Профессионально-личностное развитие учителя в системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сгонник, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 501
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сгонник, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования профессионально-личностного развития учителя.
1.1. Профессионально-личностное развитие учителя в истории педагогической мысли.
1.2. Историография (советского периода) и современное состояние проблемы.
1.3. Методологические основы и методика исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Теория профессионально-личностного развития учителя
2.1. Педагогическая работа как профессиональная деятельность.
2.2. Учитель как субъект профессиональной деятельности.
2.3. Профессионально-личностное развитие учителя как объект педагогической рефлексии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Инновационные педагогические технологии профессионально-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж — педагогический вуз».
3.1. Новые подходы к содержанию, формам, методам и технологиям подготовки будущего педагога.
3.2. Современные технологии профессионально-личностного развития учителя на этапе педагогической подготовки. а) Интегративные учебные программы (курсы) и опыт их применения. б) Интегративно-модульная подготовка будущего педагога. в) Рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития будущего педагога. г) Контекстное обучение в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Условия эффективности профессионалыю-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж - вуз».
4.1. Динамика профессионально-личностного развития студентов педагогического колледжа и вуза
4.2. Целостность и непрерывность профессиональной подготовки и развития личности студентов колледжа и вуза.
4.3. Акмеологические механизмы профессионально-личностного развития учителя
4.4. Мониторинг качества профессионально-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж — вуз».
Выводы но четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие учителя в системе непрерывного педагогического образования»
Преобразование современного российского общества невозможно без его духовного обновления, в котором возрастает значимость фактора гуманистической направленности к профессионально-личностному развитию учителя в системе непрерывного образования.
Экономические и социально-политические преобразования в России заметно обострили социальные аспекты жизни всех слоев общества. Политическая дезориентация, социальная дифференциация общества в целом, девальвация его духовно-нравственных ценностей оказывают негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп, и в первую очередь это относится к молодому поколению россиян. Все ощутимей снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства, образования на формирование устойчивых социальных групп общества. Вместе с тем, именно в этих условиях ярко проявляется роль науки, культуры и образования в формировании демократического, гражданского общества, в его обновлении, гуманизации, в признании не только общенациональных ценностей и идеалов всех народов, населяющих Россию, ценностей всего человечества.
Образование и культура России находятся сегодня в состоянии кризиса, который вызван, в первую очередь, значительным сокращением государственного финансирования. Уходом квалифицированных кадров в другие отрасли, но государственные органы вновь и вновь обращаются к проблемам образовательной политики, одним из свидетельств чему является «Федеральная программа развития образования в России».
Приметой нашего сложного времени стал возрастающий интерес к гуманизации образования. Учёные активно отстаивают точку зрения, согласно которой соответствующая природе человека идея гуманистической педагогики не может не возобладать, так как сама гуманная педагогика - это общечеловеческая ценность, имеющая начало в природе человека и, в конечном счете, преодолевающая этнические, идеологические, классовые различия (Н.Д. Никандров [498]), что непосредственно связано с профессионально-личностным развитием педагога.
Педагоги и психологи называют современную образовательную парадигму парадигмой саморазвития личности, ибо в этом смысле она является основой образовательно-воспитательного процесса, который органически сочетает в себе необходимость педагогического и организационного саморазвития учащихся и студентов в ходе активного, творческого освоения мира и его культуры в режиме непрерывности.
Непрерывное образование сегодня — это процесс целенаправленного формирования разносторонне развитой личности, обеспечивающей поступательный и согласованный характер формирования интеллектуальных, творческих способностей и личностных качеств человека (С.Г. Вершловский [130], Ю.Н. Кулюткин [370], Н.Л. Лесохина [578], В.Г. Онушкин [513], Г.П. Сухобская [372] и др.).
При всей значимости разработки различных аспектов профессионально-личностного развития педагога, в обществе должно иметь место чёткое осознание того, что её осуществление может быть достигнуто при наличии соответствующих социально-экономических и психолого-педагогических условий. Одним из главных условий совершенствования всей образовательной системы в России является усиление внимания к проблеме непрерывного педагогического образования на качественно новом уровне.
Природа профессиональной деятельности учителя как никогда требует нового педагогического мышления, ценностными установками которого являются приоритет индивидуально-творческого над алгоритмическим, переход к личностно-ориентированной парадигме. В этой связи возникает необходимость проанализировать теоретические концепции непрерывной подготовки педагогических кадров, выявить наиболее плодотворные, имеющие сегодня важное практическое значение. Особое внимание было уделено исследованиям, в которых представлены результаты личностноориентированных технологий обучения, гуманитаризации учебного процесса, управления качеством подготовки педагогических кадров, вопросов категориального отображения достижений науки и практики. Было установлено, что анализ теории и практики подготовки будущих квалифицированных педагогов осложняется многочисленностью и разночтениями суждений, формулировок, определениями, встречающимися в разного рода публикациях (монографиях, докладах, диссертациях, научных статьях). Неоднозначность понимания основных характеристик непрерывного педагогического образования и ресурсов его развития способствовала на практике его недооценке в системе образования вообще, а также к забвению или неполному использованию в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса педагогических средних и высших учебных заведений, в частности.
Были проанализированы труды известных отечественных учёных, посвященные проблеме профессионально-личностного развития и саморазвития учителя как . субъекта профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина [3], Ю.К. Бабанский [50], Ф.Н. Гоноболи» [172], B.C. Ильин [255], И.Ф. Исаев [267], В.А. Кан-Калнк [276], Н.В. Кузьмина [361], А.К. Маркова [436], В.А. Сластёнин [685], В.Д. Шадриков [783], А.И. Щербаков [813] и др.), а также проблеме целостности процесса подготовки педагогических кадров (С.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, И.Д. Лушников [417], А.И. Мищенко [471], В.Ф. Кривошеев, Е.Н. Шиянов [801] и др.).
