Профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Савина, Екатерина Александровна

  • Савина, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Савина, Екатерина Александровна. Профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савина, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа.

1.1. Понятие и структура профессиональной направленности личности будущего учителя.

1.2. Этапы и условия развития профессиональной направленности личности будущих учителей.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика проектного обучения как условия развития профессиональной направленности студентов педагогического колледжа.

Выводы.

Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения.

2.3. Реализация проектного обучения на формирующем этапе эксперимента

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения»

Актуальность исследования. Современное общество нуждается в квалифицированных учительских кадрах, однако количество студентов педагогических специальностей, не желающих работать по профессии, остается на высоком уровне, поэтому задачей учебных учреждений, готовящих учителей, является целенаправленное и научно-обоснованное развитие профессиональной направленности личности студентов.

Значимость профессиональной направленности для становления личности велика, именно она определяет психологический склад личности и обусловливает его индивидуальное и типическое своеобразие, от ее сформированное™ зависит реализация способностей человека. Нельзя также не отметить, что мотивы выбора педагогической профессии, мотивация трудовой деятельности учителя, его отношение к своей профессии и к своей работе, то есть все то, что составляет феномен профессиональной педагогической направленности напрямую связан с эффективностью учительского труда, а значит с формированием личности ученика.

Проблемы профессиональной направленности личности рассматривались во многих работах психологов и педагогов. Основными направлениями исследований в этой области являются следующие:

- исследование содержания и структуры профессиональной направленности (С.Х. Асадулина, Л.И. Божович, Е.Р. Горелова, Т.С. Деркач, H.H. Доронина, М.И. Дьяченко, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов, Т.П. Маралова, Л.М. Митина, Е.М. Никиреев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сейтешев и др.); изучение этапов становления и уровней сформированности профессиональной направленности (И.Ю. Быргазов, A.C. Городничева, Т.Д. Дубро-вицкая, Т.Ж. Качикеев, С.К. Морозов, Е.М. Никиреев);

- разработка критериев оценки профессиональной направленности и методов ее диагностики (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.П. Симонов, А.И. Щербаков, П.А. Шавир и др.).

Значительная часть психолого-педагогических исследований посвящена изучению профессиональной направленности студентов (М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, Е.А. Орлова, А.Н. Сендер, В.А. Сластенин, Г. А. Том и лова, А.Н. Черных и др.).

Проблема профессиональной направленности личности остается актуальной вследствие того, что процесс формирования и развития профессиональной направленности отличается достаточной сложностью, обусловленной влиянием множества факторов. В психолого-педагогических работах показано, что профессиональная направленность студентов существенно зависит от условий ее формирования и развития, которые заложены в специфике обучения. Знание закономерностей воздействия различных факторов учебной деятельности позволит психологически обоснованно решать задачи повышения уровня профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа. По ряду объективных и субъективных причин такой фактор развития профессиональной направленности личности будущего учителя как влияние интерактивных образовательных технологий не нашел должного рассмотрения в психологических исследованиях. Это и обусловило выбор темы исследования - изучение профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения.

Цель исследования: изучение профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в разных условиях обучения.

Объект: профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения.

Гипотеза исследования: профессиональная направленность личности студентов педагогического колледжа может изменяться под воздействием проектного обучения, которое детерминирует изменения в содержании мотивов выбора профессии, учебных мотивов, а также системы отношений к профессии.

В исследовании предполагается решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ исследований профессиональной направленности личности студентов в психолого-педагогической литературе и обобщить выделенные в научных работах условия, способствующие изменению профессиональной направленности личности будущих учителей, в том числе и в проектном обучении;

- разработать концептуальный подход и программу экспериментального исследования профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения;

- выделить структуру профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа и обосновать ее компоненты;

- изучить мотивы выбора профессии, учебные мотивы и систему отношений к профессии и к себе как к учителю у студентов педагогического колледжа, получающих образование в условиях традиционного и проектного обучения, и выделить изменения профессиональной направленности личности студентов колледжа, детерминированные проектным обучением;

- изучить взаимосвязь между мотивами выбора педагогической профессии и учебными мотивами у студентов педагогического колледжа;

