Научные принципы создания технологий функциональных кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Савенкова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор технических наук Савенкова, Татьяна Валентиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Анализ состояния кондитерских изделий в России
1.1. Классификация кондитерских изделий как дисперсных систем.
1.1.1. Основные типы структур кондитерских масс как дисперсных систем.
1.1.2. Концентрационный фактор - один из важнейших показателей, определяющих свойства и структуру дисперсных систем
1.2. Обоснование и выбор групп кондитерских изделий, как объектов исследований.
1.2.1. Анализ кондитерских изделий по пищевой и энергетической ценности.
1.2.2. Обоснование объектов исследований.
Мучные кондитерские изделия.
Теоретические аспекты влияния сырьевых компонентов на процесс структурообразования мучных кондитерских изделий
Сахарные кондитерские изделия.
Теоретические аспекты кинетики образования и роста твердой фазы.
1.2.3. Методы исследований.
Основное и дополнительное сырье, применявшееся в работе
Методики проведения исследований.
Специальные методы исследований.
Методы статистической обработки результатов исследований
1.3. Пути совершенствования химического состава кондитерских изделий.
1.3.1. Комплексная оценка рецептурных компонентов, обеспечивающих дополнительное формирование функциональных свойств кондитерских изделий (мука пшеничная, нутовая мука, сахар-песок, фруктоза, инвертный сироп, патока, саха-розаменители, жиры, поверхностно-активные вещества, молочные продукты, яйцепродукты, химические разрыхлители, солодовый экстракт).
1.3.2. Основные функциональные ингредиенты для обогащения кондитерских изделий (микронутриенты, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, йод).
1.3.3. Создание рецептурных композиций функциональных кондитерских изделий на основе моделирования их химического состава.
Теоретические аспекты моделирования поликомпонентных кондитерских изделий с требуемым комплексом показателей пшцевой ценности.
1.4. Определение уровня организованности существующих технологических потоков производства кондитерских изделий . 124 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ.
2.1 Исследование влияния изменения качественных показателей сырья на структурно-механические и физико-химические свойства кондитерского теста.
Способы получения однородных двухфазных систем:
- сыпучие компоненты в условиях аэрации.
- новые способы подготовки жиросодержащего сырья (жиры, масла).
- способы получения композиции из ПАВ и части жира.
- измельчение сахарного песка в сахарную пудру.
- приготовление кондитерского полуфабриката.
- способы повышения редуцирующих веществ в инвертном сиропе.
- подготовка солодового экстракта.
- трехстадийный способ подготовки яйцепродуктов.
- получение полуфабриката из молочных продуктов.
2.2 Разработка технологических приемов, обеспечивающие стабильное соотношение рецептурных компонентов в процессе тестообразования.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ.
3.1 Технология функционального сахарного печенья.
Установление оптимального рецептурного соотношения основных компонентов.
3.2 Технология функциональных вафель.
Создание рецептуры вафельного листа с использованием функциональной добавки.
Создание рецептуры начинки с направленным изменением химического состава за счет использования сырья, формирующего дополнительные функциональные свойства изделий.
3.3 Прогрессивная технология пралиновых конфет.
3.4 Технология функциональных пралиновых конфет.
3.5 Технология функциональных помадных конфет.
Исследование процесса структурообразования помадных конфетных масс, приготовленных с использованием нутовой муки и без муки.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1 Обогащенные изделия для массового потребления
Технология функциональных вафель.
Технология функциональной карамели.
4.2 Обогащенные изделия для детей дошкольного и школьного возраста.
Технология витаминизированных вафель.
4.3 Диетические изделия без сахара, в том числе для больных сахарным диабетом.
Технология вафель с использованием сахарозаменителей.
Технология карамели диетической, без сахара.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные принципы создания технологий функциональных кондитерских изделий»
Актуальность проблемы. Основным направлением развития перерабатывающей индустрии на современном этапе является обеспечение населения качественно новыми функциональными пищевыми продуктами (ГОСТ Р 52349-2005), способствующими сохранению и улучшению здоровья нации путем регулирующего и нормализующего действия этих изделий на организм человека с учетом его физического состояния и возраста. В этой связи создание ассортимента функциональных кондитерских изделий, ориентированных на определенные категории населения, весьма актуально и своевременно.
