Оптимизация диагностической и хирургической тактики при лечении больных панкреонекрозом в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Покровский, Константин Александрович

  • Покровский, Константин Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 312
Покровский, Константин Александрович. Оптимизация диагностической и хирургической тактики при лечении больных панкреонекрозом в многопрофильном стационаре: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 312 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Покровский, Константин Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПАНКРЕОНЕКРОЗ КАК ПРОБЛЕМА НЕОТЛОЖНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология и статистика острого панкреатита.

1.2 Патогенез панкреонекроза.

1.3 Классификация панкреонекроза и его осложнений.

1.4 Дифференциальная диагностика различных форм панкреонекроза.

1.5 Тактика консервативной терапии стерильного панкреонекроза.

1.6 Тактика хирургического лечения стерильного панкреонекроза.

1.7 Тактика хирургического лечения инфицированного панкреонекроза.

1.8 Отдаленные результаты хирургического лечения панкреонекроза.

1.9 Изучения качества жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения панкреонекроза и его осложнений.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы диагностики деструктивного панкреатита.

2.3 Методика ангиологического обследования и проведения длительной артериальной инфузии.

2.4 Оценка тяжести состояния обследованных больных.

2.5 Оценка качества жизни больных панкреонекрозом.

2.6. Консервативная терапия деструктивного панкреатита.

2.7 Хирургическое лечение деструктивного панкреатита.

2.8 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.

3.1 Клиническая картина различных форм стерильного и инфицированного панкреонекроза.

3.2 Результаты традиционных методов лабораторного исследования в диагностике различных форм панкреонекроза.

3.3. Интегральная оценка степени тяжести состояния больных с различными формами панкреонекроза.

3.4. Информативность лабораторных маркеров системной воспалительной реакции в дифференциальной диагностике и оценке степени тяжести состояния больных со стерильным и инфицированным панкреонекрозом.

3.5 Диагностическое значение мониторинга внутрибрюшного давления у больных панкреонекрозом.

3.6. Оптимизация диагностической тактики при стерильном и инфицированном панкреонекрозе.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЕ Щ Л КАКОГРАФИИ И РЕГИОНАРНОЙ ПЕРФУЗИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАНКРЕОЫЕКРОЗА.

4.1 Изменения сосудистого русла и кровообращения поджелудочной железы у больных с панкреонекрозом.

4.2 Методика и состав длительной регионарной внутриартериальной лекарственной терапии.

4.3 Результаты лечения больных панкреонекрозом с применением длительной регионарно внутриартериальной инфузии.

4.3.1 Клиническое течение и динамика лабораторных показателей у больных со стерильными формами панкреонекроза.

4.3.2 Клиническое течение и динамика лабораторных показателей у больных с инфицированными формами панкреонекроза.

4.3.3 Клиническое течение панкреонекроза и динамика лабораторных показателей в зависимости от состояния органного кровообращения поджелудочной железы.

4.3.4 Динамика эндотоксикоза при внутривенной и внутриартериальной терапии послеоперационного периода.

4.3.5 Изменение кровотока и ангиографической семиотики поджелудочной железы после проведения длительной регионарно внутриартериальной инфузии у больных панкреонекрозом.

4.4 Осложнения длительной регионарно внутриартериальной инфузии.

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СТЕРИЛЬНОМ И ИНФИЦИРОВАННОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.

5.1. Вопросы дифференцированных показаний и сроков хирургического вмешательства при различных формах панкреонекроза.

5.2 Факторный анализ тактики хирургического лечения при стерильном панкреонекрозе.

5.3 Оценка эффективности вариантов хирургической тактики при инфицированных формах панкреонекроза.

5.4. Тактика дифференцированного хирургического лечения инфицированных форм панкреонекроза с использованием транскутанных и лапаротомных дренирующих операций.

5.5. Варианты патоморфологии и хирургического лечения распространенного инфицированного панкреонекроза.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.

6.1 Анализ, факторов влияющих на исход заболевания у пациентов с панкреонекрозом.

