ИЗМЕНЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Жданова Ольга Юрьевна

  • Жданова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 168
Жданова Ольга Юрьевна. ИЗМЕНЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданова Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Эндотелиальная дисфункция в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Физиологическая и патофизиологическая роль адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки суперсемейства иммуноглобулинов и семейства селектинов

1.2.1. Суперсемейство иммуноглобулинов

1.2.2. Селектины

1.3.Изменение экспрессии адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки при воспалительных заболеваниях пародонта

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования тканей пародонта

2.2.2 Биохимические методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ В ДИНАМИКЕ

ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Адгезивные свойства эндотелия сосудистой стенки у больных катаральным гингивитом

3.2. Изменения адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки у больных катаральным гингивитом на фоне традиционного лечения

Резюме

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЯ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Адгезивные свойства эндотелия сосудистой стенки у больных генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести

4.2. Изменения адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне традиционного лечения

Резюме

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЯ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Адгезивные свойства эндотелия сосудистой стенки у больных генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

5.2. Изменения адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне комплексного лечения

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЛ - интерлейкин;

КВЧ - крайне высокие частоты;

ПМА индекс - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

ФНО - фактор некроза опухоли;

ESAM - endothelial cell-selective adhesion molecule (эндотелиальные адгезивные молекулы);

ICAM-1,2 - intercellular adhesion molecule-1,2 (молекулы межклеточной адгезии 1-го и 2-го типов);

JAM - junctional adhesion molecule (узловые молекулы адгезии);

MAdCAM-1 - mucosal vascular addressin cell adhesion molecule-1 (муциноподобные молекулы адгезии сосудистого эндотелия или адрессин 1 типа);

PECAM-1 - platelet endothelial cell adhesion molecule-1 (тромбоцитарно-эндотелиальные молекулы адгезии).

sICAM-1 - растворимая форма ICAM-1;

sE-електин - растворимая форма Е-селектина;

sP-електин - растворимая форма Р-селектина;

sPECAM-1 - растворимая форма PECAM-1;

sVCAM-1 - растворимая форма VCAM-1;

VCAM-1 - vascular cell adhesion molecule-1 (молекулы адгезии клеток сосудов 1 типа).

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗМЕНЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта имеют высокую распространённость во всем мире. Согласно современным данным до 93% взрослого населения США имеют признаки клинические гингивита [193]. А.И. Грудянов, В.В. Овчинникова отмечают, что 90 % взрослого населения в промышленно развитых странах выявляются более или менее выраженные признаки гингивита [9]. Хронический пародонтит также является распространенным заболеванием в большинстве возрастных групп, но наиболее распространен среди взрослых и пожилых [145]. Согласно данным 1990-х годов хронический пародонтит был отмечен примерно у 48% взрослого населения Соединенных Штатов, и аналогичные или более высокие показатели были зарегистрированы в других популяциях [145]. Эпидемиологические данные первого десятилетия XXI века свидетельствуют о встречаемости пародонтита у 50 % населения [9]. Результаты исследовательской программы национального здравоохранения и питания США (National Health and Nutrition Examination Survey) в 2009 и 2010 годах свидетельствуют, что у 47% обследованных (64,7 миллиона взрослых испытуемых) выявлен пародонтит: 8,7% - легкой, 30,0% - средней и 8,5% -тяжелой степени. Кроме того, обнаружено, что у взрослых в возрасте старше 65 лет в 64% случаев отмечается пародонтит средней или тяжелой степени [194]. Следовательно, эпидемиологические данные отражают не только высокую распространённость воспалительных заболеваний пародонта, но и отсутствие тенденций к уменьшению частоты их встречаемости.

Исследования последних лет свидетельствуют, что воспалительные

заболевания пародонта оказывают негативное влияние на качество жизни

пациентов в целом за счет показателей, отражающих физическое,

психологическое и социальное благополучие [3, 4, 13, 31, 43, 178]. Высокая

6

распространенность и выраженное снижение качества жизни обусловливают социальною составляющую проблемы диагностики и лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Гингивит и пародонтит являются мультифакториальными заболеваниями. Однако, два основных аспекта занимают центральное место в инициации и прогрессировании воспалительных заболеваний пародонта -бактерии микробной бляшки и измененная реактивность организма [150]. Многочисленные исследования указывают на сложность патогенеза воспалительных заболеваний пародонта, который включает в себя специфические и неспецифические иммунные реакции на внедрение пародонтопатогенной микрофлоры, а также метаболические сдвиги [40, 128, 150, 176]. Не снижающаяся распространенность обусловливает необходимость расширения представлений о патогенезе воспалительных заболеваний пародонта и конкретизации патологических механизмов, лежащих в их основе, для оптимизации диагностики и персонализации лечения пациентов [4, 128, 176].