- сравнить характеристики профессиональной направленности у студентов разных курсов;

- разработать программу развития профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения, включающую в себя психологическое сопровождение и технолого-методическое обеспечение проектного обучения.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: 1) системный подход к анализу психологический явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); 2) принцип единства обучения и развития (B.C. Выготский); 3) мотивационно-смысловой подход к исследованию направленности личности (Б.А. Сосновский, Ю.М. Орлов); 4) психологические теории деятельности о сущности человека как творческой самодеятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 5) концепции профессиональной направленности личности, в том числе и педагогической, и условий ее формирования (Л.И. Божович, М.И. Дьяченко, Е.Ф. Зеер, С.А. Зимичева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов Е.М. Никиреев, А.П. Сейтешев, В. А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.К. Степаненков, Н.Ф.Талызина, А.Н. Черных, П.А. Шавир, А.И. Щербаков и др.); 6) концепции активного обучения, в том числе и проектного, и его влияние на личность обучаемого (A.A. Вербицкий, A.C. Городничева, H.A. Масюкова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат и др.).

Методы и методики исследования. Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных, взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; логические методы анализа категориально-понятийного аппарата; эмпирические методы и методы статистической обработки данных (описательная статистика, и-критерий Манна-Уитни, критерий Фишера, критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). В исследовании использовались следующие методики: 1) методика исследования профессионально-педагогической направленности личности Н.В. Кузьминой в модификации Е.М. Никиреева, 2) методика диагностики профессиональной направленности личности К. Замфир в модификации А. Реана); 3) тест-опросник Ю.М. Орлова и Б.А. Сосновского для изучения мотивационно-смысловых образований личности; 4) тест-опросник Т.Т. Ильиной «Мотивация учебной деятельности»; 5) методика по выявлению отношения студентов к проектному обучению Н.В. Матяш; 6) авторская методика исследования возможности использования проектного обучения в будущей профессиональной деятельности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе школьного отделения Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа (студенты 1-4 курсов). Всего в исследовании участвовало 233 человека.

Научная новизна исследования:

- выявлены структурные компоненты профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа: мотивы выбора профессии, учебные мотивы и система отношений к профессии и к себе как учителю;

- доказано, что содержание компонентов профессиональной направленности личности студентов колледжа претерпевает различные изменения в условиях традиционного и проектного обучения;

- выявлено, что чувствительность компонентов профессиональной направленности личности студентов колледжа к условиям проектного обучения различна: одни содержательные элементы в структуре компонентов профессиональной направленности личности будущих учителей не зависят от типа обучения, а изменение других проектное обучение обусловливает;

- показано, что существуют различия в динамике профессиональной направленности у студентов педагогического колледжа, получающих образование в условиях традиционного и проектного обучения; динамика компонентов профессиональной направленности личности студентов колледжа характеризуется неоднородностью и носит нелинейный характер;

- выявлено, что проектное обучение обусловливает интеграцию в педагогическую профессию, что выражается в увеличении количества и качества взаимосвязей мотивов выбора профессии с учебными мотивами;

- разработана программа по развитию профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения, включающая в себя психологическое сопровождение и технолого-методическое обеспечение проектного обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых данных о феномене профессиональной направленности личности. Выявлены структура и динамика профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного и традиционного обучения. Полученные данные уточняют представления об изменениях профессиональной направленности личности студентов колледжа в зависимости от условий обучения, тем самым, обогащая знания о психологических особенностях и развитии личности студента. Материалы исследования дополняют разделы педагогической психологии «психология обучения» и «психология учителя» данными о развитии профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей. Разработана система мер, позволяющая обеспечить позитивные изменения профессиональной направленности личности студентов колледжа. Методики, используемые в диссертационной работе; представляют собой готовый диагностический инструментарий для- исследования мотивов! учебной деятельности, мотивов выбора профессии и отношения студентов к будущей педагогической деятельности. Выявленная в ходе теоретического и эмпирического исследования динамика профессиональной направленности личности студентов позволяет скорректировать и оптимизировать учебно-воспитательный процесс подготовки учителя.

