Проблемы управления экономической безопасностью железнодорожного транспорта: теория, методология, пути решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Межох, Зоя Павловна

  • Межох, Зоя Павловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 286
Межох, Зоя Павловна. Проблемы управления экономической безопасностью железнодорожного транспорта: теория, методология, пути решения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 286 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Межох, Зоя Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Исторические аспекты проблемы безопасности.

1.2. Сущность экономической безопасности, действующее нормативноправовое обеспечение.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Теоретические основы обеспечения безопасности функционирования экономических систем.

2.2. Экономические угрозы в сфере реального сектора экономики.

2.3. Угрозы безопасности в социальной сфере.

2.4. Угрозы безопасности в финансовой сфере.

2.5. Основные принципы государственного регулирования экономической безопасности.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Транспортная составляющая в обеспечении национальной экономической безопасности.

3.2. Угрозы экономической безопасности в железнодорожной отрасли.

3.2.1. Угрозы в сфере перевозочной деятельности.

3.2.2. Угрозы в социальной сфере.

3.2.3. Угрозы в финансовой сфере.

Глава 4. ОТРАСЛЕВОЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

4.1. Макрооценка экономической безопасности на железнодорожном транспорте.

4.2. Основные положения регламента управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте.

4.3. Пороговые значения экономической безопасности: содержание и методы расчета.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

5.1. Обоснование основных направлений оценки экономического состояния предприятия.

5.2. Система индикаторов оценки экономической безопасности.

5.3. Интегральная оценка экономической безопасности предприятия.

Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

6.1. Принципы и подходы к оценкам рисков.

6.2. Формирование системы риск-менеджмента.

6.3. Методы анализа риска.

6.4. Классификация корпоративных рисков и методы их нейтрализации.

Глава 7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГЛАМЕНТА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СФЕРЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

7.1. Классификация рисков.

7.2. Экспертные подходы к оценке рисков.

7.3. Методы управления рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы управления экономической безопасностью железнодорожного транспорта: теория, методология, пути решения»

Реформирование железнодорожного транспорта с целью повышения эффективности и устойчивости его функционирования, конкурентоспособности и экономико-технологического потенциала определяет необходимость новых подходов к методологии и организации управления экономическими процессами в отрасли. В комплексе этих подходов важная роль отводится поддержанию должного уровня экономической безопасности как обязательному условию достижения экономического роста отрасли и национальной экономики в целом.

Экономическая безопасность является основой состояния экономики страны, которое обеспечивает стабильность ее функционирования в режиме расширенного производства и минимизацию влияния внешних и внутренних негативных факторов. Централизованная система управления в своей основе базировалась на доктрине детерминированного развития экономики, определяемой директивными решениями, что идеологически исключало возникновение кризисных экономических ситуаций, а, следовательно, и угроз экономической безопасности. Переход на рыночные условия хозяйствования означает признание стохастического характера экономических процессов, при котором опасный характер их развития является объективно возможным, и таким образом, обеспечение экономической безопасности становится обязательным элементом рыночного механизма. Обостренная конкуренция, неопределенность внешних условий хозяйствования и наличие предпринимательского риска, характерные для современной экономики России, объективно выделяют из отношений общей экономической безопасности проблему экономической безопасности предпринимательской деятельности как одного из решающих факторов ее осуществления. В связи с этим степень развитости механизма экономической безопасности хозяйствующей структуры должна соответствовать уровню ее вхождения в систему рыночных отношений, что определяет актуальность проблемы создания системы экономической безопасности отдельного хозяйствующего субъекта, не нашедшей пока комплексного решения из-за отсутствия соответствующих научных знаний и нормативно-правового обеспечения.

