Клинико-функциональная диагностика и обоснование применения лазерной терапии в комплексном лечении хронического пародонтита у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Иконников, Геннадий Геннадьевич

  • Иконников, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Иконников, Геннадий Геннадьевич. Клинико-функциональная диагностика и обоснование применения лазерной терапии в комплексном лечении хронического пародонтита у лиц пожилого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иконников, Геннадий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы заболеваний пародонта у пациентов пожилого возраста

1.2. Механизмы нарушений микроциркуляции при заболеваниях пародонта

1.3. Состояние метаболизма тканей пародонта у пациентов с хроническим

пародонтитом

1.4. Традиционные методы лечения хронического пародонтита

1.5. Немедикаментозная терапия заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Клинические методы обследования

2.3. Методы функциональной диагностики

2.4. Методы лазерной терапии тканей пародонта

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА Э.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.1.1. Результаты оценки пародонтологического статуса у лиц с клинически здоровым пародонтом

3.1.2. Результаты клинической оценки пародонтологического статуса у

пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до лечения

3.1.3. Результаты клинической оценки пародонтологического статуса у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после лечения

3.2. Результаты функциональных методов исследования

3.2.1. Исследование капиллярного кровотока у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.2.2. Результаты исследования микроциркуляции у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести методом лазерной доплеровской флоуметрии

3.2.3. Результаты исследования оксигенации у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести методом оптической тканевой оксиметрии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная диагностика и обоснование применения лазерной терапии в комплексном лечении хронического пародонтита у лиц пожилого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Прогрессирующий характер старения населения - демографическое явление настоящей эпохи свойственное многим странам, в том числе экономически развитым.

Современная Россия, как и другие, экономически развитые страны мира, продолжает стареть. По данным министерства труда и социальной защиты РФ на 1 января 2013 года почти каждый пятый житель России находился в возрасте старше трудоспособного, а это 33,1 миллиона человек. Продолжительность жизни в РФ в ближайшие годы будет расти: к 2018 году ожидаемая продолжительность жизни в России для всего населения должна составить не менее 74 лет; к 2020 году - 75,7 лет.

Стоматологическая помощь должна ориентироваться на изменившуюся демографическую ситуацию. В связи с ростом доли пожилых людей среди населения, увеличивается их число и среди пациентов стоматологической практики. Ожидается, что в скором будущем 75% пациентов, обращающихся к стоматологам, будут люди пожилого возраста. Поэтому научные исследования в этой группе населения являются актуальными [27].

По документам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как пожилой рассматривается возраст от 60 до 74 лет.

Своевременная диагностика и эффективное лечение заболеваний пародонта остается важным вопросом современной медицины. В настоящее время в основном лечение заболеваний пародонта сводится к симптоматическому лечению, а не патогенетическому.

Несмотря на кажущуюся простоту исследования патологических процессов в тканях пародонта, определение формы заболевания пародонта, основанных только на стандартных методах диагностики, является не точной и часто ведет к ошибочному лечению [41].

Изучение особенностей метаболизма в тканях пародонта с помощью неинвазивного функционально-диагностического комплекса исследований и

эффективных методов лечебно-профилактической стоматологической помощи пожилым людям, позволит улучшить качество их жизни.

В последнее время, при изучении метаболизма в тканях пародонта при пародонтите, все большее внимание уделяется состоянию микроциркуляции, которая играет ключевую роль в трофическом обеспечении этих тканей [30, 63]. Объективная регистрация состояния микроциркуляции проводится методом лазерной доплеровской флоуметрии и широко используется в различных областях медицины [59].

В зависимости от тяжести заболевания пародонта рядом авторов доказано снижение парциального давления кислорода в тканях десны [22]. Для изучения механизмов регуляции оксигенации периферической крови в тканях пародонта используется оптическая тканевая оксиметрия (ОТО). Данный метод позволяет определять смешанный артерио-венозный показатель оксигемоглобина в исследуемом участке микроциркуляторного русла [32].

В комплексном лечении заболеваний пародонта одним из распространенных дополнительных методов является лазерная терапия с использованием различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения -красного и инфракрасного диапазонов спектра [77].

Наиболее широко в стоматологии применяются гелий-неоновые лазеры

[79].

В настоящее время в практике комплексного лечения заболеваний пародонта отмечают высокую эффективность импульсного инфракрасного лазерного излучения [65]. Менее известно в стоматологии низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение видимого диапазона спектра, которое оказывает более эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны. [116].