В исследованиях этих и других учёных обоснована необходимость создания системы непрерывного педагогического образования, одной из ведущих тенденций развития которого является ориентация учителя на непрерывное общее и профессионально-личностное развитие.
Последние десятилетия характеризуются реформированием всей образовательной системы России, которая включает в себя как организацию, управление, так и содержание, формы, методы и образовательно-вос п итател ьн ы е техн ол оги и.
Активизация инновационных образовательных процессов вызвала к жизни переход учреждений профессионального педагогического образования на многоуровневые, многоступенчатые модели подготовки педагогов, нарастание процессов сближения, интеграции учебных заведений, готовящих учителей, различные формы допрофессиональной подготовки абитуриентов, развитие параллельных, дистанционных и других форм повышения квалификации.
Проблематика нововведений в области педагогического образования представлена в исследованиях Н.В. Горбуновой, JI.H. Подымовой [562], С.Д. Полякова [567], М.М. Поташника, В.А. Сластёнина [681], Т.И Шамовой [787], Ю.К. Черновой, Н.Р. Юсуфбековой [838] и др. В последние годы значительно активизировалось изучение психологических механизмов формирования личности учителя, его профессионально-личностного развития (А.Г. Асмолов [44], А.А. Бодалёв [79], В.В. Давыдов, В.А. Крутецкпй [350], А.К. Маркова [436], В.Д. Шадриков [556] и др.), социально-психологических аспектов профессионально-педагогической подготовки, в частности, вопросов подготовки учителя к социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя [236], И.С. Кон [314], А.В. Мудрик [483] и др.).
Сегодня становится всё более очевидным существующее противоречие между возрастающими требованиями к личности учителя и уровнем его готовности к решению стоящих перед ним задач. В этом аспекте представляется актуальным решение проблемы непрерывного педагогического образования в новой формирующейся системе «педагогический колледж — педагогический вуз». Педагогический колледж как среднее профессионально-педагогическое заведение является историческим преемником педагогического техникума, педагогического училища. Проблема подготовки учителей в средних профессиональных учебных заведениях представлена в работах Н.М. Голянской, И.Ф. Исаева, В.П. Сергеевой, X. Ибрагимова, H.JI. Шеховской [269; 614; 761; 872]и др.
Значительно меньше исследований посвящено деятельности педагогических колледжей, возникших с начала 1990-х гг. При этом практически отсутствуют исследования, посвящённые взаимодействию «педагогический колледж - педагогический вуз», как компонента системы непрерывного образования.
Актуальность проблемы профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования подчеркивается сложившимися противоречиями. Основная проблема исследования, таким образом, может быть сформулирована как противоречие между наличием объективной потребности в определении организационно-педагогических условий эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя в системе «педагогический колледж - педагогический вуз» и отсутствием теоретических исследований в данной области. Нами были выявлены и другие противоречия, оказавшие влияние на определение темы, формулировку цели и постановку задач исследования, а именно:
- между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактической готовностью выпускников педагогических учебных заведений выполнять свои профессиональные функции;
- между усредненно-типовой системой подготовки педагога и индивидуально-творческим характером его деятельности.
Одним из наиболее острых противоречий, обнаруженном в самой педагогической системе, является несоответствие обширного разрозненного научно-теоретического потенциала педагогики и тем, как он используется в качестве реального ресурса развития современной высшей педагогической школы, между стремлением восстановить связь времен, обращением к дореволюционному наследию и неоправданном игнорировании достижений российской педагогической мысли о системе образования.
Названные проблемы и противоречия, фундаментальные и прикладные исследования легли в основу теоретической базы разработки предлагаемого нового направления педагогической науки, определили направленность нашего исследования на разработку теоретических и организационно-педагогических проблем непрерывного педагогического образования как среды профессионально-личностного развития учителя и выбор темы исследования: «Профессионально-личностное развитие учителя в системе непрерывного педагогического образования».
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ педагогически организованного процесса профессионально-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж - педагогический вуз».
Объект исследования - система непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования — педагогические условия, направления, технологии, формы и методы профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования.
Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие учителя в системе непрерывного педагогического образования окажется эффективным, если: совокупность профессионально-личностных качеств учителя рассматривается как развивающаяся метасистема; модель педагогического сопровождения профессионально-личностным развитием * учителя строится как интегративное профессионально-педагогическое образование; педагогически организованной средой профессионально-личностного развития учителя становится комплекс «педагогический колледж - педагогический вуз»; раскрыта совокупность факторов, обеспечивающих целостность профессиональной подготовки и развития личности студентов колледжа и вуза педагогической направленности; выявлены условия формирования и показатели сформированности профессионально значимых личностных качеств учителя; определена совокупность взаимодополняющих педагогических технологий, приоритетно нацеленных на формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств учителя; указанные выше условия и технологии реализованы в комплексе «педагогический колледж — педагогический вуз» как ведущие средства профессионально-личностного развития учителя.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- обосновать совокупность понятий и положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки и основы решения исследуемой проблемы;
- выявить теории, концепции и подходы, оказавшие наиболее существенное влияние на изучение феномена профессионально-личностного развития учителя;
- определить особенности современного (с середины 1990-х гг.) этапа развития теоретических представлений о профессионально-личностном развитии учителя в современной науке;
- раскрыть структуру профессионально-личностного развития учителя как особого феномена непрерывного педагогического образования;
- выявить организационно-педагогические условия формирования и показатели сформированности профессионально значимых личностных качеств учителя;
- раскрыть совокупность факторов, обеспечивающих целостность профессиональной подготовки и развития личности студентов колледжа и вуза педагогической направленности;
- осуществить отбор совокупности современных педагогических технологий, оптимальных для обеспечения процесса профессионально-личностного развития учителя на этапе педагогической подготовки;
- выявить и обосновать совокупность условий эффективности педагогической деятельности многоуровневой системы подготовки учителя « ко л л ед ж- вуз ».
