Половые различия системных проявлений эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Говорунова Татьяна Валериевна

  • Говорунова Татьяна Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Говорунова Татьяна Валериевна. Половые различия системных проявлений эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Говорунова Татьяна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ПАРОДОНТИТА, АЛЬТЕРАЦИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Медико-социальная значимость воспалительных заболеваний пародонта

1.2 Современные аспекты этиологии хронического генерализованного пародонтита

1.3 Актуальные аспекты патогенеза хронического генерализованного пародонтита

1.4 Альтерация микроциркуляторного русла в патогенезе хронического генерализованного пародонтита

1.5 Эндотелиальная дисфункция в патогенезе хронического генерализованного пародонтита

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика контингента обследованных лиц

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы оценки состояния тканей пародонта

2.2.2 Биохимические методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3 ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

3.1 Половые различия показателей функционального состояния эндотелия и микроциркуляции в тканях пародонта у клинически здоровых добровольцев

3.2 Половые различия показателей функционального состояния эндотелия и микроциркуляции в тканях пародонта при хроническом генерализованном пародонтите

3.3 Анализ взаимосвязей системных проявлений эндотелиальной дисфункции, микроциркуляции в тканях пародонта и факторов альтерации эндотелия при хроническом генерализованном пародонтите

Глава 4 ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ДИНАМИКИ СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

4.1 Половые различия краткосрочных эффектов консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита на системные проявления эндотелиальной дисфункции

4.2 Половые различия отдаленных эффектов консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита на системные проявления эндотелиальной дисфункции

4.3 Анализ взаимосвязей системных проявлений эндотелиальной дисфункции, микроциркуляции в тканях пародонта и факторов альтерации эндотелия при консервативном лечении хронического генерализованного пародонтита

Глава 5 ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СИСТЕМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

5.1 Половые различия краткосрочных эффектов комбинированного лечения хронического генерализованного пародонтита на системные проявления эндотелиальной дисфункции

5.2 Половые различия отдаленных эффектов комбинированного лечения хронического генерализованного пародонтита на системные проявления эндотелиальной дисфункции

5.3 Анализ взаимосвязей системных проявлений эндотелиальной дисфункции, микроциркуляции в тканях пародонта и факторов альтерации эндотелия при консервативном лечении хронического генерализованного

пародонтита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые различия системных проявлений эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита»

Актуальность проблемы

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) представляет собой наиболее часто встречающуюся нозологическую форму воспалительных заболеваний пародонта [Белоусов Н.Н., 2017]. Распространенность данного заболевания достигает у взрослого населения 50 %, что обусловливает его значимость как медицинской проблемы. Недавние социологические исследования отражают выраженное снижение качества жизни у данной категории больных, что обозначает социальный аспект данной патологии [Липатова Т.Е., Еремин А.В., Лепилин А.В., 2021]. Наибольшее распространение, согласно современным данным, имеет средняя степень тяжести ХГП, на пациентов с данным заболеванием приходится около 70 % случаев. Вместе с тем, согласно результатам исследований, отражающих динамику эпидемиологических данных за последние годы, распространенность ХГП не имеет тенденции к снижению даже в развитых странах независимо от улучшения качества стоматологической помощи [Липатова Т.Е., Еремин А.В., Лепилин А.В., 2021; Матвеев Р.С., Епифанова Ю.В., Денисова Т.Г. и др., 2022; Симонян Т.В., 2022].

