Методические основы управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградов, Евгений Валентинович

  • Виноградов, Евгений Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Виноградов, Евгений Валентинович. Методические основы управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградов, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Парадигма экономической безопасности, действующее нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение.

1.2. Характеристика угроз национальным интересам в сфере экономики.

1.3. Основные принципы государственного регулирования в сфере экономической безопасности.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Роль железнодорожного транспорта в обеспечении экономической безопасности.

2.2. Угрозы экономической безопасности в железнодорожной отрасли.

2.2.1. Угрозы экономической безопасности в сфере перевозочной деятельности.

2.2.2. Угрозы экономической безопасности в социальной сфере.

2.2.3. Угрозы экономической безопасности в финансовой сфере.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОТРАСЛЕВОМ

УРОВНЕ.

3.1. Общие принципы отраслевого управления экономической безопасностью.

3.2. Макроэкономическая оценка экономической безопасности на железнодорожном транспорте.

3.3. Основные положения регламента управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте.

3.4. Рекомендации по учету требований экономической безопасности при разработке и реализации инновационной политики в отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте»

Актуальность исследуемой проблемы. Формирование рыночных отношений, преобразование форм собственности, изменение факторов мотивации труда определяют необходимость новых подходов к методологии и организации управления экономическими процессами. В комплексе подходов особая роль отводится поддержанию должного уровня экономической безопасности как обязательному условию устойчивого функционирования и достижения экономического роста национальной экономики, ее отраслей и хозяйствующих субъектов. Эта проблема сохраняет свою актуальность для такой стратегически важной отрасли, как железнодорожный транспорт. В 2002 г. объем его грузооборота составил 1508,8 млрд. тарифных т-км, что определило рост по отношению к предыдущему году на 5,2%, а его доля на транспортном рынке без учета трубопроводного транспорта составила 88%. По пассажирообороту показатели соответственно составили 153 млрд. пассажиро-км, что ниже предыдущего года на 3,5%, а удельный вес в общем пассажирообороте - 42%. При этом достигнутые показатели, особенно состояния материально-технической базы отрасли, не содержат качественных изменений и предпосылок для дальнейшего устойчивого роста. Сложность ситуации усугубляется уровнем важнейших макроэкономических показателей, формирующих спрос на транспортные услуги и, следовательно, перспективы увеличения объема железнодорожных перевозок. По оценкам специалистов объем валового продукта на душу населения, уровень его денежных доходов, инвестиционная активность и другие показатели близки к пороговым значениям экономической безопасности на макроуровне, что подтверждает важность научного обоснования и определения угроз устойчивому функционированию железнодорожного транспорта с позиций защиты национальных интересов в сфере экономики.

Вышесказанное подтверждает актуальность настоящего исследования, целью которого является разработка методических основ управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте, выявление угроз экономической безопасности отрасли и формирование рекомендаций по регламенту управленческих решений для их нейтрализации в период реформирования и на перспективу.

В соответствии с поставленной целью основные задачи проводимого исследования сформулированы следующим образом: рассмотреть научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение экономической безопасности на макроуровне, основные подходы к организации управления и оценке состояния экономики РФ с позиций требований защиты национальных интересов в этой сфере; определить роль железнодорожного транспорта и степень его влияния на обеспечение экономической безопасности страны; выявить основные угрозы экономической безопасности железнодорожного транспорта* и предложить методические подходы к ее оценке; обосновать принципы и основные положения регламента управления экономической безопасностью отрасли; подготовить рекомендации по формированию механизма управления экономической безопасностью на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт, как стратегическая отрасль экономики России.

Предметомисследования являются организационноэкономические отношения, возникающие в процессе выполнения основных функций железнодорожного транспорта и затрагивающие как национальные интересы страны в сфере экономики, так и устойчивое развитие самой отрасли.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области макроэкономики, экономической безопасности и железнодорожного транспорта. Использованы труды отечественных и зарубежных экономистов - специалистов в области макроэкономики и экономической безопасности: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, С.Л. Брю, С.Ю. Глазьева, Б.В. Губина, Е.А. Иванова, P.A. Кожевникова, K.P. Макконелла, А. Маршалла, В. Паретто, П. Самуэльсона, В.К. Сенчагова, Ю.В.Яковца и др. Также использованы работы отечественных ученых-экономистов, специалистов в области железнодорожного транспорта и общего управления транспортным производством: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б. А. Волкова, В.Г. Галабурды, Ю.В. Елизарьева, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, В.Я. Шульги, И.А. Яндоловского и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы теоретические положения, конкретизирующие определение и содержание категории «экономическая безопасность железнодорожного транспорта» и ее выделение как обязательной доминанты устойчивого функционирования народнохозяйственного комплекса в качестве самостоятельного блока системы экономической безопасности страны;

2. Предложен методический подход к оценке угроз экономической безопасности железнодорожной отрасли в увязке с макроэкономическими угрозами национальным интересам в сфере экономики;

3. Обоснованы организационно-методологические положения отраслевого регламента управления экономической безопасностью, согласованного с общими принципами государственного регулирования в этой сфере;

4. Предложен методический подход к общей оценке экономической безопасности отрасли с привлечением математического аппарата выявления направленности и взаимозависимости показателей, комплексно отражающих макроэкономические тенденции развития железнодорожного транспорта;

5. Обоснован выбор индикаторов экономической безопасности железнодорожного транспорта как основных характеристик, отражающих возможные угрозы и применяемых для оценки пороговых значений;

6. Разработаны рекомендации по корректировке отраслевой инновационной политики с учетом требований экономической безопасности и алгоритм их реализации при технико-экономическом обосновании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Практическая ценность состоит в том, что учет требований экономической безопасности и реализация практических рекомендаций по управленческому регламент нейтрализации выявленных угроз, подготовленных по результатам исследований, будут способствовать повышению эффективности и устойчивому функционированию железнодорожного транспорта в условиях его реформирования.

