Развитие теоретических основ и разработка технологий низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Арсеньева, Тамара Павловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор технических наук Арсеньева, Тамара Павловна
Введение.
Глава 1. Информационно-аналитический обзор литературы.
1.1. Питание рациональное и функциональное.
1.1.1 Пробиотики и механизм их действия
1.2. Особенности усвоения лактозы.
1.3. Диагностика и лечение больных с гиполактазией.
1.4. Образование меланоидинов в молоке и молочных продуктах.
1.5. Ферментативный гидролиз лактозы.
1.6. Гидролиз лактозы в процессе сквашивания молока
1.7. Продукты функционального питания на основе микроорганизмов.
1.8. Создание продуктов функционального питания на основе симбио-тических культур микроорганизмов.
1.8.1. Понятие симбиоза микроорганизмов.
1.8.2. Естественные симбиотические закваски.
1.9. Новые тенденции в производстве молочных продуктов.
1.10. Влияние жирнокислотного состава жиров на здоровье человека.
1.11. Характеристика жировых компонентов комбинированных продуктов.
1.12. Структура и качество сливочного масла.
1.13. Анализ ассортимента сметаны.
1.13.1. Физико-химические и биохимические основы производства сметаны.
1.13.2. Микробиологические изменения сметаны в процессе хранения.
1.14. Закваски и бактериальные препараты для сметаны.
1.15. Общая характеристика видов мороженого и компонентов входящих в состав мороженого.
1.15.1. Влияние компонентов мороженого на качество продукта.
1.15.2. Технологический процесс производства мороженого.
1.16. Новые решения в производстве мороженого.
1.17. Принципы и основные методы получения эмульсий.
1.17.1. Основные методы приготовления эмульсий.
1.17.2. Физико-химические факторы, влияющие на образование эмульсий
1.18. Поверхностно активные вещества в производстве эмульсионных продуктов.
1.19. Физический механизм гомогенизации при производстве молочных продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ и разработка технологий низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом»
Актуальность проблемы. В рамках концепции государственной политики РФ особое внимание уделяется решению проблемы здорового питания населения. В связи с этим актуальным является создание качественно новых функциональных продуктов, способствующих профилактике различных заболеваний, продлению жизни, повышению умственной и физической работоспособности.
Теоретические основы разработки функциональных продуктов питания заложены в трудах А.Н. Покровского, H.H. Липатова (ст), H.H. Липатова (мл), К.С. Петровского, И.А. Рогова, A.B. Гудкова, Ф.А.Вышемирского, В.Ф. Семенихиной, Л.А. Остроумова, Л.В. Терещук, Л.В Голубевой, И.В. Буяно-вой и др.
Анализ фактического питания населения России свидетельствует о ряде нарушений его структуры, выражающихся в дефиците полноценного белка, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон при избытке углеводов и жиров животного происхождения, что приводит к различным формам нарушения нормального состояния организма человека.
В связи с возрастающим распространением ферментопатии, в частности, лактазной недостаточности, значительная часть людей не может потреблять молочные продукты. Наиболее часто встречающаяся патология тонкой кишки с синдромом нарушенного всасывания, связанная с отсутствием или недостаточной активностью фермента — лактазы. По данным Всемирной Организации здравоохранения лактазной недостаточностью страдает от 10 до 80 % людей среди различных групп населения.
Среди основных требований при проектировании состава сбалансированных молочных продуктов является возможность регулирования их углеводного состава и изменения жирнокислотного состава липидной фракции молочного жира.
Согласно данным научно-технической и патентной литературы проводились исследования ферментативного гидролиза лактозы в молоке. Для гидролиза лактозы наибольшее распространение получили ферментные препараты ß-галактозидазы, выделенные из бактерий и плесневых грибов.
В последнее время одним из перспективных ферментных препаратов является дрожжевая ß-D-галактозидаза. Опубликованные данные относительно дрожжевой ß-галактозидазы весьма разноречивы и в большинстве случаев относятся к синтетическим субстратам и чистым растворам лактозы, а не к естественному субстрату — лактозе, содержащейся в молоке.
