Клинико-социальная характеристика больных шизофренией с агрессивными формами поведения, подвергнутых недобровольной госпитализации ( по материалам Республики Болгарии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ангелова-Барболова, Николина Станчева

  • Ангелова-Барболова, Николина Станчева
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 196
Ангелова-Барболова, Николина Станчева. Клинико-социальная характеристика больных шизофренией с агрессивными формами поведения, подвергнутых недобровольной госпитализации ( по материалам Республики Болгарии): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ангелова-Барболова, Николина Станчева

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. i.стр.

1.1. Проблема агрессии, агрессивное поведение, криминальная агрессия лиц с психическими расстройствами.стр.

1.2. Оценка риска опасного поведения психически больных и вопросы социальной адаптации больных шизофренией.стр.

1.3. Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар как мера первичной профилактики общественно опасных действий психически больных. Недобровольная госпитализация в Республике Болгария.стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. Сравнительная клинико-социальная характеристика пациентов с шизофренией с агрессивным и просоциальным поведением.стр.

ГЛАВА 3. Клинико-социальные особенности больных шизофренией с агрессивными общественно опасными формами поведения в различных группах населения.стр.

3.1. Клинико-социальные особенности пациентов проживающих в городе и селе.стр.

3.2. Клинико-социальные особенности пациентов с учетом фактора пола.стр.

3.3. Клинико-социальные особенности пациентов в основных этнических группах.стр.

ГЛАВА 4. Особенности больных шизофренией с агрессивными общественно опасными формами поведения в группах пациентов с различными комплексами клинико-психологических факторов.стр.

4.1. Сравнительная характеристика пациентов с продуктивно-психотическими и негативно-личностными механизмами общественно-опасного поведения.стр.

4.2. Сравнительная характеристика пациентов с ведущими клиническими и социальными факторами формирования агрессивных общественно опасных форм поведения.стр.

4.3. Сравнительная характеристика пациентов с агрессивными аутоагрессивными общественно опасными формами поведения.стр.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ пациентов с различными клинико-динамическими вариантами социальной адаптации в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная характеристика больных шизофренией с агрессивными формами поведения, подвергнутых недобровольной госпитализации ( по материалам Республики Болгарии)»

Проблема агрессивного поведения психически больных, в частности больных шизофренией относится к числу наиболее актуальных в общей и судебной психиатрии. В силу своего большого социального значения данная проблема всегда привлекала пристальное внимание врачей, общества и государства. Вопросы взаимоотношения психических расстройств, психического здоровья', агрессии и риск совершения психически больными тяжких насильственных правонарушений были предметом многих исследований (Велинов-Вл., 1988; Попов Хр., 1987, 1988, 2006; Тодоров Ст., 1979; Urbaniok F., Rossegger A., Endrass J., 2006), а предупреждение общественно опасных деяний психически больных является одной, из первостепенных задач психиатрии (Шипковенски.Н., 1969, Дончев П., 1969, 1977, Велинов Вл., 1988; Lauber С. et al., 2007). Условия социально-экономических преобразований последних десятилетий, является одной' из причин социально-психологической дезадаптации^ личности и создает предпосылки для формирования отклоняющегося поведения со склонностью к агрессивным и антисоциальным действиям (Александровский Ю.А., 1996; Положая З.Б., 1999-2000; Семке В .Я. 2001; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003). Решение задач профилактики агрессивных противоправных деяний психически больных неразрывно связано с накоплением знаний о клинике психических болезней, клиническом и социальном прогнозе, ,с совершенствованием организационных форм стационарной и внебольничной психиатрической помощи в едином комплексе, а также - с дальнейшей разработкой соответствующих законоположений (Морозов Г.В., 1974-1988; Румянцева Г.М., 1984-1989; Смирнова Г.Г., 1979; Мальцева М.М., Котов В.П., 1988-1995; Никонов В.П., 1993; Карлов О. А., 1997; и др.). Общественная'опасность лиц, страдающих психическими расстройствами, проявляется в двух уровнях опасного поведения: криминального (реализованная общественная опасность) и некриминального (гипотетичная общественная опасность), что соответствует принудительному лечению и недобровольной госпитализации (Усов Г.М., 2008). Недобровольная госпитализация носит характер первичной профилактики, т.е. применяется к категории больных представляющих лишь потенциальную опасность (риск совершения преступления).