На основе материалов исследования сформулированы практические рекомендации по использованию проектного обучения с целью развития профессиональной направленности личности студентов колледжа - будущих учителей. Создана среда по реализации проектного обучения, позволяющая усилить позитивные изменения профессиональной направленности личности студентов.

С целью повышения эффективности развития профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа на примере специальности «Начальные классы» (система среднего профессионального образования) предложенные автором материалы могут быть использованы в преподавании дисциплин «География» и «Педагогика».

Студенты имеют возможность использовать проектное обучение в своей профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная направленность личности студента педагогического колледжа — устойчивое свойство личности, основанное на доминирующих мотивах, которые побуждают ее к педагогической деятельности. Структура профессиональной направленности личности студента педагогического колледжа характеризуется наличием трех компонентов: мотивов выбора профессии, учебных мотивов и системы отношений к профессии и к себе как к профессионалу.

2. Условия проектного обучения детерминируют изменения во всех выделенных компонентах профессиональной направленности личности. Однако чувствительность компонентов профессиональной направленности личности студентов колледжа к условиям проектного обучения различается. По всем показателям, характеризующим учебные мотивы и систему отношений студентов к профессии и к себе как к учителю, обнаружены изменения, связанные с переходом от традиционного к проектному обучению, а в рамках компонента «мотивы выбора профессии» выявлены два типа психологических переменных: зависимые и независимые от условий обучения.

3. Существует динамика компонентов профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в зависимости от времени обучения, которая характеризуется неоднородностью и носит нелинейный характер. Проектное обучение оказало наибольшее влияние на профессионально-педагогическую направленность личности студентов выпускного (четвертого) курса. Воздействие проектного обучения обусловливает интеграцию в педагогическую профессию, которая проявляется в усилении взаимосвязи между мотивами выбора профессии, с одной стороны, и учебными мотивами, с другой.

4. Разработанная программа развития профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения, включающая в себя психологическое сопровождение и технолого-методическое обеспечение проектного обучения, позволяет эффективно формировать высокий уровень собственно-педагогической направленности, внутреннюю мотивацию профессионального выбора, положительное и осознанное отношение к будущей профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Брянского государственного университета, учебно-методического объединения Брянского профессионально-педагогическом колледжа, на кафедре гуманитарных наук филиала Московского педагогического государственного университета в г. Брянске, на кафедре социальной психологии Московского государственного областного университета, XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Брянск, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва -Челябинск, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005); международной научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования» (Орел, 2005); IV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006); XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Брянск, 2006); «Актуальные проблемы современного образования» (Брянск, 2007); международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2007).

Материалы проведенной работы используются на занятиях по дисциплинам «География», «Педагогика» в Брянском профессионал ьнопедагогическом колледже с 2004 года, «Теория и методика обучения географии» в Брянском государственном университете, вошли в содержание работы в рамках Государственного контракта № 1377/13 Министерства сельского хозяйства РФ по теме: «Мониторинг знаний учащихся сельских общеобразовательных учреждений», НИР №30-И Брянского государственного университета «Применение активных и интерактивных методов и технологий в обучении как условие совершенствования методической подготовки будущих учителей».

Надежность и достоверность научных результатов работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, учитывающих развитие знаний о профессиональной направленности личности будущих учителей, обширным кругом привлекаемых научных источников исследования, эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса валидных процедур и методов, адекватных цели и задачам данной работы; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований, в том числе 14 наименований на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Савина, Екатерина Александровна

Выводы

1. На основе теоретического анализа выявлена структура профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа, включающая следующие компоненты: мотивы выбора профессии, учебные мотивы и система отношений к профессии. Мотивы профессионального выбора отражают осознание смысла педагогической профессии, учебные мотивы определяют отношения в системе «обучающий - обучаемый», в которой студент является не только объектом этой системы, но и субъектом деятельности, а система отношений к профессии определяет конечные цели обучения, успешность в приобретении профессии, формирование правильного и полного образа профессии и себя в этой профессии.