Достигнутые в последние годы показатели работы железнодорожного транспорта, особенно состояние материально-технической базы, не содержат качественных предпосылок для устойчивого функционирования и экономического роста, подтверждающих отсутствие угроз экономической безопасности в отрасли. В условиях преобразования структуры управления и формы собственности на железнодорожном транспорте проблема создания системы экономической безопасности приобретает особую актуальность, что подтверждает важность научного обоснования методологии оценки и управления экономической безопасностью отрасли в новых хозяйственно-правовых условиях.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются разработка методологических основ управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте, выявление угроз экономической безопасности отрасли и формирование рекомендаций по регламенту управленческих решений для их нейтрализации.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы этапы формирования и обобщены научные подходы к определению экономической безопасности как категории общественного развития;

• рассмотрены основные положения теории циклического развития экономических систем с позиций устойчивости и безопасности их функционирования;

• проведен анализ научно-методического и нормативно-правового обеспечения экономической безопасности на макроуровне, а также основных подходов к организации управления и оценке состояния экономики страны с позиций требований защиты национальных интересов в этой сфере;

• определена роль железнодорожного транспорта и дана оценка его влияния на обеспечение национальной экономической безопасности;

• выявлены основные угрозы экономической безопасности железнодорожного транспорта и предложены методологические подходы их оценки;

• обоснованы принципы и установлены основные положения регламента управления экономической безопасностью отрасли и хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта;

• обобщены и систематизированы научные подходы к оценке рисков как важнейшей составляющей общей системы управления экономической безопасностью;

• выявлены основные экономические риски и предложен отраслевой регламент риск-менеджмента в сфере транспортного обслуживания;

• подготовлены рекомендации по формированию механизма управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования являются железнодорожный транспорт как стратегическая отрасль национальной экономики и его хозяйствующие субъекты.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе выполнения основных функций управления железнодорожным транспортом и его хозяйствующими субъектами, затрагивающие как корпоративные интересы отрасли, так и национальные интересы в сфере экономики.

Методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в выбранном направлении исследований. При выполнении работы использовались результаты научных исследований в области макроэкономики и национальной экономической безопасности: Л.И. Абалкина, А.И. Архи-пова, С.Л. Брю, С.Р. Глазьева, Б.В. Губина, Е.А. Иванова, P.A. Кожевникова, K.P. Макконелла, А. Маршалла, В. Паретто, П. Самуэльсона, В.К. Сенчагова, Ю.В. Яковца, а также труды ученых-экономистов, специалистов в области железнодорожного транспорта и управления транспортным производством: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, Ю.В. Елизарьева, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги, И.А. Яндоловского и многих других.

В ходе исследования проводились обобщение и систематизация действующего нормативно-правового и методического обеспечения, а также оценка практического опыта управления экономической безопасностью на различных уровнях.

Для повышения научной обоснованности результатов исследований использовались методы научной абстракции, системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов, балансовый, логико-аналитический и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• обоснованы теоретические положения, конкретизирующие определение и содержание категории «Экономическая безопасность», ее роль и место в системе управления в условиях рыночных преобразований;

• обосновано выделение экономической безопасности в качестве обязательной составляющей в системе управления железнодорожным транспортом и самостоятельного блока в системе национальной экономической безопасности;

• предложен методический подход к оценке угроз экономической безопасности железнодорожной отрасли в увязке с макроэкономическими угрозами национальной безопасности в сфере экономики;

• обоснованы организационно-методические положения отраслевого регламента управления экономической безопасностью, согласованного с общими принципами государственного регулирования в этой сфере;

• предложен методологический подход к общей оценке экономической безопасности отрасли с привлечением математического аппарата выявления направленности и взаимозависимости показателей, комплексно отражающих тенденции развития железнодорожного транспорта; обоснован выбор индикаторов экономической безопасности железнодорожного транспорта как основных характеристик, отражающих возможные угрозы;

• конкретизировано определение категории «Экономические риски» применительно к условиям железнодорожного транспорта и обосновано согласование общих принципов оценки и управления экономической безопасностью с системой управления рисками, доказано их содержательное единство;

• предложена система выявления, измерения и управления экономическими рисками в сфере транспортного обслуживания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет требований экономической безопасности и реализация практических рекомендаций по управленческому регламенту нейтрализации выявленных угроз, подготовленных по результатам исследований, будут способствовать повышению эффективности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в условиях его реформирования.