6.2 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения. ^q

ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

7.1 Характеристика общего качества жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения панкреонекроза.

7.2 Характеристика специфического качества жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения панкреонекроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностической и хирургической тактики при лечении больных панкреонекрозом в многопрофильном стационаре»

Актуальность проблемы

Одной из наиболее сложных проблем в неотложной абдоминальной хирургии остается лечение больных панкреонекрозом. На фоне лавинообразно возрастающей заболеваемости острым панкреатитом в большинстве стран Европы и Америки остается практически неизменным 1530% удельный вес больных деструктивным панкреатитом, который имеет славу потенциально фатального заболевания ввиду высоких показателей летальности (15-47%) [26, 66, 67, 68, 124, 285]. Панкреатит занимает третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет около 12,5% от всей ургентной патологии [35, 94].

Несмотря на достигнутые успехи в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии и миниинвазивных методов хирургического лечения панкреонекроза, общая летальность на протяжении 40 лет остается неизменной и составляет от 3,9 до 26%[1, 3, 12, 27, 35, 57, 67, 93, 94, 110, 152, 158, 180, 214, 286, 343]. При инфицированном панкреонекрозе смертность достигает 85%, при фульминантном течении заболевания - 100% [3, 5,13, 15, 21, 63, 83, 105, 158, 191].

Особого внимания заслуживает тот факт, что 70% больных острым панкреатитом — это лица активного трудоспособного возраста. Среди пациентов, перенесших панкреонекроз, у 73% возникает стойкая утрата трудоспособности, что придает проблеме социально-экономическую значимость [16,19,104, 161, 318].

Многочисленные особенности течения острого панкреатита значительно затрудняют выбор лечебной тактики. Дискутируются вопросы выбора способов диагностики и методов лечения при несложненном и осложненном, при тяжелом и легком панкреатите, при т.н. «отечном» панкреатите и панкреонекрозе, при осложнениях панкреатогенной токсемии и при деструктивных осложнениях, при стерильном и инфицированном панкреонекрозе, при раннем инфицировании и при поздних деструктивных осложнениях. При этом по одному и тому же вопросу высказываются несхожие, а часто и противоположные мнения [5, 18, 26, 38, 54, 94, 135, 141, 157,307, 324].

Какой вид оперативного лечения использовать? Однозначного ответа до сих пор нет. Представители различных хирургических школ зачастую придерживаются диаметрально противоположных взглядов на этот счет и те, и другие докладывают о хороших результатах лечения больных.

Нельзя не учитывать и тот факт, что хирург, прицельно занимающийся лечением больных панкреонекрозом, не может не интересоваться и вопросами интенсивной терапии этого заболевания, до сих пор оставаясь в какой-то степени "заложником" эффективности консервативной терапии панкреонекроза. Это относиться к пониманию хирургом проблемы не только с чисто хирургической позиции, но и объективной оценки эффективности каждого из существующих уже сегодня компонентов консервативного лечения больных панкреонекрозом [3, 52, 67, 83, 94, 99, 110, 156, 233, 286, 331]. В связи с этим возникает необходимость разработки более эффективных методов лечения и профилактики осложнений панкреонекроза.

Традиционно изучение результатов хирургического лечения, особенно в отдаленном периоде, позволяет судить врачу о целесообразности и успешности выбора того или иного метода оперативного вмешательства, его эффективности в целом и влиянии его на каждого отдельного пациента, являясь, тем самым, своеобразным завершающим этапом в понимании самой болезни [19, 46, 115, 291, 314]. Согласно мнению многих авторов [6, 19, 104, 115, 161, 226], исследование качества жизни в хирургии может позволить достоверно определить преимущества того или иного метода лечения, исходя не только из количественных, но и из качественных характеристик его результатов.

