Кишечный лаваж в комплексной терапии деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бердников, Геннадий Анатольевич

  • Бердников, Геннадий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 121
Бердников, Геннадий Анатольевич. Кишечный лаваж в комплексной терапии деструктивного панкреатита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бердников, Геннадий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные аспекты эпидемиологии, этиологии развития острого панкреатит.

1.2 Патогенез развития острого панкреатита.

1.3 Синдром эндогенной интоксикации.

1.4 Синдром кишечной недостаточности.

1.5 Общие принципы лечения острого панкреатита.

1.6. Общие принципы устранения пареза желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Общая характеристика больных деструктивным панкреатитом и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования показателей эндотоксикоза, системного воспаления и гемостаза.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Эфферентные методы детоксикации крови.

2.2.5. Методика проведения кишечного лаважа.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Оценка синдрома эндогенной интоксикации и пареза желудочнокишечного тракта больных деструктивным панкреатитом.

3.1 Клиническая оценка проявлений синдрома эндогенной интоксикации у больных деструктивным панкреатитом.

3.2. Оценка показателей эндотоксикоза, системного воспаления и гемостаза.

3.3. Оценка иммунного статуса больных деструктивным панкреатитом.

3.4. Оценка признаков пареза желудочно-кишечного тракта больных деструктивным панкреатитом.

Глава 4. Динамика показателей эндотоксикоза и эффективности кишечного лаважа в комплексной терапии деструктивного панкреатита.

4.1. Динамика показателей эндотоксикоза больных деструктивных панкреатитом.

4.2. Динамика результатов лечения больных деструктивным панкреатитом.

4.3. Общая оценка эффективности кишечного лаважа в комплексной терапии деструктивного панкреатита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечный лаваж в комплексной терапии деструктивного панкреатита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) из года в год неуклонно растет. ОП занимает третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уступая по частоте острому аппендициту и острому холециститу. Заболеваемость ОП по мировым статистическим данным варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год. Общая летальность при деструктивном панкреатите (ДП) остаётся на высоком уровне и составляет от 40 до 70%. Эти данные соответствуют мировой статистике - летальность при панкреонекрозе варьирует в пределах 20-45% [127, 179].

Тяжелое течение ДП в значительной степени обусловлено прогрессирующим нарастанием интоксикации - панкреатогенным эндотоксикозом. Эндогенную интоксикацию (ЭИ) рассматривают как одну из главных составляющих воспалительно-деструктивного патологического процесса при остром панкреатите [52, 151].

Гиперферментемия и резорбция продуктов поврежденной ткани поджелудочной железы и окружающей клетчатки вазоактивными веществами являются одними из основных источников формирования эндогенной интоксикации. Эндотоксемия приводит к развитию полиорганной недостаточности и способствует развитию очаговых гнойно-септических осложнений [96, 103, 222, 226].

Патологический процесс в поджелудочной железе (ПЖ) и функциональное состояние кишечника во многом взаимосвязаны. Бактериальная контаминация кишечника является начальным этапом эндогенной инфекции основных систем организма. ОП вызывает стойкий и выраженный парез кишечника, приводит к бактериальной транслокации, инфицированию ПЖ и окружающих ее тканей. В условиях пареза кишечника и динамической непроходимости в раздутых петлях толстой и тонкой кишки возникают нарушения микроциркуляции, замедление терминального кровотока в стенке кишки с развитием сладжа в микрососудах, свойственные острой кишечной непроходимости, вследствие чего кишечная стенка теряет барьерные функции и становится проницаемой для бактерий [35, 143, 150, 168, 213, 218, 227].

Для лечения ЭИ принято использовать высокотехнологические эфферентные методы детоксикации (ЭМД) крови: плазмаферез (ПА), продленную веновеноз-ную гемофильтрацию (ПВВГФ), гемодиафильтрацию (ГДФ) и др. Однако существенным недостатком применения ЭМД крови служит высокая стоимость, необходимость использования сложной дорогостоящей аппаратуры и специально обученного персонала, что возможно лишь в условиях специализированных отделений крупных стационаров [2, 17, 63, 76, 89, 123, 125, 189, 203, 209, 210,].

Для деконтаминации кишечника наиболее часто предлагаются методы с использованием антибиотиков широкого спектра действия, либо применение энтеро-сорбентов (ЭС). Эти методы также не лишены серьёзных недостатков: схемы антибактериальной деконтаминации дороги, не обладают специфичностью к кишечной флоре. После применения ЭС развиваются дисбактериоз и более серьезные осложнения, что требует самостоятельного дополнительного дорогостоящего лечения. Поэтому представляется весьма возможным поиск новых методов детоксикации кишечника. В качестве такого метода может быть предложен способ очищения кишечника прямым зондированием и последующим промыванием специальным солевым электролитным раствором (СЭР). Этот метод очищения кишечника получил название кишечный лаваж (KJ1) и активно применяется в токсикологии при острых пероральных отравлениях и в профилактике и лечении функциональной кишечной непроходимости у хирургических больных [12, 22, 28, 36, 59, 107, 120, 161, 177, 182].

