Разработка технологии вафель функционального назначения с использованием стевиозида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Тарасенко, Наталья Александровна

  • Тарасенко, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 181
Тарасенко, Наталья Александровна. Разработка технологии вафель функционального назначения с использованием стевиозида: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасенко, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Проблема ожирения и диабета

1.2 Натуральные сахарозаменители и интенсивные подсластители, и их свойства

1.3 Использование сахарозаменителей и интенсивных подсластителей для создания кондитерских изделий пониженной сахароемкости и калорийности

1.4 Влияние пищевых добавок на потребительские свойства мучных кондитерских изделий

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 3 ?

2.1 Методика проведения экспериментов

2.2 Методы определения функциональных свойств сырья

2.3 Методы исследования показателей качества полуфабрикатов и готовых изделий

2.4 Методы математической обработки результатов исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора ингредиентов

3.1.1 Выбор подсластителя при создании жировых начинок для вафель

3.1.2 Сравнительная оценка пищевых волокон

3.1.3 Обоснование выбора сухого молочного продукта

3.2 Определение функционально-технологических свойств добавок

3.3 Влияние добавок на реологические характеристики модельных структурированных систем

3.4 Определение оптимальных дозировок для внесения в жировую начинку для вафель

3.5 Проектирование и оптимизация рецептуры и технологии вафель функционального назначения без сахара

3.5.1 Разработка научно-обоснованной рецептуры вафель с жировой начинкой

3.5.2 Обоснование технологических параметров производства вафель с жировыми начинками с функциональными свойствами

3.6 Влияние пищевых добавок на потребительские свойства мучных кондитерских изделий и выработка их опытных партий

3.6.1 Определение физико-химических и органолептических показателей качества вафельных изделий с функциональными свойствами

3.6.2 Оценка пищевой ценности вафельных изделий

3.7 Изучение влияния добавок на показатели качества разработанных вафель при хранении

4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАФЕЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТЕВИОЗИДА

5 ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии вафель функционального назначения с использованием стевиозида»

Сегодня не вызывает сомнений, что чрезмерное потребление сахарозы оказывает негативное воздействие на организм человека, особенно при низкой физической активности, может привести к тяжелым нарушениям углеводного и жирового обмена, способствовать развитию ожирения и сахарного диабета.

Важное значение в профилактике сахарного диабета, ожирения и сопутствующих им заболеваний имеет фактор питания.

Современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых продуктов пониженной калорийности и высокой физиологической ценности. Для этих целей целесообразно использовать натуральные сахарозаменители и подсластители, а также вторичные продукты переработки различных видов сырья.

Среди перспективных натуральных подсластителей практический интерес для кондитерской промышленности представляет стевиозид, а использование вторичных сырьевых ресурсов — молочной сыворотки и свекловичных волокон позволит повысить профилактические свойства мучных кондитерских изделий и обогатить их пищевыми волокнами, полноценными белками и минеральными элементами.

К сожалению, несмотря на обилие экспериментальных исследований, посвященных проблеме создания мучных кондитерских изделий функционального назначения, многие вопросы внесения в рецептуру и влияние на технологию производства вносимых добавок остаются изученными недостаточно.

В связи с этим, разработка технологии мучных кондитерских изделий, и прежде всего вафель, пользующихся высоким спросом, функционального назначения с использованием стевиозида, является актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии тематикой НИР кафедры Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства КубГТУ «Разработка научных основ создания технологий и ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий лечебно- профилактического назначения» № госрегистрации 01200304874 в рамках программы «Технологии живых систем» НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Целью работы являлась разработка технологии вафель функционального назначения с использованием стевиозида.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования; исследование особенностей физико-химических свойств интенсивных подсластителей для обоснования целесообразности их использования в производстве мучных кондитерских изделий;

- изучение особенностей химического состава пищевых волокон;

- исследование состава основных пищевых веществ и физико-химических показателей качества сухих молочных продуктов;

- определение функционально — технологических свойств добавок;

- обоснование целесообразности и эффективности применения стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки для производства вафельных изделий функционального назначения;

- выявление влияния стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки на реологические характеристики модельных структурированных дисперсных систем;

- определение оптимальных дозировок для внесения добавок в жировую начинку для вафель;

- проектирование и оптимизация рецептуры и технологии вафель функционального назначения без сахара;

- оценка потребительских свойств и пищевой ценности вафельных изделий функционального назначения;

- определение влияния добавок на показатели качества разработанных изделий в процессе хранения;

- проведение клинической и опытно- промышленной апробации разработанных вафель без сахара;

- разработка комплекта технической документации на вафельные изделия функционального назначения с использованием стевиозида;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических решений.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Научно обоснована и подтверждена в экспериментальных, опытно-промышленных и клинических условиях целесообразность и эффективность применения натурального подсластителя стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки в качестве функциональных добавок при производстве вафельных изделий.

