Применение полуфабрикатов лекарственных трав для разработки технологии кондитерских изделий нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Фалькович, Борис Аркадьевич

  • Фалькович, Борис Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 216
Фалькович, Борис Аркадьевич. Применение полуфабрикатов лекарственных трав для разработки технологии кондитерских изделий нового поколения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фалькович, Борис Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Биологически активные добавки в производстве кондитерских изделий.

1.2. Биологически активные вещества лекарственных растений.

1.3. Ботанические сведения о лекарственных растениях крапиве и мяте.

1.3.1. Ботанические сведения о крапиве.

1.3.2. Ботанические сведения о мяте.

1.4. Сбор и сушка лекарственных растений.

1.5. Химический состав и фармакологические свойства крапивы и мяты.

1.6. Основы рационального питания.

1.6.1. Концепция сбалансированного питания A.A. Покровского.

1.6.2. Другие системы питания.

1.6.3. Рацион современного человека.

1.7. Анализ обзора литературы.

ГЛАВА.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ

ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ КРАПИВНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Методика подготовки крапивы к переработке.

2.3. Экспериментальные установки для получения крапивных полуфабрикатов.

2.4. Методики получения кондитерских изделий с крапивными полуфабрикатами.

2.5. Методики получения и исследования кондитерских масс с крапивными полуфабрикатами на универсальной смесительно-формующей установке.

ГЛАВА.3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КРАПИВНЫХ

ПОЛУФАБРИКАТОВ.

3.1. Обоснование выбора технологических параметров способа получения крапивных полуфабрикатов: порошков и паст.

3.2. Исследование процесса получения крапивного порошкообразного полуфабриката.

3.3. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса получения крапивного порошкообразного полуфабриката.

3.4. Изучение процесса получения крапивных паст.

3.5.Предлагаемые схемы получения крапивных полуфабрикатов.

Выводы.

ГЛАВА.4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КРАПИВНОГО И МЯТНОГО ПОРОШКООБРАЗНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ.•.,.ч.

4.1. Пищевая ценность.

4.2. Биологическая ценность.

4.3. Безопасность.

Выводы.

ГЛАВА. 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

С ПРИМЕНЕНИЕМ КРАПИВНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ.

5.1. Анализ основных технологических процессов производства кондитерских изделий.

5.2. Обоснование дозировки крапивного порошкообразного полуфабриката в кондитерские изделия.

5.3. Влияние крапивных полуфабрикатов на основные физико-химические процессы получения и хранения кондитерских изделий.:.:.

5.3.1. Помадные и пралиновые конфеты.

5.3.2. Сахарное печенье.

5.3.3. Желейный мармелад.

5.4. Научное обоснование витаминного и минерального состава кондитерских изделий с применением крапивного порошкообразного полуфабриката.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полуфабрикатов лекарственных трав для разработки технологии кондитерских изделий нового поколения»

Актуальность темы. Мировые тенденции развития сферы производства продуктов питания носят целенаправленный характер и отвечают девизу: «Профилактика-это здоровье населения и экономика государства».

В XXIв. население земного шара будет согласно платить только за пищу, которая будет здоровой, т.е. содержать необходимый набор ^компонентов, высококачественной, низкокалорийной, полностью безопасной, способной удовлетворять потребности всех категорий населения. Поэтому технологии многих традиционных продуктов питания подвергнутся значительным изменениям и увеличится производство функциональных продуктов и продуктов лечебного и специального назначения в том числе и кондитерских изделий.

Специалисты прогнозируют, что рынок продуктов питания нового поколения к 2001 г. достигнет 3,6 млн. т., увеличившись на 66 % по сравнению с 1987г.

В создании технологии кондитерских, хлебобулочных изделий нового поколения большой теоретический и практический вклад внесли отечественные ученые A.B. Зубченко, А.П. Нечаев, Л.И. Пучкова, JI.M. Аксенова, З.Г. Ско-бельская, Т.Б. Цыганова, И.В. Матвеева, Л.П. Пащенко, В.Я. Черных, Л.Ю. Савватева, Г.О. Магомедов и др.

Производство таких продуктов питания возможно при использовании биологически активных добавок растительного происхождения, сырьем для получения которых могут служить лекарственные растения. Особенностью применения лекарственных трав является наличие в них комплекса биологически активных веществ, неприхотливость выращивания и возможность их промышленной заготовки. В связи с этим проведение исследований с целью разработки технологии кондитерских изделий с применением полуфабрикатов лекарственных трав имеет важное народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования Целью исследования явилась разработка научно обоснованной технологии кондитерских изделий нового поколения с применением полуфабрикатов лекарственных трав.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

-разработка технологии получения крапивных полуфабрикатов (порошка и паст);

-определение технологических параметров подготовки крапивы для получения порошков и паст;

-создание экспериментальной установки для сушки лекарственных трав;

-исследование процесса сушки крапивы и выбор его оптимального режима;

-изучение свойств порошкообразных крапивного и мятного полуфабрикатов;

-исследование процесса получения паст из крапивы;

-разработка и утверждение НД на крапивный порошкообразный полуфабрикат;

-научное обоснование применения крапивных полуфабрикатов для производства новых видов кондитерских изделий (помадных и пралиновых конфет, сахарного печенья, желейного мармелада);

-изучение влияния крапивных полуфабрикатов на основные физико-химические и структурно-механические свойства кондитерских масс и готовых изделий;

-научное обоснование разработки кондитерских изделий с применением крапивного полуфабриката с позиции удовлетворения физиологической потребности в биологически активных веществах; •

-проведение производственных апробаций результатов исследования по производству крапивных полуфабрикатов и кондитерских изделий;

-разработка и утверждение НД на кондитерские изделия с использованием крапивных полуфабрикатов; • .

