ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОЙ ГАСТРОТОНОМЕТРИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ ПАНКРЕАТИТАМИ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Яковлева, Юлия Владимировна

  • Яковлева, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 120
Яковлева, Юлия Владимировна. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОЙ ГАСТРОТОНОМЕТРИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ ПАНКРЕАТИТАМИ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Классификация, этиология, патогенез острого панкреатита. Роль кишечника В формировании полиорганной недостаточности.

1.2 Неинвазивные методики оценки состояния слизистой оболочки желудочно-Кишечного тракта. Желудочно-кишечная тонометрия.

1.3 Основные направления комплексной интенсивной терапии острого панкреатита.

1.3.1 Особенности инфузионной терапии и нутритивной поддержки.

13.2 Продлённая эпидуральная аналгезия.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методы исследования. Гастротонометрия. TONOCAP.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОЙ ГАСТРОТОНОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. 3.1 Характеристика показателей центральной гемодинамики и гастротонометрии у пациентов с острым отечным панкреатитом APACHE II 9-11 баллов, Ranson 1-2 балла.

3.2 Особенности, характерные для изменений показателей центральной гемодинамики и воздушной гастротонометрии в процессе проведения интенсивной терапии у пациентов с острым деструктивным панкреатитом(АРАСНЕ II 13-16 баллов, Ranson 2-3 баллов).

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ВОЗДУШНОЙ ГАСТРОТОНОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ, ТЯЖЕСТЬ СОСТОЯНИЯ ПО APACHE II 18-22 баллов, Ranson 4 балла).

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ВОЗДУШНОЙ ГАСТРОТОНОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ПРИ

НАЛОЖЕНИИ ПНЕВМОПЕРИТОНЕУМА.

5.1 Гемодинамический профиль.

5.2 Оценка показателей воздушной гастротонометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОЙ ГАСТРОТОНОМЕТРИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ ПАНКРЕАТИТАМИ.»

Лечение острого панкреатита (ОП) - остаётся одной из наиболее важных проблем экстренной абдоминальной хирургии. Это обусловлено тем, что в последние 8-10 лет отмечается рост числа больных ОП с 1-2% до 10-11% среди всех больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, увеличение частоты деструктивных форм ОП до 27,3-58,3% и летальности до 20-30% с возрастанием ее при деструкции поджелудочной железы (ПЖ) и инфицированных формах панкреатита до 50-80% [1,2,9,16,18,]. Тяжёлый ОП остается грозным заболеванием и большого прогресса в улучшении результатов его лечения не наблюдается. На протяжении последних 10-15 лет летальность при ОП сохраняется на одном уровне [11,17,74,88]

Тяжелые формы острого панкреатита в 25%-50% случаев сопровождаются формированием синдрома полиорганной недостаточности (ПОН)( 1,13,52). Полиорганная недостаточность - это наличие поврежденной функции органов, при которой происходит срыв общей адаптационной реакции. Процесс формирования ПОН неспецифичен - это универсальная клинико-физиологическая основа любого критического состояния. У пациентов с недостаточностью 2х систем, продолжительностью более одного дня летальность составляет 60%, с увеличением числа вовлеченных органов летальность возрастает до 84-98%(13,21,37,38).

В настоящее время, одной из ведущих причин в развитии ПОН считается гипоперфузия (ишемия) слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которая может развиваться в связи с редукцией мезентериального кровотока при расстройствах центральной гемодинамики(14,18,21,37,100,105). Нарушение периферической циркуляции в сочетании с депрессией контрактильной функции миокарда, а также высокая кислородная зависимость тканей в связи с развитием гиперметаболической инверсии обмена веществ на фоне системной воспалительной реакции играют существенную роль в генезе тканевой гипоксии. (21,37,121,101). При остром панкреатите отмечается резкое снижение объема циркулирующей крови, что влечет за собой выраженные нарушения микроциркуляции во внутренних органах. Циркуляторная недостаточность приводит к спланхнической ишемии с развитием синдрома кишечной недостаточности. Повреждается барьерная функция кишечника, что способствует бактериальной транслокации с развитием инфекционных осложнений и синдрома полиорганной дисфункции.(21,36,37,109,134).