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостных и личностно-деятельностных комплексных подходах, идеях о противоречивости научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, логический, социально-психологический подходы.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и социокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе, единстве логического и «исторического», социальной детерминированности педагогических явлений, учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения (труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.) и базируется на идеях педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Сластёнин и др.).
На содержание и проведение нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
- теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, О.А. Долженко, Ю.А. Тихомирова и др.);
- теории периодизации развития образования (М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Б.Б. Комаровский, И.И. Легостаев, Н.В.Назаров, З.И. Равкин, М.М.Рубинштейн, В.П. Чуднов и др.);
- теории профессионального образования и самообразования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Е.А. Климов, В.И. Кондрух, А.Т. Маленко, Г.Н. Сериков, С.Г. Вершловский и др.);
- теории непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, H.JI. Лесохина, В.Г. Онушкин, Г.П. Сухобская и др.);
- теории управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, Т.Н. Шамова, А.А. Орлов и др.).
Важное концептуальное значение проведенного исследования имеют:
- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.Ф. Исаев, Ю.Г. Круглов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филлипов, Е.Н. Шиянов и др.);
- основные положения интеграции в целостном процессе обучения (Т.В. Воронцова, А.Я. Гаязов, А.Ф. Киселев, Ю.А. Назаров, В.В. Новицкий, И.П. Раченко и др.);
- концепции формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);
- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, Р.Г. Гурова, А.Ф. Лосев и др.).
Особое внимание было уделено:
- проблемам теории высшего педагогического образования, как в истории педагогики (Н.Н. Агеенко, Г.А. Арсланова, А.В. Вырщиков,
A.С. Гаязов, А.Г. Голев, В.Ф. Кривошеев, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин и др.), так и в последнее десятилетие прошлого века (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.А. Верслуцкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.А. Поляков,
B.К. Розов, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин и др.);
- работам в области теоретического обоснования профессионального становления личности (К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн,
Е.М. Павлютенков, А.К. Маркова, B.JI. Савиных, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова, Н.А. Томин, С.Е. Матушкин и др.);
- исследованиям в области педагогической акмеологии (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, J1.A. Головей, А.К. Маркова, JI.M. Орлова, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин и др.);
- исследованиям в области педагогической инноватики (М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, JI.C. Подымова, С.С. Пустовойтов, H.JI. Шеховская, Н.Р. Юсуфбекова и др.).
Базой исследования являлись источники следующих типов:
- нормативные документы в области образования;
- научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние профессионально-педагогического образования;
- исследования, посвященные нсториологии проблемы в России и в зарубежных странах;
- теоретические и практико-ориентированные исследования в области философии, социологии, психологии, педагогики;
- концептуальные и программно-методические материалы в области непрерывного педагогического образования;
- публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние практики непрерывного педагогического образования;
- материалы научных и научно-практических конференций по теме нашего исследования;
- словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения известных понятий;
- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы подготовки учителя и его профессионально-личностного развития.
В ходе работы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем:
- теоретическим, сравнительно-сопоставительным и историко-педагогический анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов для педагогических вузов;
- изучение и обобщение опыта подготовки учителя педагогическом колледже и педагогическом вузе; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных количественных данных;
- наблюдение (прямое и косвенное, а также лонгэтюдное); анкетирование, интервьюирование, педагогическая экспертиза;
- ретроспективный анализ собственной деятельности в качестве преподавателя педагогического колледжа и педагогического вуза, а также руководителя учебных заведений.
Экспериментальной базой исследования являлись Железноводский, Анапский, Балабановский филиалы Московского государственного открытого педагогического университета; Светлоградский, Ессентукский, Буденновский, Ставропольский педагогические колледжи. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в педагогическом колледже г. Железноводска и Филиале МГОПУ в г. Желез!юводске. Исследованием было охвачено 680 студентов. Личное участие соискателя состоит как в теоретической разработке основных положений по исследуемой теме, так и в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора по научно-методической работе педагогического колледжа, директора филиала Московского государственного открытого педагогического университета, преподавателя колледжа и вуза.
Логика и основные этапы исследования. Исследование включало в себя ряд относительно самостоятельных этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.) - постановочный. На данном этапе осуществлялись выявление и анализ возможностей педагогического колледжа и педагогического вуза для профессионально-личностного развития будущих учителей; изучение литературных источников; определение исходных положений исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) - теоретический. Включал в себя накопление эмпирических данных о взаимодействии колледжа и вуза; построение условной прагматической модели формирования и развития профессионально-личностных качеств будущего учителя; разработку и уточнение понятийного аппарата.
Третий этап (1998-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось создание интегративных курсов, их применение на основе модульной технологии. Осуществлялась апробация рефлексивно-управленческой технологии подготовки будущего учителя, что являлось, по существу, эмпирической проверкой теоретической модели профессионально-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж — педагогический вуз».
