Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Рафиева, Зарина Хамдамовна

  • Рафиева, Зарина Хамдамовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 286
Рафиева, Зарина Хамдамовна. Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рафиева, Зарина Хамдамовна

Введение:.

ГЛАВА

Психоэмоциональный стресс и беременность (Обзор литературы.) 17 • • • •

1.1.Понятие о психоэмоциональном стрессе.

1.2.Источники психоэмоционального стресса на современном этапе.

1.3 .Патофизиологические механизмы психоэмоционального стресса.

1.4. Влияние психоэмоционального стресса на течение и исход беременности, состояние плода и новорожденного.

ГЛАВА 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых ^ пациенток.

2.2. Клиническая характеристика обследуемых девочек и девушек.

2.3 Общая характеристика наблюдаемых детей.

2.4. Методы ^ исследования.

ГЛАВА 3.

Особенности течения беременности и ее исход в период психоэмоционального стресса.

3.1. Возможность перинатальных осложнёний как последствие острого психоэмоционольного стресса.

3.2 Особенности течения беременности у женщин с хроническим ^ психоэмоциональным стрессом.

3.2.1.Особенности течения первого триместра беременности.

3.2.2. Особенности течения второго триместра беременности.

3.2.3. Особенности течения третьего триместра беременности.

3.2.4. Исходы беременности и особенности родового акта у женщин с хроническим психоэмоциональным стрессом.

3.2.5. Особенности состояния здоровья новорождённых с хроническим психоэмоциональным стрессом перенесшим в период беременности 113 матери.

ГЛАВА 4.

Особенности течения и ведения родов у женщин, перенесших 119 острый психоэмоциональный стресс.

4.1 .Течение и исход беременности при остром психоэмоциональном стрессе.

4.2.Течение родов при остром психоэмоциональном стрессе.

4.3. Кровотечения в родах и особенности ведения родов у женщин при стрессе

ГЛАВА 5.

Психоэмоциональный стресс в антенатальном периоде и его влияние на состояние новорожденного.

5.1. Перинатальная смертность детей, перенесших стресс в период ^^ антенатального развития.

5.2.Антропометрические данные новорождённых.

5.3. Оценка состояния новорождённых при рождении.

ГЛАВА 6.

Гомеостаз при психоэмоциональном стрессе в периодбеременности бЛ.Липидный обмен при стрессе в динамике гистации.

6.2 Состояние системы перикисного окисления.

ГЛАВА 7.

Нейро-эндокринные расстройства у пациентов перенесших психо — эмоциональный стресс.

7.1 Функциональное состояние ЦНС и гемодинамики мозга у беременных при психоэмоциональном стрессе в период гестации.

7.2. Гормональный статус беременных при психоэмоциональном стрессе а период гестации.

ГЛАВА 8.

Состояние здоровья детей, рожденных от лиц, подвергшихся психотрамирующим факторам.

8.1. Медико-социальные аспекты здоровья детей женщин, находившихся в зоне вооруженного конфликта.

8.2.3доровье детского населения РТ, рожднного женщинами, перенесшими психоэмоциональный стресс.

8.3.Анализ значимости факторов\, определяющих состояние здоровья детей, родившихся у женщин перенесших психоэмоциональный стресс в зоне вооруженного конфликта.

8.4. Физическое и половое развитие девушек, подвергшихся воздействию психо-эмоционалъного стресса.

8.5.Физическое развитие детей рожденных от женщин находившихся в зоне вооруженного конфликта.

8.6.Нервно-психическое развитие детей, родившихся от женщин, перенесших психотравмирующий стресс.

8.7.Половое развитие детей, родившихся от женшин, находившихся в зоне вооруженного конфликта.

ГЛАВА 9.

Влияние стрессовых факторов и низкого содержания белка в рационе питания на репродуктиваную функцию и состояние потомства подопытных животных (экспериментальное исследование).

9.1. Влияние стресса и низкого содержания белка в рационе питания на организм небеременных животных.

9.2. Влияние стресса на репродуктивную систему и состояние потомства беременных животных.

9.3. Влияние стресса на состояние животных после холодового воздействия и дефицита белка в рационе их питания в антенатальном периоде.

9.4. Репродуктивная система и состояние потомства после воздействия стресса.

