Прагматический эффект приемов логического выделения в синтаксисе Томаса Манна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фаткулова, Лилия Раильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фаткулова, Лилия Раильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль человеческого фактора в языке.
1.2. Понятие языковой личности.
1.3. Художественный текст как объект лингвистического исследования.
1.4. Прагматическое значение художественного текста.
1.5. Прагматические аспекты экспрессивности.
1.5.1. Экспрессивность, эмоциональность, эмотивность.
1.5.2. Категория оценки в свете лингвопрагматики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФАКТОР АДРЕСАНТА В НЕМЕЦКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ
2.1. Отношение: адресант - адресат в художественном тексте.
2.1.1 .Типология адресатов художественного текста.
2.2. «Образ автора» в художественном произведении.
2.2.1. Типы автора-повествователя в прозаических произведениях Томаса Манна.
2.3. Приёмы логического выделения как характерная особенность стиля Томаса Манна.
2.4. Прагматическое значение обособления как приёма логического выделения в художественных произведениях Томаса Манна.
2.5. Синтаксические средства для создания комического эффекта в прозе Томаса Манна.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИЁМОВ ЛОГИЧЕСКОГО ВЫДЕЛЕНИЯ В СИНТАКСИСЕ ТОМАСА МАННА
3.1. Обособление, его виды и их прагматические функции в художественных произведениях Томаса Манна.
3.1.1. Обособленное приложение к существительному.
3.1.2. Существительное как обособленное приложение при личных местоимениях.
3.1.3. Пролепсис и антиципация.
3.1.4. Обращение как приём логического выделения в художественном тексте.
3.1.5. Обособленные согласованные определения к существительному в постпозиции.
3.1.6.Обособленные уточняющие члены предложения.
3.1.7.0бособленные перечислительные ряды.
3.1.8. Прагматический эффект использования повтора как разновидности обособления в художественных произведениях Томаса Манна.
3.1.9. Обособленные краткие причастия и причастные обороты.
3.2. Нарушение рамочной конструкции как способ усиления выразительности высказывания.
3.3. Парентеза и её прагматическое значение в художественных произведениях Томаса Манна.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический эффект приемов логического выделения в синтаксисе Томаса Манна»
Лингвистика на современном этапе развития открывает для себя новые перспективы изучения языковых явлений. Актуальными становятся исследования художественного текста с позиций лингвопрагматики. Данная интерпретация этой области речевой деятельности позволяет сосредоточиться не только на формальных признаках текста вообще и художественного текста в частности, но и углубиться в проблематику стратегий и принципов выбора языкового материала для достижения успешной коммуникации писателя и читателя, выражаясь категориями прагматики, адресанта и адресата.
Лингвистический анализ текста художественных произведений является одной из сложнейших форм филологической работы, что обусловлено возможностями разносторонней и многообразной интерпретации текстового материала данного типа.
Выбор в качестве объекта нашего исследования текстов художественной прозы Томаса Манна обусловлен богатством и многообразием его стиля. Имя этого выдающегося представителя немецкой художественной литературы ассоциируется с тематическим многообразием, философичностью обобщения, яркими образами персонажей и фигурой самого автора, обращающегося к читателю посредством слова, глубину которого можно постичь только благодаря знанию его стилистико-синтаксической системы.
Раскрытию художественного замысла писателя в значительной степени способствует анализ синтаксических структур текстов его произведений. Выявление прагматического потенциала синтаксических единиц языка позволяет исследователю сосредоточить своё внимание на выразительных возможностях языковых средств. При помощи соответствующей структуры предложения Томас Манн достигает оптимального по своей выразительности варианта высказывания. Синтаксис является одним из инструментов, при помощи которого писатель воздействует на восприятие своего адресата.
Для успешного воплощения художественного замысла в текстах своих произведений Томас Манн широко использует приёмы логического выделения, которые служат выдвижению определённых компонентов высказывания с целью придания им большей смысловой значимости, а также играют особою роль в усилении общей выразительности текста.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью системного анализа приёмов логического выделения, а также выявления их прагматического эффекта в художественных произведениях Томаса Манна. Творчество Томаса Манна исследовалось многими авторами, среди которых можно отметить В.Г. Адмони, Т.И. Сильман, С.Е. Апт, И. Дирзен, Е. Хильшер и многих др. Однако, что касается изученности приёмов логического выделения и определения их прагматического потенциала на синтаксическом уровне, следует констатировать, что на данный момент ещё не существует монографических исследований, специально посвящённых исследуемому явлению.
