Гемостазкорригирующий компонент в оптимизации лечения хронического пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ташина Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Ташина Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы хронического пародонтита
1.2. Некоторые аспекты патогенеза хронического пародонтита
1.3. Патогенетические способы коррекции микроциркуляции и
нарушений в системе гемостаза
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА, ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ
3.1. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2. Расстройства гемостаза и микроциркуляции у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.1. Изменения в системе гемостаза у пациентов с хроническим пародонтитом
3.2.2. Состояние микроциркуляции тканей пародонта при хроническом пародонтите
3.2.3. Генотипирование больных хроническим пародонтитом по некоторым
генам системы гемостаза
Глава 4. ВЫРАЖЕННОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА, ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени
тяжести на фоне комплексной терапии
4.2. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта
у пациентов с хроническим пародонтитом тяжелой степени
на фоне комплексной терапии
4.3. Состояние системы гемостаза у пациентов со среднетяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной терапии
4.4. Состояние системы гемостаза у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной терапии
4.5. Состояние микроциркуляции тканей пародонта при хроническом пародонтите среднетяжелой степени на фоне комплексной терапии
4.6. Состояние микроциркуляции тканей пародонта при хроническом
пародонтите тяжелой степени на фоне комплексной терапии
Глава 5. ВЫРАЖЕННОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА, ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТЯЖЕЛОМ ПАРОДОНТИТЕ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПОЛИМОРФИЗМЕ ГЕНОВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
5.1. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта, изменения в системе гемостаза и микроциркуляции у пациентов
с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной
терапии при полиморфизме гена 5G(-675)4G SERPINE1
5.1.1. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне
комплексной терапии при полиморфизме гена 5G(-675)4G SERPINE1
5.1.2. Состояние системы гемостаза у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной терапии при полиморфизме гена 5G(-675)4G SERPINE1
5.1.3. Состояние микроциркуляции у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной терапии при полиморфизме гена 5G(-675)4G SERPINE1
5.2. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта, изменения в системе гемостаза и микроциркуляции при хроническом
тяжелом пародонтите на фоне комплексной терапии при полиморфизме
гена МТ№^ (С677Т)
5.2.1. Выраженность воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне
комплексной терапии при полиморфизме гена МТ№^ (С677Т)
5.2.2. Состояние системы гемостаза у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной терапии при полиморфизме
гена МТ№^ (С677Т)
5.2.3. Состояние микроциркуляции у пациентов с тяжелым хроническим пародонтитом на фоне комплексной терапии при полиморфизме
гена МТ№^ (С677Т)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостазкорригирующий компонент в оптимизации лечения хронического пародонтита»
Актуальность работы
Одному из распространенных стоматологических заболеваний - хроническому пародонтиту - до сих пор уделяется большое внимание [127, 163]. Это определено длительностью течения заболевания с периодами ремиссий и обострений, что обусловливает развитие повреждений в зубочелюстной системе вплоть до деструкции костной ткани и выпадения зубов [177].
Пародонтит отличается тяжелым течением, приводит к дискомфорту человека и существенно ухудшает качество жизни пациента [76]. В клинике хронического генерализованного пародонтита превалируют такие симптомы, как боль, кровоточивость десен, выделение гноя [44, 52].
К настоящему времени существует множество схем комплексного лечения болезни, которые основываются на детальном изучении патогенеза болезни [36, 152, 190]. Однако, имеющиеся результаты лечения не снимают актуальности данной проблемы в стоматологии [80, 168].
Степень разработанности темы
К настоящему времени изучены многие патогенетические аспекты хронического пародонтита, что позволило разработать новые схемы патогенетической терапии и профилактики рецидивирования [4, 68, 73].
Между тем, в последнее время акцент исследований по изучению патогенеза хронического генерализованного пародонтита делается на системных процессах, сопровождающихся изменением гомеостаза организма. Основой тому явились новые сведения о том, что расстройства гомеокинеза на организменном уровне не могут не отразится местно на воспалительном процессе тканевых структур пародонта [98, 134, 167, 178].
Немаловажным является изучение при хроническом пародонтите полиморфизма некоторых генов. Имеется ряд работ, показывающих сопряженность поражений тканей пародонта с дефектами антиоксидантной системы [5].
