Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лосева, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лосева, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И.
РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ.
1.1. Мешалки, используемые в процессе приготовления. технологических жидкостей.
1.1.1. Типы перемешивающих устройств.
1.2. Значение и область применения.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт приготовления. технологических жидкостей.
1.4. Механохимия и ее роль в процессе приготовления. технологических жидкостей.
1.5. Обоснование выбора состава и способа производства. технологических жидкостей.
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ.
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Разработка устройства для интенсификации процесса. приготовления технологической жидкости.
2.2. Описание конструкции мешалки.
2.3. Расчет основных параметров мешалки.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ.
ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ.
ЖИДКОСТЕЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
3.1. Исследование физико-механических и физико-химических свойств технологических жидкостей.
3.2. Теоретические предпосылки механической активации технологической жидкости.
3.3. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ СМАЗКИ ФОРМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОННЫХ И.
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Характеристика сырьевого материала.
4.2. Приготовление смазочной массы.
4.3. Исследование свойств технологической жидкости.
4.3.1. Исследование влияния смазки на физико-механические. свойства бетона.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости»
Развитие промышленности непосредственно связано с совершенствованием как основных, так и вспомогательных процессов и оборудования. Отличительной особенностью многих производств является использование в достаточно большом объеме технологических жидкостей.
Основная роль технологических жидкостей (ТЖ) - это повышение качества обрабатываемых поверхностей, улучшение структуры поверхностных слоев материала, а в металлообработке - снижение износа режущего инструмента и т.д.
Как показывает практика, в промышленности, занимающейся обработкой и изготовлением различных деталей, существует проблема, связанная с использованием технологических жидкостей. Многообразие существующих технологических жидкостей зачастую не полностью удовлетворяет производство, где они применяются. По всей вероятности, в процессе их изготовления не всегда учитываются технологические факторы, а основной упор делается на химический состав этой жидкости.
Получение и производство технологических жидкостей связано с необходимостью последовательного перемешивания компонентов. Общеизвестно, что способ перемешивания оказывает существенное влияние на физико-механические и физико-химические особенности технологических жидкостей. На эти свойства также оказывает существенное влияние интенсивность процесса перемешивания.
В настоящее время в процессе производства технологических жидкостей используются различные механические, аэродинамические и вибрационные устройства. Использование на стадии приготовления технологических жидкостей аэродинамического метода перемешивания приводит к ее окислению, что снижает качество и долговечность жидкости. Механические методы перемешивания также не совершенны, так как требуют больших энергетических затрат. В этой связи, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании конструкции перемешивающих устройств и создании новых, более перспективных, в которых возможно не только повысить качество жидкости, но и ее механическую активность.
Другим направлением повышения качества технологических жидкостей является создание принципиально новых составов с заранее заданными и регулируемыми технологическими свойствами и низкой себестоимостью. Последнее можно обеспечить как применением относительно дешевых компонентов технологических жидкостей, так и снижением рабочей концентрации применяемых жидкостей.
Большое разнообразие механических и физико-химических свойств материалов, а также специфика различных видов их обработки, позволяет говорить о том, что наиболее эффективными являются специальные технологические жидкости для конкретных операций. Однако условия современного метал-лообрабатываемого производства не всегда позволяют применять специальные технологические жидкости.
Используемые в настоящее время технологические жидкости для смазки и нанесения их на поверхности форм при производстве бетонных, железобетонных изделий и конструкций также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.
Актуальность работы. Технологические жидкости широко используются в различных отраслях промышленности. В стройиндустрии ими покрывают поверхности металлических форм, предотвращая налипание бетона и коррозию. Во многих случаях эффективность технологических жидкостей зависит не только от ее рецептуры, но и от способа перемешивания компонентов.
Существующие устройства, используемые для приготовления жидких смазок малоэффективны, энергоемки и требуют дальнейшего совершенствования. Имеющиеся в литературе сведения свидетельствуют о том, что не всегда при приготовлении технологических жидкостей учитывается оборудование, используемое для этой цели.
В настоящее время технологические жидкости не полностью удовлетворяют требованиям предприятий по своему качеству и достигаемому эффекту. Поэтому разработки в области создания эффективных перемешивающих устройств с целью получения технологических жидкостей с заранее заданными свойствами являются весьма актуальной задачей.
Используемые в настоящее время жидкости для смазки и нанесения на поверхность металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.