Внедрение. Результаты исследования нашли применение при подготовке предложений к решению Межведомственной Комиссии по экономической безопасности Совета Безопасности при президенте РФ по вопросу «Устойчивое функционирование железнодорожного транспорта -важнейший фактор экономической безопасности государства», а также при выполнении ряда научно-исследовательских работ МИИТа и принятых МПС к практическому использованию. Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе на экономических специальностях Московского государственного университета путей сообщения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на третьей (2002г.) и четвертой (2003г.) научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов», а также на совместном заседании кафедр «Финансы и кредит» и «Экономика и управление на транспорте» (МИИТ).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградов, Евгений Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория «экономическая безопасность» наиболее остро проявляется при стохастических условиях деятельности хозяйствующих субъектов, характерных для рыночной экономики. Для России актуальность проблемы обостряется условиями переходного периода и кризисными явлениями в экономике.

Создание научно-методического и нормативно-правового обеспечения на макроуровне позволяет определить национальные интересы в сфере экономики, выявить основные угрозы и количественно оценить состояние национальной экономической безопасности. За годы реформирования отмечена положительная динамика индикаторов экономической безопасности, что однако не позволяет констатировать полную нейтрализацию угроз национальным интересам в сфере экономики.

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место на транспортном рынке страны, обеспечивая функционирование ряда стратегически важных отраслей, содействует снижению транспортной составляющей в цене конечной продукции. В этой связи при рассмотрении транспортного фактора в нейтрализации угроз экономической безопасности железнодорожный транспорт должен быть выделен в качестве самостоятельного блока общей системы национальной экономической безопасности.

Стабильная работа железнодорожного транспорта в условиях определенного экономического роста и наличие резерва перевозочных мощностей и инфраструктуры позволяет констатировать выполнение отраслью своей основной функциональной задачи по обеспечению национальной экономической безопасности.

Нарушения устойчивой работы железнодорожного транспорта следует рассматривать как отраслевые угрозы экономической безопасности. Их содержание в классификации макроэкономических угроз определены следующим образом: в перевозочной деятельности: снижение безопасности движения; высокий физический и моральный износ материально-технической базы; нарушения в организации и управлении перевозочным процессом; снижение научно-технического потенциала; в социальной сфере: снижение мотивации повышения эффективности работы; снижение социальной защищенности работников; в финансовой сфере: убыточность пассажирских перевозок; снижение финансового обеспечения инвестиций. Отраслевой механизм управления экономической безопасностью должен быть согласован с общими принципами государственного регулирования по защите национальных интересов с сфере экономики и предусматривать: общую оценку экономической ситуации - определение угроз и основных индикаторов их количественной оценки - разработку пороговых значений основных индикаторов - постоянный мониторинг состояния экономической безопасности.

Общая оценка экономической ситуации предполагает анализ направленности и изменчивости развития взаимообусловленных индикаторов, описывающих экономическую систему «Железнодорожный транспорт» и наиболее комплексно отражающих макроэкономические тенденции развития отрасли. Выявление тенденций соотношения объема промышленной продукции в стране и производительности труда на железнодорожном транспорте, а также соотношения производительности труда и уровня безопасности перевозочного процесса за последние пять лет позволили оценить экономическую ситуацию на момент 1997-1998 гг. как нормальную в условиях снижения объемов промышленной продукции, а в 2000-2001 гг. после перелома тенденции спада производства как неустойчивую.

Обоснование выбора индикаторов экономической безопасности базируется на их классификации по признакам, учитывающим влияние отрасли на обеспечение макроэкономической безопасности и внутриотраслевые угрозы. При этом индикаторы, отражающие внутриотраслевые угрозы экономической безопасности, характеризуют нарушение устойчивой работы железнодорожного транспорта и в свою очередь классифицированы по сферам деятельности.

В результате обобщения исследований и разработок индикаторов экономической безопасности, проводимых в ряде отраслей в ходе реализации Государственной стратегии экономической безопасности, рекомендован ряд индикаторов для железнодорожного транспорта. Вместе с тем, опыт разработки критериев подтвердил чрезвычайную сложность решения этой проблемы и целесообразность ее выделения в качестве самостоятельного блока научно-методического обеспечения экономической безопасности на всех уровнях управления.

Завершающим этапом отраслевого регламента управления экономической безопасности является организация и проведение постоянного мониторинга на базе которого разрабатываются предложения к макроэкономической транспортной политики и меры по нейтрализации внутриотраслевых угроз экономической безопасности.

Корректировка отраслевой инновационной политики с учетом требований экономической безопасности предполагает значительное увеличение финансового обеспечения инновационного процесса и обязательного включения в регламент технико-экономического обоснования НИОКР.