Патогенетическая профилактика повторных преэклампсий у женщин с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Журавлева, Екатерина Викторовна

  • Журавлева, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 156
Журавлева, Екатерина Викторовна. Патогенетическая профилактика повторных преэклампсий у женщин с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА I. ПЭ: патогенетические механизмы в условиях тромбофилии (обзор литературы) 13

1.1 ПЭ: определение, классификация, частота возникновения, этиология, факторы риска, клинические проявления и осложнения 13

1.2 История вопроса изучения роли ДВС - синдрома в процессе

ПЭ 20

1.3 Открытие генетической формы тромбофилии и АФС, и их

роль в акушерской практике 26

1.4 Вопросы патогенеза преэклампсии 37

1.5 Патогенетические подходы профилактики ПЭ в условии тромбофилии 44

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 53

2.1 Клинико-гемостазиологическая характеристика обследованных больных 53

2.2 Методы исследования 66

ГЛАВА III. Частота и спектр антифосфолипидных антител и генетической тромбофилии у женщин с ПЭ в анамнезе 72

ГЛАВА IV. Основные принципы патогенетической профилактики повторных преэклампсий у женщин с тромбофилией и преэклампсией в анамнез 86

ГЛАВА V. Обсуждение 98

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

Список сокращений

АТII - ангиотензин II АТIII - антитромбин III

АВР - активированное время рекальцификации АКЛ - антикардиолипин аЛП - липопротеин а

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АФА - антифосфолипидные антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиное время

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВЗРП - внутриутробная задержка развития плода

ВТЭ - венозный тромбоэмболизм

ГИТ - гепарин-индуцированной тромбоцитопении

ГУС - гемолитико-уремический синдром

ДВС - синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

КАФС - катастрофический антифосфолипидный синдром КМА - клеточные молекулы адгезии ЛВП - липоптотеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛОНП - липипротеины очень низкой плотности

MHO - международное нормализированное соотношение

НМГ - низкомолекуляный гепарин

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПВ - протромбиновое время

ПДФ - продукты деградации фибрина

ПК - протеинкиназа

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПОЛ - перекисное окисление липидов ПЭ- преэклампсия

РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина СКВ - системная красная волчанка СО- стандартное отклонение СРБ - С-реактивный белок

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТАТ - комплекс тромбин-антитромбин

ТМА - тромботическая микроангиопатия

ТТП - тромботическая тромбоцитопеническая пурпура

УЗДГ - ультразвуковое диагностическое исследование

ФПН - фето-плацентарная недостаточность

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека ЦОГ - циклооксигеназа AT III- антитромбин III

EPCR - эндотелиальный рецептор протеина С/АРС F1+2 - фрагменты 1+2 протромбина FV Leiden - лейденовская мутация фактора V GP - гликопротеин

ICAM-1 - молекула интерцеллюлярной адгезии 1 IFN-интерферон

IGF-1 -инсулиноподобный фактор роста IL - интерлейкин

IL-lRa - антагонист рецептора IL-1 MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза NOS - NO-синтаза

PAI-1- ингибитор активатора плазминогена-1 PARs - рецепторы, активируемые протеазами PDGF - тромбоцитарный фактор роста PG - простагландины Pt - протромбин

SIRS - синдром системного воспалительного ответа TAFI - активируемый тромбином ингибитор фибринолиза

TF - тканевый фактор

TFPI - ингибитор пути тканевого фактора

TGF- трансформирующий фактор роста

TNF-тумор-некротизирующий фактор

t-PA - активатор плазминогена тканевого типа

t-PA - тканевый активатор плазминогена

ТХА2 - тромбоксан А2

и-РА - активатор плазминогена урокиназного типа

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

VWF - фактор фон Виллебрандта

АРС - активированный протеин С

APC-R - резистентность к активированному протеину С

PAP - комплекс плазмин-антиплазмин

ТМ - тромбомодулин

GPI -гликопротеин 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая профилактика повторных преэклампсий у женщин с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Преэклампсия продолжает оставаться актуальной проблемой современного акушерства, являясь одной из главных причин материнской смертности и отдаленных неблагоприятных последствий [151, 160, 202]. Риск перинатальной смертности при данном заболевании увеличивается в 5 раз [16]. Считается, что ПЭ является причиной 75 ООО материнских смертей во всем мире ежегодно [134]. Проблема профилактики и лечения преэклампсий является чрезвычайно важной в виду исключительного влияния данного патологического процесса на неблагоприятные акушерские и перинатальные исходы беременности и отдаленные неблагоприятные последствия.

