Применение фактора роста эндотелия сосудов в терапии пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Фоменков Илья Сергеевич

  • Фоменков Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Фоменков Илья Сергеевич. Применение фактора роста эндотелия сосудов в терапии пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фоменков Илья Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАРОДОНТИТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика пародонта

1.2. Роль пародонтопатогенной микрофлоры в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Современные методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта

1.4. Возможности применения ростовых факторов в комплексном лечении пародонтитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы проведенных исследований и характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические и инструментальные методы обследования пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

2.2.1. Индексы здоровья пародонта

2.2.2. Рентгенологический метод обследования пациентов

2.3. Методы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

2.4. Лабораторные методы обследования

2.4.1. Методы молекулярно-биологического исследования биологического материала

2.4.2. Иммуноферментный анализ цитокинов

2.4.3. Гистоморфологический метод

2.4.4. Методы статистической обработки полученных данных 48 ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ НА

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

3.2. Результаты бактериологического исследования

3.3. Анализ цитокинов зубодесневой жидкости у пациентов 1 и 2 групп

3.4. Выявление взаимосвязи между клиническими показателями состояния тканей пародонта и содержанием пародонтопатогенов в пародонтальных карманах

3.5. Результаты гистоморфологического исследования 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Болезни пародонта на сегодняшний день распространены наиболее часто среди других нозологий органов и тканей рта. Учитывая особенности изменения рациона жителей крупных городов России в сторону более мягкой и углеводистой пищи, а также выросшую вирулентность и антибиотикорезистентность патогенных микроорганизмов, лечение больных с хроническим генерализованным пародонтитом стало рутинной деятельностью врачей-стоматологов. Распространенность различных форм пародонтита, согласно данным разных авторов, составляет до 90% населения [9, 111, 170].

Баланс поддержания здоровья пародонта или перехода к деструкции пародонта отражает непрерывную борьбу между обширным микробиотом рта и массивом резидентных и эмигрирующих иммунных клеток пародонта. Эта борьба представляет собой взаимодействие иммунных клеток слизистой оболочки с динамическими биопленками, состоящими из комменсалов различных патогенных видов микроорганизмов.

Исследования в этой области выявили согласованные действия микробиота, использующего стратегию выживания и взаимодействия с другими бактериями, и резидентными клетками. Более того, разрастание ассоциированных с зубом бактериальных биопленок вызывает воспаление десен под действием бактериально-вирусных факторов. Эти биопленки имеют высокую резистентность к антибиотикотерапии и, таким образом, несут ответственность за многие хронические инфекционные процессы. Это связано непосредственно с их фенотипической устойчивостью к противомикробным препаратам и способностью модулировать иммунный ответ так, что происходит ускользание от микробицидного действия иммунитета [30, 34, 48].

Сегодня вирулентность патогенных микроорганизмов такова, что консервативные методы воздействия местной и общей терапии явно

недостаточны, о чем свидетельствуют авторы многочисленных работ [104,111,115].

Актуальным направлением является поиск возможности улучшения микроциркуляции пародонта, которая способствует нормализации местного иммунитета и разрушению микробной биопленки [34]. Ряд авторов считают возможным применение факторов роста в комплексной терапии больных, страдающих воспалительным заболеванием пародонта [5, 10, 138].

Факторы роста, прикрепленные на сосудах, способствуют восстановлению микроциркуляции крови, посредством которой нормализуется местный иммунный ответ, разрушается биопленка и микроорганизмы становятся доступны для местного иммунитета [5, 166].

На сегодняшний момент вопрос применения факторов роста при лечении пародонтита остается неизученным. В этой связи, применение фактора роста эндотелия сосудов в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита определяет перспективность и актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования

Ввиду высокой распространенности пародонтопатий, вопросы повышения эффективности их лечения являются наиболее дискутабельными в стоматологии. В литературе хорошо описаны разные методы и подходы к повышению качества лечения хронического пародонтита с увеличением сроков ремиссии.