Таким образом, неудовлетворенность современным состоянием решения проблемы, появление новых технологий в клинической практике явились основанием разработки нового алгоритма лечебно-диагностической тактики острого деструктивного панкреатита, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования улучшение результатов лечения больных панкреонекрозом путём совершенствования методов диагностики, тактики интенсивной терапии и дифференцированного хирургического лечения, на основании новых данных об отдаленных результатах лечения и качестве жизни больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу панкреонекроза.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-патоморфологическую структуру различных форм деструктивного панкреатита, отдельные звенья патогенеза и танатогенеза заболевания в зависимости от распространенности некротического процесса и его эволюции от абактериального к инфицированным его формам.

2. Изучить состояние кровообращения в поджелудочной железе у больных панкреонекрозом.

3. Выработать оптимальные критерии дифференциальной диагностики и объективной оценки степени тяжести больного со стерильным и инфицированным панкреонекрозом.

4. Определить патогенетическую связь динамики внутрибрюшного давления с развитием осложнений у больных панкреонекрозом

5. Исследовать влияние регионарной лекарственной терапии на состояние кровообращения в поджелудочной железе и разработать методику ее применения в комплексной программе консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом.

6. Разработать показания и последовательность выполнения транскутанных и лапаротомных вмешательств в программе хирургического лечения больных панкреонекрозом.

7. Оценить эффективность различных методов дренирующих операций при стерильном и инфицированном панкреонекрозе в зависимости от распространенности некротического процесса и тяжести состояния больного.

8. Выработать дифференцированный подход к тактике этапных хирургических вмешательств.

9. Обосновать целесообразность и эффективность различных видов оперативных вмешательств, выполняемых по поводу панкреонекроза на основании данных об отдаленных результатах лечения и качестве жизни пациентов.

Научная новизна исследования

1. Впервые представлена клинико-патоморфологическая характеристика стерильного и инфицированного панкреонекроза и их осложнений в сопоставлении с распространенностью некротического процесса и интегральной оценкой степени тяжести больных, что позволило выявить факторы неблагоприятного развития заболевания и объективно сравнить результаты различных вариантов комплексного лечения.

2. Получены новые данные о закономерностях трансформации стерильного процесса в инфицированный в зависимости от степени распространенности панкреонекроза, которые позволили представить научное обоснование тактики дифференцированного хирургического лечения больных в асептическую и инфицированную фазы заболевания с использованием малоинвазивных и традиционных дренирующих операций.

3. Изучены механизмы формирования системной воспалительной реакции, и полиорганной недостаточности, определяющие степень тяжести состояния больного при различных по распространенности стерильных и инфицированных формах панкреонекроза.

4. Впервые в работе проведен анализ диагностической значимости измерения внутрибрюшного давления у больных деструктивным панкреатитом и установлена зависимость между уровнем внутрибрюшного давления и распространенностью панкреатогенного воспалительного процесса в брюшной полости и забрюшинном пространстве.

5. Доказано, что показания к операции, выбор методов дренирующих операций и тактики этапного хирургического лечения при стерильном и инфицированном панкреонекрозе должны включать интегральную оценку распространенности поражения поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и степени тяжести состояния больного в динамике интенсивной терапии.

6. На основе проведенных исследований обоснована целесообразность и обоснована высокая эффективность тактики этапных некрсеквестрэктомий и ревизий забрюшинного пространства в j программируемом режиме в условиях "открытой" ретроперитонеостомии при распространенных формах панкреонекроза.

7. В результате проведенных исследований по оценке состояния кровообращения поджелудочной железы при панкреонекрозе обнаружена блокада органного кровотока - «перфузионный блок» и разработан комплекс патогенетически направленной регионарной терапии направленный на ликвидацию перфузионного блока поджелудочной железы.

8. Получены новые данные об уровне качества жизни больных в отдаленном периоде после оперативного лечения панкреонекроза и раскрыты причины, способствующие снижению качества жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения панкреонекроза и его осложнений.

Практическая значимость

Установлено, что степень распространенности некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки характеризует тяжесть состояния больного со стерильным панкреонекрозом, выраженность системной воспалительной реакции и органных экстраабдоминальных нарушений, его дальнейшую эволюцию в инфицированные формы.