Таким образом, в комплексной интенсивной терапии у пациентов с острым деструктивным панкреатитом одно из приоритетных направлений - это обеспечение адекватности кровообращения в слизистой кишечника и восстановление его нормальной функции. Осуществление этой задачи возможно за счет одновременной коррекции изменений центральной гемодинамики (проведение адекватной инфузионной терапии, инотропная поддержка(12,34,57,113), нормализации кровотока в мезентерико-портальном бассейне (продленная эпидуральная аналгезия(33,34,107) и проведения раннего парентерального и энтерального питания(22,38).

Основные направления инфузионной терапии: волюмокоррекция -восстановление адекватного объема циркулирующей крови (ОЦК); гемореокоррекция - нормализация гомеостатических и реологических свойств крови; инфузионная регидратация — поддержание нормальной микро - и макроциркуляции(51,54,6168).

Выбор кровезаменителя в конкретной ситуации определяется особенностями патологии, состоянием водно-электролитного гомеостаза больного, знанием врачом функциональных особеностей плазмозаменителя, а также его сиюмоментной доступностью (51, 124,154).

Изотонические и изоосмотические электролитные растворы моделируют состав внеклеточной жидкости, но обладают малым непосредственным волемическим эффектом. В настоящее время из группы коллоидных кровезаменителей все большую популярность приобретают растворы гидроксиэтилкрахмала с молекулярным весом до 200 и степенью замещения 0,5(ГЭК). Они обладают высоким непосредственным волемическим эффектом и большим периодом полувыведения при относительно небольшом количестве побочных реакций(51,32).

Пролонгированная эпидуральная аналгезия, помимо устранения нейрогуморального воздействия болевых ощущений, способствует купированию пареза кишечника, блокирует висцеро-висцеральные рефлексы со стромы поджелудочной железы, снимает висцеральный вазоспазм, спазм сфинктера Одди, панкреатических и желчных' протоков, за счет чего увеличивается перфузия поджелудочной железы(35,51,64,68.) Для оценки-степени изменения кровообращения в гастрогепатопанкреатодуоденальной зоне и эффективности проводимой интенсивной терапии возможно использовать гастротонометрию (74,78,81,83,96).

Это методика инструментального исследования, позволяющая определять напряжение углекислого газа в просвете полого органа^ с последующим расчетом значения рН его слизистой оболочки(84,131).

Воздушная гастротонометрия принципиально отличается от ранее используемых методик отсутствием необходимости длительной калибровки прибора перед началом работы; наличии минимального периода задержки между измерением контролируемого параметра и визуальной оценкой его значения, то есть возможностью мониторирования изучаемой величины в режиме реального времени(83).

Вопрос о влиянии инфузионной терапии и продленной эпидуральной аналгезии на состояние кровотока в гепатогастропанкреатодуоденальной зоне у пациентов с острыми панкреатитами до сегодняшнего дня представляется недостаточно изученным, проведение исследований в этом направлении актуально и перспективно.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - изучение особенностей динамики показателей воздушной гастротонометрии у больных с острыми панкреатитами при проведении в комплексе интенсивной терапии адекватной инфузионной поддержки и продленной эпидуральной анестезии.

Задачи:

1. Оценить характер исходных изменений показателей центральной гемодинамики и воздушной гастротонометрии у больных с острым панкреатитом, в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Изучить влияние инфузионной терапии на состояние центральной гемодинамики и кровотока в слизистой желудка, оцениваемого по данным воздушной гастротонометрии, у больных с острым панкреатитом.

3. Изучить особенности центральной гемодинамики и состояния кровотока в слизистой желудка, оцениваемого по данным воздушной гастротонометрии при проведении лапароскопии у больных с деструктивным панкреатитом.