Если ранее акушерские осложнения (например, гестозы или преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты) рассматривались в основном как симптомокомплекс, и лечение их носило симптоматический характер, то на данном этапе развития современного акушерства интенсивно изучаются этиопатогенетические аспекты развития акушерских осложнений и разрабатываются принципы профилактики, исходящие из патогенетической их обоснованности. В последние годы специалисты всё больше придерживаются той точки зрения, что ПЭ -мультифакториальное и мультигенное заболевание [137, 168]. Во многом такой подход к акушерским осложнениям обусловлен освоением практической медициной современных достижений биологических наук. Особое место в генезе разнообразных акушерских осложнений отводится генетической и приобретенной тромбофилии. [54, 73]. Рядом западных исследователей преэклампсия стала рассматриваться с позиции генетических, скрытых форм тромбофилий [1,6,45,94]. Согласно данным исследований, проведенных под руководством профессора А.Д.Макацария, а также данным мировой литературы, такие акушерские осложнения, как

преэклампсия, ПОНРП, синдром потери плода, в 70-77% случаев ассоциированы с мультигенными и сочетанными формами тромбофилии [1,6,45,94]. Преэклампсия может быть исключительным проявлением тромбофилии. Принимая во внимание, что пусковым механизмом в возникновении преэклампсии у беременных со скрытыми генетическими формами тромбофилии является состояние гиперкоагуляции (беременность, послеродовый/операционный период), актуальность профилактики данной патологии, применения антикоагулянтной, антиоксидантной терапий и витаминотерапии, на фоне планирования беременности и во время беременности, для благоприятного развития инвазии и прогрессирования беременности, не вызывает сомнений. Систематизированное ревю публикаций последнего десятилетия и наш собственный опыт свидетельствуют о высокой эффективности профилактического использования НМГ во время беременности у пациенток с тромбофилией. Отмечается значительное снижение частоты повторных репродуктивных потерь, ПЭ, СЗВРП и венозных тромбозов [92,120,170].

Исходя из вышеизложенного, в свете последних открытий в биологии и медицине и значимости современной диагностики различных форм тромбофилии для оптимизации профилактики преэклампсий в группах высокого риска и ведения у этих женщин беременности, нами были сформулированы цели и задачи. Фундаментальные работы по оценке патогенетической профилактики ПЭ у пациенток с тромбофилией и ПЭ в анамнезе отсутствуют, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Основной целью исследования является совершенствование принципов патогенетической профилактики повторных преэклампсий у пациенток с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе.

Задачи:

1. Провести ретроспективный анализ акушерского, семейного акушерского, тромботического, семейного тромботического, гинекологического анамнеза пациенток с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе

2. Изучить спектр генетических форм тромбофилии, генетических полиморфизмов у пациенток с ПЭ в анамнезе.

3. Изучить спектр антифосфолипидных антител, а также частоту гипергомоцистеинемии у пациенток с преэклампсией в анамнезе

4. Оценить эффективность комплексной специфической терапии (антикоагулянтной, антиоксидантной, витаминотерапии) при подготовке и ведении беременности у пациенток с тромбофилией с преэклампсией в анамнезе

5. Изучит акушерские и перинатальные исходы у женщин с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе, получавших комплексную специфическую терапию.

