Эмоциональный синтаксис в немецкоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шипова, Ирина Алексеевна

  • Шипова, Ирина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 231
Шипова, Ирина Алексеевна. Эмоциональный синтаксис в немецкоязычном художественном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шипова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Когнитивно-дискурсивный подход в изучении языка и речи.

1.1.1. Дискурс как продукт взаимодействия сознания, мышления и языка в определенном социокультурном контексте.

1.1.2. Лингвокреативная деятельность языковой личности в процессе порождения и восприятия текста.

1.1.3. Концептосфера языковой личности.

1.1.4. Синтаксические концепты и их реализация в речи.

1.2. Художественный дискурс (ХД) в свете лингвистической прагматики.

1.2.1. Прагматическая составляющая текста и теория речевых актов.

1.2.2. Иллокутивные и перлокутивные особенности ХД.

1.3. Эмотивность как стилевая черта художественного дискурса.

1.3.1. Эмоциональные концепты и их актуализация в ХД.

1.3.2. Эмотивность, экспрессивность, оценочность и их взаимосвязь.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Эмотивное значение интонации и способы ее отражения в НХД.

2.1.1. Знаки препинания как иллокутивные индикаторы эмоционального высказывания.

2.1.2. Другие графические средства эмоционального маркирования.

2.2. Глагольный предикат в функции иллокутивного индикатора эмоционального высказывания. Эмоциональные перформативы.

2.3. Эмоциональные синтаксические конструкции

2.3.1. Экскламатив как эмоциональный синтаксический концепт.

2.3.2. Эмотивный потенциал вопросительных высказываний.

2.3.3.Неполные предложения как эмоциональные синтаксические концепты.81 2.3.4.Элипсис как эмоциональный синтаксический концепт.

2.3.5. Парцелляция как иллокутивный индикатор эмоционального высказывания (ИИЭВ).

2.3.6. Отрицание как ИИЭВ.

2.4. Роль порядка слов в экспликации эмотивности в НХД.

2.5. Логическое выделение как способ создания экспрессивного эффекта.

2.6. Эмотивная функция интенсификаторов. Их прагматическое значение.

2.7. Нарушение рамочной конструкции как способ усиления эмоциональной выразительности высказывания.

2.8. Повтор как ИИЭВ.

2.9. Перечислительные ряды.

2.10. Грамматический параллелизм.

2.11. Обособление.

2.12. Пролепсис и антиципация.

2.13. Парантеза как ИИЭВ.

2.14. Аппозмапезис как ИИЭВ.

2.15. Анаколуф как ИИЭВ.

2.16. Комплексы эмотивно заряженных синтаксических элементов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭМОТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИНТАКСИСА СЛОЖНОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТА.

3.1. Сложноподчиненное предложение как сфера иллокуции эмоционального высказывания.

3.1.1. Нереальные условные придаточные предложения.

3.1.2. Компаративные придаточные предложения.

3.1.3. Придаточные следствия.

3.1.4. Прочие типы придаточных предложений, обладающие эмотивным потенциалом.

3.2. Эмфатическое выделение придаточных предложений. Другие характеристики гипотаксиса, влияющие на его эмоциональную выразительность.

3.3. Актуализация эмоционального содержания в рамках типизированной композиции текста.

3.4. Взаимосвязь уровня эмотивности текста и композиционно-речевых форм повествования.

3.5. Речь персонажей в аспекте эмотивности художественного текста.

3.5.1. Прямая речь.

3.5.2. Косвенная речь.

3.5.3. Несобственно-прямая речь.

3.5.4. Внутренний монолог.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный синтаксис в немецкоязычном художественном дискурсе»

Эмоции как неотъемлемую часть жизнедеятельности человеческой личности изучает целый ряд естественных и гуманитарных наук, объектом которых является человек: психология, физиология, медицина, биохимия, социология, философия, этика и др. В это число также входят языкознание и л итературо веден ие.

Свойство речевого высказывания быть выразителем различных эмоций всегда отмечалось в языковых исследованиях, но в качестве специального объекта изучения эмоциональность оформилась лишь в течение нескольких последних десятилетий. Возникновение и интенсивное развитие нового направления в языкознании — лингвистики эмоций (эмотиологии) — доказывает важность и продуктивность исследований в этой сфере, результаты которых быстро входят в научный оборот и активно используются в практике изучения языков и обучения им. Так, в рамках эмотиологии в лингвистику были введены такие понятия, как концептосфера эмоций и эмоциональные концепты, эмоциональная компетенция языковой личности и многие другие.