Кондитерские изделия не относятся к продукции первой необходимости и не входят в состав «продуктовой корзины», однако являются излюбленными продуктами питания, пользующимися постоянно растущим спросом населения, особенно детей дошкольного и школьного возраста. В отличие от большинства пищевых продуктов, они поступают к потребителю, как правило, в мелкоштучной упаковке единичным изделием (массой от 6г) и соответствуют аналогичным показателям всей видовой группы.
Учитывая широко распространенный у населения России дефицит микронутриентов в соответствии с ключевыми положениями «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» актуальна и своевременна разработка прогрессивных технологий функциональных кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности с высокой равномерностью распределения компонентов, обогащенных витаминами и минеральными веществами. Это поможет обеспечить коррекцию питания различных групп населения.
Анализ литературных источников, патентов, а также отечественный и зарубежный опыт получения функциональных изделий подтвердили необходимость проведения комплексных исследований по обеспечению заданного рецептурного состава компонентов.
Оценка применяемого сырья свидетельствует о необходимости научно обоснованного выбора рецептурных компонентов, обеспечивающих формирование дополнительных функциональных свойств продуктов и их обогащение витаминами и минеральными веществами.
Для получения функциональных кондитерских изделий с гарантированным заданным рецептурным составом применен метод компьютерного моделирования сбалансированных продуктов питания.
С целью получения изделий гарантированного химического состава при одновременном повышении и стабилизации показателей их качества в работе использованы основные положения системного подхода, что позволяет на основе диагностики потоков разработать оптимальные технологические схемы.
Для получения функциональных кондитерских изделий с заданными структурой и свойствами использованы основные положения физико-химической механики, позволяющие характеризовать удельную поверхность концентрационным фактором, то есть видом и числом контактов в единице объема структуры, а оптимальность технологического процесса - уровнем равномерности распределения компонентов.
Актуальность проведенной научно-исследовательской работы обусловлена необходимостью развития новых подходов к созданию функциональных кондитерских изделий в условиях развивающейся науки о питании.
Научной базой исследований явились фундаментальные работы Л.М.Аксеновой, Н.Н. Липатова, А.П.Нечаева, В.А. Панфилова, Л.И.Пучковой, П.А. Ребиндера, З.Г.Скобельской, В.Б.Спиричева, М.А.Талейсника, В.А.Тутельяна, Т.Б.Цыгановой и ряда других ученых.
В результате исследований научно обосновано создание прогрессивных технологий ряда мучных и сахарных кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности за счет использования сырья, обеспечивающего формирование дополнительных функциональных свойств.
Данные технологии являются базовыми для создания целой гаммы кондитерских изделий функционального назначения: обогащенных кондитерских изделий для массового потребления, для детей дошкольного и школьного возраста, для людей страдающих сахарным диабетом.
Работа выполнена по программам РАСХН: «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (1996-2000 гг.), «Разработка научных основ систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения» (2001-2005 гг.), «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», государственным контрактам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ с Министерством сельского хозяйства РФ (2004-2005 гг.), Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (2003-2004 гг.) и Московским городским программам - «Программа совершенствования организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года», «Совершенствование организации питания обучающихся воспитанников образовательных учреждений города Москвы на период 2004 - 2006 гг.».
Цель исследований. Разработка концептуальных подходов, теоретическое обоснование создания технологий функциональных кондитерских изделий с заданным стабильным составом, структурой и свойствами, отвечающих современным требованиям адекватного питания и экспериментальное подтверждение их эффективности.
В соответствии с поставленной целью решались задачи по разработке научных принципов создания технологий функциональных кондитерских изделий: обоснование на базе классификации кондитерских изделий как дисперсных систем единого подхода к созданию функциональных кондитерских изделий;
- научное обоснование выбора основных рецептурных компонентов, формирующих дополнительные функциональные свойства изделий;
- создание сбалансированных кондитерских изделий, адекватно отвечающих потребностям организма человека в зависимости от его физического состояния и возраста, с использованием метода моделирования;
- изучение уровня организованности существующих технологий кондитерских изделий для оценки возможности создания на их базе функциональных продуктов и определения направлений развития технологического потока;
- разработка способов регулирования и стабилизации показателей качества сырья;
- создание технологий кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности, гарантирующих их заданные состав, структуру и свойства, при соответствии аналогичным показателям всей ассортиментной группы;
- разработка технологий функциональных кондитерских изделий, предназначенных для массового потребления, детей дошкольного и школьного возраста, людей, страдающих сахарным диабетом;
- проведение опытно-промышленной апробации и массовое внедрение результатов исследований.
