Акушерские и перинатальные исходы у беременных с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Капанадзе, Дареджан Левановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Капанадзе, Дареджан Левановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................стр. 3
Введение...............................................................................стр. 5
Глава 1. Приобретенные и генетические формы тромбофилии,
нарушения в системе гемостаза и синдром потери плода....................стр. 12
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.....стр. 41
2.2. Методы исследования........................................................стр. 52
Глава 3. Клинико-гемостазиологические характеристики обследованных пациенток I и II группы.
3.1. Клиническая характеристика пациенток с синдромом потери плода в анамнезе генетическими и приобретенными формами тромбофилии......................................................................стр. 57
3.2. Клиническая характеристика пациенток без синдрома потери плода с диагностированными генетическими формами
тромбофилии (мутация Лейдена и/или мутация протромбина).........стр. 64
3.3.Статистическая обработка данных........................................стр. 69
Глава 4. Основные принципы патогенетической профилактики
повторных потерь плода у пациенток с тромбофилией...................стр. 70
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................стр. 85
ВЫВОДЫ............................................................................стр. 101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................стр. 103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................стр. 104
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГП - антенатальная гибель плода AT - антитела
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
АФА - антифосфолипидные антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
ВА - волчаночный антикоагулянт
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВТЭ - венозные тромбоэмболии
ГСД - гестационный сахарный диабет
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание
ЗВУР - задержка внутриутробного роста
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИЛ - интерлейкин
ИТП - индекс тромбодинамического потенциала ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность КАФС - катастрофический антифосфолипидный синдром КТГ - кардиотокография
MHO - международное нормализованное отношение НБ - невынашивание беременности НМГ - низкомолекулярный гепарин НФГ - нефракционированный гепарин
ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез
ПИ - протромбиновый индекс
ПМК - пролапс митрального клапана
ПН - плацентарная недостаточность
ПНБ - привычное невынашивание беременности
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
СКВ - системная красная волчанка
СПП - синдром потери плода
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ФНО - фактор некроза опухолей
MTHFR - метилентетрагидротфолатредуктаза
TNF - тумор-некротический фактор
TF — тканевой фактор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские и перинатальные исходы у беременных с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Привычное невынашивание беременности (ПНБ) является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем, на решение которой направлены усилия ведущих ученых. Согласно определению ВОЗ, ПНБ принято считать наличие в анамнезе женщин трех и более самопроизвольных прерываний беременности в сроке до 22 недель.
ПНБ - мультифакторное, нередко генетически детерминированное заболевание; среди его причин - эндокринные нарушения (наиболее часто -недостаточность лютеиновой фазы и гиперандрогения), инфекционные заболевания (в основном хронические персистирующие инфекции), иммунные и тромбофилические нарушения, пороки развития матки (Серов В.Н., 2001; Коваленко В.Л. и др., 2008; Макацария А.Д., Бицадзе В.О. и др., 2008; Милованов А.П. и др., 2008; Радзинский В.Е. и др., 2009).
За последние годы расширилось понятие невынашивание беременности, которое определяется, как синдром потери плода. Синдром потери плода включает:
- Один или более самопроизвольных выкидышей при сроке 10 недель и более (включая неразвивающуюся беременность).
- Мертворождение.
- Неонатальную смерть как осложнение преждевременных родов, тяжелого гестоза и плацентарной недостаточности.
- Три и более самопроизвольных выкидыша на преэмбрионической или ранней эмбрионической стадии, когда исключены анатомические, генетические и гормональные причины невынашивания.
В последние годы значительное внимание уделяется изучению
тромботических и нетромботических эффектов тромбофилии, которые
длительное время могут оставаться скрытыми и проявляться в условиях
характерной для беременности гиперкоагуляции и активации процессов
5
системного воспаления в форме акушерских и тромботических осложнений [Rodger М.А. et al., 2010, Макацария А.Д. и соавт. 2009, Pabinger I. et al., 2009]. Эта проблема актуальна еще и в связи с очень высокой частотой генетических и приобретенных тромбофилий в общей популяции, которая по современным данным достигает 15-20% [Henke Р.К. et al., 2010, De Stefano V. et al., 2006]. Тромбозы магистральных сосудов сопровождаются нарушением перфузии плаценты, ухудшают маточно-плацентарное кровообращение и внутриутробное состояние плода, предопределяя перинатальную заболеваемость и смертность [Макацария и соавт., 2007; Robertson L. et al., 2006].