Сложность и многоаспектность проблемы выражения эмоций в языке обусловливают и существование разнообразных подходов к ее изучению: психолингвистического (Витт Н.В., Гридин В.Н., Носенко Э.Л., Шахнарович A.M. и др.), стилистического (Азнаурова Э.С., Болотов А.Г., Матвеева Т.В. и др.), коммуникативного (Быдина И.В., Городникова М.Д., Змеева Г.Е., Пиотровская JI.A., Маслова В.А., Шаховский В.И. и др.), лингвокультурологического (Вежбицкая А., Вильмс JI.E., Воркачев С.Г., Селяев A.B., Томашева И.В. и др.), когнитивного (Баранов А.Г., Данеш Ф., Книпкенс Е., Цваан Р. и др.). В рамках каждого из данных подходов вырабатываются собственные концепции рассмотрения языкового выражения эмоций, используется своя терминология.

Существующие на данный момент исследования представляют собой богатый материал, на базе которого возможно построить системное описание языковых единиц, реализующих эмоциональные значения. Вместе с тем следствием многообразия подходов эмотиологических исследований является несформированность единого мнения на некоторые ключевые моменты проблемы, что говорит о необходимости дальнейших исследований в данной сфере. Нельзя, однако, не отметить, что такое положение дел объясняется и объективными причинами, поскольку, «говоря об эмоциях, мы имеем в виду исключительно сложный феномен, не поддающийся непосредственному наблюдению» (Хомская, Батова 1998, 12).

Уникальность эмоций по сравнению с другими объектами номинации формируется сложным взаимодействием многообразных языковых средств их выражения, которые включают в себя соответствующую лексику, фразеологизированные конструкции, специфическую интонацию и особые синтаксические структуры.

Подчеркнем, что особую значимость в общей системе средств выражения эмоций имеет синтаксическая сторона высказываний, поскольку именно синтаксис обеспечивает переход от языка к речи, т.е. вводит языковые элементы в общение, в дискурс. Для выражения эмоций недостаточно отбора соответствующего лексического материала, необходимо такое установление связи между словами и группами слов, которое соответствует коммуникативной задаче речевого произведения. В свою очередь, любые частные функции синтаксических единиц определяются общей коммуникативной функцией синтаксиса, рассмотрение которых невозможно без учета данных лингвистической прагматики.

В процессе коммуникации говорящий или пишущий стремится добиться определенных целей, диапазон которых включает самые различные намерения и реакции: от простого получения или передачи какой-либо информации до выражения самых разнообразных чувств: желания, нежелания, сомнения, страха или восторга.

Определение лингвистических механизмов эмоционального взаимовлияния людей в рамках взаимодействия синтаксиса, семантики и прагматики — та область, изучению которой посвящено данное исследование. Сосредоточенность на одном из продуктов речевой деятельности -художественном дискурсе - дает возможность углубиться в особенности используемых в нем эмоциональных синтаксических структур. Обращение к художественным произведениям как к специфическому типу дискурса позволяет исследовать этот языковой феномен не автономно, а с привлечением данных о способах его актуализации для человека с учетом тех экстралингвистических факторов, без которых постижение текстов художественной литературы было бы неполным.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью систематизации инвентаря лингвистических, прежде всего синтаксических средств, используемых для выражения эмоциональности в рамках немецкоязычного художественного дискурса.

Обращение к материалу немецкого языка оправдано" тем фактом, что категория универсальных эмоций, присущая представителям разных культур, различна как на уровне языковой личности, так и на национально-культурном уровне. Изучение лингвистики эмоций на материале одного языка способствует уяснению его национальной специфики и одновременно вносит вклад в развитие общей лингвистики.

Предметом настоящего исследования является немецкоязычный художественный дискурс (далее - НХД). Любое произведение художественной литературы принадлежит художественному дискурсу и обладает силой не столько рационального, сколько эмоционального воздействия на читателя. Изучение средств выражения эмоциональности в рамках данного параметра имеет в этой связи особую значимость.

Временные рамки НХД определяются периодом утверждения немецкого литературного языка, т.е. второй половиной XVIII века (Филичева 1992, 147), по настоящее время. При этом принимается во внимание, что тексты литературных произведений немецкоязычных авторов конца XVIII века не только доступны восприятию современного читателя, но и находят в его прочтении новую актуализацию. Подбор иллюстративного материала обусловлен целью проследить, насколько актуальным является использование рассматриваемых в работе синтаксических структур и явлений в эмоционально окрашенных высказываниях на протяжении более двух столетий.

