Подготовка будущих учителей к коррекционной работе с учащимися в условиях педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глушко, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глушко, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННО-ГШДА ГОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Исторический очерк проблемы коррекционной педагогики
1.2. Личностно-ориентированное образование как методология построения коррекционно-развивающего обучения
1.3. Анализ педагогической подготовленности учителя начальных классов к коррекционной работе с учащимися 50 Выводы по первой главе
ГЛАВА 11. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
К КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ
2.1. Возможности педагогического колледжа в подготовке специалистов для коррекционной работы с детьми
2.2. Обоснование модели профессиональной готовности педагога к коррекционно-развивающей работе с учащимися младших классов
2.3. Проектирование системы подготовки студентов педколледжа к коррекционной работе с учащимися
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к коррекционной работе с учащимися в условиях педагогического колледжа»
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», программой модернизации образования в России совершенствование системы отечественного образования характеризуется поиском путей повышения качества образовательных систем. Наблюдается сложный процесс становления личностно-ориентированного типа образования, который определяется как наиболее эффективный путь обеспечения его доступности и создания каждому ребенку условий для реализации его конституционного права на качественное образование.
В числе наиболее важных социальных и педагогических проблем особую актуальность приобретает проблема пониженной обучаемости школьников и помощи детям, испытывающим значительные трудности в обучении по различным причинам в их развитии.
Актуальность проблемы становится очевидной при анализе статистических данных и многочисленных психолого-педагогических исследований об особенностях развития детей. Количество учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы (по данным М.В. Андроповой) достигло более 30%, количество здоровых детей -всего 10%, а 4,5% от всех детей данного возраста относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и развития. Напряженный режим школьной жизни приводит к резкому ухудшению соматического и психоневрологического здоровья ослабленного школьника, возникают дезаптационные проблемы, осложняющие развитие и социализацию детей. Вполне очевидно, что успешное функционирование общеобразовательной школы становится немыслимым без квалифицированной коррекционной работы (133).
Еще в 50-70е годы в НИИ педагогики и психологии АПН РСФСР в связи с изучением вопросов индивидуальных различий школьников в обучении осуществлялся поиск эффективных форм педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на основе выявления их особенностей и построения учебного процесса с учетом последних. Достаточно широко исследуются вопросы специальной обучаемости детей, их умственного развития и возможности нивелирования факторов, снижающих эффективность учебного процесса (Н.А. Менчинская, 1968, 1971, 1978; З.И. Калмыкова, 1975 и др.). В педагогику и детскую психологию вводятся понятия нормативное, сверхнормативное и ненормативное психическое развитие учащихся. По возможности, этих понятий стараются избегать (Б.С. Братусь, 1997), хотя повсеместно используется статистический критерий, в котором за норму принимается соответствующий уровень развития познавательных процессов по тестам, разработанным в психологии.
Накопленный опыт работы в различных подразделениях образовательных учреждений позволяет с учетом современных научных достижений в области общей педагогики, дефектологии, психогенетики, дифференциальной психологии выстроить систему взглядов и практических действий в организации психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении.
Ненормативное психическое развитие рассматривается как особый тип онтогенеза, который протекает на границе между психической аномалией и психической нормой и обуславливается социальными, психологическими и биологическими факторами (П.А. Мясоед, 1994). Процент таких детей, в связи с происходящими деструктивными изменениями в нашем обществе, резко повысился и они, в основном, составляют контингент учащихся со стойкой неуспеваемостью (Г.Ф. Кумарина, 1991).
Несколько улучшилась успеваемость детей с проблемами обучения, когда в образовательные системы ввели классы компенсирующего обучения, педагогической под держки, адаптации с меньшим количеством учащихся и с программами, более адекватными их психическим и физическим возможностям. Достаточно четко определилась позиция специалистов в том, что кор-рекционная работа с учащимися, испытывающими трудности в обучении, должна решаться в рамках интеграции психодинамического, поведенческого, деятельностного и личностно-ориентированного подходов (Г.В. Бурменская,
1990; В.И. Ляскало, 1996; 2003, В.Н. Цапкин, 1992; 1997) или единого комплексного подхода, обеспечивающего сочетание ранней дифференцированной диагностики ненормативного психического развития с индивидуализированной коррекцией процессов, доступных компенсированию педагогическими средствами.
Новая парадигма образования, отвечающая сегодняшним реалиям динамичного мира, его проблемности, выстраивается на принципиально иных психологических основаниях. Эти основания касаются изучения условий, обеспечивающих действительное психическое и личностное развитие ребенка в младшем школьном и подростковом возрасте.
