Повышение эффективности процесса приготовления маргариновой эмульсии и совершенствование аппаратурного оформления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Андреев, Владимир Николаевич

  • Андреев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 253
Андреев, Владимир Николаевич. Повышение эффективности процесса приготовления маргариновой эмульсии и совершенствование аппаратурного оформления: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 1999. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса, цели и задачи

исследований

1.1. Изучение влияния технологических операций на качество маргариновой продукции

1.1.1. Влияние рецептурного набора

1.1.2. Влияние процесса приготовления маргариновой эмульсии

1.1.3. Влияние процессов переохлаждения и кристаллизации маргариновой эмульсии

1.2. Перспективные направления повышения эффективности технологических систем маргаринового производства

1.3. Способы получения водно-жировых эмульсий

1.4. Цели и задачи исследований

Глава 2. Методы исследований, используемые приборы

и экспериментальные установки

2.1. Характеристика и методы оценки качества фасованного маргарина

2.2. Методика проведения исследований по оценке целостности технологической системы производства фасованного маргарина

2.3. Методика проведения исследований по оценке стохастичности связей технологической системы

2.4. Методика проведения полного факторного эксперимента

и обработка его результатов

2.5. Методика проведения исследований стойкости маргариновых эмульсий

2.6. Методика определения вязкости маргариновой эмульсии

2.7. Методика определения мощности на привод мешалки

2.8. Методика проведения исследований и описание экспериментальной установки для приготовления тонкодисперсных маргариновых эмульсий

Гпава 3. Системные исследования производства маргариновой

продукции

3.1. Системный анализ процессов производства маргариновой продукции

3.2. Классификация технологических систем маргаринового производства

3.3. Оценка целостности, стохастичности связей и чувствительности элементов технологических систем производства фасованного маргарина

3.3.1. Оценка стабильности работы поточных линий по производству фасованного маргарина в пачках

3.3.2. Исследование процессов эмульгирования, переохлаждения и кристаллизации маргариновой эмульсии методом априорного ранжирования факторов

3.3.3. Анализ чувствительности процессов производства фасованного маргарина

Глава 4. Исследования перемешивающих и гомогенизирующих

устройств при приготовлении маргариновой эмульсии

4.1. Экспериментальные исследования процесса образования маргариновой эмульсии с помощью перемешивающих устройств

4.1.1. Исследование влияния частоты вращения и типов перемешивающих устройств на стойкость маргариновой эмульсии

4.1.2. Исследование влияния частоты вращения и конфигурации мешалок на мощность перемешивания

4.1.3. Исследование влияния типа перемешивающих устройств на реологические характеристики маргариновой эмульсии

4.2. Экспериментальные исследования процесса приготовления маргариновой эмульсии с применением гомогенизирующих устройств

4.2.1. Исследование влияния рабочего давления в гомогенизаторе на средний размер частиц дисперсной фазы и стойкость маргариновой эмульсии

4.2.2. Исследование влияния режимов приготовления грубой маргариновой смеси на размер частиц дисперсной фазы

и стойкость тонкодисперсной эмульсии

4.2.3. Исследование влияния количества рециклов на средний размер частиц дисперсной фазы

и стойкость маргариновой эмульсии

4.2.4. Исследование реологических свойств тонкодисперсных маргариновых эмульсий повышенной стойкости

Гпава 5. Практическое применение результатов исследований

5.1. Новый способ производства фасованного маргарина

5.2. Промышленное гомогенизирующее устройство для получения тонкодисперсных маргариновых эмульсий

5.3. Методика расчета гомогенизирующего оборудования для приготовления тонкодисперсных маргариновых эмульсий повышенной стойкости

Общие выводы по результатам работы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса приготовления маргариновой эмульсии и совершенствование аппаратурного оформления»

ВВЕДЕНИЕ

Маргариновая промышленность - одна из отраслей пищевой промышленности в нашей стране. Изделия маргаринового производства являются ценным пищевым продуктом. По калорийности они не уступают сливочному маслу, а по усвояемости организмом человека значительно превосходят его за счет большего содержания полиненасыщенных кислот. Таким образом, производство и использование маргариновой продукции позволяет решить проблему направленного и сбалансированного жирового питания людей различного возраста, а также диетического питания, за счет применения низкожирных маргаринов (с содержанием жира 60%), в первую очередь, с целью нормализации проблемы широко распространенных нарушений липидного обмена (атеросклероз, ишемическая болезнь, ожирение, гепатит и др.), особенно остро вставшей в последнее время.