Отсутствуют данные о влиянии образовавшихся моносахаридов на физико-химические свойства сырья и готового продукта, сбалансированного по жирнокислотному составу.
Недостаточно изучены условия гидролиза лактозы в молоке применительно к технологическим режимам производства пастеризованного, топленого, стерилизованного молока, сгущенного молока с сахаром вареного, кисломолочных напитков, сметаны и мороженого.
Для повышения лечебно-профилактических свойств кисломолочных напитков необходимо подбирать закваски, содержащие популяции микроорганизмов с управляемой активностью.
Что касается целенаправленного изменения жирнокислотного состава ли-пидной фракции молочного жира, наиболее весомые результаты были достигнуты благодаря внедрению технологии комбинированного масла на основе молочного и растительного сырья, позволяющей заменять молочный жир на растительный (Ф. А. Вышемирский Е. Mann, L. Stor и др.).
Эта технология отвечает мировым тенденциям увеличения доли потребления растительных масел, снижения доли животных жиров и сокращения трофических цепей в сторону аутотрофных организмов.
По известной технологии производства комбинированного масла методом сбивания сливочно-растительной смеси трудно прогнозировать и контролировать массовую долю составных частей молока, особенно фосфолипидов и других биологически активных веществ, которые удаляются вместе с пахтой.
Разработанные ранее технологии производства мороженого и сметаны с добавлением немолочных жиров не гарантировали сбалансированности продукта по жирнокислотному и углеводному составу.
Известны схемы приготовления сливочно-растительной эмульсии при производстве комбинированного масла, но отсутствуют рекомендации получения эмульсий смешанного типа для жидких и вязких молочных продуктов.
В процессе получения молочных продуктов из сливочно-растительной смеси недостаточно изучены механизмы стабилизации и дестабилизации оболочек жировых шариков, гомогенизации и фризерования.
Таким образом, проблема создания низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом является весьма актуальной.
Одним из рациональных путей регулирования углеводного состава является ферментация лактозы, а жирнокислотного состава - частичная замена молочного жира растительными маслами, что имеет важное социальное значение.
Цель работы — развитие теоретических основ и разработка технологий низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом.
Задачи исследования - разработать теоретические основы гидролиза лактозы молочных продуктов дрожжевой (3-галактозидазой и регулирования жирнокислотного состава их липидной фракции;
- разработать экспресс-метод определения степени гидролиза лактозы в молоке и молочных продуктах; исследовать кинетику гидролиза лактозы в молоке в присутствии дрожжевой (3-галактозидазы и установить основные параметры протекания процесса, обеспечивающие оперативное определение требуемых условий гидролиза;
- определить стадии внесения ферментного препарата (3-галактозидазы при производстве пастеризованного, стерилизованного, топленого молока, сгущенного молока с сахаром вареного, кисломолочных напитков, сметаны и мороженого;
- подобрать рафинированные дезодорированные растительные масла и поверхностно-активные вещества при производстве комбинированного масла, низколактозных сметаны и мороженого, обеспечивающие высокое качество готовых продуктов;
- обосновать режимы физического созревания сливочно-растительной смеси, позволяющие получить комбинированное масло методом ее сбивания без удаления пахты;
- исследовать физико-химический механизм процесса гомогенизации смесей с молочным и растительным жиром, механизм стабилизации и дестабилизации жировых шариков в сливочно-растительных смесях с эмульгатором;
- выбрать способ эмульгирования сливочно-растительной смеси при производстве жидких и вязких молочных продуктов с целью получения стабильной эмульсии;
- подобрать состав заквасок и установить оптимальные режимы технологического процесса для производства низколактозных кисломолочных напитков с заданными медико-биологическими свойствами и низколактозной сливочно-растительной сметаны с длительным сроком годности;
- исследовать физико-химический механизм процесса фризерования смесей, содержащих молочный и растительный жир, и установить параметры технологического процесса получения готового продукта высокого качества;
- разработать технологию и определить сроки годности новых функциональных продуктов питания;
- разработать техническую документацию на новые виды продуктов, внедрить их в производство и учебный процесс.
