Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Данилов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальные вопросы патогенеза хронического генерализованного пародонтита
1.2. Нарушения микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита
1.3. Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта
1.4. КВЧ-терапия как метод патогенетической коррекции микроциркуляторных нарушений
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта
2.2.2 Методы исследования состояния эндотелия сосудов
2.2.3 Методы исследования уровня половых гормонов в сыворотке крови
2.3. Методы лечения
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА III. ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
3.1. Половые различия клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести
3.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести
3.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести
Резюме
ГЛАВА IV. ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ДИНАМИКЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВЧ-ВОЛН
4.1. Половые различия динамики клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн
4.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн
4.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным
пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с
использованием КВЧ-волн
Резюме
ГЛАВА V. ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
5.1. Половые различия клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести
5.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести
5.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести
Резюме
ГЛАВА VI ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ДИНАМИКЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВЧ-ВОЛН
6.1. Половые различия динамики клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн
6.2. Половые различия тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн
6.3. Половые различия содержания в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КВЧ - крайне высокие частоты АТIII - антитромбин III
ХПа-зависимый фибринолиз - Хагеман-зависимый фибринолиз ПМА индекс - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания тканей пародонта широко распространены во всем мире, в том числе и в России [17, 28, 57, 242]. Согласно данным
A.И. Грудянова, В.В. Овчинниковой (2007), у 90 % взрослого населения в промышленно развитых странах выявляются более или менее выраженные клинические признаки гингивита, у 50 % населения - симптомы пародонтита средней степени тяжести, а 3 % населения страдают пародонтитом тяжелой степени [17]. Воспалительные заболевания пародонта имеют значительное распространение как у взрослых различных возрастных групп, так и у детей [171, 241, 242]. Согласно данным С.Л. Блашковой и H.A. Макаровой (2009) о распространенности воспалительных заболеваниях пародонта, в крупных городах России, самой распространенной формой является пародонтит (45%), При этом преобладает генерализованный пародонтит, хроническое течение которого отмечается в 70% случаев. Наибольшее распространение имеют легкая (25%) и средняя (68%) степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита [7]. Следует отметить, что некоторые данные свидетельствуют о большей распространенности пародонтита среди сельского населения по сравнению с жителями городов [1]. Широкая распространенность хронического генерализованного пародонтита обусловливает не только медицинскую, но и социальную проблему данной патологии [57].
В промышленно развитых странах, несмотря на значительные достижения в области науки, а также улучшения качества стоматологической помощи, распространенность данного заболевания не имеет значительной тенденции к снижению [118, 167]. По мнению А.И. Грудянова и
B.В. Овчинниковой (2007) одной из очень важных причин распространенности воспалительных заболеваний пародонта является то, что в подавляющем большинстве случаев они как возникают, так и протекают
без значительных болевых ощущений. Зачастую единственными симптомами их наличия у человека в течение длительного времени являются: кровоточивость десен разной интенсивности, к тому же периодически уменьшающаяся, и неприятный запах изо рта [17]. А.И. Грудянов и В.В. Овчинникова (2007) считают, что это является причиной позднего обращения пациентов к специалистам - только на стадии глубоких поражений, когда появляются резкая подвижность зубов, либо абсцедирование, а поздняя диагностика в свою очередь способствует высокой распространенности [17]. Отсутствие заметного повышения эффективности терапии и профилактики пародонтита диктуют необходимость уточнения патогенеза данного заболевания, а также оптимизации методов его лечения [2].
В патогенезе хронического генерализованного пародонтита особое место занимают расстройства микроциркуляции. При этом у больных отмечаются внутрисосудистые, сосудистые и внесосудистые нарушения компонентов системы микроциркуляции. Эндотелий сосудов являются ключевым регулятором микрокровотока [6], а его дисфункция - одним из наиболее ранних этапов патогенеза микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта [57, 84, 100]. На экспериментальных моделях пародонтита доказано, что дисфункция эндотелия возникает не только локально в микроциркуляторном русле пародонта, а носит системный характер [157]. Развитее эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите оказывает негативное влияние на систему кровообращения в целом и обусловливает патогенетическую взаимосвязь с широким кругом заболеваний [202]. Пародонтит, являясь постоянным потенциальным источником инфекции, рассматривается как отдельный фактор риска развития атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, респираторных заболеваний, патологии эндокринной и репродуктивной системы, а также опорно-двигательного аппарата [123]. Установлено, пародонтит ассоциирован с атеросклеротическими
изменениями, особенно выраженными в крупных артериях [139]. В литературе имеются сведения о том, что пародонтит способствует нарушению метаболизма глюкозы и возникновению сахарного диабета [219]. Эндотелиальная дисфункция, системные проявления воспалительного процесса в тканях пародонта, а также широкие патогенетические взаимосвязи пародонтита с другими заболеваниями обусловливают актуальность исследований функционального состояния эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите.