Ключевыми причинами, обусловливающими отсутствие позитивной динамики распространенности воспалительных заболеваний пародонта в целом и ХГП в частности, являются сложность и многокомпонентность патогенетических процессов, приводящих к поражению тканей пародонта, скудная малосимптомная клиническая картина ранних стадий, переходящая в практически полную необратимость далеко зашедших изменений [Симонян Т.В., 2022; Захватов А.Н., Хайдар Д.А., Тарасова Т.В. и др., 2022; Ono T., Nakashima T., 2022]. Еще одной важной особенностью патогенеза ХГП является выраженная взаимосвязь локальных и системных нарушений, определяющих исход заболевания [Hajishengallis G., Chavakis T., 2021]. Так, наличие системных нарушений функционирования кровообращения, пищеварения, эндокринной регуляции и других физиологических систем резко утяжеляет течение пародонтита [Шевченко Е.А.,

Потемина Т.Е., Иванова Е.Г., 2022; Матвеев Р.С., Епифанова Ю.В., Денисова Т.Г. и др., 2022]. В последние годы была продемонстрирована двусторонность взаимосвязи поражения пародонта и системной соматической патологии [Тулеутаева С.Т., Аширбекова Ж.Ж., Понамарева О.А., Гранько С.А., 2021; Pirih F.Q., Monajemzadeh S., Singh N., 2021]. Согласно современным концепциям ХГП представляет собой дополнительный фактор риска развития осложнений при различных заболеваниях, в частности сердечно-сосудистой системы [Васильев А.В., Пименов К.П., Керзиков А.Ф., 2019; Липатова Т.Е., Еремин А.В., Лепилин А.В., 2021; Sanz M., Del Castillo A.M., Jepsen S. et al., 2020]. В этой связи актуальным является анализ системных проявлений воспалительных заболеваний пародонта.

Одним из основных патогенетических механизмов, объединяющих локальные и общесоматические последствия ХГП, является дисфункция эндотелия, которая с одной стороны, возникая под влиянием пародонтопатогенных бактерий, обусловливает местные изменения функционирования микроциркуляторного русла пародонта, сопровождающие все стадии развития его воспалительных заболеваний, а с другой - за счет системных реакций воспалительного ответа, дисметаболических нарушений и транзиторной бактериемии оказывает негативное влияние на всю сердечно-сосудистую систему [Островская Л.Ю., Лепилин А.В., Ерокина Н.Л. и др., 2020; Lengert E.V., Savkina A.A., Ermakov A.V. et al., 2021]. Развитие эндотелиальной дисфункции характеризуется сдвигами продукции эндотелиоцитами широкого спектра регуляторных молекул, однако определение концентрации этих маркеров в крови имеет неодинаковую диагностическую ценность, особенно при выявлении ранних этапов поражения сосудистой стенки [Савкина А.А., Ленгерт Е.В., Ермаков А.В. и др., 2021; Шевченко Е.А., Потемина Т.Е., Иванова Е.Г., 2022]. Согласно данным литературы нарушение адгезивных свойств сосудистой стенки представляет собой одно из наиболее ранних проявлений эндотелиальной дисфункции, обусловливая нарушение барьерной функции эндотелиоцитов, изменяя параметры их сложных взаимодействий с циркулирующими лейкоцитами, трансмиграция которых через

эндотелиальный барьер и накопление в сосудистой стенке ведет, в частности, к возникновению и прогрессированию атеросклеротического поражения как мелких, так и крупных артерий, что в конечном итоге вызывает кардинальное изменение кровоснабжения и гомеостаза тканей организма. Современные исследования свидетельствуют, что даже ранние этапы развития эндотелиальной дисфункции сопровождаются изменениями концентрации растворимых форм ряда адгезивных молекул в кровотоке, выступающих в качестве маркеров нарушений экспрессии этих гликопротеинов на поверхности эндотелиальных клеток [Степанова Т.В., Иванов А.Н., Терешкина Н.Е. и др., 2019]. Доказанная патогенетическая значимость изменений адгезивных свойств сосудистой стенки в развитии ранних этапов дисфункции эндотелия обусловливает перспективы использования оценки динамики концентраций растворимых форм адгезивных молекул для характеристики системных проявлений ХГП.