Маргариновая продукция по составу и назначению разделяется на две основные группы и несколько подгрупп (см. схему) [158]:

Ассортимент вырабатываемой продукции маргаринового производства весьма разнообразен. В зависимости от назначения, маргариновые изделия производят твердыми в пачках или крупной таре (короба), наливными в полимерной таре и жидкими для промышленной переработки.

В связи с ростом потребления маргариновой продукции важной задачей становится улучшение ассортимента и качества продукции.

Большой вклад в изучение различных технологических процессов маргаринового производства внесли ученые нашей страны: Азнаурян A.M., Аскинази А.И., Варибрус В.И., Восканян О.С., Гринь Т.В., Дорож-кина Т.П., Козин Н.И., Паронян В.Х., Ребиндер П.А., Рогов Б.А., Сте-ценко A.B., Тер-Миносян ДИ., Товбин И.М., Урум Г.В., Фаниев Г.Г., Ха-гуров A.A., Чекмарева И.Б., Шмидт A.A. и многие другие.

В пищевой промышленности за основной критерий оценки функционирования поточных линий принимается качество готового продукта. Качество маргариновой продукции, согласно действующему в нашей стране стандарту (ГОСТ 976-81), рассматривается как комплекс различных характеристик, определяемых органолептически (цвет, запах, вкус, консистенция) и физико-химическими методами (твердость, кислотность, массовая доля жира, содержание соли, содержание влаги и летучих веществ и др.).

Качество готового продукта формируется на различных стадиях технологического процесса маргаринового производства и зависит как от физико-химических свойств рецептурных компонентов, так и от применяемого оборудования и технологических режимов обработки полуфабрикатов.

В связи с этим необходимо тщательное изучение каждого участка производства маргариновой продукции с целью выяснения степени их влияния на качество готового продукта с применением методов системного анализа поточных линий.

Гпава 1. Состояние исследуемого вопроса, цели и задачи исследований

1.1. Изучение влияния технологических операций на качество маргариновой продукции

Основу технологии производства маргариновой продукции составляют следующие операции [19, 98, 140, 158, 160]:

- подготовка рецептурных компонентов водно-молочной и жировой фаз;

- дозирование компонентов рецептурной смеси;

- приготовление маргариновой эмульсии;

- переохлаждение и механическая обработка эмульсии, кристаллизация, а при необходимости, и ее декристаллизация, с учетом условий, обеспечивающих получение продукта, обладающего заданными реологическими характеристиками;

- фасовка и упаковка маргариновой продукции.

В ходе производственного процесса сырье и полуфабрикаты транспортируются по трубопроводам, подвергаются тепловой обработке и механическим воздействиям, что в значительной мере оказывает влияние на консистенцию готовой продукции и ее качество. Консистенция различных видов продукции маргаринового производства определяется целым рядом физико-механических характеристик: плавлением; твердостью, пластичностью и текучестью, прочностью, дисперсностью и типом эмульсии.

Изучение этих свойств и технологических параметров процессов производства маргариновой продукции позволяет глубже понять физику явлений, происходящих в маргариновом производстве и выяс-

нить влияние каждой технологической операции на качество выпускаемой продукции.

1.1.1. Влияние рецептурного набора

Рецептуры являются основополагающим директивным документов, определяющим состав каждого вида маргариновой продукции [136].

В маргариновой продукции по действующему стандарту [37] содержание жиров (включая жиры молока, эмульгаторов, красителя и др.) должно быть не менее 82%; в низкожирных маргаринах - не менее 60%. В таблице 1.1, в качестве примера, приведены рецептуры фасованных маргаринов: столовый «Молочный», «Сливочный», «Идеал сливочный» низкожирный и наливного маргарина «Столичный» [136,159].