Четвёртый этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования, апробация инновационных курсов, литературное оформление диссертации; публикация результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования и чёткостью методологических позиций; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; длительным характером и широкой базой опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые:
- выявлены особенности современного (с середины 1990-х гг.) этапа развития теоретических представлений о профессионально-личностном развитии учителя в современной науке: резкое размежевание с идеологизированной моделью педагогического знания; трансляция и диссемнация инновационных поисков в теории и практике посредством достоянием словарей, энциклопедий, учебников, авторских курсов лекций и т.п.; перерастание проблемы профессионально-личностного развития учителя из узкоспециальной в общепедагогическую; усиление интеграционных процессов педагогики с философией, культурологией, психологией, социологией, религиоведением и другими науками, обогающими ее понятийный и методологический инструментарий; уточнено соотношение между понятиями «воспитание» и «педагогическая деятельность», а также «педагогическая традиция» и « п едаго ги ч ее кая и н н о вация »;
- предложен новый подход к систематизации всей совокупности профессионально-личностных качеств как нераздельного единства несколько систем: человек (индивид, личность, индивидуальность) -общество (группа) - деятельность (профессия); сформулирована совокупность принципов интегративного профессионально-педагогического образования: принцип интеграции индивидуальных и групповых учебных достижений, принцип междисциплинарного синтеза, принцип ресурсно-компетентностной обеспеченности интеграции, принцип гуманистической направленности;
- введено в научный оборот понятие «готовность к педагогической рефлексии», раскрыта его структура;
- раскрыта совокупность условий эффективности педагогической деятельности многоуровневой системы подготовки учителя «колледж-вуз».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлен набор теорий, концепций и подходов философии, социологии и психологии, оказавших наиболее существенное влияние на изучение феномена профессионально-личностного развития учителя (концепция деятельности и общения, системно-структурный анализ и возникший на его основе системный подход к психологической модели педагогической деятельности, теория профессиологии, исследование психолого-педагогических механизмов воспитательного воздействия наставника на мир школьника и студента, изучение психологических основ управления умственной деятельностью учащихся в процессе обучения, исследования частных способностей учителя), - что обеспечивает дальнейшие исследования в области непрерывного педагогического образования надёжной теоретико-методолгической базой и позволяет строить их на основе идей интеграции наук;
- определены наиболее перспективные направления исследований в области профессионально-личностного развития учителя: во-первых, изучение закономерностей и других особен ностей профессионально-личностного развития учителя как такового, во-вторых, непрерывное образование как фактор развития творческого потенциала учителя, и в третьих, анализ различных этапов подготовки специалиста-педагога, - что обеспечивает более высокую степень дифференцировки при дальнейшем построении теории личностно-ориентированного педагогического образования;
- предложена трёхкомпонентная модель структуры педагогической деятельности, включающая в себя гностический, организационно-мобилизующий и вспомогательный компоненты, - что нацеливает дальнейшие разработки в данной области на системный анализ педагогической деятельности;
- уточнено содержание понятия «педагогическая компетентность», характеризующее субъекта педагогического труда со стороны всего богатства свойственных ему от природы и приобретенных в процессе социализации качеств, благодаря которым он является мастером своего дела. Это ориентирует последующие разработки в области педагогической акмеологии на учёт принципа комплексности и предостерегает от любых форм односторонности в разработке данной проблемы;
- выделены три направления в исследовании педагогической рефлексии (первое представлено структурно-функциональной теорией педагогической деятельности, в рамках которой педагогическая рефлексия является гностическим компонентом, позволяющим выявлять условия формирования у будущего учителя перцептивно-рефлексивных умений и способностей; второе направление рассматривает педагогическую рефлексию через анализ процесса формирования профессионального самосознания учителя; представители третьего направления признают педагогическую рефлексию важным компонентом профессиональной готовности будущего учителя к решению задач воспитания и всестороннего развития личности), что способствует более точному определению места понятия «педагогическая рефлексия» в системе знаний о профессионально значимых личностных качествах педагога;
- раскрыта совокупность факторов, обеспечивающих целостность профессиональной подготовки и развития личности студентов колледжа и вуза педагогической направленности: единая цель-миссия (цель-идеал); педагогическая теория; образовательные стандарты; реальные цели профессионального образования; содержание образования; единство обучения, воспитания и развития; комплексное взаимодействие многообразных методов и средств обучения; единство направлений и форм деятельности педагога; органическая связь теоретической подготовки с практической деятельностью, что способствует развитию научных представлений об интегративном характере и интегрирующей роли непрерывного педагогического образования.
Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в имеющиеся научные представления об особенностях профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования и, в частности, в комплексе «педагогический колледж - педагогический вуз», открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области личностно-ориентированного педагогического образования, гуманизации образовательного процесса средних и высших профессионально-педагогических учебных заведений.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практике среднего и высшего профессионально-педагогического образования следующих результатов исследования:
- раскрыта роль интегративных учебных программ в системе непрерывного педагогического образования как основы технологии образования и воспитания педагога-специалиста и как ведущего средства обеспечения многоуровневого непрерывного образования, подразумевающего непрерывность и преемственность педагогических технологий, что позволяет обеспечить единство содержательных и процессуальных компонентов в практике работы комплекса «педагогический колледж - педагогический вуз»;
- выявлены показатели готовности к педагогической рефлексии: объективация целей и ценностей педагогической деятельности; объективация рассогласований, противоречий в деятельности и готовности отказаться от нецелесообразных педагогических действий; объективация содержания педагогической деятельности; ориентация на понимание направленности собственной смысловой позиции, снятой с позиции субъекте (объекта) педагогического взаимодействия; фиксация слабых мест в педагогической деятельности; алгоритмизация педагогических действий по выявлению и преодолению «ситуаций разрыва», - что обеспечивает необходимым научным инструментарием процессы мониторинга результативности непрерывного педагогического образования;
- определены условия формирования готовности к педагогической рефлексии: ориентация будущего учителя на осознание задачной структуры педагогической деятельности; инициирование педагогической рефлексии в процессе анализа профессиональных затруднений будущими учителями; актуализация их личностного смысла в сфере профессионально-педагогической деятельности, - что позволяет сделать процесс формирования педагогической рефлексии в процессе подготовки учителя целенаправленным и управляемым; выявлены педагогические условия реализации рефлексивно-управленческой технологии в подготовке будущего учителя: изменение характера обучения, способов организации деятельности обучаемого; постановка задач перед студентами колледжа и вуза в овладении данным видом деятельности; стимулирующее воздействие на мотивацию носителя рефлексивных процессов путем введения в процесс обучения методов самопознания, самоизменения и саморазвития, благодаря чему идея гуманизации подготовки учителя становится технологически обеспеченной;
- определен набор педагогических средств, наиболее эффективных при реализации контекстной технологии в подготовке будущего учителя: ролевые и деловые игры, использование педагогических тестов (дневниковых записей учителей прошлого и настоящего, материалов педагогической периодической печати, художественной литературы, научно-педагогических статей и т.п.), педагогические задачи по анализу результатов решения, проективные задачи формирующего типа, что позволяет расширить спектр форм и методов личностно-ориентированной подготовки учителя.
