Особенности течения беременности, родов и послеродового периода на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гацаева, Луиза Тапаевна

  • Гацаева, Луиза Тапаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Гацаева, Луиза Тапаевна. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гацаева, Луиза Тапаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

БЕРЕМЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Психосоциальные факторы стресса.

1.2. Стресс и его патофизиологические механизмы воздействия.

1.3. Влияние психоэмоционального стресса на течение и исход беременности.

1.4. Тревожные и депрессивные расстройства во время беременности.

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Осложнения беременности и исход родов на фоне тревожного синдрома.

4.2. Осложнения беременности и исход родов на фоне депрессивного синдрома.

4.3. Особенности состояния новорожденных от матерей при смешанных тревожно-депрессивных расстройствах.

4.4. Особенности иммунного статуса пациенток на фоне тревожного и депрессивного синдромов

4.5. Характеристика совладающего поведения на фоне тревожного и депрессивного синдромов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности, родов и послеродового периода на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности»

Тревожно-депрессивный синдром, стресс и связанные с ним адаптационные реакции продолжают оставаться ведущими проблемами современных медицинских исследований. По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году расстройства депрессивного спектра будут занимать второе место после ишемической болезни сердца среди заболеваний, которые приводят к инвалидности (Бюллетень ВОЗ, 2009). Одновременно с этим отмечается рост коморбидных с депрессией тревожных расстройств таких, как: социальные фобии, генерализованные тревожные расстройства, смешанное тревожное и депрессивное расстройства и другие (Бюллетень ВОЗ, 2009). Можно предположить, что распространенность аффективной патологии как в общей популяции, так и среди беременных женщин и рожениц увеличилась в условиях социальной нестабильности на территории Чечни.

В течение последних десяти лет на территории Чеченской Республики проходили военные действия. Практически нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близких людей, свои дома. Людям приходилось жить в подвалах, палатках, в разрушенных домах, без электричества, газа, воды. Учитывая, что данная экстремальная ситуация длилась на протяжении десяти лет, все эти факторы социальной нестабильности приводили к формированию тревожно-депрессивного синдрома у населения, в частности, у беременных женщин и рожениц.

Говоря о состоянии демографической ситуации в службе охраны материнства и детства необходимо обратить особое внимание на низкое соматическое и психическое здоровье женского населения. Постоянное присутствие на протяжении десятилетия психологического фактора, тяжелые социально - бытовые условия, разрушенная система здравоохранения, сыграли немаловажную роль в ослаблении, как соматического, так и психологического здоровья и иммунитета.

70-75% женщин имеют отклонения в состоянии здоровья, в т.ч. анемии 85-90%, из них тяжелой степени 10-15%, заболевания сердечно- сосудистой системы -3,5%.

Перинатальная смертность за 2006г. На территории ЧР составила - 19,6%. В структуре перинатальной смертности доля мертворожденных составила 64%, показатель мертворожденное™ - 12,6 (2005г.- 12,1). В структуре мертворожденное™ на первом месте смертность плодов до начала родовой деятельности 84% (273 случая). Показатель антенатальной смертности составил 10,6%о.

В 2006г. имело место 15 случаев материнской смертности, из них 13 случаев - 86,6%о в стационаре и 2 случая - 13,3% вне стационара на дому, а показатель материнской смертности составил 59,0 на 100000 родившихся живыми.

В структуре причин материнской смертности: на I месте акушерские кровотечения - 5 случаев (33,3%), на II месте гестоз - 4 (26,7%), на III - м месте сепсис в родах - 1 случай (6,7%).

Во время экстремальных ситуаций на организм человека действуют стрессовые факторы, к которым, благодаря внезапности их возникновения, чрезвычайной силе и мощности, человеческий организм не приспособлен.

Проблема влияния психоэмоционального стресса на организм человека по-прежнему остается в центре внимания многих исследований. В этом аспекте интересны вопросы о влиянии стрессовых факторов на организм беременной женщины, поскольку опасности подвергаются две жизни - будущей матери и плода, чувствительность у которых к повреждениям и реакции на них различны (Абрамченко В.В., 2001; Мальгина Г.Б., 1996; Рымашевский Н.В.,1990).

Беременные женщины характеризуются незащищенностью к хроническому стрессу в силу лабильности нейрогуморального статуса. В то же время генетическая репродуктивная программа, прогестероновая релаксация, геста-ционная и родовая доминанты обеспечивают компенсацию психологических функций до родоразрешения (Айламазян Э.К., 2001; Сидельникова В.М., 1999). Психологический стресс во время беременности влечет за собой целый комплекс перинатальных проблем, требующих серьезного внимания к психологической сфере беременных и лечения, связанных со стрессом акушерских осложнений: угроза прерывания беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность, гестозы, невынашивание беременности (Абрамченко В.В.,

-52001; Сидельникова В.М., 1999; Сидорова И.С., 2003). Однако работ посвященных этой проблеме недостаточно.

