Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сельской школы: На материале образовательной области "Математика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дмитриева, Нина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Нина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Профессиональная компетентность учителя в контексте модернизации образования.
1.2 Современные проблемы и опыт подготовки профессионально компетентного учителя начальных классов в педагогическом колледже.
1.3 Исторические традиции развития отечественной сельской школы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава II СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ОСНОВАМИ НАЧАЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ.
2.1 Дидактический потенциал начального курса математики в педагогическом колледже.
2.2 Проектирование модели подготовки студентов к обучению математике в условиях сельской школы.
2.3 Формирование основных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов в опытно-экспериментальной работе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сельской школы: На материале образовательной области "Математика"»
Актуальность исследования. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения её фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Программа модернизации российского образования гарантирует качественный уровень образования всем гражданам страны на всех ступенях обучения. Это накладывает особую ответственность на систему подготовки педагогических кадров, полагая обеспечение ею специалистов, профессиональный уровень которых соответствует уже не сегодняшним, а завтрашним требованиям к учителю. В новых социально-экономических условиях жизни нашего общества возрастает значение образования, духовности как важнейших факторов развития свободной, гуманной, творчески активной личности. На современном этапе едва ли не самыми значимыми источниками общекультурных, моральных, эстетических ценностей выступают школа, учитель. Особая миссия возложена на сельского педагога, призванного создавать очаги культуры, растить достойную молодую смену в самых отдаленных районах. Совершенно очевидно, что такие задачи может решать лишь профессионал, человек высокой общей и педагогической культуры.
Каждое новое поколение заставляет общество в очередной раз решать задачи воспитания и обучения подрастающего поколения, взаимодействия социальных институтов. Таким образом, большинство проблем педагогики корнями уходит в далекое прошлое. В психолого-педагогических исследованиях конца XX века слабо отражена роль педагогического наследия отечественной школы в формировании профессионально значимых качеств будущего специалиста в современной системе педагогического образования.
Проблема формирования профессиональной компетентности будущего педагога - это проблема подготовки учителя, способного глубоко мыслить и чувствовать, моделировать образовательно-воспитательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать в практику школы новые идеи и технологии обучения и воспитания.
Профессионально-компетентный педагог имеет потенциальные возможности как для достижения лучших результатов в учебной деятельности, так и для позитивного влияния на формирование целостной личности ученика.
Во время обучения студента в колледже происходит вхождение его в мир профессиональной культуры: осваиваются её базовые ценности и нормы, формируются основы мировоззрения и убеждений, определяются общие контуры будущей трудовой биографии. На данном этапе особенно важным представляется процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога, во многом зависящий от моделей обучения, используемых в средних специальных и высших учебных заведениях. Педагогические колледжи, училища ориентированы на подготовку педагога-практика, умеющего осуществлять рефлексию собственной деятельности, методически грамотно выстраивать образовательный процесс и востребованного в основном в начальной школе.
Среднее профессиональное образование выступает как самостоятельный, относительно завершённый уровень образования, и специалисты среднего звена представляют значительную группу в учительском корпусе. Педагогические колледжи и училища обеспечивают кадрами начальную школу на 47% (сельскую начальную - на 75%). Традиционная система подготовки специалистов в учреждениях среднего педагогического образования не обеспечивает сформированности ведущих качеств личности будущего педагога, его профессиональной компетентности.
Таким образом, в социальном плане исследование направлено на 4 разрешение противоречия между заказом общества на подготовку педагога широкого профиля, способного инициировать не только процессы саморазвития своих воспитанников, но и изменять их социальное окружение, и неумением современного выпускника педагогического колледжа учитывать специфику учебной и воспитательной деятельности в условиях городской и сельской школы.
В теории и практике профессионального образования будущего учителя начальных классов наиболее полно разработаны и представлены следующие аспекты:
- обще дидактические (М.А. Бантова, В.Г. Горецкий, Н.Ф. Голованова, Н.Б. Истомина, М.Р. Львов, H.H. Светловская );
- формирование педагогического мировоззрения и мышления (Г.И. Вергелес, H.H. Деменова, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, М.Н. Певзнер);
- выбор активных форм и методов обучения студентов (H.A. Асташов, И.А. Донина, Г.А. Орлова, М.С. Соловейчик);
- создание частно-дидактических систем гуманитарного, естественнонаучного, художественно-эстетического образования (Г.В. Бельтюкова, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева).