Клинико-эпидемиологические исследования целого ряда исследователей (Шумаков В.М., 1975-1985; Жариков Н.М., 1977; Чуркин А.А., 1980-1997; Киселев А.С., 1982; Красик Е.Д., 1982-1991; Гонопольский М.Х., 1982; Мусаев Ю.О., 1984; Оруджев Я.С., 1987; Кокарев Е.Г., 1998; Никитин Л.Н., 2000; Хамитов P.P., 1999; Шипковенски Н., 1973; Watorski К., 1981; Goppinger Н., 1983; Hall K.S., 1995; Harrison G., 1995; и др.) позволили получить важные данные о дезадаптирующей роли клинических и социальных факторов, характера и степени общественной опасности, больных с различными психическими заболеваниями, частоте тех или иных видов правонарушений. Рассматривая шизофрению в социальном плане, можно отметить, что именно это психическое заболевание наносит самый существенный урон как самим заболевшим, так и обществу в целом, имея первенство по инвалидизации среди психических заболеваний. Социальные факторы оказывают значительное влияние на распространенность и этиопатогенез шизофрении; на формирование и течение шизофренических психозов и реадаптацию больных, а также на формирование агрессивных и противоправных форм поведения. Вопросы взаимоотношения психических расстройств, психического здоровья и агрессии давно занимали внимание исследователей, не ослабевает этот интерес и в последнее время (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 2002). Особое место занимают работы, посвященные агрессивному поведению больных шизофренией (Кондратьев Ф.В., Осколкова С.Н., Василевский В.Г., 2002). Так, у мужчин, страдающих шизофренией риск совершить серьезное насилие в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, а убийство - в 5-18 раз (Wallace С. et. al., 1998). В теоретическом плане на, сегодняшний день, недостаточно изученными?: остаются? вопросы механизмов взаимовлияния психических расстройств и агрессивного поведения и судебно-психиатрической оценки данных больных с учетом спектра и регистра психопатологических нарушений при шизофрении, шизотипических и бредовых расстройствах (Еоринов В.В., Шостакович Б.В., Васюков;G А;, 2004; Горинов :ВШ2005).

Относительно; новый аспект изучения^ психически больных в социальном плане — вопрос о качестве их жизни. Понятие: «качество жизни» возникло в 1964 году. В клинической медицине этот термина стал применя ться с 1977 года, после его появления:в Index Medicus. Исследования качества жизни в психиатрии: начались с 80-х годов. Определение понятия «качества жизни» весьма;различны. По определению ВОЗ, качество жизни -это- «восприятие людьми своего- положения/ в жизни в; контексте культуральных ш ценностных; ориеитаций й в соответствии с их собственными: целями, ожиданиями, стандартами и заботами» (WHOQL, 1996).

В современных социально-экономических условиях больные, страдающие шизофренией, являются одними из, первых, жертв, экономического- кризиса. Такие пациенты отличаются? низким уровнем качества жизни: они быстро теряют социальные: связщ контакты с родственниками, навыки самообслуживания (снижение и утрата способности к трудовой деятельности, организации проведения, быта и досуга в повседневной жизни), нарушение контроля за своим поведением. Поэтому изучение качества жизни, имеет существенное значение: для- профилактики агрессивных форм поведения у больных шизофренией, поскольку социальные факторы, наряду с заболеванием и действуя в системе «синдром-личность-ситуация» непосредственным образом моделируют поведение больных (Кондратьев. Ф;В:, 1984-2005). При разработке мер первичной и вторичной профилактики агрессивных форм поведения больных шизофренией, в систему рассмотрения должен включатся- и анализ построения межличностных отношений в семье больного; он не может не затрагивать психолого-психиатрического аспекта* личности больного шизофренией — сочетания её сохранных и патологически измененных сторон (Кондратьев Ф.В., 1977, 1981, 2005; De Jong A. et al., 1985, и др.). В сферу социальных связей включают ближайшее окружение индивида (семья, родственники, друзья, коллеги по работе). При этом семейный статус больных шизофренией является одним из критериев их социальной активности. Характер социального окружения1 психически больных имеет существенное значение, особенно- в состояниях ремиссии. Пациенты, имеющие семьи, лучше адаптированы (Аграновский М. А., 1982), а отсутствие семьи отрицательно сказывается на их социальном функционировании (Вещугина Т. С., 1995). В исследованиях эффективности реабилитации больных шизофренией успешность реабилитационного процесса соотноситься со степенью выраженности внутрисемейной конфликтности и с психологическими установками больного и членов его семьи по отношению друг к другу (Minkoff К., Stern R., 1985; Strachan А. М., 1986). В теоретическом плане на сегодняшний день недостаточно изученными остаются вопросы, влияния социальных и клинических факторов на формирование агрессивных форм поведения больных шизофренией, а так же возможности их профилактики. Нужно изучить организация психиатрической помощи и возможности лечения и ресоциализации в контексте первичной и вторичной превенции опасного поведения. Особенно актуален этот вопрос в условиях социально-политических реформ с учетом специфики Балканского региона и особенностей законодательства в области психиатрии в Республике Болгария.

