Значение нарушений функциональной активности тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудов в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Голосеев, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голосеев, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.,.,.
ГЛАВА I. Современные представления о микроциркулщ'ор-ном звене системы гемостаза и его нарушении у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
1.1. Тромбоциты: структура, основные функциональные реакции.
1.2. Главные мембранные белки тромбоцитов.
1.3. Современные представления о механизмах адгезии и агрегации тромбоцитов.
1.4. Антитромбогенная активность эндотелия сосудистой стенки.
1.5. Нарушение микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
ГЛАВА П. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта.
2.2.2. Исследование системы гемостаза.
2.3. Методы математического анализа полученных данных.
ГЛАВА Ш. Агрегационная активность тромбоцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области.
3.1. Агрегационная способность тромбоцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозиями гастродуоденальной области.
3.2. Агрегационная активность тромбоцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА IV.
Тромборезистентность сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом при сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области.
4.1. Антитромбогенная активность сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозиями гастродуоденальной области
4.2. Тромборезистентность сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом при сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА V. Сравнительная характеристика нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области.
5.1. Сравнительная характеристика в агрегационной активности тромбоцитов при хроническом генерализованном пародонтите в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области.
5.2. Сравнительная характеристика нарушений в тромборезистентности сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом при сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение нарушений функциональной активности тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудов в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями»
Заболевания пародонта являются одной из наиболее сложных проблем в стоматологии. Эпидемиологические исследования населения различных регионов нашей страны свидетельствуют о высокой распространенности воспалительных заболеваний пародонта (от 80 до 100%) в различных возрастных группах [Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин H.A., Милекевич В.Ю., 1993; Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996; Грудянов А.И., 1997; Иванов B.C., 1998; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Дмитриева ДА., 2001; Сиволол С.И., 2001]. В структуре пародонтальных заболеваний преобладают гингивит и пародонтит [Иванов B.C., 1998; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Дмитриева Л.А., 2001].
Пародонтит - воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и костной ткани альвеолярного отростка [Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин H.A., Милекевич В.Ю., 1993; Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996; Грудянов А.И., 1997; Сиволол С.И., 2001].
Заболевания пародонта неблагоприятно действуют на функции органов системы пищеварения, приводя к сенсибилизации и инфицированию организма, а также снижают его резистентность [Булкина Н.В., Ерокина Н.Л., Поспелов А.Н., Суетенков Д.Е., 2003; Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Кучумова Е.Д., Осипова В.А., 2005].
Воспаление - это типовой патологический процесс, возникающий в ответ на действие разнообразных патогенных факторов экзогенной или эндогенной природы, характеризующийся развитием стандартного комплекса сосудистых и тканевых изменений [Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Брилль Г.Е. и др., 2001].
Развитие воспалительного процесса может быть следствием воздействия различных повреждающих агентов, в том числе за счет инфицирования организма патологической микрофлорой, вирусами, простейшими, а также возникать на фоне активации условно-патогенной микрофлоры при снижении специфических иммунологических механизмов защиты и резистентности организма [Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Брилль Г.Е. и др., 2001]. В качестве повреждающих агентов выступают не только сами микроорганизмы, но и их эндо- и экзотоксины, различные ферменты патогенности бактерий, компоненты бактериальной клеточной стенки (липополисахариды, пептидогликаны, тейхоевые кислоты).
Считается общепризнанным, что микробная зубная бляшка является прямой причиной хронических воспалительных заболеваний пародонта, прежде всего хронического генерализованного пародонтига [Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995; Иванов B.C., 1998]. По мнению многих авторов [Данилевский А.Ф., 1990; Балин В.Н. и др., 1995; Сиволол И.С., 2001; Meyer D.H., Mintz K.P., Fives-Taylor P.M., 1997] в развитии пародонтита наибольшее значение имеют Actinobacillus actinomicetemcomitans, Porphyromonus gingivalis, Prevotella intermedia, Bactterioidis forsytkes и другие.
В классическом описании острого воспаления первыми видимыми этапами воспалительного процесса были гемодинамические изменения -сосуды в месте воспаления резко расширялись [Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Брилль Г.Е. и др., 2001]. В связи с местным расширением сосудов возникал стаз клеток крови с последующим выходом лейкоцитов из кровяного русла в месте повреждения органа или ткани [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Брилль Г.Е. и др., 2001].