На сегодняшний день предложено множество различных эффективных терапевтических и хирургических схем лечения воспалительных заболеваний пародонта с учетом нозологических форм и вариантов течения [Морозов Д.И., Волков А.Г., Олесов Е.Е. и др., 2021; Balta M.G., Papathanasiou E., Blix I.J., Van Dyke T.E., 2021], но сохранение высокой распространенности ХГП даже при значительных затратах на его лечение в индустриальных странах [Брусницына Е.В., Закиров Т.В., Гаврилов И.В. и др. 2020; Schwendicke F., Engel A.S., Graetz C.J. et al., 2018] делает очевидным тот факт, что ни один из существующих методов не является универсальным для лечения данной патологии. В этой связи наиболее перспективным путем достижения значимых изменений в решении проблемы воспалительных заболеваний пародонта является персонализация подхода к лечению данной категории пациентов, что соответствует общему тренду развития современной медицины [Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Чеминава Н.Р., 2014; Булгакова А.И., Васильева Н.А., Шикова Ю.В. и др., 2019]. Однако развитие персонализированного подхода к лечению ХГП ограничивается некоторой стереотипностью локальной клинической картины, характерной для определенной стадии развития заболевания, что обусловливает актуальность

задачи поиска информативных критериев, выступающих в качестве основы для персонализации лечебных мероприятий [Цепов Л.М., Николаев А.И., Наконечный Д.А. и др., 2015; Tsukasaki M., 2021]. В разрабатываемых моделях модификации диагностического поиска для персонализации в пародонтологии некоторые авторы отдельным блоком выделяют факторы, характеризующие реактивность организма при внедрении пародонтопатогенных бактерий, а также влияния сопутствующей патологии на данные факторы [Цепов Л.М., Цепова Е.Л., Цепов А.Л., и др., 2014; Саркисян Н.Г., Ронь Г.И., Тузанкина И.А. и др., 2016; Portes J., Bullón B., Quiles J.L. et al., 2021; Pirih F.Q., Monajemzadeh S., Singh N., 2021; Zhao P., Xu A., Leung W.K., 2022]. Согласно данным литературы, к числу подобных критериев для выбора тактики следует отнести особенности микроциркуляторных изменений, которые являются неотъемлемым компонентом патогенетических процессов при воспалительных заболеваниях пародонта [Кречина Е.К., Зорина О.А., Мустафина Ф.К. и др., 2015]. Локальные микроциркуляторные сдвиги при пародонтите, проявляющиеся редукцией кровотока, в ряде случаев оказываются митигированными за счет сопровождающего обострение гингивита, индуцирующего повышение перфузии тканей десен [Мардахаева В.Н., 2010; Булкина Н.В., Зюлькина Л.А., Иванов П.В. и др. 2020]. Значительные перспективы для модернизации диагностического поиска в целях персонализации подходов к пародонтологическому лечению и, в частности, для оценки реактивности организма и влияния сопутствующих факторов на течение и исходы ХГП, как указывалось выше, имеют показатели, позволяющие характеризовать системные проявления эндотелиальной дисфункции.

Особенности функционирования и регуляции кровообращения, определяемые половой принадлежностью, оказывают значительное влияние не только на протекание физиологических, но и патологических процессов в организме [Успенская О.А., Спиридонова С.А., Шевченко Е.А. и др., 2019]. Учитывая важную роль микроциркуляторных нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, а также их двусторонние патогенетические взаимосвязи с кардиоваскулярными заболеваниями, исследование половых различий является

необходимым условием модернизации диагностики дисфункции эндотелия, а также оценки перспектив использования уровня ее маркеров в качестве критериев персонализации пародонтологической помощи и дальнейшей разработки рациональных схем лечения ХГП средней степени тяжести.

