Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Баландин, Владимир Валерьевич

  • Баландин, Владимир Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 131
Баландин, Владимир Валерьевич. Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баландин, Владимир Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.'.

1.1. Основные принципы водно-электролитного обмена.

1.2. Инфузионные среды.

1.2.1. Фармакологические характеристики гидроксиэтилкрахмала.

1.2.2. Альбумин.

1.3. Коллоиды или кристаллоиды?.

1.4. Мониторинг безопасности инфузионной терапии.

1.5. Особенности периоперационного ведения больных раком грудного отдела пищевода.

1.6. Острое повреждение легких (ОПЛ).

1.7. Особенности инфузионной терапии при ОПЛ.

Глава II. Клиническая характеристика больных.

Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика статистической обработки данных.

Глава III. Системная гемодинамика и инфузионная терапия в раннем послеоперационном периоде.

3.1. Особенности течения операционно-наркозного периода.

3.2. Характеристика раннего послеоперационного периода.

3.2.1. Обеспечение адекватной вентиляции легких.

3.2.2. Состояние центральной гемодинамики и КОД.

3.2.3. Тактика инфузионной терапии и мониторинг ее эффективности.'.

Глава IV. Тактика инфузионной терапии при осложненном течении раннего послеоперационного периода.

4.1. Структура ранних послеоперационных осложнений.

4.2. Послеоперационные инфекционные осложнения.

4.2.1. Сепсис.

4.2.2. Синдром полиорганной недостаточности (СПОН).

4.2.3. Оценка тяжести состояния и органных нарушений.

4.2.4. Летальность.

4.3. Послеоперационные неинфекционные осложнения.

4.4. Острое повреждение легких.

4.5. Центральная гемодинамика и инфузионная терапия при ОПЛ/ОРДС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода»

Актуальность темы

Низкая чувствительность рака пищевода (РП) к лекарственной и лучевой терапии делает хирургическое вмешательство основным методом лечения данной категории больных [Brooks J.A., 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007]. Операции, выполняемые при радикальном хирургическом лечении злокачественных новообразований пищевода, относятся к категории наиболее травматичных, нередко сопровождаются нестабильной гемодинамикой, требуют массивной инфузионной терапии и применения катехоламинов под контролем показателей центральной гемодинамики [Феоктистов П. И., 2000].

Процесс адаптации к хирургическому вмешательству происходит на фоне развития системного иммунопатологического и патобиохимического ответа - синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), приводящего к тяжелому системному поражению эндотелия всех жизненно важных органов [Bone R.C., 1996]. Повышенная проницаемость капилляров, снижение коллоидно-осмотического давления (КОД) плазмы, объясняют тканевую гипергидратацию и упорную гиповолемию в раннем послеоперационном периоде. Увеличение содержания воды в интерстиции легких ведет к дыхательной недостаточности разной степени выраженности, нарушению дренажа мокроты, частому присоединению пневмонии на фоне острого повреждения легких (ОПЛ). Таким образом, частота и тяжесть послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода, в значительной мере зависит от адекватности проводимой инфузионной терапии [Свиридова С.П., 2003].

Построение программы инфузионно-трансфузионной терапии (ИТТ) и соблюдение адекватного баланса жидкости в организме в раннем послеоперационном периоде до настоящего времени остается одним из наиболее актуальных и спорных вопросов интенсивной терапии. Сложность заключается в том, что с одной стороны необходимо добиться восстановления эуволемии и стабилизации показателей гемодинамики. С другой, избежать перегрузки объемом жидкости, поскольку массивная ИТТ -одна из причин развития острого повреждения легких (ОПЛ), а в ряде случаев - острой сердечной недостаточности и системного отека, наблюдаемых в послеоперационном периоде [Boldt J., 2004; Голубев A.M., Мороз В.В., 2005].

Вопросы инфузионной тактики у больных, оперированных по поводу рака пищевода, имеют одно из важнейших значений в предупреждении развития органной и полиорганной недостаточности. С этой целью на протяжении достаточно длительного периода времени в клинической практике используют широкий спектр кристаллоидных и коллоидных растворов. Между тем, несмотря на огромное количество экспериментальных и клинических исследований, выполненных в этом направлении, проблема оптимальной схемы волемического возмещения до сих пор не имеет окончательного решения. Существуют аргументы, как в пользу приоритетного использования коллоидов, так и кристаллоидов [Marik Р.Е., 2000; Lang К., 2001; Mcllroy D.R., 2003].

