Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Широков, Вячеслав Юрьевич

  • Широков, Вячеслав Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 332
Широков, Вячеслав Юрьевич. Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саратов. 2009. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Широков, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, РОЛЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ЕГО РАЗВИТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Изменения микроциркуляции и системы гемостаза у больных ХГП.

1.3. Механизмы действия на организм электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования пародонта. ^

2.2.2. Методы исследования системы гемостаза и фибринолиза. ^

2.2.2.1. Методы оценки микроциркуляторного звена системы гемостаза.

2.2.2.2. Методы определения коагуляционного звена системы гемостаза.

2.2.2.3. Характеристика системы фибринолиза.

2.2.3. Методы исследования реологических свойств крови.

2.4. Методы математического анализа полученных данных. ^

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ БЕЗ ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ

ПАТОЛОГИИ.

3.1. Особенности микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных ХГП.

3.2. Особенности коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза у больных ХГП. g ^

3.3. Особенности реологических свойств крови у больных ХГП g^

ГЛАВА 4. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЙ МЕХАНИЗМ ГЕМОСТАЗА

У БОЛЬНЫХ ХГП В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Агрегационная способность тромбоцитов у больных ХГП в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области. ^

4.2. Агрегационная активность тромбоцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с язвенной болезнью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.3. Агрегационная способность тромбоцитов у больных ХГП в сочетании с хроническим колитом.

4.4. Агрегационная способность тромбоцитов у больных ХГП в сочетании с неспецифическим язвенным колитом. ^ ^

4.5. Антитромбогенная активность сосудистой стенки у больных с ХГП в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области.

4.6. Тромборезистентность сосудистой стенки у больных ХГП при сочетании с язвенной болезнью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.7. Антитромбогенная способность сосудистой стенки у больных

ХГП в сочетании с хроническим колитом. ^^

4.8. Тромборезистентность эндотелия кровеносных сосудов у больных ХГП в сочетании с неспецифическим язвенным колитом. ^

ГЛАВА 5. КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

У БОЛЬНЫХ ХГП ПРИ СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

5.1. Нарушение коагуляционного звена свертывания крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области.

5.2. Процесс свертывания крови у больных ХГП в сочетании с язвой двенадцатиперстной кишки.

5.3. Коагуляционное звено системы гемостаза у больных ХГП в сочетании с хроническим колитом.

5.4. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза у больных

ХГП в сочетании с неспецифическим язвенным колитом.

ГЛАВА 6. СИСТЕМА ФИБРИНОЛИЗА У БОЛЬНЫХ ХГП В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

6.1. Состояние системы фибринолиза у больных ХГП в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области.

6.2. Система фибринолиза у больных ХГП в сочетании с язвой двенадцатиперстной кишки.

6.3. Состояние системы фибринолиза у больных ХГП при сочетании с хроническим колитом. ^^

6.4. Система фибринолиза у больных ХГП при сочетании с неспецифическим язвенным колитом.

ГЛАВА 7. РЕОЛОГИЯ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХГП В СОЧЕТАНИИ С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА. 10/

7.1. Вязкостные и реологические свойства крови у больных ХГП в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области.

7.2. Вязкость и реологические свойства крови у больных ХГП в сочетании с язвой 12-ти перстной кишки.

7.3. Вязкость и реологические свойства крови у больных ХГП в сочетании с хроническим колитом. 20]

7.4. Вязкость и реологические свойства крови у больных ХГП в сочетании с неспецифическим язвенным колитом.

ГЛАВА 8. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ КВЧ-ТЕРАПИИ.

8.1. Особенности изменения гемостаза у больных ХГП в послеоперационном периоде под действием комбинированной КВЧ-терапии.

8.1.1. Характер изменений в микроциркуляторном звене системы гемостаза под влиянием КВЧ-терапии при воздействии на биологически активные точки кожи лица. ^ ]

8.1.2. Характер изменения в функциональной активности тромбоцитов у больных ХГП при традиционном методе лечения. ^

8.1.3. Характер изменений в коагуляционном звене системы гемостаза под влиянием комбинированной КВЧ-терапии при воздействии на биологически активные точки кожи лица.

8.1.4. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза у больных ХГП при традиционном методе лечения.

8.2. Характер изменений показателей фибринолиза под влиянием комбинированной КВЧ-терапии. 24^

8.2.1. Воздействие на биологически активные точки кожи лица после операции.

8.3. Влияние традиционного метода лечения больных ХГП на показатели фибринолиза. 2$ о

8.4. Характер сдвигов в реологии крови у больных ХГП при комбинированной КВЧ-терапии.