Одним из ключевых моментов развития и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта являются микроциркуляторные нарушения, которые возникают на самых ранних этапах и сопровождают все фазы течения патологического процесса [16, 34, 40, 162, 176, 202, 209]. Прямое действие продонтопатогенных бактерий, выработка провоспалительных цитокинов, изменение иммунологических реакций и метаболические сдвиги индуцируют повреждение эндотелия, который является основным регулятором локального кровотока, что приводит нарушениям всех звеньев микроциркуляции [164, 240].

Воспалительные заболевания пародонта формируют потенциальный

источник инфекции, который по мнению ряда авторов оказывает

неблагоприятное воздействие на организм [38, 50, 51, 175, 180]. Реализуемые

при этом иммунологические реакции сопровождаются системными

проявлениями, что оказывает влияние на деятельность ряда органов и систем

[105]. Системные проявления воспалительного процесса в тканях пародонта обусловливают актуальность исследований функционального состояния эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите.

Степень разработанности темы.

В настоящее время в литературе имеется ряд данных свидетельствующих, что эндотелиальная дисфункция при пародонтите не ограничивается только сосудами тканей пародонта, а носит системный характер [10, 50, 67, 225]. Именно дисфункцию эндотелия выделяют в качестве звена, обеспечивающие влияние воспалительных заболеваний пародонта на целый ряд процессов в организме, что позволяет рассматривать их как отдельный фактор риска развития атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, респираторных заболеваний, патологии эндокринной и репродуктивной системы, а также опорно-двигательного аппарата [65, 164, 191].

Повышение адгезивности, сопровождающее активацию эндотелиоцитов, имеет большое значение в патогенезе самых ранних этапов дисфункции эндотелия [135, 233]. Адгезивные молекулы эндотелия сосудистой стенки обеспечивают межклеточные и клеточно-матриксные взаимодействия, что определяет их роль как в условиях нормы, так и при патологии. Адгезивные молекулы эндотелия сосудистой стенки задействованы в процессах регуляции проницаемости эндотелиального барьера, адгезии и миграции клеток через эндотелий, ангиогенеза [1, 161, 212]. Однако, в доступной литературе недостаточно сведений об изменении экспрессии адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Цель исследования

Изучить изменения адгезивных свойств эндотелия сосудов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и оценить влияние комплексной терапии на выявленные нарушения.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию адгезивных молекул эндотелия, локальные нарушения микроциркуляции в тканях пародонта и цитокиновый баланс у больных катаральным гингивитом. Выявить взаимосвязь между концентрациями растворимых форм адгезивных молекул эндотелия и локальными нарушениями микроциркуляции в тканях пародонта, а также уровнем провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных гингивитом.

2. Исследовать экспрессию адгезивных молекул эндотелия, локальные нарушения микроциркуляции в тканях пародонта и цитокиновый баланс у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести. Выявить взаимосвязь между концентрациями растворимых форм адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки и локальными нарушениями микроциркуляции в тканях пародонта, а также уровнем провоспалительных цитокинов в сыворотке крови при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести.

3. Изучить изменения концентрации в сыворотке крови растворимых форм адгезивных молекул эндотелия сосудов и провоспалительных цитокинов, а также показатели локальных микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Выявить взаимосвязь изучаемых показателей при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести.

4. Оценить эффективность комплексной терапии в коррекции локальных микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, системного цитокинового баланса и экспрессии адгезивных молекул эндотелия у пациентов с катаральным гингивитом, а также хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение экспрессии адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Выявлено, что изменения экспрессии адгезивных молекул эндотелия выражены не одинаково у больных катальным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом. При катаральном гингивите нарушения адгезивных свойств эндотелия проявляются увеличением содержания растворимых форм Р- и Е-селектинов в сыворотке крови. При хроническом генерализованном пародонтите происходит изменение экспрессии как селектинов, так и адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов. Изменения экспрессии адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов при легкой степени тяжести хронического генерализованного пародонтита проявляются увеличением концентрации 81СЛМ-1 и бУСАМ-1, а при средней степени тяжести повышение уровня 81СЛМ-1 и sVCAM-1 сопровождается снижением концентрации бРЕСЛМ- 1 в сыворотке крови.