Вместе с тем, эффективность инфузионно-трансфузионной терапии во многом зависит от целенаправленного обоснования ее программы, характеристик инфузионных растворов, их фармакологических свойств и фармакокинетики [Lobo D.N., 2002]. За последнее десятилетие во многих странах мира класс коллоидных плазмозамещающих средств на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) занял лидирующее положение. В первую очередь это обусловлено безопасностью применения и исключительно низкой частототой побочных реакций данной группы препаратов [Boldt J, 2006]. Вопросы использования ГЭК в условиях гиповолемии и развивающейся тканевой гипергидратации, характерной для больных РП в раннем послеоперационном периоде, раскрыты недостаточно и требуют дальнейшего изучения.

Наибольшие сложности представляет построение программы инфузионной терапии и выбор коллоидного плазмозаменителя при развивающемся остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) и сепсисе у онкологических больных [Martin G., 2005; Нехаев И.В., 2008]. Именно инфузионная терапия является наиболее частой причиной дополнительного повреждения лёгких при ОРДС [Руднов В.А., 2006]. Целесообразность применения альбумина, как плазмозамещающего раствора при критических состояниях, особенно у пациентов с повышенной проницаемостью эндотелия, является предметом продолжающей дискуссии [Allison S.P., 2000; Lang J.D., 2004; Гельфанд Б.Р., 2006]. Для онкологических больных гипопротеинемия может служить одним из наиболее важных факторов развития острого повреждения легких (ОПЛ), что согласуется с данными зарубежной литературы [Martin G., 2002; Dubois M.J., 2006]. Однако литературных данных о применении альбумина с целью профилактики и лечения ОПЛ/ОРДС в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу РП, в отечественных источниках нет.

Таким образом, выявление особенностей течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу рака грудного отдела пищевода, с целью разработки оптимальной инфузионно-трансфузионной тактики ведения, является актуальной задачей онкореаниматологии.

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода за счет оптимизации тактики инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде и разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Провести анализ показателей центральной гемодинамики и коллоидно-осмотического давления плазмы в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

2. Провести анализ течения раннего послеоперационного периода, определить структуру и частоту послеоперационных осложнений, выявить основные факторы риска развития острого повреждения легких.

3. Разработать тактику инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных раком грудного отдела пищевода.

4. Изучить особенности центральной гемодинамики и объективно оценить степень тяжести органных нарушений в раннем послеоперационном периоде при развитии осложнений.

5. Изучить безопасность и эффективность применения концентрированного раствора альбумина 20% в программе лечения острого повреждения легких.

Научная новизна

Впервые в России изучены особенности течения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу рака грудного отдела пищевода, дана объективная оценка степени тяжести состояния больных и органных нарушений в раннем послеоперационном периоде, выявлены факторы риска ОПЛ/ОРДС, определена тактика инфузионной терапии, позволяющая снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

Оптимизирована инфузионная тактика в структуре интенсивной терапии раннего послеоперационного периода у больных раком грудного отдела пищевода. Для раннего послеоперационного периода разработаны и представлены критерии, позволяющие определить необходимый и достаточный объем ИТТ, а также ее качественный состав. Определен ряд профилактических мероприятий, позволяющих предупреждать развитие острого повреждения легких в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных.

Результаты исследования внедрены в клиническую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 74 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Баландин, Владимир Валерьевич

Выводы.

В раннем послеоперационном периоде больным раком; грудного отдела пищевода характерны; гиповолемия (ЦВД- 2 ± 2,4 мм рт.ст.), низкое, коллоидно-осмотическое давление плазмыкрови (17,8 ± 0,6 мм рт.ст.)> и умеренная гипергидратация легочного интерстиция (ДЗЛК -16 '± 0,42 мм. рт.ст.), на . фоне нормального индекса: оксигенации (Pa02/Fi02 - 368 ± 8).

Включение в состав инфузионной терапии- ГЭК 10% (200/0,5) по разработанной схеме, позволяет увеличить КОД до 24,2 ± 0,4 мм рт.ст, градиент между КОД, и ДЗЛК до 14—16 мм рт.ст, нормализовать периферический и органный кровоток (лактат - 1,6 ± 0,1 ммоль/л) и, устранив избыточную гипергидратацию, предотвратить, развитие ОПЛ в раннем послеоперационном периоде.