Степень разработанности темы

В доступной литературе имеется ряд данных о системных проявлениях эндотелиальной дисфункции при пародонтите. У данной категории пациентов отмечается увеличение количества циркулирующих в кровотоке эндотелиальных клеток, что отражает нарушение структуры сосудистой стенки [Tomás I., Diz P., Tobías A. et al., 2012; Amar S., Engelke M., 2015]. При этом ряд авторов описывали системный характер нарушений отдельных функций эндотелиоцитов, в частности показано изменение вазомоторной активности и тромборезистентности сосудистой стенки [Широков В.Ю., Иванов А.Н., Данилов А.С., 2013; Lira-Junior R., Figueredo C.M., Bouskela E. et al., 2014]. Также было продемонстрировано, что в крови у пациентов с пародонтитом увеличивается концентрация факторов, повреждающих эндотелиальные клетки, включая маркеры оксидативного стресса и провоспалительные цитокины [Virtanen E., Yakob M., Tervahartiala T. et al., 2017]. Относительно недавно были описаны взаимосвязи повышенного уровня провоспалительных цитокинов с изменениями концентрации в сыворотке крови у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом молекул адгезии [Жданова О.Ю., 2016; Овчаренко Е.С., Еричев В.В., Рисованный С.И. и др., 2020], и его сочетании с ишемической болезнью сердца [Saffi M.A.L., Rabelo-Silva E.R., Polanczyk C.A. et al., 2018], что отражает системные нарушения адгезивных свойств сосудистой стенки.

Многие авторы отмечали снижение концентраций маркеров дисфункции эндотелия в крови на фоне терапевтического или хирургического лечения [Данилов А.С., 2015; Жданова О.Ю., 2016; Tóthová L, Celec P., 2017; Wang Y., Andrukhov O., Rausch-Fan X., 2017; Fischer R.G., Junior R.L., Retamal-Valdes B., 2020]. Вместе с тем, работ, посвященных сравнению эффективности

хирургической и консервативной схем в коррекции адгезивных свойств эндотелия, в доступной литературе не обнаружено.

Ряд работ свидетельствуют о наличии половых различий при пародонтите. В основном эти работы касаются распространенности заболевания и факторов риска его развития у мужчин и женщин [Shiau H.J., Reynolds M.A., 2010; Grover V., Jain A., Kapoor A. et al., 2016; Ioannidou E., 2017]. Некоторые исследования описывают половые различия в иммунных реакциях в ответ на пародонтопатогенную флору, в частности показано, что женщины имеют более высокий титр антител к пародонтопатогенным бактериям [Furuta M., Shimazaki Y., Tanaka S. et al., 2015], а у мужчин, согласно данным метаанализа, отмечается более интенсивная выработка цитокинов (Интерлейкина-1, фактора некроза опухоли-альфа) [Shiau H.J., Reynolds M.A., 2010]. Отдельные работы посвящены анализу половых различий во взаимосвязи пародонтита с состоянием сердечнососудистой системы. Так было показано, что пародонтит ассоциирован с субклиническим атеросклерозом у мужчин, но не у женщин [Carvalho C.V., Saraiva L., Bauer F.P.F., 2018]. Было показано, что у мужчин при средней степени тяжести ХГП более выражено по сравнению с женщинами снижение тромборезистентности сосудистой стенки [Данилов А.С., 2015]. В доступной литературе не обнаружено сведений о половом диморфизме изменений адгезивных свойств эндотелия при ХГП, что и определило направление данной работы.

Цель исследования

Выявить зависимость системных проявлений эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите от пола пациентов и обосновать дифференцированный подход к консервативному и комбинированному лечению пациентов данного профиля с учетом половой принадлежности.

Задачи исследования

1. Установить половые различия выраженности микроциркуляторных нарушений в пародонте, изменений адгезивных свойств сосудистой стенки и уровня факторов, повреждающих эндотелий, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Оценить зависимость от пола эффективности консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита в коррекции нарушений микроциркуляции в пародонте и системных проявлений эндотелиальной дисфункции.

3. Изучить зависимость от пола эффективности комбинированной схемы лечения хронического генерализованного пародонтита в коррекции нарушений микроциркуляции в пародонте и системных проявлений эндотелиальной дисфункции.

4. Провести сравнительный анализ влияния комбинированного и консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита на динамику изменений микроциркуляции в тканях пародонта и системных проявлений эндотелиальной дисфункции с учетом пола пациентов.