В литературе имеются указания на наличие тендерных особенностей в соотношении различных механизмов контроля гемодинамики, которые обусловлены различиями как центральных, так и местных регуляторных влияний [73]. У здоровых женщин отмечен больший резерв капиллярного кровотока по сравнению с мужчинами при проведении окклюзионной пробы [15]. Кроме того, у женщин более выражена как эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии при проведении окклюзионного теста, так и эндотелий-независимая [119, 156]. Половые особенности функционирования эндотелия сосудов и механизмов его повреждения, оказывают значительное влияние на патогенез различных заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца [14]. Однако в доступной литературе нет сведений о половом диморфизме эндотелиальной дисфункции у больных воспалительными заболеваниями пародонта и особенностях ее развития у мужчин и женщин. В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет изучение половых особенностей развития эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите.
В настоящее время показана целесообразность включения в комплексную терапию больных хроническим генерализованным пародонтитом средств целенаправленного воздействия на микроциркуляцию. Многие исследования свидетельствуют о высокой эффективности КВЧ-терапии коррекции нарушений микроциркуляции и сниженной тромборезистентности сосудистой стенки у больных хроническим
генерализованным пародонтитом [18, 111, 195, 196]. Преимуществами КВЧ-терапии, помимо высокой эффективности, являются возможность использования, как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими методами, неинвазивность, небольшое количество побочных реакций и противопоказаний к применению, отсутствие отдаленных неблагоприятных результатов, невысокая стоимость лечения [10, 72].
В последние годы появились сведения о различной чувствительности организма мужчин и женщин к воздействию электромагнитных волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот. Экспериментальные [86] и клинические данные [29] свидетельствуют о большей чувствительности женского организма к воздействию волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов частот. В доступной литературе не описаны половые различия в реакции на КВЧ-воздействие у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. В тоже время оптимизация КВЧ-терапии имеет большое практическое значение и обуславливает необходимость дифференцированного подхода в ее применении, что определяет актуальность изучения полового диморфизма в реакции на физиотерапевтическое воздействие миллиметровыми волнами при хроническом генерализованном пародонтите.
Цель исследования
Изучить половые различия изменения состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе комплексного лечения с использованием КВЧ-волн.
Задачи исследования:
1. Установить половые различия изменения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.
2. Исследовать зависимость эффекта проводимой терапии с использованием КВЧ-волн на тромборезистентность эндотелия сосудов и концентрацию в крови маркеров эндотелиалыюй дисфункции у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести от пола.
3. Выявить половой диморфизм изменения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
4. Изучить половой диморфизм изменений тромборезистентности сосудистой стенки и концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести под влиянием терапии с использованием КВЧ-волн.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести происходит нарушение функций эндотелия сосудистой стенки, выраженность которых зависит от пола. У мужчин с легкой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита снижение тромборезистентности сосудистой стенки и нарастание концентрации гомоцистеина в сыворотке крови более выражено, чем у женщин. При хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести концентрация гомоцистеина в сыворотке крови коррелирует с изменениями тромборезистентности сосудистой стенки.
2. У мужчин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита преобладают нарушения тромборезистентности сосудистой стенки, сопровождающиеся более выраженным по сравнению с женщинами увеличением концентрации гомоцистеина в сыворотке крови. При этом концентрация эндотелина I в сыворотке крови одинаково повышается у мужчин и женщин. При
хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести концентрация гомоцистеина в сыворотке крови коррелирует с индексами антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки.