Каждый компонент профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа имеет свое содержание и по-разному проявляется на разных курсах. Студенты начальных курсов колледжа в основном ориентированы в педагогической профессии на идеализацию личности учителя начальных классов. Кризисным периодом является третий курс обучения, что обусловлено расхождением в представлении о профессии учителя в момент ее выбора и в процессе освоения. Выпускной курс характеризуется повышением нацеленности на профессию, это связано с выходом студентов на педагогическую практику и пробой своих сил в процессе педагогической деятельности.

2. Специфической особенностью профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа на этапе профессионального обучения является превышение уровня собственно-педагогической направленности над уровнями предметной и ситуативной направленности. Динамика разных видов направленности не совпадает. Предметная направленность студентов в зависимости от курса обучения изменений практически не показывает. Ситуативная направленность студентов повышается от первого курса к третьему и затем резко снижается к четвертому курсу. Динамика собственно-педагогической направленности противоположна изменениям ситуативной направленности — первоначальное снижение от первого к третьему курсу и резкий рост к четвертому.

Проектное обучение обусловливает в сравнении с традиционным более значительное повышение уровня собственно-педагогической направленности у студентов педагогического колледжа, с одной стороны, и большее снижение уровня ситуативной направленности, с другой. Изменения в содержании профессиональной направленности говорят о росте осознанности выбора педагогической деятельности в условиях проектного обучения.

3. В структуре профессиональной мотивации у большинства студентов колледжа преобладает внешняя положительная мотивация, внутренняя мотивация доминирует только у трети респондентов, незначительная группа студентов характеризуется наличием внешней отрицательной мотивации. На протяжении всего процесса обучения количество студентов с внутренней мотивацией увеличивается, а с внешней уменьшается. На значимость различных видов профессиональной мотивации проектное обучение влияния не оказывает, изменений в содержании профессиональной мотивации при обучении в разных условиях не обнаружено.

Мотивация учебной деятельности как компонент профессиональной направленности личности студентов колледжа также не остается неизменной во время обучения. Наибольшие изменения в учебной мотивации студентов происходят на третьем и четвертом годах обучения, при этом изменяется значимость мотивов аффилиации, доминирования, достижения, познания. Условия обучения являются существенным фактором развития мотивации учебной деятельности. Проектное обучение детерминирует изменения в тех мотивах, которые органически связаны с содержанием будущей профессиональной деятельности: происходит увеличение значимости мотива аффилиации, повышение удовлетворенности познанием и достижением, увеличение позитивного отношения к учебе и снижение экзаменационной тревожности.

4. Выявлено в основном положительное отношение студентов к профессии учителя и к себе как учителю. Желание быть учителем и уверенность в своих педагогических способностях возрастают на протяжении всего обучения. В условиях проектного обучения происходит осознание своих профессиональных возможностей, что приводит в сравнении с традиционным обучением к большему росту уверенности в себе, более позитивному отношению к себе как к учителю, более значительному увеличению желания работать учителем. Все это говорит о том, что уровень готовности выпускников к деятельности при проектном обучении выше.

5. Обучение в условиях проекта обусловливает увеличение положительного отношения к самому проектному методу и возможности его использования студентами в будущей профессиональный деятельности. Овладение студентами педагогического колледжа проектным обучением даст возможность самостоятельно осваивать профессиональные знания в рамках вузовского образования, тем самым закладывается основа непрерывного профессионального развития, изменяется мотивация будущей профессиональной деятельности студентов, связанная с этой непрерывностью.

6. Все три выделенных компонента профессиональной направленности -мотивы выбора профессии, учебные мотивы и система отношений к профессии личности студентов колледжа — в целом оказались зависимы от типа обучения. Однако чувствительность компонентов профессиональной направленности личности студентов колледжа к условиям проектного обучения различается. По всем показателям, характеризующим учебные мотивы и систему отношений студентов к профессии, обнаружены изменения, связанные с переходом от традиционного к проектному обучению. В рамках компонента «мотивы выбора профессии» выявлены психологические показатели, которые не зависят от типа обучения - предметная направленность личности и характеристики профессиональной мотивации (внешняя — внутренняя и положительная — отрицательная) студентов.