Научная концепция. В основу научного решения проблемы получения функциональных кондитерских изделий с гарантированным составом, структурой и традиционными потребительскими свойствами положен комплексный подход, предусматривающий моделирование их состава и формирование развивающейся системы технологий с использованием определяющих положений системологии и физико-химической механики.
Научные положения, выносимые на защиту.
• Обеспечение оптимального уровня удельной поверхности рецептурных компонентов, характеризуемой концентрационным фактором -основное условие для гарантирования функциональных свойств изделий.
• Достижение максимального уровня равномерности распределения рецептурных компонентов во всем объеме гетерогенной кондитерской системы
- необходимое условие для обеспечения заданного состава компонентов в каждом единичном изделии.
• Использование сырья, обладающего антиоксидантными свойствами и создание условий, ограничивающих воздействие воздушной среды на вводимые витамины и минеральные вещества - основополагающий фактор повышения их сохранности на всех стадиях производства изделий и в процессе хранения.
Научная новизна.
Разработаны научные принципы создания технологий функциональных кондитерских изделий:
- с использованием сырья повышенной пищевой и биологической ценности;
- с дополнительным введением обогащающих добавок.
Предложена классификация функциональных кондитерских изделий как дисперсных систем, формирование свойств которых базируется на едином подходе к технологиям их получения как к системе однотипных и автономных процессов, что является основой создания изделий с гарантированным составом, структурой и свойствами.
Выявлены закономерности уровня организованности существующих технологических потоков и их развития, позволяющие определить направления исследований по созданию технологии функциональных кондитерских изделий.
Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены способы регулирования и стабилизации структурно-механических и физико-химических свойств исходного сырья с целью сокращения диапазона колебаний их качественных показателей.
Установлены допустимые нижние значения количества твердых частиц с размером до 25 мкм и их равномерности распределения в кондитерских массах для обеспечения заданных состава, структуры и свойств функциональных кондитерских изделий.
Впервые научно обосновано влияние сырьевых компонентов с антиоксидантными свойствами и равномерности распределения дисперсионной среды вокруг твердых частиц при получении вафельных начинок на повышение сохранности вводимых микронутриентов и обеспечение функциональных свойств изделия.
Обосновано использование нового способа приготовления кондитерского полуфабриката, состоящего из сахара и жира, твердые частицы в котором максимально диспергированы и равномерно распределены, что обеспечивает гарантированное увеличение сохранности вводимых микронутриентов в функциональных кондитерских изделиях для детей дошкольного и школьного возраста.
Практическая ценность работы.
1. Разработаны новые технологии, в основу которых положена специальная предварительная подготовка сырьевых компонентов, обеспечивающая повышение их удельной поверхности и равномерность распределения твердых фаз в объеме кондитерских масс:
• технологии вафель, сахарного печенья, карамели, пралиновых и помадных конфет повышенной пищевой и биологической ценности с использованием полифункционального сырья;
• технологии функциональных кондитерских изделий, предназначенных: для массового потребления: вафли, обогащенные витаминами и минеральными веществами, йодированная леденцовая карамель (ТУ,РЦ, ТИ ); для питания детей дошкольного и школьного возраста: вафли с витаминами и минеральными веществами (ТУ,РЦ, ТИ ); для питания больных сахарным диабетом: вафли, леденцовая карамель (ТУ,РЦ, ТИ).
2. Разработаны и утверждены в установленном порядке Методические рекомендации для экспертизы функциональных кондитерских изделий и жиров, рекомендуемых для использования в дошкольных и школьных учреждениях:
• МосМР 2.4.5.004-02 «Кондитерские изделия для детей и подростков». Методические рекомендации.