Несмотря на имеющиеся исследования этой сложной проблемы, нет достаточного количества пособий, помогающих педагогам осуществлять индивидуальную коррекционную работу.
В связи с этим особенно актуальной становится проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя к коррекционной работе с учащимися.
Проблемы подготовки учителя в современных условиях развития системы образования исследуются достаточно глубоко и всесторонне: (В. И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Г.В. Звездунова, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич, И.М. Курдюмова, В.В. Малявин, Ю.М. Поликарпов, JT.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Но проблема формирования профессиональной готовности учителя к коррекционной работе с учащимися начальных классов исследована недостаточно, хотя в силу своей важности и сложности она требует глубокого научного изучения. Наблюдения за деятельностью учителей, анкетирование, анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что педагоги испытывают значительные трудности в организации коррекционно-развивающей работы с учащимися. Необходима специальная теоретическая и практическая подготовка учителя, компетентного в вопросах коррекционной педагогики и смежных науках, владеющего специальными умениями в сфере коррекционно-педагогической деятельности.
Таким образом, наблюдается противоречие между потребностями педагогической практики в учителях, готовых к решению задач коррекционной работы с детьми младшего школьного возраста в условиях повышения качества образования и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема настоящего исследования: при каких условиях в системе многоуровневого педагогического образования (колледж - вуз) у студентов колледжа может быть сформирован уровень профессиональной готовности, достаточный для эффективной коррекционной работы с учащимися начальных классов в условиях общеобразовательной школы.
Тема нашего исследования: «Подготовка будущих учителей к коррекционной работе сучащимися в условиях педагогического колледжа»
Цель исследования: обоснование системы подготовки будущих учителей к коррекционной работе с учащимися начальных классов.
Объект исследования: деятельность педагогического колледжа по осуществлению подготовки студентов к коррекционной работе в массовой общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов по осуществлению психолого-педагогической коррекции развития учащихся.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки специалистов к коррекционной работе с учащимися начальной школы осуществляется на основе личностно-ориентированного образования и может быть эффективным при следующих условиях:
- содержание подготовки будущих педагогов к коррекционной работе осуществляется с учетом концептуальных положений, определяющих сущность и содержание коррекционно-развивающей деятельности в начальной школе;
- программа подготовки студентов к коррекционной работе реализуется в системе формирования педагогической культуры будущих учителей;
- процесс подготовки студентов направлен на развитие готовности к коррекционной работе во взаимосвязи ценностно-мотивационного, когнитивного, практико-деятельностного, эмоционально-волевого компонентов;
- содержание и технологии подготовки студентов к коррекционной работе ориентированы на профессионально-личностное развитие будущих педагогов в процессе теоретической, практической и исследовательской деятельности.
В соотвветствии с цель, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить тенденции и особенности коррекционно-педагогической работы в современной общеобразовательной школе.
2. Изучить возможности педагогического колледжа в профессионально-педагогической подготовке студентов к коррекционной работе.
3. Разработать модель готовности педагога к осуществлению коррекционной работы в начальной школе.
4. Обосновать и апробировать содержание профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов к коррекционной работе в начальной школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн др.);
- общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, В В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Д. Элько-нин);
- концепция гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-ревская, С.В. Кульневич, P.M. Чумичева и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шия-нов, И.С.Якиманская);
- принцип профилактики, реабилитации, ранней коррекции в развитии детей на базе единства диагностики и коррекции (А.Н. Леонтьев, А.П. Лу-рия, А.А. Смирнов);
- теория формирования личности учителя (Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоно-болин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);
- концептуальные подходы к изучению детей с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.И. Ляскало, В.И. Лубовской, Т.В. Розанова, О.Н. Усатова и др.;
- современные научные идеи в области коррекционной педагогики (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, М.Э Вайнер, А.Д. Гонеев, Г.Ф. Кумарина, Н.И. Лифинцева, Н.М. Назарова, С.Г. Шевченко, Д.С. Шилов, Н.В. Ялпаева и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический анализ психологической, педагогической и специальной (дефектологической) литературы по проблеме исследования;
- анализ нормативных документов, программ и учебно-методических пособий по специальной, коррекционной педагогике;
- моделирование готовности студентов педколледжа к коррекционной работе с учащимися начальных классов;
- проектирование содержания образования, условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к коррекционной работе с учащимися;
- социологическое исследование (анкетирование учителей начальных классов, студентов педколледжа; экспертная оценка и самооценка деятельности учителей начальных классов в области коррекционной деятельности);
- проектирование общей и индивидуализированных программ подготовки будущих специалистов к коррекционной работе;
- опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педколледжа к коррекционной работе с учащимися начальных классов и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Донской педагогический колледж; Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; средние общеобразовательные школы М» 46, 52, 31 г. Ростова - на -Дону и школы Ростовской области.