Разработанные научные подходы были использованы в опытно-экспериментальной работе автора в ряде учреждений среднего и высшего профессионально-педагогического образования Ставропольского края, позволив существенно повысить эффективность осуществляемого в них процесса подготовки учителя. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования статьи вносят вклад в развитие теории и истории педагогической науки. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной части исследования могут быть использованы в учреждениях среднего и высшего педагогического образования на занятиях по курсам педагогики и истории педагогики, спецкурсам и факультативам психолого-педагогической направленности.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Теории, концепции и подходы философии, социологии и психологии, оказавшие наиболее существенное влияние на изучение феномена профессионально-личностного развития учителя. Среди них: концепция деятельности и общения (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, В.А. Кан-Калик и др.), системно-структурный анализ, позволивший общую диалектическую методологию сделать предметно-конкретной, обращенной к явлениям средней и высшей школы (Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина и др.), исследование психолого-педагогических механизмов воспитательного воздействия наставника на мир школьника и студента (С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, А.В. Петровский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Э.Ш. Натанзон), изучение психологических основ управления умственной деятельностью учащихся в процессе обучения (В.А. Крутецкий, Р.П. Кульский, А.Н. Раев, Ю.Н. Кулюткин), теоретические основы профессиологии (В.А. Марищук, К.К. Платонов, Е.А. Климов), исследования частных способностей учителя -экспрессивных, дидактических, научно-педагогических, коммуникативных, перцептивных и организаторских (Г.З. Апресян, А.И. Кочетов, А. Матейко, А.Г. Ковалев), системный подход к психологической модели педагогической деятельности (В.П. Зинченко, Л.М. Зюбин, И.И. Ильясов, В.А. Якунин).
2. Модель структуры педагогической деятельности, представляющая собой трехчленное образование. Его первый компонент - гностический, культурно-информационный - связан с мировоззренческими, методологическими и аксиологическими аспектами преподавания, обучения и воспитания, второй - организационно-мобнлизующий - подчинен логике коммуникативного взаимодействия учителя и учащихся, третий — вспомогательный - обеспечивает начало, ход педагогического взаимодействия и его завершение. Названные компоненты могут, в свою очередь, распадаться на более дробные функциональные единицы, объединяться друг с другом, порождать координационные связи и т.п.
3. Структура профессионально-личностного развития учителя как единство социализации и профессионализации. При этом между первым и вторым структурными компонентами возможны разные соотношения - от конфликта между личностью и профессией до гармоничного сочетания, в котором расцветает личность и обогащается профессия. Результатом профессионально-личностного развития учителя является становление и совершенствование педагогических способностей, понимаемых как общечеловеческие качества, наполненные профессионально-педагогическим содержанием.
4. Ведущее противоречие в профессионально-личностном развитии учителя, (между социально санкционируемыми требованиями к педагогической профессии и индивидуальными потенциями личности) и основные механизмы, в которых оно проявляется (.мотивация к учительскому труду; педагогическая направленность как высшее проявление указанной мотивации; профессиональное самосознание, формирующее педагогическую самооценку и соответствующую труду учителя Я-концепцию.
5. Совокупность современных технологий профессионально-личностного развития учителя на этапе педагогической подготовки: технология проведения интегративных учебных занятии (на основе интегративных учебных курсов), интегративно-модульная технология подготовки будущего педагога; рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития будущего педагога; технология контекстного обучения.
6. Содержание и структура понятия «готовность к педагогической рефлексии». Готовность к педагогической рефлексии - интегральное образование, сущность которого описывается через взаимодействие мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и содержательно-операционального компонентов. Первый (мотивационно-ценностный) обусловлен спецификой профессионального становления, характером противоречий, вызывающих потребность в над-ситуативной активности, а также отношением будущего учителя к педагогической профессии. Второй (эмоционально-волевой) компонент выполняет роль внутреннего побудителя к педагогической рефлексии, свидетельствуя, что цели и потребности достигаются субъектом. Третий (содержательно-операциональный) предполагает, что учитель владеет логическим инструментарием мышления, рядом аналитических умений, благодаря чему учитель может судить об эффективности деятельности и определять перспективы своего профессионального самосовершенствования.
7. Совокупность условий эффективности педагогической деятельности многоуровневой системы подготовки учителя «колледж-вуз»: создание условий для развития личности на всех ступенях обучения на основе общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций, достижений отечественного и зарубежного опыта; поиск и апробация различных вариантов допрофессионалыюй педагогической подготовки молодежи, разработки новых методик отбора абитуриентов и практики формирования контингента обучающихся на разных ступенях обучения; обновление содержания педагогического образования и педагогических технологий подготовки специалистов, предполагающих открытость, гибкость, вариативность и динамичность педагогического процесса; развитие системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров на базе учебного заведения; разработка комплекса диагностических методик оценки качества подготовки специалистов, учитывающих содержание не только завершающих, но и предыдущих ступеней обучения; определение и использование системы мер, стимулирующих научно-исследовательскую и творческую деятельность руководителей и преподавателей; создание системы единого целостного творческого процесса подготовки учителя, отвечающего требованиям непрерывного образования и раскрытию творческого, интеллектуального и личностного потенциала студентов; творческое применение государственных стандартов в условиях взаимосвязи «школа - педагогический колледж - педагогический вуз»; разработка и реализация авторских программ и интегрированных курсов, адекватных государственным образовательным стандартам, способствующих профессионально-личностному развитию учителя; использование в целостном образовательном процессе инновационных педагогических технологий обучения, воспитания и развития специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы нашли отражение в монографиях, научных статьях и докладах, методических рекомендациях. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях; заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ, в педагогической практике работы автора.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 904 источника, и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сгонник, Людмила Владимировна
Выводы по четвёртой главе
Представлена теоретическая модель профессионально-личностного развития, состоящая из трех структур. Первая структура — мотивационная (ценности, мотивы выбора профессии педагога, мотивы получения профессионального образования, педагогическая направленность, удовлетворенность педагогическим трудом и др.). Вторая структура -личностная (индивидуально-личностные характеристики, профессионально-значимые свойства, стиль общения, стиль деятельности, педагогические задатки, склонности, способности и др.). Третья структура - содержательно-операциональная (профессиональные знания, профессиональные умения, профессиональный опыт, профессиональная культура, профессиональные идеалы и цели).