Расширение сосудов - лишь составная часть воспаления. Некоторые вещества, например, нитраты действуют непосредственно на гладкомышечные клетки сосудов, снижая их тонус. Однако большинство вазодилятаторов действует опосредовано, стимулируя эндотелиальные клетки к выделению медиаторов, способных уменьшать тонус подлежащих гладкомышечных клеток. В настоящее время описаны два эндотелиальных фактора, вызывающих выраженную вазодилятацию. Во-первых, простациклин (ПГ12), который является метаболитом арахидоновой кислоты и образуется через циклооксигеназный путь при стимуляции эндотелиальных клеток такими агонистами, как тромбин, гистамин и лейкотриен С4 [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005]. Эти агонисты вызывают подъем уровня свободного кальция в цитоплазме через инозитолтрифосфатный механизм. Ионы кальция активируют фосфолипазу А2, что приводит к выделению арахидоновой кислоты из фосфолипидов плазматической мембраны [Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005].
Синтез простациклина зависит от дозы агониста, активности фосфолипазы А2 в эндотелиальных клетках и концентрации ферментов, превращающих арахидоновую кислоту в простациклин. Уровень и активность этих ферментов регулируется интерлейкином-1 (ИЛ-1) и фактором некроза опухолей альфа (ФНОа) [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995]. Таким же эффектом обладает гистамин и тромбин, появляющиеся при активации сосудисто-тромбоцитарного (микроциркуляторного) и коагуляционного звеньев системы гемостаза [Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005]. Механизм ответа эндотелиальных клеток на действие гистамина и тромбина, с одной стороны, и ИЛ-1 и ФНОа, с другой, различен. Цитокины ИЛ-1, ФНОа вызывают в этих клетках изменение белкового синтеза, в результате чего клетки приобретают новые функциональные свойства. Этот процесс, продолжающийся несколько часов или даже дней, получил название эндотелиальной активации [Pober J.S., Cotran R.S., 1990а; 1990Ь]. Ответ на действие агонистов гистамина и тромбина развивается быстро и не зависит от белкового синтеза, он назван эндотелиальной стимуляцией.
Второй основной фактор, продуцируемый стимулированными эндотелиальными клетками — эндотелиальный релаксирующий фактор (EDRF). Как ведущий компонент EDRF идентифицирован оксид азота -NO [Ignarro L.G., Lipton Н., Edwards J.C. et al, 1981; Ignarro L.D., Buga G.M., Wood K.C., 1987; Ignarro L.D., 1990; Furchgott R.F., Jothianandan D., 1991; Ignarro L.D., Murad F., 1995]. Оксид азота образуется из аминокислоты 1-аргинина под влиянием различных NO-синтаз, которые активируются под действием ионов кальция (кальмодулина) [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995]. Таким образом, N0 образуется, как и его агонист простациклин, при увеличении уровня свободного цитоплазматического кальция.
Кроме того, эндотелиальные клетки продуцируют вещества, которые способствуют сокращению гладкомышечных клеток сосудов. Такими вазоконстрикторами являются эндотелин-1 (ЭН-1) и тромбоцитарный фактор роста (ТцФР). ТцФР выделяется из эндотелиальных клеток под действием тромбина, ИЛ-1, ФНОа [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1999]. Стимулированные эндотелиальные клетки синтезируют также фактор активации тромбоцитов (ФАТ) - липидный медиатор, обладающий как релаксирующим, так и констрикторным действием в зависимости от концентрации, а также способностью усиливать агрегационную способность тромбоцитов [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005]. Хотя эндотелиальные клетки способны продуцировать как релаксанты, так и констрикторы, в зоне воспаления преобладает вазодилятаторный эффект, усиливаемый действием ИЛ-1 и ФНОа, a выделение медиаторов, которые запускают синтез эндотелиальных вазодилятаторов, зависит от воспалительных стимулов [Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Брилль Г.Е. и др., 2001].
Таким образом, появление в зоне воспаления медиаторов клеточного и гуморального происхождения в высокоактивной форме сопровождается комплексом биологических эффектов, в частности, развитием сосудистых изменений в зоне альтерации.
Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гомеостаза организма человека [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005]. Роль нарушений в различных звеньях системы гемостаза и гемореологических расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Schmid-Schonbein Н., 1988]. В зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами [Кондратьев A.C., Михайлова И.А., Петрищев H.H., 1990]. Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой [Мосов В.А., Савенков М.П., 1985; Павловский Д.П., 1989].
Установлено, что при хроническом генерализованном пародонтите в десне возникает нарушение артериол, уменьшается число функционирующих капилляров, выявляется внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови, снижается резистентность сосудистой стенки, замедляется кровоток [Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001].
Расстройство микроциркуляции играет ключевую роль в патогенезе пародонтита и коррелирует со степенью тяжести пародонтита. Изменения в сосудах пародонта и нарушения кровотока при этом в них служит верным диагностическим признаком на ранних этапах нарушения трофики в тканях пародонта. По мере прогрессирования и генерализации патологического процесса нарушения микроциркуляции нарастают, а изменения в сосудах приобретают генерализованный характер [Рисованный С.И., 2001; Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Кучумова Е.Д., Осипова В.А., 2005].
Как у больных хроническим пародонтитом, так и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта отмечены нарушения в системе микроциркуляции [Махова Т.Е., 1998; Блинова Т.В., 1999; Кречина Е.К., 1996; Рисованный С.И., 2001]. При различной степени тяжести генерализованного пародонтита в собственно слизистом слое десны наблюдается полнокровие артериол и венул, стаз форменных элементов крови [Михалева JIM., Бархана T.F., Шаповалов В.Д и др., 2001]. В микроциркуляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлено снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов [Золотарев Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Камилов Х.П., 2002]. Повреждение эндотелиоцитов сопровождается развитием сладж-синдрома, что подтверждается наличием значительного количества тромбоцитов, располагающихся не только в просвете сосудов, но и собственно слизистой оболочке десны [Михалева JIM., Бархана T.F., Шаповалов В.Д и др., 2001].
Однако, в настоящее время имеются лишь единственные работы, посвященные состоянию микроциркуляторного звена системы гемостаза (функциональной активности тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки) у больных хроническим генерализованным пародонтитом [Киричук В.Ф., Лепилин A.B., Апальков И.П. и др., 2002; 2003; Апальков И.П., 2004; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Ерокина H.JI. и др., 2005]. В то же время практически отсутствуют данные литературы о роли нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза в расстройствах микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом, сочетающимся с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области. Однако известно, что хронический генерализованный пародонтит является широко распространенным заболеванием в различных возрастных группах, сочетаясь с патологией внутренних органов. Так, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у больных генерализованным пародонтитом встречаются в 64,2% случаев, а хронический холецистит и холецистохолангит - в 86,7% [Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Уразова Р.С., Шамсутдинов Н.Ш., Казанцева Т.Ю., 2001; Данилова Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов И.Р. и др., 2001; Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Кучумова Е.Д., Осипова В.А., 2005].
Указанное обстоятельство явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: изучить роль нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза — функциональной активности тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки - в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Определить зависимость частоты сочетания хронического генерализованного пародонтита от характера воспалительных заболеваний гастродуоденальной области;
2. Изучить роль нарушений в агрегационной способности тромбоцитов в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области;
3. Установить значение изменения антиагрегационной способности эндотелия сосудов в нарушении микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области;
4. Выяснить роль нарушений в антикоагулянтной активности эндотелия сосудов в патогенетических механизмах развития сдвигов в микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области;
5. Определить место сдвигов в фибринолитической активности эндотелия сосудов в механизме микроциркуляторных нарушений у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области;
6. Провести сравнительную характеристику нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза — агрегации тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудов — у больных хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от особенностей воспалительных сопутствующих заболеваний гастродуоденальной области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хронический генерализованный пародонтит, преимущественно в возрасте больных до 55 лет со средне-тяжелой и тяжелой степенью тяжести, наиболее часто сочетается с эрозивным гастродуоденитом; эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хронической эрозией гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет; язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области; при 3-ей степени обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori.
2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области усилена агрегационная способность тромбоцитов, что сопровождается возрастанием максимальной степени агрегации, максимального размера тромбоцитарных агрегатов.
3. Одним из факторов, способствующих расстройству микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области, является снижение тромборезистентности эндотелия сосудов.
