Патогенез, профилактика и коррекция перинатальных осложнений при психоэмоциональном стрессе в период беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Мальгина, Галина Борисовна

  • Мальгина, Галина Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 349
Мальгина, Галина Борисовна. Патогенез, профилактика и коррекция перинатальных осложнений при психоэмоциональном стрессе в период беременности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2003. 349 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мальгина, Галина Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы «Психоэмоциональный стресс и беременность».

1.1 .Понятие о психоэмоциональном стрессе.

1.2.Источники психоэмоционального стресса на современном этапе.

1.3 .Патофизиологические механизмы психоэмоционального стресса.

1.4. Влияние психоэмоционального стресса на течение и исход беременности, состояние плода и новорожденного.

1.5.Методы коррекции осложнений беременности и родов при психоэмоциональных дисфункциях у матери.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Первый этап работы: ретроспективное исследование.

2.2. Второй этап работы: проспективное исследование.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.Общеклиническое исследование.

2.3.2. Электроэнцефалография.

2.3.3.Кардиоинтервалография с активной ортостатической пробой.

2.3.4.Методы исследования системы гемостаза.

2.3.5. Методы исследования липидного состава плазмы крови, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

2.3.6.Методы исследования морфофункционального состояния фетоп-лацентарного комплекса.

2.3.7.Методы исследования состояния плода.

2.3.8. Методы исследования общего иммунного статуса.

2.3.9.Психологические методики.

2.3.10. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Особенности течения и исходы беременности при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе.

3.1. Относительный риск и отношение шансов развития перинатальных осложнений после перенесенного острого психоэмоционального стресса.

3.2. Особенности течения беременности у женщин с хроническим психоэмоциональным стрессом.

3.2.1 .Особенности течения первого триместра беременности.

3.2.2.Особенности течения второго триместра беременности.

3.2.3.Особенности течения третьего триместра беременности.

3.3.Исходы беременности и особенности родового акта у женщин с хроническим психоэмоциональным стрессом.

3.4.Особенности состояния новорожденных от матерей с хроническим психоэмоциональным стрессом в период беременности.

Глава 4. Психологическое состояние беременных в динамике гестации и типы психологических реакций на стресс.

4.1 .Психологическое состояние беременных без стрессовых факторов в динамике беременности.

4.2.Источники психоэмоционального стресса при беременности.

4.3. Психологические изменения при остром психоэмоциональном стрессе.

4.4. Типы психологических реакций беременных при хроническом психоэмоциональном стрессе.

Глава 5. Гомеостаз матери при психоэмоциональном стрессе в период беременности.

5.1 Особенности функционального состояния ЦНС при стрессе в период беременности.

5.2.Особенности функционального состояния ВНС в динамике геста-ционного процесса при стрессе в период беременности.

5.3. «Липидная триада» у беременных с психоэмоциональным стрессом.

5.3.1. Липидный обмен при стрессе в динамике гестации.

5.3.2. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы при стрессе в период беременности.

5.4.Состояние системы гемостаза при стрессе в период беременности. 171 5.5.Особенности иммунной системы при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе в период беременности.

5.5.1. Особенности клеточного иммунитета при остром психоэмоциональном стрессе в динамике беременности.

5.5.2. Особенности гуморального иммунитета в динамике беременности после острого психоэмоционального стресса.

5.5.3. Особенности иммунной системы при хроническом психоэмоциональном стрессе в период беременности.

Глава 6. Морфофункциональное состояние фетоплацентарной системы у женщин с острым и хроническим психоэмоциональным стрессом в период беременности.

6.1.Функциональное состояние фетоплацентарного комплекса в динамике гестационного процесса при остром психоэмоциональном стрессе.

6.1.1. Гормоны фетоплацентарного комплекса после перенесенного острого психоэмоционального стресса.

6.1.2. Функциональное состояние фетоплацентарного комплекса при хроническом психоэмоциональном стрессе в период гестации.

6.2. Морфологические особенности фетоплацентарной системы при остром и хроническом стрессе в период гестации.

6.2.1. Гистологическое исследование абортного материала у женщин с острым психоэмоциональным стрессом в период беременности.

6.2.2. Развитие плацентарной недостаточности в условиях острого психоэмоционального стресса.

6.2.3.Морфологические особенности фетоплацентарной системы при хроническом психоэмоциональном стрессе в период гестации.

Глава 7. Принципы диспансерного наблюдения и способы профилактики и коррекции перинатальных осложнений при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе в период беременности.

7.1. Принципы организации акушерской помощи при экстремальных ситуациях.

7.2.Система комплексной профилактики перинатальных осложнений при психоэмоциональном стрессе в период беременности.

