Педагогическая практика в системе "колледж - вуз" как фактор развития профессиональной направленности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анемподистова, Светлана Олеговна

  • Анемподистова, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Анемподистова, Светлана Олеговна. Педагогическая практика в системе "колледж - вуз" как фактор развития профессиональной направленности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анемподистова, Светлана Олеговна

Введение.

Глава I. Концептуальные аспекты развития профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики

1.1 Профессиональная направленность будущего учителя как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Организация педагогической практики в контексте истории развития педагогических учебных заведений.

1.3 Взаимодействие педагогических учебных заведений в условиях системы «колледж-вуз».

Выводы по I главе.

Глава II. Развитие профессиональной направленности будущего учителя в опытно-экспериментальной работе.

2.1 Диагностика уровней профессиональной направленности студентов на констатирующем этапе эксперимента.

2.2 Моделирование развития профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики в системе колледж-вуз»

2.3 Анализ результатов формирующего этапа эксперимента по определению эффективности реализации модели.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая практика в системе "колледж - вуз" как фактор развития профессиональной направленности будущего учителя»

Актуальность исследования. Развитие системы образования отчетливо выявило необходимость подготовки педагога-профессионала, умеющего не только ставить и решать дидактические задачи, но и являющегося активным субъектом педагогической деятельности, ориентированным на развитие личности учащегося.

Современной школе требуется учитель новой формации - это, прежде всего, компетентный специалист, владеющий современными педагогическими технологиями, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления, способный к самообразованию и саморазвитию. Подготовить такого учителя возможно в условиях непрерывного педагогического образования. Проблемой подготовки специалиста в системе «колледж-вуз» занимаются В.В Арнаутов, J1.B. Глазкина, J1.B. Голуб, Б.И. Кононенко, Т.Н. Крыгина, А.П. Чуркова, Т.И. Шамова и др. Нужно отметить, что важное место в профессиональной подготовке учителя в системе «колледж-вуз» занимает педагогическая практика, которая помогает понять суть будущей профессии, почувствовать ее значимость. Однако изучение опыта организации педагогической практики в колледже и вузе показывает, что большое внимание уделяется формированию дидактических умений и личностных качеств студентов, но недостаточно учитывается предшествующий опыт студента, нецеленаправленно проводится работа по развитию профессиональной направленности, ориентации на профессию в целом и на ребенка как субъекта обучения.

В современной науке наметилось несколько направлений в исследовании проблем педагогической практики, а именно: рассмотрение методологических аспектов взаимосвязи педагогической науки с практикой учебно-воспитательной деятельности (С.И. Архангельский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский и др.);

- определение места педпрактики в системе профессионально-педагогической подготовки студентов, научное обоснование принципов, задач, функций, структуры, а также специфики формирования в ее процессе общепедагогических знаний (О.А. Абдуллина, З.И. Васильева, В.К. Розов, Л.И. Рувинский и др.);

- формирование профессионально-педагогических умений в процессе педагогической практики (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Бурлакова, Е.Н. Гошева, С.И. Кисельгоф, В.Г. Рындак и др.).

Предварительное исследование позволило констатировать отсутствие работ по развитию профессиональной направленности студентов в процессе педагогической практики. Вместе с тем, проблема профессионально-педагогической направленности рассматривалась в статьях и монографиях многих педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Ф.И. Гоноболина, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др.

Все вышесказанное позволило сформулировать существующие противоречия:

• между сложившимися традиционными формами, методами организации педагогической практики и необходимостью внедрения в процесс профессиональной подготовки будущих учителей новых подходов, способствующих формированию профессиональной направленности;

• между процессом непрерывного становления специалиста в системе «колледж-вуз» и недостаточной разработанностью проблемы преемственности и непрерывности в педагогической практике;

• между требованиями гуманистической парадигмы образования и недостаточным вниманием к созданию условий для формирования гуманистической направленности будущих педагогов.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования и выбор темы: «Педагогическая практика в системе «колледж-вуз» как фактор развития профессиональной направленности будущего учителя».

Объект исследования:

Педагогическая практика в системе «колледж-вуз»

Предмет исследования:

Развитие профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз».

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать концептуальную модель развития профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз».

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной направленности студентов - будущих учителей в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз» будет обеспечено, если:

- установлены преемственные связи между организацией и проведением педагогической практики в колледже и вузе;

- содержание и формы педагогической практики нацелены не только на закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения и освоение ими дидактических умений, но и на развитие личности ребенка;

- реализуется система усложняющихся заданий на педагогической практике в системе «колледж-вуз».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной направленности учителя, факторы и условия ее формирования.

2. Изучить особенности организации педагогической практики в контексте истории развития педагогических учебных заведений.