• МосМР 2.4.5.002-04 «Пищевые жиры и жировые продукты, предназначенные для использования в питании детей и подростков». Методические рекомендации.
Нормативно-техническая документация (15 комплектов) на новые функциональные кондитерские изделия повышенной пищевой и биологической ценности утверждена в установленном порядке.
Реализация и внедрение результатов работы.
Созданные технологии апробированы и внедрены на следующих предприятиях: ОАО «Кондитерская фабрика «Красный Октябрь», ОАО «Коломенское» (г.Москва); ОАО «Ессентуки-Хлеб», (г.Ессентуки Ставропольского края); ООО «Изюминка» (г.Гатчина Ленинградской области); «ОАО «Липецкхлебмакаронпром» (г.Липецк); ОАО «Кемеровохлеб» (г.Кемерово); ОАО «Кубань» (г.Тимашевск); ЗАО «Озерский сувенир», ОАО «Раконфи», ОАО «Факел-дизайн» (Московская область) и ряде других.
Основные результаты работы отмечены дипломами РАСХН за лучшие научные разработки 2003-2005 гг.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на: научно-практических конференциях «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (г.Углич, 1996, 2001,2003, 2005 гг.); Международной конференции «Современное состояние производства кондитерских изделий» (1997 г., Москва); научно-технической конференции «Современные технологии и техника производства мучных кондитерских изделий» (1997г., Москва); научно-практической конференции «Кондитерские изделия - 99» (1999г., Москва); IV научно-практической конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов XXI века» (1998 г., Москва); II и III меэвдународных конференциях «Пищевые добавки» (1998, 2000 гг., Москва); III - V международных конференциях «Кондитерские изделия XXI века» (2001, 2003, 2005 гг., Москва); научно-практической конференции работников кондитерской, хлебопекарной промышленности и высших учебных заведений РФ, посвященной 50-летию кафедры «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства», «Научное развитие хлебопекарной и кондитерской промышленности и подготовка инженерных кадров» (2001 г., Воронеж); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (2001 г., Волгоград); I - IV международных конференциях «Торты и пирожные», (2000, 2002, 2004, 2006 гг., Москва); международной конференции «Масложировая, кондитерская и хлебопекарная отрасли: состояние, проблемы и совместные перспективы» (2002 г., Санкт-Петербург); Конгрессе хлебопеков и кондитеров (2003, 2005 гг., Барнаул); IX международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (2003 г., Москва); в рамках проведения II Международного сахарного форума на конференции «Применение подсластителей, сахарозаменителей и сахаристых крахмалопродуктов в продуктах питания» (2003 г., Москва); международной выставке-конференции «Технологии и продукты здорового питания» (2003, 2004 , 2005 и 2006 гг., Москва); VII,VIII Всероссийских конгрессах «Оптимальное питание - здоровье нации» (2003, 2005 гг., Москва); международной конференции «Индустрия пищевых ингредиентов: современное состояние и перспективы развития» (2005 г., Москва); научно-технических семинарах в рамках выставки «Современное хлебопечение» (2005, 2006 гг., Москва); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (2003, 2005 гг., Волгоград); семинаре «Разработки кондитерской промышленности для производителей кондитерской продукции» (1997г., Новосибирск).
Материалы, вошедшие в диссертацию, использованы при разработке методических материалов к семинарам «Повышение квалификации специалистов технологов» (1997-2006 гг., Москва); доложены на секции «Пищевая промышленность» Отделения хранения и переработки сельхозпродукции РАСХН (1997, 2004 гг., Москва), на заседаниях Ученых советов и семинарах ГУ НИИКП.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 107 научных трудов, в том числе описание 14 патентов и авторских свидетельств и подано 4 заявки на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Савенкова, Татьяна Валентиновна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных исследований разработаны научные принципы создания технологий функциональных кондитерских изделий, объединяющим признаком которых является общее строение технологического потока.
2. Предложена классификация функциональных кондитерских изделий как дисперсных систем, различающихся по типу структур и виду контактов: коагуляционные (тесто различных видов, конфетные массы помадные и пралине, начинки), коагуляционно-конденсационные (конфеты из помадных масс и пралине), конденсационно-кристаллизационные (леденцовая карамель, выпеченные изделия: сахарное печенье и вафельный лист).
