Экспрессивные синтаксические конструкции в марийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Абукаева, Любовь Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор филологических наук Абукаева, Любовь Алексеевна
Введение.
1. Категории субъективной модальности и экспрессивности.
1.1. Понятие субъективной модальности.
1. 2. Типология субъективно-модальных значений.
1.3. Экспрессивность и ее микрокомпоненты.
1. 4. Репертуар экспрессивных синтаксических конструкций.
1.5. Система экспрессивных синтаксических конструкций.
2. Синтаксические фразеологизмы в марийском языке. Структура синтаксических фразеологизмов.
2. 1. Структурная организация синтаксических фразеологизмов.
2. 1. 1. Синтаксические фразеологизмы с местоимениями и местоименными наречиями.
2. 1.2. Синтаксические фразеологизмы с союзами.
2. 1.3. Синтаксические фразеологизмы с послелогами.
2. 1.4. Синтаксические фразеологизмы с частицами.
2. 2. Синтаксическая членимость фразеолоптированных конструкций.
3. Семантика синтаксических фразеологизмов в марийском языке.
3. 1. Синтаксические фразеологизмы оценки.
3. 1. 1. Синтаксические фразеологизмы недифференцированной оценки.
3. 1.2. Синтаксические фразеологизмы положительной оценки.
3. 1.3. Синтаксические фразеологизмы отрицательной оценки.
3. 1.4. Синтаксические фразеологизмы, выражающие значение оценки как соответствия норме.
3. 2. Синтаксические фразеологизмы со значением превосходства.
3. 3. Синтаксические фразеологизмы со значением согласия, принятия . 132 3. 4. Синтаксические фразеологизмы, имеющие значение несогласия, непринятия, отрицания.
3.5. Синтаксические фразеологизмы, со значением разнообразия, множественности, распространенности, преобладания.
3.6. Синтаксические фразеологизмы со значением единственности, исключительности.
3.7. Синтаксические фразеологизмы со значением выделения, акцентирования.
3.8. Синтаксические фразеологизмы со значением логической обусловленности и обстоятельственной характеристики.
3. 9. Синтаксические фразеологизмы со значением необходимости, целесообразности.
3.10. Синтаксические фразеологизмы со значением ненужности, нецелесообразности, невозможности.
4. Синтаксические фразеологизмы и предложения нейтрального синтаксиса.
4. 1. Отношение синтаксических фразеологизмов к единицам нейтрального синтаксиса.•.
4.2. Прагматический аспект употребления синтаксических фразеологизмов.
5. Модификаты как экспрессивные синтаксические конструкции марийского языка.
5. 1. Конструкции с позиционно-лексическим повтором.
5. 1. 1. Структурная организация конструкций с позиционно-лексическим повтором.
5. 1. 2. Семантика и функции конструкций с позиционно-лексическим повтором.
5.2. Конструктивный повтор.
5. 2. 1. Структурные особенности конструктивного повтора.
5. 2. 2. Семантика и функции конструктивного повтора.
5.3. Многосоюзные конструкции.
5. 3. 1. Структурная организация многосоюзных конструкций.
5.3.2. Семантика конструкций с многосоюзием.
5. 4. Бессоюзные конструкции.
5.5. Синтаксически незавершенные конструкции.
6. Экспрессивность расчлененных текстов в марийском языке.
6. 1. Сегментированные конструкции.
6. 1. 1. Именительный представления.
6. 1.2. Конструкции с плеонастическим местоимением.
6. 1.3. Знаки препинания при сегментированных конструкциях.
6.2. Парцеллированные конструкции.
6. 2. 1. Парцелляция на уровне простого предложения.
6. 2. 2. Парцелляция на уровне сложного предложения.
6. 2. 3. Функции парцеллированных конструкций.
6. 3. Антиципированные конструкции.
6. 3. 1. Структурная организация антиципированных конструкций.
6. 3. 2. Семантика и функции антиципированных конструкций.
7. Конвергенция экспрессивных синтаксических конструкций в марийском языке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессивные синтаксические конструкции в марийском языке»
Языкознание конца XX - начала XXI века характеризуется пристальным вниманием и повышенным интересом исследователей к языковой личности. Среди широкого круга вопросов, касающихся производства и восприятия речи, функциональной направленности стилистического анализа, специфики семантики и структурной организации текста, особо отмечен круг вопросов, связанных с экспрессивно-эмоциональными свойствами языка и речи.