За последние несколько десятилетий удалось снизить материнскую смертность от геморрагических осложнений, гестозов и сепсиса, а тромбоэмболии на сегодняшний день выходят на лидирующую позицию в ее структуре [Серов В.Н. и соавт., 2001, Main Е.К. et al., 2010].
Связь между тромбофилией и привычным невынашиванием многие ученные на сегодняшный день уже не оспаривают. Тромбофилия создает гиперкоагуляционное состояние, что приводит к артериальным и/или венозным тромбозам в месте имплантации или в плацентарных кровеносных сосудах. Антикоагулянты являются эффективным лекарственным средством у женщин с генетическими и/или приобретенными формами тромбофилии. Результаты применениея антикоагулянтов у женщин с наследственной и генетической формой тромбофилии являются обнадеживающими. (Sultan Qaboos Univ Med J. Feb 2014;14(1)). Преэклампсия, отслойка плаценты, внутриутробная задержка роста (ЗВУР) и внутриутробная гибель плода в значительной степени увеличивают заболеваемость и смертность как со стороны матери, так и плода. Их причины разные, но все они связаны с плацентарными и сосудистыми аномалиями в результате нарушений в системе гемостаза, ведущие к недостаточной циркуляции крови матери и плода. (Michael J Kupferminc Thrombophilia and pregnancy, 2004).
В последние десятилетия получено много данных, подтверждающих связь состояния гиперкоагуляции с неблагоприятными исходами беременности, в частности с привычным невынашиванием. Изучению связи тромбофилии и невынашивания беременности были посвящены первые научные исследования в этом направлении, они указали на роль снижения ингибиторов свертывания крови в невынашивании беременности. В последующих работах были определены патогенетические роли мутаций и полиморфизмов генов, приводящих к гиперкоагуляции и невынашиванию. На сегодняшный день приобретенная тромбофилия (антифосфолипидный синдром) является хорошо известной причиной невынашивания и должна быть включена в список скрининговых тестов у пациенток с синдромом потери плода, наряду с генетическим (Maristella D'Uvaa, Pierpaolo Di Miccob, с, Ida Strinaa, Giuseppe De Placidoa Recurrent Pregnancy Loss and Thrombophilia; 2012).
С внедрением в акушерскую практику новых технологий ' по выявлению антифосфолипидных антител и генетической тромбофилии появилась возможность своевременной диагностики и профилактики тромбоэмболических и тромбогеморрагических осложнений. Тесты, свидетельствующие о наличии тромбофилии, стали одновременно молекулярными маркерами высокого риска не только синдрома потери плода, но и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, синдрома внутриутробной задержки развития плода, а также высокого риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений при назначении гормональных контрацептивов и препаратов для гормональной заместительной терапии. При этом чрезвычайно важным оказался дифференцированный подход к применению противотромботических препаратов в зависимости от формы тромбофилии (А.Д. Макацария, 1999; В Berner, 2000).
С целью антикоагуляции у беременных все чаще стали применять
низкомолекулярные гепарины. В отличие от применяемого ранне
7
нефракционированного гепарина, лечение низкомолекулярным гепарином практически не приводит к кровотечениям, остепорозу и гепарин -индуциро ванной тромбоцитопении. К основным низкомолекулярным гепаринам, применяемым в акушерстве, относятся: фрагмин, клексан, фраксипарин. Выбор антикоагулянтов основан на анти-Ха активности. Чем выше анти-Ха активность, тем сильнее антикоагулянтные свойства препарата. При лечении низкомолекулярными гепаринами важны и прочие их эффекты: противовспалительный, антиагрегантный.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение акушерских и перинатальных исходов у беременных с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе.
Основные задачи исследования
1. Изучить спектр генетических и приобретенных форм тромбофилии у беременных с синдромом потери плода в анамнезе.
2. Изучить акушерские и перинатальные исходы у пациенток с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе.
3. Изучить спектр акушерских осложнений у пациенток с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии.
4. Изучить спектр тромбогеморрагических осложнений у пациенток с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии.
5. Изучить особенности течения беременности, внутриутробного развития плода у беременных с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе, на фоне проводимой антикоагулянтной, антиоксидантной и витаминной терапии.