Этапы исследования.
В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы:
Первый этап (1998 - 1999г.г.) - поисково-подготовительный, включающий сбор и систематизацию теоретического и практического материала по проблеме исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; классификация и дифференциация материала; определение направлений исследования; изучение возможностей педагогического колледжа в плане подготовки будущих учителей к коррекционной работе; изучение опыта коррекционного обучения в общеобразовательных школах и учебно-воспитательных комплексах, апробация некоторых идей и подходов к проблеме в научных дискуссиях.
Второй этап (2000 - 2001г.г.) - экспериментально-диагностический: проведение социологического исследования о готовности учителей начальных классов к коррекционно-развивающей работе; определение структуры, критериев и показателей готовности студентов педколледжа к коррекционной работе с детьми; разработка программы подготовки студентов к коррекционной работе в условиях педагогического колледжа.
Третий этап (2001 - 2004г.г.) - экспериментально-преобразующий: разработка программы опытно-экспериментальной работы; реализация системы подготовки студентов педколледжа к коррекционной деятельности в начальной школе; осуществление их проверки в условиях педагогического эксперимента; систематизация результатов, их обобщение и внедрение в практику работы общеобразовательной школы; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции и особенности коррекционно-педагогической работы в современной общеобразовательной школе;
- разработана модель профессионально-личностной готовности будущих учителей к коррекционной работе с учащимися в современных условиях;
- определены возможности педагогического колледжа в профессионально-педагогической подготовке студентов к коррекционной работе;
- обосновано и апробировано содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальной школы для осуществления коррекционной работы с детьми с учетом современных тенденций образовательного процесса;
- разработана система подготовки будущих учителей к коррекционной работе в условиях педагогического колледжа;
- разработана технология преподавания курса «Коррекционная педагогика» в педагогическом колледже.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема подготовки будущих учителей к коррекционной работе в начальной школе рассматривается в контексте формирования их педагогической культуры и профессионально-личностного развития в условиях непрерывного педагогического образования. В диссертации теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена система профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к коррекционной работе с учащимися.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и методические рекомендации позволяют построить коррекционную работу с детьми на основе парадигмы лич-ностно-ориентированного образования. Разработанная система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов способна обеспечивать более систематизированную и целенаправленную организацию коррекционного обучения детей младшего школьного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы в системе многоуровневой подготовки специалистов в условиях реализации государственных образовательных стандартов педагогического образования, в практике работы институтов повышения квалификации работников образования, а также в общеобразовательных школах в системе коррекционной работы с учащимися.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций; обобщением концептуальных положений психолого-педагогических исследований; апробацией результатов в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы; основные аспекты исследования были докладывались: на Южно-Российских педагогических чтениях (г. Ставрополь, 2001, г. Сочи, 2003; научно-практических конференциях:
Воспитательная работа как фактор формирования личности специалиста с высшим образованием./Научно-методическая конференция, Ростов-на-Дону, 2002.
Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе./Научно-методическая конференция, Ростов-на-Дону, 2004.
Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов Донского педагогического колледжа, общеобразовательных школ №№ 46, 52, 31 г. Ростова - на -Дону; на кафедре педагогики Ростовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные результаты исследования изложены в 5 публикациях. и
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа проблемы коррекционного обучения в начальной школе, представленные через концептуальные идеи личностно-ориентированного и развивающего обучения, суть которых состоит в следующем: ориентация педагогической деятельности на целостное личностное развитие детей; интеграция детей с отклонениями в развитии и обучении в общеобразовательную учебно-воспитательную систему; выбор содержания и технологий коррекционного обучения на основе диагностики индивидуально-личностных особенностей детей; программно-целевой метод управления процессом коррекционно-развивающего обучения во взаимосвязи учебной и внеурочной развивающей деятельности при расширении реабилитационных воздействий на ребенка; комплексное изучение детей с отклонениями в развитии (медицинское, педагогическое, психологическое); использование гуманистического потенциала школьной воспитывающей среды; специальная подготовка педагогов, способных осуществлять коррекционную деятельность и создавать среду личностно-развивающего обучения и воспитания.