Впервые установлены взаимосвязи экспрессии адгезивных молекул

эндотелия сосудистой стенки и показателями, характеризующими локальные

нарушения микроциркуляции в тканях пародонта, а также концентрациями

провоспалительных цитокинов у больных с катаральным гингивитом и

хроническим генерализованным пародонтитом. При катаральном гингивите

показатели локальных нарушений микроциркуляции в тканях пародонта, а

также концентрации провоспалительных цитокинов наиболее тесно

взаимосвязаны с концентрацией растворимых форм 1САМ-1, Р- и Е-

селектинов в сыворотке крови. У пациентов с хроническим

генерализованным пародонтитом концентрации провоспалительных

цитокинов в крови и показатели, характеризующие нарушения кровотока в

тканях пародонта находятся в статистически значимых корреляционных

взаимосвязях с уровнем sICAM-1, бУСАМ-1, sР-селектина и sЕ-селетина в

сыворотке крови. Статистически значимые взаимосвязи сывороточной

11

концентрации sPECAM-1 и функциональной стойкости капилляров, индекса периферического кровообращения в тканях пародонта, а также концентрациями провоспалительных цитокинов в сыворотке крови являются особенностью, характерной для средней, но не для легкой степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

Впервые показано, что эффективность комплексной терапии в коррекции нарушений адгезивных свойств эндотелия значительно отличается при различных формах воспалительных заболеваний пародонта. При катаральном гингивите и легкой степени тяжести хронического генерализованного пародонтита комплексная терапия полностью нормализует экспрессию адгезивных молекул эндотелия, уровень провоспалительных цитокинов и микроциркуляцию в тканях пародонта. При средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита эффективность комплексного лечения значительно снижена. Наиболее выраженного восстановления микроциркуляции в тканях пародонта и адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести позволяет добиться увеличение курса антибактериальной терапии до 14 дней и включение в схему лечение комбинированного физиотерапевтического воздействия лазерного и КВЧ-излучений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенных исследований имеют как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в расширении представлений о патогенезе и детализации механизмов микроциркуляторных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта. Выявленные корреляционные закономерности отражают патогенетические взаимосвязи локальных микроциркуляторных нарушений, системных проявлений воспалительной реакции и изменения адгезивных свойств эндотелия у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные изменения концентрации растворимых форм адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов и семейства селектинов, коррелирующие с локальными нарушениями кровотока в тканях пародонта и выраженностью системной воспалительной реакции как до, так и на фоне лечения, позволяют использовать определение данных маркеров в дополнительных диагностических и дифференциально диагностических критериев при воспалительных заболеваниях пародонта.

Полученные данные о эффективности комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта в коррекции эндотелиальной дисфункции и системных проявлений воспаления в тканях пародонта обосновывают дифференцированный подход к лечению этих пациентов и, в частности, необходимость пролонгации антибактериальной терапии и назначение комбинированного воздействия инфракрасного лазерного и КВЧ-излучений при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести.

Методология и методы исследования

Обследованы 20 клинически здоровых доноров добровольцев и 60 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Пациенты с гингивитом и пародонтитом легкой и средней степеней тяжести обследованы до лечения, 10 и 20 дни комплексной терапии. Всем лицам проводилось исследование состояния тканей пародонта: определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса, глубины пародонтальных карманов и пародонтального индекса. Характер и степень выраженности локальных микроциркуляторных реакций пародонта оценивались с помощью пробы функциональной стойкости капилляров и индекса периферического кровообращения. Концентрации растворимых форм адгезивных молекул и провоспалительных цитокинов определялись с помощью твердофазного иммуноферментного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. При воспалительных заболеваниях пародонта возникают нарушения адгезивных свойств эндотелия, которые при катаральном гингивите проявляются увеличением концентрации растворимых форм Р- и Е-селектинов в сыворотке крови, а при хроническим генерализованном пародонтите - изменениями концентраций растворимых форм молекул как семейства селектинов, так и суперсемейства иммуноглобулинов.

2. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта изменения экспрессии адгезивных молекул эндотелия находятся в тесной патогенетической взаимосвязи с уровнем провоспалительных цитокинов в системном кровотоке и локальными нарушениями микроциркуляции в тканях пародонта.