Научная новизна работы
Впервые в отечественной практике был осуществлен анализ акушерских и перинатальных исходов у беременных с приобретенными и генетическими формами тромбофилий и синдромом потери плода в анамнезе. Был проанализирован спектр приобретенных и генетических форм тромбофилии у беременных с синдромом потеря плода в анамнезе. Также в работе был проведен анализ особенностей течения беременности, внутриутробного развития плода у беременных с приобретенными и генетическими формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе, получающих антикоагулянтную, антиоксидантную и витаминную терапию.
Практическая значимость
Проведенное исследование показало важность определения выявления скрытых генетических и приобретенных нарушений в системе гемостаза, их роль в генезе разнообразных осложнений беременности. Диссертационная работа представляет особый интерес, учитывая, что не так много данных мировой литературы по течению и ведению таких беременных. Данное исследование позволяет сделать вывод о значении тромбофилии для выработки тактики ведения беременности и родов у пациенток с генетическими и приобретенными формами тромбофилии и синдромом потери плода в анамнезе.
Положения, выносимые на защиту
1. Пациентки с мультигенными и приобретенными формами тромбофилии в отсутствии патогенетической профилактики и лечения представляют группу высокого риска неблагоприятных акушерских и перинатальных осложнений и исходов.
2. Пациенткам с синдромом потери плода в анамнезе и первобеременным с отягощенным семейным тромботическим анамнезом показан скрининг на скрытую тромбофилию (антифосфолипидный синдром и генетическую тромбофилию) с целью оценки риска осложнений и неблагоприятного исхода беременности.
3. Раннее применение низкомолекулярного гепарина и витаминов наряду с антиоксидантами у пациенток с генетическими и приобретенными формами тромбофилии и осложнениями беременности, патогенетически связанными с нарушениями гемостаза тромботического характера, значительно улучшает течение беременности, акушерские и перинатальные исходы.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в повседневной практической работе Родильного дома № 4 Юго-Западного округа г. Москвы, Родильного дома №32 Центрального округа г. Москвы, «Медицинского Женского Центра» г. Москвы.
Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе и семинарских занятиях для студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова«_21_» _ноября 2013 г . (Протокол № 5_). Диссертация рекомендована к защите.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками. Библиографический указатель включает 114 источников литературы, из которых 18 - отечественных и 96 - иностранных авторов.
Глава 1. Приобретенные и генетические формы тромбофилии, нарушения в системе гемостаза и синдром потери плода.
Впервые теорию о том, что отклонения в системе гемостаза являются фактором развития тромбоза, предложил немецкий врач Рудольф Вирхов в 1856 году. Точная природа данной патологии оставалась не ясной до обнаружения первой формы тромбофилии - дефицита антитромбина III, который был открыт в 1965 году норвежским гематологом Olav Egeberg. [42] За ним последовали открытия дефицита протеина С в 1981 году, когда проводились исследования в научно-исследовательском институте США по борьбе с кровотечениями [44] и дефицита протеина S в 1984 году исследователями Университета Оклахомы. [85] [32] [36]
Тромбофилия как типовая форма патологии, предрасполагающая к тромбозам и тромбоэмболии, может быть приобретенным состоянием и генетически детерминированным.
После многочисленных исследований специфических антител у людей с системной красной волчанкой и тромбоза в 1980-х был описан антифосфолипидный синдром [86] [53]. Этот синдром часто связывают с именем британского ревматолога Graham R.V. Hughes, и упоминают как синдром Hughes [88].
Начиная с 1990 года были описаны разные формы генетически обусловленных тромбофилий. Многие исследования показывали, что у большинства людей с тромбозами обнаруживается резистентность к активированному протеину С. В 1994 группа ученых в городе Лейдене (Нидерланды) определила наиболее распространенный тромбогенный дефект - мутацию фактора V, который вызывает устойчивость к действию активированного протеина С. [98] Два года спустя, той же группой ученых была описана еще одна мутация - в гене протромбина, обуславливающая повышение уровеня протромбина и увеличение риска развития тромбоза. [22] [37] [87]
Распространенность дефицита антитромбина III составляет 0,2% от общей численности населения и 0,5-7,5% среди пациентов с венозными тромбозами. Дефицит протеина С присутствует у 0,2% населения, и обнаруживается в 2,5-6% случаев у людей с тромбозом. Дефицит протеина S выявляется у 1.3-5 % людей с тромбозами [79].