-расчет экономической эффективности разработанных технологий;

-выпуск опытных партий.

Научная новизна. Впервые исследованы и научно обоснованы технологические процессы получения кондитерских изделий нового поколения с применением крапивы.

Определены технологические параметры подготовки крапивы и радиаци-онно-конвективной сушки ее до порошкообразного полуфабриката при максимальном сохранении биологически активных веществ. Новизна технических решений подтверждена положительным решением от 22.02.2000т по заявке №99111409 выдачу патента РФ «Способ производства крапивного порошкообразного полуфабриката». Исследована пищевая, биологическая ценность, безвредность и структурно-механические свойства крапивного порошкообразного полуфабриката.

Впервые методом механо-химической активации получены высокодисперсные системы - крапивные пасты с использованием эффективных экстра-гентов - спирта и подсолнечного масла. Установлено, что крапивные пасты содержат биологически активные вещества в растворенном состоянии, что обеспечивает их лучшее усвоение организмом человека. Получены зависимости влияния крапивных полуфабрикатов на физико-химические процессы получения кондитерских масс и изделий. При этом исследованы реологические свойства кондитерских масс, их структурообразование, а также процессы чер-ствения кондитерских изделий. Обоснованы рекомендуемые дозировки их в кондитерские массы (помадные, пралиновые, желейные, сахарное тесто) с позиции требований органолептических свойств и обогащения биологически активными веществами и подтверждены производственными испытаниями. Новизна технических решений подтверждена приоритетной справкой от

27.08.99г. по заявке на выдачу патента РФ «Состав для приготовления печенья и способ производства печенья».

Практическая значимость Разработаны и научно обоснованы технологии получения крапивных полуфабрикатов: методом радиационно-конвективной сушки - порошкообразный полуфабрикат, механохимической активации - пасты, распылительной сушки - крапивный чай. Разработана и утверждена нормативная документация ТУ-9164-001-020681028-98 "Концентраты пищевые. Крапивный порошкообразный полуфабрикат". Проведены промышленные апробации результатов исследования по получению порошкообразных полуфабрикатов и паст.

На основании исследования физико-химических, технологических, медико-биологических свойств крапивных полуфабрикатов разработаны рекомендации по их использованию в кондитерских изделиях нового, поколения и проведены их промышленные апробации. Разработаны и утверждены рецептуры и технологические инструкции по производству кондитерских изделий (помадных конфет, мармелада) с крапивными полуфабрикатами. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологий и реализации ЮОт/год мармелада "Крапивка"-734 тыс. руб., конфет "Легенда"-! 221тыс. руб.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Фалькович, Борис Аркадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Выполненные исследования позволили разработать технологии кондитерских изделий нового поколения с использованием полуфабрикатов лекарственных трав.

1 .Установлены основные технологические параметры получения крапивного порошкообразного полуфабриката: дисперсность частиц измельченной свежей крапивы 300-350 мкм, температура воздуха при радиационно-конвективной сушке 80 °С, толщина слоя продукта 13 мм и продолжительность сушки 20 мин.

2.Разработана технология получения крапивных паст путем экстрагирования биологически активных веществ (хлорофилла, каротина, витаминов Ко, С, Е и др.) из крапивы 96° этиловым спиртом и растительным маслом при соотношении крапивного порошкообразного полуфабриката (КПП):спирт -1:2,5 (спиртовая паста), КПП: масло-1:2,5 (масляная паста), КПП: спирт: масло-1:1,5:1,5 (спиртово-масляная паста) и температуре 20-80 °С, т=15-30 мин.

3.Изучены физико-химические, структурно-механические свойства и безопасность крапивного порошкообразного полуфабриката, его пищевая и биологическая ценность.

4.Научно обоснованы стадии введения растительных добавок при производстве кондитерских изделий, обеспечивающие более полное сохранение биологически активных веществ: помадные и мармеладные массы при темперировании, сахарное печенье - в эмульсию, в пралиновую массу в рецептурную смесь в количестве 2% к общей массе. .

5.Добавление 2% крапивного порошкообразного полуфабриката в кондитерских изделиях позволит увеличить содержание минеральных веществ (кальция в 41 раз -пралиновых конфетах; калия-68,7 раз, кальция-17,Зраза, магния 10,3 раза -желейном мармеладе; кальция-8 раз -сахарном печенье) и витаминов (аскорбиновой кислоты в 55,8 раз -помадных конфетах, при потреблении 100г изделий с крапивным порошком можно на 32% удовлетворить суточную потребность в витамине К, 7,5% витамине С, 18% р-каротине)

6.Разработана и утверждена нормативная документация "Концентраты пищевые. Крапивный порошкообразный полуфабрикат". ТУ-9164-001-020681028-98, а также технологические инструкции и рецептуры на конфеты "Легенда" и мармелад "Крапивка" с крапивными полуфабрикатами.