КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ АНГИОГЕНЕЗА, ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ФОРМ ТРОМБОФИЛИИИ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНЫХ НЕУДАЧ ЭКО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Машкова Тамара Якобовна

  • Машкова Тамара Якобовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 132
Машкова Тамара Якобовна. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ АНГИОГЕНЕЗА, ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ФОРМ ТРОМБОФИЛИИИ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНЫХ НЕУДАЧ ЭКО: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машкова Тамара Якобовна

Введение ....................................................................................................................................................стр

Глава I Материнская тромбофилия, ангиогенные факторы и

неудачи ЭКО (Обзор литературы)............................................................стр

1.1 Взаимосвязь между неудачами ЭКО и материнской тромбофилией............................................................................................................стр

1.2 Ангиогенные факторы и неудачи ЭКО..............................................стр

Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы

и методы исследования....................................................................................стр

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр

2.2. Методы исследования........................................................................................стр

Глава III Факторы ангиогенеза и структура тромбофилии у

женщин с неудачами ЭКО..............................................................................стр

Глава IV Основные принципы профилатики повторных неудач

ЭКО у женщин с тромбофилией..............................................................стр

Глава V Обсуждение полученных результатов................................................стр

Выводы ....................................................................................................................................................стр

Практические рекомендации......................................................................................................стр

Список литературы..............................................................................................................................стр

СОКРАЩЕНИЯ

а-Гл - агонисты гонадолиберина

АГП - антенатальная гибель плода

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

АКА - антикардиолипиновые антитела

АПФ - ангиотензин-превращающий фактор

АТ III - антитромбин III

АФА - антифосфолипидные антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НМГ - низкомолекулярный гепарин

ПИ - протромбиновый индекс

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - перенос эмбрионов

СГЯ - синдром гиперстимуляции яичников

СЗВРП - синдром задержки внутриутробного развития плода

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СПП - синдром потери плода

СЭРФ - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ТАТ - тромбин - антитромбин

ТЭГ- тромбоэластография

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФПН - фето-плацентарная недостаточность

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ЦНС - центральная нервная система

ЧМГ - человеческий менопаузальный гонадотропин

ЭКГ - электрокардиография

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭФР - эндотелиальный фактор роста

ЭхоКГ - эхокардиография

АРС - активированный протеин С

APC-R - резистентность к активированному протеину С CBS - цистатионин^-синтазы

ELISA - энзим-связанный иммуносорбентный анализ FV - фактор V

FVa - активированный фактор V

FVIII - фактор VIII

FVIIIa - активированный фактор VIII

FXa - активированный фактор Х

ma - максимальная амплитуда тромбоэластограммы

MMPs - матричные металлопротеиназы

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

NO - оксид азота

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена-1 PDGF - тромбоцитарный фактор роста PIGF - плацентарный фактор роста

TAFI - активируемый тромбином ингибитор фибринолиза TIMPs - тканевые ингибиторы матричных металлопротеиназы tPA - урокиназы тканевого типа

sVEGF-R1 - растворимый рецептор 1 васкуло-эндотелиального фактора роста VEGF - васкулоэндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ АНГИОГЕНЕЗА, ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ФОРМ ТРОМБОФИЛИИИ В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВТОРНЫХ НЕУДАЧ ЭКО»

ВВЕДЕНИЕ

Активное внедрение в клиническую практику программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) делает актуальным повышение её эффективности и безопасности для здоровья матери и будущего ребёнка. Частота наступления беременности после проведения процедуры ЭКО, по данным разных центров ЭКО, находится в пределах 20-40% [Грищенко В.И., Петрушко М.П., Пинаев В.И., 2000]. Широкое внедрение в медицинскую практику этого высокотехнологичного метода позволяет решать проблему наступления беременности у семейных пар с различными формами бесплодия. Однако более 50% пациенток с наступившей после ЭКО беременностью сталкиваются с проблемой невынашивания беременности, особенно в первом триместре [Кулаков В.И., Леонов Б.В., 2005 г.]. Частота самопроизвольного прерывания беременности после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов, по данным различных авторов, варьирует от 18,5 до 32%. Наиболее уязвимым этапом программы ЭКО, с точки зрения вынашивания беременности, является период имплантации и ранние сроки беременности [Бицадзе В.О., Макацария А.Д., Хизроева Д.Х., 2012; Доброхотова Ю.Э., 2014 г.].

Среди известных причин, приводящих к потере беременности, одно из важных мест занимают тромбофилии [Серов В.Н., 2013 г.; Kovac M., Mitic G. et al., 2010].

На сегодняшний день известен целый ряд генетических мутаций и полиморфизмов генов тромбофилической направленности, ответственных за потери плода на разных сроках беременности. Генетическая форма тромбофилии среди причин невынашивания составляет от 10 до 30% [Долгов В.В., 2005 г.; Brenner B., 2004]. В настоящее время большое внимание уделяется изучению антифосфолипидного синдрома (частота потерь беременности при антифосфолипидном синдроме достигает 50-75% [Khamashta M. A., 2006]), гипергомоцистеинемии и других причин репродуктивных потерь.

Данные литературы позволяют предположить, что потери беременности после ЭКО в определенной мере также могут быть связаны с различными формами тромбофилии [Макацария В.О., Бицадзе. В.О., 2015 г.].

Наступление беременности сопровождается физиологической перестройкой функционирования систем организма, в том числе и системы гемостаза с возрастанием коагулянтного потенциала [Серов В.Н., 2006 г.; Рудакова Е.Б., Бесман И. В., 2010 г.].

Программа ЭКО, включающая применение массивных доз гормональных препаратов, в том числе аналогов гонадолиберина и гонадотропинов, может оказывать негативное влияние на параметры системы гемостаза. При наличии у пациентки генетически обусловленной или приобретенной тромбофилии, возможны более выраженные изменения активности системы гемостаза. Нарушение баланса свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем может быть этиопатогенетическим фактором нарушения процессов имплантации плодного яйца в эндометрий [Mazhar S.B., Emanuel A., 2011], следствием которого становится неблагоприятный результат программы ЭКО.

Присутствие у женщины генетической и приобретённой формы тромбофилии, может обусловливать субклинические аборты, что маскируется в виде бесплодия неясного генеза.

Одно из самых серьезных осложнений программы ЭКО - синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), при котором уровень стероидных гормонов особенно эстрадиола на порядок и более превышает таковой в спонтанном менструальном цикле§ так же сопровождается нарушениями гемостаза: от легких до угрожающих жизни [Schenker J.C., 1997].

Нормальное течение гестации определяется состоянием кровообращения в системе мать-плацента-плод. Изменения в становлении полноценной сосудистой системы наряду с нарушением процессов пролиферации трофобласта, его миграции и инвазии, очевидно, являются универсальными

пусковыми механизмами для большинства отклонений в нормальном течении гестации.

Процесс ангиогенеза регулируется продукцией ангиогенных факторов, контролирующих рост, развитие и регресс сосудов, а также стимулирующих пролиферацию клеток и тканей.

Многие исследователи отмечают значимую роль факторов роста в формировании таких фундаментальных процессов, как рост и дифференцировка клеток, межклеточная кооперация, гемопоэз и ангиогенез, образование сосудов de novo. Факторы роста являются стимуляторами ангиогенеза и повышают проницаемость сосудов внутри плацентарного ложа, при этом регулируют инвазию, дифференцировку и метаболическую активность трофобласта в момент плацентации [Серов В.Н., 2014 г., Chamock-Jones, D.S., 2000; Kumazaki, K., 2002].

В связи с этим представляется необходимым вести поиск методов, позволяющих нивелировать возможные причины неэффективности попыток ЭКО и снизить риск осложнений при проведении программы и дальнейшем течении беременности.

Целью нашего исследования явилось совершенствование принципов обследования и профилактики повторных неудач ЭКО.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту и спектр генетической тромобофилии у пациенток с неудачами ЭКО.

2. Изучить частоту антифосфолипидного синдрома и спектра антифосфолипидных антител.

3. Изучить частоту гипергомоцистеинемии у пациенток с неудачами ЭКО.

4. Исследовать эндотелиальный фактор роста у пациенток с неудачами ЭКО.

5. Оптимизировать патогенетическую профилактику повторных неудач ЭКО у пациенток с тромбофилией и предрасположенностью к нарушению ангиогенеза.

Научная новизна исследования:

Проведено исследование, посвященное изучению роли генетических форм нарушений в системе гемостаза тромбофилического характера, циркуляции антифосфолипидных антител, гипергомоцистеинемии и ангиогенных факторов роста у пациенток в неудачах ЭКО.

Изучены частота и спектр генетических тромбофилических мутаций и полиморфизмов, частота и спектр циркулирующих антител, уровень гомоцистеина и эндотелиального фактора роста у пациенток, имевших неудачные попытки ЭКО. С учетом полученных результатов сформулированы принципы подготовки пациенток к программе ЭКО.

Совершенствованы принципы профилактики повторных неудач ЭКО при ведении пациенток с неудачами ЭКО в анамнезе. Проведенное исследование показало высокую эффективность применения антикоагулянтной терапии в программе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с неудачами ЭКО в анамнезе и тромбофилией. Использование протовотромботических препаратов способствовало: существенному снижению активирующего влияния на систему гемостаза стероидных гормонов, применяемых в процессе проведения стимуляции суперовуляции, имплантации и благоприятному развитию эмбриона на ранних сроках беременности.

Практическая значимость:

Проведенное нами исследование показало высокую распространённость генетических тромбофилических мутаций, циркулирующих

антифосфолипидных антител и гипергомоцистеинемии у пациенток с неучами ЭКО, что позволило рассмотреть тромбофилию с точки зрения патогенетической основы неудачных результатов ЭКО. Определение эндотелиального сосудистого фактора роста, характеризующего процесс ангиогенеза, у пациенток с неудачами ЭКО и тромбофилией, позволяет оценить адекватность подготовки эндометрия к имплантации и прогнозировать результат ЭКО.

С учетом патогенетической роли в неудачах ЭКО тромбофилии разработан алгоритм обследования и ведения женщин с бесплодием и неудачами программы ЭКО в анамнезе. Показано, что патогенетически обоснованная профилактика с применением низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов в процессе подготовки к беременности у женщин с неудачными попытками ЭКО в анамнезе и тромбофилией позволяют значительно улучшить результаты ЭКО и предупредить прерывание беременности на ранних ее этапах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Материнская тромбофилия (генетическая и/или приобретенная) и высокий уровень эндотелиального фактора роста сосудов могут быть факторами, определяющими неблагоприятный исход программы ЭКО.

2. Высокая распространенность генетической и приобретенной тромбофилии у пациенток с неудачами ЭКО обуславливает необходимость скрининга по выявлению тромбофилии у пациенток, планирующих ЭКО и проведения подготовки к программе ЭКО с учетом выявленных нарушений.

3. Применение противотромботических препаратов, витаминов и антиоксидантов в рамках подготовки к программе ЭКО и далее в течение всего гестационного процесса позволяет нормализовать гемостазологические показатели и повысить улучшить результаты ЭКО.

Личный вклад соискателя. Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов (работа с историями беременности и родов, осмотр, клиническое обследование, консультирование пациенток, наблюдение за течением беременности, участие в родоразрешении, проведение гемостазиологического исследования), анализе полученных результатов и их обобщении. Все полученные результаты статистически обработаны лично автором. Результаты диссертационной работы представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.

Апробация диссертационного материала

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома №4 г. Москвы 14 декабря 2015г. (Протокол № 7). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе консультативно-диагностического центра родильного дома № 4 г. Москвы, Медицинского Женского Центра г. Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе опубликовано 6 научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа представлена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 22 таблицами.

Библиографический указатель включает 54 работ на русском и 74 - на иностранных языках.

ГЛАВА I

МАТЕРИНСКАЯ ТРОМБОФИЛИЯ, АНГИОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ И НЕУДАЧИ ЭКО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) и, прежде всего, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбрионов (ПЭ) как метод лечения бесплодия, хотя и продолжают относиться к высокотехнологичной медицинской помощи, из уникальных превратились почти в рутинные.

Техника этих процедур детально отработана, что позволило с успехом применять ее практически во всех крупных городах нашей страны, где открыты специализированные клиники лечения бесплодия.

Широкое внедрение ВРТ, достаточно высокий уровень квалификации в большинстве Центров репродуктологов и эмбриологов позволяет увеличивать число проводимых циклов ЭКО, эффективность, которого, однако, не превышает 38%. [4].

ЭКО - это оплодотворение яйцеклетки in vitro. История развития ЭКО начинается в 1944 г., когда J.Rock и M.Melkin впервые с помощью этого метода добились развития 2-х клеточного эмбриона. Но только в 1978 г. английские учёные Роберт Эдвардс и Патрик Стептоу произвели ЭКО женщине, не имевшей маточных труб, в результате чего родился первый в мире ребёнок, зачатый в «пробирке» [12, 29, 36, 57]. В России впервые метод ЭКО и ПЭ был внедрён в 1986 г. в Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинаталогии РАМН. По мере увеличения количества применяемых технологий, повышения сложности процедуры, стало принято говорить не о методе, а о программе ЭКО [29,33].

Увеличение числа циклов и накопление врачебного опыта привело к накоплению информации о проблемах ВРТ. Они касаются проблем, связанных с наступлением беременности, и проблемы вынашивания беременности после ВРТ.

В настоящее время известно, что во время беременности после ВРТ наиболее уязвим процесс имплантации. Именно этот процесс сопровождается значительной активацией факторов свертывающей системы крови, как результат применения массивной гормональной терапии на всех этапах программы.

В то же время доказано, что от процессов имплантации и плацентации, которые происходят в течение первого триместра, во многом зависит нормальное течение беременности и ее исход.

В последние годы активно изучается роль нарушений в системе гемостаза в процессах имплантации при ЭКО. Установлено, что адекватность имплантации оплодотворенной яйцеклетки, трансформации спиральных артерий и плацентации нарушаются при тромбофилии, что создает патогенетическую основу основных гестационных осложнений и репродуктивных потерь в форме невынашивания беременности, преэклампсии, фетоплацентарной недостаточности, задержки внутриутробного роста плода, преждевременной отслойки плаценты, антенатальной гибели плода.

В свою очередь, нормальное течение гестации определяется состоянием ангиогенеза, продукцией ангиогенных факторов, контролирующих рост, развитие и регресс сосудов, а также стимулирующих пролиферацию клеток и тканей.

Многие исследователи отмечают значимую роль факторов роста в формировании таких фундаментальных процессов, как рост и дифференцировка клеток, межклеточная кооперация, гемопоэз и ангиогенез, образование сосудов de novo. Факторы роста являются стимуляторами ангиогенеза и повышают проницаемость сосудов внутри плацентарного ложа, при этом регулируют инвазию, дифференцировку и метаболическую активность трофобласта в момент плацентации [13,32,57,69]. Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно данных о характере изменений показателей ангиогенных факторов роста при индуцированной беременности.

1.1 Взаимосвязь между неудачами ЭКО и материнской тромбофилией

Под понятием «тромбофилия» понимают повышенную предрасположенность к тромботическим осложнениям, обусловленных генетическими или приобретенными дефектами системы гемостаза.

Изучение тромбофилии как патологического состояния ведется с конца прошлого века. История изучения связана с открытием антифосфолипидного синдрома и ряда генетических мутаций факторов системы гемостаза и установлением этиологической роли дисфункции системы гемостаза в патогенезе большинства акушерских осложнений.

Наиболее широко в этом аспекте обсуждается проблема репродуктивных потерь. Многочисленными исследованиями доказана роль материнской тромбофилии в привычном невынашивании беременности.

Показана также связь с такими распространенными формами акушерской патологии как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, преэклампсия, синдром задержки внутриутробного роста плода, антенатальная гибель плода. [1,6,17,22,43].

При наличии генетических и приобретённых форм тромбофилии могут иметь место субклинические аборты, которые маскируется в виде бесплодия неясного генеза.

Характерной особенностью тромбофилии является ее «скрытое» течение и клиническая манифестация в форме тромбозов при наличии дополнительного «разрешающего» фактора, которым может быть беременность. В большинстве наблюдений наследственные формы тромбофилий впервые проявляются именно во время беременности. И не только в форме тромбозов.

Беременность, роды, оперативное вмешательство могут провоцировать манифестацию наследственных дефектов гемостаза, предрасполагающих к тромбозу. Клиническими ориентирами, позволяющими заподозрить такие дефекты гемостаза, являются эпизод идиопатического венозного (артериального) тромбоза без видимых факторов риска (травма, хирургическое

вмешательство, злокачественное новообразование, длительная иммобилизация и пр.) в сочетании с семейным тромбоэмболическим анамнезом (1-2 случая во II поколении; чаще наследование по аутосомно-доминантному типу), случаи венозного тромбоза у лиц моложе 50 лет; атипичная локализация венозных тромбозов (мезентериальные сосуды); ранние инфаркты и инсульты, проявления массивного венозного тромбоэмболизма, а также, что очень важно, рецидивирующие тромбозы [7, 30, 100, 116].

В последние годы активно изучается роль нарушений в системе гемостаза в процессах имплантации при ЭКО. Установлено, что процессы адекватной имплантации оплодотворенной яйцеклетки, трансформации спиральных артерий и плацентации нарушаются при тромбофилии.

В настоящее время к наиболее изученным и распространенным тромбофилиям относятся антифосфолипидный синдром (АФС) и генетические тромбофилии — мутация Лейдена, мутация протромбина G20210A, мутация метилентетрагидрофолатредуктазы (МТ№^), дефицит протеина С, дефицит протеина S, дефицит антитромбина III (АТ III), дефицит гепарин-кофактора II, дефицит протромбина, плазминогена, полиморфизм гена РА1-1, дисфибриногенемия, синдром липких тромбоцитов и др. [4, 9, 39, 43, 94, 121, 129, 174]. [4].

Антифосфолипидный синдром - это симптомокомплекс, сочетающий определенные клинические признаки и лабораторные данные - наличие циркуляции антифосфолипидных антител в сочетании с артериальными и венозными тромбозами, синдромом потери плода, иммунной тромбоцитопенией и/или неврологическими расстройствами.

Синдром может проявляться одним или одновременно несколькими

клиническими признаками - вплоть до развития так называемой

катастрофической формы АФС, характеризующейся острой мультиорганной

недостаточностью, напоминающей таковую при ДВС-синдроме с развитием

острого респираторного дистресс-синдрома, поражением ЦНС (инсульт,

ступор, дезориентация), инфарктами миокарда, гастроинтестинальных органов,

14

надпочечниковой недостаточностью и пр. Особо следует отметить, что термин «антифосфолипидный синдром» правомочен только при сочетании лабораторных признаков циркуляции антифосфолипидных антител (АФА) и одного или более клинических проявлений.

По данным Michael D. (1999), АФА обнаруживается в общей популяции с частотой 5-17%; значительно чаще встречаются при привычном невынашивании [108], заболеваниях органов малого таза, таких как эндометриоз, хронический сальпингоофорит и спаечный процесс [57, 89], бесплодии неясного генеза [114], повторных неудачных попытках ЭКО [113].

В настоящее время с циркуляцией у женщин антифосфолипидных антител (АФА) связывают значительную часть репродуктивных нарушений (привычное невынашивание беременности, бесплодие, неудачные попытки ЭКО). Согласно данным литературы [14, 26, 43], частота гибели эмбриона/плода без лечения у женщин с АФА составляет 80-95%.

АФС является причиной бесплодия и привычного невынашивания беременности в 27-42% случаев, механизмами прерывания беременности являются неадекватное образование фибрина, геморрагии в области прикрепления эмбриона и нарушение процесса имплантации при дефектах свертывания крови, либо децидуальная и плацентарная несостоятельность из-за тромботической тенденции [11].

Антифосфолипидные антитела многосторонне, напрямую или опосредованно, влияют на процесс имплантанции и ранние эмбрионические стадии [15, 108, 44, 48, 49, 92]. АФА препятствуют развитию цитотрофобласта в синцитиотрофобласт на ранних сроках беременности [13, 92]. Достаточно часто антитела к фосфолипидам выявляются в группе женщин с искусственным оплодотворением (15-48%). Первые исследования в этой области были начаты в начале 70-х годов прошлого века [14, 48, 94].

Многочисленные исследования демонстрируют повышенный уровень

АФА у женщин с бесплодием. Однако, по данным Coulam C.B. точная

взаимосвязь между уровнем АФА и бесплодием, в частности, при неудачах

15

ЭКО, остаётся загадкой [74]. В некоторых исследованиях предположено влияние АФА и исход ЭКО [15, 19, 89, 90].

В недавнем исследовании Coulam. et al. сообщили, что частота положительного анализа на АФА среди женщин с неудачами ЭКО (26%) была значительно (p=0,007) выше, чем у женщин с успешными циклами (5%) [74].

В 2004 г. F. Azem и соавт. [59] выявили более высокую распространенность наследственной тромбофилии у женщин с 4 неудачами ЭКО и более, среди которых тромбофилия обнаружена у 42,9% по сравнению с группой фертильных женщин, где данный показатель был равен 18,2% (p<0,002).

В другом исследовании у 68,9% женщин с 3 неудачами ЭКО и более был выявлен, по крайней мере, один из наследственных или приобретенных факторов тромбофилии по сравнению с 25,6% в группе женщин с удачными исходами ВРТ при первой попытке (p<0,01) [6].

В работе К. Grandone и соавт. [7] мутация Лейдена превалировала (14,4%) у женщин с повторными неудачами ЭКО по сравнению с группой контроля (1%).

APC-R и мутация фактора V Leiden в настоящее время считаются наиболее частой генетически обусловленной причиной тромбофилии. Впервые резистентность к активированному протеину С (APC-R) как причина наследственной тромбофилии была описана в 3 разных семьях Dahlbaeck et al. в 1993 году. Следствием этой мутации являются нарушения в функционировании системы протеина С, представляющей важнейший естественный антикоагулянтный путь. В условиях нормы АРС ингибирует коагуляцию путём расщепления ограниченного числа пептидных связей как в интактном, так и в активированном факторе V (FV/FVa), а также в VIII факторе (FVIII/FVIIIа). АРС-зависимое расщепление FVa стимулируется протеином S и протеолитически модифицированного FV под действием АРС. Таким образом, в норме фактор V потенциально опосредует две противоположные функции: а)

прокоагулянтную - после кливажа тромбином или фактором Ха (FXa) и б) антикоагулянтную - после кливажа активированным протеином С (АРС).

Как стало недавно известно, протромботический эффект APC-R при FV-мутации Лейдена имеет по меньшей мере 2 объяснения:

• Нарушение деградации FVa под действием АРС, в то время как прокоагулянтный эффект мутировавшего FVa сохраняется.

• Нарушение в процессе деградации FVIIIa, поскольку нормальный кливаж FV в области Arg506 необходим для осуществления синергичной APC-кофакторной активности FV наряду с протеином S в деградации фактора VIIIa.

Наряду с описанными выше эффектами фактора V Leiden, весьма значимы и эффекты этой мутации на фибринолиз. В настоящее время хорошо известны профибринолитические свойства АРС. Нарушение профибринолитического ответа на АРС у пациентов FV Leiden является TAFI-зависимым. Этот феномен представляет один из немаловажных механизмов протромботической тенденции у пациентов с мутацией FV Leiden.

Вскоре после описания АРС-резистентность стала довольно часто (2060%) обнаруживаться среди пациентов с тромбозами в Западном мире. Наоборот, не было слышно о ней в Азии. Причина оказалась в том, что аллель FV:Q506, вызывающий АРС-резистентность, обнаруживался лишь в европейских родословных (кавказская раса), и отсутствует у местного населения Азии, Африки, Америки и Австралии. Предполагают, что единичная мутация гена, кодирующего фактор V, произошла около 30 000 лет назад, т.е. после миграции населения из Африки 100 000 лет назад, и после сегрегации азиатов от европейцев. Это объясняет частоту мутации в Европе, и отсутствие её в Японии и Китае, а также среди местного населения Азии, Африки и Америки [39, 57, 77, 86, 97].

Риск тромбозов при АРС-резистентности чрезвычайно велик. Среди больных с этим осложнением лейденская мутация составляет 25-40%. При этой мутации риск тромбозов почти в 8 раз выше, чем в отсутствие мутации, а при гомозиготном носительстве почти в 90 раз [39, 64].

По данным A. Gerhardt et al. (2000), лейденская мутация наблюдалась у 44% женщин из 119 с тромбоэмболическими осложнениями при беременности [118].

По данным J. Meinardi et al. (1999), среди 228 носителей мутации риск прерывания в 2 раза выше, чем в группе женщин с невынашиванием, но не носителей мутации, 80% потерь беременности у носителей мутации были в I триместре и до 16 недель [169].

В недавнем исследовании Bare S.N. et al. (2000) сообщили, что риск выкидыша и бесплодия в 2,5 раза выше для носителей мутация V Leiden [78].

Мутация протромбина G20210A впервые была описана Poort и соавт. в 1996 году, когда были обследованы 28 больных с семейным анамнезом венозных тромбозов. Путём ПЦР-диагностики у 18% была выявлена мутация гена протромбина G20210A в З'-нетрансулируемом участке. В контрольной группе мутация было обнаружена у 1%. Риск возникновения тромбозов при этой мутации возрастает почти в 3 раза. Функциональные исследования в ряде случаев (почти у 87% с мутацией протромбина) выявляют повышенный уровень протромбина (>115%). Согласно данным мультицентрового трайла, проводимого в 9 странах, включающего 5527 пациентов, была выявлена гетерозиготная форма мутации протромбина G20210A. При этом заболеваемость в Южной Европе составила около 3%, а в Северной Европе -примерно 1,7%. Подобно мутации FV Leiden, мутация протромбина очень редка среди населения Африки и Азии. Частота данной мутации у представителей кавказской расы составляет 2% [6, 41, 57, 111, 136]. Совсем недавно были опубликованы данные о частом сочетании мутации гена протромбина и V фактора. Для сочетания этих факторов характерны очень ранние тромбозы в возрасте 20-25 лет, с увеличением тромбоэмболических осложнений при беременности и после родов [118].

В последние годы появились данные о важной роли в патогенезе микроциркуляторных и тромботических осложнений при различных

заболеваниях, в том числе в акушерской практике гипергомоцистеинемии [21].