Несмотря на большие достижения в использовании лазеротерапии в комплексном лечении заболеваний пародонта, нет четких показаний к

использованию различных спектральных диапазонов импульсного лазерного излучения.

Применение высокоинформативных методов функциональной диагностики состояния тканей пародонта с целью дифференциации показаний к использованию различного спектра терапевтического лазера в комплексном лечении заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста представляет научный интерес.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста за счет комплексной оценки функционального состояния метаболизма тканей пародонта.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническое состояние тканей пародонта у лиц пожилого возраста (60-74 лет), страдающих хроническим пародонтитом средней степени тяжести.

2. Разработать метод комплексной оценки состояния микроциркуляции и метаболизма тканей пародонта с использованием информационных оптических проб у лиц пожилого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

3. Изучить состояние метаболизма тканей пародонта методом комплексной лазерной оптической диагностики у лиц пожилого возраста при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести.

4. Изучить изменения состояния микроциркуляции и оксигенации тканей пародонта при использовании различного спектра терапевтического лазера в комплексном лечении заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста.

5. Разработать комплекс методов клинико-функционального обследования пациентов пожилого возраста с хроническим генерализованным

пародонтитом для планирования комплексного лечения на основе выявленных патогенетических нарушений метаболизма в тканях пародонта.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка состояния микроциркуляции и метаболизма тканей пародонта у лиц пожилого возраста при хроническом генерализованном пародонтите.

Впервые в комплексном лечении заболеваний пародонта наряду с традиционными методами использованы новые спектры лазерного излучения, такие как зелёный и синий при лечении заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста.

Впервые, для оценки эффективности применения методики с использованием дополнительных спектров лазерного излучения, при лечении воспалительных заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста предложены новые критерии оценки состояния тканей пародонта, такие как оценка капиллярного артерио-венозного коэффициента и параметр удельного потребления кислорода в ткани, позволяющих оценивать состояние биологического окисления тканей пародонта.

Впервые на основании функционального анализа полученных данных обоснованы показания к применению новых спектров лазерного излучения при лечении заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволили выявить характер функциональных нарушений в микроциркуляторном русле десны при заболеваниях тканей пародонта у пациентов пожилого возраста. Разработаны методы оценки состояния микроциркуляции при применении витальной компьютерной капилляроскопии, лазерной доплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии с использованием электронных протоколов исследования, позволяющих проводить экспорт данных в крупномасштабные электронные таблицы для статистической обработки. Протоколы оценки состояния

микроциркуляции учитывают большое количество структурных и функциональных параметров микроциркуляции и дать интегральную характеристику микроциркуляторным изменениям в тканях пародонта у пациентов пожилого возраста.

Методами лазерной оптической диагностики выявлены диагностические критерии степени нарушения микроциркуляции и оксигенации при хроническом генерализованном пародонтите у пациентов пожилого возраста. Использование световых функциональных проб (красного, зеленого и синего лазерного излучения) в комплексном исследовании микроциркуляции и оксигенации в тканях пародонта позволило выявить реактивность микрососудов, процессов биологического окисления и компенсаторно-приспособительные резервы тканей пародонта.

Применение лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита позволяет добиться стойкого улучшения состояния микроциркуляции и оксигенации в тканях пародонта, за счет стимуляции механизмов регуляции микроциркуляции и процессов биологического окисления в пародонте.

Использование светового излучения различных спектров в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов пожилого возраста эффективно при метаболических нарушениях тканей пародонта и воспалительных изменениях в микрососудах.

Связь с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, осуществляемой на кафедре пародонтологии Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол № 5 от 13. 12. 2016 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для выявления нарушений метаболизма в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом разработан метод диагностики на основе позиционирования лазерных и оптических систем, что позволяет в режиме реального времени индивидуально подбирать эффективные способы лечения заболеваний пародонта.

2. У пациентов пожилого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом имеются функциональные нарушения в системе микроциркуляции на фоне снижения относительной сатурации и удельного потребления кислорода тканями пародонта, свидетельствующие о развитии циркуляторной и гистотоксической гипоксии.

3. Состояние нутритивного кровотока у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом характеризуется повышенным наполнением крови в тканях пародонта и сопровождается отеком слизистой оболочки.