3. Эффективность лечения с курсом КВЧ-воздействия при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести не зависит от пола пациентов: у мужчин и женщин проведенная терапия полностью нормализует тромборезистентность сосудистой стенки и концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови. Однако при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита комплексное лечение, включающее курс КВЧ-терапии, более эффективно восстанавливает тромборезистентность сосудистой стенки и снижает концентраций маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови у женщин, по сравнению с мужчинами.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение особенностей течения хронического генерализованного пародонтита, а также динамики изменения нарушенного функционального состояния эндотелия сосудистой стенки в процессе комплексного лечения с использованием КВЧ-волн в зависимости от пола пациентов. Показано, что как при легкой, так и при средней тяжести хронического генерализованного пародонтита особенностью течения у мужчин является преобладание нарушений тромборезистентности сосудистой стенки по сравнению с женщинами.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом впервые изучен половой диморфизм в реакции тромборезистентности эндотелия сосудов на проводимую комплексную терапию, включающую КВЧ-воздействие. При легкой степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита не выявлено особенностей эффекта комплексной терапии с использованием КВЧ-волн в зависимости от пола
пациентов. Впервые показано, что особенностью лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести течения является то, что комплексная терапия с использованием КВЧ-волн у женщин вызывает полное, а у мужчин — частичное восстановление тромборезистентности сосудистой стенки.
Выявлено, что хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести сопровождается увеличением содержания гомоцистеина в сыворотке крови на фоне нормальной концентрации эндотелина I. При средней степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита происходит увеличение содержания в крови и гомоцистеина, и эндотелина I. Изменения концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции в крови при хроническом генерализованном пародонтите зависят от пола пациентов. Концентрация гомоцистеина при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести выше у мужчин, чем у женщин. Концентрация эндотелина I в сыворотке крови при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести течения не зависит от пола пациентов.
Впервые показано, что комплексная терапия с использованием КВЧ-волн нормализует содержание в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов (эндотелина I и гомоцистеина) у больных хроническим генерализованным пародонтитом. При легкой степени тяжести хронического генерализованного пародонтита после проведенного лечения и у мужчин, и у женщин концентрация маркеров эндотелиальной дисфункции находится в пределах вариабельности контрольных групп. При средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита терапия с использованием КВЧ-волн у женщин полностью нормализует концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови, а у мужчин вызывает лишь частичное ее восстановление. При этом как у мужчин, так и у женщин концентрация эндотелина I соответствует уровню контрольных групп. Впервые установлено, что изменения тромборезистентности сосудистой стенки в большей степени
связаны с концентрацией гомоцистеина в крови, чем эндотелина I. Сила корреляционных связей маркеров дисфункции эндотелия у женщин больше, чем у мужчин.
Практическая значимость
Значение полученных данных для теории заключается в расширении представлений о патогенезе воспалительных заболеваниях пародонта и механизмах действия волн КВЧ диапазона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные корреляционные связи уровня маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяют использовать концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови для определения степени тяжести заболевания, а также выраженности нарушения функционального состояния эндотелия сосудов.
Выявленные особенности течения и лечения хронического, генерализованного пародонтита у мужчин и женщин обусловливают необходимость учитывать пол пациентов с целью оптимизации медицинской помощи при данной патологии. Полученные данные о половом диморфизме в реакции эндотелия на КВЧ-воздействие у больных хроническим генерализованным пародонтитом создают основу для дифференцированного назначения КВЧ-терапии в стоматологии.
Внедрение
Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре медико-биологических дисциплин стоматологии
Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Саратовский медицинский институт «РЕАВИЗ».
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на: 74-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2013); Ш-й Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2013); 9-й Международной конференция «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2013);
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВАI
НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальные вопросы патогенеза хронического
генерализованного пародонтита
Патогенез хронического генерализованного пародонтита сложен, и некоторые его аспекты до настоящего времени остаются не изученными [194, 217, 239, 265].
Общепризнанной является роль бактерий микробной зубной бляшки в развитии воспалительных заболеваний пародонта, прежде всего хронического генерализованного пародонтита [21, 57, 80, 130, 143, 144, 245]. Зубная бляшка представляет собой мягкое аморфное гранулированное отложение, которое имеет сложную, меняющуюся под действием различных факторов, структуру [214].
В пародонталыюм кармане находится около 30-100 видов различных бактерий. По данным авторов [121, 128, 207, 246, 247], лишь несколько из более 500 установленных видов бактерий, находящихся в поддесневой зубной бляшке, связаны с этиологией пародонтита. За возникновение и развитие воспалительных заболеваний пародонта наиболее ответственны следующие микроорганизмы: Actinobacillus actinomicetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bactteroides forsythes, Peptostreptococcus micros, Wollinella recta. В местах наибольшей деструкции тканей пародонта обнаруживаются P. gingivalis, В. forsythus, Treponema denticola [57, 125, 126, 158, 250, 260].