ЦЕЛЬ исследования: разработка принципов проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики у больных шизофренией с агрессивными формами поведения, подвергнутых процедуре недобровольной госпитализации в Республике Болгария.

Поставленная цель определяет следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить клинико-психопатологические и социально-психологические характеристики больных шизофренией с агрессивными формами поведения, повергнутых недобровольной госпитализации в Республике Болгария;

2. Установить клинико-социальные особенности больных шизофренией с агрессивными общественно опасными формами поведения в различных группах населения;

3. Описать особенности больных шизофренией с агрессивными общественно опасными формами поведения в группах пациентов с различными комплексами клинико-психологических факторов;

4. Выявить основные варианты социальной адаптации больных шизофренией с общественно опасными формами поведения и определить направления реабилитационных мероприятий в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики с учетом действующего законодательства в Республике Болгария.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что впервые проведено исследование лиц больных шизофренией с агрессивными формами поведения, подвергнутых недобровольной госпитализации в Республике Болгария. Всесторонне изучены клинические и социально-демографические особенности данной категории пациентов. Описаны клинико-психопатологические и социально-психологические характеристики пациентов в различных группах населения и с разными комплексами клинико-психологических факторов. Выделены основные варианты социальной адаптации больных шизофренией с общественно опасными агрессивными формами поведения и определены направления реабилитационных мероприятий в отношении данного контингента больных в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики с учетом действующего законодательства в Республике Болгария.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется тем, что полученные данные расширяют представления специалистов о роли клинических и социальных факторов в формировании общественно опасного поведения больных шизофренией, подвергнутых процедуре недобровольной госпитализации в Республике Болгария. Результаты работы позволяют обозначить наиболее оптимальные методы и организационные формы психиатрической помощи больным шизофренией, с учетом их • клинико-социальных характеристик и способствуют совершенствованию недобровольной психиатрической помощи данным пациентам с учетом параметров их социального функционирования в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики с учетом действующего законодательства в Республике Болгария.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Общественно опасное поведение больных шизофренией связано с комплексом клинических, демографических, социально-психологических характеристик, которые определяют адаптационные возможности и социальную опасность данного контингента больных.

2. Социально-демографические характеристики, специфичные для различных групп населения в Республике Болгария, оказывают влияние на формирование и определяют особенности агрессивных форм поведения у больных шизофренией.

3. Комплексы клинико-психологических факторов взаимосвязаны с объективными показателями социальной адаптации и субъективными параметрами качества жизни пациентов, что является значимым для задач первичной судебно-психиатрической профилактики.

4. Различные варианты объективных показателей социальной адаптации у больных шизофренией с агрессивными общественно опасными формами поведения определяют направленность лечебно-реабилитационных мероприятий в аспекте судебно-психиатрической профилактики с учетом действующего законодательства в Республике Болгария.

5. Анализ практического применения действующего законодательства в области недобровольной госпитализации в психиатрический стационар в Республике Болгария показывает необходимость совершенствования законодательной базы и расширения показаний для применения мер первичной профилактики общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ангелова-Барболова, Николина Станчева

ВЫВОДЫ

1. Изучение больных шизофренией с агрессивным общественно опасным поведением (ООП) подвергнутых недобровольной госпитализации в РБ в соответствии с ЗоЗ показало значимые отличия их клинико-социальных характеристик от больных с просоциальным поведением. У лиц с ООП была более выражена острота продуктивных психопатологических негативно-личностных расстройств (р<0,001), преобладали параноидные синдромы с выраженными изменениями личности, психопатоподобные расстройства и непрерывно-прогредиентный тип течения заболевания (р<0,001), отмечалась полная анозогнозия в отношении заболевания (р<0,001). У пациентов с агрессивным ООП были достоверно худшие объективные показатели социальной адаптации: низкий образовательный уровень, низкие показатели семейной адаптации, более выраженное снижение трудоспособности, худший статус финансового обеспечения, конфликтные отношения в микросоциальной среде, частые прерывания психофармакотерапии и госпитализации в психиатрический стационар в анамнезе, как в добровольном, так и недобровольном порядке. Среди пациентов основной группы преобладали стабильно-негативный и негативно-динамический варианты социальной адаптации; в группе сравнения - стабильно-позитивный вариант (р<0,001). Субъективная оценка качества жизни больными с ООП во всех сферах была завышена, и её неадекватно-позитивный вариант встречался только в основной группе.

