Отношение к госпитализации и приспособительное поведение у больных параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Дёгтев, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дёгтев, Валерий Павлович
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОТНОШЕНИЕ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ.
1. Оппозиционное отношение к госпитализации.
1.1. Особенности формирования оппозиционного отношения к госпитализации и эмоциональной реакции на госпитализацию у больных с гиперсоциальным приспособительным поведением.
1.2. Особенности формирования оппозиционного отношения к госпитализации и эмоциональной реакции на госпитализацию у больных с защитно-ограждающим приспособительным поведением.
1.3. Особенности формирования оппозиционного отношения к госпитализации и эмоциональной реакции на госпитализацию у больных с рентно-потребительским приспособительным поведением.
2. Позитивное отношение к госпитализации.
2.1. Особенности формирования позитивного отношения к госпитализации и эмоциональной реакции на госпитализацию у больных с социальным приспособительным поведением.
2.2. Особенности формирования позитивного отношения к госпитализации и эмоциональной реакции на госпитализацию у больных с гиперсоциальным приспособительным поведением.
Эффективность лечения в основных группах и при разных вариантах приспособительного поведения.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОППОЗИЦИОННОМ ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.
Г л а в а 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к госпитализации и приспособительное поведение у больных параноидной шизофренией»
Актуальность темы. На протяжении многих десятилетий центральной проблемой психиатрии остаётся шизофрения. Как сообщает А.С. Тиганов (1999), ссылаясь на данные ВОЗ, к 1997 в мире насчитывалось 45 млн. больных шизофренией, что составляет 0,77% населения. Из них в связи с инвалидизаци-ей не работают 70 - 80% больных (Петрова Н.Н., Горбачёв С.Е., 2007).
Больные шизофренией составляют большинство среди госпитализируемых в психиатрические стационары (Огнев А.Е., Трифонов Е.Г., 1999). Психиатрическое отделение часто становится для пациентов, страдающих шизофренией, местом временного проживания и проведения лечебно-восстановительных мероприятий, а иногда — единственным местом, где они находят внимание и получают необходимую стационарную психиатрическую помощь.
Казалось бы, вследствие этого обстоятельства госпитализация должна способствовать снятию напряжения, порождаемого враждебным пациенту вне-больничным социумом. Вместе с тем, результаты ряда исследований (MarcsonE. et al., 1971; Саткевичуте Р.Э., 1979; Kobbe U., 1980; Ruskin P.E., 1985; Гусева O.B., 1986; Watson F., Bouras N., 1988; Лукина И.С., Гусева O.B., 1990), а также наши собственные данные (Дёгтев В.П., 1992, 1993, 2002), показывают, что госпитализация для больных шизофренией играет роль стрессора, поэтому помещение больного в психиатрический стационар не всегда оказывает непосредственный положительный эффект. Из этого следует, что реакция больных на госпитализацию есть предмет, заслуживающий специального изучения.
В пользу актуальности проблемы говорит ещё одно обстоятельство, о котором редко задумываются врачи-практики, а оно, между тем, может оказаться важным. Дело в том, что явление, привычно именуемое нами одним словом «госпитализация», включает как минимум три основных составляющих. Это 1) помещение в больницу (госпитализация как факт или жизненное событие — «life event»), 2) пребывание в больнице (госпитализация как состояние) и
3) лечение в условиях стационара (госпитализация как некая система мероприятий). Совокупное действие этих элементов может создавать сложные и неоднозначные стрессовые психологические реакции, предугадать которые без специального исследования невозможно.
В соответствии с учением Н. Selye (1972) о неспецифическом адаптационном синдроме, этот синдром возникает в ответ на любое воздействие на организм. Изучение различных сторон стресса позволило включить в его современное определение нарушения биологического, физиологического, эмоционального и поведенческого гомеостазов. Эти нарушения приводят к искажению взаимодействия индивида с окружением (Spring В., 1981), напряжению его адаптивных механизмов и даже к дебюту шизофренического процесса или рецидиву заболевания (Kryspin-Exner К., Hinterhuber Н., Schubert Н., 1984).