Экспрессивность (от лат. expressio - выражение) определяется как «совокупность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи» (ЛЭС 1990, с. 591). Такая дефиниция является общепризнанной. Трудности возникают при классификации экспрессивных языковых средств. На наш взгляд, это обусловлено не только различиями функционального использования экспрессивных средств языка, как это обычно трактуется, но й сложными системными отношениями как внутриуровневого, так и межуровневого характера. Кроме того, собственно языковые средства в процессе коммуникации вступают во взаимодействие с паралингвистическими средствами, среди которых можно назвать не только громкость и тембр голоса, темп речи, но и мимику, жесты, позу. Именно поэтому до настоящего времени существуют размытые, противоречивые, порой взаимоисключающие классификации экспрессивных средств языка. Особенно это относится к экспрессивным средствам синтаксиса. Перечень ЭСК у разных исследователей разный. Различными являются и аспекты исследования.
Экспрессивность на синтаксическом уровне в большинстве случаев выходит за рамки отдельного предложения, поэтому возникает необходимость определить границы синтаксических конструкций, которые будут подвергнуты анализу. ЭСК могут проявлять свое значение в письменной речи в рамках предложения, сверхфразового единства и текста, в устной речи - в рамках диалогического единства, поэтому в данной работе будут подвергаться анализу предложение, сверхфразовое единство, текст и диалогическое единство.
Объект исследования - система синтаксических средств выражения субъективно-модальных значений в современном марийском языке.
Предмет исследования - экспрессивные синтаксические конструкции, обладающие ингерентной экспрессией и собственными моделями структурной организации - синтаксические фразеологизмы (далее - СФ), а также модификации свободных структурных схем и способы расчленения текста (сегментированные, антиципированные, парцеллированные конструкции).
В современной лингвистике особую значимость и новое освещение получают вопросы, касающиеся экспрессивных возможностей языка. Этим обусловлена актуальность работы, которая продиктована необходимостью исследования способности языковых средств к выражению эмоциональных, волевых, прагматических и когнитивных интенций человека, в частности системного изучения специальных синтаксических конструкций, выражающих широкий спектр субъективно-модальных значений. В марийской лингвистической науке к настоящему времени достаточно полно исследованы основные единицы нейтрального синтаксиса, их строение, семантика и функции. Среди предложений таковыми являются конструкции, построенные по свободным структурным схемам. Однако при этом неизученным остается синтаксис экспрессивных конструкций.
Целью работы является исследование системы ЭСК марийского литературного языка, в рамках которой ставятся и решаются следующие задачи: 1) выявить список синтаксических конструкций, передающих субъективно-модальные значения; 2) установить особенности их структурной организации; 3) изучить спектр субъективно-модальных значений, передаваемых структурами экспрессивного синтаксиса; 4) определить особенности функционирования таких построений; 5) рассмотреть специфику взаимодействия ЭСК как внутри системы, так и особенности их отношения к конструкциям нейтрального синтаксиса, а также экспрессивным средствам других уровней языка.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, извлеченные из письменных источников - текстов марийской художественной прозы, поэзии, беллетристики, драматургии, публицистики, опубликованные фольклорные тексты, а также записи устной речи, произведенные автором. База данных ЭСК включает более 4 ООО единиц.
Иллюстративный материал из письменных источников представлен в основном в неизменном виде, однако в некоторых случаях изменено пунктуационное оформление фразеологизированных структур, что нашло комментирование и объяснение в работе.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов: Ш. Балли, В. В. Виноградова, Б. А. Серебренникова, Н. Ю. Шведовой, Д. Н. Шмелева, Г. А. Золотовой, А. П. Сково-родникова, Г. Н. Акимовой, О. А. Лаптевой, А. В. Величко, И. С. Галкина, JI. П. Васиковой, Н. И. Исанбаева, 3. В. Учаева.
Научная новизна диссертации. Работа является первым специальным исследованием системы экспрессивных синтаксических конструкций марийского языка.
Впервые разработана и применена методика выявления и описания СФ как образований, специально приспособленных для выражения широкого спектра субъективно-модальных значений.