Результаты проведенного анализа эволюции различных форм панкреонекроза и их осложнений позволили выделить факторы, достоверно определяющие прогноз заболевания и его исходы, что имеет важное значение для оптимизации программы последовательного консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом.

Изучена информативность патоморфологических, временных, клинико-лабораторных, инструментальных и интраоперационных критериев дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного панкреонекроза и их осложнений на этапах консервативной терапии и при хирургическом лечении.

Проведен сравнительный анализ качества жизни больных панкреонекрозом и отдаленных результатов хирургического лечения панкреонекроза после традиционных и малоинвазивных оперативных вмешательств.

Разработана методика длительной регионарной внутриартериальной инфузионной терапии с дифференцированным выбором состава вводимых лекарственных препаратов в зависимости от состояния органного кровообращения.

Установлено что, раннее применение внутриартериальной интенсивной терапии больных острым деструктивным панкреатитом в послеоперационном периоде предупреждает прогрессирование эндотоксикоза и органных дисфункций.

Оптимальная тактика лечения больных при распространенном инфицированном панкреонекрозе в сочетании с абсцессом, включает проведение этапных чрескожных дренирующих операций, выполняемых под УЗ-контролем, с последующим выполнением лапаротомии.

Разработана дифференцированная тактика этапного и одномоментного хирургического лечения больных с ограниченными и распространенными формами панкреонекроза в соответствии с эволюцией заболевания от стерильного процесса к инфицированным его формам, включающая дифференцированный подход к выбору «закрытых» и «открытых» методов дренирования забрюшинного пространства и режимов повторных некрсеквестрэктомий.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в лечебно- диагностический процесс отделений хирургии и реанимации ГКБ №29 , ГКБ №67 ДЗ г. Москвы, ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ». Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Эволюция и клинические проявления различных вариантов патоморфологии деструктивного панкреатита определяются совокупностью взаимосвязанных факторов патогенеза заболевания: 1) распространенностью некротического поражения поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и органов брюшной полости; 2) инфицированием зон некроза, что закономерно отражает динамику смены двух фаз процесса от абактериального к инфицированным его формам и интегральную степень тяжести состояния больного.

Программа обследования больного с деструктивным панкреатитом, определяющая тактику консервативного и хирургического лечения, должна включать своевременную дифференциальную диагностику распространенного и ограниченного панкреонекроза, асептическую и инфекционную фазу развития некротической деструкции. В комплексе методов обследования, достоверно повышающих качество дифференциальной диагностики формы панкреонекроза, целесообразно использовать определение в крови больного активности панкреатической фракции амилазы, липазы и лактатдегидрогеназы, концентрации С-реактивного белка и прокальцитонина, из инструментальных методик -диагностическую пункцию жидкостных образований под УЗ-контролем и компьютерную томографию.

Величина внутрибрюшного давления определяется масштабом и степенью воспалительно-деструктивных изменений поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и соседних анатомических областей.

Внутривенная интенсивная терапия не обеспечивает должной коррекции декомпенсированного эндотоксикоза и органных дисфункций в раннем послеоперационном периоде у больных острым деструктивным панкреатитом.

Включение в состав инфузата, для регионарной перфузии антикоагулянтов и вазодилататоров, а в последующем антибиотиков, позволяет ликвидировать перфузионную блокаду поджелудочной железы, создать в регионе достаточную концентрацию лекарственных веществ и предотвратить или уменьшить риск развития осложнений. Применение в комплексном лечении длительной регионарной перфузии препаратов патогенетически направленного действия значительно улучшает результаты лечения больных панкреонекрозом.

Внутриаортальная терапия при равной безопасности с внутривенной интенсивной терапией способствует снижению осложнений и летальности у больных острым деструктивным панкреатитом.

Основу оптимальной тактики хирургического лечения больных панкреонекрозом должен составлять принцип дифференцированного подхода к использованию лапароскопических, транскутанных и лапаротомных дренирующих операций в зависимости от клинико-патоморфологической формы заболевания и интегральной степени тяжести состояния больных, что обусловливает успех непосредственных результатов комплексного лечения.