Осложненное течение раннего послеоперационного периода наблюдается, у 25 (39%) больных. Преобладают послеоперационные инфекционные осложнения — 18 (28%) пациентов. Клиника; острого повреждения легких развивается у 15 (23%) оперированных больных, 4 повреждающими факторами являются сепсис (53%), пневмония (27%), геморрагический.шок (13%) и деструктивный панкреатит(7%).

Тяжесть состояния, больных с ОПЛ/ОРДС на фоне септических осложнений оценивается в 18,6 ± 5,2 баллов по шкале APACHE И, а степень органной дисфункции в 9,2 ± 0,2 балла по шкале SOFA. Характерны: синдром малого сердечного выброса (СИ - 2,4' ± 0,3 л/мин/м"), тяжелая гиповолемия (ЦВД — 0 ± 2 мм рт.ст.) и гипоальбуминемия (24j7 ± 3,5 г/л), низкое коллоидно-осмотическое давления: плазмы крови (18,2 ± 0,6 мм рт.ст.) и гипергидратация легочного интерстиция (ДЗЛК - 18 ± 0,6 мм рт.ст., Ра02/ЕЮ2 -214 ±28).

5. Включение в состав инфузионной терапии 20% альбумина по разработанной схеме у больных с клиникой ОПЛ/ОРДС, позволяет эффективно поддерживать высокое КОД (25,4 ± 0,4 мм рт.ст), нормализовать уровень альбумина крови (36 ± 2,6 г/л), существенно уменьшить гипергидратацию легочной ткани (ДЗЛК - 9,4 ± 0,6 мм рт.ст., Pa02/Fi02 - 292 ± 30) и купировать клинику ОПЛ/ОРДС уже на 4 - 6 сутки с момента диагностики осложнения.

Практические рекомендации.

1) Обеспечить мониторинг больных с обязательными параметрами: АД, ЧД, ЧСС, ЦВД, КОД, диурез, t° тела, общий, биохимический и газовый анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки.

2) Оценить тяжесть состояния по шкале APACHE II при поступлении пациента в ОРИТ и повторить оценку через 24 и 48 часов.

3) После нормализации показателей тканевой оксигенации (коэффициент Pa02/Fi02 более 300, лактат артериальной крови менее

1,6 ммоль/л), рекомендуется максимально ранний перевод больных на самостоятельное дыхание через вспомогательные режимы вентиляции.

4) Для оценки эффективности и безопасности проводимой инфузионной терапии, больным пожилого и старческого возраста, с выраженной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыделительной систем, а также при' развитии осложнений, необходима катетеризация легочной артерии и инвазивный мониторинг центральной гемодинамики.

5) Инфузионную терапию распределить равномерно в течение суток. Основными критериями эффективности инфузионной терапии считать показатели: АДср. (более 65 мм рт. ст.), КОД (22-25 мм рт.ст.), ЦВД (3-8 мм рт.ст.), ДЗЛА (8-12 мм рт.ст.), лактат (<1,5 ммоль/л), почасовой диурез (>50 мл/ч).

6) При поступлении пациентов в ОРИТ из операционной, рекомендовано назначение высококонцентрированного ГЭК 10% (200/0,5) по следующей схеме: 10-20 мл/кг, со скоростью инфузии 40 мл/час в течение 3-х дней после операции, включая операционный день. Соотношение коллоидов/кристаллоидов 1:1,1.

7) Больным с высоким риском развития ОПЛ/ОРДС (инфекционные осложнения, сепсис, шок) с момента развития осложнений назначать альбумин 20% из расчета 5 мл/кг, со скоростью инфузии 25 мл/час в течение 3 суток. Соотношение коллоидов/кристаллоидов 1:4.

8) С целью профилактики ОПЛ/ОРДС поддерживать КОД плазмы не ниже 22-25 мм рт. ст., стремиться к минимально допустимому положительному балансу жидкости, при снижении темпа диуреза ниже 50 мл/час использовать фуросемид 10-20 мг/сут и/или дофамин до 3 мкг/кг/мин.

9) При инфекционных послеоперационных осложнениях ежедневно проводить оценку тяжести органной дисфункции по шкале SOFA.'Через 3-4 суток проводить анализ и коррекцию терапии. Снижение количества баллов по шкале SOFA говорит об адекватности терапии, увеличение - требует внесения корректив в схему лечения.