Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснощек, Анатолий Анисимович

  • Краснощек, Анатолий Анисимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Краснощек, Анатолий Анисимович. Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснощек, Анатолий Анисимович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

1Л. Системный подход как методология анализа экономической безопасности.

1.2. Сущность и принципы управления экономической безопасностью

1.3. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении экономической безопасностью предприятия.

Выводы по гл. 1.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Аналитическая оценка состояния и тенденций развития экономической безопасности транспорта.

2.2. Классификация и анализ угроз экономической безопасности российских железных дорог.

2.2.1. Классификация угроз экономической безопасности.

2.2.2. Анализ угроз экономической безопасности российских железных дорог.

2.3. Критерии и показатели экономической безопасности железных дорог.

Выводы по гл. 2.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИЗУ

И ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

3.1. Исследование методических подходов к формированию интегрального показателя экономической безопасности.

3.2. Разработка методики анализа и оценки уровня экономической безопасности железной дороги.

3.2.1. Методика анализа экономической безопасности железной дороги на основе сравнения ее фактического уровня с базовым.

3.2.2. Методика анализа экономической безопасности железной дороги на основе сравнения ее фактического уровня с пороговым.

3.3. Апробация методики анализа и оценки уровня экономической безопасности на примере Октябрьской железной дороги.

Выводы по гл. 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления экономической безопасностью российских железных дорог»

Развитие экономики под воздействием рыночных механизмов выделило в качестве самостоятельной функцию государства по защите экономической безопасности как условия достижения необходимых темпов развития, стабильного функционирования национальной экономики, ее отраслей и хозяйствующих субъектов.

Надежное обеспечение экономической безопасности страны возможно при условии устойчивого функционирования транспортного комплекса, постоянного совершенствования и развития всей системы транспортного обеспечения.

Роль и значение транспорта в развитии государства, в обеспечении его экономической безопасности возрастает в условиях реформирования экономики, расширения самостоятельности регионов, формирования новых хозяйственных связей.

Железнодорожный транспорт России является одной из ведущих составных частей транспортного комплекса. Российские железные дороги обеспечивают около 90% грузооборота (без учета трубопроводного транспорта) и 42% пассажирооборота в общем объеме перевозок.

В этой связи обеспечение экономической безопасности российских железных дорог, являющихся обязательной доминантой устойчивого развития национальной экономики, имеет приоритетное значение.

К сожалению, следует констатировать, что, несмотря на появление в последнее время многочисленных исследований по вопросам обеспечения экономической безопасности, в том числе и на транспорте, ряд аспектов этой актуальной проблемы остаются недостаточно изученными и системно проработанными.

Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего исследования, целью которого является повышение эффективности управления железными дорогами на основе совершенствования методов анализа и оценки уровня их экономической безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, определившие внутреннюю логику и структуру исследования:

- обосновать необходимость применения системного подхода при анализе и оценке экономической безопасности;

- рассмотреть и уточнить содержание категории «экономическая безопасность»;

- определить роль комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении экономической безопасностью предприятия;

- выполнить анализ состояния и тенденций развития железнодорожного транспорта и на основе этого классифицировать угрозы его экономической безопасности;

- разработать систему критериев и показателей экономической безопасности российских железных дорог;

- исследовать методические подходы к анализу и оценке уровня экономической безопасности;

- разработать методику и программный комплекс для анализа и оценки уровня экономической безопасности железных дорог;

- провести экспериментальную проверку разработанной методики.

Объектом исследования являются российские железные дороги.

Предметом исследования являются методические подходы к анализу и оценке уровня экономической безопасности российских железных дорог.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов:

- в области системного анализа экономических и управленческих проблем: Р. Аккофа, М. Алберта, И. Ансоффа, М. Баканова, Д. Гвишиани, Л. Евенко, С. Емельянова, М. Мескона, Б. Мильнера, С. Оптнера, В. Садовского, И. Сыроежина, А. Уемова, А. Шеремета и др.;

- в области экономической безопасности: Л. Абалкина, А. Архипова, С. Глазьева, О. Грунина, А. Колосова, А. Крысина, Е. Олейникова, В. Сенчагова, А. Шаваева, В. Шлыкова и других ученых. Также использованы труды ученых-транспортников: В. Галабурды, Н. Громова, А. Ефанова, А. Зайцева, Р. Кожевникова, Е. Королевой, Б. Лапидуса, JI. Левицкой, Д. Мачерета, 3. Межох, В. Персианова, Н. Терешиной, И. Яндоловского и многих других.