9.5. Профилактика нарушений репродуктивной системы при воздействии стрессовых факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивного здоровья женщин привоздействии психотравмирующих факторов»

Актуальность исследования. Республика Таджикистан (РТ) традиционно относится к странам с высокой рождаемостью населения, в ней разработан системный подход по управлению важнейшими, проблемами, связанными со здоровьем матери и ребенка, приняты и реализуются соответствующие национальные программы, направленные, в частности, на борьбу с наиболее распространенными заболеваниями, приводящими к инвалидности детей, на снижение все еще высоких уровней младенческой и материнской смертности, на улучшение репродуктивного здоровья и планирования семьи. Правительством РТ поддерживается концепция безопасности материнства (по ВОЗ), отражающая совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий по охране здоровья и жизни матерей. В современных условиях труднейшего для Таджикистана переходного периода его жители в течение длительного времени испытывают тяготы безработицы, нищеты, гражданской войны, противостояния в обществе, угрозам своей жизни и здоровью, разлуке с родными и близкими им людьми. Находясь в таком напряженном психическом и физическом состоянии большинство из них, особенно сельские женщины и дети, не способны адаптироваться к окружающей действительности. Следствием такого психоэмоционального стресса являются значительный рост уровня психологических заболеваний, развитие которых отягощается медико-социальными, природными, техногенными и демографическими процессами (49, 169, 171,224, 276)

Патофизиологи и клиницисты в настоящее время уделяют пристальное внимание проблеме психоэмоционального стресса, включая патогенетические механизмы стресса, спектр его влияния на человека, полученные результаты учитываются в практической деятельности работников медицины. Многочисленные публикации свидетельствуют о стрессе как причине заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, дискинезии желудочно-кишечного тракта, метастазировании злокачественных опухолей (43, 68, 85, 207, 306). Известно, что наиболее уязвимой частью общества являются беременные женщины, весьма тяжело переживающие последствия психо-эмоционального стресса (51, 81, 94). Вместе с тем, влияние стресса на организм матери и плода, течение и исходы беременности изучено все еще недостаточно полно. Их результаты по своим аспектам базируются на принципах, изложенных 3. Фрейдом (290; 304; 313; 314; 364; 365) или только на представлении фактов отрицательного влияния стресса на беременность и потомство (289; 306; 307)

В последние годы вопросы адаптации женщин при нормальном и патологическом течении гестационного процесса (7, 25, 183, 186, 201, 226, 257), освещаются отечественными исследователями, прежде всего, подчеркивающими влияние психоэмоционального напряжения на течение беременности, родов, состояние плода (8, 50, 79, 106, 150, 220, 309).

Наблюдается, однако, ограниченность патогенетического подхода из-за его приверженности к одной из систем организма (16, 101, 120, 235) или одному из этапов гестационного процесса (66, 86, 205, 273, 250), что привело к отсутствию данных о механизмах связи психологических дисфункций матери и формированием фето-плацентарной системы (106, 126, 130, 147, 148, 358, 366.).

Между тем, многочисленные и различные способы коррекции осложнений беременности за счет нормализации психо-вегетативных функций материнского организма не являются комплексными, а потому и малоэффективными. (9, 79, 123, 175, 235, 307, 335, 339).

Также в современных условиях одним из основных приоритетов государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения. Здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на

-950% зависит от уровня социально-экономического развития, на 18-22% — от решения экологических и генетических (17%) проблем и лишь на 15% — от развития системы здравоохранения.

Демографическая ситуация и состояние здоровья населения Республики Таджикистан вызывает тревогу и представляет большую угрозу для национальной безопасности страны. Так, в 2000г. средняя продолжительность жизни мужчин составила 59 лет, женщин - 72 года, что является крайне низкой среди развитых стран.

В последние годы в Таджикистане повсеместно отмечается отчетливая тенденция ухудшения состояния соматического здоровья школьников и молодежи (35, 55, 238). Можно согласиться с мнением А.А.Баранова (2005), что рост хронической заболеваемости среди подростков сопровождается серьезными медико-социальными последствиями и представляет угрозу национальной безопасности: от 30% до 60% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, годность к службе в армии за последние годы не превышает 60-80%.

По истечении времени после гражданской войны приоритетное место в РТ занимает проблема оценки состояния здоровья детей, родившихся после войны.

Данные многолетнего динамического наблюдения за различными группами женщин, подвергшихся психо-эмоциональному воздействию гражданской войны, показывают необходимость разработки принципов реабилитации детей и других референтных когорт, следовательно, мониторинг детей, родившихся после перенесенного их матерями психо-эмоционального стресса.