2.1. При анализе клинико-социальных факторов в различных группах населения, у городских жителей отмечалось преобладание аффективно-бредовых расстройств с приступообразно-прогредиентным типом течения заболевания, а также психопатоподобных нарушений (р<0,001), у сельских — параноидного синдрома с изменениями личности с непрерывно-прогредиентным течением расстройства, они реже наблюдались в ПД.

Выявились различия в векторе агрессивного ООП и в ряде других клинико-социальных характеристик. У жителей города ООП чаще было направлено на родственников, у жителей села - на соседей и незнакомых лиц (р<0,001): В то же время городские пациенты чаще осуществляли ООП на улице (р<0,001) в отношении лиц женского пола (р<0,05). У сельских пациентов был ниже образовательный уровень, в то же время городские пациенты чаще никогда не работали, и у них не было трудового стажа (р<0,001). У пациентов, проживающих в селе, несмотря' на лучшие параметры трудовой и семейной адаптации чаще1 отмечался негативно-динамический вариант социальной адаптации в связи с отсутствием.адекватного психиатрического лечения;

2.2. При сравнении выборок с учетом' фактора- пола, у мужчин, чаще встречались психопатоподобные расстройства, была более выражена острота психопатологических проявлений и отмечались, более высокие показатели агрессии- (р<0,05), наличие полной анозогнозии (р<0;001) ш злоупотребление алкоголем с явлениями психической и физической зависимости (р<0,001). Несмотря на достоверно* лучшие параметры трудовой и семейной адаптации женщин, при нередком наличии критического отношения к своему заболеванию (что соответствует традиционным тендерным стереотипам) они чаще не были обеспечены медицинским страхованием (р<0,001), заметная-, их часть проживали только с детьми, испытывали материальные затруднения и в течение длительного времени не принимали медикаментозного лечения. У женщин чаще отмечались аутоагрессивные проявления (р<0,001). Вектор агрессивного поведения мужчин был более разнообразным и адресовался помимо'родственников, соседям и незнакомым лицам (р<0,001) за пределами своего жилища. У женщин ООП ограничивалось пределами собственного дома. У лиц женского пола чаще по сравнению с мужской выборкой отмечался стабильно-позитивный вариант социальной адаптации (р<0,001), у мужчин преобладал стабильно-негативный (р<0,001). При этом негативно-динамический вариант встречался в одинаковой пропорции. У женщин нередко отмечался неадекватно-негативный вариант субъективной оценки качества жизни (р<0,05), у мужчин неадекватно-позитивный.

2.3. При сравнительном анализе пациентов основных этнических групп (болгары и турки) не было выявлено существенных различий по ведущему синдрому, типу течения; длительности заболевания и частоте стационирований. Болгары чаще проживали в городе, турки — в селе (р<0,001). В то же время все пациенты — турки проживали с теми или иными родственниками (р<0,05). Жертвами агрессивных ООП чаще становились соседи'в группе болгар (р<0,001) и родственики в группе турок (р<0,001). Распределение по предмету посягательства, направленности в семье, полу жертвы и месту ООП не имело достоверных различий! У болгар был выше уровень инвалидизации (что в данном случае напрямую не соотносится с уровнем потери трудоспособности)! и преобладал стабильно-негативный вариант- социальной* адаптации (р<0,001), в группе- турок чаще отмечался негативно-динамический (р<0,001), что связано с этнокультуральными факторам» - низкой обращаемостью турецкого» населения-в психиатрические службы, а также чаще отмечалось злоупотребление наркотиками (преимущественно каннабиоидами) (р<0,001).