В асептическую фазу заболевания выполнение лапаротомного хирургического вмешательства в ранние сроки заболевания и госпитализации нецелесообразно. В комплексном хирургическом лечении ограниченного и распространенного стерильного панкреонекроза методами выбора являются лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости при панкреатогенном ферментативном перитоните и транскутанное дренирование (пункции) жидкостных образований забрюшинной локализации под УЗ-контролем. Показания к хирургическому (лапаротомному) вмешательству при стерильном панкреонекрозе должны быть строго ограничены наличием быстропрогрессирующей полиорганной недостаточности на фоне комплексной интенсивной терапии.

Инфицирование панкреонекроза является абсолютным показанием к операции. При распространенном инфицированном панкреонекрозе, когда некротический тканевой компонент доминирует над жидкостным, методом выбора хирургического лечения является лапаротомия с использованием тактики этапных некрсеквестрэктомий и "открытой" ретроперитонеостомии. В условиях гнойно-некротического очага, когда жидкостной компонент преобладает над тканевым, либо последний минимален, в качестве первого этапа хирургических мероприятий, предшествующих лапаротомному вмешательству, показано транскутанное дренирование жидкостных образований под УЗ-контролем. При изолированном панкреатогенном абсцессе, в структуре которого некротический компонент минимален, транскутанное дренирование очага является эффективной дренирующей операцией.

Отдаленные результаты лечения панкреонекроза зависят от характера патологического процесса в поджелудочной железе и вида операции.

Показатели специфического и общего качества жизни у пациентов после хирургического лечения панкреонекроза и его исходов коррелируют с характером отдаленных результатов.

Апробация диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Московского хирургического общества (Москва, 2005); XI симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» (Москва, 2006); 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2006); научно-практической конференции «Перспективы совершенствования оказания специализированной медицинской помощи в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале МО РФ» (Москва, 2006); 137, 146 и 153-м заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2006, 2007, 2008); XIV и XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008); III Съезде хирургов Сибири и Дальнего востока России (Томск, 2009); VIII Московской ассамблее «Здоровье столицы 2009» (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы, из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе изданы учебно-методическое пособие, монография и получен патент РФ на изобретение №2217079 от 27.11.2003 г.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Покровский, Константин Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами патогенеза ПН, определяющими прогноз и исход заболевания, являются: 1) распространенный и инфицированный характер некротической деструкции; 2) преобладание некротического компонента очага забрюшинной деструкции над экс су дативным; 3) развитие системной воспалительной реакции и полиорганных нарушений. Сочетание этих факторов составляет основу клинико-патоморфологической классификации панкреонекроза, его внутрибрюшных и экстраабдоминальных осложнений, что позволяет объективно оценить степень тяжести состояния больного и обосновать кардинальные направления тактики комплексного лечения.

2. Своевременность и точность дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного ПН при ограниченной и распространенной формах патоморфологического процесса включает применение в динамике заболевания комплекса традиционных клинических и инструментальных (УЗИ, лапароскопия, КТ, диагностические пункции под УЗ-контролем) методов, специальных ферментных гемотест-систем (панкреатическая амилаза, липаза, лактатдегидрогеназа), лабораторных маркеров системной воспалительной реакции (СРБ и ПКТ) и сепсиса (микробиологические исследования).

3. Основной количественной характеристикой в объективной оценке степени тяжести состояния больного со стерильным и инфицированным панкреонекрозом являются интегральные системы-шкалы Ranson, APACHE II, и определение в крови больного концентрации ПКТ и СРБ.

4. Течение панкреонекроза сопровождается развитием ПБ обусловленного патологическими изменениями сосудистого русла ПЖ от сдавления извне и тромбоза крупных артерий до спазма и микротромбообразования на уровне внутриорганных и внеорганных артерий. Они обусловливают прогрессирование некротического процесса и препятствуют доступу лекарственных препаратов к очагу поражения.