В диссертации впервые предложены семантическая и структурная классификации фразеологизированных структур; выявлено, что фразеологизирован- . ные конструкции организуются на основе таких постоянных компонентов, как местоимения и местоименные наречия, послелоги, частицы, союзы; установлено, что СФ находятся в отношениях синтаксической синонимии и омонимии с единицами нейтрального синтаксиса.
В работе исследованы ЭСК, формирующиеся на основе модификаций свободных структурных схем, сегментированные конструкции; установлен характер отношений конструкций экспрессивного синтаксиса внутри системы и отношение ЭСК к структурам нейтрального синтаксиса.
Методы исследования. Специфика объекта исследования и характер проблемы определили в качестве основного методологического подхода системный. На эмпирическом уровне исследований применялись такие методы, как лингвистическое описание и статистическая группировка фактов. Теоретические выкладки производились посредством таких методов, как гипотеза, аналогия, индукция и дедукция. Дисциплинарная методология включала трансформационный и компонентный анализ, посредством которых выявлялось типовое значение и функции анализируемых конструкций. Метод синтаксического моделирования нашел применение при конструировании синтаксических моделей ЭСК. Синтаксические модели фразеологизированных предложений представлены в терминах морфологических форм слов. При определении продуктивности и функционально-стилевой закрепленности ЭСК применялся количественный метод. Экспериментальный метод нашел применение при оценке степени экспрессивности исследуемых синтаксических конструкций.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение при исследовании экспрессивных возможностей синтаксиса различных языков. Рассмотренный материал позволяет сделать обобщения, выходящие за рамки лингвистики, а именно выводы, которые могут быть применены в исследованиях по прагматике, народной риторике, этике и эстетике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты применимы при описании системы экспрессивного синтаксиса финно-угорских языков, а также в теории и практике создания эффективной методики формирования и распознавания коммуникативно значимой компетенции, связанной с выражением эмоционального отношения к предмету и адресату речи.
Теоретические выводы и анализируемые материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по синтаксису и морфологии современного марийского языка, стилистике марийского языка, а также при проведении спецкурсов по лингвистическому анализу текста.
Работа может быть использована при сопоставительных исследованиях синтаксиса марийского языка и синтаксиса финно-угорских и русского языков.
Материал представляется важным для практического курса марийского языка как иностранного, особенно на продвинутом этапе обучения. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации применимы в практике перевода художественных текстов с марийского языка на русский и с русского на марийский.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтаксическая система современного марийского языка располагает широким кругом специальных конструкций, выражающих целый ряд субъективно-модальных значений. Такие синтаксические конструкции организуются в син-таксико-стилистическую микросистему, в которую в качестве элементов входят конструкции, специально приспособленные для передачи субъективно-модальных значений, имеющие собственные структурные схемы (первичные модели, которые образуют СФ), и конструкции, представляющие собой модификации основных структурных схем предложений (вторичные модели, 1 модификаты - по А. П. Сковородникову), обладающие экспрессивными ( зн&<££игамжный характер рассматриваемых конструкций вытекает из их взаи-\мосвязи"иГвзаимообусловленности как элементов, организованных в более сложное целостное единство. ЭСК семантически смыкаются с предложениями нейтрального синтаксиса, построенными по свободным структурным схемам, что обеспечивает целостность и единство синтаксической системы современного марийского языка.
3. Структуры экспрессивного синтаксиса являются четко оформленными и моделируемыми. Реализации основных синтаксических моделей экспрессивных конструкций отличаются устойчивостью, а следовательно, их количество является исчислимым.
4. Особенности структурной организации фразеологизированных конструкций не вписываются в рамки закономерностей регулярных синтаксических связей. Идиоматический характер связи, частичная или полная утрата лексических и грамматических значений опорных компонентов определяют особенности структурной организации СФ. В качестве постоянных (опорных) компонентов в марийском языке функционируют местоименные слова, послелоги, союзы и частицы. СФ характеризуются воспроизводимостью модели, постоянством состава опорных элементов, закрепленным порядком следования компонентов, незначительной распространенностью или отсутствием распространителей.
5. С помощью конструкций экспрессивного синтаксиса говорящий / пишущий выражает свое отношение к содержанию сообщения и к адресату. Посредством ЭСК в марийском языке выражаются следующие субъективно-модальные значения: оценки; превосходства; согласия, принятия; несогласия, непринятия, отрицания; разнообразия, множественности, распространенности, преобладания; единственности, исключительности; акцентирования, выделения; логической обусловленности и обстоятельственной характеристики; необходимости, целесообразности; ненужности, невозможности, нецелесообразности.