3. Выявить возможности содержания педагогической практики в системе «колледж-вуз» для организации целенаправленной работы по развитию профессиональной направленности студентов.

4. Разработать и апробировать концептуальную модель развития профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, С.Г. Вершловский, АЛ. Гавриков, Е.И. Казакова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (JI.B. Байбородина, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Сериков, Н.В. Талызина, И. С. Якиманская и др.); работы, характеризующие особенности профессионально-педагогической направленности личности (Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Т.П. Маралова, J1.M. Митина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Г.А. Томилова, И.В. Фастовец, А.И. Щербаков и др.);

- труды, раскрывающие сущность педагогической практики и основные направления ее организации (О.А Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотова, Н.Н. Загрязкина, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, П.Е. Решетников, В.К. Розов и др.);

- исследования проблем непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С. Гершунский., Т.А. Каплунович, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, М.Н. Певзнер, Л.Г. Старкова, Г.С. Сухобская, В.В. Тимофеев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-программных материалов по теме исследования, изучение и обобщение опыта деятельности профессиональных учебных заведений по вопросам совершенствования педагогической практики, педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, анкетирование, ранжирование, метод самооценки.

База исследования: факультет педагогического образования, искусств и технологий Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Педагогический колледж Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Основные этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выявлены противоречия, сформулирована проблема, определен научный аппарат, разработана программа исследования, предполагающая поэтапное решение обозначенной проблемы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) одновременно с дальнейшим теоретическим исследованием состояния проблемы проводился констатирующий этап эксперимента, осуществлялась разработка концептуальной модели развития профессиональной направленности студентов в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз».

Третий этап (2003-2006 гг.) был посвящен формирующему эксперименту, апробации концептуальной модели развития профессиональной направленности будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз».

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) были подведены итоги, проанализированы и обобщены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности непрерывной педагогической практики в системе «колледж-вуз» (индивидуализация содержания, вариативность заданий, научно-методическое сопровождение) для подготовки учителя нового типа, развития его профессиональной направленности;

- разработана и научно обоснована концептуальная модель развития профессиональной направленности студентов - будущих учителей в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз» на основе принципов преемственности и непрерывности в педагогическом образовании;

- осуществлен новый подход к развитию профессиональной направленности будущих учителей в процессе педагогической практики в условиях системы «колледж-вуз», заключающийся в построении индивидуального образовательного маршрута студента, его сопровождении и постепенно усложняющихся видах деятельности;

- получила дальнейшее развитие идея непрерывного педагогического образования на этапе «колледж-вуз», раскрывающая механизмы развития профессиональной направленности будущего учителя на педагогической практике.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- проведен на междисциплинарном уровне теоретический анализ сущности и структуры понятия «профессиональная направленность будущего учителя» в контексте проблемы - направленности личности;

- на основе проведенного ретроспективного аналитического обзора содержания, видов и форм педагогической практики раскрыто значение предшествующего опыта подготовки профессиональных кадров для начальной школы в контексте развития профессиональной направленности будущих учителей; разработано и экспериментально апробировано личностно-ориентированное содержание непрерывной педагогической практики, обеспечивающее реализацию гуманистического потенциала образовательной деятельности учителя.

Практическая значимость исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение педагогической практики, способствующее развитию профессиональной направленности будущих учителей; предложен инструментарий развития профессиональной направленности через построение индивидуального маршрута студента на педагогической практике: диагностические методики, блок усложняющихся задач-заданий, упражнений, входящих в комплекс методического обеспечения;

Представленные материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идея преемственности целей, содержания, видов деятельности, форм педагогической практики в средней специальной и высшей школе как ведущее условие развития профессиональной направленности будущего учителя в системе «колледж-вуз».

2. Результаты и интерпретация ретроспективного анализа практических форм обучения студентов - педагогов, а также возможностей партнерства учреждений среднего и высшего профессионального образования как предпосылка продуктивного исследовательского поиска новых подходов к развитию профессиональной направленности студентов в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз».

3. Концептуальная модель развития профессиональной направленности студентов - будущих учителей в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз», включающая основные компоненты направленности; цель, функции, принципы и этапы практики; виды и содержание деятельности; сопровождение студента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, целостным подходом к решению проблемы; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением результатов опытно-экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии Педагогического колледжа МПК НовГУ, заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, на региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов средних специальных учебных заведений: «Система качества подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании» (2001 г.), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (2003, 2004, 2005г.); отражены в материалах Всероссийского совещания - семинара «Обеспечение качества подготовки специалистов среднего звена в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования» (2006г.), научно-практической конференции с международным участием «Образование через века: от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (2007г.); в научных изданиях: «Ученые записки института непрерывного педагогического образования» (2002-2006 гг.), «Вестник НовГУ» (2007 г.)

