Диагностика ресурсных составляющих экономической безопасности железнодорожного транспорта России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якшина, Ирина Станиславовна

  • Якшина, Ирина Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Якшина, Ирина Станиславовна. Диагностика ресурсных составляющих экономической безопасности железнодорожного транспорта России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якшина, Ирина Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Теоретические подходы к диагностике ресурсных составляющих

экономической безопасности хозяйствующего субъекта

1.2. Роль железнодорожного транспорта в экономике и экономической безопасности Российской Федерации

1.3. Особенности экономической безопасности железнодорожного

транспорта как хозяйствующего субъекта

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ РЕСУРСНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА КАК ИНСТРУМЕНТ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Формирование системы индикаторов ресурсных составляющих

экономической безопасности железнодорожного транспорта

2.2. Методика диагностики ресурсных составляющих для определения рангов экономической безопасности

2.3. Ранжирование симптомов экономической опасности внутри

континуумов для определения угроз и их нейтрализаторов

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕСУРСНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОАО «РЖД»

3.1. Диагностика технико-технологической составляющей

экономической безопасности ОАО «РЖД»

3.2. Диагностика финансовой и кадровой составляющих экономической безопасности ОАО «РЖД»

3.3. Нейтрализаторы основных опасностей и угроз экономической безопасности железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика ресурсных составляющих экономической безопасности железнодорожного транспорта России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Надежное обеспечение экономической безопасности на всех уровнях возможно при условии устойчивого функционирования транспортной системы, так как ее потенциал является гарантом экономического роста, поддержания экономической независимости и безопасности страны, а стабильная работа различных видов транспорта является неотъемлемым условием нормального функционирования экономики России.

Железнодорожный транспорт, производя перевозки любых грузов в соответствии с потребностями производства, делает возможным нормальное функционирование и развитие всех отраслей, регионов и предприятий, составляя основу транспортной системы Российской Федерации и тем самым обеспечивая ее экономическую безопасность и целостность. Чтобы выполнять возложенные на него как на обеспечивающий сектор экономики функции, его развитие должно быть согласовано с основной экономической парадигмой, опережая общее экономическое развитие России.

Национальная система железнодорожного транспорта, включающая организации холдинга ОАО РЖД, потребителей и экономические институты, регулирующие их взаимодействие, представляет собой сложный производственно-экономический организм со своей внутренней, только ему присущей территориально-производственной и функциональной структурой. С точки зрения институциональной теории, железнодорожный транспорт является и будет являться в обозримой перспективе объектом государственного регулирования, представляя собой современную корпорацию, созданную для минимизации транзакционных издержек, а, с точки зрения неоклассической теории - не что иное, как монополист, позиционирующий себя в качестве интегрального холдинга, являющегося коммерческим перевозчиком на конкурентном транспортном рынке. Однако государство всегда будет обременять его военно-стратегическими, социальными и политическими целями, прибегая к тарифному регулированию, отсутствие которого приведет к сокращению транспортных услуг и повышению цен естественного монополиста, а установление цен на перевозки на уровне предельных издержек к неэффективной работе холдинга.

Проводимая на железнодорожном транспорте Российской Федерации реструктуризация, исключительная роль железнодорожного транспорта, значимость транспортной составляющей в валовом внутреннем продукте, а также интегрирование экономики России в мировую экономическую систему требуют теоретических и научно-практических исследований по развитию железнодорожного транспорта, внедрения экономически обоснованных инструментов обеспечения его экономической безопасности. В разрезе задач, обозначенных Программой структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, необходимо статистическое наблюдение и анализ показателей, характеризующих указанные в ней направления деятельности холдинга. В комплексе этих подходов важная роль отводится поддержанию должного уровня экономической безопасности как обязательному условию достижения экономического роста не только железнодорожного транспорта, но и национальной экономики в целом. При современном уровне исследованности данной проблемы с теоретических позиций, выработка эффективного инструментария обеспечения экономической безопасности железнодорожного транспорта объективно необходима.

Это подтверждает наличие научной проблемы в экономической науке, где до сих пор не выработано общего представления о закономерностях развития железнодорожного транспорта как особого и во многом специфичного элемента экономической системы, и путях обеспечения его безопасности. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Степень научной проработанности проблемы. В научной литературе теоретическим аспектам исследования развития железнодорожного транспорта, его экономической безопасности уделяется немалое внимание.

Теоретические аспекты и разработки вопросов устойчивого

функционирования и обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем рассмотрены в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, А.Д. Архипова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина и других.

Проблемам экономики и экономической безопасности транспортного комплекса посвящены работы А.Р. Бахтизина, В.Н. Буркова, Е.В. Воловик, С.С.