Научная новизна исследования обусловлена обращением к функционально-прагматическому подходу в изучении определённых синтаксических единиц в художественных произведениях Томаса Манна. В диссертации предпринята попытка анализа художественных текстов Томаса Манна сквозь призму их адресованности. При таком подходе на первый план выходит проблема отношения адресанта и адресата, составляющего нерасторжимую целостность и сущность языковой коммуникации.
Базовым объектом данного исследования являются тексты художественных произведений Томаса Манна; конкретным предметом анализа служат приёмы логического выделения, обладающие определённым прагматическим значением.
Цель работы - выявление прагматического эффекта приёмов логического выделения в текстах художественных произведений Томаса Манна.
Основная цель исследования обусловила постановку ряда конкретных задач:
- определить задачи прагматического подхода в интерпретации художественного текста;
- установить характер образа автора в анализируемых художественных произведениях и выделить взаимосвязь типов автора-повествователя с их синтаксическим оформлением;
- определить роль и задачи синтаксической экспрессивности в анализируемых текстах;
- дать определение понятию логического выделения;
- определить структурно-семантические особенности синтаксических конструкций, составляющих приёмы логического выделения в художественных произведениях Томаса Манна;
- выявить прагматический потенциал названных конструкций в анализируемых текстах художественной прозы Томаса Манна.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в разработку ряда кардинальных проблем лингвопрагматического анализа художественного текста. Рассмотрение факторов адресата и адресанта как значимых категорий расширяет традиционную сферу исследований художественных произведений. Предложенная модель структурно-функционального анализа синтаксиса Томаса Манна может быть использована при анализе текстов художественных произведений других авторов.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что её положения и выводы способствуют более глубокому, точному и осознанному прочтению, интерпретации, лингвостилистическому анализу текстов художественных произведений Томаса Манна. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах теоретической грамматики немецкого языка, стилистики (в разделе «Стилистика текста»), интерпретации текста (в разделе «Интерпретация художественного текста»), а также могут быть полезны при проведении практических занятий по аналитическому чтению на старших курсах факультетов иностранных языков и филологических факультетов вузов.
Достоверность исследования обеспечена тем, что выводы, к которым пришёл диссертант, получены в результате непосредственной аналитической работы над текстом 254 фрагментов художественных произведений Томаса Манна и широкого охвата научной литературы, прежде всего, фундаментальных теоретических трудов, касающихся затронутых в диссертации проблем.
В соответствии с целями и задачами исследования в работе были использованы следующие методы: метод лингвистического описания, метод контекстуально-интерпретирующего анализа, метод структурно-стилистического анализа, метод компонентного анализа.
Методологической основой диссертации являются положения, разработанные в трудах И.А. Бодуэна де Куртене, Ю.Н. Караулова, Ч.С. Пирса, Ч.У. Морриса, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, М.П. Брандес, И.Р. Гальперина, Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Эйхбаум, В.Н. Телия и других лингвистов.
В качестве материала исследования послужили следующие художественные произведения Томаса Манна: «Будденброки», «Лотта в Веймаре», «Волшебная гора», «Признания авантюриста Феликса Круля», «Тристан», «Тонио Крёгер», «Смерть в Венеции». Общий объём произведений - более 2900 страниц, из которых методом сплошной выборки были извлечены 254 примера.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Характерной особенностью художественного текста является прагматичность, т.е. функциональная направленность - ориентация на выполнение определённой коммуникативной цели.
2. Выбор средств, с помощью которых оформляется высказывание, мотивируется прагматической задачей художественного произведения. Прагматика предлагает набор стратегий и принципов для достижения успешной коммуникации.
3. Эффект прагматического воздействия экспрессивных языковых средств на адресата может достигаться при помощи синтаксиса. Комплексное использование средств синтаксической экспрессивности способствует усилению выразительности текстов художественных произведений Томаса Манна.
4. Адресованность отражает опредмеченную в семантике и структуре направленность художественного текста на предполагаемого адресата коммуникации, задаёт определённую модель интерпретации текста и служит семантической базой текстовой рецепции. Отправитель и получатель речи влияют друг на друга: адресат опосредованно диктует адресанту выбор тех или иных способов организации текста, творец, в свою очередь, стремится показать читателю своё художественное видение мира.
5. Отличительной особенностью синтаксиса Томаса Манна является широкое использование приёмов логического выделения, которые служат выдвижению определённых элементов предложения-высказывания для придания им наибольшей коммуникативной и смысловой значимости и усиления экспрессивной выразительности.
6. Использование обособления как приёма логического выделения в художественных произведениях Томаса Манна мотивируется прагматическими задачами. Коммуникативное обособление позволяет структурно расчленить высказывание и усилить его выразительность. В основе денотативно-смыслового обособления лежит компрессия информации.