Значительное число работ в современной педагогике и психологии посвящено исследованию феномена сельской школы:
- функции малочисленной школы в общей системе образования (В.И. Величкина, В.А. Кишеев, А.И. Ломоносова, Г.Ф. Суворова );
- своеобразие сельской школы, её развитие с учётом региональных особенностей (C.B. Тарасов, П.Т. Фролов, P.M. Шерайзина, A.M. Цирульников);
- социальное формирование личности ребёнка в условиях малокомплектной школы (М.П. Гурьянова, П.А. Жильцов, М.И. Зайкин, Г.Д. Кириллова);
- специфика педагогической деятельности учителя сельской школы (Л.Г. 5
Борисова, E.H. Зайцев, А.Г. Козырева, И.С. Якиманская).
Особенности колледжа как нового типа средних специальных учебных заведений отражаются в работах П.Ф. Анисимова, C.B.
Васильевой, H.J1 Гунявиной, Е.И. Исаева, A.JI Коломенской, Л.Г.
Семушиной, Н.Г. Ярошенко и других. Вместе с тем, нами не обнаружено исследований по формированию профессиональной компетентности будущего педагога сельской школы в условиях педагогического колледжа, хотя определённые предпосылки к этому имеются в работах М.В.
Евдокимовой, Э.Б. Кайновой, Н.М. Конышевой, М.М. Левиной, A.A.
Пронина, П.Е. Решетникова.
Наиболее адекватно целям нашего исследования разрешение противоречия между недостаточной разработанностью в системе подготовки учителя диалоговых, коммуникативно-деятельностных и рефлексивных форм взаимодействия субъектов образовательного процесса и высоким уровнем их востребованности в реальном образовательновоспитательном процессе современной школы.
В нашей диссертации проблема профессиональной компетентности рассматривается на материале образовательной области «математика».
Дидактические возможности математики нашли отражение в работах В.В.
Давыдова, Г.В. Дорофеева, А.Н. Колмогорова, A.A. Столяра (современные концепции математического образования в школе); М.А. Байтовой,
Н.Б.Истоминой, М.И. Моро, Л.Г. Петерсон, A.M. Пышкало, Л.П.
Стойловой (концепции содержания начального курса математики); П.Я.
Гальперина, Л.Д. Кудрявцева, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконина (психологопедагогические основы обучения математике); В.М. Глушкова, H.H.
Моисеева, С.Л. Соболева, А.Я. Хинчина (теоретические положения о развивающих и воспитательных функциях математики).
Анализ содержания и методики начального курса математики в педагогическом колледже позволил нам сделать вывод о том, что программно-методическое обеспечение этой профилирующей дисциплины 6 не нацелено на специальную подготовку учителя к работе в малокомплектной школе. Имеется противоречие между потенциальными возможностями математики для активного формирования личности будущего педагога и неразработанностью форм и методов учебной деятельности студента колледжа, обеспечивающих реализацию этого потенциала. Таким образом, назрела необходимость построения новой модели, в которой предусматривается не только изменение характера базового учебного процесса, но и формирование у будущих специалистов способности к решению насущных и перспективных социально-педагогических задач.
Учитывая важность заявленной проблемы и недостаточное ее освещение в науке, мы сформулировали тему диссертационного исследования: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сельской школы (на материале образовательной области «Математика»).
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов сельской школы.
Предмет исследования - профессиональная компетентность будущего учителя сельской школы, способы и условия её формирования у студентов педагогического колледжа.
Цель исследования - научно обосновать дидактическую модель развития профессиональной компетентности студентов-педагогов.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить основные компоненты профессиональной компетентности будущего учителя современной сельской школы.
2. Разработать критерии, показатели и индикаторы сформированности профессиональной компетентности студента педагогического колледжа.