3.1. Сравнительный анализ пациентов с различными* комплексами клинико-психологических факторов показал, что у больных с негативно-личностными (НЛМ) механизмами ООП отмечались психопатоподобные расстройства с изменениями личности, у лиц с продуктивно-психотическими (ППМ) механизмами ООП - параноидные и аффективно-бредовые синдромы, при приступообразно-прогредиентном течении шизофренного процесса (р<0,001). Среди больных с ППМ ООП преобладали женщины, а среди больных с НЛМ ООП - мужчины (р<0,05). В группе пациентов с НЛМ ООП чаще встречались экзогенные вредности: черепно-мозговые травмы, хронический алкоголизм (р<0,001). У пациентов с ППМ ООП агрессия была направлена на родных и близких (р<0,001), чаще на родителей, тогда как у больных с НЛМ ООП на посторонних лиц. Финансово необеспеченные пациенты чаще встречались среди пациентов с III1M ООП (р<0,005). В то же время пациенты с НЛМ ООП чаще длительное время вообще не получали медикаментозной терапии (р<0,001). Пациенты с НЛМ ООП обычно неоднократно (в прошлом) подвергались недобровольному лечению (р<0,001). У пациентов с НЛМ ООП отмечались достоверно худшие показатели социальной, семейной и трудовой адаптации. Среди больных с НЛМ ООП' чаще встречались лица с неадекватно-позитивной субъективной оценкой качества жизни, у лиц с ППМ ООП с неадекватно-негативной оценкой (р<0,001).

3.2. Изучение пациентов с ведущими и клиническими и социальными факторами формирования ООП показал, что в первой группе преобладал параноидный синдром с изменениями личности (р<0,001), во второй -аффективно-бредовой (р<0,001). В группе с социальными факторами достоверно преобладали лица молодого возраста, одинокие с отсутствием финансового обеспечения, низким уровнем образования, никогда не работавшие, имеющие II группу инвалидности (р<0,001). В группе с ведущими клиническими факторами ООП психопатологическая симптоматика, их определяющая, имела долгосрочный характер, и бредовые синдромы или выраженные негативно-личностные изменения в течение длительного времени определяли проведение больных. В группе с преобладанием социальных факторов острая психопатологическая симптоматика определяла ситуативное поведение больных на недлительных отрезках времени, а низкая социальная адаптация способствовала проявлениям агрессивного поведения в связи с воздействием социально-стрессовых факторов и отсутствием социальной поддержки. Пациенты с неадекватно-позитивной субъективной оценкой качества жизни преобладали в группе с ведущими социальными факторами (р<0,001), среди лиц с преобладанием клинических факторов, нередко встречались лица с неадекватно-негативной оценкой (р<0,001).

3.3. Сравнительный анализ лиц с агрессивным и аутоагрессивным ООП показал, что активный параноидный процесс преобладал у пациентов с агрессивным ООП (р<0,001), у них была более выражена острота психопатологии (р<0,05) за счет большей выраженности продуктивных расстройств. У лиц с аутоагрессией отмечались аффективно-бредовые синдромы с изменениями личности (р<0,001). У пациентов с агрессивным ООП преобладали мужчины с большой длительностью заболевания и непрерывно-прогредиентным течением процесса, они обычно наблюдались в ПД, госпитализировались ранее в психиатрический стационар и подвергались недобровольной госпитализации в прошлом (р<0,001). Среди пациентов с аутоагрессией преобладали лица женского пола, более молодого возраста, со стабильно-позитивным вариантом социальной адаптации (р<0,001), проживающие в городе, с меньшей длительностью заболевания (р<0,05) и приступообразно-прогредиентным типом течения шизофренического процесса (р<0,05), часто не наблюдающиеся в ПД (р<0,001).

4. В выборках с различными вариантами социальной адаптации, при стабильно-негативном варианте (СНВ) преобладал параноидный синдром с изменениями личности (р<0,001) и непрерывно-прогредиентное течение заболевания (р<0,001); при стабильно-позитивном (СПВ) - приступообразно-прогредиентный тип (р<0,001), реже наблюдались психопатоподобные расстройства. Среди пациентов с негативно-динамическим вариантом (НДВ) преобладали лица более молодого возраста, а в группе со СПВ большинство составили лица женского пола (р<0,001) и чаще отмечалось аутоагрессивное поведение (р<0,001). При этом у лиц со СПВ ООП чаще ограничивалось пределами собственной квартиры или дома, а у больных с негативными вариантами — выходила за пределы собственного жилища. У лиц со стабильно-негативным вариантом был ниже образовательный уровень по сравнению с другими группами, отмечалось злоупотребление алкоголем с явлениями психической и физической зависимости (р<0,001). У пациентов со СПВ были лучше показатели семейной адаптации и поддержки, у лиц с негативными вариантами чаще отмечались конфликтные отношения в окружающей микросреде (р<0,001). Для пациентов со стабильно-позитивным вариантом был характен приём недостаточных доз препаратов или прекращение приема незадолго до госпитализации, для лиц с негативными вариантами — длительный перерыв в медикаментозной терапии. Пациенты со СНВ достоверно чаще находились под наблюдением ПД, в то же время пациенты с НД и СП вариантами чаще не госпитализировались в психиатрический стационар в течение года, предшествовавшего недобровольной госпитализации. У лиц с негативными вариантами преобладал неадекватно-позитивный субъективный вариант оценки качества жизни, тогда как при стабильно-позитивном варианте - неадекватно-негативный (р<0,001).

