Рубленая проза: опыт системного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чуруксаева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чуруксаева, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН РУБЛЕНОЙ ПРОЗЫ
1.1. Рубленая проза: дефиниция и генезис
1.2. Сегментация как принцип построения рубленых конструкций
1.2.1. Сегментация в кругу принципов организации элокутивных средств
1.2.2. Нетекстовые фигуры, построенные по принципу сегментации
1.2.3. Абзацирование как текстовая фигура, построенная по принципу сегментации
1.3. Абсолютная рубленая проза 47 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭЛОКУТИВНАЯ СПЕЦИФИКА РУБЛЕНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Прагматический аспект функционирования рубленых конструкций
2.1.1. Функции рубленых конструкций
2.1.2. Контаминированная и комбинированная сегментация
2.2. Функциональное поле рубленых конструкций
2.2.1. Теория поля в лингвистике
2.2.2. Критерии выделения ядерных и периферийных элементов поля «Рубленые конструкции»
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РУБЛЕНЫЕ КОНСТРУКЦИИ КАК СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СТИЛЯ И ОТДЕЛЬНОГО ТЕКСТА
3.1. Место и роль рубленых конструкций в индивидуальноавторском стиле (на материале произведений А. И. Солженицына,
С. В. Лукьяненко, М. М. Жванецкого, М. И. Веллера и др.)
3.2. Роль рубленых конструкций в индивидуализации отдельного текста
3.3. Прагматический потенциал комплекса рубленых конструкций в рамках речеведческих дисциплин
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рубленая проза: опыт системного исследования»
В настоящее время специальное внимание уделяется прагматически значимой речи, так как именно через ее создание можно выйти в поле эффективной коммуникации, не допускающей неудовлетворенности коммуникативных намерений. Проблема языкового воздействия волнует сейчас не только лингвистов и литературоведов, но и психологов, ученых, работающих в рамках антропоцентрической и функциональной парадигм. В связи с этим акценты расставляются как на языковую (речевую) коммуникативную ткань, так и на ткань экстралингвистических, в частности психолингвистических, взаимодействий. С этих позиций обращает на себя особое внимание такое явление, как сегментирование - расчленение в мысли и слове, происходящее в точках с максимальным числом фразовых и межфразовых связей синтаксической цепи.
Отмечая вслед за лингвистами XIX и XX вв. действующую в языке тенденцию к сегментированию, мы обращаем внимание на наиболее яркое воплощение этой тенденции — рубленую прозу и конструкции, насыщающие и/или структурно образующие ее.
Академик Л.В. Щерба писал: «. начинающему учащемуся нужно дать стандарт, а не что-то такое, что может быть так или иначе. Лишь когда учащийся выучится этому стандарту, ему можно приоткрыть дверь в эту "калейдоскопическую действительность"» [Щерба 1957]. Несомненно, элементом «калейдоскопической действительности» являются специальные средства современного русского литературного языка и в том числе - рубленые конструкции, позволяющие не просто передать необходимую информацию, добиться понимания, но и осуществить другие задачи, например:
1) эффективно и прагматически значимо оформить текст в любом жанре и стиле, из числа допускающих экспрессию;
2) воздействовать на адресата с тем, чтобы привлечь его внимание к тексту и удерживать это внимание на протяжении чтения всего произведения;
3) показать воздействующий потенциал данного текста на фоне других, не содержащих в себе специальных средств;
4) обеспечить долговременное запоминание нужной информации и образа автора за счет необычного, нестандартного оформления текста;
5) в случае регулярного, целесообразного, переходящего в автоматическое использования рубленых конструкций, выработать определенный «почерк», манеру, индивидуально-авторский стиль.
Собственно рубленая проза и рубленые конструкции выгодны авторам, работающим в мини-жанрах новеллы и фельетона, а также в газетной и журнальной публицистике, рекламе.
Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что феномен рубленой прозы еще недостаточно глубоко и подробно изучен. В виду отсутствия комплексного исследования этого явления целесообразно обратиться к его анализу, с одной стороны, связывая рубленую прозу с тенденцией к сегментированию, а с другой - рассматривая насыщающие и/или структурообразующие элементы - собственно рубленые конструкции. Среди исследований филологов, проводивших наблюдения над изменяющимся синтаксисом современного русского литературного языка (в том числе и синтаксисом экспрессивным), обращаемся к работам таких ученых, как И.Р. Гальперин (1972), М.М. Гиршман (1982), Н.Д. Арутюнова (1987), Г.Н. Акимова (1981; 1990), Н.С. Валгина (1983; 2001; 2003) и др. При обосновании статуса сегментации как принципа мы опирались на исследования А. Горнфельда (1911), А.П. Сковородникова (1981), Г.Н. Акимовой (1981; 1990), Э.М. Бере-говской (1984), И.В. Пекарской (2000) и др. Работы лингвистов, изучающих отдельные фигуры, рассматриваемые в рамках данной диссертации как рубленые конструкции, стали базой для формирования общей характеристики элементов рубленой прозы, насыщающих и/или структурно образующих ее.