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в возникновении и развитии пародонтита значительное место отводится специфической микрофлоре. Однако, в настоящее время нельзя с
уверенностью говорить об определенной специфичности микрофлоры у пациентов с пародонтитом, так как количество ее не всегда коррелирует с активностью воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта [105, 121]. Следует отметить, что на возникновение и развитие пародонтита под влиянием пародонтопатогенных бактерий значительное влияние оказывают ряд местных и системных факторов [101, 262]. Длительное воздействие неблагоприятных средовых факторов на ткани пародонта при генетически обусловленном или приобретенном снижении их резистентности и существенных нарушениях противоинфекционной защиты организма приводит к недостаточной дезинтеграции инфекционных агентов, уменьшению инактивации токсинов [101, 120, 249, 262, 271].
Из комплекса местных факторов, влияющих на состояние тканей пародонта, следует выделить зубные отложения, травматическую окклюзию, неполноценные пломбы, протезы, ортодонтические аппараты, вредные привычки, неправильное расположение уздечки губ, языка, мелкое преддверие полости рта и др. [55, 76, 120, 249,271].
Среди общих факторов, понижающих резистентность организма и создающих предрасположенность к возникновению заболеваний пародонта, отмечают эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушение гормональной функции половой системы, диффузный токсический зоб), беременность, нервно-соматические болезни (ревматизм, нарушение обмена веществ), заболевания крови, гиповитаминозы С, В, А, Е, инфекционные заболевания, ожирение, системный остеопороз, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [41, 57, 83, 163, 185, 197,254].
Воспаление является ведущим звеном патогенеза пародонтита. Образуемые бактериями токсины стимулируют продукцию медиаторов воспаления, которые активируют неспецифические и специфические защитные механизмы. Так установлено, что повышение продукции интерлейкинов - 1,8, TNF, RANTES, простагландинов (Е2) при пародонтите
стимулирует ответные иммунные реакции гуморального и клеточного типа, способствуя развитию, поддержанию и распространению воспалительной реакции в тканях пародонта, повышает активность матриксных металлопротеаз, активирует остеокласты с последующей деструкцией костной ткани альвеолы [165, 134, 148, 180, 240].
Внедрение микроорганизмов в ткани пародонта сопровождается активным воздействие протеолитических ферментов на межклеточные связи эпителия прикрепления, что приводит к повышению его проницаемости. Активация матриксных металлопротеаз происходит как при воздействии цитокинов, так и в результате непосредственного влияния микроорганизмов. В частности, показано, что РогрЬуготопаБ §т§1уаНз продуцируют дипептидиламинопептидазу, которая активирует ряд матриксных металлопротеаз, что приводит к деструкции тканей пародонта [209, 211].
В формировании патогенетической картины пародонтита большое значение имеет изменение неспецифических механизмов защиты. Так, при пародонтите происходит изменение фагоцитоза бактерий полиморфоядерными лейкоцитами в сочетании с задержкой апоптоза нейтрофилов и гиперпродукцией ими активных форм кислорода, что усугубляет течение патологического процесса [212, 257]. Кроме того, отмечено увеличение содержания в тканях пародонта у больных хроническим пародонтитом ЫК-клеток [182].
В патогенез хронического генерализованного пародонтита также вовлечены специфические иммунные механизмы, в частности реакции гуморального иммунитета [223]. Ключевым отличием воспаления при пародонтите от воспалительной реакции при гингивите являются иммунопатологические процессы [105, 216]. Так, патогенная микрофлора, обладая антигенными свойствами и оказывая сенсибилизирующее действие, приводит к образованию антител обладающих перекрестной иммунореактивностью к собственным эпителиальным антигенам СЭ24, лактатдегидрогеназе А (1Л)М-А), антиоксидантнному белку 2 (АОР 2) и
ядерному фактору активации Т-клеток 5 (NFAT 5) [176]. Показано, что белок теплового шока HSP60 P. gingivalis обладает очень высокой гомологичностыо собственным белкам организма вызывая формирование аутоиммунных реакций [177, 178, 263]. Кроме того, этот протеин обеспечивает перекрестную иммунореактивность к антигенам других видов пародонтопато генных бактерий [244]. Также следует отметить, что продукция В-клетками интерлейкинов 6 и 7 у больных хроническим пародонтитом в значительной степени потенцирует Т-зависимый переход моноцитов в остеокласты, что стимулирует деструкцию костной ткани [188].