Гончаренко, Т.Д. Ромащенко, A.B. Щепкина и других, а железнодорожного транспорта - Н.Е. Аксененко, Т.В. Богдановой, А.И. Гурьева, P.A. Кожевникова, Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, С.С. Сулакшина, Н.П. Терешиной, Ф.И.Хусаинова, В.И. Якунина и других.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие рассматриваемой темы, необходимо отметить, что многогранность и сложность проблем теории экономической безопасности хозяйствующего субъекта, а также недостаточная разработанность механизмов обеспечения экономической безопасности железнодорожного транспорта России указывают на необходимость научно-обоснованных практических рекомендаций совершенствования эффективного использования его ресурсного потенциала. Это обусловило необходимость их углубленного изучения и предопределило выбор цели и задач исследования.

Целью исследования является проведение комплексного анализа факторов и угроз экономической безопасности национальной системы железнодорожного транспорта, а также разработка научно-обоснованной системы индикаторов и методов превентивной диагностики в целях обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов на основе оптимального использования ресурсного потенциала.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и обобщить научные подходы к определению экономической безопасности хозяйствующего субъекта и его ресурсного потенциала;

определить особенности экономической безопасности железнодорожного транспорта как хозяйствующего субъекта для уточнения понятийного аппарата с позиций диагностики ее ресурсных составляющих;

- сформировать систему индикаторов экономической безопасности железнодорожного транспорта;

разработать методику превентивной диагностики ресурсных составляющих для определения рангов экономической безопасности железнодорожного транспорта;

- провести ранжирование симптомов экономической опасности внутри континуумов для определения угроз и их нейтрализаторов;

- дать современную оценку уровня экономической безопасности ОАО «РЖД» на основе диагностики рангов технико-технологической, финансовой и кадровой составляющих его экономической безопасности;

- определить источники опасностей и угроз экономической безопасности ОАО «РЖД» и их нейтрализаторы.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) паспорта специальностей ВАК (экономические науки): - 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.

Объектом исследования является ресурсный потенциал системы организаций холдинговой компании ОАО «РЖД».

Предметом исследования являются методы, инструменты и механизмы диагностики экономической безопасности железнодорожного транспорта.

Теоретической основой исследования являются приложение теории научного познания к предмету исследования. Ее составляют труды классиков экономической теории, научные работы, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, министерств, ведомств, государственные программные документы, материалы научно- исследовательских учреждений, периодические экономические издания в области макроэкономики, экономической безопасности и железнодорожного транспорта.

При проведении исследования применены методы системного анализа, экспертных оценок и математической статистики, анализа и синтеза, сравнений и аналогий, анализа финансовой отчетности и т.д.

Информационная база исследования включает материалы Росстата, публикации научно-исследовательских организаций, информационные ресурсы Интернета, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «РЖД», результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций, связанных с обеспечением экономической безопасности железнодорожного транспорта, и заключается в следующем:

- на основе анализа существующих научных подходов дано авторское

определение понятия «обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта», под которым понимается совокупность контролируемых им условий деятельности, при которых достигается минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз наиболее значимым функциональным составляющим его экономической безопасности, позволяющая осуществлять воспроизводство ресурсного потенциала и создающая возможности более прогрессивного уровня развития для выполнения возложенных на него функций и задач, то есть предлагается рассматривать его не с позиций защиты от угроз, а с точки зрения достижения условий деятельности с минимизацией вероятностного наступления опасностей и угроз для осуществления воспроизводства ресурсного потенциала и прогрессивного, предполагающего инновационный путь, развития;

углублены теоретические положения объективной оценки использования ресурсного потенциала, и предложено выделять в его составе две части: основную и обеспечивающую. Обоснован новый «локально-значимый» подход к обеспечению экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основе синтеза ресурсно-функционального и узкофункционального подходов, который предполагает выбор субъектом нескольких отдельных локальных, приоритетных и значимых видов ресурсного потенциала в зависимости от деятельности. Это доказывает необходимость выделения производных от потенциала - ресурсных составляющих его экономической безопасности для диагностики и выявления по каждой из них деструктивных факторов, по обозначению которых внесено и обосновано принципиальное уточнение, заключающееся в выделении не только угроз, а опасностей и угроз безопасности;

- с учетом специфики исследуемого объекта и на основе ресурсного подхода дано развернутое определение категории «экономическая безопасность железнодорожного транспорта», как способность к эффективному функционированию и обеспечению таких условий перевозочного процесса, при которых достигается безопасность и бесперебойное оказание транспортных услуг, а также минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз ресурсным составляющим экономической безопасности, обеспечивающая воспроизводство ресурсного потенциала и возможность инновационного развития для исполнения возложенной на него миссии;