Научная новизна

Впервые выявлены половые различия нарушений экспрессии адгезивных молекул эндотелия у пациентов с ХГП. При ХГП у мужчин по сравнению с женщинами в большей степени нарушается экспрессия Р- и Е-селектинов, что связано с более высокой концентрацией гомоцистеина в крови.

Впервые было показано, что динамика изменения концентрации адгезивных молекул эндотелия при консервативном лечении ХГП зависит от пола пациентов. Краткосрочные результаты применения консервативной схемы лечения ХГП у женщин характеризуются более эффективной коррекцией нарушений адгезивных свойств эндотелия, чем у мужчин. В отдаленном периоде увеличение концентрации в крови гомоцистеина, а также повышение экспрессии Е-селектина в большей степени выражено у мужчин по сравнению с женщинами. Кроме того, у мужчин через 6 месяцев после проведенного курса терапии ХГП отмечается нарушение экспрессии ICAM-1 и VCAM-1 и повышение концентрации их

растворимых форм в крови, а у женщин поддерживается нормальная концентрация в сыворотке крови растворимых форм этих адгезивных молекул.

Впервые проанализированы половые различия при изменении концентраций растворимых форм адгезивных молекул эндотелия и факторов, его повреждающих, у пациентов после комбинированного лечения ХГП. Обнаружено, что в раннем послеоперационном периоде возникают реактивные изменения адгезивных свойств эндотелия, характеризующиеся повышением уровня sICAM-1 и растворимых молекул семейства селектинов, которые ассоциированы повышением в крови концентраций факторов альтерации эндотелия, в частности гомоцистеина. Реактивные изменения адгезивных свойств эндотелия в большей степени выражены у женщин по сравнению с мужчинами. В отдаленном послеоперационном периоде половой диморфизм адгезивных свойств эндотелия у пациентов с ХГП также, как при использовании консервативной схемы лечения, проявляется более выраженным прогрессированием нарушений экспрессии селектинов у мужчин по сравнению с женщинами.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение полученных данных заключается в расширении представлений об особенностях патогенеза системных проявлений дисфункции эндотелия при ХГП, что достигается путем уточнения данных о характере изменений адгезивных свойств сосудистой стенки и их связи с микроциркуляторными нарушениями в тканях пародонта, а также содержанием в крови факторов, повреждающих эндотелий. Полученные данные расширяют представления о половых особенностях нарушений адгезивных свойств эндотелия при развитии ХГП, а также их изменений в процессе саногенеза при применении различных схем лечения.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости дифференцированного подхода к диагностике системных проявлений эндотелиальной дисфункции при ХГП, обусловленного половой принадлежностью пациента. Кроме того, выявленный половой диморфизм различия влияния

комбинированной и консервативной схем лечения ХГП на нарушения адгезивных свойств сосудистой стенки позволяет рекомендовать учитывать пол пациентов в качестве критерия для персонализации тактики ведения пациентов данного профиля с целью достижения более стойкого и полноценного результата.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа представляет собой проспективное контролируемое исследование, в ходе которого обследованные лица были разделены на три группы: две основные и контрольную. В состав группы контроля входили клинически здоровые доноры добровольцы. Основные группы были сформированы из пациентов с ХГП средней степени тяжести, которые подвергались лечению с использованием либо консервативной (только терапевтическое лечение), либо комбинированной (терапевтическое лечение в комбинации с хирургическим) схем. Распределение пациентов между основными группами осуществлялось случайным образом. В каждой из групп оценка данных проводилась с учетом пола пациентов, то есть выделялись подгруппы мужчин и женщин.

При выполнении работы были использованы пародонтологические методы обследования, включая вычисление пародонтального, папиллярно-маргинально-альвеолярного, гигиенического индексов, пробу функциональной стойкости капилляров с расчетом индекса периферического кровообращения. Биохимические исследования, проведенные в ходе выполнения работы, реализованы методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Положения, выносимые на защиту

Развитие системных проявлений эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите зависит от пола пациентов, что проявляется меньшей выраженностью нарушений адгезивных свойств сосудистой стенки у женщин по сравнению с мужчинами.