Таблица 1.1

Рецептуры маргаринов: столовый «Молочный», «Сливочный», «Столичный» и «Идеал сливочный» низкожирный

№ п/п Наименование компонентов Массовая доля компонентов по марке маргарина, %

столовый «Молочный» «Сливочный» «Столичный» «Идеал сливочный» низкожирный

1 Саломас, марка 1 (Т.пп.31-34°С, тв. 160-320 г/см) 69,00-54,00 48,0063,00 16,0018,00 —

2 Саломас, марка 1 (Т.пп.34-36°С, тв.350-450 г/см) - — 12,00-7,00 -

3 Масло растительное жидкое, в т.ч. для растворения эмульгатора 13,01-27,66 25,7610,41 29,9524,05 -

4 Растительные жиры и масла 55,80-68,80

№ п/п Наименование компонентов Массовая доля компонентов по марке маргарина, %

столовый «Молочный» «Сливочный» «Столичный» «Идеал сливочный» низкожирный

5 Масло сливочное, в/с - 10,0 - -

6 Масло кокосовое - - 7,00-10,00 -

7 Красители пищевые; каротин 0,05-0,20 0,05-0,20 0,30-0,40 0,10-0,20

8 Эмульгаторы: МГД 0,05-0,10 0,05-0,10 0,80-0,60 0,2-1,00

фосфатидный конц. пищевой - - 0,20 -

9 Сахар-песок 0,30-0,50 0,30-0,50 - 0-0,30

10 Соль 0,30-0,70 0,30-0,50 0,30-0,70 0,10-0,50

11 Молоко коровье цельное 4,50-9,00 4,50-9,00 - -

12 Сливки жирностью 20% 20,0-5,00

13 Вода 12,79-7,84 11,046,29 39,4439,03 Остальное

14 Лимонная кислота - — 0,01-0,02 —

15 Ароматизаторы Согласно технологической инструкции .....

16 Витамин А 20000 МЕ на 1 кг маргарина

17 Консервант С0.С1

ИТОГО: 100 100 100 100

В том числе жиров, включая жир молока 82,25 82,25 60,25 60,00

Правильное составление рецептуры, учитывающее физико-химические характеристики жировой основы, соотношение и состав отдельных компонентов в значительной степени влияет на качество маргариновой продукции.

Жировая основа является преобладающей по процентному соотношению в составе маргариновых продуктов, поэтому ее свойства и определяют, в основном, качественные показатели готовой продукции.

Основными качественными показателями жировой основы, наряду с химическими, являются физико-механические характеристики:

твердость, содержание твердой фазы и температуры плавления, прочность, вязкость [35, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43].

Температуру плавления и твердость жировой основы маргарина регулируют, главным образом, добавляя жидкое растительное масло. Каждые 10% добавляемого растительного масла способствуют снижению температуры плавления жировой смеси на 0,8+1° С [158].

Компоненты жировой смеси с учетом температуры плавления и твердости исходных компонентов подбирают дилатометрическим методом [31; 32; 167].

На Московском маргариновом заводе (ММЗ) проводились исследования влияния состава жировых основ на качество готового маргарина по консистенции схожего со сливочным маслом, полученного на линии с вытеснительным переохладителем [74, 75]. В ходе работы были проведены дилатометрические определения по общепринятой методике [43] и измерялись структурно-механические характеристики готового маргарина сразу после выработки с помощью прибора с плоскопараллельным зазором и пенетрометра «Labor».

На основании исследований установлено, что наиболее низкие значения структурно-механических показателей имеет маргарин с коа-гуляционно-кристиллизационной структурой и хорошей пластичной консистенцией.

Исследователи приходят к выводу, что для получения фасованного маргарина с пластичной структурой жировые основы необходимо подбирать с учетом того, чтобы при 20° С содержание твердых три-глицеридов не превышало 20%. Снижение вязкости, предельного напряжения сдвига и увеличение пластичности маргарина достигается за счет введения в жировую основу до 25% кокосового масла.

В Московском филиале ВНИИЖа исследовались различные композиционные составы специальных видов маргариновой продукции для хлебопекарной и кондитерской промышленности [50, 143, 144,

168, 170]. Образцы составов сохраняли пластические свойства в определенном интервале температур.

В ходе исследований наблюдали изменение вязкости готового маргарина в зависимости от состава жирового набора.

Отмечено, что вязкость маргарина уменьшается с повышением температуры и скорости сдвига.