Объектом исследования являются эмоциональные синтаксические структуры в НХД, их особенности, варианты их прагматической направленности, выявленные посредством когнитивно-дискурсивного анализа с привлечением данных когнитивной лингвистики, эмотиологии и прагматики. Актуальность работы обусловлена необходимостью системного описания единиц эмоционального синтаксиса, их прагматически значимых компонентов и выявления механизмов их функционирования в рамках НХД. Подобный подход определяется особой востребованнностью таких исследований, которые строятся на основе синтеза данных различных направлений современного языкознания - когнитивной лингвистики, эмотиологии, прагматики, и позволяет осуществить комплексный анализ изучаемого явления. Многоаспектное рассмотрение эмоционального синтаксиса в НХД отвечает современным тенденциям в лингвистике и может внести определенный вклад в изучение синтаксиса в целом.

Научная новизна исследования обеспечивается обращением к когнитивно-дискурсивному и прагматическому анализу эмоциональных высказываний в НХД, определяется предметом исследования и заключается в тех основных положениях, которые выносятся на защиту:

• Тексты художественной литературы как базового компонента НХД, имеющего соответствующие временные параметры, подлежат рассмотрению не только как сугубо лингвистическая категория, а требуют комплексного подхода с учетом экстралингвистическх факторов и фоновых знаний, т.е. когнитивно-дискурсивного анализа.

• Синтаксические концепты, предполагающие знания о функциях синтаксических позиций слов и о выражении связанных с этими позициями эмоционально значимых смыслов, предлагаются к рассмотрению как эмоциональные синтаксические концепты.

• Иллокутивные индикаторы эмоционального высказывания эксплицируют в НХД в эмотивном аспекте определенные прагматические интенции и имеют соответствующие синтаксические параметры.

• Дискурсивные практики в эмоционально окрашенном тексте определяются соответствующей прагматической интенцией композиционно-речевых форм повествования и видов передачи речи персонажей в рамках НХД.

• Реализация эмоциональных синтаксических структур на уровне НХД часто не ограничивается наличием одного эмоционального синтаксического концепта или ИИЭВ, что определяется комплексным характером языкового выражения эмоций.

Целью настоящей работы является выявление и исследование особенностей эмоциональных синтаксических структур в рамках НХД в свете их прагматических функций.

Основная цель исследования обусловила постановку ряда конкретных задач:

• определение роли эмоционального синтаксиса в рамках НХД, его коммуникативно-когнитивных и прагматических характеристик на основе дискурсивной направленности текстовой интерпретации;

• анализ дефиниций современных лингвистических исследований как основа комплексного подхода к эмоциональному синтаксису в рамках НХД;

• выявление специфической коммуникативной направленности эмоциональных высказываний в рамках НХД в зависимости от их структурно-синтаксических характеристик и с учетом их прагматической интенции;

• определение синтаксических параметров эмоционального высказывания, а также коммуникативно-прагматической значимости соответствующего структурного явления в общей иерархии синтаксиса 11ХД;

• рассмотрение механизмов функционирования структур эмоционального синтаксиса в НХД на основе когнитивно-дискурсивного анализа. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном приложении понятий «эмоциональный синтаксический концепт» и «иллокуивный индикатор коммуникативной направленности» применительно к эмоционально окрашенному высказыванию и видам его синтаксической реализации в НХД. Постановка данных задач может стать существенным фактором более глубокого проникновения в механизм реализации эмотивных значений языка в структуре художественного дискурса на материале произведений немецкоязычных авторов. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшего решения проблем, связанных с изучением прагмалингвистического потенциала эмоционального синтаксиса, определения его влияния на сознание человека, активизирующегося в его речевой деятельности.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в преподавании курса теоретической грамматики немецкого языка и аналитического чтения текстов художественной немецкоязычной литературы. Кроме того, материалы и выводы проведенных исследований могут быть использованы при подготовке и чтении различных спецкурсов по разделам "Проблемы прагмалингвистики", "Прагматика предложения", "Стилистическая вариативность", а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ на факультетах иностранных языков педагогических институтов или университетов.

Материалом исследования послужил корпус из 650 текстовых фрагментов произведений немецкоязычной художественной литературы, выделенных методом сплошной выборки. Ведущими принципами при отборе материала для исследования явились: 1.) репрезентативность изучаемого синтаксического явления в текфх данных художественных произведений; 2.) различная историческая и жанровая принадлежность текстов НХД, позволяющая рассматривать содержащиеся в них эмоциональные синтаксические структуры как принадлежность общей апперцепционной базы писателя и современного читателя, т.е. адресанта и адресата. Для установления прагматических характеристик эмоциональных высказываний в рамках НХД использовался логико-семантический, синтаксический и когнитивно-дискурсивный анализ, привлекались сведения об эпохе создания литературного произведения и другая литературоведческая информация, представляющиеся релевантными для характеристики исследуемого материала.