В частности, не описаны стадии общего адаптационного синдрома при беременности, роль стресса в развитии многих осложнений беременности в зависимости от срока, а также его влияние на родовой акт, состояние плода и новорожденного. Недостаточно данных по состоянию фетоплацентарной системы при стрессе. Практически не разработаны методы диспансеризации беременных на фоне перенесенного стресса.

Условия социально-экономической нестабильности предъявляют высокие требования к проблеме адаптации беременной женщины в данной среде. Известно, что копинг-поведение направлено на повышение адаптации личности к среде (Folkman S., Lazarus R. S., 1991). Однако данный процесс может быть неконструктивным и неэффективным и приводить к дезадаптации, а так же ухудшению функционирования человека в социуме. Изучение особенностей совладающего поведения беременных женщин в условиях социально-экономической нестабильности как возможного решения проблемы их адаптации и предупреждения аффективных нарушений представляется актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и совладающего поведения у женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности в Чечне.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру аффективных расстройств у женщин в течение различных сроков беременности и родов, послеродового периода. Выяснить факторы, приводящие к возникновению пограничных расстройств, а именно, смешанных тревожных и депрессивных расстройств.

-62. Выявить ведущие копинг-стратегии у беременных женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств.

3. Оценить влияние смешанных тревожных и депрессивных расстройств на течение беременности, родов, послеродового периода, а также иммунный статус.

4. Сравнить влияние смешанных тревожных и депрессивных расстройств на состояние плода, новорожденных в раннем неонатальном периоде.

5. Разработать рекомендации по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин со смешанными тревожными и депрессивными расстройствами в условиях социально-экономической нестабильности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые изучено влияние стресса и смешанных тревожных и депрессивных расстройств на течение беременности, родов и послеродового периода. Рассмотрена структура пограничных психических расстройств, динамика аффективных и тревожных расстройств у беременных женщин в условиях социально-экономической нестабильности.

Впервые разработаны методы профилактики и лечения осложнений беременности на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств, которые позволят снизить частоту осложнений беременности (фетоплацентарная недостаточность, гестозы, невынашивание беременности), послеродового периода (лактационная функция).

На основании полученных результатов впервые на большом клиническом материале разработаны рекомендации по ведению беременности и родов у женщин после перенесенных стрессовых ситуаций в условиях социально-экономической нестабильности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты исследования являются научно обоснованными для разработки тактики ведения беременных женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально- экономической нестабильности, что позволит добиться снижения частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также уменьшить сроки пребывания женщин в стационаре.

Разработанные диагностические алгоритмы позволяют проводить дифференцированный подход к тактике ведения родов и послеродового периода у рожениц в условиях социальной нестабильности с учетом особенностей течения беременности.

Впервые, в акушерской практике разработана программа психологического скрининга для беременных женщин в условиях социально-экономической нестабильности на приеме акушера-гинеколога в женской консультации и психолога перинатального центра. Для оценки характера и степени выраженности психических и неврологических нарушений проводятся исследования по общепризнанной в психиатрии экпериментально- психологической методике с использованием шкалы М.Гамильтона для оценки выраженности тревоги (НАЯБ) и депрессии (ЕНЖ8-21).

Впервые, изучен спектр источников стрессовых факторов за прошедшие десятилетия на территории Чечни, приводящих к развитию смешанных тревожных и депрессивных расстройств, на фоне которых осложняется течение беременности, родов и послеродового периода. Эти данные позволяют определить роль смешанных тревожных и депрессивных расстройств в период беременности как одного из факторов риска перинатальной и акушерской патологии: угрозы невынашивания беременности, гестозов, гипоксии плода, аномалий родовой деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ , ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях социально-экономической нестабильности такие стрессовые факторы как: военные действия, неблагоприятные социальные и бытовые условия, отсутствие специализированной медицинской помощи, наличие угрозы жизни - приводят у беременных женщин к формированию аффективных расстройств, одним из которых является смешанное тревожное и депрессивное расстройство.

2. Смешанное тревожное и депрессивное расстройство в период беременности выступает одним из патогенетических факторов риска повреждающего действия фетоплацентарной системы, что приводит к угрозе прерывания беременности, развитию гестозов, гипоксии плода, аномалии родовой деятельности.

3. Ведущие способы совладания со стрессом у беременных женщин различаются в зависимости от преобладания тревожной или депрессивной симптоматики. Преобладающими копинг-стратегиями у обследованных женщин при тревожной симптоматике являются - поиск социальной поддержки (64,8%) и бегство-избегание (64,7%). При депрессивной симптоматике - поиск социальной поддержки (58,6%) и планирование решения (57,4), что свидетельствует об адаптации к обстановке при беременности.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором разработана документация для сбора информации об общем состоянии беременных на фоне тревожно-депрессивных расстройств. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики верификации диагноза, клинико-психологический, клинико-катамнестический метод. Лично Гацаевой Л. Т. проведены исследования, состоящие из первичной медицинской документации 500 женщин г. Грозного, из которых у 121 беременных был диагностирован смешанный тревожно-депрессивный синдром. Применены методы клинического анализа, вариационной статистики, экспертных оценок.

Разработанные методики, направленные на изучение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода на фоне тревожно-депрессивного синдрома в условиях социально-экономической нестабильности внедрены в практическую деятельность родильных домов №1 г. Грозного Чеченской Республики.

Диссертационная работа апробирована 13 апреля 2011 г. на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет», врачей родильного дома №8 и №26 и коллективов отделений гинекологии клинических больниц №13, №51 и №52.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравоцразвития Российской Федерации.

Работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета (заведующий кафедрой □ д. м. н., профессор A.M. Торчинов) ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор - академик РАМН, профессор Н. Д. Ющук).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 195 отечественных и 108 иностранных источников, иллюстрирована 29 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гацаева, Луиза Тапаевна

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин смешанное тревожное и депрессивное расстройство в условиях социально-экономической нестабильности при отсутствии специализированной помощи приводит к осложненному течению гестационного периода: угроза прерывания беременности в I триместре - 66,1%; угроза преждевременных родов - 21,5%; гестозов - 49,3%; гипоксии плода - 63,1%; оперативное родоразрешение в 26% наблюдений вследствии аномалии родовой деятельности. Перенесенные во время беременности стрессовые факторы приводят к формированию пороков развития в 7,5% случаев, а антенатальной гибели плода - в 8,7%.

2. Стрессовые факторы и формирующиеся вследствие них смешанные тревожные и депрессивные расстройства являются одной из причин угрозы прерывания гестационного срока. Наиболее часто угроза прерывания беременности встречалась среди женщин, которые имели психотравмирующую ситуацию на сроках менее 12 недель.

3. Ведущие способы копинга у беременных женщин различаются в зависимости от преобладания тревожной или депрессивной симптоматики в условиях социально-экономической нестабильности. Пациентки с тревожным синдромом более склонны использовать копинг-стратегии поиска социальной поддержки и бегства-избегания. У беременных женщин с депрессивным синдромом доминируют копинг-стратегии поиска социальной поддержки и дистанцирования.

4. У женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств при отсутствии седативной и специализированной психотерапии возрастает частота осложнений беременности: гестоза, фетоплацентарной недостаточности, хронической гипоксии плода - 63,1%, нарушению внутриутробного его развития - 16,8%. Стресс у беременных женщин приводит к серьезным последствиям для новорожденных детей (асфиксия, недостаточность массы тела). Послеродовая дезадаптация встречается у 60,2% родильниц, обусловленная поздним прикладыванием ребенка к груди, ранним прекращением лактации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления стрессовых факторов при беременности рекомендуется использовать программу психологического скрининга: на приеме в женской консультации для выявления стрессовых факторов путем клинического интервью или анкетирования, а также на приеме психолога в женской консультации или в перинатальном центре.

2. У беременных со смешанными тревожными и депрессивными расстройствами при проведении скрининга наиболее приемлемым является одновременное проведение, как психопрофилактической терапии, так и консультаций психолога с целью обучения адаптивным способам совладания с дисфункциональными эмоциями.

3. При выявлении смешанных тревожно-депрессивных расстройств необходимо проводить углубленное обследование, диагностику и лечение акушерских осложнений в условиях многопрофильной больницы с акушерским стационаром.

4. Необходима госпитализация женщин со смешанными тревожными и депрессивными расстройствами в сроке доношенной беременности в акушерский стационар для комплексной оценки биологической готовности к родам, проведения дородовой подготовки.

5. В штатную структуру женской консультации, перинатальных центров необходимо ввести медицинского психолога с целью проведения психокоррек-ционных мероприятий для беременных женщин.