2. Модель профессионально-педагогической готовности студентов к коррекционной работе с учащимися в современных условиях, представляющая собой совокупность ценностно-мотивационного, когнитивного, практико-деятельностного, эмоционально-волевого компонентов. Готовность к коррекционной деятельности рассматривается в контексте с педагогической культурой учителя. Специфика ее заключается в реализации на достаточном профессионально-личностном уровне гуманистической позиции педагога по отношению к детям с проблемами в развитии; потребности в личном участии в коррекционной работе; во владении современными коррекционно-развивающими технологиями; в способности к саморегуляции, мобилизации своих сил в сложных педагогических ситуациях.
3. Система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальной школы в условиях педагогического колледжа, основанная на концепции личностно-ориентированного образования, представленная целостностью теоретической и практической подготовки, обеспечивающая развитие готовности студентов к коррекционной работе с детьми. Формирование ценностно-мотивационного и практико-деятельностного компонентов готовности студентов к коррекционной работе рассматривается в данной системе в качестве приоритетного направления и ориентировано на актуализацию профессионально-личностного потенциала будущих учителей в области коррекционной педагогики.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глушко, Елена Георгиевна
Основные выводы исследования.
1. Система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальной школы к коррекционной работе в условиях педагогического колледжа становится эффективной, если основана на концепции личностно-ориентированного образования, осуществляется в контексте формирования педагогической культуры, направлена на профессионально-личностное развитие студентов, ориентирована на формирование всех компонентов готовности (ценностно-мотивационного, когнитивного практико-деятельностного, эмоционально-волевого).
2. Профессионально-педагогическая готовность студентов к коррекционной работе с учащимися в современных условиях представляет собой совокупность ценностно-мотивационного, когнитивного, практико-деятельностного, эмоционально-волевого компонентов, а ее специфика проявляется в реализации на достаточном профессионально-личностном уровне гуманистической позиции педагога по отношению к детям с проблемами в развитии; потребности в личном участии в коррекционной работе; во владении современными коррекционно-развивающими технологиями; в способности к саморегуляции, мобилизации своих сил в сложных педагогических ситуациях.
3. В качестве условий развития профессионально-личностной готовности будущих учителей к коррекционной деятельности выступают следующие: самоопределение участников педагогического процесса, т.е. выработка ценностных ориентаций своей деятельности; освоение полной ориентировочной основы действий (мотивационных, информационных и операционных ориентиров в сфере коррекционного обучения); активная позиция студентов в освоении психолого-педагогических проблем коррекционной педагогики.
4. Непрерывность, преемственность, интегративность, дифференциация в организации теоретической и практической деятельности студентов по освоению системы коррекционного обучения в условиях педагогического колледжа обеспечила достаточно высокий уровень их подготовленности в этой сфере деятельности и стимулировала развитие профессионально-личностных качеств будущих педагогов.
В результате опытно-экспериментальной работы была доказана гипотеза исследования.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в обосновании воспитательной работы и дополнительного образования в педагогическом колледже в целях профессионально-личностного становления будущих педагогов и их подготовки к коррекционной деятельности в современных условиях развития системы образования.
Заключение
Совершенствование системы отечественного образования в современных условиях характеризуется поиском путей повышения качества образовательных систем с целью создания каждому ребенку условий для реализации его конституционного права на доступное образование.
В числе наиболее важных социальных и педагогических проблем особую актуальность приобретают проблемы обучения детей, испытывающих значительные трудности в обучении по различным причинам в их развитии и профессиональная подготовки учителя к коррекционной работе с учащимися.
Цель и задачи настоящего исследования состояли в том, чтобы обосновать модель готовности педагога к осуществлению коррекционной работы и определить научно-теоретические и практические основы системы подготовки будущих учителей к коррекционной работе с учащимися начальных классов.
В результате осуществленного нами исследования была подтверждена гипотеза, согласно которой процесс подготовки специалистов к коррекционной работе с учащимися начальной школы осуществляется на основе личностно-ориентированного образования и является эффективным, если программа подготовки студентов к коррекционной работе реализуется в системе формирования педагогической культуры будущих учителей, процесс подготовки студентов направлен на развитие готовности к коррекционной работе во взаимосвязи ценностно-мотивационного, когнитивного, практико-деятельностного, эмоционально-волевого компонентов, а содержание и технологии - ориентированы на профессионально-личностное развитие будущих педагогов в процессе теоретической, практической и исследовательской деятельности.