Среди наиболее актуальных методов лечения можно выделить использование факторов роста сыворотки крови. Однако, применение рекомбинантных факторов роста в пародонтологии не до конца изучено и является перпективным направлением для подробных научных исследований. Применение рекомбинантных факторов роста в медицине является одним из мощных методов воздействия на регенеративные процессы тканей организма [5].

Известно, что рекомбинантные факторы роста эндотелия сосудов обладают выраженным ангиогенным действием, что, возможно, повысит эффективность

лечения хронического генерализованного пародонтита посредством нормализации микроциркуляторного русла и ускорения регенерации тканей пародонта.

Цель исследования - разработать методику применения и показания к использованию геля, содержащего фактор роста эндотелия сосудов для повышения эффективности лечения пародонтита.

Задачи исследования:

1. Определить цитокиновый профиль десневой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите.

2. Оценить динамику количественного роста и изменения состава пародонтопатогенов при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом с применением геля, содержащего фактор роста эндотелия сосудов.

3. Оценить эффективность комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с применением геля, содержащего фактор роста эндотелия сосудов.

4. Дать научно обоснованные практические рекомендации по применению геля, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, в практике врача - стоматолога.

Научная новизна исследования

Впервые было исследовано и обосновано терапевтическое действие рекомбинантного фактора роста эндотелия сосудов при лечении хронического генерализованного пародонтита. Разработан алгоритм комплесной терапии хронического генерализованного пародонтита с применением фактора роста эндотелия сосудов.

Доказано терапевтическое действие фактора роста эндотелия сосудов, способствующее снижению уровня цитокинов и пародонтопатогенной микрофлоры после проведения лечения, повышению активации пластических

процессов волокнистого компонента, приводящих к укреплению структур пародонта.

Получены данные, на основании которых доказано, что применение фактора роста эндотелия сосудов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита повышает эффективность лечения посредством сокращения его сроков, ускорения процесса эпитализации и повышения регенеративного потенциала пародонтальных тканей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Гель, содержащий фактор роста эндотелия сосудов, позволяет оптимизировать комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита и сокращает срок лечения со стойкой ремиссией.

Доказана эффективность алгоритма лечения хронического генерализованного пародонтита, модифицированного фактором роста эндотелия сосудов, который рекомендован к применению в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Гель, содержащий фактор роста эндотелия сосудов, проявляет выраженные ангиогенные свойства в тканях пародонта при введении в пародонтальный карман, опосредованно ускоряет образование коллагена первого типа.

2. Применение геля, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, в комплексном лечении пародонтита ускоряет сроки регенерации пародонтальных тканей и как следствие сокращает период лечения с достижением стойкой ремиссии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика по применению геля, содержащего факторы роста эндотелия сосудов, внедрена в практику на кафедре челюстно-лицевой хирургии

и хирургической стоматологии РУДН, ГлавУпДк Мединцентр при МИД России, ООО «Онклиник» Люкс.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 научных статей, из них: 6 в рекомендованных ВАК РФ, 2 в международных изданиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фактора роста эндотелия сосудов в терапии пародонтита»

Апробация работы

Результаты проведенного исследования и положения диссертации, выносимые на защиту доложены и обсуждены на кафедре ЧЛХ и хирургической стоматологии РУДН, на научно-практической конференции в рамках V Российского конгресса лабораторной медицины (РКЛМ, 2019); К Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017» (Москва, 2017).

Апробация диссертации проводилась на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии протокол №10 от 12.03.2020 г.

Личный вклад автора

Автор провел анализ российской и зарубежной научной литературы по поставленной цели, обозначил актуальность исследования. Им разработан дизайн научной работы, самостоятельно проводилось клиническое обследование. Он принимал участие в лабораторных исследованиях. Провел лечение и динамическое наблюдение в течение 6 месяцев 124 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

На основе проведенного анализа полученных клинических и лабораторных данных автором разработан алгоритм и показания к применению геля, содержащего фактор роста эндотелия сосудов, в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАРОДОНТИТА. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1.