6. СФ являются своеобразными сигналами экспрессивности и эмоциональности, созданными для передачи содержания более емкого по сравнению с содержанием предложений нейтрального синтаксиса. Они образуют ядро ЭСК. С предложениями, построенными по свободным структурным схемам, СФ находятся в отношениях синтаксической синонимии и омонимии.
7. Значительным экспрессивным потенциалом обладают предложения с по-зиционно-лексическим и конструктивным повтором; синтаксически незавершенные конструкции. Сегментированные, антиципированные и парцеллированные конструкции; конструкции с многосоюзием находятся на периферии системы ЭСК.
8. Конвергированное употребление средств экспрессивного синтаксиса и других уровней языка обеспечивает высокую экспрессивность как устной, так и письменной речи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы и источников, 12 приложений. Общий объем диссертации - 320 страниц компьютерного набора, приложения занимают 27 страниц работы. Количество использованных источников - 87, список цитируемой литературы состоит из 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Абукаева, Любовь Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование ЭСК марийского языка, проведенное с учетом диалектической связи эмоционального и рационального на синтаксическом ярусе, позволяет сделать обобщения и выводы на лингвистическом уровне. Они сводятся к следующим положениям:
1. ЭСК марийского языка образуют микросистему, которая состоит из специальных синтаксических образований, обладающих собственными моделями -синтаксических фразеологизмов - и модификаций предложений, построенных по свободным структурным схемам, передающих и усиливающих субъективно-модальные значения. Фразеологизированные конструкции составляют ядро ЭСК.
2. Конструкции экспрессивного синтаксиса марийского языка имеют такие свойства, как эмоциональность, оценочность, интенсивность. Посредством таких образований, помимо объективного содержания предложения, адресант речи может передавать свое отношение к сообщаемому, к адресату, широкий спектр своих эмоциональных реакций. ЭСК призваны воздействовать на адресата речи. Таким образом в ЭСК, наряду с репрезентативной, реализуются экспрессивная, эмотивная и апеллятивная функции языка.
3. ЭСК передают и усиливают широкий спектр субъективно-модальных значений.
Посредством ЭСК субъект может давать характеристики сообщаемого по полноте / неполноте выявления; по наличию / отсутствию ожидаемого результата; по единственности (исключительности) / множественности (распространенности, преобладания); по обычности / необычности; соответствию / несоответствию требуемому, ожидаемому; целесообразности / нецелесообразности; возможности / невозможности; необходимости / ненужности.
Определяя характер протекания сообщаемого, субъект речи сообщаемое может характеризовать как длительное или недлительное; постоянное или непостоянное; регулярное или нерегулярное; прерванное или непрерванное.
Сообщение может соотноситься с другими событиями по причинно-следственной обусловленности, противопоставленности, сопоставленности, свободности. Оценочно-характеризующие значения тесно переплетаются с собственно оценочными значениями, среди которых разнообразные оттенки согласия и несогласия, принятия и непринятия, положительной и отрицательной оценки, волеизъявления, удивления, недоумения, непонимания, стремления выделить, акцентировать, подчеркнуть что-либо.
4. Наиболее широкий диапазон как собственно оценочных, так и оценочно-характеризующих субъективно-модальных значений выражают СФ (см. Приложения 10, 11), так что фразеологизированные конструкции являются основным средством выражения экспрессивных значений на синтаксическом уровне.
На второй позиции находятся конструкции с позиционно-лексическим повтором, которые также приспособлены для выражения как оценочно-характеризующих, так и собственно оценочных значений. По результатам наших исследований, конструкции с повтором являются переходными структурами между СФ и модификациями свободных структурных схем. Это подтверждается предыдущим тезисом, а также тем, что подавляющее большинство СФ построено на принципах повтора.
Конструктивный повтор приспособлен для выражения оценочно-характеризующих значений противопоставленности чему-либо или сопоставленности с чем-либо.
Многосоюзные и бессоюзные конструкции также характеризуются тем, что тяготеют к выражению оценочно-характеризующих значений. Многосоюзие характеризует сообщаемое с позиции длительности и постоянства, а также передает такие собственно оценочные значения, как стремление уяснить или разъяснить что-либо, желание выделить, акцентировать, подчеркнуть что-либо, сосредоточить на чем-либо внимание.
