Оценка экономической безопасности транспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малинский, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малинский, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 .Парадигма экономической безопасности, действующее нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение стр.
1.2. Угрозы и основные принципы государственного и отраслевого управления экономической безопасностью стр.
1.3. Роль хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в обеспечении экономической безопасности отрасли и страны стр.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Ж/Д ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Особенности и методы оценки экономической безопасности на уровне предприятия стр.
2.2. Критерии оценки экономической безопасности стр.
2.3. Основные положения комплексной оценки экономической безопасности
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Рекомендации по учету требований экономической безопасности при управлении хозяйствующими субъектами ж/д транспорта стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической безопасности транспортного предприятия»
Реформирование железнодорожной отрасли, задачей которого является активизация и наращивание экономико-технического потенциала и необходимость повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта и транспортной системы страны в целом, определяет необходимость новых подходов к методологии и организации управления экономическими процессами. В комплексе подходов особая роль отводится поддержанию должного уровня экономической безопасности как обязательному условию устойчивого функционирования и достижения экономического роста национальной экономики, ее отраслей и хозяйствующих субъектов. Преобразование структуры управления и форм собственности железнодорожной отрасли определяют особую актуальность данной проблемы на уровне хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта. При этом достигнутые в последние годы показатели работы железнодорожного транспорта, особенно состояния материально-технической базы, не содержат качественных изменений и предпосылок для дальнейшего устойчивого роста. Сложность ситуации усугубляется примером практических результатов работы других видов транспорта, где уже были определенным образом решены вопросы о разделении функций государственного управления и эксплуатационно-коммерческой деятельности и широко проведены акции приватизации. За прошедшие годы произошли деградация морского торгового флота страны, практическая ликвидация большинства внутренних авиалиний со все большей экспансией зарубежных авиакомпаний в обеспечене международных воздушных сообщений, а также ухудшение безопасности полетов (75% гражданской авиации и техники находятся на пределе ресурса), прекращение деятельности многих внутренних водных путей, возрастающее увеличение доли иностранных перевозчиков в международных автомобильных перевозках. Вышесказанное подтверждает важность научного обоснования методологии оценки экономической безопасности хозяйствующих субъектов железнодородного транспорта с позиций обеспечения устойчивого функционирования ж/д отрасли. Данная задача является тем более важной в ситуации нестабильного макроэкономического положения, что особенно актуально в нашей стране. Также для современной экономики России в большей степени, чем в развитых странах, характерна неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, партнеров и государственных органов. С другой стороны, экономическая безопасность хозяйствующих субъектов является наряду с финансовой и социальной политикой государства основой такого состояния экономики страны, которое обеспечивает ее стабилизацию, функционирование в режиме расширенного воспроизводства и минимизацию влияния внешних факторов
Вышесказанное подтверждает актуальность настоящего исследования, целью которого является разработка методических основ оценки экономической безопасности и формирование рекомендаций по ее применению в процессе планирования и экономического регулирования работы хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта.
В соответствии с поставленной целью основные задачи проводимого исследования сформулированы следующим образом:
- рассмотреть действующее научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, основные подходы к организации государственного и отраслевого управления и оценке экономической безопасности,
- рассмотреть угрозы и основные положения регламента управления экономической безопасности в железнодорожной отрасли, определить роль хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта в обеспечении экономической безопасности отрасли и страны,
- определить особенности и методы оценки экономической безопасности на уровне предприятия,
- обосновать методологию оценки экономической безопасности на уровне хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта,
- подготовить рекомендации по учету требований экономической безопасности при планировании и экономическом регулировании работы хозяйствующего субъекта ж/д транспорта.
Объектом исследования является хозяйствующий субъект железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе выполнения основных функций хозяйствующим субъектом железнодорожного транспорта и затрагивающие как его устойчивое развитие, так и национальные интересы в сфере экономики и функционирование железнодорожной отрасли.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области макроэкономики, экономической безопасности и железнодорожного транспорта. Использованы труды отечественных и зарубежных экономистов - специалистов в области макроэкономики и экономической безопасности: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.Л. Брю, СЮ. Глазьева, Б.В. Губина, Е.А. Иванова, P.A. Кожевникова, K.P. Макконелла, А. Маршалла, В. Паретто, П. Самуэльсона, В.К. Сенчагова, Ю.В.Яковца и др. Также использованы работы отечественных ученых-экономистов, специалистов в области железнодорожного транспорта и общего управления транспортным производством: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, Ю.В. Елизарьева, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, В.Я. Шульги, И.А. Яндоловского и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы теоретические положения, конкретизирующие определение и содержание категории «экономическая безопасность хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта» и ее выделение как обязательной доминанты устойчивого функционирования железнодорожной отрасли и народнохозяйственного комплекса в системе экономической безопасности страны;
2. Предложен методический подход к определению угроз и критериев оценки экономической безопасности хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта в увязке с макроэкономическими и отраслевыми угрозами национальным интересам в сфере экономики;
3. Обоснованы организационно-методологические положения регламента оценки экономической безопасности, согласованного с общими принципами государственного и отраслевого регулирования в этой сфере;
4. Предложен методический подход к оценке состояния транспортного предприятия с привлечением математического аппарата интегральной бальной оценки, комплексно отражающий уровень его экономической безопасности;
5. Обоснован выбор показателей экономической безопасности железнодорожного предприятия как основных характеристик, отражающих возможные угрозы и применяемых для оценки пороговых значений;
6. Разработаны рекомендации по корректировке планирования и экономического регулирования работы хозяйствующего субъекта железнолорожиой отрасли с учетом требований экономической безопасности.