Итак, в настоящее время достаточно подробно изучены различные аспекты этой патологии с использованием современных достижений медицинской науки [58, 188]. Большой акцент исследований сделан на изучение молекулярных, клеточных механизмов болезни. Однако, до настоящего времени одними из недостаточно изученных остаются вопросы по исследованиям на генном уровне [122]. В действительности, детальное изучение вопросов сопряженности поражений тканей пародонта и полиморфизма различных генов позволит глубже понять сущность происходящих патогенетических событий, что может явиться основой для аргументированного поиска новых схем терапии этого тяжелого заболевания.
Цель работы
Установить нарушения гемостаза и расстройства микроциркуляции при различной тяжести хронического пародонтита в сопряженности с полиморфизмом некоторых генов системы гемостаза; определить эффективность комбинированной лазерной и метаболической терапии в коррекции гемостатических и микроцирку-ляторных расстройств.
Задачи исследования
1. При различной тяжести хронического пародонтита изучить состояние системы гемостаза и определить сопряженность гемостатических показателей с мор-фофункциональным состоянием тканевых структур пародонта и микроциркуляцией.
2. Определить сопряженность расстройств гемостаза и микроциркуляторных нарушений с полиморфизмом некоторых генов системы гемостаза (метилентетра-гидрофолатредуктазы (MTHFR, (С677Т)), коагуляционного фактора VII (010976Л), ингибитора активатора плазминогена (8ЕЯРШЕ1, 50(-675)40)) в зависимости от тяжести патологии.
3. Установить эффективность комбинированной лазерной и метаболической терапии в коррекции гемостатических и микроциркуляторных расстройств, морфо-функционального состояния тканей пародонта при различной тяжести хрониче-
ского пародонтита, в том числе у пациентов с однонуклеотидными заменами в генах MTHFR (С677Т), коагуляционного фактора VII (0109761), 8ЕЯРШЕ1 (50(-675)40), обуславливающих высокий риск расстройств гемостаза.
Научная новизна
При хроническом пародонтите выявлена взаимосвязь расстройств микроциркуляции и изменений в системе гемостаза с тяжестью болезни и с полиморфизмом генов системы гемостаза.
Показано, что традиционная терапия хронического пародонтита не обладает корригирующим эффектом по отношению к нарушенному состоянию системы гемостаза и дисмикроциркуляторным явлениям, особенно при тяжелой форме патологии.
Доказано, что включение в схему лечения комбинированной лазерной (на местном и организменном уровнях) и метаболической (мексикор) терапии патогенетически целесообразно. Данный терапевтический подход оказался эффективным и в случае наличия у пациентов аллелей генов системы гемостаза, повышающих риск свертывания крови.
Установлено, что одним из патогенетически значимых эффектов при такого рода комплексной терапии является ее способность корригировать расстройства в системе гемостаза и микроциркуляции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлена сопряженность расстройств в системе гемостаза, микроциркуляции и морфофункционального состояния тканей пародонта с тяжестью патологии, что определяет значимость гемостатических расстройств в прогрессировании болезни. Выявлена взаимосвязь гемостатических расстройств при пародонтите с полиморфизмом некоторых генов системы гемостаза, а именно ЫТИЕЯ (С677Т)) и БЕЯРШЕ1 50(-675)40)). Комплексное лечение хронического пародонтита с включением лазерного воздействия местно и на организменном уровне и препарата метаболического типа действия мексикор приводит к повышению эффективности ле-
чения, особенно у пациентов, имеющих генетически обусловленный риск нарушений в системе свертывания крови при наличии ряда аллелей генов МТ^К (С677Т)) и 8ЕЯРШЕ1 50(-675)40)).
Методология и методы исследования Методология работы основана на подробном изучении и резюмировании имеющихся научных данных по патогенезу морфофункциональных изменений тканей пародонта и расстройств гомеостаза, а также с учетом уже существующих данных о хроническом генерализованном пародонтите. На основании цели и задач работы был определен план выполнения основных этапов данной диссертации, адекватно определены объекты исследования, а также комплекс современных методов исследования, в том числе генотипа. Объектом научного труда явились пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом различной тяжести. В работе применены лабораторно-инструментальные тесты оценки гуморального и клеточного звеньев системы гемостаза, генотипа, методы доказательной медицины и статистические оценочные тесты.
