Патогенетическая значимость нарушенного обмена железа при критических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Орлов, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлов, Юрий Петрович
Введение 5
Глава 1. Роль нарушенного обмена железа в свободно-радикальных реакциях перекисного окисления липидов при критических состояниях (литературный обзор).
1.1 Норма и патология свободно-радикального окисления.12
1.2 Антиоксидантная система организма.16
1.3 Роль железа в реакциях свободно-радикального окисления. Метаболизм железа в организме.19
1.4 Роль железосодержащих белков острой фазы воспаления в механизме накопления железа в плазме и тканях.21
1.5 Роль гипоксии в накоплении железа в тканях.27
1.6 Возможности существующей антиоксидантной терапии и её недостатки.35
1.7 Использование дефероксамина для антиоксидантной защиты и профилактики полиорганной недостаточности.39
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Моделирование критических состояний. Модельная система свободно-радикального окисления.50
2.2 Моделирование панкреонекроза и . характеристика экспериментального материала.52
2.3 Моделирование отравления уксусной кислотой и характеристика экспериментального материала.56
2.4 Методы исследования тяжести эндотоксикоза и интенсивности свободно-радикального окисления у подопытных животных.59
2.5 Определение биохимических показателей.62
2.6. Электрофизиологические методы исследования.65
2.7. Характеристика клинического материала.67
2.8. Методы статистической обработки.76
Глава 3. Патогенетическая значимость нарушенного обмена железа в повреяедении органов и тканей при критических состояниях
3.1. Общий взгляд на процессы нарушения обмена железа и возможность его влияния на тяжесть эндотоксикоза при остром панкреатите и деструктивном панкреонекрозе.82
3.1.1. Активация свободно-радикального окисления - патогенетический фактор острого панкреатита.83
3.1.2. Патофизиологические аспекты нарушения обмена железа при остром панкреатите.88
3.1.3. Влияние нарушенного обмена железа на функции центральной гемодинамики у пациентов с острым панкреатитом.97
3.1.4. Эндотоксикоз при остром панкреатите и его связь с нарушением обмена железа.106
3.1.5. Влияние нарушенного обмена железа на развитие органных расстройств у пациентов с острым панкреатитом и панкреонекрозом
Глава 4. Патогенетическая значимость нарушенного обмена железа в повреждении органов и тканей при тяжелых отравлениях уксусной кислотой
4.1. Общая характеристика группы.129
4.2. Механизм накопления ионов железа в сыворотке крови при отравлениях уксусной кислотой и его влияние на процессы свободно-радикального окисления.130
4.3. Роль ионизированного железа в нарушении центральной гемодинамики при тяжелых отравлениях уксусной кислотой.149
4.4. Влияние нарушенного обмена железа на тяжесть эндотоксикоза при отравлениях уксусной кислотой.156
4.5. Влияние нарушенного обмена железа на тяжесть органных дисфункций при отравлениях уксусной кислотой различной степени тяжести.164
Глава 5. Экспериментальное обоснование использования дефероксамина в программе интенсивной терапии острого панкреатита и отравлений уксусной кислотой.