Мутация фактора V Лейдена присутствует у 5% населения североевропейского происхождения, реже среди населения азиатского и африканского происхождения. У людей с тромбозом мутация фактора V Leiden выявляется в 10% случаев. Среди пациентов, у которых предполагается тромбофилия при проведении обследований данный дефект обнаруживают в 30-50%. Распространенность мутации протромбина составляет 1-4% в общей популяции, 5-10% у людей с тромбозами. Подобно мутации фактора V Leiden, эта форма тромбофилии реже встречается у африканцев и азиатов. [33]
Антифосфолипидные антитела обнаруживаются в 24% случаев у пациентов, обследованных на предмет наличия тромбофилии. [88]
Недостатки протеинов S и С, антитромбина III как причина тромбофилии встречаются относительно редко, и каждый из них присутствует приблизительно в 3% случаев среди пациентов с тромбозами. Помимо вышеуказанных наследственных форм тромбофилий, которые отвечают за большинство тромбоэмболических осложнений у пациентов, такие как, резистентность к активированному протеину С вызванная 506 аденин гуанин (A506G) мутацией в факторе V (фактор V Leiden) и аденин-гуанин 20210 мутация протромбина, [80] [69], существуют другие формы генетических мутаций. Повышается риск развития тромбоза при гомозиготной по 677 цитозин - тимин (С677Т) мутации в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), которая приводит к снижению синтеза 5-метилтетрагидрофолата, первичного донора метила в превращении гомоцистеина в метионин; в результате чего увеличивается концентрации
гомоцистеина в плазме крови [43, 61]. Мутация несет ответственность за
13
снижение активности МТНИ1 и является наиболее частой причиной мягкой гипергомоцистеинемии; может быть обнаружена у 5-15% населения.
Гомоцистеин является независимым фактором риска развития атеросклероза, инсульта, заболеваний периферических сосудов и другой сердечно-сосудистой патологии [70, 45]. Концентрация гомоцистеина зависит также от питания и повступления в организм витаминов. Дефицит фолиевой кислоты, витаминов Вб и/или В12 провоцирует повышение гомоцистеина.
Наиболее распространенными осложнениями, связанными с тромбофилией до недавных пор считали тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), которые объединяются понятием венозная тромбоэмболия (ВТЭ). ТГВ обычно возникает в нижних конечностях и характеризуется болью, отеком и гиперемией конечности. Это может привести к повреждению клапанов в венах. [54] Сгусток может также оторваться, мигрировать в артерии легких и вызвать тромбоэмболию. Клинические проявления и последствия такой эмболии зависят от размера сгустка и его локализации: от внезапно возникшей одышки, боли в груди, тахикардии и гипоксии до остановки сердца. [99] [19]
Тромбоз также может возникать в венах мозга, печени (тромбоз портальной или печеночной вены), брыжейки, почек [67]. Тромбофилия увеличивает риск и артериального тромбоза, который является основной причиной сердечных приступов и инсультов [68] [ 67]
Во время беременности, которая сама по себе сопровождается состоянием гиперкоагуляции, тромбофилия способствует развитию тяжелых осложнений беременности, таких как тяжелая преэклампсия, внутриутробная задержка роста плода (ЗВУР), отслойка плаценты и мертворождения. Тромбофилия может быть одной из причин привычного невынашивания беременности. И, наконец, тромбоэмболия во время беременности патогенетически связана с тромбофилией.
Риск ВТЭ и осложнений беременности, у беременных женщин увеличивается при наличии генетической предрасположенности к тробозам, обусловленной наличием нескольких (мультигенных дефектов) мутаций [101,46, 47, 89].
Преэклампсия, отслойка плаценты, задержка внутриутробного развития и роста плода и внутриутробная гибель плода являются самыми частыми причинами материнской и плодовой заболеваемости и смертности. Их причины разные, но все они могут быть связаны с аномальными плацентарными сосудами и нарушениями в системе гемостаза, приводящие к недостаточности кровотока в системе мать-плацента-плод [62, 104, 48, 59, 39, 72, 40].