Основными методами исследования послужили как классический экономический анализ, так и современные методы системного анализа, в том числе статистические, экономико-математические, метод экспертных оценок, теория иерархических систем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили правовые акты и нормативные материалы Российской Федерации по вопросам экономической безопасности, официальные данные Госкомстата России, данные статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «РЖД».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость совершенствования методов управления экономической безопасностью российских железных дорог;

- дополнена существующая система комплексного анализа хозяйственной деятельности железных дорог за счет включения подсистемы анализа экономической безопасности;

- сформирована система критериев и показателей для анализа экономической безопасности железных дорог и предложен порядок их расчета;

- разработана методика и программный комплекс для анализа и оценки уровня экономической безопасности железных дорог.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточненные определения, классификации, методики и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления об экономической безопасности и методах ее анализа и оценки на предприятиях железнодорожного транспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке и обосновании мер по обеспечению экономической безопасности железных дорог и тем самым создания предпосылок стабилизации и совершенствования параметров их деятельности, повышения уровня конкурентоспособности.

Результаты исследования могут быть использованы железными дорогами, дочерними и зависимыми обществами ОАО «РЖД», операторскими компаниями, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая безопасность», «Экономика транспорта» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на сетевых экономических совещаниях (2004-2006 гг.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (2005 г.) СамГАПС, а также на научных семинарах кафедры «Экономика транспорта» (ПГУПС).

Результаты диссертационного исследования доведены до практического внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах автора общим объемом 2,4 п. л.

1. Краснощек А.А. Повышение экономической безопасности ОАО

РЖД» путем совершенствования организации вагонопотоков: Препринт. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 16 с.

2. Краснощек А.А. Проблемы экономической безопасности железнодорожного транспорта // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2005. - Вып. 3 (5). - С. 124-129.

3. Краснощек А.А. Экономическая безопасность функционирования перевозочных компаний // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 56-58.

4. Краснощек А.А. Методика анализа финансовой устойчивости организации // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-С. 58-61.

5. Краснощек А.А. Экономически рациональная эксплуатационная работа как фактор экономической безопасности ОАО «РЖД» // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 61-64.

6. Краснощек А.А. Анализ рисков в работе транспортных компаний (на примере пригородных пассажирских перевозок) // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - Самара, СамГАПС, 2006. - С. 33.

7. Краснощек А.А. О роли железнодорожного транспорта в обеспечении экономической безопасности // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - СПб., 2006. -№ 1/2. - С. 469-472.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (из 140 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 159 страницах основного текста, включая 21 таблицу и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснощек, Анатолий Анисимович

Выводы по главе 3

1. Экономическая безопасность предприятия носит комплексный характер, так как характеризует различные аспекты эффективного использования всего потенциала предприятия в целом. Это требует системного подхода к проведению анализа экономической безопасности предприятия и формированию обобщающего показателя ее оценки.

2. Исследованы методические подходы к построению интегрального показателя экономической безопасности предприятия. Сделан вывод, что наиболее часто для этих целей применяются методы экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы. Проанализированы достоинства и недостатки каждого из них.

3. Сделан вывод, что способы определения интегрального показателя уровня экономической безопасности должны отвечать следующим требованиям:

- выбранные для оценки критерии и показатели в совокупности должны давать полную характеристику разных аспектов деятельности предприятия;

- обеспечивать сопоставимость используемых показателей оценки между собой;

- интегральный показатель должен определяться не только в статике, но и в динамике, что будет отражать тенденцию изменения экономической безопасности, характер и возможности дальнейшего развития.

4. Используя отдельные фрагменты методологических подходов и учитывая их достоинства и недостатки, разработана методика анализа и оценки экономической безопасности железной дороги.

5. Разработанная методика анализа экономической безопасности предприятия позволяет определить степень кризисности ситуации по выбранным критериям и показателям и определить влияние каждого показателя в отдельности и всех в совокупности на экономическую безопасность железной дороги.

6. Разработанная методика оценки уровня экономической безопасности позволяет оценить достигнутый уровень экономической безопасности железной дороги путем оценки фактических значений показателей с их пороговыми значениями.

7. Предложенная методика оценки уровня экономической безопасности обладает рядом преимуществ по сравнению с известными методами решения этой задачи. К ним следует отнести комплексный характер, простой и наглядный порядок расчетов, учет отраслевой специфики, динамический характер, возможность проведения факторного анализа.

8. Экспериментальная проверка предложенной методики анализа и оценки экономической безопасности на примере фактических данных Октябрьской железной дороги подтвердила реальную возможность и целесообразность широкого применения разработанных методов в практике управления транспортными предприятиями.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. В современных экономических условиях приоритетной задачей России является достижение необходимых темпов развития, стабильного функционирования национальной экономики, ее отраслей и хозяйствующих субъектов. Поэтому проблема обеспечения экономической безопасности в условиях нестабильности экономических процессов и действия ряда негативных факторов стала одной из актуальных. Подтверждением этого является то, что в Российской Федерации вопросы экономической безопасности находят отражение во многих нормативных документах, поднимаются в политических дискуссиях по экономическим вопросам и вызывают повышенный интерес в научных кругах.