3. Эффективность комплексной терапии в коррекции адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки, уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и локальных нарушений микроциркуляции не одинакова при различных заболеваниях пародонта. У пациентов с катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести комплексная терапия вызывает полное восстановление изучаемых параметров. У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести эффективность комплексной терапии резко снижена, что обусловливает необходимость пролонгации курса антибактериальной терапии и включение в схему лечение комбинированного физиотерапевтического воздействия лазерного и КВЧ-излучений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты исследований получены с использованием хорошо апробированных современных клинических методов исследования. Оценка цитокинового баланса и концентрации растворимых форм адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки проводилась методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов фирм «Вектор-

14

Бест» (Россия) и Bender MedSystems GmbH (Австрия). Статистическая обработка выполнена с применением непараметрических методов программного обеспечения Statistica 10.0.

Основные положения работы доложены на: III международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2015); Международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2015); II международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2015); II международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск, 2015); X международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Екатеринбург, 2016).

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии и медико-биологических дисциплин Саратовского медицинского университета «Реавиз».

Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 33 таблицы и 1 рисунок и включает введение, обзор литературы, главу материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (53 отечественных и 187 зарубежных источников).

ГЛАВА I

ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ

1.1. Эндотелиальная дисфункция в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

Нарушения микроциркуляции у больных с воспалительными заболеваниями пародонта возникают на самых ранних стадиях, сопровождают весь их патогенез и являются одним из важным диагностическим признаком трофических расстройств в тканях пародонта [150].

При воспалительных заболеваниях пародонта возникают многокомпонентные нарушения микроциркуляции: внутрисосудистые, сосудистые и внесосудистые. Так, в литературе имеется множество данных свидетельствующих о возникновении значительных нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Показано, что при пародонтите происходит нарушение реологических свойств крови [17]. Установлено, что при воспалительных заболеваниях пародонта происходит повышение активности коагуляционного механизма гемостаза, возникают изменения фибринолиза [37, 49], повышается функциональная активность тромбоцитов [16, 34]. В настоящее время обнаружено, что при гингивите и пародонтите происходят выраженные изменения перфузии тканей пародонта. При этом следует отметить, что гингивит и пародонтит сопровождаются противоположными изменениями перфузии тканей пародонта [118]. Так, при гингивите обнаружено увеличение перфузии тканей пародонта [162]. Напротив, при пародонтите происходит снижение тканевой перфузии в

пародонте, и выраженность данных изменений зависит от степени тяжести заболевания [8, 20, 41, 176].

Изменения сосудистого компонента микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта проявляются прежде всего, морфофункциональными изменениями эндотелиальных клеток, что оказывает значительное влияние и на внутрисосудистый компонент. Так, установлено, что при пародонтите происходит значительное изменение интимы сосудов пародонта. Это проявляется набуханием, деформацией и неоднородностью электронной плотности клеток эндотелия, исчезновением субэндотелиального слоя в большинстве капилляров (при этом разволокненная базальная мембрана прилегает непосредственно к эндотелию), прерывистостью базальной мембраны [24]. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют, что у пациентов с пародонтитом повышается количество циркулирующих предшественников эндотелиальных клеток в крови, что свидетельствует о повреждении эндотелия [136]. При этом происходит снижение их пула в красном костном мозге что ограничивает регенерацию эндотелия [169].

Повреждение эндотелия при воспалительных заболеваниях пародонта

может быть связано как с непосредственным воздействием

пародонтопатогенных бактерий и их токсинов, так и опосредованно в

результате метаболических и иммунных нарушений [240]. Известно, что

протеолитические ферменты РогрИуготопаБ §т§1уаНв обладают

способностью вызывать апоптоз эндотелиоцитов [239]. Кроме того, показано,

что Porphyromonas gingivalis вызывает повышение генерации активных форм

кислорода в эндотелиальных клетках [198]. В тоже время, концентрации С-

реактивного белка, характерные для хронического пародонтита, ингибируют

пролиферацию и способствуют апоптозу эндотелиальных клеток [78].

Следует также отметить, что метаболические нарушения, возникающие при

воспалительных заболеваниях пародонта могут оказывать повреждающее

действие на эндотелий сосудистой стенки. Так, установлено, что при

17

хроническом генерализованном пародонтите происходит увеличение концентрации гомоцистеина, что оказывает цитотоксическое действие на эндотелиоциты [10, 50, 51].