Это взаимосвязь заболеваемости детей с показаниями здоровья женщин, получивших психо-эмоциональный стресс, с его уровнем, временем, прошедшим от момента нахождения в зоне боевых действий, до рождения ребенка. Особое внимание уделено медико-социальному анализу личностных, семейных и социально-бытовых особенностей, образа жизни потомства матерей, получивших стресс в результате гражданской войны.

Социально-экономические изменения, происходящие в РТ начала 90-х годов, выразившиеся в ухудшении показателей внешней среды, определили негативную динамику состояния здоровья населения страны. В формировании такой динамики значительная роль принадлежит влиянию факторов среды обитания.

Изучение влияния социально-экономических условий проживания детей, получивших психо-эмоциональный стресс, на состояние их здоровья, является основой нового подхода к оценке данных об изменении состояния здоровья детского населения, рожденного от женщин, находившихся в зоне конфликта

С учетом вышесказанного, комплексное решение проблемы психоэмоционального стресса, обуславливающего изменения гестационнго процесса и состояния плода, сохранение здоровья детей, родившихся у женщин, получивших психо-эмоциональный стресс, настоятельно требуют детального изучения многоуровневой морфофункциональной системы «мать -плацента - плод» в течение всего периода беременности, с тем, чтобы на их научной основе разработать систему лечебных и профилактических мероприятий по нормализации психологического фона, но и защиту от стрессовых влияний плаценты плода и новорожденного.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности репродуктивного здоровья женщин, подвергшихся влиянию экстремальных психотравмирующих ситуаций, и состояния здоровья их детей для разработки мероприятий по улучшению качества акушерско-гинекологической и детской помощи.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать психоэмоциональное состояние и характер изменений вегетативного статуса беременных и гинекологических больных, перенесших экстремальные ситуации в условиях военного времени.

2. Изучить структуру гинекологической заболеваемости, акушерской и перинатальной патологии у женщин, перенесших психотравмирующие ситуации.

3. Проследить течение беременности и родов у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

4. Оценить особенности физического, психоэмоционального и полового развития потомства женщин, перенесших психотравмирующие ситуации.

6. Сопоставить состояние здоровья детей со сроком беременности, приходящимся на момент психотравмирующего фактора.

7. Установить медико-социальные аспекты здоровья детей, родившихся от матерей, перенесших психоэмоциональный стресс.

8.В условиях эксперимента изучить влияние холодового стресса и низкого содержания белка в рационе, на состояние и развитие потомства.

9. Составить экстраполярный прогноз заболеваемости детей, родившихся у женщин, находившихся в зоне конфликта.

10. Разработать и оценить эффективность мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин и детей, перенесших психотравмирующие ситуации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в акушерской практике изучены особенности течения беременности и родов, состояние плода и новорожденного при воздействии однотипным повреждающим фактором (острый психоэмоциональный стресс) на различных сроках развития беременности. Изучена роль психоэмоционального стресса в патогенезе акушерских и экстрагенитальных осложнений, нарушений состояния плода и новорожденного, возникновение и проявление которых зависят от срока беременности в момент стрессового воздействия.

Впервые изучено течение общего адаптационного синдрома у беременных, выявлена стадийность адаптационных реакций фето-плацентарной системы, исследованы некоторые патогенетические механизмы повреждающего действия острого психоэмоционального стресса на фето-плацентарную систему и организм плода.

Установлено, что острый психоэмоциональный стресс обуславливает развитие состояния дезадаптации психики у значительной части беременных, причем, риск развития и проявления этих состояний зависят от срока беременности в момент психотравмирующей ситуации.

Впервые выявлено более частое нарушение физического развития детей, проявляющегося повышением массы тела при нормальной длине, как у новорожденных, так и у детей младшего возраста с последующим разнонаправленным нарушением их гармоничности у одной трети в дошкольном и раннем школьном периодах.

Установлено отставание нервно-психического развития по одному-двум анализаторам, чаще зрительному, отставание становления двигательной функции по моторному коэффициенту у детей первого года жизни на 1-2 эпикризных срока, а также задержка сенсорного и умственного развития, школьной «зрелости», нарушение социальной адаптации в подростковом возрасте.