1.1. Общая характеристика пародонта

По разным оценкам распространенность заболеваемости тканей пародонта составляет до 90% населения, а потеря зубов, связанная с заболеваниями пародонта, возникает в несколько раз чаще, чем при осложнениях кариозного процесса. По данным отдельных авторов, распространенность заболеваний пародонта достигает 98%, причем самый высокий уровень заболеваемости падает на возраст 35-44 года [9, 152, 170].

Высокая частота встречаемости пародонтита среди других форм заболеваний пародонта обуславливает интерес практикующих врачей. В связи с этим вопросы по данной проблематике широко цитируются в научной литературе и отсутсвует единое мнение по данной теме.

Пародонт представлен комлексом тканей: десна, периодонт, цемент корня зуба и альвеолярная кость. Все эти образования имеют общую иннервацию и кровоснабжение, связанны общностью функции и происхождения, составляют собой единый, сложный комплекс [14, 44].

Пародонтит характеризуется как хроническое деструктивное воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб с ярко выраженными нарастающими явлениями деструкции всего комплекса тканей: десны, периодонта, альвеолярной кости и цемента зуба [2, 14, 18].

Поэтому заболевания такого сложного комплекса связанных тканей затруднительны для диагностики и лечения и широко распространены среди населения, о чем часто упоминается в профильной научной литературе [9, 111, 170].

Различные формы пародонтита приводят к деструкции тканей пародонта, включая пародонтальные волокна, альвеолярную кость и цемент корня зуба [2, 44].

При ХГП длительное присутствие пародонтопатогенных бактерий вызывают остеорезорбционные и остеолитические изменения в альвеолярной кости. Агрегированные в зубном налете и зубном камне пародонтопатогены вызывают сильную имунную реакцию на воспалительный процесс. Образуется воспалительный клеточный инфильтрат с высоким содержанием иммунокомпетентных клеток, провоспалительных медиаторов воспаления, которые активируют остеокласты [3, 6, 30, 70, 132].

Известно, что в субгингивальном налете патогенными могут быть как общая масса неспецифических микроорганизмов, так и специфические пародонтальные бактерии. Преимущественно грамотрицательные анаэробы провоцируют различные иммунологические и противовоспалительные реакции. Результат такого ответа выражается в образовании мощного клеточного воспалительного инфильтрата, который состоит из лейкоцитов, моноцитов-макрофагов и лимфоцитов. Также в противовоспалительной реакции принимают участие эндотелиальные клетки сосудов, десневые фибробласты, тромбоциты, фибробласты с соединительной тканью, остеобласты и другие клетки [24, 30, 31, 148].

При воздействии вирулентных факторов в пародонтальных тканях и в жидкости десневой борозды образуются медиаторы воспаления, где они доступны для качественного и количественного анализа [20, 32].

Быстрее происходит резорбция альвеолярной кости, затем цемента корня зуба. В кислой среде растворяются молекулы гидроксиапатита, затем органический костный матрикс. Формирование костной ткани обеспечивается остеобластами, работы которых регулируется глюкокортикоидами, паратгормоном, костным морфогенетическим белком (BMP), половыми гормонами ИФР (инсулиноподобный фактор роста), ФРТ (фактор роста тромбоцитов) и ФРФ (фактор роста фибробластов) [66, 108, 154, 174].

Был проведен ряд исследований, результаты которых показали, что сочетанное применение рекомбинантного фактора роста эндотелия сосудов с BMP ялвяется более эффективным методом, при котором репаративный процесс костной ткани идет более активно, в сравнении с использованием одного только BMP.