Работа прошла апробацию на традиционных ежегодных научно-практических конференциях в МПГУ в 2004 и 2005 г.г., на конференциях в Смоленске «Актуальные проблемы германистики и романистики» (март 2004), «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (май 2004), на международной конференции германистов в Зеленой Гуре (Польша) «Das Deutsche als Forschungsobjekt und als Studienfach» (октябрь 2004) и на конференции в МПГУ «Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире», посвященной 100-летию со дня рождения В.Д. Аракина (ноябрь 2004) .

Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов, а также используются в курсе по аналитическому чтению текстов художественной немецкоязычной литературы на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета.

Характер объекта исследования определил структуру работы, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы из 161 наименования, Списка использованных источников иллюстративного материала из 55 наименований и Приложения.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предмет, формулируются цели и задачи исследования; раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе, посвященной концептуальным основам исследования, отражены принципы когнитивно-дискурсивного подхода, на который оно опирается, освещены отличительные особенности НХД как специфической сферы общения, определен корпус терминологических понятий и единиц, используемых в данной работе.

Во второй главе рассматриваются средства и способы выражения эмоциональных синтаксических концептов/характерных для НХД, а также их элементов, интерпретируемых в рамках исследования как иллокутивные индикаторы эмоционального выказывания (ИИЭВ), лингвистический анализ которых проводится с учетом принципов комплексного функционально-семантического подхода.

В третьей главе, посвященной анализу эмотивного потенциала сложных предложений, композиционно-речевых форм повествования и видов передачи речи персонажей в рамках НХД, описываются и объясняются соответствующие возможности данных текстовых образований.

В Заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы отражения эмоциональной составляющей языковой личности.

Список использованной литературы и названия источников исследовательского материала помогают ориентироваться в научном и экспериментальном ареале данной работы.

В Приложении дана таблица, демонстрирующая возможности знаков препинания в маркировании эмоциональных высказываний.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шипова, Ирина Алексеевна

Выводы по третьей главе

1. Синтаксис сложного предложения и текста также характеризуется своим эмотивным потенциалом с присущим ему инвентарем средств выражения эмоциональности. Если прагматический уровень сложного высказывания содержит интенцию выражения эмоциональной характеристики действия, явления или человека, то высказывание становится эмоциональным. Стать средством выражения эмоционального состояния человека может практически любой вид гипотаксиса.

2. Мы выделяем в этой функции: потенциальный конъюнктив как выразитель нереальности действия, содержащий модальный компонент отношения к нереализованному или нереализуемому действию, компаративные придаточные предложения нереального сравнения, активизирующие при сравнении одного эмоционального явления с другим эмоциональные концепты, а также придаточные следствия с союзом so., dass и als dass. К периферийным областям выражения эмотивности средствами синтаксиса

- сложного предложения можно причислить придаточные сопоставительные, субъектные и темпоральные придаточные с комментирующим наречием kaum в главном предложении.

3. Экспрессивную функцию в гипотаксисе может выполнять также место расположения определенных видов придаточных предложений относительно главного. При изменении нейтрального месторасположения возникает эффект эмфатического выделения, с помощью которого адресант привлекает внимание адресата к излагаемому.

4. Гипотаксис, как и синтаксис простых предложений, может сочетать целый ряд приемов, усиливающих эмоциональную выразительность. Использование в одном высказывании нескольких типов придаточных предложений с эмотивным потенциалом увеличивает экспрессивность и эмоциональную выразительность высказывания в целом.

5. НХД, построенный в соответствии с определенными композиционными правилами, демонстрирует их значительное влияние на языковое оформление литературного произведения (ср., например, дискурсивные практики модернизма и реализма). Удельный вес эмоционально окрашенных синтаксических структур варьируется также в зависимости от композиционно-речевых форм повествования и типа повествователя в 11ХД (мы имеем в виду описание, сообщение и рассуждение, в рамках которых по-разному актуализируется эмоциональная позиция автора-повествователя).