Это исследования проблем парцелляции А.П. Сковородниковым (1978; 1980; 1981), Ю.В. Ванниковым (1979), А.Ф. Прияткиной (1990), Л.Ю. Максимовым (1996), P.O. Зелепукиным (2007) и другими, рассмотрение вопросов, связанных с усеченными высказываниями - работы А.Н. Гвоздева, (1954, 1965), И. В. Артюшкова (1981), Т.Н. Колокольцевой (1984; 2001), А.Соловьевой (2001) и др. Берется к рассмотрению в настоящей диссертации и полевая теория, разработанная, в частности в трудах таких ученых, как В.Г. Адмони (1964), Н.Г. Долгих (1973), Г.С. Щур (1974), И.В Арнольд (1991), A.B. Бон-дарко (1996), В.М. Павлова (1996) В.Н. Денисенко (1999; 2002), C.B. Кезина (2004) и др. Именно она послужила научной основой для описания поля рубленых конструкций, которое мы обозначаем как функциональное.
Объектом изучения выступает система экспрессивного синтаксиса современного русского литературного языка.
Предметом исследования становятся рубленая проза и рубленые конструкции как экспрессивное средство в системе экспрессивного синтаксиса современного русского литературного языка.
Целью работы является комплексное описание рубленой прозы через представление структурно-семантической и функционально-прагматической характеристики рубленых конструкций как системы экспрессивных средств языка в индивидуально-авторских стилях и одиночных текстах.
Данная цель определила следующие задачи:
1) проследить тенденцию к сегментированию в диахроническом и синхроническом аспектах;
2) сформулировать дефиницию явления рубленой прозы;
3) рассмотреть явление рубленой прозы как прагматическую реализацию тенденции к сегментированию, описать генезис рубленой прозы,
4) выявить и описать специфику функционирования рубленых конструкций в художественных произведениях, публицистике, рекламе с анализом особенностей употребления в индивидуально-авторских стилях и отдельных текстах.
В качестве рабочей гипотезы мы принимаем следующее: прагматические свойства рубленых конструкций позволяют оформить текст практически любого содержания, реализуя его воздействующий потенциал.
Материал исследования извлекался, в первую очередь, из текстов художественной прозы и публицистики. Источниками послужили как классические произведения авторов конца XIX - начала XX века, к примеру, В.М. Дорошевича, Н.А Островского, И.Э. Бабеля и др., (именно в этот период активизировалась тенденция к сегментированию в связи с эпохальными переменами), так и современные тексты A.M. Цирульникова, JI.A. Аннинского, М.Н. Задорнова и других, созданные в аналогичной ситуации перемен и усиления тенденции к сегментированию. Также в качестве источников иллюстративного материала был отобран ряд произведений массовой литературы (C.B. Лукьяненко, О.Н. Громыко, Н.В. Игнатова и др.).
Часть примеров была взята из текстов современной рекламы, политических обращений, объявлений, что демонстрирует сферу распространения рубленых конструкций и широкие возможности их практического использования в публицистическом дискурсе сегодняшнего дня.
По результатам исследования было выявлено и проанализировано свыше 2 тысяч примеров функционирования рубленых конструкций в указанных текстах.
Методами исследования при определении статуса таких лингвистических, стилистико-синтаксических явлений, как рубленая проза, комбинированная сегментация, контаминированная сегментация и проч., при выявлении существенных признаков рубленых конструкций стали описательный и таксономический методы. Контекстуально-логический и трансформационный методы применялись при анализе функционирования рубленых конструкций. Также использовалась конкретная выборка в качестве ведущего приёма для составления иллюстративного банка данных и метод статистического анализа для обработки фактического материала.