5.1. Влияние десферала на интенсивность свободно-радикального окисления и тяжесть эндотоксикоза при отравлении уксусной кислотой.178
5.2. Экспериментальное обоснование эффективности использования десферала в комплексной терапии острого панкреатита.182
Глава. 6. Эффективность дефероксамина в программе интенсивной терапии острого панкреатитами панкреонекроза
6.1'. Влияния дефероксамина на процессы свободно-радикального окисления^при-остром панкреотите и панкреонекрозе.188-189*
6.2. Влияние дефероксамина наг показатели обмена железа у пациентов-с острым панкреатитом и панкреонекрозом.189
6.3. Влияние восстановленного обмена железа на функции центральной гемодинамики.196-198'
6.4. Влияние дефероксамина на показатели эндотоксикоза при остром панкреатите и панкреонекрозе.199
6.5 Влияние дефероксамина на развитие органных расстройств у пациентов с острым панкреатитом и панкреонекрозом.203
Глава 7. Эффективность дефероксамина в программе интенсивной терапии отравлений уксусной кислотой
7.1. Влияние дефероксамина на обмен- железа- и процессы свободно-радикального окисления при отравлениях уксусной кислотой.212
7.2. Влияние дефероксамина на показатели центральной гемодинамики при тяжелых отравлениях уксусной кислотой.213
7.3. Влияние дефероксамина на обмен железа и на тяжесть эндотоксикоза при отравлениях уксусной кислотой.226
7.4. Влияние нарушенного обмена железа на тяжесть органных дисфункций при отравлениях уксусной кислотой различной степени тяжести.231
Глава 8. Обсуждение результатов исследования.244
Выводы.282
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая значимость нарушенного обмена железа при критических состояниях»
Актуальность проблемы; Развитие недостаточности большинства функциональных систем организма, которые до определенного времени обеспечивали мобилизацию всех его защитных сил, необходимо-трактовать как критическое состояние пациента или постагрессивную реакцию, которые, в конечном счете, обусловливают переход патогенеза, в. танатогенез [90, 172, 445, 521]. Последнее время в литературе широко освещаются проблемы; связанные с критическими состояниями у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой; перитонитом, термическими ожогами, гестозом, ишемическом и геморрагическом инсультах [12, 23, 29, 39, 72, 84].
Проблема: патогенеза, диагностики: и лечения? пациентов; находящихся в> критическом; состоянии,- вызванном отравлением уксусной? кислотой; трансформацией острого панкреатита в панкреонекроз с развитием: септических осложнений; остается очень актуальной для токсикологии,, хирургии и реаниматологии [80, 144, 149, 529].
Актуальность обусловлена* не столько; частотой диагностики острого панкреатита; достигающей; 1/3 из общего числа хирургических больных [26; 54, 112, 210, 515]; сколько частой (до 25%-35% по данным разных авторов) трансформацией острого панкреатита в конечную - деструктивную форму [80, 149, 514]. Это объясняет имеющейся высокий; уровень летальности при деструкции; поджелудочной железы, достигающей 50-80% [204, 217, 427, 520]!, а также большое число (50%) случаев инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [244, 245, 254, 479].
Доступность: и широта использования в быту концентрированной уксусной?кислоты обусловливает частые: случаи^ (70% среди всех отравлений веществами: прижигающего? действия) тяжелой химической травмы, при которых летальность достигает 60% [205; 206; 249], а степень, инвалидизации (стенозирование; п ищевода ил и желудка) превышает 40% из числа выживших пациентов, [138]. Причина высокой летальности - отягощающее сочетание химического ожога пищеварительного тракта и внутрисосудистого гемолиза, результатом чего является массивная плазмопотеря, абсолютная гиповолемия [200, 201] и экзотоксический шок [130, 138, 152, 177].
Для любого критического состояния характерно наличие синдрома полиорганной недостаточности (ПОН), который возникает на фоне эндо- и экзотоксикоза, гипоперфузии органов с последующей гипоксией тканей, ишемией, ацидозом, стазом крови в сосудах микроциркуляторного русла, что приводит в конечном счете к внутрисосудистому гемолизу эритроцитов [12, 13, 24, 81, 456]. По мнению ряда авторов, именно ферроионы (Fe2+) в период реперфузии и антиоксидантной недостаточности,, могут активировать процессы; свободно-радикального окисления, что приводит в последующем к нарушению тканевого дыхания, снижению энергетического потенциала клетки и развитию синдрома ПОН [28, 29, 44, 60, 72, 91, 265, 444, 494].
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена тем, что ионы Fe2+ способны,образовывать активные радикалы, кислорода*при взаимодействии с гидроперекисями1 ненасыщенных жирных кислот, а это является началом1 новых цепей окисления [28, 29, 510, 521], и, таким образом, в присутствии ионов Fe2+ реакция цепного окисления становится разветвленной« и практически неуправляемой, а ее скорость многократно возрастает [44, 45, 260; 261, 269, 293, 305]. Однако, методов, позволяющих в период реперфузии активно^ устранять и профилактировать цитотоксическое воздействие ионизированного железа на мембраны клеток большинства органов, до настоящего времени нет.