3. Рассмотреть особенности развития отдельных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов на материале образовательной области «Математика». 7
4.Определить дидактические условия формирования готовности студентов колледжа к обучению математике в начальных классах сельской школы и провести их экспериментальную апробацию. Гипотеза:
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сельской школы будет эффективным, если в образовательной деятельности педагогического колледжа более целенаправленно учитывать многофункциональность сельской школы, специфику работы учителя в условиях села; обучение ориентировать на личность студента, как носителя общекультурных и педагогических ценностей; в учебном процессе приоритетным считать использование технологий развивающего обучения, проектировочной и исследовательской деятельности студентов.
Теоретико-методологическими основами исследования стали:
- концепции компетентности педагога (A.A. Воротникова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина);
- идеи развития современной сельской школы (М.П. Гурьянова, Н.П. Литвинов, А.И. Семёнов, Г.Ф. Суворова, А.Н. Цирульников, P.M. Шерайзина);
- теории управления образованием (В.Н. Аверкин, В.Г. Воронцова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина^И.П. Третьяков);
- фундаментальные положения и идеи о целостности личности, её сознания и деятельности (A.A. Бодапев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн);
- дидактические и методические основы подготовки учителей (Е.П. Белозерцев, Т.А. Каплунович, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, A.C. Пчелко, Л.Г. Семушина, Н.М. Чегодаев);
- концептуальные положения культуры педагогической деятельности 8
Л.В. Бенин, Е.В. Бондаревская, М.А. Верб, Г.М. Коджаспирова, Е.О. Орлова).
Основные методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, других научных источников по исследуемой проблеме; анкетирование учителей и студентов; обобщение педагогического опыта; моделирование условий профессиональной подготовки студентов колледжа; систематизация эмпирического материала; наблюдение; ретроспективный анализ педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования: Боровичский педагогический колледж, Новгородский педагогический колледж, начальные классы школ г. Боровичи (№№ 1,4,5,7,9,11), сельские малокомплектные школы Боровичского района (Волгинская, Заречная, Пристанская). В эксперименте приняли участие 459 человек, из них 85 учителей начальных классов; 160 будущих учителей начальных классов (экспериментальная группа - 76 человек, контрольная - 84); 89 студентов 5 курса 1998 года выпуска; 125 учащихся начальных классов базовых школ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 гг.) было дано обоснование изучаемой проблемы и степени её разработанности в теории и практике, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись разработка и организация педагогического эксперимента, диагностика контрольной и экспериментальной групп, обобщение эмпирических данных.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- охарактеризован феномен отечественной сельской школы в культурно-историческом контексте;
- уточнено понятие профессиональной компетентности будущего учителя сельской школы как интегральной характеристики личности специалиста;
- определена совокупность критериев, показателей и индикаторов сформированности отдельных компонентов профессиональной компетентности будущего учителя;
- доказано, что математика способствует созданию у учащихся целостной, гармоничной картины мира;
- научно обоснованы и определены организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности будущего учителя в педагогическом колледже на материале одной из предметных областей.
Практическая значимость исследования:
- сформулированные критерии, показатели и методы оценки профессиональной компетентности будущего учителя сельской школы дополняют диагностическую базу педагогического образования;
- сконструирована и апробирована практико-ориентированная модель подготовки будущего учителя к обучению математике в начальных классах сельской школы;
- предложены конкретные виды педагогической деятельности, направленные на формирование отдельных компонентов профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов;
- проанализирован опыт педагогического колледжа по формированию профессиональной компетентности будущего учителя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретико-методологической базой исходных позиций
10 исследования; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью фактов, которые регистрировались путем проведения контрольного тестирования на разных этапах опытно-экспериментальной работы; использованием математических методов обработки экспериментальных данных. На защиту выносятся:
1. Концепция модернизации математического образования в педагогическом колледже с учетом потребностей сельской школы (изменение структурирования учебного материала по математике в колледже на принципах интеграции и уровневости; освоение студентами содержания учебных дисциплин цикла на основе деятельностного подхода к обучению).
2. Структура профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сельской школы.
3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа на материале предметной области «Математика».