Реализация и апробация. Результаты исследования нашли применение при подготовке предложений к решению Межведомственной комиссии по экономической безопасности при Президенте РФ по вопросу «Устойчивое функционирование железнодорожного транспорта - важнейший фактор экономической безопасности государства», подготовке федеральной программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» по разделу «Железнодорожный транспорт», а также при выполнении ряда научно-исследовательских работ, принятых заказчиком и рекомендованных к практическому внедрению, в том числе:

1. Экономические методы управления рисками при транспортном обслуживании клиентов (Заказчик ЦФТО МПС - 2000 г.);

2. Разработка и внедрение методических рекомендаций по выделению эффективных сегментов транспортных рынков, оценке угроз и рисков положению ОАО «РЖД» на рынке (Заказчик - ЦКР ОАО «РЖД» - 2004 г.);

3. Разработка и внедрение обучающего комплекса С ДО ОАО «РЖД» по проблемам экономической и информационной безопасности (Заказчик -Департамент управления персоналом ОАО «РЖД» - 2005 г.);

4. Разработка методики оценки влияния риск-факторов на достижение стратегических целей и выработка системы мероприятий по снижению воздействия рисков на эффективность деятельности Компании (Заказчик -ЦЭС ОАО «РЖД» - 2005 г.) и др.

Основные положения диссертации и практические рекомендации докладывались и были одобрены на Второй сетевой научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» - Москва: МИИТ, апрель 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля» - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, октябрь 2000 г.; Третьей научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» - Москва: МИИТ, апрель 2001 г.; Четвертой, пятой, шестой и седьмой научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» - Москва: МИИТ, 2003-2006 гг.; Научнопрактической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» - Москва: МИИТ, апрель 2004 г.

Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе на экономических специальностях Московского государственного университета путей сообщения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Межох, Зоя Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Рассмотрение исторических этапов формирования и обобщение научных подходов определили безопасность как категорию общественного развития, обеспечивающую согласованность объективных законов функционирования общества, сбалансированность системы общественных отношений, устойчивость связей различных социальных сообществ. При этом выделены два аспекта безопасности, связанные, с одной стороны, с защитой жизнедеятельности, а с другой - жизнеобеспечения, что соответственно обеспечивается нейтрализацией традиционных угроз и эффективной системой управления рисками.

2. Железнодорожный транспорт занимает ведущее место на транспортном рынке страны, обеспечивает устойчивое развитие материального производства, повышение эффективности использования ресурсов, снижение транспортной составляющей в цене конечной продукции, решение социальных задач, что определяет его стратегическое значение в нейтрализации угроз экономической безопасности страны и целесообразность выделения самостоятельного транспортного блока в общей системе национальной безопасности в сфере экономики.

3. Сущность и содержание категории «Экономическая безопасность железнодорожного транспорта» определяются стратегическими приоритетами и параметрами его функционирования, обеспечивающими удовлетворение потребностей грузовладельцев и пассажиров в перевозках, качество и конкурентоспособность транспортной продукции при сохранении устойчивости работы, социальной защищенности работников и финансовой стабильности отрасли.

4. Предложенный отраслевой механизм управления экономической безопасностью согласован с общими принципами государственного регулирования защиты национальных интересов в сфере экономики и предусматривает:

• общую оценку экономической ситуации;

• определение угроз и основных индикаторов их количественной оценки;

• разработку пороговых значений основных индикаторов;

• постоянный мониторинг состояния экономической безопасности и комплекс мер по нейтрализации угроз.

5. Общая оценка экономической ситуации предполагает анализ направленности и изменчивости взаимообусловленных индикаторов, описывающих экономическую систему «Железнодорожный транспорт» и наиболее комплексно отражающих макроэкономические тенденции развития отрасли, включая тенденции соотношения объема промышленной продукции в стране и производительности труда на железнодорожном транспорте, а также соотношения производительности труда и уровня безопасности перевозочного процесса.