Одной из главных задач настоящего этапа развития. медицины критических состояний остается выявление временного промежутка и метаболических маркеров для осуществления деблокирования, а в лучшем случае - профилактики нарушений функций микроциркуляторного русла [3, 7, 172, 314, 323, 400, 467], где присутствуют в своём большинстве только эритроциты, которые, подвергаясь гемолизу [349, 365, 473], способствуют выходу в восстановленный кровоток большого количества свободного железа [331, 345, 349, 464]. Поэтому, при критических состояниях особенно актуальным представляется изучение патогенеза повреждающего действия ионизированного железа, как эндогенного токсиканта, на эндотелий сосудов, свертывающую и противосвертывающую системы крови, а также его роль в развитии критического состояния, обусловленного панкреонекрозом и отравлением уксусной кислотой.
Цель исследования. На основе изучения механизмов нарушения обмена железа, обусловленных острым панкреатитом и- отравлением уксусной кислотой, обосновать эффективность использования дефероксамина для профилактики полиорганной недостаточности. Задачи исследования.
1. Изучить механизмы нарушения обмена железа при критических состояниях, обусловленных тяжелым отравлением уксусной кислотой, острым панкреатитом и панкреонекрозом.
2. Оценить патогенетическую значимость ионов железа в» активации* процессов свободнорадикального окисления, гемодинамических нарушений'и эндотоксемии при критических состояниях.
3. Изучить роль нарушенного обмена1 железа в развитии органных дисфункций и полиорганной недостаточности при тяжелом» отравлении уксусной кислотой и остром панкреатите.
4. В эксперименте на моделях панкреонекроза и отравления уксусной кислотой изучить механизм нарушений обмена железа и патогенетически обосновать эффективность использования дефероксамина при критических состояниях.
5. Провести клинико-патофизиологический анализ эффективности использования дефероксамина в программе интенсивной терапии больных при остром панкреатите, панкреонекрозе и отравлении уксусной кислотой.
6. Изучить чувствительность, специфичность и прогностическую значимость параметров обмена железа при остром панкреатите, панкреонекрозе и отравлении уксусной кислотой.
Научная новизна.
1. Впервые установлено, что у больных при тяжелом течении острого панкреатита и отравлении уксусной кислотой одним из ведущих патогенетических факторов развития критического состояния является нарушение обмена железа.
2. Установлено, что избыток ферроионов у пациентов с острым панкреатитом и отравлениями уксусной кислотой обусловливает чрезмерную активацию процессов свободнорадикального окисления, избыточную продукцию супероксидных радикалов, перекиси водорода в условиях недостаточности ферментов, осуществляющих антирадикальную защиту клетки.
3. Избыток ионов железа при недостаточности функции железотранспортных белков в сыворотке крови* обусловливает выраженные нарушения центральной гемодинамики в виде развития! стойкой артериальной гипотензии, рефрактерной к вазопрессорам.
4. Доказана, что тяжесть эндотоксикоза и- выраженность органных дисфункций при остром панкреатите и отравлении уксусной кислотой напрямую зависит от избытка ионов железа (Бе2+) в сыворотке крови и подтверждается тесной корреляционной зависимостью.
5. В эксперименте установлено, а в клинике подтверждено, что дефероксамин эффективно устраняет гиперферремию, чем оказывает положительное влияние на параметры эндотоксикоза, свободнорадикального окисления, активность ферментов антиоксидантной защиты, центральной гемодинамики, на функциональное состояние печени и почек при остром панкреатите и отравлениях уксусной;кислотой.
6. Доказано, что параметры обмена железа (концентрация в сыворотке крови сывороточного железа, ферритина, насыщение трансферрина железом, свободного гемоглобина) обладают высокой чувствительностью (85,4%; 87,4%; 84,9% и 86,7% соответственно), специфичностью (94,1%; 96,7%; 93,5% и 96,8% соответственно) и прогностической значимостью при критических состояниях, обусловленных острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой.