При воспалительных заболеваниях пародонта структурные изменения эндотелия сосудистой стенки сопровождаются нарушениями его функции, то есть развивается эндотелиальная дисфункция [181, 240]. Проявления эндотелиальной дисфункции при воспалительных заболеваниях пародонта затрагивает все функции эндотелиальных клеток. Так, при воспалительных заболеваниях пародонта происходит нарушение барьерной функции эндотелия, что сопровождается изменением проницаемости сосудистой стенки и может быть обусловлено как прямым влиянием пародонтопатогенных бактерий, в частности, РогрИуготопаБ §т§1уаНв [119], так и провоспалительными цитокинами [117].

У больных с воспалительными заболеваниями пародонта происходит изменение баланса продукции вазоактивных веществ эндотелием сосудистой стенки, то есть нарушение его вазомоторной функции. Так, обнаружено, что при хроническом генерализованном пародонтите возрастает продукция эндотелина I эндотелием [50, 51]. Кроме того, выявлено, что РогрИуготопаБ §т§1уаЛв изменяет экспрессию генов эндотелиальной и индуцибельной N0-синтаз - ферментов, обеспечивающих синтез оксида азота [188], который является важнейшим эндогенным вазодилататором [27, 28, 39].

Одна из важных физиологических функций эндотелия сосудистой

стенки заключается в обеспечении тромборезистентности [11, 22, 48].

Обнаружено, что у больных воспалительными заболеваниями пародонта

тромборезистентность сосудистой стенки нарушается [10, 91]. Так, при

хроническом генерализованном пародонтите происходит снижение

антиагрегантной, антикоагулянтной и фибринолитической активности

сосудистой стенки [49]. Причинами нарушения тромборезистентности

эндотелия могут являться пародонтопатогенные бактерии. Показано, что

пародонтопатогенные бактерии повышают экспрессию фактора Виллебранда

18

[226], что способствует адгезии тромбоцитов, вызывают деградацию тромбомодулина [84], который обладает антикоагулянтной активностью, повышают продукцию тканевого активатора плазминогена и его ингибитора, являющихся важными регуляторами фибринолитической системы [184].

Исследования последних лет свидетельствуют, что при воспалительных заболеваниях пародонта, в частности при пародонтите, происходит нарушение регуляции агниогенеза эндотелием сосудистой стенки. Так, установлено, что при хроническом пародонтите возникает избыточная экспрессия факторов ангиогенеза эндотелием, что способствует хронизации воспалительного процесса, его периодические обострения и разрушение тканей пародонта [107, 133, 231].

Эндотелиальная дисфункция при воспалительных заболеваниях пародонта носит системный характер и возникает на самых ранних стадиях. Установлено, что экспериментальный гингивит у некурящих здоровых волонтеров, вызываемый прекращением гигиены полости рта, сопровождается увеличением концентраций С-реактивного белка, ИЛ-6 и МСР-1 (Monocyte Chemoattractant Protein-1) в крови. При этом повышается адгезия моноцитов к эндотелию и стимулируется образование пенистых клеток при поглощении окисленных липопротеидов на 21 день экспериментального гингивита, то есть отмечается проатерогенный эффект. Эти данные свидетельствуют о том, что даже начальные стадии воспалительной реакции в пародонте сопровождаются системными проявлениями, которые оказывают влияние на организм в целом [105]. При оценке функции эндотелия у пациентов без сердечно-сосудистых факторов риска, а также пациентов с гипертонической болезнью, выявлено, что эндотелиальная дисфункция при пародонтите проявляется снижением биодоступности оксида азота [179]. Авторы указывают, что системные проявления воспаления при пародонтите может быть, по крайней мере частично, причиной дисфункции эндотелия, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний [179].

19

Мета-анализ исследований, проведенный А. Л7аграгЬооЬ, Н.С. ТепепЬаит, свидетельствует, что пародонтит существенно повышает риск возникновения различной патологии, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний дыхательных путей. Эффективное лечение пародонтита в ряде случаев приводит к замедлению темпов прогрессирования этих заболеваний [67].

Анализ данных литературы позволяет заключить, что эндотелиальная дисфункция является неотъемлемым звеном патогенеза воспалительных заболеваний пародонта. При данной патологии дисфункция эндотелия обусловливаем сосудистые и внутрисосудистые микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта. При воспалительных заболеваниях пародонта происходит нарушение всех функции эндотелия сосудистой стенки: барьерной, вазомоторной, регуляции ангиогенеза и обеспечения тромборезистентности. Эндотелиальная дисфункция при воспалительных заболеваниях пародонта носит системный характер и возникает на самых ранних стадиях. Системные нарушения функции эндотелия сосудистой стенки у больных с гингивитом и пародонтитом оказывают влияние на протекание ряда других заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.