Под стрессорами подразумеваются не только макрособытия, но и последовательность микрособытий повседневной жизни (Абабков В.А., Перре М., Планшерел Б., 1998). Ряд авторов (Lukoff D., Snyder К., Ventura G., 1984; Cohen L.H., Towbes L.S., 1988; Nuechterlein K.H., Dawson M.E.,Ventura et al.,
1994) относят к ним обыденные психосоциальные воздействия («life events»). Эти воздействия не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на здоровых людей, но для «уязвимых» индивидуумов (больных шизофренией) играют роль неспецифического стрессора (Zubin J., Magaziner J., Steinhauer S., 1983; Olbrich R., 1987). Некоторые исследователи (Вид В.Д., Бовин Р.Я., Мазо Г.Э.,
1995) указывают, что стрессоры являются пусковыми моментами, активизирующими механизм экзацербации заболевания и/или содействующими поддержанию симптоматики. Близки к этой точке зрения также зарубежные авторы (Nuechterlein К.Н., Dawson М.Е.,Ventura et al., 1994; Goldshtein M.G., 1987), развивающие представления об уязвимо-стрессовой модели шизофрении.
В частности, у больных параноидной шизофренией пребывание и лечение в психиатрическом стационаре часто порождают отрицательные эмоциональные реакции и отрицательное отношение к лечению, что сопровождается затруднением проведения полноценного лечебно-восстановительного процесса и удлиняет его сроки. В этой связи уместно отметить, что фактических данных о длительности лечения различных видов расстройств, соответствующих кодам МКБ-10 ещё нет (Краснов В.Н. и Гурович И .Я., 1999). Между тем, исследователи справедливо полагают, что важной клинико-экономической задачей является максимальное сокращение времени пребывания пациента в отделении (D^browski S. et al., 1979), а так же предупреждение частых госпитализаций (Ландышев М.А., 2006).
Принимая тезис о стрессогенности госпитализации, мы неизбежно приходим к выводу о том, что госпитализация выходит за рамки обыденного психосоциального воздействия и у больных с дебютом или обострением симптоматики может негативно сказаться на их состоянии, так как уже действующие стрессоры дополняются ещё одним (госпитализацией). Впрочем, этого нельзя утверждать в отношении всех больных шизофренией, поскольку остается открытым вопрос о том, в каких именно случаях госпитализация окажется настолько сильным стрессором, что его действие усугубит тяжесть психических расстройств и негативно отразится на результатах стационарного лечения. Изучение этого вопроса — ещё одна актуальная сторона темы исследования.
Представляется важным, чтобы госпитализация больных шизофренией, их пребывание и проведение лечебно-восстановительных мероприятий в условиях стационара осуществлялись без эмоциональных перегрузок, а при разработке реабилитационных программ необходимо предусматривать смягчение реакций на ситуации, связанные с болезнью и лечением (Карвасарский Б.Д., 1985).
Эти требования, по сути дела, вводят в число актуальных проблем, связанных с отношением к госпитализации и эмоциональной реакцией на госпитализацию, проблему разработки методов смягчения (в идеале — полной ликвидации) негативного влияния госпитализации на состояние больного и проведение лечебного процесса.
До последнего времени отношение к госпитализации и эмоциональные реакции на госпитализацию у больных параноидной шизофренией должным образом не исследовались. Вместе с тем исследователи указывают, что именно эмоциональная реакция является ответом на отношение к объекту (Lazarus R.S, 1991) и может существенно влиять на поведение больного (Судаков К.В., 2000). Систематическая работа в этом направлении должна включать, по нашему мнению, исследование как минимум трёх явлений:
1) отношения больных к госпитализации во всех значениях этого термина (событие, состояние и система терапевтических мероприятий);
2) реакции больных на госпитализацию как на жизненное событие, особенно острый период этих реакций;
3) приспособительное поведение больных во время госпитализации.
Финалом должен быть поиск взаимосвязей между исследованными явлениями.
Цель исследования. Цель работы заключалась в изучении и систематизации типов отношения к госпитализации больных параноидной шизофренией, а также в изучении разных вариантов приспособительного поведения больных в условиях психиатрического стационара и связи этих явлений с эффективностью внутрибольничных лечебно-восстановительных мероприятий.