Научная новизна

Впервые у пациенток с преэклампсией в анамнезе будет изучен широкий спектр генетических форм тромбофилии и генетических полиморфизмов одновременно с определением полного спектра антифосфолипидных антител, уровня гомоцистеина и функции тромбоцитов. Впервые у пациенток с преэклампсией в анамнезе будет проведена комплексная проспективная оценка патогенетически обоснованной профилактической терапии, начиная с фертильного цикла и ранних сроков беременности, которая будет применяться в течение всей беременности и после родоразрешения с динамическим контролем состояния системы гемостаза и постоянной коррекцией дозы антикоагулянтов. Данное исследование представляет особый интерес, учитывая скудные данные мировой литературы по течению

и ведению беременности и родов у женщин с преэклампсией в анамнезе. Проспективная оценка антитромботической терапии и её влияние на риск повторных преэклампсий, на исходы беременности для матери и плода у пациенток после перенесенной преэклампсии будет проводиться впервые. На основании данного исследования будет сделан вывод о значении генетических форм тромбофилии и антифосфолипидного синдрома для выработки тактики ведения беременности и родов у пациенток с преэклампсией в анамнезе.

Практическая значимость

В результате анализа проведенного исследования определена роль генетических и приобретенных нарушений системы гемостаза в патогенезе преэклампсии, разработана тактика обследования и ведения беременности и послеродового периода у пациенток с тромбофилией и преэклампсией в анамнезе, оценена эффективность системы патогенетической профилактики повторных преэклампсий и неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов, связанных с данным патологическим процессом.

Положения, выносимые на защиту

1. Важным патогенетическим фактором риска развития преэклампсии является тромбофилия: генетическая и приобретенная

2. Для прогнозирования угрозы развития преэклампсии и эффективности профилактики и терапии НМГ необходим динамический контроль уровней маркеров тромбофилии

3. Применение низкомолекулярного гепарина, натурального микронизированного прогестерона, антиоксидантов, высоких доз фолиевой кислоты (у пациенток с гипергомоцистеинемией и полиморфизмом генов фолатного цикла) и витаминов групппы В,

ю

начиная с момента планирования беременности и в течение всего гестационного процесса у пациенток с тромбофилией и ПЭ в анамнезе позволяет в абсолютном большинстве случаев осуществить профилактику повторного возникновения данного осложнения.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в повседневной практической работе и Родильного дома № 4 юго-западного округа г. Москвы, Родильного дома №32 центрального округа г. Москвы, «Медицинского Женского Центра» г. Москвы. Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе и семинарских занятиях для студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация диссертационного материала

Апробация работы состоялась на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 09.09.2014 года, Протокол №2.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Основные положения были доложены на I Международном конгрессе по перинатальной медицине и VI ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, июнь 2011), на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, июнь 2013).

Структуры и объем работы

Диссертация изложена в традиционной форме и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 25 работ на русском языке и 190 работ на иностранных языках. Работа представлена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПЭ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В УСЛОВИИ ТРОМБОФИЛИИ

1.1 ПЭ: определение, классификация, частота возникновения, этиология, факторы риска, клинические проявления и осложнения

ПЭ - преэклампсия, это патологическое состояние, ассоциированное с беременностью, которое характеризуется гипертензией, протеинурией после 20 недель гестационного срока, встречающееся примерно в 4% (от 1,5 до 10%) случаев всех беременностей и являющееся одной из ведущих причин материнской и фетальной заболеваемости и смертности [202]. ПЭ является важнейшей причиной перинатальной заболеваемости и смертности в мире [151,160,184]. Риск перинатальной смертности при данном заболевании увеличивается в 5 раз [16]. Считается, что ПЭ является причиной 75 ООО материнских смертей во всем мире ежегодно [134].

ПЭ классифицируется на легкую и тяжелую формы [205], а так же ПЭ с ранним и поздним началом [65].

Достаточно много разногласий имеется касательно критериев тяжелой ПЭ и сроков ранней ПЭ.

Стандартными критериями тяжелой ПЭ считаются:

• Систолическое давление > 160 мм.рт.ст, диастолическое >110 мм.рт.ст.