С учетом приведенных выше данных о росте заболеваемости ДП и не совершенности методов лечения представляется актуальным исследовать возможности применения KJI для купирования признаков ЭИ и пареза кишечника.

Однако вопросам применения KJI при ДП посвящены лишь отдельные работы с обобщением результатов у небольшого числа пациентов. Остаются неразработанными показания, методика проведения, оценка эффекта, возможные осложнения. Поэтому изучение вопросов применения KJI считается актуальной научно-практической задачей у больных панкреонекрозом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и обоснование использования кишечного лаважа как способа детоксикации в комплексном лечении деструктивного панкреатита с целью улучшения результатов лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать диагностические критерии синдрома эндогенной интоксикации при деструктивном панкреатите;

2. Определить показания и противопоказания для проведения кишечного лаважа при деструктивном панкреатите;

3. Определить оптимальный режим проведения кишечного лаважа при деструктивном панкреатите;

4. Оценить эффективность кишечного лаважа в купировании эндогенной интоксикации и пареза желудочно-кишечного тракта при деструктивном панкреатите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в лечении больных с деструктивным панкреатитом использована методика кишечного лаважа с целью детоксикации в комплексном лечении больных деструктивным панкреатитом в фазе токсемии.

Доказана эффективность кишечного лаважа как метода детоксикации. Доказана эффективность кишечного лаважа как метода устранения пареза желудочно-кишечного тракта в кратчайшие сроки. Доказана возможность снижения частоты гнойных осложнений и общей летальности. Определен оптимальный режим проведения процедуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных был разработан оптимальный режим проведения кишечного лаважа, определены показания и противопоказания к его использованию.

Предложенная методика отмывания кишечника солевым энтеральным раствором доступна и проста, не требует использования специальной дорогостоящей аппаратуры и медикаментов, что крайне важно для оптимизации лечения больных в условиях реанимационных и хирургических отделений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы внедрены в практическую деятельность в реанимационных отделениях НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, а также используются в практической' работе медицинских учреждений г. Москвы (Информационное письмо № 19, М.-2003 «Кишечный лаваж как метод детоксикации при экзо - и эндотоксикозах»).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены:

-на XXVII Научной сессии центрального НИИ Гастроэнтерологии. "Гастроэнтерология высоких технологий", Москва, декабрь 1999 г;

-на IV Московской ассамблеи «Здоровье столицы», Москва, декабрь-2005 г; -на V Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, май-2006 г;

-на пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Российской научно-практической конференции, Москва-Ставрополь, сентябрь 2006 г;

-на заседании проблемно-плановой комиссии №1 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе 5 в центральной печати, сборниках научных работ, материалах съездов и конференций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 121 страницах, иллюстрированы 20 таблицами, 4 рисунками, 10 графиками и 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бердников, Геннадий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Диагностическими критериями синдрома эндогенной интоксикации больных деструктивным панкреатитом являются лейкоцитоз более 12 х 109/л, лейкоцитарный индекс интоксикации более 6 у.е., уровень среднемолекулярных пептидов сыворотки крови более 490 у.е., эффективная концентрация альбумина менее 30 г/л, общая концентрации альбумина менее 41 г/л, дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы Кпол/аос более 4 усл. ед. Фактором неблагоприятного прогноза больных деструктивным панкреатитом является тяжесть заболевания, составляющая по шкале SAPS II >28 баллов и по шкале SIRS >2,6 балла соответственно.

2. Показанием для проведения процедуры кишечного лаважа у больных деструктивным панкреатитом является: парез желудочно-кишечного тракта в ферментативную фазу деструктивного панкреатита. Противопоказанием к проведению кишечного лаважа является: желудочно-кишечное кровотечение; полиорганная недостаточность;-кишечная непроходимость механической этиологии.

3. Оптимальным режимом проведения кишечного лаважа при деструктивном панкреатите является введение солевого энтерального раствора для кишечного лаважа per os или по перфузионному каналу, установленного зонда в тонком кишечнике в объёме 60-63 мл/кг массы тела.

4. Применение кишечного лаважа в составе комплексной терапии больных деструктивным панкреатитом позволяет снизить уровень эндогенной интоксикации к 10 — 14 суткам от начала лечения, нормализовать параметры клеточного иммунитета, восстановить пропульсивную функцию кишечника; снижает летальность и сокращает срок пребывания больных в реанимационном отделении и стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процедуру кишечного лаважа проводят в комплексной терапии деструктивного панкреатита, для чего необходимо приготовить солевой энтеральный раствор. Осмолярность готового раствора должна быть идентичной осмолярности плазмы крови. Применение помутневшего или содержащего осадок раствора недопустимо.