Новизна работы обусловлена выбором объекта и аспектов исследования и состоит в системном рассмотрении рубленой прозы с акцентом на ее структуру и прагматику. Впервые сегментация рассматривается в статусе структурообразующего принципа рубленой прозы и принципа построения фигур. Комплекс этих фигур является открытым, в связи с чем в нем могут быть описаны новые фигуры, переосмыслены уже известные. Также экспрессивное абзацное членение впервые предлагается рассматривать в качестве фигуры с использованием термина «абзацирование» для отграничения его от неэкспрессивного выделения абзацев. Вводятся термины «контаминированная сегментация» (явление наложения двух и более фигур комплекса) и «комбинированная сегментация» (сочетание рубленой конструкции со средствами графического выделения: рамочками, позиционированием на странице и т.д.). Выявляются и описываются три специфические функции, выполняемые рублеными конструкциями: отражение речемыслительного процесса, алгоритмизация действия и детализация восприятия ситуации (пейзажа, портрета, обстановки и др.).
Теоретическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в развивающейся сегодня теории элокуции, экспрессивного синтаксиса, стилистики: раскрываются прагматические возможности комплекса, сфера распространения, частотность конструкций, выполняемые ими функции, а также иерархия и местоположение в функциональном поле; рассматриваются возможности фигур комплекса как средств индивидуализации авторского стиля и текстов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в практике преподавания ряда дисциплин (современного русского литературного языка, в частности разделов синтаксиса и стилистики, теории элокуции, теории текста, филологического анализа текста).
На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Рубленая проза - реализация тенденции к сегментированию, то есть расчленению мысли и фразы в точках с максимальным числом фразовых и межфразовых связей, свойственному современному русскому литературному языку.
2. Рубленая проза - стилистически маркированный, экспрессивный текст, построенный на основании принципа сегментации, насыщенный рублеными конструкциями и/или структурно образованный ими.
3. Принцип сегментации является структурообразующим для рубленой прозы и, соответственно, для рубленых конструкций.
4. Абсолютная рубленая проза - разновидность рубленой прозы, текст небольшого объема, в котором рубленые конструкции выполняют структурообразующую роль.
5. К рубленым конструкциям, помимо фигур, относятся явления-аналоги: экспрессивные построения на основе сегментирования или же создаваемого впечатления сегментирования.
6. В комплекс рубленых конструкций входят элокутивы, построенные на основе принципа сегментации: парцелляция, абзацирование (экспрессивное абзацное членение), усеченные высказывания (прозиопеза, интерзиопеза, апозиопеза), внутрисловная сегментация, цепочечные построения номинативных, инфинитивных предложений, причастных и деепричастных оборотов и проч.
7. В рамках основной функции по усилению выразительности речи и достижения ее результативности рубленые конструкции выполняют три специфические функции: отражение речемыслительного процесса, алгоритмизацию действия и детализацию восприятия. В индивидуально-авторском стиле указанные функции способны приобретать дополнительные окраски, например, оценочную.
8. Комбинированная сегментация, представляющая собой сочетание рубленых конструкций со средствами графического оформления (курсивом, рамками, позиционированием на странице и др.), — разновидность визуализации текста.
9. Контаминированная и комбинированная сегментация служит ярким средством индивидуализации публицистических и рекламных текстов.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре стилистики русского языка и журналистики института филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (2006, 2007, 2008 гг.), внедрялись в вузовскую практику на уровне преподавания курса стилистики (для студентов специальности «Филология. Русский язык и литература» и студентов-бакалавров направления «Филологическое образование» в 20072008 гг.). Основные положения работы были изложены на научно-практической конференции «Катановские чтения» (Абакан 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на Всероссийской и Международной научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (2003, 2004 гг.; 2006, 2007, 2008 гг.), ХЬУ1 Международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 2008). По теме диссертации имеется 17 публикаций, общим объемом 6, 33 п/л, в том числе в рекомендованном ВАК РФ научном журнале — «Вестнике Томского государственного университета» (Томск, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных соответственно феномену рубленой прозы, описанию прагматических возможностей рубленых конструкций и рассмотрению рубленых конструкций в качестве средства индивидуализации стиля и отдельных текстов, а также заключения, библиографического списка (164 единицы), списка источников библиографического материала (56 единиц), 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чуруксаева, Анна Александровна
Выводы по третьей главе:
1. Отдельная рубленая конструкция, контаминация двух или трех конструкций, а также весь комплекс могут быть составляющей индивидуально-авторского стиля писателя; для того, чтобы установить этот факт, следует проанализировать различные работы автора, поскольку абсолютная рубленая проза является жанрово зависимой;
2. В индивидуально-авторском стиле специфические функции рубленых конструкций способны приобретать дополнительные окраски (например, оценочную), сочетаться с друг с другом;
3. Как средство индивидуализации отдельного текста рубленые конструкции успешно используются в рекламе и публицистике, в том числе в периферийных жанрах, например, таких, как анекдот, аннотация к художественному произведению, что обусловливает перспективу изучения комплекса рубленых конструкций в речеведческих курсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательно решая поставленные в начале работы задачи, в настоящей диссертационной работе мы рассмотрели рубленую прозу как реализацию тенденции к сегментированию, то есть расчленению в мысли и фразе, происходящему в местах наиболее сильных синтагматических связей синтаксической цепи.