Анализ исследований в области коррекционного обучения и личностно-ориентированного образования позволяет выделить общие концептуальные положения, которые показывают, что меняется общий взгляд на образование: изменяется отношение к ученику как объекту педагогических воздействий и за ним закрепляется статус субъекта образования и собственной жизни, обладающего индивидуальностью; утверждаются гуманистические и творческие способы взаимодействия участников образовательного процесса; в педагогической практике становятся востребованными результаты исследований о психологических механизмах развития личности и технологиях педагогической поддержки детей.
Результаты анализа проблемы коррекционного обучения представлены в диссертации через концептуальные идеи, суть которых состоит в следующем: ориентация педагогической деятельности на целостное личностное развитие детей; интеграция детей с отклонениями в развитии и обучении в общеобразовательную учебно-воспитательную систему; комплексное изучение детей с отклонениями в развитии (медицинское, педагогическое, психологическое); выбор содержания и технологий коррекционного обучения на основе диагностики индивидуально-личностных особенностей детей; программно-целевой метод управления процессом коррекционно-развивающего обучения во взаимосвязи учебной и внеурочной развивающей деятельности при расширении реабилитационных воздействий на ребенка; использование гуманистического потенциала школьной воспитывающей среды; специальная подготовка педагогов, способных осуществлять коррекционную деятельность и создавать среду личностно-развивающего обучения и воспитания.
Систематизация идей о коррекционно-развивающем и личностно-ориентированном образовании, отражающих тенденции совершенствования образования в современных условиях и на перспективу, позволила нам использовать их при построении системы подготовки будущих учителей к коррекционной работе в начальной школе.
Для определения резервов в профессионально-педагогической и специальной подготовке учителя нами было определено состояние его готовности к коррекционно-педагогической деятельности с учащимися. Было установлено, что готовность к собственно коррекционной деятельности (представление о сущности и последовательности коррекционно-педагогической деятельности владение коррекционно-педагогическими технологиями) учителями, оценена довольно низкой оценкой. Такие же данные были получены в процессе диагностики готовности к коррекционной деятельности у студентов 3-4 курсов педагогического колледжа.
На основе теоретического анализа и данных диагностики разработаны критерии и показатели готовности будущих педагогов к коррекционной работе в начальной школе. Качественная характеристика критериев и показателей готовности позволила выделить три уровня готовности к коррекционной работе: достаточный, допустимый, низкий.
Проведенная диагностика уровня подготовленности будущих учителей к коррекционной работе позволила нам более целенаправленно спроектировать систему их подготовки к данному виду педагогической деятельности. Систему подготовки будущих учителей к коррекционной работе мы рассматриваем в единстве с формированием педагогической культуры, направленной на развитие готовности к коррекционной работе во взаимосвязи ценностно-мотивационного, когнитивного, практико-деятельностного, эмоционально-волевого компонентов, обеспечивающей профессионально-личностное развитие в процессе теоретической, практической и исследовательской деятельности.
Проектирование системы подготовки студентов осуществлено в нашем исследовании с позиций развития образовательного пространства педагогического колледжа, что включает:
- диагностику образовательной среды на предмет ее возможностей в профессионально-личностном становлении будущих учителей и специальной подготовки к коррекционному обучению;
- обеспечение ценностно-мотивационной направленности организации образовательно-воспитательного процесса;
Использование большого количества конкретного фактического материала, решение конкретных педагогических задач, работа с такими детьми в период педагогической практики, работа с родителями таких детей, встречи с узкими специалистами в области коррекционной педагогики, изучение опыта учителей, работающих в системе коррекционной педагогики, изучение специальной литературы - все это определяет развитие у будущих педагогов ценностно-мотивационного компонента готовности к коррекционной работе.
- научно-методическое сопровождение образовательной системы.
При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из положения о том, что содержательными характеристиками личностно-профессионального становления в сфере коррекционной деятельности являются компоненты готовности учащихся к профессиональной деятельности: ценностно-мотивационный, когнитивный, практико-деятельностный, эмоционально-волевой.
Формирование готовности студентов к коррекционной работе осуществлялось во взаимосвязи психолого-педагогической и специальной подготовки через экспериментальную программу нормативного курса «Коррекционная педагогика», разработанную на основе ведущих концептуальных положений, определяющих сущность коррекционно-развивающего обучения.