Впервые у детей, родившихся от матерей, перенесших психоэмоциональный стресс, выявлен более высокий уровень заболеваемости, дано ранговое значение ее форм по частоте встречаемости: заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, нервной системы, их склонность к затяжному и рецидивирующему течению по сравнению с детьми, родившимися от матерей, не подвергшихся стрессовым ситуациям.

Выявлена коррелятивная связь между острым стрессом, полученным беременными, находившимися в зоне конфликта и временем, прошедшем от момента стресса до рождения ребенка.

Раскрыто влияние экопатологических, социально — экономических факторов внешней среды на состояние здоровья детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обосновано включение женщин, перенесших острый психоэмоциональный стресс, в группу риска по развитию осложненного течения беременности, родов и возникновения гинекологических заболеваний.

Показано, что девочки, как родившиеся у матерей после перенесенного стресса, так и сами перенесшие стресс, составляют группу риска по формированию патологии репродуктивной системы уже в периоде полового созревания.

Полученные результаты и разработанная система психолого-педагогических воздействий на психическое состояние беременных женщин, подверженных психотравмирующим факторам, обосновывают необходимость совместного наблюдения их акушерами-гинекологами и психологами.

Наиболее важной практической ценностью представленной работы является внедрение психологов в штат родовспомогательных учреждений РТ и необходимость психологической поддержки женщин в течение беременности, родов и послеродового периода.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ближайшие и отдаленные последствия перенесенного острого психоэмоционального стресса для матери и плода находятся в обратной зависимости от срока беременности в момент стрессового воздействия: чем меньше срок беременности при стрессе, тем чаще регистрируются постстрессорные нервно-психические расстройства и осложненное течение данной беременности: невынашивание беременности (самопроизвольные аборты, начавшийся аборт и преждевременные роды), фето-плацентарная недостаточность, СЗРП, нарушение адаптационных возможностей новорожденного.

2. Воздействие психо-эмоционального стресса на организм беременной вызывает активацию процессов местного иммунного отторжения плаценты или хориона, что способствует осложненному течению беременности (начавшийся самопроизвольный аборт, преждевременные роды) и является одним из ведущих патогенетических механизмов повреждающего действия на фето-плацентарную систему.

3. У детей, родившихся от женщин, перенесших психоэмоциональный стресс, имеются признаки как дисгармонического физического развития, так и задержка нервно-психического развития. Дети, родившиеся у женщин, перенесших психоэмоциональный стресс во время боевых действий, по сравнению с детьми контрольной группы, склонны к часто повторяющимся заболеваниям (болезни сердечно-сосудистой системы — в 2,2 раза; болезни системы пищеварения — в 1,2 раза; болезни мочеполовой системы — в 1,3 раза; заболевания костно-мышечной и соединительной ткани - в 1,3 раза) и к их затяжному, рецидивирующему течению.

4. Трехэтапная система организации ведения беременности у женщин, находящихся в стрессовой ситуации позволяет сохранить желанную беременность и снизить перинатальную смертность.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов и аспирантов кафедр акушерства и гинекологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали Ибн Сино, используются в практической работе родильных домов №2 и №3 г. Душанбе и родильного дома г. Вахдата.

Материалы работы послужили основой учебно-методических разработок для студентов, клинических ординаторов и врачей «Особенности репродуктивного здоровья женщин при воздействии психотравмирующих факторов» г. Душанбе, 2010.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- I и II Международных конференциях «Экологические проблемы Республики Таджикистан» (Душанбе, 2007 и 2008 гг.).

- Международном семинаре экспертов ЮНЕСКО «Воспитание в духе международного диалога и насилия, защита социально-экномических прав детей и молодежи Республики Таджикистан» (Душанбе, 2008).

- II и III межрегиональных научно-практических конференциях «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности» (Худжанд, 2008, 2009).

- Республиканском научном обществе акушеров-гинекологов и неонатологов. (Душанбе, 2007, 2008, 2009).

- Научных сессиях Таджикского Государственного Медицинского университета им. Абуали Ибн Сино (Душанбе, 2008, 2009, 2010).

Обсуждение диссертации состоялось на объединенном заседании межкафедральной экспертной проблемной комиссии ТГМУ имени Абуали ибн Сино (3 мая 2010 г., Душанбе).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 286 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 9 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рафиева, Зарина Хамдамовна

ВЫВОДЫ:

1. Острый психо-эмоциональный стресс, перенесенный беременной, приводит к нарушению внутриутробного развития плода, вследствие чего перинатальная смертность увеличивается в два раза, включая потери доношенных детей.