Практическая значимость. Полученные результаты указывают на то, что, на ряду с оценкой тяжести эндотоксикоза, у больных с острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой, следует исследовать параметры обмена железа, позволяющие оценить уровень его нарушенного обмена и вклад в потенцирование органных расстройств при критических состояниях.
Включение дефероксамина в программу интенсивной терапии острого панкреатита позволяет в 82% случаев- профилактировать у пациентов» развитие ' критического состояния и формирование панкренекроза, уменьшить с 66% до 26% количество болыиеобъемных оперативных вмешательств, снизить летальность на* 20%, сократить сроки пребывания пациентов'в отделении реанимации и интенсивной терапии - в среднем на 2,4 койко-дня, а при отравлении уксусной кислотой1 позволяет в 77%. случаев, профилактировать, развитие критического состояния и снизить летальность на 6%.
Использование дефероксамина в программе интенсивной > терапии больных с острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой' приносит экономический эффект, который позволяет уменьшить суточные финансовые вложения до 1391,7 руб на каждого больного с острым панкреатитом*, и до 1051,4 руб с отравлением уксусной кислотой.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений реанимации- и интенсивной- терапии! для гнойно-септических и психиатрических больных Городской клинической больницы скорой^ медицинской помощи, №1 г. Омска. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ОмГМА. По теме диссертации изданы методические рекомендации для практического здравоохранения: «Отравления уксусной кислотой (патогенез, клиника, диагностика, неотложная помощь)», «Профилактика панкреонекроза и полиорганной недостаточности при остром панкреатите (учебно-методические рекомендации)».
Апробация работы. Материалы исследований доложены на VIII, IX и XI Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004, Москва, 2007, Санкт-Петербург, 2008), на третьей международной научно-научной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского», (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах», (Новокузнецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)», (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная' медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004); обществе анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2005, 2006; 2007, 2008); заседании Омского отделения Всероссийского научного общества патофизиологов (Омск, 2008); ежегодных научно-практической конференциях «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний», (Омск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реаниматология - наука, о критических состояниях», посвященной 70-летию ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, (Москва, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикальных процессов в физиологии и патологии», (Омск, 2007); Региональной научно-практической! конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике», (Омск, 2008); на Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из ведущих патогенетических факторов, определяющих тяжесть общего состояния больных с острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой, являются гиперферремия, которая способствует активации процессов свободнорадикального окисления, сохранению эндотоксикоза и развитию органных дисфункций.
2. Использование дефероксамина в программе интенсивной терапии у пациентов с острым панкреатитом, отравлением уксусной кислотой, позволяет снизить интенсивность свободнорадикального окисления, уменьшить * нарушения центральной гемодинамики, клинико-лабораторные прояиления дисфункции жизненно важных органов и тяжести эндотоксикоза за счет устранения гиперферроемии.
3. Используемый в диагностике нарушенного обмена железа комплекс лабораторных показателей, является специфичным и чувствительным, а оцениваемые показатели (концентрация в сыворотке крови сывороточного железа, ферритина, свободного гемоглобина и насыщение железом трансферрина) обладают высокой прогностичностью положительных и малой прогностичностью отрицательных результатов, а также низкой частотой ложноположительных результатов.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах, включает введение, 8 глав, выводы, практические рекомендации, содержит 76 таблиц, 67 рисунков. Список литературы включает 531 источник, из которых 273 отечественные, 258 — зарубежные.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Орлов, Юрий Петрович
выводы
1. Важнейшим патогенетическим фактором развития критических состояний, возникающих у больных с острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой, является нарушение обмена железа, что выражается в многократном увеличении в плазме крови концентрации свободного гемоглобина, сывороточного железа, ферритина, а также степени насыщения трансферрина железом.
2. Нарушения обмена железа при критических состояниях, обусловленных острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой, обусловливают формирование синдрома полиорганной дисфункции вследствие нарушений системной и регионарной гемодинамики, гипоперфузии органов с последующим стазом крови и внутрисосудистым гемолизом. Высокие концентрации ферритина и свободного гемоглобина в плазме крови вызывают стойкую артериальную гипотензию, рефрактерную к введению вазопрессоров и синдром капиллярной утечки и гипергидратации.