Вовлечение в патологический процесс клеточного звена иммунитета отражает повышение содержания Т-клеток (CD4+) в воспалительном инфильтрате тканей десны [133]. В условиях in vitro на нестимулированных и нефракционированных мононуклеарных клетках периферической крови больных хроническим пародонтитом было показано, что активированные Т-лимфоциты выделяют RANKL (receptor activator of nuclear factor-kappa В ligand), а также ФНО-а и вызывают дифференциацию моноцитов в остеокласты [170, 264].
В условиях снижения реактивности организма нарушаются воспалительно-репаративные процессы, приводящие к образованию неполноценной грануляционной ткани, которая поддерживает длительное хроническое течение воспалительного процесса [135].
Деструкция костной ткани при пародонтите начинается с вершины межзубных перегородок. На начальном этапе процессы резорбции сочетаются с построением новой костной ткани. Это вероятно обусловлено сохранением нормального баланса активности остеобластов и остеокластов. Известно, что дифференцировка и активация остеобластов и остеокластов очень тесно взаимосвязаны. Остеобласты выделяют по крайней мере два цитокина необходимых для дифференцировки остеокластов: RANKL (receptor activator of nuclear factor-kappa В ligand) и M-CSF колонийстимулирующий фактор макрофагов). С другой стороны,
дифференцировка остеобластов регулируется транскрипционными факторами Яипх2 и СЫепх [193]. По мере прогрессирования патологического процесса деструкция костной ткани начинает преобладать над ее образованием. Возникает пазушная резорбция кости, сопровождающаяся дистрофическими изменениями в остеоцитах, гомогенизацией и появлением лакун в межклеточном веществе [78, 205].
Каскадные процессы параллельно развивающихся изменений в связочном аппарате зуба, в микроциркуляторном русле и в альвеолярной кости приводят к формированию пародонтальных карманов, нарушению статики зубов и другим клиническим проявлениям пародонтита [137].
Таким образом, патогенез хронического генерализованного пародонтита сложен. В основе данной патологии лежат воспалительные и иммунопатологические изменения, возникающие в ответ на внедрение пародонтопатогенных бактерий. Многие вопросы патогенеза хронического генерализованного пародонтита в настоящее время остаются недостаточно изученными.
1.2. Нарушения микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита
Микроциркуляторные нарушения при хроническом генерализованном пародонтите возникают на самых ранних этапах заболевания и сопровождают все его патогенетические аспекты. Изменения кровообращения проявляются ишемией и приводят к возникновению грубых морфо-функциональных нарушений в тканях пародонта. [194].
Кровоток в микроциркуляторном русле пародонта отличается высокой интенсивностью. Капиллярные клубочки десневых сосочков вместе с сосудистой системой маргинальной десны обеспечивают плотное прилегание последней к шейке зуба. Методом прижизненной видеокапилляроскопии было обнаружено, что капиллярное русло маргинальной десны и десневых сосочков у здоровых лиц отличаются. Капилляры маргинальной десны
относятся ко II типу по классификации 8.В. Сит (1990) [141], направлены преимущественно перпендикулярно поверхности и при видеокапилляроскопии визуализируются их верхушки имеющие вид равномерно распределенных точек или запятых [255, 256]. Микроциркуляторное русло десневых сосочков представлено многоугольной сеткой широкопетлистых капилляров, расположенных преимущественно параллельно поверхности (I тип по Сит) [256]. Известно, что воспаление в тканях пародонта первоначально возникает в межзубных промежутках и проявляется в повышенной кровоточивости десневых сосочков [129]. Следует отметить, что даже у здоровых лиц при видеокапилляроскопии выявляются микрокровоизлияния в виде небольших красноватых пятен. Эти кровоизлияния могут быть вызваны микротравмами [255].
Капилляроскопическая картина микроциркуляторного русла пародонта у здоровых людей вариабельна. Капилляроскопические паттерны различных областей микроциркуляторного русла пародонта отличаются, в частности, в плотности расположения капилляров у мужчин и женщин, а также не одинаковы у людей различных возрастных групп [252].