8.4.1. Воздействие на биологически активные точки кожи лица после ^ операции.

8.4.2. Характер изменений в показателях реологии крови у больных

ХГП при традиционном методе лечения. 2^]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения»

Актуальность проблемы

Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гемостаза организма человека (Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Киричук В.Ф.,2002, 2005). Роль гемореологических расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений (Schmid-Schonbein Н., 1988). В то же время в зоне микроциркуляции тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами (Кондратьев A.C., Михайлова И.А., Петрищев H.H., 1990). Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой (Мосов В.А., Савенков М.П., 1985; Павловский Д.П., 1989; Воложин А.И. и соавт., 2000).

Понимание этих механизмов позволяет более полно оценить патогенетические механизмы развития сосудистой патологии, оптимизировать терапию больных с учетом конкретного заболевания или синдрома, снизить частоту тромбоэмболических осложнений (Ройтман Е.В., 2003). Несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта, их патогенез до сих пор остается недостаточно изученным. Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, хронический генерализованный пародонтит (ХГП) (Иванов B.C. и соавт., 1998; Грудянов А.И. и соавт., 2001), который нередко сочетается с патологией внутренних органов (Горбачева И.А. и соавт., 2001; Данилова Т.О. и соавт., 2001; Уразова P.C., и соавт., 2001).

У больных хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), отмечены нарушения в системе микроциркуляции (Кречина Е.К., 1996; Рисованный С.И., 2001). В микроциркуляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлены снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Камилов Х.П., 2002), развитие сладж-синдрома.

В то же время у больных ХГП и его сочетанием с заболеваниями ЖКТ в патогенезе микроциркуляторных расстройств не установлены роль функциональной активности тромбоцитов, антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки, их взаимосвязь с нарушениями в коагуляционном звене системы гемостаза, компонентами системы фибринолиза, значение реологических свойств крови как внутрисосудистого компонента системы микроциркуляции в патогенезе заболевания. Нет данных о зависимости между ХГП, тяжестью патологии ЖКТ, стадиями, нозологическими формами заболевания и нарушением микроциркуляции. По-видимому, ХГП может являться одним из проявлений патологии ЖКТ. Все вышесказанное является обоснованием актуальности изучения взаимосвязи ХГП на фоне заболеваний ЖКТ и поисков более эффективных методов патогенетического лечения.

КВЧ-терапия эффективно применяется в качестве лечебной процедуры при различных заболеваниях, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, в комплексном лечении геморрагических инсультов и др. (Пославский М.В.и соавт., 1999). Электромагнитные колебания миллиметрового диапазона (КВЧ) обладают противовоспалительным, эпителизирующим эффектом (Шапошников Ю.Г и соавт., 1999). КВЧ-волны влияют на систему гемостаза и эффективно применяются при коррекции ее нарушений (Киричук В.Ф. и соавт., 1999). Вместе с тем имеются лишь единичные работы, в которых описывается опыт применения КВЧ-терапии в стоматологической практике (Киричук В.Ф.и соавт., 2003; Апальков И.П., 2004). В последние годы опубликовано большое число работ, в которых показана эффективность применения КВЧ-терапии для коррекции состояния микроциркуляторного русла. Применение этого метода в комплексной терапии пародонтита не проводилось, что является актуальной проблемой общей патофизиологии и патофизиологии стоматологических заболеваний.

Цель исследования: Раскрыть роль нарушений внутрисосудистого звена микроциркуляции: функциональной активности тромбоцитов и антитромбогенной способности эндотелия сосудов, коагуляционного звена гемостаза, компонентов системы фибринолиза и реологических свойств крови в патогенезе хронического генерализованного пародонтита в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Разработать методологические основы применения миллиметровых волн крайне высокой частоты для коррекций нарушений системы микроциркуляции в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита протекающем с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Задачи:

1. Определить общие звенья расстройств микроциркуляции в патогенезе развития хронического генерализованного пародонтита при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

2. Выявить механизмы нарушений в микроциркуляторном звене системы гемостаза и их зависимость от течения хронического генерализованного пародонтита.

3. Оценить наиболее значимые изменения коагуляционного звена системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Изучить зависимость изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и в показателях системы фибринолиза от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

5. Установить взаимосвязь между реологическими свойствами крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его клиническим течением.

6. Выявить изменения функциональной способности тромбоцитов, характерные для заболеваний желудочно-кишечного тракта и хронического генерализованного пародонтита.