6. Большое влияние на степень эмоциональной выразительности текста в НХД оказывает способ передачи речи персонажей. Прямая речь может служить средством выражения душевного состояния действующих лиц без опосредованного комментария рассказчика, в связи с чем дискурсивные практики прямой речи отличаются высокой частотностью использования эмоциональных синтаксических структур. Косвенная речь, как особый . способ изображения чужой речи, представляет собой единое целое с авторским контекстом^ и степень эмотивности в ней значительно ниже. Лингвистические показатели несобственно-прямой речи отличаются как от авторского повествования, так и от характеристик прямой речи. Автор произведения, намеренно отстраняющийся от вмешательства во внутренний мир своего героя, выбирает для передачи его непроизнесенной речи форму внутреннего монолога. Формально он передается средствами прямой речи и иногда сохраняет специальную пунктуацию: двоеточие, тире или кавычки. Такая форма служит средством выражения эмоционального состояния персонажа без опосредованного комментария рассказчика. В НХД зачастую можно встретить и сочетание всех форм передачи чужой речи, причем провести четкую грань между ними весьма сложно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистический анализ художественного текста является одной из самых сложных форм филологической работы. Проблема заключается не только в объеме инвентаря художественной литературы и неповторимой индивидуальности авторов, находящей выражение в каждом отдельном произведении, проблема состоит, прежде всего, в определении адекватных инструментов лингвистического анализа и границ их применения. Когнитивно-дискурсивный подход, представляющий синтез достижений различных направлений лингвистики, позволил установить основные факторы, определяющие лингвокреативные процессы порождения текста (художественного в том числе) и закономерности интерпретации текста адресатом.

Это направление современной лингвистики, базирующееся на антропоцентрическом представлении о речевой деятельности как о пространстве познавательной интерактивной деятельности языковой личности, позволяет установить основные составляющие феномена языка в его функционировании и проникнуть в механизмы, им управляющие.

Художественный текст в когнитивно-дискурсивном подходе анализируется как специфического рода речевой акт, вербальная форма которого зависит от комплексной характеристики субъектов, его осуществляющих, т.е. автора и читателя, адресанта и адресата. Мы разделяем точку зрения, что «нельзя изучать дискурсивную деятельность вне культурологических и социально-исторических данных, вне сведений о том, кто проводил дискурсивную деятельность, для чего, при каких условиях, с каких позиций и т.д.» (Кубрякова 2001,79).

Плодотворное изучение лингво-ментальных оснований процессов креативной и интерпретационной деятельности субъектов дискурса позволяет утверждать, что языковая личность оперирует определенными ментальными образованиями, отражающими объекты и отношения предметного и идеального мира, которые являются единицами одновременно коллективного и индивидуального сознания. Эти образования - концепты, в случае отражения ими эмоциональной стороны языковой личности, называются эмоциональными концептами, и способы и закономерности их вербализации в немецкоязычном художественном дискурсе на уровне синтаксических концептов являются объектом исследования в данной работе.

Проведенный анализ показал, что синтаксические структуры, служащие для реализации одной их трех прагматических интенций автора художественного произведения относительно его эмотивности и определяемые в исследовании как эмоциональные синтаксические концепты и иллокутивные индикаторы эмоционального высказывания - могут принадлежать к структурно различным уровням языка и обозначаться соответствующими единицами. В работе последовательно описаны функции обозначения эмоционального высказывания у знаков препинания, у различных классов синтаксем, у типизированных синтаксических конструкций. Эта функция наблюдается также у специального порядка слов, при нарушении рамочной конструкции, различных способах эмфатического и логического выделения и других синтаксических особенностях построения высказывания.

Гипотаксис также обладает своим эмотивным потенциалом, который регулярно используется в немецкоязычном художественном дискурсе. В работе описаны различные виды придаточных предложений, формирующих эмоциональное высказывание, а также эмотивные возможности места расположения придаточных предложений.

Синтаксис текста манифестирует эмотивность своего уровня в зависимости от композиционно-речевых форм художественного дискурса (сообщение, рассуждение, описание). Форма передачи речи персонажа также является средством выражения эмоционального содержания высказывания.

Автор может усилить эффект эмоционального воздействия на адресата, используя комплексное сочетание разноуровневых средств.

В целом отметим, что именно в художественном дискурсе выражение эмоционально-чувственных отношений тесно переплетается с концептуально-прагматическим ментальным пространством, в котором взаимодействуют автор и реципиент.

Однако, неоднородность текстов художественного дискурса, вообще, и НХД, в частности, не позволяет однозначно определить частотность использования эмоциональных синтаксических структур в его рамках. В зависимости от эпохи создания, литературного течения, литературного рода, жанра или индивидуальных предпочтений автора художественного произведения в дискурсивных практиках текстов НХД преобладают те или иные эмоциональные синтаксические концепты, приоритет отдается тем или иным иллокутивным индикаторам эмоционального высказывания.

Представленная в данной работе попытка лингвистически проанализировать этот феномен не может считаться исчерпывающей и скорее является отправной точкой для последующих размышлений над механизмами и закономерностями существования немецкоязычного художественного дискурса.