6. Обоснование выбора индикаторов экономической безопасности базируется на их классификации по признакам, учитывающим влияние отрасли на обеспечение национальной безопасности и внутриотраслевые угрозы. При этом индикаторы, отражающие внутриотраслевые угрозы, характеризуют относительное снижение эффективности и нарушение устойчивости работы железнодорожного транспорта и классифицируются по сферам деятельности.

7. В качестве основных определены следующие угрозы экономической безопасности на железнодорожном транспорте:

• в производственной сфере:

• снижение уровня безопасности перевозочного процесса, обусловленное низким уровнем надежности эксплуатируемой техники;

• снижение эффективности организации и управления перевозочным процессом ввиду недостаточного внедрения элементов пятого технологического уклада и, прежде всего, современных информационных технологий;

• в социальной сфере:

• значительный разрыв в оплате труда работников железнодорожного транспорта с рядом базовых отраслей и видов транспорта;

• диспропорции между ростом производительности труда и заработной платы;

• низкий уровень ставки оплаты труда первого разряда отраслевой единой тарифной сетки;

• недостаточное финансовое обеспечение реализуемых в отрасли программ социальной защищенности работников;

• в финансовой сфере:

• убыточность пассажирских перевозок;

• неадекватное современной экономической ситуации ограничение среднего уровня железнодорожных тарифов при недостаточно гибкой внутриотраслевой тарифной политике;

• снижение государственной поддержки инвестиционных программ развития отрасли, имеющих в том числе общенациональное значение.

8. Предложенная схема перманентного мониторинга экономической безопасности предполагает использование его результатов при подготовке предложений по национальной транспортной политике и выработке мер по нейтрализации угроз экономической безопасности, а также принятии стратегических решений по развитию железнодорожного транспорта, в том числе по сценарию его реформирования. Информационное обеспечение

по сценарию его реформирования. Информационное обеспечение мониторинга предложено предусматривать при совершенствовании отраслевой системы статистической и бухгалтерской отчетности, базирующейся на использовании новых информационных технологий.

9. Существенная трансформация хозяйственного управления отраслью в условиях ее реформирования усиливает роль и ответственность управленческих решений, направленных на обеспечение экономической безопасности отдельных субъектов хозяйствования, включая защиту их корпоративных интересов, обеспечение конкурентного потенциала и социальную защищенность работников от внешних и внутренних угроз.

10. С целью нейтрализации угроз экономической безопасности на уровне предприятия или производственного подразделения предложен алгоритм ее оценки по основным направлениям функционирования, включая финансовую, маркетинговую, технико-технологическую, кадрово-управленческую составляющие. Предложенный алгоритм комплексной оценки экономической безопасности базируется на определении потенциального ущерба от реализации угроз и вероятности его наступления, что позволяет установить значимость частных индикаторов экономической безопасности и интегрировать их количественные оценки.

11. Предложенные методические подходы к управлению рисками позволили включить в качестве важнейшего составного элемента систему риск-менеджмента в отраслевой механизм управления экономической безопасностью.

12. Разработанный в диссертации отраслевой регламент риск-менеджмента предусматривает следующую этапность: выявление риска, его классификацию, качественную и количественную оценку, разработку мер по нейтрализации, проведение мониторинга и организацию управления рисками.

13. Анализ транспортного обслуживания и его составляющих позволил выявить и типизировать основные виды рисков, возникающих как при взаи-

модействии с элементами внешней среды, так и исходящих из внутренней среды подразделения, реализующего транспортное обслуживание. При этом наиболее значимыми являются рыночные риски, связанные, в первую очередь, с пользователями транспортных услуг и обусловленные развитием конкуренции.

14. Предложенный методический подход сопоставления выявленных рисков и процессов, происходящих в каждой подсистеме управления транспортным обслуживанием, позволил сформулировать рекомендации по уменьшению риска. В частности, практическая реализация метода оптимизации портфеля заказов снизила уровень риска для подразделений транспортного обслуживания более чем в 12 раз.