При консервативном лечении пародонтита имеются половые особенности динамики системных проявлений эндотелиальной дисфункции, которые

характеризуются сниженной эффективностью восстановления нарушенных адгезивных свойств сосудистой стенки и меньшей продолжительностью положительного эффекта терапии у мужчин по сравнению с женщинами.

В раннем периоде после оперативного вмешательства на пародонте реактивные изменения адгезивных свойств сосудистой стенки у женщин имеют большую интенсивность, чем у мужчин.

В отдаленном периоде у мужчин более выраженно, чем у женщин, преобладание эффективности коррекции системных проявлений дисфункции эндотелия комбинированной схемой лечения пародонтита по сравнению с консервативной.

Степень достоверности и личное участие автора

Достоверность полученных результатов определяется объемом выборки обследованных лиц, применением комплекса апробированных клинических и современных биохимических методов исследования, выполненных с использованием сертифицированного оборудования, реагентов и расходных материалов, а также корректной статистической обработкой полученных данных непараметрическими методами. Все исследования выполнены автором лично.

Апробация работы

Основные положения работы апробированы: на II Международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2015); II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск, 2015); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2016), V Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2019).

Внедрение результатов диссертационного исследования

Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии частного учреждения образовательной организации высшего

образования «Медицинский университет «Реавиз». Дифференцированный подход к тактике ведения пациентов с ХГП, основанный на половой принадлежности, внедрен в практику работы ООО Стоматологическая поликлиника «Дантист» (г. Саратов) и ООО Стоматологическая поликлиника «Праксис» (г. Саратов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в журнале, индексируемом международной базой цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 182 источника (84 отечественных и 98 зарубежных авторов). В работе представлены 32 таблицы и 13 рисунков.

16

Глава 1

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ПАРОДОНТИТА, АЛЬТЕРАЦИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Медико-социальная значимость воспалительных заболеваний пародонта

Воспалительные заболевания тканей пародонта являются наиболее сложной, часто встречающейся и, к сожалению, до конца еще не решенной проблемой в практике клинических врачей-стоматологов [Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2011]. Эпидемиологические данные ВОЗ конца XX века (1990) свидетельствуют, что интактный пародонт встречается лишь в 2-10 % наблюдений, воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90-95 % взрослого населения. В структуре распространенности воспалительных заболеваний пародонта лидирует ХГП. Данная форма воспалительных заболеваний пародонта имеет значительное распространение и встречается у 50 % населения [Bartova J., Sommerova P., Lyuya-Mi Y. et al., 2014].

Эпидемиологические данные, полученные в первом десятилетии XXI века, свидетельствуют, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта остается на очень высоком уровне. Так, согласно данным, полученным при реализации программы «Обследование состояния Национального здоровья и питания» (NHANES) в США, более 47 % населения в возрасте более 30 лет имеют пародонтит [Eke P.I., Dye B.A., Wei L. et al., 2012]. В 2012 году результаты той же научной программы не претерпевают значимых изменений и отражают, что 46 % взрослого населения США, что составляет 64,7 миллиона человек, имеют пародонтит, в том числе в 8,9 % тяжелой степени [Eke P.I., Dye B.A., Wei L. et al., 2015]. Аналогичную динамику распространенности воспалительных заболеваний пародонта демонстрируют и европейские исследователи. Исследования The German Oral Health Studies 1997 и 2005 годов свидетельствуют, что нарушения зубо-десневого прикрепления отмечаются в 90 и 85 % случаях, при этом

количество лиц, имеющих карманы глубиной более 4 мм, не претерпевало статистической значимости [Schützhold S., Kocher T., Biffar R. et al., 2015]. Исследователи азиатских стран публикуют схожие данные. Так, у 36 % взрослого населения Омана отмечаются пародонтальные карманы глубиной более 5 мм и у 12 % - более 6 мм [Al-Harthi L.S., Cullinan M.P., Leichter J.W. et al., 2014]. 69 % пациентов в Бразилии имеют пародонтальные карманы 5 мм и более [Silva-Boghossian C.M., Luiz R., Colombo A.P., 2011]. Представленные данные свидетельствуют, что заболевания пародонта и, в частности ХГП, чрезвычайно широко распространены в мире, и даже в развитых странах не отмечается тенденции к уменьшению частоты их встречаемости.