Результаты исследования использованы при организации педагогической практики студентов факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анемподистова, Светлана Олеговна

9. Результаты работы подтвердили актуальность, гипотезу, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ проблемы развития профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз» позволяет подвести итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать ряд обобщающих выводов.

1. В работе раскрыта сущность профессиональной направленности будущего специалиста в контексте более общей проблемы - направленности личности. На основе анализа психолого-педагогических источников по проблеме развития профессиональной направленности личности в отечественной и зарубежной педагогике и психологии выявлено отсутствие однозначного определения сущности и структуры профессиональной направленности студентов. Однако при всем многообразии подходов и терминологических трактовок к определению исследуемого понятия можно выделить некоторые общие моменты. Во-первых, профессиональная направленность личности является интегративным понятием, во-вторых, непосредственным образом соотносится с мотивационной сферой личности (потребностями, интересами, идеалами, убеждениями), в-третьих, включает в себя определенные виды отношений (отношение к профессиональной деятельности, к самому себе, к окружающим людям в профессиональной деятельности).

2. В ходе исследования установлено, что педагогическая направленность, являясь разновидностью профессиональной, рассматривается исследователями как: эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность заниматься видами деятельности, воплощающими специфику данной профессии (С.А Зимичева, Я. Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.А. Томилова и др.); профессионально-значимое качество личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев и др.); рефлексивное управление развитием учащихся (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.В. Фастовец и др.).

Мы разделяем позицию JI.M. Митиной по вопросу о сущности и структуре педагогической направленности. С учетом данной позиции и выявленных особенностей направленности личности, профессиональная направленность будущего учителя определяется нами как система эмоционально-ценностных отношений, задающая иерархическую структуру доминирующих мотивов личности учителя в педагогической деятельности и общении.

3. В диссертации определена структура педагогической направленности учителя, включающая:

- направленность на ребенка (и других людей), связанная с заботой, интересом, любовью, содействием развитию его личности;

- направленность на себя как педагога, связанная с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда;

- направленность на предметную сторону профессии учителя.

Установлено, что для формирования устойчивой профессиональной направленности личности будущего учителя необходима такая организация деятельности, которая актуализировала бы противоречие между требованиями выбранной профессиональной деятельности и ее личностным смыслом для человека. Наибольшие возможности для актуализации указанного противоречия содержатся в практической деятельности.

4. Представленный в исследовании ретроспективный аналитический обзор содержания, видов, форм педагогической практики во всем их многообразии, а также возможностей партнерства учреждений среднего и высшего профессионального образования позволил констатировать значительный потенциал педагогической практики в системе «колледж-вуз» для развития профессиональной направленности будущих учителей. Благодаря педагогической практике, включению в различные виды деятельности у студентов формируется мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности, появляется возможность проверки и оценки себя как будущего педагога, своей профессиональной пригодности. Непрерывная педагогическая практика позволяет студенту попробовать свои силы в роли учителя начальной школы, проявить организаторские, коммуникативные и конструктивные способности, совершенствовать педагогические умения и профессионально значимые качества личности.

5. В работе осуществлен анализ государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования по специальности 050709 Преподавание в начальных классах и 031200 Педагогика и методика начального образования, программ педагогической практики педколледжа и вуза, который позволил сделать вывод о том, что нет глубоких качественных различий, характеризующих требования к уровню подготовки выпускника по профессиональной практике в колледже и вузе. Однако, устанавливая пути осуществления преемственности и непрерывности, следует помнить, что задачи, содержание и виды деятельности студентов по каждому виду практики должны определяться с учетом специфики содержания профессиональной подготовки на каждом из образовательных уровней в системе «колледж-вуз».

6. Разработанная концептуальная модель развития профессиональной направленности будущего учителя в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз» представляет собой функционирование взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих динамику уровней профессиональной направленности через выполнение студентами различных видов деятельности (учебно-воспитательная, социально-педагогическая, культурно-просветительная, научно-методическая, организационно-методическая). Развитие профессиональной направленности учителя, как подтвердило исследование, должно осуществляться с помощью разработанного комплекса усложняющихся задач-заданий, в условиях выстраивания индивидуального образовательного маршрута.

7. В работе представлены качественные характеристики уровней развития профессиональной направленности учителя, критериальнодиагностический аппарат исследования.

8. Диссертационное исследование показало, что педагогическая практика в системе «колледж-вуз» обладает значительными возможностями, способствующими развитию профессиональной направленности будущего учителя. Положительная динамика развития профессиональной направленности, перестройка мотивационной структуры личности с предметной направленности на гуманистическую свидетельствуют о том, что реализация концептуальной модели в процессе педагогической практики в системе «колледж-вуз» способствует достижению устойчивой профессиональной направленности будущих учителей.