7. Раскрыть закономерности изменения коагуляционного звена системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетаниями с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

8. Описать изменения системы фибринолиза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетаниями с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

9. Оценить изменения реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетаниями с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

10. Определить, при каких заболеваниях желудочно-кишечного тракта у больных хроническим генерализованным пародонтитом наиболее выражены изменения в различных звеньях системы гемостаза.

11. Применить КВЧ-терапевтическое воздействие на биологически активные точки лица в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, протекающем в сочетании с патологией желудочно-кишечного тракта.

12. Составить схему патогенеза воспалительной патологии пародонта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, включая механизм применения КВЧ-терапевтического воздействия в комплексном лечении.

Научная новизна

В работе впервые показано, что нарушения микроциркуляции у больных ХГП в сочетании с заболеваниями ЖКТ в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза возникают за счет процессов активации и агрегации тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия, в коагуляционном звене - за счет активации плазменных факторов свертывания крови — усиления образования кровяной и тканевой протромбиназы, снижения активности антитромбина III, в системе фибринолиза - за счет активации фермента плазмина, активаторов плазминогена, снижения в крови активности циркулирующих антиплазминов и повышения концентрации растворимых фибринмономерных комплексов.

Новыми являются данные о том, что степень нарушений гемостаза зависит от тяжести ХГП: с увеличением тяжести заболевания усиливаются процессы активации и агрегации тромбоцитов, снижаются антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая способности эндотелия. При легкой степени ХГП усилены спонтанный и Хагеман-зависимый фибринолизы, а при более тяжелых формах эти нарушения протекают по типу коагулопатии потребления плазменных факторов свертывания крови. В зависимости от тяжести заболевания повышается вязкость крови и усиливается агрегация эритроцитов.

Впервые установлено, что сочетание ХГП с заболеваниями ЖКТ приводит к еще более выраженным изменениям в системе гемостаза: возрастает функциональная активность, тромбоцитов, усиливается их способность к активации и агрегации, изменяется динамическая функция эритроцитов, падает антитромбогенная активность сосудистой стенки, снижается секреция ею в кровоток естественных антиагрегантов (антитромбина III, тканевого активатора плазминогена). В крови появляются растворимые фибрин-мономерные комплексы; кровяная протромбиназа формируется в основном по внутреннему механизму; возникает дефицит фибриногена, антитромбинов. Нарушения в реологии крови и в системе фибринолиза при сочетанном протекании заболеваний ЖКТ аналогичны, но более выражены. Особенно выражены нарушения в системе гемостаза у больных ХГП при острых, длительнотекущих, сопровождающихся значительными деструктивными изменениями и высокой степенью обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки ЖКТ.

Практическая ценность

Результаты, полученные в ходе проведенного обследования, дополнили сведения о патогенезе ХГП, в частности, одного из наиболее значимых его аспектов - нарушения мироциркуляции изменений коагуляции и фибринолиза, об обших механизмах нарушений гемостаза при ХГП и заболеваниях ЖКТ, а также об их взаимном влиянии. Это позволит рациональнее подходить к лечению и тех, и других заболеваний, в зависимости от особенности каждого, а учитывая общие механизмы патогенеза, лечить пациента комплексно.

Применение в качестве дополнительного к традиционному лечению КВЧ-воздействия на биологически активные точки кожи лица быстрее в послеоперационном периоде приводит к выздоровлению пациента при ХГП, оказывая лечебное воздействие и на заболевание ЖКТ, что подтверждается показателями системы гемостаза.

В комплекс обследования больных ХГП и с заболеваниями ЖКТ, особенно при обострениях и тяжелом течении заболеваний, необходимо включать определение основных показателей системы гемостаза. Такими показателями должны быть:

1. Агрегационная способность тромбоцитов.

2. Время свертывания крови.

3.Суммарная фибринолитическая активность крови.

4. Наличие растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) в крови. Положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта снижена функциональная активность микроциркуляторного звена системы гемостаза, обусловленная падением процессов активации и агрегации тромбоцитов и снижением антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической способностей эндотелия сосудов.

2. Коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз изменены при хроническом генерализованном пародонтите и заболеваниях желудочно-кишечного тракта в связи с усилением спонтанного и Хагеман-зависимого фибринолизов, усилением образования кровяной и тканевой протромбиназы, со снижением активности антитромбина III, появлением в крови маркеров ДВС-синдрома - растворимых комплексов мономеров фибрина.

3. При хроническом генерализованном пародонтите в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта одним из факторов, нарушающих микроциркуляцию, является повышение вязкости крови за счет увеличенной способности эритроцитов к агрегации.