Был показан положительный эффект воздействия комбинированной терапии VEGF и BMP на процессы остеогенеза в культуре клеток и in vivo. BMP влияет на остеогенную и хондрогенную дифференцировку ММСК, новые клетки начинают синтезировать фактор роста эндотелия сосудов, который создает условия для оптимальной васкуляризации образующейся костной ткани [110, 168].

Несмотря на то, что известны этиологические факторы заболеваний пародонта, выяснены механизма развития патологического процесса и предложено большое количество рациональных методов лечения и профилактики, частота возникновения воспалительных заболеваний пародонта растет. Также отмечено, что снижается возрастной порог пародонтопатий [9, 111, 152]. В этой связи существующие методы лечения не могут быть признаны оптимальными и нуждаются в усовершенствовании.

Факторы, способствующие развитию пародонтита, могут быть как местные: микроорганизмы зубного налета, травматическая окклюзия, так и сочетание воздействия местных и общих (эндогенных) факторов на фоне изменений реактивности организма [12, 16, 17]. Однако, наибольшее влияние в этиологии заболеваний пародонта имеют следующие факторы:

1. зубная бляшка и состовляющие ее микроорганизмы;

2. факторы, влияющие на симбиоз и вирулентность микроорганизмов;

3. факторы, воздействующие на метаболизм тканей полости рта, влияющие на иммунную реакцию [2, 17].

Степень выраженности воспалительного процесса характеризует патологическое изменение тканей. В зависимости от тяжести форм заболевания

пародонтита отмечаются различия в распределения РНК и гликогена в слое эпителия маргинального пародонта [7, 153, 170].

При гингивите и пародонтите легкой степени на микроскопическом уровне десневой край характеризуется: отеком, лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией, дезинтеграцией гликозаминогликанов, фрагментацией и лизисом коллагена [11, 20, 102].

Дальнейшее нарастание отека и инфильтрация приводит к разрушению эпителиального прикрепления, коллагеновых волокон десны и круговой связки зуба. Продвижение микробной бляшки приводит к усугублению процесса в апикальном направлении. Происходит пролиферация и прорастание эпителия по внутренней стенке десневого кармана, разрушение волокон периодонта и нарушения барьерных функций пародонта. В результате нарушения барьерной функции пародонта и иммунологической реактивности происходит активация остеокластов, начинается лизис костной ткани [30, 132, 136].

Важная роль в таком патогенетическом механизме обусловлена анаэробной грамотрицательной микрофлорой. Грамотрицательные анаэробные микроорганизмы вызывают и поддерживают хроническое воспалительное заболевание тканей пародонта [24, 119, 148].

Пародонтит характеризуется волнообразным течением: периодами обострения процесса и ремиссии, что свидетельствует о важной роли местного иммунитета [15, 20].

В случае снижения реактивности иммунитета, при наличие сопутствующих патологий и вторичной инфекции происходит обострение воспалительного процесса в тканях пародонта [20, 44]. Напротив, при нормализации местного и общего иммунитета, лечебных мероприятиях обострение процесса сменяется стадией ремиссии.

Много работ посвящено изучению влияния фоновых патологий, таких как: сахарный диабет, часто сопутствующая гипертоническая болезнь, и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Изучение взаимосвязей фоновых патологий с заболеваниями тканей пародонта, безусловно, оказало

положительный эффект при комплексном подходе терапии пародонтита [11, 47, 48].

Однако, среди основных факторов развития и поддержания патологического процесса при пародрнтите, неизменно остаются патогенность микроорганизмов и нарушение иммунных процессов [3, 24].

Доказано, что эффект от воздействия пародонтопатогенов напрямую зависит от реактивности иммунитета и защитно-приспособительных процессов организма. Что может, как способствовать, так и препятствовать развитию патогенетической цепи при воспалительных заболеваниях пародонта [30, 62, 115].

Однако доминирующей ролью в развитии пародонтита по-прежнему остается микробный фактор.