На рис. 1.1 приведены зависимости вязкостных свойств жировых композиций от содержания подсолнечного и кокосового масел в интервале температур от 10 до 25° С [168]. В данном случае, как и в работе [74] наблюдается увеличение пластичности (снижение вязкости) с ростом процентного содержания подсолнечного и кокосового масел, что предполагает содержание меньшего количества твердых тригли-церидов.

Г), пз 800 -

700 -

600 -

500 -

400

300

200

100 -

0

1

10

20

30

40

Содержание масла, %

Рис.1.1. Зависимость вязкости жировых композиций от содержания подсолнечного (а) и кокосового (б) масел при разной температуре: 1 - 10°С; 2 - 15°С; 3 - 20°С; 4 - 25°С.

При исследовании жировых композиций маргарина [50] определяли вязкость, твердость (по Каминскому) и жирокислотный состав.

Отмечено, что значения реологических характеристик возрастают с увеличением твердой фазы жира. Также установлено, что жировые композиции остаются жидкими в интервале температур 10+25° С, и их вязкость в зависимости от применяемого эмульгатора (Т-2 и МГД) меняется незначительно [143]. Вязкостные характеристики определялись на вискозиметре Воларовича типа РВ-8.

На Московском маргариновом заводе были выработаны опытные партии наливного маргарина на поточной линии для изготовления кулинарных жиров с расфасовкой в коробочки из полимерных материалов [171]. Структурно-вязкостные свойства различных рецептур наливного маргарина измерялись с помощью капиллярного вискозиметра АКВ-2 в температурном интервале 5+20°С, прочностные характеристики - на пластометре Ребиндера-Семененко.

Из приведенных исследований видно, что наиболее пластичен маргарин с температурой плавления 27°С и твердостью - 55 г/см.

Для определения оптимальных физико-химических показателей жировых основ маргариновой продукции различного назначения учеными нашей страны были исследованы образцы отечественных и зарубежных бутербродных маргаринов и кулинарных жиров, которые обладали высокими органолептическими показателями [47].

Обобщая полученные данные анализов, сделан вывод, что жировые основы брусковых бутербродных маргаринов должны иметь температуру плавления 27+31 °С, твердость при 15°С - 80+120 г/см. Жировые основы мягких бутербродных маргаринов должны иметь температуру плавления 26+33°С; твердость - 20-80 г/см и содержание твердой фазы: при 5°С - 11+12%; при 15°С-8+15%; при 30°С - 3+5%; при 35°С-1+3%.

Учеными Чехословакии проведены исследования для 11-ти марок блочного, 11-ти марок наливного маргарина, содержащих подсолнечное масло и подсолнечный саломас [240]. В ходе работы определяли твердость маргаринов при разрезании ножом, твердость при намазывании на хлеб и намазываемость в интервале 0-26°С; а также динамический, статический предел текучести и кажущуюся вязкость в интервале 5+25°С. Как показали исследования, органолептические показатели неплохо коррелируются с вискозиметрическими данными (г=0,7ч-0,9). Поэтому результаты анализа могут быть использованы для определения органолептических свойств маргариновой продукции с различной жировой основой.

Исходя из результатов проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

- влияние рецептурного набора на консистенцию фасованного маргарина изучено недостаточно, поэтому необходимы более полные исследования в данной области;

- при составлении рецептурной смеси продуктов маргаринового производства можно исходить из предварительно определенных реологических характеристик для каждого вида маргариновых изделий совместно с данными дилатационных исследований.

1.1.2. Влияние процесса приготовления маргариновой эмульсии

Маргарин представляет собой застывшую водно-жировую эмульсию обратного типа: вода в масле. Маргариновые эмульсии агрега-тивно неустойчивы из-за избытка свободной энергии на межфазной поверхности, что проявляется в самопроизвольной коалесценции отдельных капель воды друг с другом. Для повышения агрегативной устойчивости используют специальные стабилизаторы-эмульгаторы (ПАВ) [130].

Эмульгирование - один из основных процессов изготовления продуктов маргаринового производства, и от режима его выполнения зависит в значительной степени качество готовых изделий. На тип и свойства маргариновой эмульсии, как показывают проведенные исследования, большое влияние оказывают характер механического воздействия и температура эмульгирования [61].

Учеными нашей страны проводились исследования с целью выяснения условий эмульгирования на консистенцию фасованных маргаринов [117, 169].