Суммарным показателем профессионально-личностного развития будущего учителя выступает его готовность к эффективному решению профессионально-ориентированных задач в системе воспитания и образования подрастающих поколений.
Динамика профессионально-личностного развития студентов педагогического колледжа и вуза детерминируется многими факторами, среди которых важнейшее место по значимости принадлежит содержанию педагогического образования. Обновление содержания педагогического образования привело к тому, что в его структуре ныне выделяют три взаимосвязанных блока: общекультурный, психолого-педагогический и предметный. При восхождении студента на следующий уровень общей и профессиональной подготовки (вузовский, а в нашем случае университетский) наблюдается расширение и значительное углубление содержания изучаемых дисциплин. И здесь содержание педагогического образования детерминирует профессионально-личностное развитие студентов. В связи с концепцией непрерывного педагогического образования, обеспечивающей его многоступенчатость, важное место в деятельности колледжа и университета занимает разработка сопряженных учебных планов и формирование единых методологических, подходов к организации образовательного процесса. В сопряженных учебных планах наглядно представлена органическая взаимосвязь низшей и высшей ступеней педагогического образования.
В качестве ускорителя динамики профессионально-личностного развития учителя выступает не только содержание педагогического образования, но и органически связанные с ним другие компоненты подготовки педагога, особенно формы обучения и воспитания, среди которых важное место отводится методам организации и осуществления педагогического процесса. При этом введение той или иной технологической инновации сопровождается, как правило, не только пересмотром методологии и методики обучения, но и радикальным изменением содержания образования.
Далее раскрыт ход и представлены основные результаты проведённого эксперимента, нацеленного на выявление динамики объективных и субъективных показателей профессионально-личностного развития студентов педагогического колледжа и педагогического университета. Как показало исследование, данная динамика характеризуется следующими двумя основными особенностями. 1) Студенты университета с разочарованием констатируют низкий престиж профессии, низкооплачиваемость и на первый план выдвигают мотивы собственного интеллектуального и духовного развития, самореализации, творчества. 2) Ведущими факторами учебно-воспитательного процесса, оказывающими наибольшее влияние на мотивы овладения профессией педагога, являются: для студентов педколледжа — педагогическая практика, для студентов педвуза - учебно-воспитательный процесс в целом, с заметным усилением влияния фактора самостоятельной работы и самоподготовки.
Раскрыта совокупность факторов, обеспечивающих целостность профессиональной подготовки и развития личности студентов колледжа и вуза педагогической направленности: единой целью-миссией, целью-идеалом, которым руководствуются все субъекты и образовательные структуры, принимающие участие в подготовке будущего учителя; педагогической теорией, пронизанной духом целостности и ориентированной на воплощение идей образования в практику; надлежащими образовательными стандартами, все компоненты которых сплавлены воедино главной задачей - подготовка профессионала в сфере обучения, воспитания и развития подрастающего поколения; реальными целями образовательной деятельности педагогического колледжа и вуза; профессиограммами педагогической профессии, предусматривающими единство объективных характеристик профессиональной деятельности педагога и психологических характеристик профессионально важных качеств деятельности и личности учителя; содержанием образования будущего педагога, воплощенным в программах, учебно-методических разработках, пособиях и учебниках; единством содержательно-конструктивной, материально-конструктивной и операционно-конструктивной деятельности педагога; деловым и личностным взаимодействием педагогов и студентов по поводу содержания и технологии образования; единством обучения, воспитания и развития (включая саморазвитие педагога и учащегося); комплексным взаимодействием многообразных методов и средств обучения; органической связью теоретической подготовки с практической деятельностью в системе образования и воспитания.
Далее раскрыт собственный опыт автора по организации непрерывного педагогического образования на базе ссуза (колледжа) в г. Железноводске и вуза (филиала МГОПУ). Данный опыт позволил выявить условия эффективности педагогической деятельности многоуровневой системы подготовки учителя «колледж-вуз»: создание условий для развития личности на всех ступенях обучения на основе общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций, достижений отечественного и зарубежного опыта; поиск и апробация различных вариантов допрофессиональной педагогической подготовки молодежи, разработки новых методик отбора абитуриентов и практики формирования контингента обучающихся на разных ступенях обучения; обновление содержания педагогического образования и педагогических технологий подготовки специалистов, предполагающих открытость, гибкость, вариативность и динамичность педагогического процесса; развитие системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров на базе учебного заведения; разработка комплекса диагностических методик оценки качества подготовки специалистов, учитывающих содержание не только завершающих, но и предыдущих ступеней обучения; определение и использование системы мер, стимулирующих научно-исследовательскую и творческую деятельность руководителей и преподавателей; создание системы единого целостного творческого процесса подготовки учителя, отвечающего требованиям непрерывного образования и раскрытию творческого, интеллектуального и личностного потенциала студентов; творческое применение государственных стандартов в условиях взаимосвязи «школа - педагогический колледж - педагогический вуз»; разработка и реализация авторских программ и интегрированных курсов, адекватных государственным образовательным стандартам, способствующих профессионально-личностному развитию учителя; использование в целостном образовательном процессе инновационных педагогических технологий обучения, воспитания и развития специалистов.