Практическая ценность состоит в том, что учет требований экономической безопасности и реализация практических рекомендаций по управленческому регламенту нейтрализации выявленных угроз, подготовленных по результатам исследований, будут способствовать повышению эффективности и устойчивому функционированию железнодорожного транспорта в условиях его реформирования.
Внедрение. Результаты исследования нашли применение при выполнении ряда научно-исследовательских работ МИИТа. Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе на экономических специальностях Московского государственного университета путей сообщения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте», а также на совместном заседании кафедр «Финансы и кредит» и «Экономика и управление на транспорте» (МИИТ).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малинский, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были рассмотрены вопросы оценки экономической безопасности на уровне хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта. Первая глава посвящена рассмотрению концептуальных основ оценки экономической безопасности и особенностям экономической безопасности железнодорожного предприятия. Во второй главе предложена методология оценки экономической безопасности транспортного предприятия. В третье главе представлены практические расчеты, рекомендации и выводы. На основе проведенной работы можно заключить следующее.
1. Железнодорожный транспорт обеспечивает устойчивое развитие материального производства, повышение эффективности использования ресурсов, сокращение удельных затрат в стоимости продукции, решение социальных задач, что определяет его стратегическое значение в нейтрализации унроз экономической безопасности страны и целесообразность выделения самостоятельного транспортного блока в общей системе национальной безопасности в сфере экономики.
2. Реформирование железнодорожного транспорта предполагает существенную децентрализацию хозяйственного управления отраслью, что усиливает роль и ответственность управленческих решений, направленных на обеспечение экономической безопасности отдельных транспортных предприятий. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта важна как для успешной и долговременной работы самого предприятия, так и для экономики страны. Необходимость и направления оценки следуют из законов и закономерностей развития систем, среди которых наибольшее значение для данной темы имеют закон циклического развития, закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем, закон перехода к малооперационным системам и закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем.
3. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта определена состоянием, при котором обеспечивается защита корпоративных интересов, достаточный конкурентный потенциал и социальная защищенность работников от внешних и внутренних угроз; в качестве основных критериев экономической безопасности выделены устойчивость и развитие. Экономическая безопасность является внутренним состоянием предприятия, позволяющим ему функционировать в режиме развития и минимизировать влияние внешних факторов. Поэтому в первую очередь оценке подлежат именно внутренние факторы. Наличие информации о внешних факторах необходимо для достоверной оценки внутренних. Особую роль при оценке экономической безопасности имеют пороговые значения показателей.
4. С целью нейтрализации угроз экономической безопасности предприятие должно проводить работу по основным направлениям своего функционирования, включая финансовую, маркетинговую, технико-технологическую, кадрово-управленческую составляющие.
5. В рамках функциональной структуры экономической безопасности обосновано содержание угроз, индикаторы и регламент оценки хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта, согласованный с общими принципами государственного регулирования в этой сфере.
6. Предложенный алгоритм и графическая интерпретация комплексной оценки экономической безопасности базируется на определении потенциального ущерба от реализации угроз и вероятности его наступления, что позволяет рассчитать коэффициенты значимости частных индикаторов экономической безопасности транспортного предприятия и интегрировать их количественные оценки. Для комплексной оценки экономической безопасности оптимальным является метод интегральной балльной оценки. Существующие варианты его применения, однако, имеют некоторые недостатки. В связи с этим представляется необходимым адаптация этого метода для вышеуказанных целей. Возможным решением данной проблемы является использование системы категорий, из которых первостепенную роль для экономической безопасности предприятия представляют маркетинговая составляющая, технико-технологическая составляющая, инновационная деятельность, финансовая устойчивость, рентабельность, эффективность управления и социальная составляющая. По каждой из приведенных категорий должен быть рассчитан показатель, характеризующий состояние экономической безопасности. Для решения проблемы консолидации могут быть использованы весовые коэффициенты, характеризующего значимость каждой категорий в совокупной экономической безопасности хозяйствующего субъекта. В качестве способа расчета весовых коэффициентов автор данной работы предлагает использовать матрицу ущерба.
7. Практические расчеты, выполненные в соответствии с рекомендованными методическими подходами для отдельных видов хозяйствующих субъектов отрасли позволили оценить состояние и определить содержание уравленческих решений по нейтрализации угроз экономической безопасности. Оценка экономической безопасности Московской железной дороги, показанная в главе 3 данной диссертации, представляет собой практический пример применения рассмотренного выше метода интегральной балльной оценки. На основе полученных данных сделан вывод о текущем состянии экономической безопасности на предприятии, сделаны предложения по его улучшению. Получение балльной оценки экономической безопасности и возможность сделать выводы на основании полученных результатов означает, по мнению автора данной работы, обоснованность предложенной системы оценки.
Практическое применение в хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта результаты бальной оценки состояния экономической безопасности могут найти также для аттестации руководителей высшего звена в разрезе эффективности управления предприятием.