Установлено, что при одинаковых температурных режимах процесса эмульгирования на степень дисперсности готовых маргаринов влияют интенсивность смешивания и конструкция мешалки в смесителях (табл. 1.2) [167, 169].

Таблица 1.2

Влияние частоты вращения мешалки на степень дисперсности маргарина

Перемешивание при частоте вращения мешалки, об/мин Содержание жировых шариков (%) размером, мкм

0+2,5 3+4 5+6 7+8 9+10 11+15

60+70 81,5 13,5 4,3 0,7 — —

30+40 74,7 9,5 9,3 5,2 1,0 0,3

При использовании мешалки рамного типа (частота вращения 60+70 об/мин) дисперсность (размер жировых шариков) получаемых эмульсий маргаринов «Экстра» и «Особый» выше, чем дисперсность эмульсий при перемешивании мешалкой винтового типа (30+40 об/мин). Из данных проведенных исследований следует, что значения прочности маргаринов (которые определялись сразу после фасования и при хранении в течение 25 суток), имеющих более высокую степень дисперсности, немножко ниже, чем значения прочности у маргаринов

с меньшей дисперсностью при равном температурном режиме переохлаждения (кривые 1 и 2 рис. 1.2), что позволяет сделать вывод о более качественной консистенции первых.

Рт. Г/СМ2

125

100 Н 75 50 J

2 3

•ч • 4

1,

25

-| г. сутки

0

5

10

15

20

25

Рис. 1.2. Изменение предельного напряжения сдвига маргарина при 20°С в зависимости от условий диспергирования и режима охлаждения: 1 - «Экстра», полученный из эмульсии с меньшей степенью дисперсности и температуры на выходе из переохладителя 17-18 °С; 2 - «Экстра», полученный из эмульсии с более высокой степенью дисперсности и с той же tBbix.; 3 - «Экстра», полученный из эмульсии с более высокой степенью дисперсности и температурой на выходе из переохладителя 14-15 °С; 4 - «Особый» с той же дисперсностью и температурой на выходе из переохладителя 14-15 °С.

В результате исследований образцов маргаринов «Столовый молочный», «Особый» и «Солнечный» [117] выяснено, что степень дисперсности маргаринов, выработанных на линии с насосом-эмульсатором (схема 2), на 15ч-20% выше, чем у образцов, изготовленных на линии без насоса-эмульсатора (схема 1).

Характеристика степени дисперсности и физико-химические показатели маргаринов, полученных по обеим схемам, приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Степень дисперсности и физико-химические показатели маргарина, приготовленного по различным схемам

Размер частиц, мим Темпера- Содержание Общая кислотность, Твердость марга- Твердость жировой Содержание твердых глицеридов (%), при t, °С

Маргарин тура плавления, °С

<3,12 3,12 4,17 6,25 9,38 влаги, % °К рина, г/см основы, г/см 0 5 10 15 20 25 30 35

«Столовый

молочный» 81,9 16,51 1,16 0,28 0,15 29,1 16,5 1,40 80 180 32,2 32,6 29,4 27,7 21,0 15,0 6,8 0,8

(схема 1)

«Столовый

молочный» 97,0 2,0 1,0 - - 29,1 16,5 1,40 55 180 31,8 32,4 28,3 26,7 20,3 13,6 5,6 0,6

(схема 2)

«Солнечный» (схема 1) 63,0 34,0 3,0 - - 28,5 25,8 1,38 60 130 26,7 26,2 23,5 21,7 17,7 10,5 4,7 1,3

«Солнечный» (схема 2) 81,9 15,2 2,9 - - 28,5 25,4 1,38 40 130 26,5 25,8 23,0 21,2 17,5 10,1 4,1 1,2

«Особый» (схема 1) - - - - - 27,2 16,0 1,28 65 90 30,6 29,3 25,8 21,0 14,0 9,3 3,8 1,6

«Особый» (схема 2) - - - - - 27,2 16,0 1,25 40 90 31,6 29,0 25,0 20,5 13,7 8,9 3,2 0,9

Различие в схемах приготовления эмульсии отражается на твердости и прочности готового маргарина: чем выше дисперсность эмульсии, тем ниже значения твердости и предельного напряжения сдвига.

В последние годы все большую актуальность приобретает производство мягких (наливных) маргаринов.