4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области угнетена антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая активность эндотелия сосудов.
5. Наибольшие нарушения функциональной активности тромбоцитов и эндотелия сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдаются при сочетании с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенным гастродуоденитом, хроническими эрозиями гастродуоденальной области, с давностью сопутствующего заболевания более 2-х лет, 2-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной области Helicobacter pylori.
Научная новизна
У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области в патогенезе микроциркуляторных расстройств важную роль играют нарушения во внутрисосудистом компоненте микроциркуляции. Они проявляются как в возрастании функциональной активности тромбоцитов - усилении их агрегационной способности, так и падении тромборезистентности эндотелия сосудов, сопровождающееся угнетением его антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности. Степень выраженности нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза определяется тяжестью основного заболевания — хронического генерализованного пародонтита, а также локализацией и особенностью сопутствующего заболевания. Наиболее значимые сдвиги наблюдаются при сочетании с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенном гастродуодените, хроническими эрозиями гастродуоденальной области, с давностью сопутствующего заболевания более 2-х лет, 2-ой и 3-ей степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной области Helicobacter pylori.
Практическая значимость
У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области для выявления нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза необходимо исследовать функциональную активность кровяных пластинок, прежде всего их агрегационную способность, а также тромборезистентность эндотелия сосудов - их антиагрегационную, антикоагулянтную и фибринолитическую активность для включения в комплекс комбинированного лечения пациентов с указанной патологией лекарственных препаратов, нормализующих тромбоцитарно-сосудистое звено системы гемостаза.
Учитывая тот факт, что имеется зависимость нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом от локализации, характера и длительности сопутствующего воспалительного заболевания гастродуоденальной области, степени обсемененности ее слизистой оболочки Helicobacter pylori необходимо указанной группе пациентов состоять на диспансерном учете одновременно у гастроэнтеролога и стоматолога.
Внедрение результатов
Основные положения диссертации используются при обследовании больных хроническим генерализованным пародонтитом в стоматологической клинике «Дента МЕД» (г. Саратов), ММУ «Стоматологическая поликлиника № 1» (г. Саратов), стоматологическом отделении ГУЗ «Областной госпиталь ветеранов войн» (г. Саратов).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии ГОУ ВПО
Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005), Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения» (Ярославль, 2005), на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Голосеев, Сергей Геннадьевич
выводы
1. Хронический генерализованный пародонтиг в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области в 54,6% случаев наблюдается в возрасте от 40 до 55 лет, преимущественно со средне-тяжелой (60,3%) и тяжелой (31,8%) степенью тяжести, в 46,6% случаев при наличии эрозивного гастродуоденита, 37,5% - язвы двенадцатиперстной кишки, при длительности сопутствующего заболевания более 2-х лет у 40,9% пациентов.
2. Изменения во внутрисосудистом компоненте микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области обусловлены нарушениями в функциональном состоянии тромбоцитов и эндотелия сосудистой стенки.
3. У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области повышена способность тромбоцитов к агрегации, что сопровождается увеличением максимальной степени агрегации кровяных клеток, максимального радиуса тромбоцитарных агрегатов, времени достижения максимальной степени их агрегации.
4. При сочетании хронического генерализованного пародонтита с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области у больных снижена тромборезистентность эндотелия сосудистой стенки, что проявляется в угнетении ее антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности.
5. Наибольшее повышение способности тромбоцитов к агрегации и угнетение антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом наблюдается при сочетании с эрозивным гастритом и эрозивным гастродуоденитом, хроническими эрозиями гастродуоденальной области, с давностью эрозивного гастродуоденита более 2-х лет, с частыми обострениями эрозивно-язвенного гастродуоденита, при 2-ой и 3-ей степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной области Helicobacter pylori.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной области в комплексное обследование необходимо включить исследование агрегационной активности тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудов - их антиагрегационную, антикоагулянтную и фибринолитическую активность.
2. В связи с тем, что хронический генерализованный пародонтит достаточно часто сочетается с заболеваниями гастродуоденальной области и характер нарушений во внутрисосудистом компоненте микроциркуляции определяется особенностями сопутствующего заболевания, пациенты с указанным заболеванием должны находиться на диспансерном учете не только у стоматолога, но и гастроэнтеролога.