Цель работы. Разработка смесителя для интенсификации процесса приготовления технологических жидкостей с заранее заданными свойствами, используемых для обмазки поверхности металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий, обработки металлов резанием, а также новых составов технологических жидкостей, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и низкой себестоимостью; внедрение полученных результатов в промышленное производство.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка конструкции смесителя для перемешивания и механической активации многокомпонентных смесей, а также его конструктивная и режимная оптимизация;
- разработка и оптимизация составов технологических жидкостей, используя при этом аппарат математической статистики;
- исследование влияния способа приготовления эмульсии, ее состава на технологические и физико-химические свойства, а также ее влияние на качество обрабатываемых деталей, стойкость режущего инструмента, долговечность конструкций металлических форм, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий;
- обоснование способа повышения эффективности жидких сред путем их механической активации при интенсивном перемешивании компонентов;
- внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в отрасли промышленности, в которых используются эмульсолы.
Научная новизна работы:
- определено воздействие компонентов смеси на технологические, физико-химические и физико-механические свойства жидкости;
- установлены закономерности влияния каждого из компонентов смеси на такие свойства технологической жидкости, как вязкость, коррозионная стойкость и долговечность; подобран оптимальный состав жидкости, повышающий качество обрабатываемой поверхности и стойкость режущего инструмента; разработана принципиально новая конструкция смесителя, методика его расчета. Конструкция смесителя защищена патентом Российской Федерации № 2234974.
Практическая ценность работы заключается в разработке новой конструкции мешалки и оптимального состава жидкости на основе подобранных компонентов для предприятий, занятых обработкой металлических деталей резанием, производством бетонных и железобетонных изделий с характеристиками, превосходящими по своим свойствам в 1,5-2 раза используемые аналоги.
Составы технологической жидкости внедрены на предприятиях ОАО « Ивановская Домостроительная компания» (г. Иваново), ОАО «Автокран» (г. Иваново), а конструкция мешалки на ООО «НПО Янтарь» (г. Иваново) в процессе приготовления эмульсолов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях. Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехники» X, XI, XII Бенардосовские чтения (ИГЭУ, 2001 - 2004); научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых (ИГАСА, Иваново, 1999, 2001, 2003).
На защиту выносится: конструкция мешалки для перемешивания и механической активации технологической жидкости на стадии ее изготовления; математическая модель конструктивной и режимной оптимизации мешалки, а также состав технологической жидкости; результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструкции мешалки, состава жидкости на качество обрабатываемой поверхности, на стойкость режущего инструмента, на качество бетонных и железобетонных изделий;
- новый состав жидкости и его влияние на качество обрабатываемых изделий, а также результаты внедрения разработок в различные отрасли промышленности
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 118 страниц текста, 24 рисунка, 12 таблиц, библиографический список, включающий 109 наименований отечественных и иностранных источников и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лосева, Марина Валентиновна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании анализа основных направлений развития техники и технологии производства технологических жидкостей, применяемых для нанесения на поверхности форм при производстве бетонных и железобетонных изделий и при обработке металлов резанием, установлена целесообразность и актуальность выбранной темы работы. Показаны пути совершенствования техники перемешивания в процессе приготовления жидкостей, составов эмульсий и их влияние на технологию.
2. Разработана новая конструкция мешалки, методика расчета основных технологических параметров в зависимости от физических свойств перемешиваемой жидкости, которая защищена патентом РФ №2234974.
3. Разработан состав технологической жидкости для обмазки форм производства бетонных и железобетонных изделий, превосходящий по своим свойствам существующие аналоги. Проведена оптимизация состава технологической жидкости с применением уравнений математической статистики. Результаты теоретических и практических исследований внедрены на ОАО «Домостроительная компания» г.Иваново.
4. Разработан состав технологической жидкости для обработки металлических поверхностей резанием.
5. Получены экспериментальные значения влияния метода перемешивания, состава жидкости на технологические свойства эмульсолов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Автокран» г.Иваново, в отделении, занимающимся обработкой и изготовлением деталей.
6. Экспериментально установлено, что использование, на стадии приготовления технологических жидкостей, высокоскоростного смесителя может регулировать не только физико-механические свойства жидкости, но и физико-химические показатели. При одинаковых условиях эксплуатации расход жидкости сократиться при этом в 2 - 2,5 раза.
7. Показано, что применение технологических жидкостей в процессе формования бетонных и железобетонных изделий приводит к увеличению прочности, эстетичности поверхности бетона и снижению его водопоглащаемо-сти.
8. Конструкция мешалки внедрена на ОАО «ИСМА» г.Иваново в цехе подготовки сырьевых материалов на стадии перемешивания.