7. В условиях проектного обучения наблюдается более высокая степень интеграции в педагогическую профессию у студентов колледжа, что проявляется в усилении взаимосвязей между педагогической и предметной направленностью и учебными мотивами, которые нацеливают на получение знаний, осознание смысла и содержания будущей профессиональной деятельности. Это связано с субъектностью проектного обучения, содержание которого ориентировано на будущую профессионально-педагогическую деятельность студентов.

8. Проектное обучение оказало наибольшее влияние на профессионально-педагогическую направленность по всем исследуемым переменным у студентов выпускного курса. Это свидетельствует о более эффективном процессе профессионализации, сформированности высокого уровня педагогической направленности, который явился результатом воздействии проектного обучения, так как именно оно обеспечило более глубокое погружение студентов в профессиональную среду.

9. Разработана программа по развитию профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа в условиях проектного обучения, включающая психологическое сопровождение и технолого-методическое обеспечение проектного обучения. Реализация данной программы показала ее эффективность; она может стать одним из условий формирования профессиональной направленности личности студентов колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отбор и анализ психологической, педагогической литературы и практики российского и зарубежного образования показал, что данная проблема является достаточно разработанной, однако выявленное противоречие между потребностью общества в качественном изменении профессиональной направленности личности будущих учителей, и недостаточными обоснованиями влияния эффективных условий, в том числе и проектного обучения, на происходящие изменения в ней, позволило провести диссертационное исследование профессиональной направленности личности будущих учителей в условиях проектного обучения.

В ходе теоретического анализа исследования было выяснено: а) по вопросу теоретического аспекта направленности личности, в том числе и профессиональной будущих учителей, в психолого-педагогической литературе нет единого мнения ученых по определению понятий, структуры, типов и видов профессиональной направленности личности будущих учителей; сходство определяется в интеграции качеств личности; эта направленность выражается в психологической готовности к педагогической деятельности; б) существует разнообразие условий, в том числе и проектного обучения, которые могут оказывать влияние на развитие профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя.

На основе теоретического анализа был разработан концептуальный подход и программа исследования профессиональной направленности личности будущих учителей в условиях проектного обучения, определены этапы проведения эксперимента, объект и методы исследования и адекватность их применения.

С целью выявления и доказательства изменений профессиональной направленности личности будущих учителей была создана специальная формирующая среда, в которую входили: психологическое сопровождение, технолого-методическое обеспечение и основные направления и действия преподавателя и будущих учителей по реализации проектного обучения.

Подтверждена гипотеза исследования о том, что в профессиональной направленности личности будущих учителей, обусловленной спецификой проектного обучения, происходят изменения в мотивах выбора профессии, учебных мотивах и системе профессиональных представлений, которые проявляются:

- в динамике профессионально-педагогической направленности,

- в динамике уровней профессионально-педагогической направленности по годам обучения,

- во внутренней и внешней мотивации профессиональной деятельности с преобладанием внутренней мотивации;

- в мотивационно смысловых образованиях личности будущих учителей;

- проявляются в большей степени установленные корреляции взаимосвязи видов профессионально-педагогической направленности и учебных мотивов;

- в позитивном отношении будущих учителей к профессии учителя, к себе как учителю, к проектному обучению; изменилось предпочтение выбора проектного метода для использования его в дальнейшей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод: профессионально-педагогическая направленность личности будущих учителей позитивно изменяется в специально организованном проектном обучении.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что выявленные и научно обоснованные изменения профессиональной направленности личности будущих учителей в условиях проектного обучения расширяют и углубляют современные представления о ней.

Разработанная психолого-педагогическая среда, практические рекомендации по развитию профессиональной направленности личности будущих учителей в условиях реализации проектного обучения, новые данные об изменениях в ней могут быть использованы для совершенствования и оптимизации учебно-воспитательного процесса вуза, осуществляющего подготовку профессионала для образовательной сферы деятельности.

Обобщенные результаты практики и опыта автора исследования по проблеме профессиональной направленности личности будущих учителей вносят вклад в педагогическую психологию в контексте практического решения задач подготовки учителя.

Вместе с тем данное исследование в силу специфики своих задач не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных изменений профессиональной направленности личности будущих учителей в условиях других технологий и методов обучения. В специальном исследовании нуждается вопрос о профессиональной направленности личности учителя в условиях непрерывного педагогического образования.