предложена методика алгоритмизированной превентивной диагностики ресурсных составляющих экономической безопасности хозяйствующего субъекта на основе системы индикаторов с разделением их на общую и специфическую части, ориентированная на определение рангов по симптомам экономической опасности внутри континуумов для идентификации угроз и их нейтрализаторов, учитывающих специфику хозяйствующего субъекта с целью выявления дифференцированных стратегий локализации угроз;

- разработана интегральная рейтинговая оценка для выявления признаков разной степени утраты ресурсного потенциала, позволяющая диагностировать обеспечение экономической безопасности на основе наиболее полного и рационального использования имеющихся ресурсов и допускающая классификацию показателей на стимуляторы, оказывающие позитивное влияние на уровень экономической безопасности, и дестимуляторы противоположных свойств двух рангов: пороговые и кризисные;

- обоснованы, выявленные с помощью авторской диагностики ресурсных составляющих экономической безопасности по рассчитанным индикаторам, отрицательные факторы, сдерживающие устранение угроз экономической безопасности ОАО «РЖД», и определены их нейтрализаторы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении объектов экономической безопасности, специфичных для железнодорожного

транспорта, определения сущности, содержания методического инструментария по обеспечению его экономической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства системно-аналитического изучения сложившейся ситуации и тенденций её развития для разработки целевых мероприятий по парированию опасностей и угроз, что позволит стабилизировать развитие хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе и предоставит возможность усовершенствовать существующие приемы и разработки для мероприятий по предупреждению, выявлению и преодолению угроз экономической безопасности.

Разработанный инструментарий обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта может найти конкретное применение:

- в практике работы железнодорожного транспорта;

- в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по экономическим дисциплинам, при чтении лекций по экономике, экономической безопасности, экономике организаций, анализе финансовой отчетности;

- в научной деятельности в области исследования процессов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов;

- в практической деятельности аналитических служб и различных ведомств.

Апробация результатов исследования получила одобрение в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011), 12-й Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, Москва, 2011).

По теме исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом

3,0 п.л., в том числе 3 из них -1,3 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК.

Текст диссертации изложен на 208 страницах и состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 40 аналитическими таблицами и 31 рисунком, заключения, библиографического списка и 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якшина, Ирина Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспортный комплекс России выступает системообразующим фактором экономики, основой хозяйственного и промышленного освоения территорий. Тем не менее, следует признать, что он остро нуждается в существенном совершенствовании и преобразовании. Снижение в ряде случаев экономических показателей, рост аварийности и травматизма, повышение транспортных издержек, недопустимо высокий износ технических средств, особенно подвижного состава, убеждают в том, что транспорт России продолжает находится в кризисном состоянии.

Железнодорожный транспорт, занимая ведущее место на транспортном рынке страны, обеспечивает устойчивое развитие материального производства, повышение эффективности использования ресурсов, снижение транспортной составляющей в цене конечной продукции, решение социальных задач. Это определяет его стратегическое значение в нейтрализации угроз экономической безопасности страны и целесообразность выделения самостоятельного транспортного блока в общей системе национальной безопасности в сфере экономики.

В первой главе настоящего исследования обосновано, что феномен экономической безопасности следует рассматривать с определения ее производной - «экономической опасности», т.е. экономическую безопасность предложено рассматривать в качестве отдельного аспекта опасности объекта, как ситуацию, при которой не может быть причинен вред его деятельности. Отсюда вытекает и сформулированное автором определение: «обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов - это обеспечение минимизации вероятности наступления неблагоприятных последствий и размеров возможного причинения вреда в осуществлении их деятельности».

Любые цели и задачи хозяйствующих субъектов по достижению результатов в значительной степени определяются их ресурсным потенциалом. «Локально-значимый» подход, основанный на разделении ресурсного потенциала на две части: основную и обеспечивающую, позволяет объективно оценивать степень использования ресурсного потенциала организаций.

На базе этого подхода, сущность и содержание категории «экономическая безопасность железнодорожного транспорта» определяются стратегическими приоритетами и параметрами его функционирования, обеспечивающими удовлетворение потребностей грузовладельцев и пассажиров в перевозках, качество и конкурентоспособность транспортной продукции при сохранении устойчивости работы, социальной защищенности работников и финансовой стабильности холдинга, рассматриваемого в настоящем диссертационном исследовании, как хозяйствующий субъект. Его экономическая безопасность, его независимость и недопущение скатывания в зону критического риска могут быть обеспечены, если будут определены важнейшие стратегические направления обеспечения безопасности бизнеса, построена четкая логическая схема своевременного обнаружения и ликвидации возможных опасностей и угроз, уменьшения последствий хозяйственного риска.