5. Основным механизмом терапевтического воздействия внутриартеральной терапии острого деструктивного панкреатита является поддержание компенсаторных реакций, направленных на коррекцию эндотоксикоза и органных дисфункций, что приводит к снижению послеоперационных осложнений и госпитальной летальности с 35,5% до 26%. Внутриартериальная терапия при равной безопасности с внутривенным введением фармакологических препаратов значительно сокращает сроки коррекции метаболических изменений крови, легочной, сердечной, почечной и печеночной дисфункций

6. В целях восстановления перфузии ПЖ, в начале, при проведении длительной регионарной внутриартериальной лекарственной терапии, целесообразно введение антикоагулянтов и дезагрегантов для раскрытия сосудистого русла, параллельно с введением антибиотиков и ингибиторов ферментативного синтеза для купирования воспалительного процесса в ПЖ и профилактики инфицирования.

7. Основным показанием к хирургическому лечению при стерильном ПН является стойкая или прогрессирующая полиорганная недостаточность на фоне проводимой комплексной интенсивной терапии, при этом интраоперационная тактика и выбор дренирующей операции зависит от распространенности некротического поражения ПЖ и ЗК. В хирургическом лечении ограниченного стерильного панкреонекроза целесообразно использование «закрытых» методов дренирования. При распространенном характере некротического процесса оптимальным является применение программируемых некрсеквестрэктомий в условиях «открытой» ретроперитонеостомии, что позволяет снизить послеоперационную летальность в два раза.

8. В хирургическом лечении распространенного инфицированного ПН методом выбора является лапаротомное вмешательство, включающее использование бисубкостальной лапаротомии, абдоминизации ПЖ в корпорокаудальном отделе, «открытое» дренирование забрюшинного пространства в сочетании с тактикой этапных некрсеквестрэктомий в программируемом режиме. При инфицированном ПН в сочетании с абсцессом забрюшинной локализации целесообразна тактика двухэтапного использования транскутанных дренирующих операций (I этап) и лапаротомных некрсеквестрэктомий (II этап). При изолированном ПА эффективное лечение достигается при применении малоинвазивных «закрытых» технологий хирургических вмешательств.

9. Применение целиакографии и компьютерной томографии поджелудочной железы с внутриартериальным контрастным усилением дает возможность получить представление о состоянии кровообращения в тканях ПЖ, наличии очагов некроза и зон со сниженной перфузией, представляющих риск для последующего инфицирования.

10. Измерение уровня ВБД, наряду с другими методами исследования, позволяет судить о степени поражения ПЖ, ЗК и развитии гнойных осложнений острого панкреатита. Установлена статистически значимая корреляционная связь между уровнем ВБД и распространенностью панкреатогенного воспалительного процесса брюшной полости и забрюшинного пространства (р<0,05), а также между уровнем ВБД и тяжестью состояния пациентов по шкале APACHE II (р<0,05).

11. Пациенты, оперированные по поводу панкреонекроза, в отдаленном периоде после хирургических вмешательств, как правило, сохраняют трудоспособность. Хорошие и удовлетворительные результаты достигаются чаще всего у лиц, оперированных с использованием малоинвазивных технологий. Среди больных, перенесших хирургические вмешательства широким лапаротомным доступом, в большинстве случаев в отдаленном периоде отмечено формирование исходов панкреонекроза и последствий оперативного пособия, что приводит к увеличению доли лиц с удовлетворительными и неудовлетворительными отдаленными результатами.

12. Уровень качества жизни больных после хирургического лечения панкреонекроза с применением малоинвазивных технологий приближается к популяционной норме, тогда как у лиц, оперированных из широкого лапаротомного доступа, качество жизни снижено в два раза относительно уровня качества жизни популяционной нормы. Полученные данные позволяют считать малоинвазивные вмешательства операциями выбора в лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В выборе оптимальной диагностической pi лечебной тактики при ПН в обязательном порядке необходимо учитывать взаимосвязь следующих факторов танатогенеза заболевания, каждый из которых представляет собой прогностический критерий тяжести и прогноза заболевания: 1) распространенность некротического поражения ПЖ, ЗК и органов брюшной полости; 2) инфицирование некротических тканей; 3) выраженность органных нарушений. Установленные особенности патоморфологии заболевания, закономерности эволюции различных по распространенности стерильных форм ПН в инфицированные позволяют рекомендовать включение в клиническую классификацию панкреонекроза ограниченной и распространенной его форм, что являться практической базой для разработки новых подходов к диагностике и комплексному лечению панкреонекроза.