4. После воздействия терапевтического лазера в комплексном лечении заболеваний пародонта отмечается устранение отека тканей пародонта за счет активации механизмов регуляции с повышением вазомоторной активности сосудов микроциркуляторного русла. При фотохимическом воздействии лазера усиливается возвратный и нутритивный кровоток на фоне снижения перфузионной сатурации, устраняются явления гипоксии. Лазерная терапия эффективно нормализует метаболизм тканей пародонта и позволяет сохранять достигнутый эффект длительное время.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.14 - стоматология, охватывающей проблемы заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста, а также разработки методов диагностики, профилактики и лечения.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы по клинико-функциональной оценке и обоснованию лечения лиц пожилого возраста с

нарушением метаболизма в тканях пародонта внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры пародонтологии клинического центра стоматологии клиники МГМСУ.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на XXXVII и XXXVIII научно-практических конференциях молодых ученых (Москва, 2015, 2016); XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016); LXX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых АПСМиФ 2016 (Минск, 2016).

Апробация диссертационной работы. Апробация результатов диссертационной работы состоялась на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедры пародонтологии и лаборатории биоинжиниринга и материаловедения в ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова г. Москвы, протокол № 28/16 от 13. 10. 2016 года. Диссертационное исследование одобрено Экспертным Советом по вопросам медицинской этики ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол № 11 - 16.

Личный вклад автора. Автором лично были проведены функциональные методы исследования - витальная компьютерная капилляроскопия, лазерная доплеровская флоуметрия и оптическая тканевая оксиметрия у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести до и после лечения. Всего 1044 исследования. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде текста, таблиц и рисунков.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ в виде статей и тезисов, в том числе, 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав,

заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 172 источник (139 отечественных и 33 зарубежных). В диссертации 11 таблиц и 69 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы заболеваний пародонта у

пациентов пожилого возраста

Благодаря невероятно динамичному энергетическому прогрессу, развитию и достижениям всех разделов науки, в течение последних трех столетий, произошло увеличение мирового населения с 1,5 миллиардов человек в 18 веке до 7,4 миллиардов в 21 веке.

Революционные научные достижения привели к стремительному развитию экономики, промышленности, сельского хозяйства, образования, медицины, что позволило увеличить среднюю продолжительность жизни в ХХ веке с 35 до 65 лет. С падением рождаемости и увеличением продолжительности жизни население стареет. Люди старше 60 лет являются самой быстрорастущей возрастной группой: в 2000 году их насчитывалось примерно 600 миллионов человек, в 2015 году количество людей старше 60 составляло приблизительно 901 миллион (12%), но к 2100 их будет уже 3,2 миллиарда (29%). Такое увеличение будет особенно значительным и стремительным в экономически развитых странах, где в ближайшие 50 лет ожидается четырехкратное увеличение доли пожилого населения [27].

Государственная политика Российской Федерации в отношении пожилого населения формируется с учетом нормы Конституции Российской Федерации, а также положений ряда документов, принятых в рамках ООН: Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей (1991 год) [105]; Декларация по проблемам старения Генеральной Ассамблеи ООН (1992 год) [34]; Мадридский международный план действий по проблемам старения (2002 год) [150]. Начиная с 2002 года, основным международным рамочным документом в области старения является Мадридский международный план действий по проблемам старения (ММПДС) [156]. ММПДС был принят на Второй всемирной

ассамблее по старению, которая была организована ООН в Мадриде в апреле 2002 года. Этот план стал продуктом более чем двухлетнего процесса формулирования и согласования основных положений и рекомендаций, касающихся старения населения, а также старения на индивидуальном уровне, был одобрен на основе консенсуса Генеральной ассамблеей ООН, и начался глобальный процесс его осуществления, целью которого провозглашен переход от стареющего общества к обществу для всех возрастов [157].

Цель Международного плана действий по проблемам старения (2002) год состоит в обеспечении пожилому населению всех стран мира возможности жить в безопасных и достойных условиях и продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправных граждан.

Со второй половины 1990-х годов, в России, в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, а также с учетом международных документов, в том числе документов ООН, проводится работа, направленная на повышение уровня и качества жизни пожилого населения. Это предусматривается в ряде стратегических и программных документов Российской Федерации, в том числе в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года [123].

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% — от наследственности, на 20-25% — от состояния окружающей среды (экологии) и на 8-12% — от работы национальной системы здравоохранения. ВОЗ констатирует, для того чтобы дожить до старости и сохранить при этом хорошее здоровье, каждый человек должен на протяжении всей своей жизни вести здоровый образ жизни, в то время как правительство обязано создавать благоприятные условия, которые позволяют сохранять хорошее здоровье и благосостояние до преклонных лет [164].