5. Анализ аспектов, влияющих на социальную адаптацию больных, а также определяющих формирование агрессивных форм ООП и вектор их направленности позволил выделить три группы факторов: а) Клинические факторы: острота и характер продуктивной психопатологической симптоматики, выраженность негативно-личностных изменений, тип течения заболевания, наличие в структуре патологии аффективных расстройств, степень сохранности критических способностей; б) Индивидуально-личностные факторы: пол и связанные с ним тендерные (полоролевые) стереотипы, этнокультуральные факторы (и связанные с ними этнокультуральные стереотипы), возраст, уровень образования, степень приверженности лечению (комплаенса); в) Социальные факторы: условия проживания, характер взаимоотношений в микросоциальной среде, отсутствие или наличие семьи и социальной поддержки, трудовая занятость и наличие инвалидности, уровень финансового обеспечения (наличие медицинской страховки).

5. Формирование агрессивных форм ООП у больных шизофренией обнаруживает многоаспектные взаимосвязи с комплексами клинических, индивидуально-личностных и социальных факторов. Мероприятия, направленные на первичную превенцию ООД должны носить системный, гибкий, последовательный, поэтапный характер и учитывать специфику фокус-групп, соотношение комплексов социальных и клинико-психологических факторов. Основные реабилитационные меры (в аспекте первичной профилактики ООД) после стационарного лечения должны быть направлены на внебольничные формы психиатрической помощи, такие как дневной стационар и диспансерное наблюдение. Помимо обеспечения непрерывной поддерживающей терапии, необходима психосоциальная реабилитация в условиях ПД (образовательные, тренинговые программы), психообразовательная работа с семьями больных, поведенческая семейная терапия. Это диктует необходимость укрепления преемственности между стационарным и амбулаторным звеньями психиатрической помощи, создания полипрофессиональных бригад для амбулаторного лечения и реадаптации пациентов в обществе, а также лечения больных на дому. Поскольку процедура недобровольной госпитализации в РБ регламентируется критериями социальной опасности, изложенными в действующем законодательстве, а также устанавливаемой судом вероятностью совершения преступления, ей подвергаются больные шизофренией с наиболее тяжелыми проявлениями психопатологических расстройств. Поэтому совершенствование профилактики агрессивных форм ООП у данной категории больных предполагает помимо непрерывной поддерживающей терапии и проведения иных лечебно-реабилитационных мероприятий, совершенствование законодательной базы в плане медикаментозного обеспечения больных, находящихся на амбулаторном лечении, расширение клинико-социальных показаний для недобровольной госпитализации и упрощение её процедуры.

предложение и назначает комисию из трех врачей-психиатров, из которых один судебный психиатр (и которые по возможности не участвовали в составе комисии которая сделала предложение о регистрации) и без права участия в составе комиссии психатра - члена бригады (которая осуществляет обязательное наблюдение зарегистрированного пациента), чтобы сохранить терапевтическую связь врач-пациент; комисия делает осмотр пациента, знакомится с медицинской документацией и составляет письменное заключение, в котором делает выводы о тяжести и ходе шизофренического заболевания, оценивает актуальный риск опасного поведения больного и предлагает суду продолжить регистрация или прекратить ее; в судебном заседании выслушиваются мнения пациента, психиатра который осуществлял обязательное наблюдение зарегистрированного пациента (для оценки актуального психического состояния), родственников пациента и предложение комиссии. После этого суд решает вопрос о прекращении регистрации. Если следует решение суда о продолжении регистрации - то она продолжается. Пациент имеет право два раза в год делать письменные просьбы о прекращении регистрации (адресованные дежурному районному судье по его месту проживания).

II. Комплексное лечение - психофармакотерапия и психосоциальная реабилитация пациентов (которые нуждаются в специальном уходе и включены в регистр) на всех этапах оплачиваться государством, независимо от статуса финансового обеспечения пациента в Здравоохранительно-страховой кассе.