Научная новизна. На основании выполненных комплексных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты:
- установлены зависимости степени гидролиза лактозы в молоке в присутствии дрожжевой Р-галактозидазы от активной кислотности, концентрации фермента, температуры и продолжительности процесса гидролиза, позволяющие регулировать технологический процесс получения низколактозных молочных продуктов с заданными свойствами;
- подобраны новые комбинации культур и природный симбиоз для низколактозных кисломолочных напитков с регулируемым жирнокислотным составом, обладающие множественной фармакологической активностью;
- установлены закономерности влияния состава масла, полученного методом сбивания сливочно-растительной смеси без удаления пахты, на органолеп-тические, физико-химические, микробиологические и реологические показатели, структуру и консистенцию готового продукта;
- научно обоснован физико-химический механизм стабилизации и дестабилизации жировых шариков в эмульсиях смешанного типа; предложена математическая модель процесса гомогенизации сливочно-растительных смесей; получено уравнение, позволяющее рассчитать диаметр жировых шариков в зависимости от состава, свойств гомогенизируемой смеси и параметров процесса;
- научно обоснован состав сливочно-растительных композиций для производства комбинированного масла, низколактозной сметаны и мороженого. Определены соотношения между молочным жиром и жидкими растительными маслами, позволяющие получить продукты, приближенные по жирнокислотно-му составу к физиологическому идеалу;
- предложен способ приготовления эмульсии из сливочно-растительной смеси для вязких продуктов; обоснованы количество вносимых поверхностно-активных веществ, соотношение компонентов закваски, параметры технологического процесса производства продуктов с растительными маслами;
- на основании предложенной теплофизической модели процесса фризе-рования получена формула для определения продолжительности фризерования низколактозной сливочно-растительной смеси мороженого.
Новизна предлагаемых технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами.
Основные положения, выносимые на защиту
Теоретическое и экспериментальное обоснование разработанных технологий низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом.
Особенности использования нетрадиционных и комбинированных заквасок в производстве функциональных ферментированных молочных продуктов.
Критерии эффективности новой безотходной технологии комбинированного масла, полученного методом сбивания сливочно-растительной смеси.
Научные основы выбора состава сливочно-растительных смесей, параметров технологического процесса получения из них низколактозных кисломолочных напитков, сметаны и мороженого,
Результаты теоретического и экспериментального изучения структуры оболочек жировых шариков низколактозной сливочно-растительной смеси с использованием эмульгаторов.
Практическая значимость. На основании комплекса проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация на низколак-тозное пастеризованное и стерилизованное молоко ТУ 9222-023-05300008-2000, ТУ 9222-018-05300008-99, технология внедрена на ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский».
На международных выставках «Российский Фермер (1998г) и «Роспрод-торг» (1999г) низколактозное молоко удостоено золотой и серебряной медалей.
Разработана и утверждена техническая документация на комбинированный молочный продукт «Масло фермерское» ТУ 9221-101-00334534-97, технология внедрена на Санкт-Петербургском ООО «Митра».
Разработана и утверждена техническая документация на сливочно-растительную сметану с длительным сроком хранения ТУ 9220-001-56298885
2001, технология внедрена на ООО «Лакто-Новгород», ОАО «Кингисеппский молочный комбинат», ОАО «Лодейнопольский молочный завод».
На выставке МНТК в 2001г «Низкотемпературные и пищевые технологии 21 века» сливочно-растительная сметана отмечена грамотой.
Разработана и утверждена техническая документация на производство мороженого с использованием растительных масел ТУ 9226-126-00419762-04, технология внедрена на Санкт-Петербургском ООО «Рекондор-Мороженое», ООО «Талосто-Волхов» Ленинградской области.