Бессоюзные структуры характеризуют сообщаемое по полноте или неполноте выявления (интенсивности, полноты, высокой степени проявления или слабости, неполноты выявления) как регулярное или нерегулярное, эпизодичное, прерванное или непрерванное.
Синтаксически незавершенные конструкции выражают собственно оценочные значения, среди которых ведущими выступают отрицательная оценка (неодобрение, возражение, порицание, осуждение, упрек, раздражение, досада, недовольство, возмущение, вызов, насмешка, ирония, презрение), удивление, недоумение, непонимание.
Сегментация, парцелляция и антиципация передают только собственно оценочные субъективно-модальные значения - стремление уяснить или разъяснить что-либо, стремление выделить, акцентировать, подчеркнуть что-либо, сосредоточить на чем-либо внимание.
5. Структурные особенности СФ марийского языка заключаются в том, что они организуются на основе взаимодействия воспроизводимых постоянных компонентов модели, в роли которых выступают местоимения и местоименные наречия, частицы, послелоги, союзы, и свободных компонентов структурной схемы, состав которых является переменным. Отношения постоянных и свободных компонентов моделей СФ в марийском языке не подчиняются законам соединения слов нейтрального синтаксиса. Синтаксическая связь компонентов СФ носит идиоматический характер. Структурное многообразие СФ марийского языка поддерживается за счет вариативности моделей. Типизированное значение основных моделей конкретизируется в их вариантах. Принципы организации структурных схем (повтор и симметрия) обеспечивают выразительные возможности СФ.
Модификации свободных структурных схем (вторичные модели) организуются на основе расширения синтаксической позиции (конструкции с многосою-зием, бессоюзием, позиционно-лексическим повтором), обрыва словесной цепи (синтаксически незавершенные конструкции). По принципу расчленения предложения и текста строятся сегментированные, парцеллированные и антиципированные конструкции.
6. Типовое значение моделей СФ зависит от грамматической природы компонентов СФ, лексического наполнения модели, а также контекста в письменной и конситуации и интонации в устной речи. Учет этих факторов позволил выделить в марийском языке 10 семантических разновидностей СФ.
В составе СФ оценки рассмотрены СФ недифференцированной, положительной и отрицательной оценки, а также оценки как соответствия норме. СФ недифференцированной оценки в зависимости от контекста, речевой ситуации и интонации могут выражать как мелиоративную, так и пейоративную оценку. Распознаванию оценки способствует также наличие в составе СФ слов с конно-тативным компонентом семантики. Значение позитивной и негативной аксиологической характеристики передается соответственно СФ положительной и отрицательной оценки. Позитивная оценка связывается с характеристикой предмета как выдающегося, необычного. СФ отрицательной оценки описывают явления действительности как такие, которые не проявляют в полной мере свои характерные признаки, не соответствуют ожиданиям, общепринятым представлениям и нормам. Фразеологизированные конструкции со значением оценки как соответствия норме репрезентируют описываемые факты как обычные, ничем не выдающиеся, соответствующие общепринятым нормам, сложившемуся мнению.
7. В СФ со значением превосходства предметы и явления действительности описываются как выдающиеся из ряда однородных. При этом на основное значение СФ накладывается дополнительный обертон положительной или отрицательной оценки.
8. СФ согласия, принятия выражают согласие субъекта со всей ситуацией в целом или с ее частным аспектом. Согласие может квалифицироваться как вынужденное, неизбежное, категорическое, невольное, снисходительное, уверенное. Семантика согласия может осложняться выражением готовности, решения субъекта совершить действие, а также приглашением к совместному действию.
9. Значение отрицания возможности наличия описываемых реалий действительности передается посредством СФ отрицания, непринятия. При этом явление может квалифицироваться как утратившее первоначальную значимость, важность. Отрицание может основываться и на том, что при соотнесении предмета с другим, подобными ему, предмет не обнаруживает свойственных ему признаков в максимальном выражении. Отрицаться могут все обстоятельства действительности или отдельные факты.