2. Выявленные особенности патоморфологии заболевания, варианты трансформации стерильного панкреонекроза в инфицированный, а также очевидные трудности клинической их дифференциации дают основание рекомендовать в качестве стандартизированной программы обследования больного динамическое использование комплекса объективных визуализационных методов диагностики - УЗИ, КТ, лапароскопия, диагностические пункции под УЗ-контролем. Наряду с общеклиническими методами диагностики панкреонекроза (уровень амилаземии и диастазурии, УЗИ, лапароскопия) в план обследования больного целесообразно включать: 1) ферментные тест-системы (активность панкреатической амилазы, липазы, лактатдегидрогеназы крови); 2) лабораторные маркеры системной воспалительной реакции (концентрация СРБ, ПКТ в крови); 3) компьютерную томографию.

3. Основными шкалами интегральной оценки степени тяжести состояния больного следует считать системы Ranson, APACHE II, которые объективно отражают выраженность полиорганных нарушений и определяют вероятный прогноз заболевания. Показатель шкалы Ranson более 4 баллов, определяемый в течение первых 2-х суток госпитализации больного, шкал APACHE II более 13 баллов в течение первой недели заболевания следует расценивать как вариант осложненного и неблагоприятного развития некротического процесса.

4. У больных с острым деструктивным панкреатитом целесообразно в раннем послеоперационном периоде проведение внутриартериальной интенсивной терапии продолжительностью не менее 10 суток с введением в аорту инфузионных препаратов в объеме 50-60 мл/кг/сутки, антибактериальных и нутритивных средств. При этом препараты крови и жировые эмульсии необходимо вводить внутривенно.

5. В случаях затруднений клинико-морфологической верификации распространенного и ограниченного ПН об обширном характере панкреонекроза свидетельствуют: 1) по данным УЗИ - наличие свободной жидкости в брюшной полости, плевральных полостях, забрюшинном пространстве; 2) по данным лапароскопии - наличие распространенных форм ферментативного перитонита (количество отделяемого из брюшной полости по дренажам более 500 мл/сут.), некротической флегмоны парапанкреальной, ретроколической и паранефральной областей (резкое выбухание желудочно-ободочной связки, геморрагическая имбибиция брюшины по ходу латеральных каналов, корня брыжейки тонкой кишки и мезоколон); 3) развитие стойкого пареза желудочно-кишечного тракта; 4) наличие 4-х компонентного синдрома системной воспалительной реакции; 5) панкреатогенного шока; 5) гипоамилаземия и -урия в ранние сроки заболевания; 6) активность ДЦГ крови более 300 ед/л.; 7) инсулинрезистентная гипергликемия (более 7 ммоль/л.); 7) концентрация СРБсвыше 150 мг/л., ПКТ более 0,8 нг/мл.

6. Достоверными признаками инфицирования ПН следует считать совокупность данных: 1) максимальная суточная температура выше 37,8°С; 2) количество лейкоцитов более 12 х 109/л.; 3) ЛИИ более 6 усл. ед.; 4) концентрация СРБ выше 200 мг/л.; 5) ПКТ крови более 2,0 нг/мл.; 6) увеличение значений как минимум трех из этих лабораторных показателей более чем на 30% по отношению к «стартовому» уровню в течение 1-2 суток мониторинга. Своевременная дифференциальная диагностика стерильного и инфицированного ПН обеспечивается использованием специального комплекса лабораторных (концентрация в крови СРБ, ПКТ) и инструментальных (пункции жидкостных образований под УЗ-контролем с микробиологическим исследованиям экссудата) методов обследования больного.