На Московском жиркомбинате проводились работы по исследованию влияния различного аппаратурного оформления участка эмульгирования на качество исходной эмульсии наливного маргарина [32, 45]. Опытные образцы эмульсии приготавливались в экспериментальном смесителе с модельной лопастной мешалкой по рецептуре в соответствии с ТУ 18-17/55-80. В ходе исследований определялась вязкость получаемой эмульсии при различной температуре: 30°С, 35°С и 45°С.

Лучшие результаты получены при применении двух- и трехлопастной мешалки под углом 45° для процесса приготовления маргариновой эмульсии (оптимальная частота вращения мешалки - 1,33+1,66 с1).

При исследовании опытных образцов эмульсии наливных маргаринов, приготовленных в аппарате электромагнитного поля с ферромагнитными элементами, отмечено снижение вязкости эмульсии после ее обработки в данном аппарате.

Качество эмульсии, получаемой при производстве маргариновой продукции, зависит не только от температурного режима приготовления эмульсии, геометрических характеристик смесителя, формы мешалки, но и от типа применяемых эмульгаторов.

Во ВЗИППе проведена работа по исследованию устойчивости и реологических свойств жироводных эмульсий, приготовленных по рецептуре маргарина «Столовый», в зависимости от концентрации малорастворимого (дистеарат полиглицерина ДСПГ) и водорастворимого (желатин) эмульгаторов, а также от содержания водной фазы [21, 22].

Параллельно проводилось определение устойчивости приготовленных образцов эмульсии по скорости расслоения при 1 = 41± 0,5°С.

Исходя из результатов исследований установлено, что оптимальное соотношение концентраций ДСПГ и желатина позволяет увеличить содержание водной фазы в эмульсии при производстве фасованного маргарина без ухудшения ее реологических свойств и устойчивости.

В ходе исследований определено, что оптимальные концентрации эмульгаторов для определенных соотношений объемов фаз при получении прочных эмульсий в процессе производства маргарина не постоянны и зависят от степени диспергирования [73, 76] и вида эмульгатора [135].

Установлено, что при повышенных давлениях в гомогенизаторе также образуются более устойчивые эмульсии с большей вязкостью и степенью дисперсности [68, 69]. Такие же закономерности процесса эмульгирования выявлены при использовании различных давлений на ультразвуковой установке [77].

В ходе проведенных исследований установлено, что на аппаратах с большим эффектом дробления можно получать прочные маргариновые эмульсии с применением меньших концентраций эмульгатора, а также сделаны выводы, что для обеспечения устойчивости эмульсий решающее значение имеет степень диспергирования.

На основе анализа работ по исследованию участка приготовления маргариновой эмульсии можно отметить следующее:

комплексных исследований по изучению влияния процесса эмульгирования на качество готовых маргариновых продуктов в нашей стране не проводилось;

- в качестве критериев оценки консистенции эмульсии, полученной при производстве маргариновой продукции, можно использовать такие параметры как дисперсность, стойкость и вязкость.

1.1.3. Влияние процессов переохлаждения и кристаллизации

маргариновой эмульсии

В ходе процессов переохлаждения и кристаллизации эмульсии при производстве маргарина формируется структура исходного продукта.

Для получения мелкокристаллической высокодисперсной структуры и фиксации ее дисперсности маргариновую эмульсию подвергают быстрому охлаждению при достаточно низкой температуре и интенсивной механической обработке, поэтому маргарин можно рассматривать как дисперсную систему, в которой происходят определенные процессы структурообразования [70, 71, 72].

В работах П.А.Ребиндера указано на наличие двух основных типов структур в дисперсных системах: коагуляционной и кристаллиза-ционно-конденсационной [129, 132].

Маргариновые продукты относятся к дисперсным системам, имеющим либо коагуляционную структуру, либо смешанную коагуля-ционно-кристаллизационную [25, 67, 90, 157].

Наличие коагуляционной структуры в маргариновых продуктах придает им более мягкую консистенцию, пластичность и тиксотроп-ность [129, 132, 135].

Кристаллизационная структура [129, 132, 133, 135] образует каркас, который придает системе свойства твердого тела, определяющие ее устойчивость.

В смешанных коагуляционно-кристаллизационных структурах пластические и тиксотропные свойства определяются соотношением между коагуляционной и кристаллизационной структурами [83].