Задачи исследования в основном сводились к следующим.
1. Исследовать восприятие госпитализации больными параноидной шизофренией и характерное отношение к госпитализации (как к событию, пребыванию и лечению в условиях психиатрического стационара);
2. Выявить при параноидной шизофрении особенности эмоциональных реакций на госпитализацию при разных типах отношения больных к госпитализации и связь этих реакций с приспособительным поведением;
3. Изучить особенности общения больных в период стационирования при разных типах отношения к госпитализации и с различными вариантами приспособительного поведения;
4. Выделить особенности лечебно-восстановительных мероприятий для категории больных, приспособительное поведение которых в стационаре затрудняет проведение стационарного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отношение к госпитализации является устойчивым и долговременным образованием. Оно часто складывается задолго до госпитализации и сохраняется практически без изменений в течение всего периода стационирования вплоть до выписки. Позиция семьи больного в связи с госпитализацией, вносит существенный вклад в формирование определённого типа отношения к ней пациента.
2. Больные параноидной шизофренией обнаруживают два основных типа отношения к госпитализации — оппозиционное и позитивное.
3. Оппозиционное отношение к госпитализации оказывает неблагоприятное влияние на внутрибольничное приспособительное поведение пациентов и проведение лечебно-восстановительных мероприятий, способствует увеличению сроков стационарного лечения, а также ухудшению его результатов-снижению качества и сокращению продолжительности ремиссий.
Для больных с оппозиционным отношением к госпитализации необходимо применение специальных лечебно-восстановительных мероприятий.
4. Психотерапевтическая тактика при оппозиционном отношении к госпитализации должна учитывать вариант приспособительного поведения и особенности эмоциональной реакции на госпитализацию, в частности, включать рациональную психотерапию и психообразование как больных, так и их родственников с целью формирования более адекватного отношения к стационарной форме психиатрической помощи.
5. При позитивном отношении больных к госпитализации внутрибольничное приспособительное поведение не осложняется, качество стационарного лечения более высокое, сроки пребывания в стационаре более краткие, а ремиссии после выписки — продолжительнее. Большая эффективность лечения (по сравнению с больными с оппозиционным отношением к госпитализации) достигается в основном лечебно-восстановительными мероприятиями с применением классических нейролептиков.
Научная новизна результатов исследования. Впервые выделены основные типы отношения к госпитализации больных параноидной шизофренией и изучены разные варианты приспособительного поведения в период лечения в психиатрическом стационаре. Установлены связи между отношением больных к госпитализации и эмоциональными реакциями на неё с одной стороны, и вариантами приспособительного поведения — с другой.
Практическая значимость результатов исследования. Выработаны новые терапевтические подходы, позволяющие внедрить в практику зравоохра-нения рекомендации по конструированию индивидуальных лечебно-восстановительных программ для больных параноидной шизофренией в зависимости от вариантов приспособительного поведения в психиатрическом стационаре.
Внедрение результатов работы в практику. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы Новгородской психиатрической больницы № 2 и Боровичского психоневрологического диспансера Новгородской области.
Публикации. По результатам исследования опубликованы 4 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Дёгтев, Валерий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Большинство исследованных больных параноидной шизофренией воспринимают госпитализацию как несущую вред, для такого восприятия характерным является оппозиционное отношение к госпитализации (к событию, пребыванию и лечению в условиях психатрического стационара). Меньшая часть больных воспринимает госпитализацию как несущую пользу с характерным позитивным отношением к госпитализации.
2. Особенности эмоциональных реакций на госпитализацию при оппозиционном отношении к госпитализации и пребыванию в стационаре заключаются в переживаниях на фоне высокого уровня ситуативной тревоги интенсивных отрицательных эмоций, в частности: при гиперсоциальном приспособительном поведении прерывание трудовой деятельности сопровождается страхом больных в связи с возможными негативными последствиями для трудовой деятельности вследствие госпитализации, а также гневом в связи с неправильной тактикой поведения родственников при осуществлении госпитализации; при защитно-ограждающем приспособительном поведении бредовые идеи о «госпитальном вредительстве» порождают страх в сочетании с гневом; для больных с рентно-потребительским приспособительным поведением характерны гневные переживания, порождаемые протестом против психофармакотерапии, устранявшей субъективно-приятные включения в структуре психопатологических расстройств.