10. Значительной продуктивностью в марийском языке отличаются СФ, имеющие значение разнообразия, множественности, распространенности, преобладания. В зависимости от семантики местоименных слов, организующих модели фразеологизированных конструкций, СФ характеризуют как проявляющиеся во множестве и многообразии, как распространенные и преобладающие предметы, лица, признаки, обстоятельства действия.
11. СФ со значением единственности, исключительности описывают факты действительности как не имеющие альтернативы.
12. СФ акцентирования, выделения ориентированы на выделение описываемых явлений из ряда однотипных, схожих. Выделяемый предмет в таких СФ может рассматриваться как пример, сопровождающий тезис.
13. Значение сопоставления, противопоставления объектов действительности, а также семантика уступки выражается СФ логической обусловленности и обстоятельственной характеристики.
14. СФ со значением необходимости, целесообразности содержат указание на действие, которое оценивается субъектом как необходимое, само собой разумеющееся, обязательное или потенциально возможное, а также как наиболее целесообразное, подходящее.
15. СФ со значением ненужности, нецелесообразности, невозможности представляют такое действие или состояние, которое мыслится как нецелесообразное, ненужное, невозможное для субъекта в определенной ситуации.
16. В отличие от СФ в модификатах свободных структурных схем не выявляется непосредственная закрепленность за определенной структурой отдельного оценочно-характеризующего или собственно оценочного значения, что позволяет говорить о диффузном характере субъективно-модальных значений модификатов.
17. Стилистическая прикрепленность ЭСК характеризуется следующим образом. Значительный пласт фразеологизированных конструкций принадлежит стихии разговорной речи. Именно при непосредственном общении его участники не просто сообщают информацию, а высказывают свое отношение к ее содержанию, оценивают ее. Поэтому в непринужденной разговорной речи построения, обладающие экспрессивными возможностями, проявляются наиболее полно, последовательно и ярко.
Изобилует ЭСК художественный стиль. Особенно ярко проявляют свои выразительные возможности СФ в тех родах и жанрах литературы, которые отражают специфику разговорной речи. Среди жанров драмы в этом отношении отличается комедия. В художественной прозе СФ обнаруживаются наиболее последовательно в речи персонажей, однако и авторская речь их не лишена.
Среди модификатов такие же характеристики имеют конструкции с позици-онно-лексическим повтором, синтаксически незавершенные конструкции, а также некоторые типы бессоюзных и многосоюзных конструкций. Они выступают как конструкции разговорного синтаксиса и могут включаться в книжно-письменную речь с определенной стилистической заданностью.
Для таких модификатов, как конструктивный повтор, многосоюзные и бессоюзные конструкции, характерным является функционирование в рамках художественного стиля в качестве стилистических приемов.
Для сегментированных конструкций наиболее типично функционирование в художественном и публицистическом стиле. Парцелляты, будучи принадлежностью разговорной речи, включаются в художественный текст как синтаксико-стилистический прием. Антиципированные структуры вводятся в повествовательные тексты как разговорного, так и художественного стиля. На их основе в художественных текстах проявляет себя прием антиципации.
Мотивированность употребления ЭСК в художественной речи, степень реализации их эстетических возможностей зависит от мастерства художника слова, от его индивидуальной манеры. Стремление автора к яркому, образному, выразительному тексту объясняет использование и сочетание в одном контексте нескольких ЭСК.
Практически не функционируют ЭСК в официально-деловом и научном стилях, так как в силу их специфики субъект речи не выражает своего отношения к содержанию высказывания.
18. Специализированные структурные схемы предложений, выражающие субъективно-модальные значения, и модификации свободных структурных схем, выступают в качестве единиц, обладающих воздействующей силой и выразительными возможностями, которые проявляются в них по-разному. Моди-фикаты, на основе которых формируются фигуры речи, выполняют изобразительно-выразительные функции. Таким образом, модификаты, в отличие от СФ, обнаруживают большую предрасположенность к эстетизации.
19. ЭСК находятся в отношениях синтаксической синонимии к образованиям нейтрального синтаксиса. В эмоциональных жанрах устной речи, а также эстетически и эмоционально ориентированных текстах письменной речи при наличии альтернативы экспрессивное / нейтральное предпочтение отдается ЭСК.
20. Рассмотренный материал свидетельствует о том, что синтаксическая система марийского языка предстает как разветвленная и гармонически организованная, внутри которой обнаруживаются микросистемы нейтральных и экспрессивных единиц.