4. Критерии, показатели и индикаторы сформированности отдельных компонентов профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры естественных наук (2001г.) и кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (2000- 2003гг.). Отдельные материалы исследования докладывались на курсах повышения квалификации учителей математики в НРЦРО (2002,2003гг.) и региональных научнопрактических конференциях преподавателей и студентов средних
11 специальных учебных заведений: «Развитие среднего профессионального образования в регионе» (2001г.) и «Проектирование технологий обучения в контексте современных тенденций развития среднего профессионального образования» (2003г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ИНПО НовГУ (2002,2003гг.).
Материалы диссертации опубликованы в ряде изданий. Общий объем публикаций - 41 п.л.
Программе «Основы начального курса математики с методикой обучения» для специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» присвоен статус авторской областным экспертным советом при Комитете образования Новгородской области в январе 2000г., программа прошла государственную регистрацию в Информрегистре за №187 от 10 октября 2000г. (г. Москва).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Содержит 5 схем, 11 таблиц, 5 рисунков - диаграмм. Библиографический список включает 175 источников. Общий объем диссертационного исследования - 148 печатных страниц (без учета приложений).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дмитриева, Нина Леонидовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Дидактический потенциал основ начального курса математики включает возможности в формировании и развитии у студентов культуры умственного труда, научного мировоззрения, самостоятельности и инициативы в деятельности, овладении общеучебными умениями.
На диагностическом этапе исследования были определены исходные позиции для проведения экспериментальной работы. Данные о базовых знаниях студентов по математике мы получили с помощью входного тестирования. Анализ ответов позволил выявить различия структуры и качества математической подготовки испытуемых, а также определить уровень сформированности познавательной деятельности у студентов.
Исследование показало, что до начала преобразующей части эксперимента студенты контрольной и экспериментальной групп имели примерно одинаковый уровень математических знаний, познавательных умений и информационной культуры, которые определялись на основе разработанных нами критериев.
Оценка состояния сформированности готовности будущих учителей начальных классов к обучению математике в соответствии с совокупностью критериев и адекватных показателей, методик эмпирического исследования позволяет сделать вывод о том, что в традиционно сложившейся системе подготовка учителя к обучению математике в начальной школе остается недостаточной.
Практическая подготовка будущего учителя к обучению математике в начальных классах сельской школы может эффективно осуществляться на основе модели, которая построена с учетом теории деятельности (В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин ); идеи личностно-ориентированного подхода к обучению (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретических основ непрерывного педагогического образования (Б.С.
Гершунский, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, Н.К. Сергеев, P.M. Шерайзина).
129
Преобразующая часть эксперимента состояла в организации обучения студентов экспериментальной группы на основе разработанной нами модели. Освоение студентами основ начального курса математики осуществлялось на основе авторской программы, построенной на принципе интеграции математических дисциплин учебного плана.
Исследование подтвердило возможность конструирования и реализации эффективной системы подготовки учителя начальных классов за счет усиления теоретической составляющей курса математики, формирования активных методов познания в собственной учебной деятельности и готовности к управлению развитием познавательной самостоятельной деятельности младших школьников.
Экспериментальная апробация модели формирования готовности будущих учителей к обучению математике в начальных классах сельской школы привела к достижению положительного результата в формировании профессиональной компетентности будущего учителя на основе единства и взаимосвязи педагогических условий, мотивации студентов и преподавателя к качественному овладению избранной специальностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование позволило прийти к выводу, что профессиональная компетентность начинает формироваться в процессе обучения будущего учителя в учебном заведении. Основой профессиональной компетентности являются фундаментальные, специальные, психолого-педагогические знания, которые определяют уровень овладения умениями педагогической деятельности.
Анализ результатов проведённого теоретико-педагогического исследования и основных направлений модернизации начального звена современной школы показал, что реформа начального образования призвана устранить противоречие между особенностями психического развития ребенка младшего школьного возраста и задачами обучения в школе. Средством разрешения этого противоречия является формирование школьника как субъекта учебной деятельности. На основе анализа состояния начального образования сделан вывод о том, что значительная часть учителей начальных классов недостаточно готова к решению этой острой проблемы.