3. При критических состояниях, обусловленных острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой, активация параметров свободно-радикального окисления (амплитуду быстрой вспышки, максимальная интенсивность хемилюминесценции, светосумма) возрастает в несколько раз и является следствием нарушенного обмена железа, избытка его ионов. Это приводит к функциональной недостаточности системы антиоксидантной защиты. организма> что выражается в увеличении активности супероксиддисмутазы, каталазы и концентрации глутатиона.
4. В эксперименте при моделировании панкреонекроза и отравления уксусной кислотой доказано, что с помощью дефероксамина можно эффективно профилактировать нарушения обьена железа и тем самым ограничивать интенсивность свободно-радикального окисления и тяжесть эндотоксикоза, являющихся важными факторами развития критических состояний, возникающих в клинике при остром панкреатите и отравлении уксусной кислотой.
5. Эффективность использования дефероксамина в программе интенсивной терапии больных с острым панкреатитом и отравлением уксусной кислотой подтверждается уменьшением проявлений недостаточности кровообращения (стабилизацией АД, СИ, СИ, У О, ОПСС, уменьшением клеточной гипергидротации), снижением интенсивности свободно-радикального окисления, напряжения антиоксидантной системы и выраженности эндотоксикоза (уменьшение концентрации ВНСММ и ологопептидов). При отравлении уксусной кислотой тяжелой степени использование дефероксамина носит дозозависимый эффект, обусловленный концентрацией в крови свободного гемоглобина, сывороточного железа и ферритина.
6. Среди параметров обмена железа наибольшей чувствительностью и специфичностью обладают сывороточное железо (84,9%; 94,2), ферритин (87,6%; 94,2%), насыщение железом трансферина (85,15; 94,1%), свободный гемоглобин (87,2%; 97,1%), а большая положительная прогностичьность характерна для ферритина (94,2%) и свободного гемоглобина (91,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тяжесть эндотоксикоза в раннем периоде у больных с острым панкреатитом, при сформировавшемся панкреонекрозе и с отравлениями уксусной кислотой, необходимо оценивать как с помощью маркеров системного воспалительного ответа и эндогенной интоксикации (нейтрофильного лейкоцитоза, ЛИИ ВНСММ на эритроцитах и плазме крови), так и с учетом нарушенного обмена железа, определяя концентрацию сыворточного железа, ферритина, насыщение трансферрина железом.
2. Учитывать параметры центральной гемодинамики (ударного объема сердца, минутного объема кровообращения, сердечного индекса, общего периферического сопротивления сосудов и объема циркулирующей крови) у больных с острым панкреатитом, при сформировавшемся панкреонекрозе и с отравлениями уксусной кислотой, необходимо в сочетании с нарушенным обменом железа. Это позволит избежать необоснованного назначения вазопрессоров и усугубления расстройств микроциркуляции, прямо влияющей на параметры центральной гемодинамики.
3. Использование больших объемов инфузионной терапии на фоне имеющейся гиперфероемии необоснованно, так как приводит к развитию синдрома капиллярной утечки, прогрессированию серозитов, ферментативного перитонита и других органных дисфункций.
4. У пациентов в критическом состоянии, развившемся на фоне острого панкреатита, панкреонекроза, отравления уксусной кислотой г необходимо один раз в сутки проводить исследование активности процессов свободнорадикального окисления и состояния системы антиоксидантной защиты путем Бе-индуцированной хемилюминесценции плазмы крови.
5. Эффективность проводимой терапии дефероксамином у пациентов в критическом состоянии, развившемся на фоне острого панкреатита, панкреонекроза, отравления уксусной кислотой, следует ежедневно оценивать по уменьшению выраженности основных параметров эндотоксикоза, концентрации в крови свободного гемоглобина, сывороточного железа, ферритина, а также по снижению светосуммы и длительности латентного периода хемилиминограммы, что свидетельствует о превалировании антиоксидантов. Это позволит избежать рутинного использования дорогостоящих исследований ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах.