Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Саловарова, Марина Владимировна

  • Саловарова, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 192
Саловарова, Марина Владимировна. Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саловарова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

1.1 Роль комбинированного загрязнения окружающей среды в развитии патологии репродуктивной системы у юных первородящих женщин

1.2 Особенности состояния фето- плацентарного комплекса у женщин с физиологической незрелостью.

1.3 Нарушения течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у юных женщин.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы анализа проб атмосферного воздуха в г. Тольятти.

2.2 Методы клипико-статистического исследования состояния здоровья юных беременных женщин, состояния плода и новорожденных.

2.3 Методы психологического тестирования.

2.4 Методы определения содержания гормонов сыворотки крови

2.5 Методы исследования фето - плацентарного комплекса по данным соно-допплерометрии.

2.6 Методы изучения морфологии последа.

2.7 Методы социально - статистического исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН.

3.1 Общая характеристика города Тольятти.

3.2 Гигиеническая оценка районов наблюдения (Центральный район -основная группа, Комсомольский район - контрольная группа).

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН ДО НАСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ

ГЕСТАЦИИ.

4.1 Медико-социальная характеристика женщин изучаемых групп.

4.2 Соматическая и гинекологическая заболеваемость.

4.3 Особенности психологической адаптации.

Глава 5. ДЕТОРОДНАЯ, ЛАКТАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЖИТЕЛЬНИЦ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.

5.1 Течение беременности, родов и послеродового периода.

5.2 Лактационная функция.

5.3 Особенности неонатального развития новорожденных.

Глава 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У ЮНЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ.

6.1 Гормоны сыворотки крови.

6.2 Состояние фето — плацентарного комплекса по данным соно-допплерометрии.

6.3 Морфологическая структура плаценты.

Глава 7. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖИТЕЛЬНИЦ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РАЙОНОВ.

7.1 Факторы риска, их значимость в формировании репродуктивной и перинатальной патологии у женщин с физиологической незрелостью.

7.2 Программа профилактики нарушений репродуктивной функции у юных первородящих женщин.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания»

Актуальность исследования

В современной науке все большее внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщин, поскольку последнее является одним из наиболее информативных интегральных показателей оценки генетического здоровья населения (Агаджанян Н.А., Тершин В.И., 1994, Айламазян Э.К. и соавт., 1996, Кожин

A.А., 1998 и др.).

Репродуктивная система человека, как неоднократно указывалось многими исследователями, наиболее чувствительна к воздействиям внешней среды (Андреева М.В., Сивочалова О.В., 1999; Мойсеюк О.В., 1999, Орлов

B.И., Кожин А.А. и соавт., 2000 и др.). Согласно литературным данным в экологически неблагоприятных регионах отмечается рост осложнений беременности, родов, заболеваний плода и новорожденного (Линева О.И. и соавт., 1998, Орлов В.И., Кожин А.А. и соавт., 2000, Родкина Р.А., Целкович JI.C., 2001 и др.). Эти тенденции многие исследователи связывают с влиянием химического загрязнения атмосферного воздуха, особенно в промышленпо-развитых регионах (Савельева JI.B., 1991; Гильденскиольд Р.С. и соавт., 1995; Цаллагова Л.В., 1999 и др.).

М.В. Федоровой и соавт. (1992) была выделена концепция генеза перинатальных поражений новорожденных, представителей третьего поколения, подверженных неблагоприятным воздействиям химических соединений, свидетельствующая об эффекте усиления негативного воздействия токсикантов во времени: сначала на родителей, затем на плаценту и плод, в результате на развивающегося ребенка.

Особого внимания заслуживает здоровье юных беременных, поскольку их репродуктивная система, находится в стадии формирования физиологических связей, когда любое внешнее воздействие может привести к нарушению процессов регуляции и развитию патологии как матери, так и внутриутробного плода, а в последствие и новорожденного (Антипенко Е.Н. и соавт. 1993, Целкович JI.C., Рогачев B.C., 1998 и др.).

Исходя и вышеизложенного следует, что биологическое действие экотоксикантов на организм неоднозначно и требует комплексной гигиенической оценки в свете современных промышленных тенденций, а основным ведущим направлением исследований является проблема пороговости вредного действия, которая в первую очередь связана с адаптационными резервами отдельного индивида. При этом общие закономерности первичных механизмов действия токсических веществ могут быть положены в основу поиска ранних диагностических критериев, средств терапии и профилактики экологически-зависимых заболеваний.

Цель исследования — по комплексу функциональных показателей фето-плацентарной системы, гормонального статуса и социально-гигиенических факторов, разработать программу мероприятий, для снижения частоты нарушений осложненного течения беременности, родов, послеродового периода и постнатальной адаптации новорожденных у юных жительниц экологически неблагоприятных районов.

Для выполнения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку специфических функций, соматического и гинекологического состояния здоровья юных женщин, проживающих в различных экологических условиях г. Тольятти, при этом выделить экологически неблагоприятные по эколого-гигиенической характеристике атмосферного воздуха Центральный район (основная группа) и относительно благополучный Комсомольский район (группа сравнения).

2. Охарактеризовать состояние здоровья подростков до наступления гестации.

3. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у юных первородящих.

4. Определить критерии психоэмоционального состояния матерей-подростков.

5. Оценить состояние новорожденных у обследуемых женщин.

6. Исследовать состояние фето - плацентарного комплекса юных женщин на основании изучения содержания хорионического гонадотропина, прогестерона и эстриола в крови, соно-допплерометрии и морфологической структуры последа.

7. Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у юных женщин, проживающих в условиях хронического воздействия экотоксикантов, выделить факторы риска, обусловливающие развитие акушерской патологии и нарушений постнатальной адаптации новорожденных.

Научная новизна работы.

Настоящее исследование впервые, применительно к г.Тольятти, определяет место неблагоприятного атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивного здоровья юных женщин.

Дана комплексная оценка аэрогенного воздействия на формирование фето-плацентарпого комплекса на основании гормональной продукции и соно-допплерографической характеристики плаценты. Проведено сопоставление имеющих место нарушений гормонального обмена беременной в зависимости от срока гестации и механизма формирования плацентарной недостаточности в условиях экологического неблагополучия. Оценено влияние психоэмоциональных составляющих на течение беременности и родов у юных женщин.

Обосновано проведение терапии хронической недостаточности фето-плацентарного комплекса на различных этапах гестации с учетом длительности воздействия экотоксикантов. Разработаны прогностические критерии развития хронической фето-плацентарной недостаточности — патологического состояния, которое является маркером неблагоприятного экологического воздействия на женский организм в период беременности.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования разработана программа профилактики репродуктивной патологии у женщин-подростков проживающих на экологически неблагоприятных территориях, основанная на выделении групп «повышенного риска по развитию недостаточности фето- плацентарного комплекса и перинатальной патологии». Внедрена система диспансеризации юных женщин с учетом неблагоприятного экологического воздействия, включающая диагностику и терапию сопутствующей соматической и репродуктивной патологии, а также психокоррекцию, способствующую увеличению адаптационных резервов юного организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Становление детородной функции у юных жительниц экологически неблагоприятного района протекает на фоне высокой соматической, гинекологической заболеваемости, что формирует в дальнейшем патологию фето-плацентарного комплекса и приводит к его недостаточности.

2. Дисфункция фето-плацентарного комплекса у изучаемых женщин обуславливает высокую частоту осложнений гестации, родов, послеродового периода и патологии новорождённых, что подтверждается гормональными, сонографическими и морфологическими исследованиями.

3. Изменения гормональной активности плаценты, в основной группе, может быть оценена как результат хронического стресса, вызванного загрязнением атмосферного воздуха, что отражает адаптационные механизмы юного организма беременных. Степень изменения концентрации гормонов в крови служит критерием нарушений гестации даже при отсутствии клинической картины недостаточности фето-плацентарного комплекса.

4. Психосоциальные и гигиенические условия жизни женщин, проживающих в изучаемых районах, способствуют увеличению частоты осложнений беременности, родов и патологии новорожденных, что обусловлено низкими адаптационными возможностями юного организма. Эти факты диктуют необходимость разработки и внедрения эффективных мер по оздоровлению подростков и проведения работы по планированию семьи и предотвращению нежелательной беременности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии плацентарной недостаточности у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, внедрены в лечебно - диагностическую работу ООО Экспериментальный родильный дом №1 (г.Тольятти), МЛПУ городской поликлиники №1 (г. Тольятти), МУЗ городской клинической больницы №5 МедВАЗ (г.Тольятти), отделений Центра планирования семьи и репродукции (г. Самара), ММГУП №8 женской консультации Ленинского района (г. Самара).

Разработана .и апробирована методика диагностики патологии фето-плацентарной системы у женщин, основанная на гормональных и допплерометрических показателях, что позволяет проводить её своевременную коррекцию. Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1,2, ИПО СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами. анализа историй болезни и родов у пациенток основной (198) и (93) женщин группы сравнения, а также историй развития новорожденных от 145 женщин основной и 83 - группы сравнения. В процессе диспансеризации проведено их клинико-лабораторное, ультразвуковое и гормональное обследование. У 291 юной женщины собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.