Раскрыты акмеологические механизмы профессионально-личностного развития учителя, изучавшиеся, в том числе и на основе собственной опытно-экспериментальной работы автора. В ходе нашей ОЭР мы исходили из того, что достаточно продолжительное пребывание студента в педагогическом колледже и педагогическом вузе (университете), начальный опыт работы его как начинающего учителя на ниве образования приводят к существенным изменениям мотивационно-ценностного, личностного и содержательно-операционального компонентов. Вместе с возрастным созреванием наблюдается рост профессионального, что не может не отразиться на эволюции личностных свойств и качеств.
В заключение данной главы рассмотрена проблема организации мониторинга качества профессионально-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж - вуз».
Представление о педагогическом мониторинге в нашей литературе чаще всего сопрягается с концепцией качества образовательной и воспитательной деятельности, с методами, обеспечивающими достижение поставленных перед школой целей. Педагогический мониторинг обеспечивает участников образовательного процесса информацией, необходимой для принятия решений по внесению корректив в педагогическую деятельности. Педагогический мониторинг можно рассматривать как одну из составляющих компонентов педагогической технологии в системе повышения качества подготовки учителя.
Используя педагогический мониторинг в нашей собственной ОЭР для исследования профессиональных и личностных качеств будущего учителя в системе «педагогический колледж - вуз (университет)» в условиях непрерывного многоуровневого образования, поставили в центр данной части нашего исследования следующие проблемы: изучение характера испытываемых студентами педколледжа (ПК) и педвуза (ПУ) затруднений при подготовке и проведении учебной и внеклассной работы; изучение сформированности у студентов умений педагога-мастера; изучение особенностей профессиональной направленности личности студентов ПК и ПУ; изучение особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов ПК и ПУ; изучение преобладающего стиля педагогического общения у студентов ПК и ПУ; изучение сформированности специальных педагогических способностей; изучение самооценки сформированности профессиональных качеств педагога у студентов ПК и ПУ.
В ходе ОЭР нами были предприняты усилия по изучению динамики параметров направленности студентов ПК и ПУ. Сравнение средних баллов позволяет наглядно увидеть незначительный рост таких параметров у студентов ПУ, как: общительность и интеллигентность, а также заметить снижение параметра организованности и направленности на предмет. Очевидно, это связано со стремлением студентов к общему культурному развитию и избеганию «зацикливания» на узкопредметности. Нельзя оставить без внимания рост у студентов ПУ параметра «Мотивация одобрения», что указывает на стремление соответствовать общепринятым нормам, лучше выглядеть в глазах окружающих людей.
Выявлено снижение тенденции авторитарности у студентов ПУ по сравнению со студентами ПК, исчезновение в характере взаимоотношений с детьми либеральности и возрастание демократических основ взаимодействия. Демократический стиль педагогического общения характерен для студентов: ПК — 63%, ПУ - 82 %.
Выявлено детерминирующее влияние типа профессиональной направленности на способности студентов решать педагогические проблемы. Так, для университета с процент студентов с высоким уровнем развития педагогических способностей значительно выше, чем для колледжа: ПК — 29,1%, ПУ — 47%.
При изучении уровней сформированности педагогических способностей нами были выявлены следующие особенности: преобладание завышенной самооценки сформированности специальных педагогических способностей у студентов ПК и ПУ по сравнению с экспертными оценками; возрастание адекватности самооценки студентов в сравнении с экспертными оценками у студентов ПУ; наличие завышенных экспертных оценок при оценивании студентов ПУ по сравнению с самооценками ПК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На развитие педагогического образования в нашей стране в различные периоды времени влияли разные факторы, в частности условия экономического, политического и социального развития. Современная концепция личностно-ориентированного образования предполагает безусловную приоритетность интересов и запросов личности ученика школы, студента колледжа и вуза, ориентацию на особенности и возможности этой личности, на максимальную реализацию и самореализацию всего потенциала задатков развивающейся личности школьника и студента, что и является последовательным воплощением гуманистической образовательной программы. Ориентация на развитие личности студента педколледжа и педвуза невозможна вне процессов гуманизации содержания образования и поиска эффективных, активизирующих деятельность и личностное развитие технологий обучения.
Основным результатом проведённого нами исследования стала разработка разработка теоретико-методологических основ педагогически организованного процесса профессионально-личностного развития учителя в системе «педагогический колледж — педагогический вуз», включающих в себя характеристику особенностей целевого, содержательного, процессуально-технологического и критериально-оценочного компонентов указанной системы.
Кроме того, можно выделить следующие результаты исследования, соответствующие поставленным задачам.
1. Обоснована совокупность понятий и положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки и основы решения исследуемой проблемы. Уточнено соотношение между понятиями «воспитание» и
428 педагогическая деятельность», а также «педагогическая традиция» и «педагогическая инновация». Разработана рабочая модель структуры педагогической деятельности. Предложен новый подход к систематизации всей совокупности профессионально-личностных качеств как нераздельного единства несколько систем: человек (индивид, личность, индивидуальность)
- общество (группа) - деятельность (профессия).
Введено в научный оборот понятие «готовность к педагогической рефлексии», раскрыта его структура. Готовность к педагогической рефлексии
- интегральное образование, сущность которого описывается через взаимодействие мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и содержательно-операционального компонентов. Первый (мотивационно-ценностный) обусловлен спецификой профессионального становления, характером противоречий, вызывающих потребность в над-ситуативной активности, а также отношением будущего учителя к педагогической профессии. Второй (эмоционально-волевой) компонент выполняет роль внутреннего побудителя к педагогической рефлексии, свидетельствуя, что цели и потребности достигаются субъектом. Третий (содержательно-операциональный) предполагает, что учитель владеет логическим инструментарием мышления, рядом аналитических умений, благодаря чему учитель может судить об эффективности деятельности и определять перспективы своего профессионального самосовершенствования.