• Протеинурия > 2 г/24 часа

• Уровень креатинина >1.2 мг/дл

• Число тромбоцитов < 100 000 кл/мм3

• Повышения уровня ферментов печени

• Персистирующие головные боли и зрительные нарушения

• Эпигастральная боль и боль в верхнем правом квадранте живота [111, 169]

Однако по данным ISSHP (International Society for the Study of Hypertension in Pregnancy) мнения исследователей на данный счет разделились. Соотношение голосов было следующим:

Систолическое давление как критерий тяжелой ПЭ: 82.0% - от 160 мм.рт.ст.; 9.0% - от 170 мм.рт.ст.; 9.0% - от 180 мм.рт.ст.

Диастолическое давление как критерий тяжелой ПЭ: 86.4% - от 110 мм.рт.ст.; 13.6% - от 100 мм.рт.ст.

Протеинурия как критерий тяжелой ПЭ: 36.3% - от 5 г/л; 36.3% - от 3 г/л, 9.2% - от 2 г/л; по мнению других трех исследователей протеинурия не отражает тяжесть ПЭ.

77.0% считают HELLP синдром критерием тяжелой ПЭ, 73.0% считают данный синдром критерием «угрожающей ПЭ»

Что же касается раннего начала ПЭ: 73.0% считают срок раннего начала ПЭ до 34 недель; 18.0% - до 32 недель; 9.0% - до 28 недель. 73.0% считают преждевременно начавшуюся ПЭ - до 37 недель [55,112,154,165,210].

Этиология и факторы риска

В настоящее время четкой точки зрения касательно этиологии данного заболевания не существует.

В последние годы специалисты всё больше придерживаются той точки зрения, что ПЭ - мультифакториальное и мультигенное заболевание [137, 168].

К факторам риска развития ПЭ относятся:

• Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: ПЭ (увеличивает риск развития ПЭ в последующих беременностях в 10 раз), гипертония в предыдущую беременность, задержка роста плода, отслойка плаценты, перинатальные травмы.

• Первородящая имеет в 3 раза выше риск развития ПЭ по сравнению с повторнородящей женщиной [74]

• Отягощенный семейный акушерский анамнез (по нашим данным гестозы по материнской линии выявляют у 30% с ПЭ) [Бицадзе В.О., 2003]

• Многоплодная беременность (риск развития ПЭ увеличивается в 3 раза), что возможно связать с гиперплацентозом [21].

• Женщины старше 40 лет - возможно, объясняется прогрессированием эсенциальной гипертензии и атеросклеротических изменений

• Этническая принадлежность - впервые была описана в 1984 г. Chelsey. Исследования Rath и соавторов выявили более высокую частоту ПЭ у чернокожих женщин, что, возможно ассоциируется с более высоким полиморфизмом HLA-G

• Инфекционные заболевания у матери. Инфекционные заболевания увеличивают риск ПЭ в 4-5 раз [101,147].

Было проведено исследование случай-контроль DNBC (Danish National Birth Cohort), в котором (101,033 пациенток) исследователи пытались проследить серологическую связь между С. trachomatis, С. рпеитота[2Щ, HSV 1/2, CMV [155] и ПЭ (см.табл.1).

Таблица 1: Серологическая ассоциация С., trachomatis,С. pneumonia,

HSV 1/2, CMV иПЭ[113]

Преэклампсия (N=509) n% Контроль (пациентки с нормотензией) (N=336) п% RR (95% CI)

С. trachomatis 22 (4.5) 11(3.4) 1.3(0.6-2.8)

С. pneumoniae 31(6.3) 21(6.5) 1.0(0.6-1.7)

HSV 12(2.4) 13(4.0) 0.6(0.3-1.3)

CMV 7(1.7) 4(1.4) 1.2(0.3-4.1)

• Хроническая гипертензия

• Патология почек

• Гиперандрогения

• Инсулинзависимый сахарный диабет, инсулинорезистентность [124,140,185, 105]

• Нарушение обмена веществ, в том числе и жирового обмена, так, например, было установлено, что у 30% женщин с ПЭ имеется ожирение [40], гиперхолестеролемия, приобретенная гипергомоцистеинемия [125] в результате дефицита витаминов группы В.