Соотношение структур продуктов маргаринового производства, характер взаимодействия между частицами, образующими структуру, определяются химическим составом перерабатываемого сырья, уело-

виями переохлаждения и кристаллизации, механической обработки и дальнейшего хранения готовой продукции [130].

По данным зарубежных исследователей термомеханическая обработка маргариновой эмульсии в переохладителе создает структуру готового маргарина, формирование которой зависит от скорости охлаждения и перемешивания, содержания насыщенных и ненасыщенных глицеридов [197].

Проводились исследования образцов фасованного маргарина одной рецептуры, выработанных на линии с вытеснительным переохладителем [83] и на линии с холодильным барабаном и вакуум-комплектором.

В ходе исследований определялись предельные напряжения сдвига (Рт); прочность на пенетрометре и твердость по Каминскому. Твердость образцов маргарина, выработанного:

- на линии с вытеснительным переохладителем - 70 г/см;

- на линии с холодильным барабаном и вакуум-комплектором -84 г/см.

Из полученных данных видно, что маргарин, изготовленный при более низкой температуре на выходе из переохладителя, при хранении размягчается сильнее; структура маргарина, выработанного на линии с вытеснительным переохладителем, была определена как коа-гуляционно-кристаллизационная.

Большая работа в исследовании влияния режимов переохлаждения и кристаллизации на качество готового маргарина проведена в Московском институте народного хозяйства им. Г.В.Плеханова проф. Козиным Н.И. с сотрудниками [25, 74, 75, 145].

В ходе исследований изучались образцы маргарина, выработанного на линии с вытеснительным переохладителем с применением в качестве эмульгатора белков сухого молока.

Исходя из анализа полученных данных, отмечено уменьшение значений структурно-механических показателей (за исключением пластичности и эластичности) со снижением содержания твердых тригли-церидов в рецептуре маргарина и температуры на выходе из вытесни-тельного переохладителя (оптимальная температура +10+13°С).

Специалистами нашей страны исследовалось влияние температурных режимов в переохладителе на величину показателей консистенции образцов фасованного маргарина [117, 169]. Отмечено, что при одинаковых рецептурах и степени дисперсности большие значения пластической прочности имеют образцы маргаринов «Экстра» и «Особый», полученные при более высокой температуре на выходе из переохладителя (рис. 1.2) [169].

При исследовании кинетики струкурообразования образцов маргаринов «Столовый молочный», «Солнечный» и «Особый» [117], полученных на линиях с 3-х и 4-х цилиндровыми вытеснительными переохладителями выяснено, что с увеличением числа цилиндров увеличивается глубина охлаждения маргариновой эмульсии и улучшается качество готового продукта.

На Троицком жиркомбинате в производственных условиях изучалось влияние параметров процесса переохлаждения на качество готового маргарина [93, 97]. В ходе исследований менялись производительность вытеснительного переохладителя МКМ и температурный режим.

Экспериментально доказано, что при поддержании температуры эмульсии на выходе из переохладителя на уровне +10-ИЗ°С в зоне кристаллизации при механическом воздействии получается мелкокристаллическая структура с непрерывной жидкой фазой.

Проф. Козиным Н.И. с сотрудниками в лабораторных условиях изучена кинетика изменения состояния (степени дестабилизации)

высокожирных 82% эмульсий, приготовленных по методу Козина-Варибруса, в процессе их превращения в маргарин [78, 79, 80].

Установлено, что на качество маргариновой смеси наряду с химическим составом и скоростью охлаждения оказывает влияние и интенсивность механического воздействия на эмульсию при ее охлаждении.

Для совершенствования технологии производства блочного маргарина и улучшения его структурно-реологических свойств на Московском Маргариновом заводе (ММЗ) изучались различные способы приготовления маргаринов по рецептурам: «Городской», «Солнечный», «Столовый» и «Радуга», в которых варьировались режимы охлаждения и механической обработки [165].

Исследуемые маргарины резко отличались по составу жировой фазы, содержанию твердых глицеридов, твердости и температуре плавления, что позволило определить преимущества и недостатки применяемых способов получения маргариновой продукции. Отмечено, что оптимальные режимы охлаждения и механическая обработка препятствуют образованию кристаллизационного каркаса и развитию кристаллической структуры готового маргарина.