Пародонтит имеет несколько стадий развития и наиболее часто патология начинается с гингивита, заболеваемость которого, по данным разных авторов, прогрессирует с возрастом [7, 104, 119].

Таким образом, в основе современной концепции причин развития пародонтита лежат два основных фактора: бактериальная инвазия и иммунные дисфункции [17, 170].

Также, есть данные об отсутствии взаимосвязи количества пародонтопатогенной микрофлоры и степени тяжести пародонтита [17, 70].

В последнее время проведено много микробиологических исследований тканей пародонта, доказано существование пародонтопатогенной микрофлоры, однако, точная роль каждого микроорганизма в развитии патологии остается неизучена [34, 159].

1.2. Роль пародонтопатогенной микрофлоры в патогенезе

воспалительных заболеваний пародонта

Основным фактором развития пародонтита считается дисбиоз субгингивальной микробиоты. В нормальных условиях динамический баланс

между бактериями и хозяином поддерживает здоровье ротовой полости, нарушение этого равновесия ведет к началу заболевания [44,119].

Микрофлора пародонтального кармана разнообразна, может отличаться в полости рта, а также на разных участках пародонтального кармана. На основании исследований микробного состава полости рта и зубного камня, микрофлору можно разделить на патогенную и условно-патогенную [21, 70, 148].

Микрофлора полости рта и пародонтальных карманов представлена различными видами стрептококков, стафилококков, трихомонад, фузобактерий, актиномицетов, простейших и других микробов. Большой интерес представляют специфические грамотрицательные бактерии, которые характеризующиеся высокой вирулентностью и способностью к колонизации [7, 21, 104, 142].

Подавляющее большинство бактерий являются анаэробами. Из них от 10 до 15 бактерий обладают выраженными патогенными свойствами и образуют группу «пародонтопатогенных видов». Они характеризуются высокоадгезивными, инвазивными и токсическими свойствами и, повреждая эпителий зубодесневой борозды, приводят к образованию пародонтального кармана [21, 24, 70].

Большинство зарубежных авторов признают существование реальной связи этиологии патогенеза воспалительных заболеваний пародонта с определенными видами бактерий [70, 62].

При этом развитие пародонтита обусловлено влиянием не одного, а нескольких микроорганизмов, которые можно условно разделить на 5 микробных комплексов - ассоциаций микробов, связанных с заболеваниями пародонта. Такие ассоциации микробов принято ранжировать по цветовому коду: красный, зеленый, желтый, пурпурный и оранжевый [12, 119].

К «Красному комплексу» относятся такие микроорганизмы, как Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythus, Treponema denticola. Эти виды обладают наивысшим патогенным потенциалом, наиболее часто выявляются в глубоких пародонтальных карманах в случае тяжелого хронического пародонтита, провоцируют выраженное воспаление и кровоточивость при зондировании [119, 142].

"Зеленый комплекс" состоит из Campylobacter concisus, Eikenella corrodens, A. actinomycetem comitans. Это сочетание микробов может провоцировать заболевания пародонта, а также прочие поражения слизистой оболочки ротовой полости и диструкцию твердых тканей зубов [12, 142].

Представители "оранжевого комплекса" включают Fusobacterium, Prevotella intermedia, Prevotella nigrescens, Peptostreptococcus micros, Streptococcus constellatus, Eubacterium nodatum, Campylobacter gracilis, Campylobacter rectus. Данный комплекс сопровождается быстро прогрессирующими болезнями пародонта, провоцирует образование пародонтальных абсцессов [119, 142].

Роль микроогранизмов "желтого" (S.Israilis, S. Mitis, S. Sangvis) и "пурпурного" (Actinomyces odontolyticus, V. Parvula) комплексов при воспалительных заболеваниях пародонта остается мало изученной [12, 142].

По мнению Hajishengallis, некоторые бактериальные виды играют решающую роль, что привело к выдвижению гипотезы "краеугольный камень -патоген" [110]. Эта гипотеза указывает на то, что некоторые микробные патогены с низким обилием, например, P. gingivalis, могут инициировать деструктивное воспаление, трансформируя симбиотик в дисбиотическую микробиоту, хотя исследования показывают, что P.gingivalis сам по себе не вызывает пародонтита [11, 119, 177].

Различные бактериальные штаммы могут объединяться для совместного существования. То есть, одна из причин устойчивости описанных микробных комлексов - существование данных микробов в виде биопленок [3, 6, 17, 62].

Таким образом, пародонтит является результатом деятельности комплекса взаимодействующих бактерий [11, 14].

Принято рассматривать зубную бляшку как биопленку, и при заболеваниях пародонта количество микробов увеличивается по средствам роста биопленки; при этом выращенные in vitro возбудители отличаются от тех форм, которые вызвают заболевание, что подчеркивает эндемичность биопленки [17, 34].

«Биопленка» - это микробное сообщество клеток, прикрепленное к поверхности или друг к другу [10, 16, 34].

Отмечено взаимодействие микроорганизмов полости рта и биопленки: планктонные микроорганизмы могут прикрепляться к поверхности и формировать биопленку, а микроорганизмы с поверхности биопленки могут переходить в ротовую жидкость. Вещества, выделяемые одними, являются питательными для других, и стимулируют их устойчивость и вирулентность [62, 159].

Антибиотикорезистентность биофилма в 1000 раз выше, по сравнению с планктонной формрой микроорганизма. Такая низкая восприимчивость к антибиотику обусловлена следующими факторами: строением и составом внеклеточного матрикса, который препятствует пенетрации антибиотика к скоплению бактерий, постоянным видоизменением фенотипа бактерий внутри биопленки и наличием внутри биопленки бактерий с медленным ростом питанием и развитием [34, 70, 177].

Было доказано, что в 80% случаях заболевания полости рта и пародонта вызванны микробным биофилмом [34, 62].

Невозможно полностью удалить биопленку из полости рта. Однако, по средствам гигиены полости рта возможно восстановить резидентную микрофлору и снизить патогенность биофилма [17, 70, 62].

Абсорбируя минералы из слюны (кальций и фосфаты), биопленки формируют минерализованные зубны отложения- зубной камень [119, 177].

Благодаря микрошероховатой поверхности зубного камня количество биопленки стремительно растет, поэтому количество минерализованных зубных отложений коррелирует со степенью поражения тканей пародонта [6, 34, 62].

Последнее время были достигнуты значительные успехи в выяснении этиологии, патогенеза и лечении заболеваний пародонта. Появилась новая парадигма, основанная на инициации заболевания конкретными бактериями в биопленке, стимулирующими иммуновоспалительный ответ организма, приводящий к разрушению ткани. Модификаторы заболеваний, имеющие генетическое, экологическое или приобретенное происхождение, были признаны основными детерминантами тяжести и прогрессирования заболевания. Текущие

протоколы лечения включают в себя оценку факторов риска для определения степени восприимчивости человека и терапевтического ответа [17, 30, 62, 159].

В результате фундаментальных и клинических исследований было разработано несколько стратегий по выявлению специфических бактерий и маркеров, связанных с прогрессированием заболевания. Были разработаны профилактические и терапевтические противомикробные методы лечения, использующие различные системы доставки препарата на место инфекции [11, 115].

Несмотря на то, что ряд микробиомных исследований предоставил богатую информацию о различии микробной экологии пародонта между здоровьем и болезнью на таксономическом или видовом уровне, сдвиги от здоровья к болезни в процессе пародонтита еще не были хорошо объяснены современными гипотезами [11, 12, 17].

Комбинированный терапевтическо-хирургический подход лег в основу этих новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний пародонта, позволив более ранние лечебные вмешательства и улучшение исхода для пациентов [29, 32, 135].

1.3. Современные методы диагностики и лечения воспалительных

заболеваний пародонта

В связи с распространенностью пародонтита и неугасающим интересом практикующих врачей разработано и описано множество методов диагностики и лечения данного заболевания. От простых и легко выполнимых в клинической практике, не требующих специального оборудования, до высокоточных авторских и лабораторных методик [2, 16].

Каждый метод диагностики позволяет с определенной степенью погрешности качественно и количественно определить степень выраженности проявлений пародонтита на клиническом и лабораторном уровнях. Все методы

исследования направлены на определение выраженности того или иного патогенетического звена или клинического результата заболевания [6, 20, 25].

Диагностику пародонтита можно разделить на клинические и лабораторные методы. К клиническим методам, проводимым врачом стоматологом на приеме, относят: опрос пациента, внешний осмотр, осмотр рта, осмотр слизситой оболочки рта, определение подвижности зубов, перкуссия зубов, определение глубины клинических карманов [12, 14, 44].

Во время опроса выясняют характерные жалобы пациента, особое внимание уделяют развитию и течению заболевания, давности заболевания, акцентируют внимание на сопутствующих парологиях, которые могут способствовать заболеванию пародонта. Среди характерных жалоб пациентов, страдающих пародонтитом, такие, как: неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, подвижность зубов, смещение зубов, наличие зубных отложений [2, 14, 18].

При беседе выясняются ниличие возможных этиологических факторов заболевания, особенности течения заболевания, проводилась ли ранее терапия, как, и какой был достигнут результат. Выясняются перенесенные ранее и сопутствующие патологии, которые могут опосредованно или напрямую влиять на патогенез пародонтита [17, 25, 20].

При внешнем осмотре пациентов страдающих пародонтитом значимых отличий обычно не отмечается. Однако необходимо обращать внимание на кожный покров, симметрию лица, пальпировать регионарные лимфатические узлы. При снижении высоты нижнего отдела лица, вследствии подвижности и смещения зубных рядов, возможна незначительная выраженность носогубных складок [2, 16, 18].

Осмотр полости рта начинается с оценки слизистой губ, преддверия полости рта. Далее осматривают состояние слизистой оболочки полости рта, языка, целостность зубных рядов и состояние тканей пародонта. При осмотре десны оценивают ее цвет, консистенцию, контур десневого края, кровоточивость и болезненность. Особое внимание уделяют межзубным сосочкам, так как начальная стадия патологического процесса обычно начинается в межзубном

пространстве. При пародонтите десна характеризуется отечностью, кровочивостью, болезненностью. Проводят пальпацию десен и альвеолярного отростка для определения болезненных участков, наличия выделений из пародонтальных карманов [18, 19, 26].

Далее переходят к осмотру зубных рядов, и оценивают целостность зубных рядов, наличие очагов кариозного процесса, подвижность зубов, наличие и состоятельность ортопедических конструкций. Подвижность зубов определяют с помощью стоматологического пинцета или аппаратным методом для более достоверной оценки [14, 16].

Для исследования пародонтальных карманов используют пародонтальный зонд, с миллиметровой градуировкой и маленьким шариком на конце рабочей части диаметром 0,5 мм для определения глубины пародонтального кармана. Пародонтальным зондом выявляют наличие зубных отложений, оценивают состояние поверхности корня зуба, замеряют глубину кармана. Зонд осторожно вводится в карман параллельно оси зуба, следуя поверхности корня зуба, продвигается с усилием до 25 грамм до контакта с надальвеолярными волокнами. Глубина клинических карманов замеряется в шести точках, с вестибулярной и оральной поверхностей коронки зуба. Показания самого глубокого кармана фиксируются в пародонтограмме [2, 16, 19, 26].

Среди последних разработок в области клинической оценки состояния тканей пародонта можно выделить пародонтальные зонды пятого поколения.

Такие зонды используют технологию 3D, которая посредствам непрерывной записи положения зонда позволяет детально понять географию пародонтального кармана. А при подключении ультразвукового импульса, пародонтальный зонд определяет точную глубину кармана, не нарушая соединительнотканный эпителий [1, 20, 35].

Использование традиционных пародонтальных зондов и пародонтометров требует определенных навыков, иначе из-за чрезмерного давления на зонд и травмирования соединительной ткани происходит завышение глубины кармана, что сказывается на качестве диаглостики и последующем лечении. У зонда пятого

поколения Ultra Sonographic (США) сканирование и определение глубины пародонтального кармана происходит неинвазивно, посредствам ультразвуковых волн, которые отражаясь от мягких тканей пародонта, и поверхности корня регистрируют точную глубину, и потерю эпителиального прикрепления. Сложность такой системы характеризуется наличием высокоточных электронных компонентов [1, 35, 135].

В результате получается трехмерная картина пародонтальных структур. Однако, из-за ряда таких недостатков, как дороговизна оборудования, чувствительность техники и необходимость обучения работе, повсеместное применение зонда остается невостребованным.

Определение кровоточивости десен также определяется путем зондирования клинического кармана. Для эмпирической оценки кровоточивости тканей пародонта наиболее распространен метод Muhlemann and Cowell, 1975 [14, 16, 20].

При оценки состояния тканей пародонта пациентов со средними и тяжелыми формами пародонтита дополнительно проводят оценку рецессии десны и величину фуркационных дефектов при наличии таковых [16, 25].

Для определения гигиенического статуса в практике используют индексы гигиены и пародонтальные индексы [2, 26].

Для определения степени поражения костной ткани, тяжести и распространенности пародонтита в комплексной диагностике большую роль занимает рентгенологическая диагностика. Широко применяются ортопантомография и контактная рентгенография. Внутриротовая контактная рентгенография позволяет получить четкое изображение костной ткани в области 3-5 зубов, тогда как ортопантомограмма позволяет получить обзорный снимок обеих челюстей на одной пленке. Поэтому ортопантомография используется чаще для диагностики зубочелюстной системы [20, 104].

Одним из основных патегенетических звеньев пародонтита является нарушение микроциркуляции в сосудистом русле пародонта. Нарушение микроциркуляции в пародонте является одним и первых признаков патологии и

имеет клинические и морфологические признаки. Изучение динамики изменений микроциркуляции в тканях пародонта создает полное представление о патогенезе пародонтита и эффективности проводимого лечения [1, 11, 24, 28].

Изменения микроциркуляции в тканях пародонта целесообразно отслеживать с помощью витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии, которые в сочетании с клиническими и рентгенологическими методами позволяют получить полную картину состояния тканей пародонта [1, 3, 28].

Функциональный метод реопародонтографии основан на изменениях сопротивления электрического тока при прохождении тканей с различным уровнем кровенаполнения. При увеличении кровенаполнения тканей сопротивление высокочастотного тока уменьшается [19, 20, 127].

При заболеваниях пародонта изменения общего и местного иммунитета часто имеют первичный характер и способствуют возникновению патологии, с другой стороны, под действием микробной флоры и продуктов ее обмена происходят нарушения местного иммунитета полости рта и организма в целом [15, 55].

Известно, что одним из маркеров снижения иммунитета является наличие кишечной палочки в резидентной флоре полости рта, так как в норме она быстро погибает и не должна присутствовать в значительном количестве. Таким образом, выявление кишечной палочки в полости рта свиделельствует о снижении реактивности организма [48].

Большой интерес представляет изучение микробного профиля десневой и ротовой жидкостей, в корторых можно оценить цитокиновый и микробиологический профили. Используют большое количество диагностических тестов для определения уровня лизоцима в слюне, реации адсорбции микроорганизмов, изучения клеточного состава крови, биохимического и иммунологического показателей крови [11, 15, 23].