В исследовании АЫОУА (проспективное исследование, исследование случай- контроль, проводимое в Иране с октября 1999 по февраль 2004 гг.) были получены следующие данные (см.табл. 2) [110]:

Таблица 2: Соотношение уровня гомоцистеина и соотношения инсулин/глюкоза в группе пациенток с ПЭ и группы контроля

Преэклампсия (N=20) Контроль (N=20) Р, volume

Гомоцистеин (цгп/1)

20-24 недели 5.54±0.33 4.31±0.28 .03

29-36 недель 7.56±0.37 5.25±0.35 .01

Инсулин (ц1и/ш1)/глюкоза (mg/dl) 20-24 недели 29-36 недель 0.19±0.015 0.32±0.017 0.14±0.011 0.20±0.015 .01 .01

• Характер питания. Так, в эндемичных областях, в которых обнаруживается дефицит тех или иных витаминов или микроэлементов, отмечается большая частота ПЭ. Например, в тех местностях Китая, где отмечается дефицит селена в воде, частота ПЭ была значительно выше; в Индии, где отмечается дефицит кальция, частота ПЭ так же более высокая.

• Тромбофилия (АФС, генетическая форма тромбофилии: мутация фактора V Leiden, мутация протромбина G20210A, гипергомоцистеинемия).

• Повышение чувствительности к ангиотензину II с 28-й недели

• СКВ, ревматоидный артрит и др. аутоиммунные заболевания [16,64,97,118,207]

Клинические проявления

Помимо «классических» клинических проявлений ПЭ, таких, как артериальная гипертензия, отеки, протеинурия, не стоит забывать и о других немаловажных признаках, которые могут мимикрировать различные патологические процессы. К таковым относятся:

• Головная боль

• Эпигастральная боль

• Гиперрефлексия

• Головокружение

• Звон в ушах

• Тахикардия

• Лихорадка

• Респираторные нарушения

• Диплопия

• Скотома

• Затуманенное зрение

• Амавроз (полная слепота)

• Тошнота/рвота

• Кровавая рвота

• Олигурия/анурия

• Гематурия

• Гемоглобинурия [15,103,191,195] Осложнения

Со стороны матери помимо вышеперечисленных клинических проявлений, могут возникать и такие грозные осложнения, как:

• Эклампсия осложняет примерно 0,1-0,3 всех беременностей

ДВС-синдром - данные коагуляционные нарушения возникают вследствие попадания фрагментов плацентарной ткани (тромбопластин) в кровоток. Эти вещества активируют внутрисосудистое свертывание, возникает повышенное потребление факторов свертывания, что приводит затем к снижению уровня тромбоцитов, снижению фибриногена, повышению ПДФ. НЕЬЬР-синдром - считают этапом прогрессии или осложнением ПЭ/эклампсии; он включает в себя микроангиопатическую гемолитическую анемию, повышенный уровень печеночных энзимов и тромбоцитопению. НЕЬЬР-синдром встречается в 0,5-0,9% случаев беременностей и в 15-26% случаев у пациенток с ПЭ/эклампсией. Показатели материнской смертности - 1-4%, перинатальной - более 40%.

Внутричерепное кровоизлияние достаточно редкое осложнение ПЭ, однако, которое сопровождается высокой летальностью. Острый канальцевый некроз возникает в результате нарушения почечного кровотока. Так же достаточно редкое осложнение. Гематома и разрыв печени возникают за счет ишемического поражения печени.

Сердечная недостаточность может возникать в результате компенсаторной дилатации и гипертрофии левого желудочка. Отек легких связан с понижением при ПЭ онкотического давления и повышения проницаемости капилляров.

ПОНРП тяжелая ПЭ может осложниться преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. В свою очередь - наиболее частая причина ДВС в акушерстве [212]. Клинически значимый ДВС возникает в 10-20% всех случаев ПОНРП. Данные коагуляционные нарушения возникают вследствие попадания фрагментов плацентарной ткани (тромбопластин) в кровоток. Эти вещества активируют внутрисосудистое свертывание, возникает повышенное потребление

19

факторов свертывания, что приводит затем к снижению уровня тромбоцитов, снижению фибриногена, повышению ПДФ.

• Летальные исходы ПЭ является причиной 75 ООО материнских смертей во всем мире ежегодно [134].