Исследованием установлено, что наибольшие затруднения учителя начальных классов связаны с формированием у младшего школьника приемов самостоятельной познавательной деятельности. Конкретно эти трудности можно сформулировать как неумение проектировать и создавать в учебном процессе соответствующие учебные и коммуникативные диалогические ситуации по поводу содержания изучаемого материала и способов его освоения, использовать необходимые приёмы педагогической рефлексии.
Выявлены характерные для системы подготовки будущих учителей начальных классов противоречия между:
- социальным заказом на формирование высокого уровня профессиональной компетентности специалистов в области образования и недостаточной разработанностью в педагогике научно обоснованных способов его достижения в системе профессиональной подготовки учителей начальных классов, отражением этого заказа в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования; - требованиями к учителю начальных классов по решению задач формирования у школьников умения самостоятельной учебной деятельности и уровнем ее сформированности у выпускников педагогических учебных заведений, преобладание в их опыте информационного, основанного на передаче готовых знаний, типа обучения;
-разносторонностью педагогической деятельности учителя начальных классов и узкопредметной направленностью процесса учения, даже для психолого - педагогических и методических дисциплин; -высоким уровнем современных требований к деятельности педагога начальной школы и недостаточностью для их решения уровня среднего профессионального образования.
В противоречивых условиях современной действительности гарантией успешности образовательного процесса на всех ступенях обучения, в том числе в начальной школе, является способность и готовность педагогов качественно и эффективно выполнять профессиональные функции. В связи с этим становление профессиональной компетентности будущего учителя приобретает глубокий общественно значимый смысл. Таким образом, проблема исследования исходит из недостаточной теоретической проработанности самого понятия «профессиональная компетентность будущего учителя сельской школы» и отсутствия чётких механизмов её развития в условиях среднего педагогического образования.
В исследовании обоснован подход к пониманию сущности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сельской школы как к интегральному профессионально - личностному качеству, основанному на психолого - педагогическом понимании личности и деятельности. Профессиональная компетентность рассматривается как
132 целостность взаимосвязанных компонентов, имеющая трехуровневую структуру, включающую ценностные ориентации, систему общекультурных и специальных знаний, совокупность социально - педагогических ролей учителя - воспитателя.
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя сельской школы предполагает взаимодействие внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам можно отнести специальную организацию образовательного процесса, ориентированную на подготовку молодого специалиста к работе в сельской местности. К внешним факторам относятся государственная политика в области образования, региональные возможности культурно - образовательной среды, исторически сложившиеся традиции функционирования малокомплектных школ.
Содержание образовательной области «Математика» имеет достаточный дидактический потенциал для формирования основных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов: культуры мышления, системы профессиональных знаний, творческого подхода к решению педагогических проблем.
Формирование готовности будущего учителя начальных классов к обучению математике в начальных классах сельской школы предполагает новые подходы к структурированию содержания учебных дисциплин математического цикла на основе принципа интеграции; углубление профессиональной направленности содержания обучения математике в колледже; применение методов и приемов, активизирующих познавательную и творческую деятельность студентов; интенсификацию их внеаудиторной самостоятельной работы.
Теоретически обоснована и апробирована модель подготовки будущего учителя к обучению математике в начальных классах сельской школы, представляющая собой организационное единство взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов. Выделены организационнопедагогические условия эффективности реализации модели:
133
- механизм введения рассматриваемой модели в учебный процесс колледжа;
- построение и принятие педагогическим коллективом образовательного учреждения концептуальных оснований желательных изменений обучаемых с учетом анализа существующего положения, введение разработанных частичных новшеств в учебный процесс.
Обоснованы два подхода к введению модели подготовки будущего учителя к обучению математике в начальных классах сельской школы в практику педагогических колледжей: буквальное следование ей и включение преподавателей математики колледжа в освоение, конкретизацию, совершенствование и развитие модели.
Возник ряд перспективных исследовательских задач, требующих разработки теоретических оснований и практического решения: создание системы педагогического мониторинга качества подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности; преемственность в формировании профессиональных компетенций будущего специалиста в системе непрерывного педагогического образования.