2. Кишечный лаваж проводят по двум методикам: 1) больные под контролем медицинского персонала самостоятельно пьют солевой энтеральный раствор для кишечного лаважа подогретый до 38 °С по 150-200 мл каждые 5-10 минут; 2) больным интубируют тонкую кишку двухканальным силиконовым зондом «ЗКС-21» под эндоскопическим контролем с проведением за связку Трейтца. Приготовленный раствор вводят через перфузион-ный канал зонда со скоростью 20-30 мл в минуту. Для исключения обратного тока солевого энтерального раствора макро канал пережимают. Предложенные методики проведения процедуры кишечного лаважа могут быть равноценно использованы в лечении больных деструктивным панкреатитом согласно показаниям к применению. Количество процедур кишечного лаважа зависит от клинического состояния больных, купирования признаков эндогенной интоксикации и кишечной недостаточности.

3. Во время проведения процедуры кишечного лаважа необходимо ограничить внутривенное введение растворов до 400-800 мл, исключить введение гипо- и изотонических солевых и глюкозированных растворов и следить за темпом диуреза, количеством введенного солевого энтерального раствора и полученного интестината.

4. После проведения процедуры кишечного лаважа аспирационный канал зонда используют для активной аспирации кишечного содержимого и декомпрессии кишечника. При использовании аппаратов для декомпрессии кишечника разрежение на выходе не должно превышать 20-30 см вод. ст.

5. При задержке стула больным вводят растворы спазмолитиков (Но-Шпа, папаверин, платифиллин и др), назначают очистительные клизмы.

6. При задержке жидкости в тканях стимулируют диурез внутривенным введением салуретиков (лазикс) по 20 мг.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КИШЕЧНОГО ЛАВАЖА У БОЛЬНЫХ

ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

I. Верификация диагноза ДП:

1) Клинические признаки: а) перитонеальный синдром; б) нестабильная гемодинамика - тахи- (>120 в 1мин) или брадикардия (<70 в 1 мин); в) снижение систолического АД ниже 100 мм рт. ст.; г) олигурия (менее 250 мл за последние 12 часов); д) энцефалопатия (заторможенность или возбуждение, делирий); е) наличие «кожных» симптомов (гиперемия лица, мраморность кожных покровов и др.);

2) Изменения клинического и биохимического анализа крови: а) гемоглобин выше 150 г/л; б) лейкоцитоз выше 14-10 %; а) глюкоза выше 10 ммоль/л; б) мочевина выше 10 ммоль/л; в) ЛДГ сыворотки выше 300 ME; г) ACT сыворотки выше 250 ME; амилаза крови выше 220 U/1.

II. Оценка тяжести состояния больных с помощью интегральных шкал SAPS II SIRS и др. (Больные с диагнозом ДП госпитализируются в реанимационное отделение с признаками интоксикации соответствовующими тяжелому течению: показатель SAPS II больше 12 баллов, по шкале SIRS больше 2 баллов.)

III. Верификация признаков пареза ЖКТ:

1) Клинические признаки

2) По данным инструментальных методов диагностики (УЗИ органов брюшной полости, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и брюшной полости и др.)

IV. Лечебная тактика:

1) Интенсивная (базисная) терапия (за исключением билиарного панкреатита): голод; зондирование и аспирация желудочного содержимого; местная гипотермия (холод на живот); устранение болевого синдрома; антисекреторная терапия; профилактика стресс - язв; десенсибилизирующая терапия; антиферментная терапия; антиок-сидантная терапия; инфузионная терапия с целью коррекции гиповолемии; нутритивная поддержка; иммунокоррегирующая терапия; профилактическая антибактериальная терапия.

2) Аппаратные методы детоксикации (ПА, ПВВГФ, ГДФ и др.) при наличии признаков ОПН, острая дыхательная недостаточность, с целью детоксикации организма.

3) Своевременная хирургическая санация путём эвакуации токсических экссудатов при лапароскопии, оментобурсоскопии, при лапароскопической декомпрессии забрюшинной клетчатки;

V. Кишечный лаваж:

A. Показания для проведения процедуры KJI:

1. Парез желудочно-кишечного тракта в ферментативную фазу ДП;

Б. Противопоказания к проведению KJI:

1. Желудочно кишечное кровотечение.

2. Полиорганная недостаточность.

3. Кишечная непроходимость механической этиологии.

B. Относительные противопоказания: желче- и мочекаменная болезнь, геморрой в период обострения, сахарный диабет I типа.

Г. Методика проведения процедуры KJI: а) введение per os по 200 мл СЭР каждые 5-10 мин; б) введение раствора через двухканальный силиконовый зонд «ЗКС-21», установленный эндоскопическим способом в начальном отделе тонкой кишки, в объеме 60-63 мл/кг массы тела, со скоростью 20-30 мл/мин.

Схема 3

I Верификация диагноза деструктивный панкреатит яштш^шт

II Оценка степени тяжести А

III Верп ф ^кация^пр пзнаков пареза кишеч-нш

А. Показания г

IV Лечебная тактика У

Базиснаяя терапия А щ

Противопоказания Г

В.