Положения, выносимые на защиту При хроническом пародонтите расстройства в системе гемостаза и дисмик-роциркуляторные явления сопряжены не только с тяжестью болезни - морфофунк-циональным поражением тканевых структур пародонта, но и полиморфизмом генов системы гемостаза, обуславливающих повышенный риск свертывания крови.
Применение стандартизированной терапии при среднетяжелом и особенно тяжелом хроническом пародонтите не приводит к быстрому противовоспалительному эффекту, что во многом обусловлено ее неспособностью корригировать одни из триггерных механизмов повреждения - нарушения в системе гемостаза и микроциркуляции.
Включение в схему лечения пациентов с хроническим генерализованным па-родонтитом комбинированной лазерной (на местном и организменном уровнях) и метаболической (мексикор) терапии патогенетически целесообразно, особенно при наличии полиморфизма генов системы гемостаза, повышающих риск свертывания крови.
Степень достоверности, личное участие автора
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждается достаточным объемом проведенных исследований, использованием современных методов, адекватных поставленным цели и задачам, актами внедрения результатов работы в учебный процесс и проверки первичной документации; статистической обработкой полученных данных и публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на научных конференциях. Представленные в работе данные получены лично автором или при его непосредственном участии во всех этапах кли-нико-лабораторных исследований.
Апробация результатов исследования Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Национального исследовательского Мордовского государственного университета (Саранск, 2014-2019), VII Всероссийской конференции с международным участием (Ульяновск, 2018), конференции молодых ученых (Пенза, 2016), на Огарёвских чтениях (Саранск, 2016-2019).
Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного труда внедрены в работу ГАУЗ РМ «Мордовская республиканская стоматологическая поликлиника». Диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, стоматологии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Список литературы включает 213 источников (отечественных - 159 и иностранных - 54). Работа содержит 24 таблицы, 70 рисунков.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы хронического пародонтита
По данным литературы, распространенность пародонтита во взрослой популяции колеблется от 65 до 98 %, и с каждым годом отмечается неуклонный рост заболеваемости. В общей структуре обращений в лечебно-профилактические учреждения стоматологического профиля пародонтит встречается в любой возрастной группе пациентов и составляет около 30 % от общего числа обращений [163].
Известно, что пародонтит является основной причиной потери зубов у взрослого населения. Кроме того, пародонтит характеризуется склонностью к генерализации и хронизации процесса, что представляет серьезную проблему в мировом здравоохранении. Изучение этиологических и патогенетических факторов развития пародонтита, а также влияния разных условий на генерализацию патологического процесса является важным направлением в современной медицине и давно не теряет своей актуальности [127].
Были проведены исследования, которые определяли видовой состав микроорганизмов, способных вызвать пародонтит [114, 119]. ДНК P. gingivalis среди здоровых лиц не выявлено при обследовании группы пациентов. При этом P. intermedia во второй группе встречалась 1,6 раз чаще, чем у пациентов первой группы, A. Actinomycetemcomitans - в 1,8 раз чаще, P. Gingvalis - в 1,9 раз чаще [198]. Кроме того, Н.К. Аймадиновой (2016) отмечено, что обнаружение P. intermedia в пародонте позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать тяжелое течение хронического генерализованного пародонтита. Различие встречаемости T. forsythia и T. denticola в группах было незначительным. Также встречаются Fusobacterium nucleatum [74, 174, 209]. При хроническом пародонтите грамот-рицательные анаэробные бактерии индуцируют разрушение опорных тканей зуба и его выпадение [177].
Болезни пародонта отличаются тяжелым течением, сопровождающимся ухудшением качества жизни больного [76]. При этом происходит не только локальное повреждение, а возможна и выраженная диссеминация микроорганизмов в организме человека [176]. В клинике хронического генерализованного пародонтита нередко отмечается кровоточивость десен, выделение гноя, боль, которые вызывают дискомфорт у человека [52].
Важно помнить о таком понятии, как «агрессивный пародонтит», которое отражает тяжесть течения заболевания у некоторых больных. Как правило, агрессивный пародонтит встречается чаще у молодых лиц (до 30 лет) с наследственной предрасположенностью к данному течению болезни и характеризуется быстрым прогрессированием со значительным снижением качества жизни пациентов [80, 168]. Кроме того, особенностью течения агрессивных форм пародонтита является зачастую скудная, смазанная клиническая картина, что обычно не вызывает беспокойства у пациентов, однако без должной терапии возникает быстрое разрушение всего пародонтального комплекса и, как следствие, обилие жалоб, частое абсцеди-рование и скорая потеря зубов [43].
Воспалительный процесс в пародонте приводит к снижению реактивности организма и может привести к ослаблению связочного аппарата зуба, деструкции тканей, что сопровождается его выпадением [129, 179]. Профилактика, ранняя диагностика и лечение заболеваний пародонта являются одной из актуальных социальных, экономических и медицинских проблем, так как по данным ВОЗ, они занимают второе место по распространенности после кариеса [150].
Важно отметить, что пародонтит обладает исключительной склонностью к прогрессированию, чему способствует сложность терапии и трудности в достижении устойчивой ремиссии. Все это в совокупности с широкой распространенностью данного заболевания, в частности среди лиц молодого возраста, у которых зачастую наблюдаются атрофические и тяжелые деструктивные изменения пародонта, а также полиэтиологичностью пародонтита и низкой доступностью паро-донтологической помощи большей массе населения, делает очевидным высокую актуальность данной проблемы в современном обществе [6, 43, 152].
Крайне сложна терапия тяжелых и агрессивных форм пародонтита. Вследствие перманентно текущего воспалительного процесса, частого абсцедирования и высокой степени деструкции тканей пародонта у таких больных довольно рискованно выполнять ортодонтическое и ортопедическое лечение, так как срок службы ортопедических конструкций у данных пациентов резко сокращается либо их установка априори невозможна [71].
Актуальность решения проблемы воспалительных заболеваний пародонта подчеркивается и тем, что пародонтит, в свою очередь, способен усугублять течение многих общесоматических заболеваний. Доказана роль хронического генерализованного пародонтита в прогрессировании таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца (риск развития данной патологии в 1,3 - 2 раза превышает общепо-пуляционный), атеросклероз (в частности, при наличии Ротркуготопа8 ^.п^аНя., ТаппвтвИа в зубном налете, которые в том числе обнаруживаются и в
атеросклеротических бляшках [105, 106, 142, 203], хроническая ишемия головного мозга [148], хронические заболевания легких [170, 183, 194, 196, 197], особенно у курильщиков [191, 201], а также повышает риск развития нарушения толерантности к глюкозе и, как следствие, повышает риск возникновения сахарного диабета 2 типа [54, 60, 135, 164, 171, 175, 193].
Известно, что многие системные заболевания - болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания, болезни системы крови и т.д. - сопровождаются повреждением слизистой оболочки ротовой полости, в том числе и пародонта. Механизм подобного повреждения во многом связан с дисбалансом в системе «факторы агрессии - факторы защиты» в тканях пародонта, что неизбежно возникает при общесоматической патологии [192, 206].
Однако ведущую роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта играет патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [18, 19, 20]. Поражение ЖКТ способствует глубоким изменениям внутренней среды организма и, как следствие, изменению процессов клеточной регенерации, что приводит к структурным поражениям тканей пародонта [146]. Кроме того, структурное и функциональное единство полости рта и нижележащих отделов ЖКТ, в частности желудка, а также
общность гуморальной регуляции и иннервации предполагает тесную взаимосвязь между ними, в том числе и в условиях патологии [23, 61].
Не стоит забывать, что хронический генерализованный пародонтит и содружественные заболевания всегда взаимно отягощают друг друга. В исследовании В.Ю. Чесноковой и соавт. (2015) были описаны как изменения тканей пародонта при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), так и частое развитие воспалительных изменений в бронхолегочной системе у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом [81, 158, 204]. Так, у пациентов, имеющих сочетан-ный хронический пародонтит и ХОБЛ наблюдались более высокие показатели микробной флоры и текущего воспаления, а также регистрировалась более тяжелая степень ХОБЛ, в сравнении с группой больных без пародонтита. В свою очередь, ХОБЛ способствует системной тканевой гипоксии, в том числе и в полости рта, что усиливает процессы перекисного окисления липидов и приводит к дестабилизации мембран клеток пародонта с их последующей деструкцией, причем выраженность данного процесса коррелирует с уменьшением сатурации. Кроме того, специфическое лечение ХОБЛ предполагает использование топических и системных глюко-кортикостероидов, способствующих замедлению регенераторных процессов, изъязвлению слизистых оболочек, снижению напряженности местного иммунитета, что приводит к развитию сопутствующей патологии полости рта, в частности, кан-дидоза, а также способствует прогрессированию пародонтита [82, 137].
Обобщая все вышесказанное, можно с уверенностью заключить, что широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, высокая склонность к прогрессированию и тяжелому исходу, вплоть до потери зубов, отсутствие стандартизированного алгоритма диагностики и лечения пародонтита [37, 152], а также недостаточная эффективность лечения и профилактики данного заболевания обусловливают значимость и важность глубокого изучения этиологии и патогенеза хронического генерализованного пародонтита [35, 64, 152, 190, 202].
1.2. Некоторые аспекты патогенеза хронического пародонтита
Патогенез воспалительных заболеваний пародонта сложен и многообразен. Доказано, что большую роль в развитии пародонтита играют нарушения микроге-моциркуляции в тканях пародонта, дисфункция коагуляционно-литической системы крови, активизация процессов липопероксидации, агрессивная микрофлора, дестабилизация клеточных мембран и нарушения регенераторно-репаративных процессов [118, 140].
Так, например, отечественными учеными в последнее время неоднократно было убедительно показано и доказано, собственно, что в развитии хронического генерализованного пародонтита и большинства сопутствующих заболеваний внутренних органов, как правило, находится общий универсальный патогенетический механизм, в основе которого, как установлено, выступают процессы липоперокси-дации и мембранодеструктивные явления, немаловажная роль отводится также иммунному дисбалансу и дефициту микро- и макроэлементов (Са, К. №. М^, Хп, Бе, Си и др.) и недостаток витаминов, в частности аскорбиновой кислоты [38, 41, 47, 69]. Кроме того, хронический генерализованный пародонтит является фактором риска развития опухолевых заболеваний [208].
Ишемия тканей, как локальная в зоне воспаления, так и системная, приводит к активации процессов перекисного окисления липидов и образованию активных форм кислорода (АФК), являющихся мощными мембранодестабилизирующими и мембранодеструктивными агентами [99, 154]. Изначально в зоне первичного воспаления происходит накопление продуктов липопероксидации и АФК, являющихся энтодоксинами, и по мере прогрессирования патологического процесса происходит срыв механизмов компенсации и лавинообразное поступление эндотоксинов в системный кровоток, что провоцирует развитие сначала дисфункции, а затем и полиорганной недостаточности [68].
Кроме того, вследствие нарушений углеводного обмена, наблюдается усиление оксидативного стресса и выраженная экспрессия провоспалительных цитоки-нов (интерлейкин-1, 6, 8, фактор некроза опухоли-альфа, интерферон-гамма и др.),
под действием которых происходит активация остеокластов, что способствует развитию остеопороза; наблюдается гликолиз и протеолиз мышечной и хрящевой тканей; отмечаются нарушения водно-электролитного баланса [84, 98, 120, 128, 134]. Все это способствует нарушению процессов регенерации, повышая частоту воспалительных заболеваний пародонта [116, 139].
Ухудшение микроциркуляции пародонта существенно нарушает его трофику, запускает процессы липопероксидации, потенцирует воспалительный процесс и замедляет регенераторно-репаративные процессы клеток пародонта, что в совокупности с усиленным апоптозом клеток поддерживает прогрессирование па-родонтита и его длительное рецидивирующее течение [4].
Ухудшение микроциркуляции пародонта существенно нарушает его трофику, запускает процессы липопероксидации, потенцирует воспалительный процесс и замедляет регенераторно-репаративные процессы клеток пародонта, что в совокупности с усиленным апоптозом клеток поддерживает прогрессирование пародон-тита и его длительное рецидивирующее течение [4].