• Кроме того сегодня считается, что риск сердечно-сосудистых осложнений у женщин, перенесших ПЭ, выше, чем у здоровых женщин. Это связано с наличием общих факторов риска ПЭ и сердечно-сосудистых заболеваний.

Плодовые и неонатальные осложнения:

• Внутриутробная задержка развития плода встречается у 56% женщин с тяжелой ПЭ. При ПЭ в тканях плаценты так же происходят изменения сосудов, что может привести даже к инфаркту плаценты. Данные изменения приводят к нарушению плацентарного кровотока и, как следствие, к внутриутробной задержке роста и развития плода.

• Недоношенность чуть в менее, чем в половине случаев при ПЭ требуется досрочное родоразрешение.

• Перинатальная смертность на фоне ПЭ повышается в 8 раз. Самые частые причины летальности- недоношенность и ПОНРП [109,153]. В зависимости от степени отслойки плаценты перинатальная смертность составляет от 20 до 80%, что составляет 12% всех мертворождений в третьем триместре [179,187]. Новорожденные после ПОНРП часто находятся в группе риска развития неврологической патологии, например, церебрального паралича (Carter, 1999).

1.2 История вопроса изучения роли ДВС - синдрома в процессе ПЭ

Несмотря на то, что клинические проявления ПЭ известны с античных времен, патофизиология этого синдрома даже к концу второго тысячелетия остается во многом загадкой. Только после появления критических дедуктивных принципов в науке начиная с середины XIX века стала

20

развиваться научная концепция клеточной патологии. В середине XIX века протеинурию считали «предшественником пуэрпериальных судорог», тем самым была обозначена предсудорожная фаза эклампсии, или ПЭ. В начале XX столетия появился термин «токсемия», который отражал существующее в то время мнение, что синдром связан с «аутоинтоксикацией» вредными веществами, накапливающимися в материнском организме. С появлением сфигмоманометра было установлено, что ПЭ и эклампсия сопровождаются гипертензией. Роль плаценты в этиологии этих расстройств стала обсуждаться после обнаружения множественных плацентарных инфарктов при ПЭ и эклампсии, что послужило причиной исследования токсических продуктов распада плаценты, в частности, тромбопластина.

На протяжении существования научного акушерства нарушения в системе гемостаза, ДВС-синдром традиционно рассматривали как вторичное явление по отношению к типичным патологическим синдромам, возникающим во время беременности: преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты (ПОНРП), преэклампсии, септическому шоку, синдрому «мертвого плода». Массивные акушерские кровотечения и тромботическая полиорганная недостаточность в рамках ДВС-синдрома известны уже с 60-х гг. прошлого века. С другой стороны, с нарушениями системы гемостаза связывали венозный и артериальный тромбоэмболизм, нередко фатальный, который определяет материнскую заболеваемость и смертность. Интенсивное изучение роли синдрома ДВС при гестозе было начато с 1953 г. после опубликования работ F.W. Page (1953) и D.McKay et al. (1953), которые были посвящены выяснению роли распространенного фибринирования в патогенезе эклампсии - тяжелейшего осложнения ПЭ. В то время авторы высказывали предположение, что диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови является основной причиной симптомокомплексов, возникающих при преэклампсии. При патологоанатомическом исследовании женщин, умерших от эклампсии, в

микрососудах почек и головного мозга были обнаружены фибриновые тромбы.

В последующие два десятилетия данному аспекту эклампсии уделяли мало внимания. По-видимому, это было обусловлено тем, что патогенез преэклампсии и эклампсии до последнего времени не связывали с расстройствами системы гемостаза, так как к последним относили лишь явные геморрагические диатезы, которые сравнительно редки при ПЭ и эклампсии. Известно, что при нефропатии беременных клиническую симптоматику обусловливает в основном гипоксия жизненно важных органов. Не преуменьшая роли генерализованного спазма артериол в возникновении гипоксии, следует особо отметить значение образования тромбоцитарно-фибриновых микросвертков в сосудистом каппилярно-трофических структур. Обратимый характер нарушений микроциркуляции существенно зависит от распространенности и дальнейшей эволюции микротромбов.