Впервые изучены функциональные и технологические свойства неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки и установлена целесообразность их совместного использования для улучшения структурных свойств вафельной начинки.

Теоретически и экспериментально обоснованы рекомендуемые дозировки стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки для обогащения вафель функционального назначения, а также способ приготовления начинки с внесением этих продуктов.

С использованием метода компьютерного моделирования разработана рецептура вафель функционального назначения без сахара, повышенной физиологической ценности.

Установлено положительное влияние стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки на органолептические, физико-химические и структурно-механические показатели жировой начинки, что позволяет рекомендовать их использование для регулирования технологического процесса.

Выявлено, что применение стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки при производстве вафель стабилизирует их жировую фазу, предотвращая ее окислительную порчу. Показано, что их введение обеспечивает сохранение качественных показателей вафель при стандартных условиях хранения и повышает их пищевую ценность.

Практическая значимость. Разработана рецептура и технология вафель «Забава» функционального назначения со стевиозидом, обладающих пониженной энергетической ценностью и сахароемкостыо.

Разработан комплект технической документации на вафли «Забава» со стевиозидом (ТУ 9137-195-02067862-2010; ТИ 02067862195-2010, РЦ 02067862-195).

На основании анализа и обобщения результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску вафельных изделий функционального назначения:

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Тарасенко, Наталья Александровна

выводы

Выполнены комплексные исследования по разработке технологии вафель функционального назначения не содержащих сахарозу с использованием стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки. На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность и целесообразность использования в качестве интенсивного подсластителя — стевиозида, а в качестве замещающих агентов - неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки для регулирования технологических свойств жировой вафельной начинки и формирования функциональной направленности вафельных изделий.

2. Установлено, что неосветленные свекловичные волокна имеют высокое содержание балластных веществ (79%), в составе которых в значительном количестве содержится гемицеллюлоза (38%) и пектин (27,8%), что позволяет использовать их в качестве функционального ингредиента.

3. Показано, что совместное введение в модельные жировые начинки стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки значительно повышает степень структурообразования начинки по сравнению с контрольным образцом с сахаром, что позволяет использовать вносимые добавки для направленного изменения свойств дисперсных систем.

4. Обоснована замена сахара стевиозидом в количестве 0,3% к массе начинки, а также внесение неосветленных свекловичных волокон в количестве 12% и сухой молочной сыворотки - 36%, что позволяет получить начинку с оптимальными органолептическими и структурно-механическими свойствами.

5. Установлено, что внесение стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки в оптимальных дозировках взамен сахара-песка позволяет регулировать технологические свойства начинки: повысить адгезионное напряжение на 35%, снизить температуру застывания начинки на 4°С и длительность

I I структурообразования в 2 раза.

6. В результате оптимизации технологических параметров по максимизации функции отклика установлены оптимальные режимы приготовления жировой начинки с внесением стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки: длительность вымешивания 13 минут, продолжительность структурообразования 7 минут.

7. С применением программы автоматизированного проектирования и расчета рецептур (A.c. № 2010611746) с учетом их сбалансированности по пищевой и биологической ценности разработана рецептура вафель «Забава», обладающих высокими потребительскими свойствами и физиологическими функциями.

8. Установлено, что применение стевиозида, неосветленных свекловичных волокон и сухой молочной сыворотки при производстве вафель стабилизирует их жировую фазу, предотвращая ее окислительную порчу. Показано, что их введение обеспечивает сохранение качественных показателей вафель при стандартных условиях хранения и повышает их пищевую ценность.

9. Пищевая и физиологическая ценность вафель «Забава» обусловлена наличием пищевых волокон, макроэлементов (калий, кальций, фосфор), витаминов (Вь В2, С), при этом энергетическая ценность снижена на 11%.

10. На основании проведенных клинических исследований была подтверждена высокая терапевтическая эффективность и безвредность разработанных вафельных изделий.

11. Разработан и утвержден комплект технической документации (ТУ, ТИ, РЦ) на производство вафель «Забава» со стевиозидом функционального назначения. Выработаны опытно-промышленные партии вафель со стевиозидом, неосветленными свекловичными волокнами и сухой молочной сывороткой в производственных условиях ОАО «Каравай» (г. Краснодар) и ООО «AMA - ЮГ» (Кондитерская фабрика НОВАЛЬ, г. Краснодара).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство разработанных новых видов мучных кондитерских изделий функционального назначения составит 1,5 млн. руб. при реализации 1500 т в год.