Определены факторы относительного риска и на их основании разработана программа профилактики нарушений репродуктивного здоровья у жительниц экологически неблагоприятного района.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней (Самара, 2004), I Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), на XXXVI11 научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ (Самара 2005), на международном конгрессе акушеров - гинекологов (Волгоград, 2004), на заседаниях и семинарах Самарского отделения Российской Ассоциации акушеров — гинекологов.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, 2, ИПО ГОУ ВПО Самарского государственного университета 25.04.2005г.

Публикации и внедрения.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций. Полученные результаты внедрены в лечебно - диагностическую работу женской консультации центра планирования и репродукции г. Самары, акушерско-гинекологическом отделении при поликлинике №9 г. Самары, женской консультации ММГУП№8 Ленинского района г. Самара.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Саловарова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Согласно данным клинико-гигиенических исследований, воздушный бассейн Центрального района г. Тольятти отличается высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА=15,5) с превышением ПДК формальдегида и бензапирена. Эти химические примеси являются ведущими в формировании экологозависимой патологии, что создает неблагоприятный фон для нормального течения гестации у юных беременных женщин, способствуя возникновению различных форм ее патологии и состояния новорожденного.

2. Сопоставление анамнестических показателей обследуемых подростков позволили достоверно установить у жительниц Центрального района высокую частоту перенесенных детских инфекций (45,5±3,5%), патологии дыхательных путей (19,6±2,8%), хронических заболеваний миндалин (21,2±2,9%), воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы (39,9±3,5%) и расстройств менструальной функции (20,2±2,8%), т.е. тех нарушений здоровья, которые являются маркерными для экологически неблагоприятных территорий.

3. Достоверное преобладание таких осложнений беременности у юных женщин основной группы, как угроза прерывания гестации (61,1 ±3,5%) и преждевременных родов (34,1 ±3,4%), анемии (61,6±3,5%), позднего гестоза (59,1±3,5%) с высокой долей сочетанных и тяжелых форм, недостаточность фето-плацентарного комплекса (45,1±3,6%), а также связь указанной патологии с продолжительностью проживания в экологически неблагоприятном районе подтверждает вероятную патогенетическую роль атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивной функции подростков.

4. Психоэмоциональное состояние беременных подростков характеризуется сниженной самооценкой (3,4 балла); психические составляющие эмоциональной сферы личности характеризуются повышенной психической утомляемостью, тревожностью и напряженностью, а также выраженной склонностью к эмоциональному стрессу.

5. Среди новорождённых от юных матерей Центрального района г. Тольятти более высокий процент недоношенных (45,5+4,1%) детей с хронической внутриутробной гипоксией (42,1±4,1%), чаще регистрируется гипотрофия плодов (25,5±3,6%). В основной группе отсутствие патологии при рождении определяется только у 36,6%.

6. У юных беременных жительниц Центрального района г. Тольятти регистрируются изменения содержания плацентарных гормонов, что свидетельствует о развитии ранней недостаточности фето-плацентарного комплекса и подтверждается сонографическими и гисто-морфологическими исследованиями. Указанные изменения зависят от продолжительности воздействия повреждающего атмосферного фактора.

7. Внедрение в практическое здравоохранение оценки относительного риска развития акушерской патологии и нарушений периода новорожденности у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, создаст предпосылки для формирования новых подходов к решению проблем подростковой беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На базе «Центра планирования семьи» систематически проводить мероприятия, направленные на повышение информированности подросткового контингента о наиболее приемлемых методах контрацепции. Предпочтение следует отдавать барьерной контрацепции, как методу наиболее эффективно предохраняющим подростка не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний передающихся половым путем.

2. Всех беременных подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях г.Тольятти, необходимо выделять в группу «повышенного риска» по развитию недостаточности фето-плацентарного комплекса и септических послеродовых заболеваний. При этом следует проводить профилактику недостаточности фето-плацентарного комплекса на ранних этапах беременности. Это будет способствовать снижению отрицательного воздействия ксенобиотиков.

3. В динамике диспансерного наблюдения беременных подростков, необходимо проведение психологической коррекции на всех этапах гестации. Это будет способствовать правильному формированию гестационной и родовой доминанты.

4. В качестве мониторинга экологообусловленной патологии внутриутробного плода, в процессе диспансеризации юных беременных применять на ранних сроках гестации исследование гормонов фето-плацентарного комплекса, что позволит выявить на доклинической стадии развитие недостаточности фето-плацентарной системы.

5. Для систематического выявления факторов риска и коррекции отклонений в адаптивных системах организма рекомендуем внедрить в практику здравоохранения организацию диспансеризации детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории, предусматривающую: перевод девочки-подростка из детской поликлиники в женскую консультацию; разделение подростков на группы разной степени здоровья.