Важность повреждения каппилярно-трофических структур объясняется тем, что трофическая функция данных структур состоит в обеспечении оптимальной среды для нормального функционирования органов и тканей. Таким образом, нарушения транскапиллярного обмена являются следствием нарастающей блокады микроциркуляции [59].

С учетом этих изменений становится понятным происхождение органных повреждений при ПЭ. Наибольший интерес представляют изменения в жизненно важных органах. По данным патологоанатомического исследования больных, погибших от эклампсии, одним из наиболее часто повреждаемых органов является печень, в синусоидах которой обнаруживают большое количество фибриновых микротромбов и кровоизлияния под фиброзной оболочкой [12,22].

При ПЭ нарушается гемостатическая функция почек - происходит окклюзия гломерул, их приводящих и отводящих артерий фибриновыми свертками, набухание эндотелиальных клеток вплоть до обструкции просвета.

Двусторонний некроз коры почек, осложняющий иногда течение тяжелых форм нефропатии, является классическим морфологическим подтверждением существования синдрома ДВС при данном патологическом процессе [211].

При морфологическом исследовании легких умерших больных с ПЭ микротромбы в сосудистом русле обнаружены не всеми авторами. Однако результаты сканирования легких свидетельствуют о возможности обструкции капилляров легкого микротромбами [24].

Теоретические данные о ДВС в значительной мере стимулировали всестороннее исследование микроциркуляции у больных с тяжелыми формами нефропатии. Значительные изменения в них были найдены в микрососудах мозга.

Одной из характерных особенностей изменений плаценты у больных с ПЭ беременных являются ишемический, тромботический и склеротический процессы.

Активирование процессов внутрисосудистого свертывания крови, имеющее место при ПЭ при наличии интервиллезного пространства огромной площади (11-15 м2), очень сложной конфигурации, малого объема (150 см3), а так же прерывистого кровотока в пространстве, покрытом активно функционирующим синцитиотрофобластом, служит основной причиной интервиллезного тромбоза.

Морфологические особенности плаценты женщин, страдающих нефропатией, характеризуются гиперплазией цитотрофобласта, утолщением цитотрофобластической мембраны и рассматриваются как результат

23

гипоксии и ишемии органа, обусловленных спазмом и тромбозом сосудов. В плацентах женщин, у которых беременность протекала с гипертензионным синдромом, чаще выявляется облитерирующий эндартериит плодовых сосудов ворсин[98].

Большой специфичностью отличаются морфологические изменения маточных сосудов- частей спиральных артерий матки, не подвергающихся влиянию трофобласта. Считается, что гиперпластический артериосклероз маточных частей спиральных артерий патогномоничен для эсенциальной гипертонии, а острый атероз - для ПЭ.

Таким образом, морфологические изменения почек, печени, легких, мозга, плаценты у женщин, страдающих ПЭ и эклампсией, напоминают изменения в органах при кровотечении, септическом шоке и являются морфологическим субстратом синдрома ДВС.

Изменения в системе гемостаза при ПЭ

Среди гемостазиологических признаков синдрома ДВС при ПЭ важное место занимает микроангиопатическая анемия, обнаруженная впервые при коагулопатиях во время беременности. Патологический процесс при этом характеризуется наличием фибриновых свертков в артериолах, капиллярах и венулах [50,59].

Характерными гемостазиологическими симптомами синдрома являются тромбоцитопения и изменение содержания некоторых дериватов фибриногена (фибрина) в крови (мономеры фибрина, образующиеся под действием тромбина на фибриноген, а так же ПДФ, возникающие при воздействии плазмина на фибриноген, фибрин и Д-димер).

По мере увеличения тяжести ПЭ повышается потенциал свертывания крови. Это выражается в следующем:

• нарастает гиперфибриногенемия у больных с водянкой и нефропатией;

• повышается концентрация маркеров тромбинемии - комплексов TAT, фрагментов протромбина Fl+2;

• повышается содержание плазменных факторов свертывания крови, на что указывает селективное определение их активности с помощью субстратных плазм или иммунологическими методами [82];