Последние данные показывают, что дисфункция эндотелия, сужение сосудов и плацентарная ишемия связаны с патологическим развитием плаценты, могут привести к недостаточности кровотока в системе мать-плацента-плод, и снижению плацентарной перфузии [75]. При нормально протекающей беременности трофобласт вторгается в спиральные артерии, которые теряют мышечную стенку и становятся «вялыми», в результате чего обеспечивается максимальный поток крови к плаценте. Аномальное взаимодействие между матерью и плодом приводит к неполному трофобластическому вторжению в спиральные артерии, в результате чего относительно суживаются сосуды. Последующая васкулопатия, вызванная гиперкоагуляцией может привести к неадекватной перфузии межворсинчатого пространства, преэклампсии, плацентарным инфарктам, ЗВУР, отслойке плаценты и внутриутробной гибели плода. Для описания патологических изменений, происходящих в плаценте, при патологиях плаценты, характеризующихся поверхностным эндоваскулярным вторжением цитотрофобласта в спиральные артерии, используют термин плацентарная васкулопатия. Клинически плацентарная васкулопатия проявляется преэклампсией, ЗВУР, отслойкой плаценты, гибелью плода и преждевременными родами [39].
Существуют работы, [72] в которых описаны плацентарные васкулопатии у женщин с тяжелыми осложнениями во время беременности и тромбофилией. Сравнение групп женщин с тромбофилией и без нее, имевших тяжелые осложнения во время беременности, показало, что частота патологии плаценты в виде множественных инфарктов ворсинок хориона, фибриноидного некроза децидуальной ткани было значительно выше у женщин с тромбофилией (72% против 39 %, р < 0,01) [72].
Dizon - Townson соавт. [90] и др. [63] описали высокую распространенность мутации FV Лейдена у женщин с тяжелой преэклампсией. Надь и др. [20] в Венгрии также показали более высокую распространенность мутации FV Лейдена у пациенток с тяжелой преэклампсией по сравнению со здоровыми женщинами. Риго и др. [21] исследовали 120 женщин с тяжелой преэклампсией (72% их них были первородящими) и 101 здоровых. 18,3% женщин с преэклампсией оказались носителями мутации FV Leiden по сравнению с 3% в контрольной группе (р < 0,001). Среди пациенток с выявленной FV Лейден мутацией была статистически более высокая распространенность HELLP-синдрома.
Kupfermine соавт. [55] провели исследование, включающее 110
здоровых женщин, у которых во время беременности была тяжелая
преэклампсия, ЗВУР (<5-го процентиля), отслойка плаценты и
мертворождения и 110 здоровых женщин с нормально протекающей
беременностью (контрольная группа). Все 220 пациенток были
протестированы на все известные формы тромбофилии. У 34 из 110
пациентов была тяжелая преэклампсия. Все были нерожавшие.
Выявляемость FV Лейден и MTHFR мутации были значительно выше у
женщин с преэклампсией (26% против 6,4% и 20,6% против 8,2%,
соответственно). Мутация протромбина была менее распространена у
женщин с преэклампсией. В целом, 52,9% пациенток с тяжелой
преэклампсией имели генетические мутации по сравнению с 17,3% в
контрольной группе. 14,7% пациенток в исследуемой группе имели другие
16
виды тромбофилии. Таким образом, общая распространенность тромбофилии у женщин с преэклампсией составила 64,7% по сравнению с 18% в контрольной группе. У женщин с ЗВУР, отслойкой плаценты и мертворождениями тромбофилия была выявлена в 61,4%, 70% и 50%, соответственно. Суммарная распространенность всех тромбофилии обнаруженых у 110 женщин с осложнениями беременности составил 65% по сравнению с 18% в контрольной группе. Из 18 повторнородящих женщин в этой группе, 15 имели акушерские осложнения в предыдущие беременности. У 10 из них (67%) была выявлена тромбофилия.
Помимо генетических форм тромбофилии и гипергомоцистеинемии, этиопатогенетически связанных с развитием огромного количества акушерских осложнений, существует еще одна форма тромбофилии -приобретенная, которая также занимает не маловажное место в развитии различных осложнений беременности - антифосфолипидный синдром. Антифосфолипидный синдром (АФС) - приобретенная аутоиммунная форма патологии, характеризующая наличием циркулирующих антител к фосфолипидам клеточных мембран. Она определяется как наличие волчаночного антикоагулянта (ВА) и / или антител к фосфолипидам (АФА) и кофакторам фосфолипидов - антител к (32-гликопротеину1, аннексину V и протромбину, которые вызывают повторные выкидыши, тромбозы, преэклампсию, ЗВУР и отслойку плаценты. Наиболее специфичной клинической особенностью является тромбоз (как венозный, так и артериальный), поздний выкидыш, гибель плода во втором и третьем триместре беременности и аутоиммунная тромбоцитопения [60, 91, 24].