7. Нарушение рамочной конструкции как приём логического выделения предполагает отклонение от нейтрального порядка слов и является сильным выразительным средством в синтаксисе Томаса Манна.
8. К приёму логического выделения относится парентеза как явление, подлежащее обязательному графическому и интонационному выделению в предложении-высказывании. В текстах художественных произведений Томаса Манна парентеза служит средством выражения комического, содержит дополнительные замечания, уточнения, пояснения, а также может сигнализировать об эмоционально-оценочном значении высказывания.
Апробация работы. Данное диссертационное исследование выполнено в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры грамматики немецкого языка МПГУ. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедры грамматики немецкого языка, на XYI Пуришевских чтениях (апрель 2004), на научной сессии, посвящённой итогам научно-исследовательской работы МПГУ (март 2005), и нашли отражение в публикациях по теме диссертации.
Структура работы определена поставленной целью и объёмом решаемых задач. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка исследованных произведений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фаткулова, Лилия Раильевна
Выводы по третьей главе
1. Как показывает анализ, для художественных произведений Томаса Манна характерны следующие виды обособленных синтаксических явлений: коммуникативное обособление и денотативно-смысловое. Коммуникативное обособление позволяет расчленить предложение структурно-семантически. В основе денотативно-смыслового вида обособления лежит компрессия информации.
2. В художественных произведениях Томаса Манна наибольшее распространение получили следующие коммуникативные виды обособления:
1) Обособленное приложение к существительному. Основная функциональная специфика данного типа обособления состоит в передаче особого денотативного содержания - выражении признака предметного понятия через соположение с другим предметным названием. Обособленное приложение к существительному используется для расширения экспрессивных возможностей грамматических структур.
2) Существительное как обособленное прилоэ/сение при личных местоимениях в большинстве случаев используется для выражения оценочной экспрессивности.
3) Пролепсис и антиципация являются фигурами стилистического синтаксиса, которые используются Томасом Манном для усиления эмоционально-экспрессивной выразительности художественного текста.
4) Обращение служит для реализации апеллятивной или оценочно-характеризующей (экспрессивной) функций. В художественных произведениях Томаса Манна обращение как приём логического выделения выражает не просто призыв к адресату, но и отношение к нему со стороны говорящего, т.е. выполняет оценочно - характеризующую функцию.
5) Обособленные согласованные определения к существительному в постпозиции нарушают нейтральную структуру предложения и таким образом способствуют усилению выразительности высказывания.
Прагматическая интенция использования данного вида обособления заключается в выделении качественных и количественных признаков предмета. ф 6) Обособленные уточняющие члены предложения выполняют функцию секундарного обстоятельства и имеют атрибутивно-уточняющее значение.
7) Обособленные перечислительные ряды являются средством аккумуляции определённого синтаксического компонента предложения. Особенность перечислительного ряда как синтаксического явления состоит в том, что он усиливает звучание каждого из его компонентов и таким образом реализует прагматическую задачу эмоционального воздействия на адресата. • 8) Повтор реформирует базовую модель высказывания за счёт лишних» элементов, в результате чего возникает номинативная избыточность, которая создаёт экспрессивность высказывания. С точки зрения полноты повторяющихся единиц в художественных произведениях Томаса Манна встречаются повторы в полной, частичной и варьированной форме; по характеру расположения повторяющихся единиц можно выделить как контактный и смежный, так и дистантный повторы.
В художественных произведениях Томаса Манна наиболее часто используется следующий вид денотативно-смыслового обособления:
Обособленные краткие причастия и причастные обороты — служат ^ экономии и компрессии языковых средств. Являясь компактными монолитными образованиями, анализируемые обособленные конструкции позволяют автору в сжатой, краткой форме достичь более точной, детальной выразительности описания и донести её до адресата.
3. Стилистически обусловленное нарушение рамочной конструкции является сильным выразительным средством в синтаксисе Томаса Манна. При помощи данного синтаксического явления внимание адресата акцентируется на определённых элементах высказываний. Томас Манн ф использует различные структурные варианты нарушения рамочной конструкции. Предложения с именной частью сказуемого на первом месте эмфатичны, так как рема в них предшествует теме. Для конструкций со сравнительной семантикой, придаточных определительных предложений вынос за рамку является преобладающей тенденцией. Присоединительные конструкции, выступающие в зарамочной позиции, приобретают большую значимость и эмоциональную выразительность.
