Получение и применение порошкообразного плавленого сыра в производстве кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Евсюков, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсюков, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ ф 1.1 Способы получения пищевых порошков
1.2 Общие положения о сушке методом распыления
1.3 Применение порошкообразных полуфабрикатов в пищевой промышленности
1.4 Существующая технология и состав плавленых сыров 30 Заключение
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПОРОШКОВ И КОНДИТЕРСКИХ МАСС
2.1 Объекты и методы исследования
2.2 Экспериментальная распылительная сушильная установка и методика получения порошков
ГЩ 2.3 Экспериментальная установка и методика изучения гигроскопических свойств порошков
2.4 Экспериментальная установка и методика изучения структурно-механических свойств порошков
2.5 Универсальная смесительно-формующая установка, методика получения и исследования кондитерских масс
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ ПОРОШКООБРАЗНОГО ПЛАВЛЕНОГО СЫРА РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКОЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ
3.1 Получение порошкообразного плавленого сыра распылительной сушкой
3.2 Исследование физико-химических свойств расплавленных сырных масс
3.3 Исследование процесса сушки расплавленных сырных масс
3.4 Гигроскопические свойства порошкообразного плавленого сыра
3.5 Структурно-механические свойства порошкообразного плавленого сыра
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ
КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОРОШКООБРАЗНОГО ПЛАВЛЕНОГО СЫРА
4.1 Порошкообразный плавленый сыр в производстве крекера
4.1.1 Исследование процесса структурообразования теста
4.1.2 Исследование адгезионных свойств теста
4.1.3 Физико-химические и органолептические показатели крекера
4.2 Порошкообразный плавленый сыр в производстве вафель с жировой начинкой
4.2.1 Влияние порошкообразного плавленого сыра на реологические свойства жировой начинки вафель
4.2.2 Исследование влияния порошкообразного плавленого сыра на физико-химических свойства вафель с жировой начинкой
4.3 Порошкообразный плавленый сыр в производстве сахарного печенья
4.4 Порошкообразный плавленый сыр в производстве помадных конфет
4.4.1 Реологические свойства помадных масс
4.4.2 Исследование структурообразования отформованных конфетных жгутов
4.4.3 Исследование физико-химических и органолептических свойств помадных конфет
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение порошкообразного плавленого сыра в производстве кондитерских изделий»
Во всем мире получило широкое признание развитие нового направления в пищевой промышленности - функциональное питание, под которым подразумевается употребление таких продуктов естественного происхождения, которые при систематическом включении в рацион оказывают регулирующее действие на организм или на его определенные системы и органы. На современном этапе удельный вес продуктов функционального питания в общем объеме продуктов составляет 3 %, при этом в ближайшие десятилетие прогнозируется десятикратный рост [1].
В свете современных представлений о функциональном питании, расширение ассортимента кондитерских изделий должно идти по пути создания новых видов продуктов, обогащенных натуральными биологически активными добавками, поиска новых дешевых сырьевых источников и способов их переработки [2].
В настоящее время в пищевой промышленности наряду с увеличением объемов производства происходят и изменения в структуре ассортимента. Одним из перспективных направлений считается производство сухих продуктов в виде крупки, хлопьев, гранул и порошков. Наибольшее распространение получили у нас и за рубежом производство пищевых порошков распылительной сушкой [3,4,5,6].
Важную часть продуктов питания составляют молочные продукты, в частности плавленые сыры, имеющие специфический состав и свойства, характеризующиеся сбалансированным составом аминокислот, наличием минеральных веществ, витаминов и ненасыщенных жирных кислот.
Рациональная переработка плавленых сыров в порошкообразные полуфабрикаты и их применение в кондитерском производстве способствует повышению биологической и пищевой ценности изделий, снижению сахараемко-сти, расширению ассортимента и сокращению технологического процесса. Порошковые технологии просты и экономичны, что позволяет получать массы и изделия с заранее заданными физико-химическими свойствами и составом, т.е. продукты функционального питания [7,8,9,10,11].
Основные положения теории производства плавленого и сухого плавленого сыра разработаны С. М. Барканом, И. И. Егоровой, М. Ф. Кулешовой, И.Н. Липатовым, В.Г. Тиняковым, Я. П. Юдиным и др. Теоретическим и практическим аспектам порошковых технологий пищевых продуктов посвящены работы П. А. Ребиндера, Б. В. Дерягина, М. А. Тайлесника, Е. Д. Янхина, А. Д. Зимона, А. В. Зубченко, Г. О. Магомедова и др.
Поэтому, разработка научно обоснованной технологии производства кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности с применением порошкообразного плавленого сыра является актуальной задачей и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Евсюков, Константин Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Исследованы зависимости вязкости и плотности расплавленных сырных масс, предназначенных для сушки распылением, от температуры, массовой доли влаги и жира в них.
2. Найдена зависимость конечной влажности 1111С при сушке распылением от массовой доли влаги и жира в расплавленных сырных массах.
3. Исследованы изотермы сорбции и структурно-механические свойства ППС и описаны математическими зависимостями.
4. Исследовано структурообразование теста с ППС на универсальной сме-сительно-формующей установке и его адгезионные свойства.
5. Установлено влияние ППС на физико-химические и органолептические показатели крекера, сахарного печенья, вафель, помадных конфет. Изделия характеризуются повышенной биологической и пищевой ценностью.
6. Разработаны технологии кондитерских изделий с порошкообразным плавленым сыром (патенты РФ №№ 2258378, 2258410, положительные решения на выдачу патентов РФ по заявкам №№ 2004128115/13 (030525), 2004128113/13 (030523), 2004129512/13 (032056)).
7. Разработан проект технической документации «Сыр плавленый порошкообразный» и «Вафли глазированные с сыром». Результаты апробированы на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» и ОАО «Крекер» г. Воронеж. Ожидаемый экономический эффект от реализации 20 т/год вафель на основе порошкообразного плавленого сыра составит 278 тыс. руб.