С антифосфолипидным синдромом связаны плацентарный сосудистый
тромбоз, заболевания сосудов децидуальной ткани и межворсинчатого
пространства [91, 73]. Эти патологические изменения в плаценте могут
привести к выкидышу, ЗВУР, мертворождения и ранней тяжелой
преэклампсии. Положительный тест на наличие В А, наличие антител к
фосфолипидам и кофакторам выявляются у 20% женщин с невынашиванием
17
беременности, обследованных в связи с гибелью плода [77, 81, 82, 111, 92, 78]. АФС может проявляться повторными эмбриональными потерями [25], гибелью плода до 10 недель беременности [26], гибелью плода после 20 недель беременности, что встречается у 10-15% женщин [105, 27]. Связь АФС с преэклампсией была показана в нескольких исследованиях [41, 83, 84, 112]. В группе, состоящей более чем из 300 пациенток с тяжелой преэклампсией, у 21% женщин были обнаружены АФА, в 27,4% случаев преэклампсия развивалась раннее 28 недель беременности, и а в 19,3% случаев позднее 28 недель беременности.
Основной задачей современного акушерства является снижение числа репродуктивных потерь, в связи с этим актуальность проблемы невынашивания беременности (НБ) не вызывает сомнения, так как является наиболее частым ее осложнением. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике и лечении данной патологии, частота невынашивания беременности остается стабильной и достаточно высокой. Так, по данным разных авторов, она составляет от 2% до 55%, достигая в первом триместре 80% [12, 6, 14, 15, 16]. Отсутствие снижения частоты НБ указывает на трудности, возникающие при ведении этой группы пациенток. С одной стороны, они обусловлены многофакторностью этиологии и патогенетических механизмов заболевания. С другой - несовершенством применяемых диагностических методик и отсутствием адекватного мониторинга осложнений, возникающих во время беременности.
Долгое время считали, что основные и наиболее частые причины невынашивания беременности представляют собой гетерогенные состояния, с несколькими этиологическими факторами, такими как генетические, эндокринные, инфекционно-воспалительные и иммунологические. Однако до 80% случаев, основная причина не была очевидна и считалась невыясненной [34].
Под генетическими факторами чаще подразумеваются хромосомные
аномалии эмбриона, которые формируются в результате слияния двух
18
родительских клеток с точечными мутациями в хромосомном наборе, возникшими в процессе мейоза. Хромосомными дефектами обусловлены около 50% спорадических ранних потерь беременности. При проведении исследований материала ранних выкидышей генетические аномалии обнаруживаются в 82% случаев до 6-7 недель и не менее 70% - до 12 недель беременности [7]. По данным разных авторов [13] в первые 6-7 недель беременности аномальный кариотип имеют 60-75% абортусов, в 12-17 недель - 20-25%, 17-28 недель - только 2-7%. На данном факте основан отказ от «сохраняющей» терапии до 11-12 недель беременности в ряде стран Евросоюза.
В структуре привычного НБ (ПНБ) генетические факторы составляют 3-6%, при этом наибольшее значение приобретают структурные сбалансированные хромосомные перестройки. При наличии аберраций эмбриогенез либо вообще невозможен, либо резко нарушается на самых ранних стадиях развития. Это связано со сниженной способностью к делению клеток в целом. При этом возникает резкая диссинхронизация процессов развития зародыша, развития плаценты и индукции дифференциации и миграции клеток. Недостаточное и запоздалое формирование плаценты может приводить к нарушению питания и к гипоксии зародыша, а также — к снижению гормональной продукции плаценты, что может быть дополнительной причиной потери беременности.
В этиологии повторных потерь плода эндокринные нарушения у матери составляют от 30% до 78,2%. Эндокринная патология независимо от своего генеза, в конечном счете, реализуется структурно-функциональной недостаточностью желтого тела яичника.