На Евдаковском МЖК проведены исследования процессов кристаллизации и структурообразования фасованного маргарина «Столовый молочный», выработанного на линии А1-ЖЛД производительностью 5 Т/ч [145]. В ходе исследований установлено, что при постоянной производительности фасовочного автомата (80 пачек/мин) температура маргарина в пачке и его твердость практически не зависят от интенсивности механического воздействия и температуры маргариновой эмульсии на выходе из переохладителя. Проведенные исследования влияния времени кристаллизации на температуру маргарина на выходе из кристаллизатора показали, что переохлажденная эмульсия начинает интенсивно кристаллизироваться в начальные моменты

времени в выделением большого количества скрытой теплоты кристаллизации (рис. 1.3 и 1.4).

{вых., °С

19 1

18 -

17 -

16 -

15 -

14 -

13 -

12 -

11 -

10 -г

0

/

/

Т, сек

100

200

300

Рис.1.3. Зависимость температуры маргарина на выходе из кристаллизатора от времени кристаллизации.

V, град/сек

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Андреев, Владимир Николаевич

Общие выводы по результатам работы

1. В ходе системных исследований разработаны операторные модели технологических систем производства всех видов маргариновой продукции фасованных в пачках и крупной таре; наливной и жидкой; проведена классификация структур технологических систем производства маргариновой продукции по двум классам II и III с центральными подсистемами С (образование маргариновой эмульсии) и В (переохлаждение и кристаллизация эмульсии).

2. В ходе исследований по оценке целостности технологических систем по производству фасованного в пачках маргарина «Сливочный» на Московском маргариновом заводе определены часовые и сменные стабильности работы линий «Джонсон» № 1 и № 2 и показано, что наиболее нестабильными на обеих линиях являются подсистемы образования маргариновой эмульсии (С) и переохлаждения и кристаллизации (В).

3. По результатам исследований процессов эмульгирования, переохлаждения и кристаллизации методом априорного ранжирования факторов выделены наиболее значимые, влияющие на процессы эмульгирования, переохлаждения и кристаллизации.

4. В ходе анализа чувствительности процессов производства фасованного в пачках маргарина «Сливочный» получены уравнения регрессии и их коэффициенты в натуральном выражении для определения стойкости маргариновой эмульсии; температуры на выходе из переохладителя и твердости маргарина.

5. В ходе исследований перемешивающих устройств при образовании маргариновой эмульсии установлено, что на ее стойкость наибольшее влияние оказывают: тип мешалки, температура приготовления эмульсии, частота вращения мешалки и время эмульгирования, а наилучший результат получен при использовании ленточной мешалки с двумя витками; температуре перемешивания +42°С и частоте вращения мешалки - 400 об/мин.

6. Получены уравнения регрессии и их коэффициенты в натуральном выражении для определения стойкости маргариновой эмульсии, мощности перемешивания и изменения эффективной вязкости при механическом воздействии на маргариновую эмульсию.

7. Изучение реологических свойств маргариновых эмульсий, полученных с применением перемешивающих устройств, показало, что при малых скоростях сдвига они ведут себя как псевдопластичные жидкости, а с увеличением сдвиговых напряжений начинают проявлять свойства неньютоновских дилатантных жидкостей; эмульсии, приготовленные с помощью гомогенизирующих устройств можно определить как неньютоновские псевдопластичные жидкости.

8. Получены уравнения регрессии и их коэффициенты в натуральном выражении для определения среднего размера частиц дисперсной фазы; стойкости и вязкости маргариновой эмульсии, полученной по рецептурам маргаринов «Сливочный» и «Идеал сливочный» низкожирный в зависимости от рабочего давления; количества рециклов; режимов приготовления грубой маргариновой смеси и конструкции гомогенизирующей головки с производительностью до 20 л/час.

9. Предложен новый способ производства фасованного маргарина. ю. Создано и предложено для практического применения высокопроизводительное гомогенизирующее устройство для получения тонкодисперсных эмульсий повышенной стойкости при производстве фасованного маргарина.

11. Разработана методика инженерных расчетов гомогенизирующих устройств, которая может быть рекомендована для использования при проектировании и расчете промышленных установок.

12. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на ОАО «Московский маргариновый завод» составит 13,625 млн. рублей (приложение 13).