Для создания надежного механизма обеспечения экономической безопасности ОАО «РЖД» необходимо использование эффективного инструмента ее обеспечения. Таким инструментом является изложенная во второй главе исследования превентивная диагностика ресурсных составляющих экономической безопасности хозяйствующего субъекта, которая позволяет:

• на основе выделенных континуумов и симптомов экономической опасности внутри их по контурам пороговых значений индикаторов экономической безопасности дать оценку: о степени использования ресурсного потенциала, сгруппированного по отдельным локальным потенциалам для выявления их сильных и слабых сторон; о уровня и развития потенциала разных временных периодов; о ранга составляющих экономической безопасности; о итогового уровня экономической безопасности.

• выявить симптомы опасности и угрозы экономической безопасности и разрушения ресурсного потенциала;

• разработать комплекс мер по нейтрализации опасностей и угроз для достижения условий существования субъекта экономической деятельности, при которых достигается минимизация вероятности наступления неблагоприятных последствий и размеров возможного причинения вреда.

С использованием предложенной методики, по выбранным из континуальной среды основного массива фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» за 2005-2010 гг. проведен экспресс-анализ, дана оценка степени использования ресурсного потенциала холдинга разных временных периодов и определены ранги наиболее значимых составляющих его экономической безопасности. Это позволило идентифицировать наиболее проблемные аспекты различных сфер деятельности железнодорожного транспорта, являющиеся симптомами экономической опасности:

1. Сохраняющаяся тенденция физического и морального старения подвижного состава, ухудшающего показатели его эксплуатационной надежности, неизбежно приводит к снижению безопасности перевозок, что говорит об острой необходимости вложения средств в его обновление.

2. Низкий уровень транспортного обеспечения целого ряда регионов и отсутствие транспортной доступности перспективных месторождений и точек экономического роста, низкая мощность верхнего строения пути и его современное техническое состояние приводят к снижению эффективности, качества и безопасности его перевозок.

3. Существующие неравные условия конкуренции ОАО «РЖД» с другими субъектами транспортного рынка на основе дискриминации холдинга, как национального перевозчика, и деятельности транспортных компаний, не обремененных публичными функциями и ответственностью перед государством за необходимость ведения социально-значимой убыточной деятельности, означают потерю прибыли.

4. Ограничение среднего уровня железнодорожных тарифов при недостаточно гибкой внутриотраслевой тарифной политике, которая не учитывает необходимость реализации долгосрочных стратегий развития, оказывает искажающее воздействие на экономику в целом и инвестиционную политику ОАО «РЖД».

5. Сохранение существующего дефицита инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры может привести к концу 2020 г. к ежегодному недоосвоению до 300 млн. т грузов, сдерживанию промышленного производства и экспорта, замедлению роста ВВП России и ежегодным потерям доходов бюджетной системы в сумме около 250 млрд. руб. Это является не только угрозой финансовой составляющей экономической безопасности ОАО «РЖД», но также очевидной угрозой экономической безопасности России.

6. Недостаточный уровень заработной платы и рассогласованность повышения заработной платы по отношению к росту производительности труда.

Выявление вышеуказанных проблемных зон, а также отрицательных факторов, сдерживающих устранение опасностей и угроз, является результатом превентивной диагностики, позволяющей определить направления обеспечения экономической безопасности ОАО «РЖД». Использование результатов диагностики необходимо при подготовке предложений по выработке мер по нейтрализации угроз экономической безопасности по указанным проблемным аспектам деятельности железнодорожного транспорта, а также принятии стратегических решений по развитию железнодорожного транспорта, в том числе по сценарию его реформирования.

Таким образом, экономическая безопасность железнодорожного транспорта призвана решить двуединую проблему: снизить долю транспортных услуг в цене продукции и семейных доходах и, в то же время, обеспечить рентабельность достаточную для обеспечения безопасности холдинга, которая, в данной концепции, означает его устойчивую способность удовлетворять потребности инновационного социально-ориентированного развития экономики и общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных с лучшими мировыми аналогами.

Решение указанной проблемы возможно лишь путем достижения условий деятельности железнодорожного транспорта с минимизацией вероятностного наступления опасностей и угроз для осуществления воспроизводства его ресурсного потенциала и прогрессивного развития. Что может быть только при кардинальном увеличении инвестиций в развитие и обновление основного потенциала ОАО «РЖД».

Комплексный характер подхода к пониманию экономической безопасности железнодорожного транспорта в настоящем исследовании позволил:

• обозначить основные процессы, влияющие на обеспечение экономической безопасности железнодорожного транспорта;

• провести анализ распределения и использования ресурсов;

• исследовать важнейшие факторы, влияющие на состояние функциональных составляющих экономической безопасности;

• рассмотреть индикаторы, отображающие уровень обеспечения функциональных составляющих экономической безопасности;

• определить опасности и угрозы экономической безопасности холдинга;

• определить нейтрализаторы угроз для обеспечения максимально высокого уровня функциональных составляющих экономической безопасности железнодорожного транспорта.