4. Оценить степень влияния продлённой эпидуральной аналгезии на центральную гемодинамику и характер изменений данных воздушной гастротонометрии у пациентов с деструктивным панкреатитом.

Научная новизна:

Проанализированы особенности исходных показателей воздушной гастротонометрии у больных с острым панкреатитом в зависимости от тяжести состояния пациентов.

2.Показано влияние раннего старта корригирующей инфузионной терапии на центральную гемодинамику и состояние кровотока в слизистой оболочке желудка, у больных с острыми панкреатитами.

3.Показано влияние пневмоперитонеума, накладываемого при проведении лапароскопий у пациентов с деструктивным панкреатитом, на центральную гемодинамику и регионарную гемодинамику, оцениваемую по данным воздушной гастротонометрии.

4.Определена роль продлённой эпидуральной аналгезии, как мероприятия, препятствующего развитию гипоперфузии слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта.

5.Проанализировано влияние длительного введения аналитических концентраций ропивакаина в эпидуральное пространство на показатели центральной гемодинамики и регионарной гемодинамики, оцениваемой по данным воздушной гастротонометрии, у пациентов с деструктивным панкреатитом.

Практическая ценность: ч

1. Выработан протокол проведения интенсивной терапии пациентам с деструктивными панкреатитами, включающий в себя своевременное начало адекватной сбалансированной интенсивной инфузионной терапии и раннее введение местных анестетиков в эпидуральное пространство, что позволяет предотвратить редукцию кровотока в гастрогепатодуоденальной зоне, оцениваемого по данным воздушной гастротонометрии.

2.Пошаговое соблюдение протокола привело к достоверному снижению количества осложнений и летальности.

3.В комплексе анестезиологического пособия, при эндовидеоскопических вмешательствах на брюшной полости у пациентов с острым деструктивным панкреатитом, рекомендовано проводить эпидуральную анестезию.

4.Показано отсутствие значимых отрицательных воздействий на центральную гемодинамику продленного введения в эпидуральное пространство аналитических концентраций ропивакаина.

5.Рекомендовано проведение воздушной гастротонометрии для контроля адекватности интенсивной терапии у пациентов с деструктивными панкреатитами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Яковлева, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. У пациентов с острым отёчным панкреатитом (тяжесть состояния по APACHE II 5-7 баллов) умеренная гиподинамия полностью компенсируется в первые сутки лечения, при проведении инфузионной терапии общим объёмом до 56,3±2,1мл/кг/сут. Кровоток в слизистой органов гастрогепатодуоденальной зоны, оцениваемый по данным воздушной гастротонометрии, у этой группы больных, не страдает (РГС02- 43,4 ±2,7 мм рт.ст., рНсл-7,35±0,03, рС02 разрыв - 12,3 ±1,4 мм рт.ст.)

2. У пациентов с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II в 13-15 баллов), стабилизация гиподинамического профиля (СИ-2,01±0,1л/мин.м ) с повышенным ОПСС (2154,7±115,2 дин.с/см" 5) происходит в течение первых двух суток при проведении интенсивной инфузионной терапии общим объёмом до 64,3±2,7 мл/кг/сут. Пациентов с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II 18-22 баллов) отличает гиподинамически-гипокинетический профиль (СИ 1,57±0,23л/мин.м2, ОПСС-1046,8±109,4 дин.с/см"5). Относительная компенсация его достигается только через 52-74 часа проведения интенсивной инфузионной терапии объёмом до 67,4±3,8 мл/кг в сочетании с вазопрессорной поддержкой (дофамин 7,2±1,2 мкг/кг/мин).