3. В основе создания технологий функциональных кондитерских изделий положен комплексный подход, основанный на сочетании определяющих положений системологии, физико-химической механики и моделирования рецептур, позволяющий обеспечить заданный состав и свойства функциональных кондитерских изделий при сохранении потребительских характеристик.
4. Научно обоснован выбор рецептурных компонентов, формирующих дополнительные функциональные свойства готовых изделий.
5. С использованием метода моделирования созданы рецептурные композиции сбалансированных кондитерских изделий, адекватно отвечающих потребностям организма человека в зависимости от его физического состояния и возраста.
6. Проведена диагностика существующих технологий кондитерских изделий для оценки возможности создания на их базе функциональных продуктов и определены направления совершенствования технологических потоков. Установлено, что выпуск функциональных кондитерских изделий обеспечивается в условиях развивающегося технологического потока путем повышения его уровня целостности.
7. Разработаны и запатентованы способы регулирования и стабилизации показателей качества сырьевых компонентов:
- изменение показателей качества муки путем разделения её на крупную, среднюю, мелкую фракции с последующей оптимизацией их соотношений;
- дезагрегирование сыпучих компонентов, в том числе муки в условиях ее аэрации и получение двухфазной системы ;
- получение пластицированного жира с плотностью 740-800 кг/м3 и температурой 22-К24°С;
- использование композиции из жира и поверхностно- активных веществ в оптимальном соотношении 1:1;
- получение инвертного сиропа с увеличенным до 80% содержанием редуцирующих веществ и повышенной влагоудерживающей способностью.
8. Для обеспечения заданных состава, структуры и свойств функциональных кондитерских изделий для массового потребления, установлен нижний предел количества твердых частиц размером до 25 мкм -90% и равномерности их распределения на уровне не менее 90%.
9. Выявлено, что при получении функциональных кондитерских изделий для массового потребления повышается сохранность вводимых микронутриентов на 20-23% при обеспечении высокой удельной поверхности сырьевых компонентов и равномерности их распределения не менее 90%.
10. Научно обосновано, что в функциональных кондитерских изделиях для детей дошкольного и школьного возраста гарантированное увеличение сохранности вводимых микронутриентов на 22-30% обеспечивается за счет использования кондитерского полуфабриката с высокой удельной поверхностью, характеризуемой содержанием твердых частиц размером до 25 мкм в количестве 94-96% и равномерностью их распределения не менее 93%.
11. Разработаны технологии функциональных кондитерских изделий, гарантирующие получение изделий заданного состава, структуры и традиционных потребительских свойств: с использованием сырья повышенной пищевой и биологической ценности (сахарное печенье, конфеты помадные и пралиновые, вафли), обогащенные кондитерские изделия для массового потребления (вафли, карамель); детей дошкольного и школьного возраста (вафли); людей, страдающих сахарным диабетом, - вафли, карамель.
12. Проведены клинические и нутрициологические исследования функциональных кондитерских изделий, разработаны и утверждены рекомендации по их использованию.
13. Нормативно-техническая документация на функциональные кондитерские изделия утверждена в установленном порядке (ТУ, ТИ, РЦ).
14. Проведена опытно-промышленная апробация технологий и их внедрение.
15. Разработаны и утверждены методические рекомендации, используемые при экспертизе функциональных кондитерских изделий, рекомендуемых для использования в дошкольных и школьных учреждениях.
291
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Согласно поставленной цели при личном участии автора разработаны концептуальные подходы к созданию новых функциональных кондитерских изделий с заданными составом, свойствами и структурой и обогащенных незаменимыми микронутриентами, для чего были выявлены особенности химического состава и свойств сырья для создания сбалансированных кондитерских изделий на основе моделирования рецептурных композиций в сочетании с положениями системологии и физико-химической механики.
Разработаны и реализованы научные принципы создания функциональных кондитерских изделий с гарантированным составом и свойствами, разработаны базовые прогрессивные технологии и на их основе ряд функциональных продуктов для массового потребления, для детей дошкольного и школьного возраста, для больных сахарным диабетом с утверждением в установленном порядке пакета нормативно-технической документации с проведением клинических исследований и нутрициологической оценки.