Известно, что в норме процесс старения протекает медленно, что сопровождается изменениями зубочелюстной системы. [15, 89, 119]. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта особенно среди населения у лиц старших возрастных групп [131, 153, 156]. Наиболее часто встречающимся заболеванием в этой возрастной группе является хронический пародонтит [15, 48, 89].

Диагностика и лечение пародонтита у лиц пожилого возраста является одной из интересных и актуальных задач современной пародонтологии.

1.2. Механизмы нарушений микроциркуляции при заболеваниях

пародонта

Нарушения механизмов регуляции микроциркуляции в пародонте часто приводят к нарушению метаболизма этих тканей. Правильно поставленный диагноз, обоснованный данными патогенетических нарушений, позволяет проводить эффективное лечение и профилактические мероприятия.

Стандартные методы осмотра не позволяют выявить происходящие нарушения в тканях пародонта. Поэтому, применение высокоинформативных методов оценки гемодинамики и метаболизма выявляют скрытые механизмы развития заболеваний пародонта.

На сегодняшний день изучение состояния микроциркуляции проводится с применением различных методов, таких как компьютерная биомикроскопия и лазерная диагностика.

Впервые самые мелкие сосуды организма - капилляры - описал итальянский биолог и врач Марчелло Мальпиги (1628 - 1694), который использовал для этого микроскоп с увеличением изображения в 180 раз, а в 1665 году он увидел эритроциты в человеческой крови. В 1673 году, голландский естествоиспытатель Антони Ван Левенгук (1632-1723) измерил эритроциты крови человека и животных, эти измерения близки к тем размерам, которые известны сегодня.

Известно, что система микроциркуляции состоит из терминальных артериол, метартериол, прекапиллярных сфинктеров, капилляров и посткапиллярных венул. Артериолы выстланы эндотелием и окружены одним слоем гладкомышечных клеток. Боковая ветвь артериолы (метартериола) служит для доставки крови к капиллярам. Прекапиллярный сфинктер регулирует поступление крови из метартериол к капиллярам. От механизма регуляции микроциркуляции прекапиллярными сфинктерами зависит количество открытых для поступления крови капилляров. Капилляры же состоят из одноклеточного эндотелия, их стенка обеспечивает обмен питательных веществ, кислорода, углекислого газа и др. Диаметр капилляра намного меньше артериол и венул и равен 8 мкм, при этом терминальные артериолы составляют 12 - 30 мкм, венулы - 50-65 мкм. Это имеет важное значение для трофической функции тканей [63].

В результате многолетних и многочисленных научных исследований, и клинических наблюдений в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта доказана значительная роль нарушения кровообращения сосудистой сети тканей пародонта [81, 91, 98].

М.С. Шварц в 1935 г. впервые научно обосновал данные о роли сосудистых механизмов поражения пародонта. А.И. Евдокимов (1940 г.) в своей докторской диссертации рассматривал заболевания пародонта, как дистрофический процесс, обусловленный общими и местными атеросклеротическими изменениями в сосудистой стенке [38, 39, 58].

Застойные явления в венулярном отделе, снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене и локальный спазм артериальных сосудов являются ранними признаками расстройств микроциркуляции в пародонте. Дефицит капиллярного кровотока обусловлен механизмами, регулирующими изменения гемодинамики и гидростатического давления в капиллярах, что отражается на транскапиллярном обмене, микроциркуляции и гемореологии. Расстройство капиллярного кровотока начинается со снижения его

интенсивности, заканчивается развитием капиллярного стаза, что является центральным звеном в развитии микроциркуляторных нарушений [61, 103].

Разработка терапевтических методов лечения и оценка их эффективности возможна только при оценке функциональных изменений в системе микроциркуляции при воспалении в пародонте [7].

Важным фактором в жизнедеятельности организма человека является кровообращение. Кровь, находясь в постоянном движении, за счет ритмической работы сердца, создающей разность давлений между артериальной и венозной системами, выполняет свои разнообразные функции. Этот механизм полностью работает в артериях и артериолах, а в капиллярах и венах появляются вспомогательные механизмы.