3. У пациентов с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II в 13-15 баллов), исходно имеется значительная редукция органного кровотока в слизистой органов гастрогепатодуоденальной зоны, отражаемая повышением РГС02(72,1±3,9 мм рт.ст) и снижением рНсл (7,2-7,21), У пациентов с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II 18-22 баллов) отмечается неоднородная картина изменений показателей, характеризующих кровоток в слизистой органов спланхнического региона. У 62,5% больных имеет место повышение РГС02(76,2±5,7 мм рт.ст.), увеличение РС02 разрыва (25,4±3,5 мм рт.ст.) и снижение рНсл (7,18±0,02). Однако у 37,5% больных РгС02 резко снижено (25,4±2,5 мм рт.ст.) и рНсл смещено в сторону алкалоза (7,47±0,02).

4. При проведении диагностической лапароскопии пациентам с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II 1315 баллов), наложение пневмоперитонеума приводит к снижению СИ, УИ, увеличении ОПСС, регрессии положительной динамики со стороны рНс и РгС02. Применение эпидуральной анестезии в комплексе анестезиологического пособия при проведении лапароскопии обеспечивает более гладкие изменения как показателей гемодинамического профиля, так и параметров воздушной гастротонометрии

5. При проведении ПДА ропивакаином 0,2% в послеоперационном периоде отмечается достоверно более полное восстановление кровотока в гастрогепатодуоденальной зоне, оцениваемого по данным воздушной гастротонометрии ( РгС02 - 56,8±2,9 —> 41,5±2,6 мм рт.ст и рНсл- 7,25±0,01—» 7,33±0,01 ) у пациентов с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II в 13-15 баллов). У данной группы пациентов, введение в эпидуральное пространство ропивакаина 0,375%-0,2% не приводит к клинически значимым изменениям СИ (2,59±0,07 л/мин.м2), понижая ОПСС до физиологических значений( ОПСС - 1487,3±114,2 дин.с/см"5).

6. Проведение ПДА ропивакаином 0,2%, пациентам с острым деструктивным панкреатитом (тяжесть состояния по шкале APACHE II 18-22 баллов), не приводит к изменению кровотока в гастрогепатодуоденальной зоне, оцениваемого по данным воздушной гастротонометрии. При инверсированном изменении параметров воздушной гастротонометрии в исходном состоянии, ( снижение РгС02 и смещение рНсл в сторону алкалоза) у пациентов этой группы отмечалается 100% летальность в течение первых 5-7 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для обеспечения стабилизации гемодинамического профиля, всем пациентам с установленным диагнозом острого панкреатита, необходимо проведение инфузионной терапии на ранних этапах, общим объёмом до 55-70 мл, в зависимости от тяжести состояния при поступлении. по АРАСН II 5-7 баллов,-56,2±2,1мл/кг по АРАСН II в 13-15 баллов, - 64,8 ±2,7 мл/кг по АРАСН II в 18-22 баллов, - 67,4±3,8 мл/кг.

2. Пациентам с тяжестью состояния по шкале АРАСН II 18-22 баллов, для поддержания стабильности гемодинамического профиля необходимо проведение вазопрессорной поддержки (дофамин 7,2±1,2 мкг/кг/мин).

3.B комплексе анестезиологического пособия, при проведении диагностических эндовидеоскопических исследований, показано использование эпидуральной анестезии, как компонента, уменьшающего отрицательное воздействие пневмоперитонеума на центральную и регионарную гемодинамику у всех пациентов с диагнозом острого деструктивного панкреатита.

4.Проведение продлённой эпидуральной аналгезии (на уровне ThVII - ThIX), с использованием ропивакаина 0,375%-0,2% позволяет полностью купировать болевой синдром у пациентов с деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде.

5. Всем пациентам с тяжестью состояния по шкале АР ACH II в 13-15 баллов, с целью восстановления и поддержания оптимального состояния органного кровотока в гастрогепатодуоденальной зоне, при отсутствии абсолютных противопоказаний, показано проведение продлённой эпидуральной аналгезии ропивакаином 0,2%, со скоростью 8,3±1,4мл/час, с момента стабилизации гемодинамики.

6. С целью визуализации динамики кровотока в гастрогепатодуоденальной зоне, при проведении интенсивной терапии у пациентов с деструктивным панкреатитом, возможно использование методики воздушной гастротонометрии.