Оптимизация лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сергеева, Екатерина Юрьевна

  • Сергеева, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 101
Сергеева, Екатерина Юрьевна. Оптимизация лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2008. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Патогенетические аспекты терапии генерализованного пародонтита.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и общая характеристика больных

2.1.1. Тип исследования.

2.1.2. Критерии включения.

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Дизайн исследования.

2.1.5. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.1.6. Критерии эффективности.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Методы исследования пародонтологического статуса.

2.2.2. Методы исследования ротовой жидкости.

2.3. Лабораторные исследования.

2.3.1. Определение уровня гомоцистеина, маркеров воспаления и повреждения эндотелия сосудов.

2.3.2. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковое гормональное состояние.

2.4. Метод исследования костной ткани.

2.5. Допплерографическое исследование сосудов альвеолярной

ГЛАВА 3. ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА, ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИНДЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ФОЛАТНЫМ ВИТАМИННЫМ КОМПЛЕКСОМ. десны.

2.6. Лечебно-профилактические мероприятия.,

2.7. Методы статистической обработки данных

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта широко распространены среди взрослого населения и по данным ряда авторов являются основной причиной преждевременной потери зубов [14].

Интересны литературные данные о том, что большую часть (78,7%) пациентов, страдающих данной патологией, составляют женщины, причем наиболее высокая распространенность пародонтита наблюдается при эстро-гендефицитных состояниях, в частности в период постменопаузы [12, 72].

В последние годы было показано, что у женщин постменопаузального периода жизни, наряду со снижением уровня эстрогенов наблюдается ряд других метаболических нарушений, в том числе нарушение метионинового обмена, сопровождающегося дефицитом фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12, и приводящим к повышению концентрации в крови гомоцистеина [78, 150]. Данный метаболит обладает выраженным цитотоксическим действием за счет оксидантной активности, способствует повышению агрегационной активности тромбоцитов, нарушению микроциркуляции и остеопорозу [120, 134].

Однако до настоящего времени исследований, связанных с изучением роли гипергомоцистеинемии в патогенезе генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода не проводилось.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни, обосновав необходимость применения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит».

Задачи исследования

1. Дать индексную оценку состояния тканей пародонта, лабораторных показателей крови у женщин с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита в постменопаузальном периоде.

2. Изучить особенности состава и свойств ротовой жидкости у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом с учетом уровня гомоцистеина, маркеров системного воспаления (интерлейкин-6, С-реактивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелии-1) в сыворотке крови.

3. Дать оценку влияния применяемого фолатного витаминного комплекса на лабораторные показатели ротовой жидкости и крови у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде.

4. Оценить эффективность применения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» при лечении женщин с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в постменопаузальном периоде.

Научная новизна

Проведена комплексная оценка состояния тканей пародонта у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы с учетом уровня гомоцистеина в сыворотке крови, интенсивности системного воспаления и степени повреждения эндотелия сосудов.

Выявлена коррелятивная связь тяжести хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода жизни с уровнем гомоцистеина в сыворотке крови и интенсивностью системного воспаления.

Показано, что применение для лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом фолатного витаминного комплекса «Ангио-вит» способствует существенному улучшению состояния тканей пародонта и снижает уровень гомоцистеина в сыворотке крови.

Практическая ценность работы

Обоснована целесообразность включения фолатного витаминного препарата "Ангиовит" в комплексное лечение женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни с сопутствующей гипергомоцистеинемией для повышения его эффективности, характеризующейся уменьшением интенсивности и распространенности воспаления в пародонте.

Доказана необходимость включения в комплексное обследование женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде определения уровня гомоцистеина в сыворотке крови.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом тяжесть воспаления в пародонте коррелирует с уровнем гомоцистеина, провоспали-тельного цитокина (интерлейкин-6) и маркера повреждения эндотелия сосудов (эндотелии-1) в сыворотке крови.

2. Назначение для лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» приводит к снижению уровня гомоцистеина в сыворотке крови, оказывает выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении распространенности и интенсивности воспаления в пародонте.

Апробация

Результаты исследования представлены:

- на IV Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» II Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийского Симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 22-23 ноября 2007 года);

- на ежегодной конференции, посвященной Дню науки в АГМУ, секция «Проблемы в стоматологии» (Барнаул, 6 февраля 2008 года);

- на Сибирском стоматологическом форуме Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 19-20 февраля 2008 года);

- на XIV Международной семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 9-11 апреля 2008 года);

- на совместных заседаниях кафедр стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (15 апреля 2008 года) и Омской государственной медицинской академии (18 апреля 2008 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них: 1 - в реферируемом журнале, 5 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сергеева, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1 .У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в по-стменопаузальный период регистрируется гипергомоцистеинемия, уровень которой коррелирует с тяжестью поражения пародонта, что подтверждается значениями папиллярно-маргинально-альвеолярного и пародонтального индексов, пробы Шиллера-Писарева, глубины пародонтальных карманов, показателями кровоточивости десен по Мюлеману, параметрами кровотока альвеолярной десны.

2.У женщин постменопаузального возраста с увеличением тяжести хронического генерализованного пародонтита статистически значимо возрастает концентрация в сыворотке крови интерлейкина-6, С-реактивного белка, эндотелина-1.

3.У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы на фоне повышения концентраций в плазме крови интерлей-кина-6, С-реактивного белка, эндотелина-1 наблюдаются изменения состава ротовой жидкости, характеризующиеся увеличением концентрации общего кальция, фосфатов и ионизированного калия.

4.Использование в лечении хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода фолатного витаминного комплекса оказывало выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении распространенности и интенсивности воспалительного процесса в деснах, уменьшении глубины пародонтальных карманов, степени кровоточивости десен, снижении концентрации интерлейкина-6 в зубодесневом содержимом.

5.При использовании фолатного витаминного комплекса у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде отмечено уменьшение по сравнению с фоновыми показателями концентраций общего кальция, фосфатов и калия. В сыворотке крови уменьшались статистически значимо концентрации гомоцистеина, интерлейкина-6, С-реактивного белка и эндотелина-1. i

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам, находящимся в постменопаузальном периоде жизни, целесообразно проводить лабораторный контроль уровня гомоцистеина в сыворотке крови с целью своевременной коррекции гипергомоцистеинемии.

2. При установлении гипергомоцистеинемии врач-гинеколог должен направить пациентку к врачу-стоматологу для контроля состояния тканей пародонта и назначения необходимого лечения.

3. Женщинам постменопаузального периода жизни с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, сопряженным с гипергомоцистеинемией, рекомендуется назначение для повышения эффективности лечения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» (в течение первого месяца по 1 таблетке два раза в день, в течение второго месяца по 1 таблетке один раз в день).