Наиболее тонкостенные сосуды микроциркуляторного русла —капилляры, по ним кровь переходит из артериального звена в венулярное, обеспечивая наиболее интенсивный приток кислорода и других питательных веществ клеткам. В различных органах диаметр и длина капилляров, а также толщина их стенки сильно различаются и зависят от функционального состояния данного органа. Внутренний диаметр нормального капилляра в среднем равен 3-12 мкм. Формирование капиллярного русла происходит путем ветвления капилляров, их делении на новые и соединения между собой. Капиллярная стенка состоит из клеток (эндотелий и перициты) и специальных неклеточных образований (базальная мембрана).

Структурные образования микроциркуляторного русла тканей пародонта составляют артерии, артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, вены и артериоловенулярные анастомозы. Принципиальная разница в строении сосудов под оральным и щелевым эпителием десны заключается в том, что под щелевым эпителием сосуды располагаются плоским слоем, а под оральным в виде капиллярных петель. В щелевом эпителий нет эпителиальных гребней. Поэтому концевые сосудистые образования - артериолы, капилляры и венулы - расположены ближе к поверхности эпителия [9, 26].

Обширная сосудистая сеть между костной стенкой альвеолы и корнем зуба в виде сплетений, петель и капиллярных клубочков образует амортизационную (демпферную) систему периодонта, которая с помощью капиллярных анастомозов выравнивает жевательное давление. Сеть сосудистых анастомозов микроциркуляторных систем в альвеолярном отростке челюстей, пульпе зуба и окружающих мягких тканях образует множественные коллатерали, которые осуществляют кровоснабжение в тканях пародонта. Эта система служит для нормализации жевательного давления с помощью капиллярных анастомозов. Капилляры, отходящие от сосудов, идущих параллельно длинной оси корня, формируют сплетение вокруг него. Имеющиеся фенестрированные (пористые) капилляры за счет повышенной проницаемости обеспечивают поступление воды в периодонт с целью регуляции давления при жевательной нагрузке. Идущие из периодонта к костным перегородкам вены не повторяют ход артерий, а практически перпендикулярно поверхности корня идут широкие короткие венозные стволы, образованные посткапиллярными венулами. Многочисленные анастомозы периодонта сформированы между венозными и артериальными сосудами [26].

Подходящие к поверхности слизистой оболочки десны капилляры состоят из нескольких слоев эпителиальных клеток. Подковообразные капиллярные клубочки, находящиеся в поверхности десневых сосочков, прилежащей к шейке зуба, обеспечивают, вместе с сосудистой системой десневого края, плотное прилегание края десны к шейке зуба. Сосудистые клубочки микроциркуляторного русла десны первыми повреждаются при гингивите.

Нейрогенный, гуморальный и миогенный механизм осуществляет регуляцию кровообращения в сосудистой системе челюстно-лицевой области. [33].

Патогенетическим фактором расстройства кровообращения при заболеваниях пародонта считаются нарушения микроциркуляции, что играет

ключевую роль в трофическом обеспечении тканей и компенсаторных процессах при развитии воспаления [30, 41].

В разнообразных расстройствах микроциркуляции выделяются как структурные и дисфункциональные изменения самих микрососудов, нарушение их проницаемости, уменьшение числа функционирующих капилляров, так и изменение агрегатного состояния крови, ведущие к снижению перфузии микроциркуляторного русла [41, 166]. Параллельные изменения в трех взаимосвязанных компонентах: кровь - стенка микрососуда - окружающее интерстициальное пространство лежат в основе патофизиологического механизма нарушения микроциркуляции [30, 166].

Капилляроскопия - неинвазивная методика диагностики состояния системы микроциркуляции организма человека. При этом методе чаще исследуются десна и кутикула пальцев. Капилляроскопия как метод диагностики применяется во многих областях медицины: кардиология, стоматология, эндокринология, хирургия. Проводя капилляроскопию можно судить о форме и величине капилляров, их количестве, степени наполнения и характере течения крови в них как в норме, так и при патологических состояниях [155].

В 1957 году М.К. Гейкин усовершенствовав установку для капилляроскопии и капиллярографии десны, выделил 6 форм капилляров, характерных для различной степени тяжести пародонтита и определил три зоны кровообращения в десне: I зона — десна в области десневого сосочка, II зона — десна до границы с переходной складкой, III зона — десна на границе с переходной складкой [30].

В 1966 году Карницкий применил метод капилляроскопии с фотосъемкой, также исследовал микроциркуляторные нарушения при различных формах пародонтита.