Проследив генезис рубленой прозы, ее зарождение в переломные годы начала XX века и развитие к началу века XXI, мы отметили не только количественные изменения (сокращение объема абзацев, длины предложения), но и качественные, а именно — частотное использование специальных средств, которым условно было дано название «рубленые конструкции». Через описание этих конструкций в работе удалось выйти на характеристику прагматических возможностей и понимание сути феномена рубленой прозы в целом.
Предлагая рассматривать в рамках частного синтагматического принципа расчлененности, выявленного Г.Н. Акимовой, новый принцип сегментации, который является структурообразующим для рубленой прозы и рубленых конструкций, мы выделили и системно описали фигуры, построенные на его основе. В их число вошли не только те, которые осуществляют сегментирование (абзацирование, парцелляция, усеченные высказывания, внутрисловная сегментация), но и цепочечные фигуры, которые лишь создают впечатление сегментирования. Причина такого включения - ориентация на адресата, воспринимающую личность, которая ставится в основу исследований, протекающих в русле антропоцентризма.
Необходимость в рамках функционализма современной лингвистики оценить прагматические возможности и назначение рубленых конструкций привела к построению модели функционального поля «Рубленые конструкции», что выявило следующую иерархию: ядро занимают парцелляция и абзацирование, а также контаминированная сегментация, прочие фигуры располагаются на периферии в соответствии со своей семантико-структурной и прагматической спецификой.
Определение рубленой прозы как текста стилистически маркированного, экспрессивного, построенного на основе принципа сегментации и насыщенного рублеными конструкциями или же структурно образованного ими, а также соотношение «фона» и «фигуры» привели к необходимости выделения такой разновидности рубленой прозы, как абсолютная рубленая проза. Она реализуется в текстах небольшого объема (мини-рассказы, новеллы, фельетоны, аннотации, реклама и др.), в которых рубленые конструкции выступают как структурообразующие, но при этом не теряющие своего статуса фигуры, отклонения, привлекающего внимания.
Изучив ряд произведений, в, которых рубленые конструкции являются принадлежностью индивидуально-авторского стиля, мы пришли к выводу, что три специфические функции рубленых конструкций, выполняемые'ими в рамках общей функции по усилению выразительности и достижению результативности речи, а именно функции отражения речемыслительного процесса, детализации восприятия и алгоритмизации действия, претерпевают различные трансформации, например, дополняются оценочностью, как в творчестве C.B. Лукьяненко, реализуются в сочетаниях друг с другом, как в произведениях А.И. Солженицына.
Подтверждая возможность практического применения как рубленых конструкций в отдельности, так и результатов исследования в целом, мы привели образцы текстов, полученных на спецкурсе, проводимом в рамках системных занятий по речеведению. Авторский рассказ, помещенный в Приложении 6, демонстрирует возможность естественного внедрения накопленных знаний и навыков по употреблению рубленых конструкций в целостном художественном произведении.
Также, в рамках занятий по речеведению, нами был проанализирован ряд пособий по риторике, стилистике русского языка и культуре речи и выявлен недостаток как теоретических, так и практических сведений о фигурах комплекса рубленых конструкций; между тем эти элокутивы моно рассматривать в числе маркеров дискретности художественного, публицистического, разговорного дискурса в XX-XXI вв.
Перспективу работы мы видим в том, чтобы:
1) продолжить изучение рубленых конструкций, в частности, в разговорном стиле (и в эпистолярном стиле как одной из его разновидностей);
2) выявить наличие/отсутствие рубленых конструкций (равно как и тенденции к расчленению в мысли и фразе) в наиболее распространенных европейских языках;
3) проанализировать ряд современных произведений зарубежной литературы на языках оригиналов с тем, чтобы дать материал для первых упражнений - на узнавание конструкции в родном языке;
4) более детально рассмотреть историческое развитие рубленой прозы и тенденции к сегментированию в целом, соотнося изменения синтаксической ткани с социокультурной, политической обстановкой, особенностями психологии людей того времени.
Помимо этого практической перспективой является составление сборника упражнений, предназначенного обучать грамотному и эффективному использованию рубленых конструкций с целью повышения прагматики, действенности текстов любого содержания.