7. В условиях распространенного (стерильного и инфицированного) ПН оптимальным хирургическим доступом следует считать двухподреберную лапаротомию, которая обеспечивает наилучшие условия для полноценной ревизии и декомпрессии всех отделов забрюшинной клетчатки, для рационального размещения трубчатых и «мягких» (дренаж Пенроза -Микулича) дренажных конструкций, для формирования ретроперитонеостомы в верхнем этаже брюшной полости, тем самым, предотвращая инфицирование нижележащих отделов брюшины.

8. Обязательным этапом операции при распространенном некротическом процессе должна являться абдоминизация ПЖ в области ее корпорокаудального отдела, мобилизация селезеночного и/или печеночного изгибов ободочной кишки, дополненная рассечением париетальной брюшины по ходу латеральных каналов. При отсутствии четкой демаркации зон некроза и каких-либо явлений секвестрации следует воздержаться от выполнения «активной» («острым путем») некрэктомии ввиду опасности повреждения артерий и вен мезентериального бассейна и развития аррозивных кровотечений, сопровождающихся большой кровопотерей.

9. Эффективное дренирование различных зон забрюшинного пространства при распространенном панкреонекрозе обеспечивает установка трубчатых- «активных» («сквозных», «двухпросветных») дренажей в сочетании с резиново-марлевыми тампонами (Пенроза — Микулича), пропитанными мазью "Левомеколь". Роль последних не ограничивается кратковременной функцией дренирования, а целесообразность их установки связана с необходимостью формирования единой полости «по тампону» для обеспечения последующих (этапах) полноценных некрсеквестрэктомий, а в ряде ситуаций - с гемостатической целью при наличии диффузной кровоточивости тканей на обширной раневой и воспаленной поверхности забрюшинной клетчатки.

10. При локализации некротического поражения в парапанкреальной, ретрокольной, паранефральной отделах забрюшинной клетчатки показано использование «открытых» (панкреатооментобурсостома, люмбостома, лапаростома) методов дренирования различных отделов забрюшинного пространства с выполнением этапных программируемых некрсеквестрэктомий через 48-72 часа. В условиях ограниченного стерильного ПН и изолированного ПА методом следует считать использование трубчатых дренажных конструкций.

11. При выявлении у больного с распространенным панкреонекрозом по результатам УЗИ объемного жидкостного образования забрюшинной локализации и отсутствии признаков полиорганной недостаточности на первом этапе лечения целесообразно использовать транскутанные вмешательства с диагностической и лечебной целью. При формировании ПА необходимо производить транскутанное дренирование гнойного образования под УЗ-контролем, которое может стать окончательным методом лечения или обоснованно предшествовать лапаротомному вмешательству. В случаях распространенного панкреонекроза в сочетании с абсцессом забрюшинной локализации и при условии отсутствия полиорганных нарушений первичным лечебным мероприятием, предшествующим лапаротомной операции, следует считать транскутанное дренирование очага под УЗ-контролем.

12. Для определения эффективности хирургических вмешательств при ПН и его исходах наряду с изучением отдаленных результатов необходимо исследовать качество жизни пациентов. Для получения полной информации о качестве жизни больного, перенесшего хирургическое лечение панкреонекроза и его исходов, необходимо использовать два опросника: общий и специальный «Оценка состояния здоровья больных, перенесших хирургическое лечение панкреонекроза и его исходов».

13. Достижению хороших отдаленных результатов и высокого уровня качества жизни пациентов после хирургического лечения исходов панкреонекроза способствует строгий и индивидуальный подход к выбору характера и объема оперативного вмешательства

Факторами риска развития неблагоприятного исхода у больных панкреонекрозом являются сочетание следующих признаков:

• Возраст старше 50 лет;

• Первоначальный масштаб поражения ткани ПЖ более 30%;

• Значение критериев Ranson более 6 баллов, шкалы APACHE II -более 12 баллов; шкалы SOFA - более 4 баллов, значение ЛИИ - более 8 усл. ед.;

• Уровень внутрибрюшной гипертензии III, IV степени;

• Наличие флегмоны забрюшинной клетчатки, распространенного гнойного перитонита.