2. Многообразие и разнородность факторов, под воздействием которых развиваются хозяйствующие субъекты, вызывают необходимость использования системного подхода в анализе их деятельности. Системный подход позволяет провести глубокий анализ всех сторон деятельности хозяйствующего субъекта с точки зрения их подчиненности стратегии развития, а также анализ соответствия полученных результатов поставленным целям, задачам и имеющемуся потенциалу развития.

3. Обеспечение экономической безопасности является одной из функций управления, направленной на защиту производственных, экономических и правовых отношений, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов предприятия. Оценку эффективности принимаемых управленческих решений по обеспечению экономической безопасности хозяйствующего субъекта следует осуществлять на основе системного подхода, что позволит повысить ее объективность и оптимальность.

4. Хозяйствующий субъект, исходя из методологии системного подхода, рассматривается как сложная, относительно самостоятельная и целостная система в совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем (блоков) комплексного анализа. Эти подсистемы, в свою очередь, состоит из подсистем более низкого уровня, между которыми существуют жестко детерминированные горизонтальные и вертикальные взаимосвязи, характеризующие финансово-хозяйственное состояние и динамику развития.

5. Под экономической безопасностью предприятия следует понимать наиболее эффективное использование ресурсов, научно-технического, производственного и кадрового потенциала предприятия для предотвращения внешних и внутренних угроз стабильному функционированию и способности предприятия к воспроизводству в будущем.

6. Учитывая важность и многогранность проблемы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта, в работе предложено дополнить традиционную систему комплексного анализа деятельности предприятия анализом еще одной подсистемы - подсистемой анализа экономической безопасности, включающей сравнительный анализ экономической безопасности предприятия в текущем периоде по отношению к базовому, а также - по сравнению с пороговыми значениями ее составляющих. Проведение такого анализа позволит выявить потенциальные ресурсы, возможности и механизмы упреждающего воздействия на условия, факторы, угрозы экономической безопасности предприятия.

7. В работе проведено комплексное исследование состояния транспорта и его вида - железнодорожного транспорта, с позиций исследуемой проблемы. Несмотря на наметившиеся в последние годы позитивные тенденции в развитии железнодорожного транспорта, среди которых можно отметить стабилизацию и дальнейший подъем объема перевозок, некоторое улучшение финансовых показателей, можно отметить ряд тенденций, вызывающих снижение или потерю экономической безопасности. К ним отнесены: замедление экономического роста и динамики промышленного производства, предельный износ основных средств, низкая инвестиционная привлекательность, процессы дезинтеграции перевозок и др.

8. В процессе исследования уточнено содержание угрозы экономической безопасности, рассмотрена обобщенная классификация угроз, что позволило выявить и систематизировать основные угрозы экономической безопасности железнодорожного транспорта по сферам его деятельности: производственной, социальной и финансовой.

9. В числе угроз экономической безопасности российских железных дорог выделены: высокий физический и моральный износ основных средств; проблемы в инвестиционной сфере, связанные с недостатком собственных средств, практически полным отсутствием государственной поддержки и внешних источников финансирования; существующие условия ценообразования, не позволяющие реализовать возможности по привлечению грузов за счет системы гибких тарифов; «перекосы» в структуре перевозок грузов по группам доходности в пользу операторских компаний; снижение уровня безопасности перевозочного процесса; убыточность пассажирских перевозок; наличие дестабилизирующих факторов в социальной сфере и др.

10. Исследование проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности хозяйствующего субъекта, потребовало рассмотрения принципов, а также состава критериев и показателей, ее характеризующих. В результате обобщения исследований и разработок, проводимых в ряде отраслей в ходе реализации Государственной стратегии экономической безопасности, установлены недостатки действующих документов и материалов, невозможность их непосредственного применения для определения состава критериев и показателей экономической безопасности предприятий железнодорожного транспорта. На основе системного подхода сформирован состав критериев и показателей экономической безопасности железных дорог.

11. На основе теоретико-методологического анализа существующих методик, оценки экономической безопасности хозяйствующего субъекта, учитывая достижения предшествующих исследователей и недостатки их разработок, предложена методика анализа и оценки экономической безопасности транспортного предприятия, которую (с некоторыми уточнениями) можно применить для любого хозяйствующего субъекта железнодорожного транспорта. Разработанная методика позволяет оценить состояние экономической безопасности железной дороги в данный момент времени по сравнению с предшествующим периодом, а также оценить уровень экономической безопасности путем сравнения показателей, характеризующих экономическую безопасность с их пороговыми значениями.

Предложенный методический подход, а также инструментарий анализа и оценки состояния экономической безопасности предприятия носит комплексный характер, позволяет с достаточной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих экономической безопасности, системно анализировать динамично меняющуюся ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

12. Экспериментальная проверка предложенной методики с использованием фактических данных Октябрьской железной дороги подтвердила реальную возможность и целесообразность ее применения в практике управления транспортными предприятиями.