Предложен модифицированный метод определения коэффициента поверхностного натяжения на границе раздела жидкость - жидкость. Разработан экспресс-метод определения степени гидролиза лактозы в молоке.
Результаты работы нашли применение в учебном процессе: курсовом, дипломном проектировании, учебно-исследовательской работе студентов, лабораторном практикуме, курсах лекций «Биотехнология комбинированных продуктов и аналогов», «Технология комбинированных продуктов питания», «Технология продуктов смешанного сырьевого состава»
Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на всесоюзных, международных научных, научно-практических конференциях и симпозиумах: Всесоюзной конференции «Холод - народному хозяйству» (Ленинград, 1991), «Экология человека: проблемы и состояние лечебно- профилактического питания» (Пятигорск , 1993), Межрегиональном семинаре «Современные технологии в пищевой промышленности» (Санкт-Петербург, 1994), Международной конференции «Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов, консервируемых холодом» (Санкт-Петербург, 1995), Международной конференции «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996), Международной конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 1998), Международной конференции Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург,
1998), Всероссийской конференции «Интеграция науки, производства: состояние и перспективы» (Юрга, 1999), Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург,
1999), Международной конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (Москва, 1999), Международной конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 1999), Международной специализированной выставке «Мороженое. Молочные технологии» (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке», (Санкт-Петербург, 2001), Ш Международной специализированной выставке «Мороженое. Молочные технологии» (Санкт-Петербург, 20002), Международной конференции «Технология и техника пищевых производств» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003), Международной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Проблемы пищевой инженерии и ресурсосбережения в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2003), Российской конференции, посвященной 60 летию МГУПБ (Москва,2005), Международной конференции «Техника и технология пищевых производств», (Могилев, 2005), Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и международной выставке, «Мир биотехнологии». Международной конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва 2008).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 72 работах, в том числе 2 авторских свидетельствах, 5 патентах, 1 монографии, учебном пособии с грифом УМО, 1 брошюре обзорной информации. Основные материалы диссертации представлены 17-ю статьями в журналах, рекомендованных ВАКом, а также в трудах Международных конференций, сборнике Известия СПб ГУНиПТидр.
Объем и структура работы. Диссертация включает 7 глав. Библиографический список состоит из 413 наименований, из них 97 иностранных источников.
Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, 70 таблицах, 58 рисунках, а также 21 приложении.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Арсеньева, Тамара Павловна
Выводы
1. Разработаны теоретические основы гидролиза лактозы молочных продуктов дрожжевой (З-галактозидазой и регулирования жирнокислотного состава их липидной фракции; предложены новые функциональные продукты питания.
2. В результате исследования кинетики гидролиза лактозы под действием фермента Р-галакгозидазы установлена зависимость степени гидролиза от активной кислотности, концентрации фермента, температуры и продолжительности ферментации, что позволяет оперативно управлять процессом для достижения заданной степени гидролиза лактозы. Разработан и метрологически аттестован экспресс - метод определения степени гидролиза лактозы в молоке и молочных продуктах.
3. Предложены операционные схемы производства низколактозных продуктов пастеризованного, топленого, стерилизованного молока, сливочно-растительного мороженого, предусматривающие проведение ферментации по двум вариантам: первый - процесс ферментации совмещен с резервированием молока при температуре 4 °С в течение 12 ч, второй вариант - ферментация молока проводится после пастеризации. При производстве кисломолочных напитков гидролиз лактозы осуществляется как в процессе резервирования, так и условиях совмещения ферментации и сквашивания молока.
4. При производстве сгущенного молока с сахаром вареного процесс гидролиза лактозы рекомендуется проводить перед фасованием путем внесения 0,2 -0,25 % ферментного препарата Р-галактозидазы активностью 2000 НЕЛ/г при температуре 35- 40 °С, что значительно упрощает технологический процесс и позволяет получить продукты высокого качества с длительным сроком хранения.
5. Для приготовления низколактозных кисломолочных напитков в качестве заквасочной микрофлоры рекомендован природный симбиоз микроорганизмов чайного гриба, обладающих высокой антагонистической активностью. Предложена также симбиотическая закваска на основе двух штаммов Ь. Ас1с1о-рЫНиБ Д 75 и Ь. АЫс1орЫПш Д 76, охарактеризованная по основным медико-биологическим показателям. Кисломолочный продукт, приготовленный на основе симбиотической закваски, нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению его деятельности, повышает иммунитет организма, о чем свидетельствуют клинические испытания.
6. При создании функциональных жиросодержащих молочных продуктов научно обосновано и экспериментально подтверждено использование рафинированных дезодорированных растительных масел с заменой на них до 30 % общего количества жира в комбинированном масле и до 49 % в сливочно-растительной сметане и мороженом, что обеспечивает высокое качество продуктов с улучшенным жирнокислотным составом. Доказана возможность и целесообразность применения при производстве комбинированного диетического масла эмульгатора «Натуром» в количестве 0,4%, установлена эффективность действия на консистенцию низколактозной сливочно-растительной сметаны комплексных стабилизаторов-эмульгаторов Е471 и РОХ-1 в количестве 0,2 % при внесении их в смесь в соотношении 1:1; для низколактозного сливочно-растительного мороженого подобран стабилизатор-эмульгатор РОХ-1 в количестве 0,4 %.
7. Обоснованы режимы физического созревания смеси с комбинированным жиром: в весенне-летний период года - при температуре (4 ± 1)°С и выдержке не менее 7 ч; в осенне-зимний период года - при температуре (8 ± 1)°С и выдержке не менее 10 ч, что позволяет получить комбинированное масло высокого качества методом сбивания сливочно-растительной смеси без удаления пахты.
8. На основе анализа математической модели гомогенизации предложены расчетные соотношения, позволяющие определить диаметр жировых шариков в сливочно-растительных смесях. Экспериментальные значения совпадают с теоретическими в пределах 10 % погрешности. Модифицирован метод и его аппаратурное оформление для определения коэффициента поверхностного натяжения на границе раздела жир — плазма.
9. Предложен физико-химический механизм стабилизации оболочек жировых шариков в сливочно-растительных смесях. Предложенные способы эмульгирования сливочно-растительной смеси позволяют получить стойкую эмульсию. Для получения сливочно-растительных продуктов высокого качества рекомендована двухступенчатая гомогенизация: для продукта с массовой долей жира 10 - 15 %- давление на первой ступени 10,0-12,0 МПа, на второй -2,5 - 3,5 МПа; для продукта с массовой долей жира 20 —25 % на первой ступени 8,0 - 10,0 МПа, на второй - 2,5 - 3,5 МПа.
10. Подобраны новые комбинации заквасок на основе существующих стартовых культур молочнокислых бактерий для производства низколактозной сливочно-растительной сметаны с длительным сроком хранения.
11. Рассмотрен физико-химический механизм фризерования сливочно-растительных смесей, создана математическая модель процесса фризерования на основе, которой найдены закономерности, позволяющие рассчитать продолжительность фризерования. Научно обосновано проведение ферментации лактозы в смеси мороженого и созревания сливочно-растительной смеси мороженого.
12. На основании исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей разработанных продуктов установлены сроки их годности: для комбинированного масла диетического - не более 30 сут при температуре (4. .6) °С и не более 60 сут при температуре (- 4. .-11) °С; для сливочно-растительной сметаны - не более 30 сут при температуре (2.6)°С; для низколактозного пастеризованного и топленого молока - не более 5 сут при температуре (4.6) °С; для стерилизованного молока - 3 мес при температуре (18.22) °С; для низколактозных кисломолочных напитков - не более 7 сут при температуре (4. .6) °С.
13. Разработаны технологии низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом, которые внедрены на молочных предприятиях Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областях, а также в учебном процессе СПб ГУНиПТ.
347
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологии низколактозных молочных продуктов с регулируемым жирно-кислотным составам.