При оппозиционном отношении к госпитализации влияние эмоциональных реакций на приспособительное поведение в условиях стационара во всех случаях негативно и существенно затрудняет проведение полноценного стационарного лечения.
3. Особенности эмоциональных реакций на госпитализацию при позитивном отношении к госпитализации и пребыванию в стационаре заключались в менее интенсивных (по сравнению с оппозиционным отношением к госпитализации) тревожно-страховых переживаниях:
-при социальном приспособительном поведении эти переживания обуславливаются особенностями психопатологических синдромов, а именно, крайне неприятными обсессивными включениями;
-для больных с гиперсоциальным приспособительным поведением типичны страховые опасения возобновления внегоспитального преследования в отделении.
Эмоциональные реакции на госпитализацию при позитивном отношении к ней существенного влияния на приспособительное поведение и лечение в условиях стационара не оказывают.
4. Приспособительное поведение исследованного контингента больных есть явление устойчивое: как правило, пациенты психиатрического стационара обнаруживают тот же тип поведения, который был характерен для них до госпитализации.
5. Особенности межличностных отношений больных в отделении были тесно связаны с типом отношения к госпитализации и вариантом приспособительного поведения:
5.1. При оппозиционном отношении к госпитализации:
-для больных с гиперсоциальным приспособительным поведением типично общение с «опекаемыми» ими хронизированными пациентами;
- общение больных при защитно-ограждающем приспособительном поведении при крайней ограниченности выполняет социально-изолирующую функцию;
-общение больных при рентно-потребительском приспособительном поведении характеризуется избирательностью: больные общаются только с пациентами, противодействующими психофармакотерапии.
5.2. При позитивном отношении к госпитализации'.
- в круг общения при социальном приспособительном поведении больные вовлекали других пациентов, имеющих мучительную психопатологическую симптоматику, сходную с их собственной;
- общение при гиперсоциальном приспособительном поведении отличается широтой в сочетании с формальностью межличностных контактов (что обуславливалось ориентацией больных на продолжительное лечение в отделении).
6. Больным с оппозиционным отношением отношением к госпитализации требуется применение специальных лечебно-восстановительных мероприятий в связи с тем, что приспособительное поведение в стационаре у большинства затрудняет стационарное лечение (активным сопротивлением его проведению),
В таких случаях выделены следующие особенности лечебно-восстановительных мероприятий: проведение десенсибилизации и детоксикации организма больных до применения нейролептиков; применение комбинированной терапии, включающей в себя однократный сеанс депривации сна, а затем лечение нейролептиками-пролонгами в сочетании с повышенными дозами транквилизаторов; проведение рациональной психотерапии и психообразования (как самим больным, так и их родственникам).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении на стационарное лечение больных параноидной шизофренией необходимо выявлять тип отношения к госпитализации (оппозиционный или позитивный) и особенности эмоциональной реакции на неё.
2. Оппозиционное отношение к госпитализации и обусловленные госпитализацией эмоциональные реакции следует расценивать как факторы, оказывающие негативное влияние на приспособительное поведение и эффект лечения больных в стационаре.
3. Оппозиционное отношение к госпитализации больных и их родственников в период стационарного лечения подлежит коррекции (психотерапевтическими воздействиями и посредством психообразования).
4. При оппозиционном отношении больных к госпитализации необходимо: — Выявлять в периоде до момента поступления факты: хаотического амбулаторного самолечения и обращения за помощью к представителям неофициальной медицины. Такие факты следует рассматривать как показание для краткосрочных курсов детоксикации и десенсибилизации и проводить их до применения нейролептиков.
- При активном сопротивлении больных госпитализации и лечению, особенно при высоком уровне тревожно-эмоциональной реакции на госпитализацию, целесообразно проведение однократного сеанса депривации сна с последующим применением нейролептиков-пролонгов и повышенных доз транквилизаторов.