2. Установлена зависимость развития перинатальной патологии от стадии и срока беременности при воздействии стресса. Изучены особенное т течения гестационного процесса по триместрам. Клиническое течение нервно-психической патологии проходило на фоне беременное ти и особенно нестабильная психика наблюдалась (в 50% случаев) у женщин, переживших стресс в первом триместре. Особенности психических состояний вместе со сроками беременности обуславливали различные виды акушерских и экстрагенитальных осложнений, развитие которых детерминировано острым психоэмоциональным стрессом в анамнезе.

3. Функциональная активность фето-плацентарного комплекса после острого психо-эмоционального стресса находится в прямой зависимости от проявлений общего адаптационного синдрома, в течение которого стадия тревоги продолжается, в среднем, до 10 суток с момента действия стресса, стадия резистентности - до окончания первого месяца, стадия истощения - до конца беременности.

4. Острый психо-эмоциональный стресс вызывает у будущей матери различные патологические последствия, обусловленные сроками беременности, тяжесть течения которой находится в обратной связи с ними, (гестозы, угроза прерывания, экстрагенитальная патология, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды).

5. Острый стресс у беременных женщин приводит к наиболее серьезным последствиям для новорожденных детей (острая гипоксия, асфиксия, недостаточность массы тела). То же при хроническом — к относительно высокому уровню заболеваемости детей, по сравнению с рожденными от матерей, неподвергшихся воздействию стрессогенного фактора.

6. Нарушения физического развития чаще диагностируется у детей треп,ей и четвертой групп наблюдения, т.е. у детей, родившихся через 4 и 7 лет-после получения стресса матерями в зонах конфликта. Наиболее уязвимыми во всех четырех группах наблюдения является период поворожденности, дошкольный и школьный период.

7. Физическое развитие девочек и девушек при воздействии психоэмоционального стресса характеризуется высокой частотой замедления прироста длины и массы тела (27,5% и 14,8%, соответственно), формирования костного таза (10,5%) на фоне анемизации (37%), хронических заболеваний (46,6%), что в конечном итоге определяет задержку сроков и темпов появления вторичных половых признаков и наступления менархе.

8. Становление регуляции менструального цикла у девушек, подвергшихся воздействию психо-эмоциоиального стресса, сопровождается высокой частотой задержки сроков наступления менархе (32,8%), нарушений менструальной функции на завершающих стадиях полового развития (43,5%), при этом частота проявлений гиперандрогении на стадии Р5 составляет 13,2-20,6%.

9. Нарушение механизма течения периода становления регуляции менструальной функции сопровождается формированием диссоциации выработки гонадотропных и половых гормонов с формированием различных типов ановуляции: гипо -, нормо-, гиперэстрогспии и гиперандрогенной, характеризующихся различными клиническими проявлениями.

10. В экспериментальных условиях установлено, что хроническая интоксикация стрессовых факторов, приводит к нарушениям функции репродуктивной системы у подопытных животных, что проявляется нарушениями регуляции эстрального цикла с развитием функциональных и структурных изменений в яичниках.

11. Развитие беременности при стрессе приводит к рождению ослабленного потомства, которое менее адаптировано к внеутробной жизни, что подтверждается более высокой постнаталыюй гибелью и более медленным развитием.

12. Экспериментальные исследования показали, что совместное воздействие холодового стресса и дефицит белка в пищевом рационе беременных животных приводит к еще более выраженным и длительным патогенетическим изменениям в организме их потомства.

13. Акушерско-психологическая помощь беременным, перенесшим острый психо-эмоциональный стресс, проводилась с учетом динамики общего адаптационного синдрома, обусловленной стадиями и формами проявления его течения, что позволило снизить перинатальную смертность в среднем на 14,8 промилей.

-250

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При беременности оптимальна двухэтапная программа психологического скрининга, включающая в себя: первый этап (на первичном приёме в женской консультации) — выявление вида и времени стресса. Второй этап - на специализированном приёме психолога перинатального центра или женской консультации — глубокое психологическое исследование личности.

2. Группой риска по развитию хронического стресса следует считать беременных, раннее получивших психоэмоциональный стресс, (война, социально-экономическое неблагополучие, горе-потеря близкого человека, разлука с близкими родственниками — вынужденная миграция).