Итак, при хроническом генерализованном пародонтите патологические явления не ограничиваются лишь областью пародонта, а захватывают весь организм в целом. Во многом это обусловлено нарушениями микроциркуляции как в патологически измененном пародонте, так и общесистемно, что, в свою очередь, оказывает влияние и на системный гемостаз [51].
На ранних этапах заболевания зона поражения ограничена воспаленным па-родонтом, где крайне быстро возникают микроциркуляторные нарушения, приводящие к ишемии тканей пародонта. Оксидативный стресс, возникающий как следствие ишемии, приводит к дестабилизации клеточных мембран и их деструкции. Данные явления неизбежно сопровождаются выработкой огромного количества цитокинов. Если на данном этапе не начать активные терапевтические действия, направленные на устранение воспалительно-деструктивных явлений, баланс про- и противовоспалительных цитокинов сдвигается в сторону последних и, сначала местно, но в скором времени и в системном кровотоке, начинает нарастать концен-
трация провоспалительных цитокинов - развивается системная воспалительная реакция, купирование которой представляет большие трудности в терапии пациентов с хроническими заболеваниями полости рта [118].
Отдельно стоит отметить повреждение эндотелиоцитов у больных с заболеваниями пародонта. В ходе системного воспалительного ответа отмечается выраженная дестабилизация мембран клеток эндотелия: нарушается их проницаемость и вне- и внутриклеточный электролитный баланс, что приводит к скорой деструкции мембран, снижается функциональная активность эндотелия [117].
На сегодняшний день установлено, что описанные выше патологические явления прямо влияют на систему гемостаза, причем нарушения отмечаются как в сосудисто-тромбоцитарном звене, так и в коагуляционном звене гемостаза. Усиление процессов перекисного окисления липидов при хронических воспалительных заболеваниях пародонта, а также функциональная недостаточность эндотелия способствуют снижению выработки и секреции в системный кровоток ингибиторов агрегации тромбоцитов - эндотелинов, простациклина, оксида азота, который также является мощным вазодилататором, следствием чего является еще большее угнетение микрогемоциркуляторного русла и усиление ишемии тканей. Кроме того, отмечается усиление продукции эйкозаноидов, в том числе тромбоксана А2, стимулирующем агрегацию тромбоцитов [138].
Повышенной агрегации тромбоцитов способствуют также изменения в структуре самих тромбоцитов. Так, в исследовании Кондюровой Е.В. и соавт. (2019) установлено, что выраженный оксидативный стресс, возникающий на фоне хронического генерализованного пародонтита, а также активация фосфолипазных ферментных систем способствуют увеличению количества лизофосфолипидов в составе мембран тромбоцитов, что приводит к их несостоятельности и, как следствие, повышению агрегационной способности. Причем степень выраженности структурно-функциональных изменений тромбоцитов тесно связана со степенью тяжести воспалительного заболевания пародонта: максимальные изменения в структуре тромбоцитарной стенки наблюдаются при тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита.
Активность коагуляционного гемостаза также усиливается под воздействием провоспалительных цитокинов, в частности, интерлейкинов 1, 6, 8, фактора некроза опухолей [50]. Нарастание концентрации данных цитокинов в системном кровотоке на фоне хронически текущего пародонтита, а также угнетение фибрино-литической активности крови и дисфункциональные изменения эндотелия в совокупности приводят к выраженным нарушениям в коагуляционно-литической системе крови со значительным сдвигом в сторону тромбообразования [45].
Известно также, что коагуляционная активность крови при пародонтите повышается на фоне накопления тканевого фактора в десневой жидкости, который секретируется нейтрофилами и эпителиальными клетками десневой бороздки. Причем при хроническом генерализованном пародонтите наблюдается активная миграция нейтрофилов в зону перманентного воспаления, что обуславливает постоянную высокую концентрацию тканевого фактора как в десневой жидкости, так и, при длительно текущем воспалительном процессе, в системном кровотоке [51].
Необходимо помнить, что нарушения в работе коагуляционно-литической системы крови при хроническом генерализованном пародонтите усугубляются при наличии сопутствующей патологии различного генеза. Так, доказано, что выраженное увеличение коагуляционной активности крови наблюдается при сочетании па-родонтита с хронической ишемией мозга [148], ишемической болезнью сердца [90], вирусным гепатитом С, ревматоидным артритом [66].