Уточнено содержание понятия «педагогическая компетентность», характеризующее субъекта педагогического труда со стороны всего богатства свойственных ему от природы и приобретенных в процессе социализации качеств, благодаря которым он является мастером своего дела.
2. Выявлены теории, концепции и подходы, оказавшие наиболее существенное влияние на изучение феномена профессионально-личностного
429 развития учителя: концепция деятельности и общения, системно-структурный анализ и возникший на его основе системный подход к психологической модели педагогической деятельности, теория профессиологии, исследование психолого-педагогических механизмов воспитательного воздействия наставника на мир школьника и студента, изучение психологических основ управления умственной деятельностью учащихся в процессе обучения, исследования частных способностей учителя
3. Определены особенности современного (с середины 1990-х гг.) этапа развития теоретических представлений о профессионально-личностном развитии учителя в современной науке. Важнейшие среди них: резкое размежевание с идеологизированной моделью педагогического знания; трансляция и диссемнация инновационных поисков в теории и практике посредством достоянием словарей, энциклопедий, учебников, авторских курсов лекций и т.п.; перерастание проблемы профессионально-личностного развития учителя из узкоспециальной в общепедагогическую; усиление интеграционных процессов педагогики с философией, культурологией, психологией, социологией, религиоведением и другими науками, обогащающими ее понятийный и методологический инструментарий.
4. Раскрыта структура профессионально-личностного развития учителя как особого феномена непрерывного педагогического образования, представляющего собой единство социализации и профессионализации. При этом между первым и вторым структурными компонентами возможны разные соотношения - от конфликта между личностью и профессией до гармоничного сочетания, в котором расцветает личность и обогащается профессия. Результатом профессионально-личностного развития учителя является становление и совершенствование педагогических способностей, понимаемых как общечеловеческие качества, наполненные профессионально-педагогическим содержанием.
5. Выявлены организационно-педагогические условия формирования и показатели сформированности профессионально значимых личностных качеств учителя, важнейшим среди которых выступает педагогическая рефлексия. Условия формирования готовности к педагогической рефлексии: ориентация будущего учителя на осознание задачной структуры педагогической деятельности; инициирование педагогической рефлексии в процессе анализа профессиональных затруднений будущими учителями; актуализация их личностного смысла в сфере профессионально-педагогической деятельности. Показатели готовности к педагогической рефлексии: объективация целей и ценностей педагогической деятельности; объективация расогласований, противоречий в деятельности и готовности отказаться от нецелесообразных педагогических действий; объективация содержания педагогической деятельности; ориентация на понимание направленности собственной смысловой позиции, снятой с позиции субъекте (объекта) педагогического взаимодействия; фиксация слабых мест в педагогической деятельности; алгоритмизация педагогических действий по выявлению и преодолению «ситуаций разрыва», - что обеспечивает необходимым научным инструментарием процессы мониторинга результативности непрерывного педагогического образования
6. Раскрыта совокупность факторов, обеспечивающих целостность профессиональной подготовки и развития личности студентов колледжа и вуза педагогической направленности: единая цель-миссия (цель-идеал); педагогическая теория; образовательные стандарты; реальные цели профессионального образования; содержание образования; единство обучения, воспитания и развития; комплексное взаимодействие
431 многообразных методов и средств обучения; единство направлений и форм деятельности педагога; органическая связь теоретической подготовки с практической деятельностью, что способствует развитию научных представлений об интегративном характере и интегрирующей роли непрерывного педагогического образования. Сформулирована совокупность принципов интегративного профессионально-педагогического образования: принцип интеграции индивидуальных и групповых учебных достижений, принцип междисциплинарного синтеза, принцип ресурсно-компетентностной обеспеченности интеграции, принцип гуманистической направленности.
7. Осуществлён отбор современных педагогических технологий, оптимальных для обеспечения процесса профессионально-личностного развития учителя на этапе педагогической подготовки: технология проведения интегративных учебных занятий (на основе интегративных учебных курсов), интегративно-модульная технология подготовки будущего педагога; рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития будущего педагога; технология контекстного обучения.
8. Выявлена и обоснована совокупность условий эффективности педагогической деятельности многоуровневой системы подготовки учителя колледж-вуз»: создание условий для развития личности на всех ступенях обучения на основе общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций, достижений отечественного и зарубежного опыта; поиск и апробация различных вариантов допрофессиональной педагогической подготовки молодежи, разработки новых методик отбора абитуриентов и практики формирования контингента обучающихся на разных ступенях обучения; обновление содержания педагогического образования и педагогических технологий подготовки специалистов, предполагающих открытость, гибкость, вариативность и динамичность педагогического процесса; развитие системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров на базе учебного заведения; разработка комплекса диагностических методик оценки качества подготовки специалистов, учитывающих содержание не только завершающих, но и предыдущих ступеней обучения; определение и использование системы мер, стимулирующих научно-исследовательскую и творческую деятельность руководителей и преподавателей; создание системы единого целостного творческого процесса подготовки учителя, отвечающего требованиям непрерывного образования и раскрытию творческого, интеллектуального и личностного потенциала студентов; творческое применение государственных стандартов в условиях взаимосвязи «школа - педагогический колледж -педагогический вуз»; разработка и реализация авторских программ и интегрированных курсов, адекватных государственным образовательным стандартам, способствующих профессионально-личностному развитию учителя; использование в целостном образовательном процессе инновационных педагогических технологий обучения, воспитания и развития специалистов.
Приведённые выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.