3. При остром психоэмоциональном стрессе в период беременности наиболее приемлемым для психологической диагностики следует считать метод клинического интервью с одновременным проведением психологической коррекции.

4. Профилактику и лечение беременных женщин, находившихся иод воздействием психотравмирующих факторов, следует проводить в три этапа: первый этап - организация неотложной акушерской помощи сразу после действия экстремального фактора.

Второй этап — организация углубленного обследования в стационаре и лечение в отделении патологии беременных или в перинатальном центре (первый, второй месяц после получения стресса).

Третий этап — организация углубленного диспансерного наблюдения по системе однодневного диагностического стационара и лечение отдаленных последствий стресса (со второго месяца от момента экстремальной ситуации до конца беременности).

5. При остром психоэмоциональном стрессе рекомендуются такие методы психокоррекции как психотерапия - гипноз, психологическое интервью, психо-педагогика.

Психологическая коррекция у беременных с хроническим психоэмоциональном стрессом должна проводиться дифференцированно в зависимости от вида стресса и типов психологического реагирования.

6. При выявлении психологического стресса у беременных необходимо проводить углубленную диагностику состояния фетонлацентарной системы, начиная со второго триместра беременное ги.

7. Медикаментозная профилактика и коррекция перинатальной патологии при стрессе в период беременности должна включать: рациональны Г] анализ (в стационаре или в дневном стационаре), поддерживающую токолитическую терапию (амбулаторно).Седативпая терапия рекомендуется только при остром стрессе (Грандаксин, начиная со второго триместра беременности).

8. В профилактику и фармакотерапию хронической фетоплацептарпой недостаточности при угрозе прерывания и гестозе при стрессе целесообразно включение антигипоксантов (Актовегин), витаминных комплексов (триовит), 2-3 раза за беременность с учетом вегетативного дисбаланса, поражений печени и нарушении липидного обмена при стрессе рекомендуется проводить курсы метаболических и гепатотропных препаратов (Метионин, глютаминовая кислота, эссенциале).

9. Необходима дородовая госпитализация женщин с психоэмоциональным стрессом в сроке доношенной беременности в акушерский стационар для комплексной оценки и проведения дородовой подготовки. Оптимальным способом родоразрешения беременных с психоэмоциональном стрессом следует считать партнерские роды после проведения подготовки к ним супружеских пар по индивидуалы 1011 программе.

10. В штатную структуру перинатальных центров, женских консультаций необходимо ввести медицинского психолога с целыо оказания психодиагностической, психотерапевтической помощи беременным при психоэмоциональном стрессе.

11. Установленный нами более низкий уровень здоровья детей родившихся у женщин, получивших психоэмоциональный стресс во время войны, в виде отставания в становлении физического развития и нарушение его гармоничности, задержки нервно-психического и полового развития, требует дальнейшего наблюдения состояния здоровья.

12. Дети, родившиеся от женщин, перенесших психотравмирующий стресс, имеют более высокую заболеваемость и особенности в структуре распространенности заболеваний, что требует их диспансеризации, которая включает в себя оказание диагностического, лечебного и реабилитационного процесса и медико-социальной помощи.

13. Девочки и девушки, получившие стресс в антенатальном периоде или находившиеся под воздействием факторов экстремальной ситуации в младшем возрасте и имеющие отклонения в физическом и половом развитии, в том числе избыточную массу тела, высокий рост, «изолированное» менархе в анамнезе, нуждаются в диспансерном наблюдении детским гинекологом в течении периода полового созревания, с целью раннего выявления и коррекции нарушений становления репродуктивной функции. Профилактические меры должны включать в себя применение антиоксидантов, аптигистамипных, белковых препаратов.

14. Лечение функциональных нарушений ЦНС и обменно-эндокринных изменений при патологическом течении становления менструальной функции должно включать в себя контроль за режимом труда и отдыха, нормализацией весовых параметров, витаминные и психотропные препараты (желательно при участии невропатолога).

15. Женщин репродуктивного возраста, имевших в анамнезе нарушения ЦНС, что повлекло за собой патологическое течение периода становления регуляции менструальной функции, должны включать в группы риска по развитию акушерской патологии, гормонально-зависящих заболеваний органов- мишеней, что требует постоянного диспансерного наблюдения. К обследованию и лечению этих больных необходимо привлечение эндокринологов и невропатологов.