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта оказывают влияние на изменения в системе гемостаза: возникает дефицит антитромбинов, в частности, антитромбина III, усиливается формирование протромбиназы по внутреннему механизму, активность антиплазминов еще в большей степени снижается за счет повышенной нейтрализации плазмина, падает способность эритроцитов к деформации. Степень нарушений гемостаза увеличивается в зависимости от тяжести, остроты и дительности течения, а также степени обсемененности слизистой Helicobacter pylori при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

5. Применение в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита комбинированной КВЧ-терапии после лоскутных операций с микроостеопластикой на тканях пародонта приводит к более легкому его течению - уменьшаются выраженность и длительность болевого синдрома, ускоряется эпителизация послеоперационной раны, снижается число обострений. КВЧ-терапия оказывает положительное влияние и на течение заболевания желудочно-кишечного тракта — отсутствие обострений после проведения операций на тканях пародонта, уменьшение болевого синдрома, отсутствие прогрессирования, ускорение эпителизации при имеющейся клинике заболевания желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»: нормальной физиологии, в практику работы стоматологического и терпевтического отделений областного госпиталя ветеранов войн, ММУ

Стоматологическая поликлиника № 1», отделения ЧЛХ ММУ ГКБ № 9, ООО «Медицинский научно-производственный центр «Дента-Мед», г. Саратов; кафедры патофизиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

- на 13-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003);

- на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003);

- на научной конференции Российской академии естествознания (Москва, 2003);

- на 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003);

- на конференции, посвященной 60-летию И. И. Дементьевой, «Актуальные вопросы экспресс-диагностики в хирургии» (Москва, 2003);

- на Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения (Ярославль, 2005);

- на совместном заседании кафедр' патофизиологии стоматологического факультета, госпитальной терапевтической стоматологии, ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава» 26 апреля 2008 года;

- на заседании кафедры нормальной физиологии человека ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» 4 мая 2006 года, протокол № 20.

Исследования внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтом без сопутствующей патологии и при сочетании с воспалительными заболеваниями нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, его динамика при комбинированной КВЧ-терапии проводились самостоятельно, а с верхним отделом желудочно-кишечного тракта - частично, совместно с А.Ю. Костиным, Н.С. Симоняном и С.Г. Голосеевым, за что им приношу глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Широков, Вячеслав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе расстройств микроциркуляции у больных ХГП и его сочетаниях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта важная роль принадлежит нарушениям в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза, системы фибринолиза, реологических свойствах крови.

2. У больных ХГП нарушения в микроциркуляторном звене гемостаза обусловлены изменениями процессов активации и агрегации тромбоцитов и тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки. Характер нарушений зависит от степени тяжести ХГП: с увеличением тяжести заболевания усиливается процесс активации и агрегации тромбоцитов, падает антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая способность эндотелия сосудов.

3. Коагуляционное звено системы гемостаза у больных ХГП нарушено за счет активации плазменных факторов свертывания крови, обусловленное усилением образования кровяной и тканевой протромбиназы, снижения активности естественного антикоагулянта антитромбина III. Одновременно усилен как спонтанный, так и Хагеман-зависимый фибринолиз, что связано с повышением активации фермента плазмина, активаторов плазминогена и снижением активности циркулирующих в крови антиплазминов. В крови повышена концентрация растворимых фибринмономерных комплексов. Это свидетельствует о том, что нарушения системы гемостаза у данной категории пациентов развивается по типу диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

4. Выявлена зависимость изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и показателях системы фибринолиза от степени тяжести ХГП: при легкой степени тяжести заболевания нарушения соответствуют гиперкоагуляционной фазе диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и происходит усиление спонтанного и Хагеман-зависимого фибринолиза. При средне-тяжелой и тяжелой нарушения протекают по типу коагулопатии потребления плазменных факторов свертывания крови, усиления фибринолиза с потреблением активаторов плазминогена, падением активности антиплазминов.

5. У больных ХГП нарушение реологических свойств крови обусловлено усилением вязкости крови и повышением способности эритроцитов к агрегации без нарушения деформируемости. Имеется зависимость степени нарушений в реологических свойствах от тяжести течения ХГП: вязкость крови и способность эритроцитов к агрегации в большей степени увеличены при тяжелом и средне-тяжелом течении заболевания.

6. Заболевания желудочно-кишечного тракта в сочетании с ХГП сопровождаются возрастанием функциональной активности тромбоцитов, что проявляется в усилении процесса их активации и агрегации. Нарушение динамической функции кровяных пластинок сочетается с их кинетической функцией и сохраняется в пределах физиологической нормы. Одновременно с этим снижается антитромбогенная активность эндотелия сосудов за счет падения секреции в кровоток естественных антиагрегантов, антитромбина III, тканевого активатора плазминогена.

7. Коагуляционное звено системы гемостаза у больных ХГП в сочетании с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта нарушено, что сопровождается развитием диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с возрастанием в крови маркеров ДВС-синдрома — растворимых комплексов мономеров фибрина, усилением формирования кровяной протромбиназы по внутреннему механизму, возникновения в крови дефицита фибриногена, антитромбинов, в частности антитромбина III вследствие их потребления в процессе внутрисосудистого свертывания крови.

8. Заболевания желудочно-кишечного тракта в сочетании ХГП сопровождаются повышением функциональной активности системы фибринолиза. Это проявляется в возрастании суммарной фибринолитической активности крови, увеличением активности фермента плазмина и активаторов плазминогена. Активность антиплазмипов при этом снижена вследствие их потребления при нейтрализации плазмина.

9. Реологические свойства крови у больных ХГП протекающего на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождается возрастанием вязкости крови при всех скоростях сдвига, увеличением способности эритроцитов к агрегации, падением их способности к деформации. При этом снижалась степень доставки кислорода к тканям, а показатель гематокрита соответствовал физиологической норме.

10.Наибольшие нарушения в микроциркуляции - сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза, показателях системы фибринолиза, реологических свойствах крови - у больных ХГП наблюдаются при сочетании с эрозивным гастритом; эрозивным гастродуоденитом; хроническими эрозиями гастродуоденальной области; с давностью эрозивного гастродуоденита более 2-х лет; при 2-й и 3-й степени обсемененности слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки Helicobacter pylori; с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны при 2-й степени обсемененности Helicobacter pylori; с частыми обострениями эрозивно-язвенного гастродуоденита; с впервые выявленной язвой желудка; наибольшем диаметре язвы в фазу обострения; при частых обострениях и наличии язвы желудка и на 12-ти перстной кишке среднего и большого размера; неспецифическим язвенным колитом с тяжелым течением заболевания в фазу обострения и ремиссии; при длительности сопутствующего заболевания более 10-и лет как в стадию обострения, так и ремиссии неспецифического язвенного колита, а также при высокой степени выраженности воспалительного процесса в толстом кишечнике не зависимо от стадии заболевания.

11.Комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные точки лица 8у-24, 8у-26, 81-7, 81-8 в послеоперационном периоде более эффективно восстанавливает нарушения в микроциркуляторном звене системы гемостаза, процессе свертывания крови, показателях системы фибринолиза, реологических свойствах крови по сравнению с традиционным методом лечения.

12.Степень восстановления микроциркуляции при комбинированной КВЧ-терапии зависит от тяжести течения хронического генерализованного пародонтита: при легком течении заболевания показатели, характеризующие состояние микроциркуляции, полностью нормализуются уже на 5-е сутки терапии, при средне-тяжелом течении — только на 10-е сутки лечения, при тяжелом течении заболевания происходит лишь частичное восстановление показателей, характеризующих микроциркуляцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом протекающего на фоне: эрозивного гастрита и гастродуоденита с давностью заболевания более 2-х лет, при частых обострениях эрозивно-язвенного гастродуоденита, с впервые выявленной язвой желудка, при частых обострениях язвенной болезни, при высокой степени выраженности и длительности течения более 10 лет хронического неспецифического язвенного колита, следует включать изучение показателей гемостаза (активированное парциальное тромбопластиновое время, протромбиновое время, тромбиновое время, активацию и агрегацию тромбоцитов, фибринолитическую активность крови, активность антитромбина III) и реологических свойств крови (вязкость крови при малых и средних скоростях сдвига и индекс агрегации эритроцитов), которые на ряду с клинико-рентгенологическими данными позволяют оценить степень тяжести и активность воспалительного процесс в пародонте.

2. В период послеоперационной реабилитации больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне заболеваний ЖКТ метод КВЧ-терапии с длиной волн 5,6 мм на кожу лица в проекции точек выхода тройничного нерва и в области биологически активных точек (Cv-24, Cv-26, St-7, St-8) позволяет нормализовать нарушения микроциркуляции в тканях пародонта. Использовать этот метод физического воздействия рекомендуется использовать в количестве 10-15-и сеансов, как до хирургического вмешательства, так и после него. Суммарное время воздействия за один сеанс - 30 минут.

3. Больные ХГП, имеющие заболевания ЖКТ, должны осматриваться стоматологом и гастроэнтерологом не реже 1 раза в три месяца, а в периоды сезонного обострения с контролем показателей системы гемостаза.