При оценке пародонтологического статуса у 8441 человек в возрасте 35-44 лет, жителей из 40 регионов России, в соответствии с критериями ВОЗ признаки заболеваний пародонта обнаружены в 82 % случаев. Гингивальные кровотечения имели место в 18 %, зубной камень в 46 %, зубодесневые карманы 4-5 мм в 15 %, зубодесневые карманы 6 мм или глубже в 3 % случаев [Щипский А.В., Шакирова Р.Р., Лекомцева Ю.В., 2020]. Распространенность поражения пародонта в России составляет в 12-15 лет 34-40 %, в 35-44 лет - 81 %, а у людей старше 65 лет - 91 % [Янушевич О.О., Дмитриева Л.А., Ревазова З.Э., 2012; Улитовский С.Б., Алексеева Е.С., Васянина А.А. и др., 2015; Васильева Н.А., Булгакова А.И., Солдатова Е.С., 2017]. Пародонтальный карман выявляется в 5,58 % случаев в возрасте 15-34 года, в 35-44 года - до 28,37 %; в 45-64 года - до 44,28 %; в 65-74 года - до 73,68 % случаев. Процент лиц, нуждающихся в пародонтологической помощи, по индексу CPITN в среднем составляет 69,43 % [Тарасова Ю.Г, Рединова Т.Л., Комарова Г.Г. и др., 2010; Гажва С.И., Гулуев Р.С., 2012]. Аналогичная ситуация была отмечена и в Саратове. Распространенность заболеваний пародонта в возрастной группе 35-44 года составила 93,33 %, что превышает общероссийский показатель (81 %) [Булкина Н.В., Магдеева Л.Д., 2014].

Большую часть пациентов, обращающихся за стоматологической помощью в связи с заболеваниями пародонта, составляют больные ХГП средней степени тяжести. Так, исследования Щипского А.В., Шакировой Р.Р. и Лекомцевой Ю.В.,

проведенные в 2020 году, свидетельствуют, что из общего числа посещений в стоматологических поликлиниках от 12,5 до 37,5 % приходилось на посещения по поводу ХГП. Самой распространенной формой, по результатам анкетного интервьюирования, оказался пародонтит (45,5 %). Доля гингивита составляла 39,7 %, пародонтоза - 12,6 %, идиопатических заболеваний пародонта - лишь 1,1 %. Выделялась преимущественно средняя (68,4 %) и легкая (25,6 %) степени тяжести. У 6,0 % пациентов был выявлен пародонтит тяжелой степени [Щипский А.В., Шакирова Р.Р., Лекомцева Ю.В., 2020]. Существует мнение, что меньшее число пациентов с легкой степенью тяжести, обращающихся к стоматологу, отражает позднюю диагностику и обусловлено сразу нескольким факторами, в том числе быстрое прогрессирование в сочетании с недостаточной информированностью пациентов о развитии и осложнениях данной патологии [Улитовский С.Б., Шевцов А.В., 2020]. Также следует отметить, что клиническая картина начальных стадий ХГП характеризуется практически отсутствием неприятных субъективных ощущений у пациента, отсюда - низкая обращаемость за медицинской помощью на данном этапе развития заболевания. Пациенты обычно отмечают незначительный зуд в деснах и их кровоточивость при чистке зубов или использовании твердой пищи. Общее состояние пациентов, как правило, не нарушено, хотя при углубленном комплексном обследовании выявляются изменения в работе иммунной системы и отклонения работы других органов и систем, патогенетически связанные с патологией пародонта [Николаев А.И., Цепов Л.М., 2008].