4. Парептеза представляет собой вставную синтаксическую конструкцию, которая характеризуется специфической интонацией включения (при которой не нарушается целостность основного предложения) и выражает дополнительные замечания, пояснения, уточнения и поправки, а также может сигнализировать об эмоционально-оценочном высказывании. Кроме того, в. текстах художественных произведений Томаса Манна парентеза служит средством выражения комического.
187
Заключение
Диссертационное исследование посвящено системному анализу приёмов логического выделения, а также выявлению их прагматического потенциала в текстах художественных произведений Томаса Манна.
Прагматический подход к исследованию художественного текста учитывает отношение между языком и его пользователем, отражает цели и ожидания коммуникантов, способы и условия достижения поставленных целей. В ходе проведённого исследования особое внимание было уделено механизму художественного диалога между Томасом Манном как глобальным адресантом и его читателем (адресатом). В процессе создания художественного произведения адресант стоит перед прагматически обусловленным выбором: он должен избрать такие языковые средства, которые с наибольшей силой способствуют решению стоящей перед ним коммуникативной задачи и усилению экспрессивности высказывания. Адресат, в свою очередь, вступает в процесс коммуникации, то есть понимания мысли, выраженной с помощью языка.
Процесс декодирования адресатом языковых средств - процесс творческий, в котором задействованы такие объективно обусловленные факторы как эпоха создания и время прочтения произведения, а также субъективные факторы, как, например, культурная принадлежность адресата, языковая и страноведческая компетенция, его образовательный и жизненный опыт. Поэтому деятельность адресата нельзя считать пассивным процессом, она носит творческий характер и обусловлена прагматическими факторами.
В комплексе языковых средств, служащих для достижения необходимого Томасу Манну прагматического эффекта, особая роль принадлежит синтаксису. Таким образом, анализ синтаксических структур позволяет раскрыть механизмы воздействия на адресата. Именно этой задаче и посвящено данное исследование.
Практический анализ художественных произведений Томаса Манна показал, что для успешного осуществления коммуникативного замысла автор широко использует приёмы логического выделения, которые служат выдвижению определённых элементов предложения-высказывания с целью придания им наибольшей коммуникативной и смысловой значимости и усиления экспрессивной выразительности.
В предложенном диссертационном исследовании подробно проанализированы следующие приёмы логического выделения: обособления различных видов, нарушение рамочной конструкции, парентеза.
В ходе исследования были выделены два вида обособленных синтаксических явлений: коммуникативный и денотативно-смысловой.
Возникновение в тексте обособленного элемента, выделяющегося за счёт каких-либо неожиданных изменений структуры или дополнений в ней, привлекает внимание адресата, служит средством создания экспрессивности, а также повышает уровень эмоциональности текста.
Коммуникативное обособление позволяет расчленить предложение структурно-семантически. В художественных произведениях Томаса Манна широкое распространение получили следующие коммуникативные виды обособления: обособленное приложение к существительному, существительное как обособленное приложение при личных местоимениях, пролепсис и антиципация, обращение, обособленные согласованные определения к существительному в постпозиции, обособленные уточняющие члены предложения, обособленные перечислительные ряды, повтор.
В основе денотативно-смыслового вида обособления лежит компрессия информации. Примером денотативно-смыслового обособления могут служить обособленные краткие причастия и причастные обороты, которые служат экономии и компрессии языковых средств и позволяют автору в сжатой, краткой форме достичь более точной, детальной выразительности описания и донести её до адресата.
В данном исследовании к приёмам логического выделения относится также нарушение рамочной конструкции, так как оно предполагает отклонение от обычного (нейтрального) порядка слов, т.е. смещение ф элемента предложения с его типичного места. С помощью нарушения рамочной конструкции Томас Манн акцентирует внимание читателя на наиболее значимых элементах высказываний.
Парентезу как явление, подлежащее обязательному графическому и интонационному выделению в предложении-высказывании, мы также относим к приёмам логического выделения. В художественных произведениях Томаса Манна парентеза выражает дополнительные замечания, пояснения, уточнения и поправки, может сигнализировать об # эмоционально-оценочном высказывании, а также являться средством выражения комического.
Результаты проведённой научной работы позволяют расширить рамки представления об адресованности и изучении приёмов логического выделения в других функциональных стилях, а также дают импульс для дальнейшего исследования синтаксических и стилистических особенностей художественных произведений Томаса Манна.
Представленная в работе попытка системного анализа приёмов логического выделения и выявления их прагматического эффекта в художественных произведениях Томаса Манна вряд ли может считаться ^ исчерпывающей. Однако данное исследование внесло определённый вклад в более глубокое проникновение в художественный метод, в особенности стиля и синтаксиса выдающегося представителя немецкой классической литературы, Томаса Манна.