7.2.1. Принципы дифференцированной психокоррекции при психоэмоциональном стрессе в период гестации.

7.2.2. Принципы медикаментозной профилактики и коррекции перинатальной патологии при беременности, осложненной психоэмоциональным стрессом.

7.2.3. Немедикаментозные методы комплексной профилактики и терапии перинатальной патологии при стрессе в период беременности".

7.2.4. Принципы родоразрешения беременных с психоэмоциональным стрессом.

7.2.5. Эффективность проведения комплексной профилактики и коррекции перинатальной патологии при психоэмоциональном стрессе в период беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, профилактика и коррекция перинатальных осложнений при психоэмоциональном стрессе в период беременности»

Актуальность проблемы. Охрана здоровья матери и ребенка, психическая и физическая полноценность будущих поколений была и остается одной из приоритетных задач нашего Государства [«Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года» 2000; Государственная федеральная программа «Безопасное материнство»]. Социально-экономические проблемы последних десятилетий оказали отрицательное влияние на здоровье матерей и детей [48; 169; 170; 171; 224; 227; 249; 264; 274; 275; 276 и др.].

Жизнь и деятельность человека в условиях современного общества неразрывно связана с периодическим, иногда довольно длительным и интенсивным воздействием неблагоприятных фадггоров, которое сопровождается сильными негативными переживаниями, перенапряжением физических и психических функций. Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием экстремальных факторов жизнедеятельности, является психоэмоциональный стресс. Как самостоятельная научная проблема он стал предметом специальных исследований всего 3-4 десятилетия назад. Обобщенные представления о психоэмоциональном стрессе можно представить следующим образом. « это совокупность защитных психологических и физиологических реакций человека на чрезмерные требования среды, связанные с превышением его ресурсов и созданием угрозы для личного благополучия» [427]. При чрезмерной интенсивности, длительности, частой повторяемости влияния стрессовых факторов происходит истощение адаптационных резервов организма, что приводит к развитию психосоматических заболеваний [20; 21; 22; 28; 29; 300; 301; 302; 312 и др.].

Острота и актуальность исследований проблемы психоэмоционального стресса непрерывно доказывается самой жизнью. Локальные войны, природные катаклизмы, обострение международного терроризма, техногенные катастрофы, семейные кризисы, психотравмирующие потери - все это приводит к острому психоэмоциональному стрессу. Факторами, вызывающими хронический психоэмоциональный стресс у населения, становятся профессиональные, семейные, социально-экономические [37; 55; 56; 64; 108; 142; 143; 155; 205; 215; 292; 314; 345; 366; 404; 414].

В последние десятилетия, благодаря работам отечественных и зарубежных патофизиологов и клиницистов широко изучается проблема влияния психоэмоционального стресса на организм человека, патогенетические механизмы стресса, спектр его физиологических и патологических влияний, что нашло широкое отражение в клинической медицине. Имеется значительное число работ, посвященных стрессовым поражениям сердечно-сосудистой системы, участию психоэмоционального стресса в развитии атеросклероза, язвенных поражений, дискинезий желудочно-кишечного тракта, метастазировании злокачественных опухолей и т.д. При этом изучаются все звенья патогенеза стрессовой реакции, вплоть до ультраструктурного уровня [43; 63; 68; 85; 86; 207-209; 230; 300-306; 324; 441; 457; 479; 484 и др.].

Беременные женщины являются наиболее уязвимой частью социума, испытывающей психоэмоциональный стресс [71; 83; 110; 127 и др.]. Однако влияние стресса на организм матери и плода, течение и исходы беременности изучено недостаточно. Работы зарубежных авторов, в основном, построены на принципах психоанализа и концепции З.Фрейда [375; 376; 387; 408; 409; 449; 458; 488; 489; 496] или на констатации фактов отрицательного влияния стресса на беременность и потомство без их обсуждения [374; 395; 396].

В последние годы широко изучаются вопросы адаптации женщин при нормальном и патологическом течении гестационного процесса [32; 233; 236; 242; 276]. В работах отечественных авторов, в большинстве случаев, отмечается влияние психоэмоционального напряжения на течение беременности, родов, состояние плода [4-7; 50; 59; 80; 82; 83; 137; 147-150; 277; 332 и др.]. Попытки патогенетического подхода к данной проблеме ограничиваются или изучением одной из систем организма [16; 101; 120; 235], или этапом развития гестационного процесса [81; 195; 253; 259; 260]. Практически отсутствуи ют сведения о механизмах связи психологических дисфункций матери и формирования фетоплацентарной системы, хотя отрицательное действие стресса матери на плод констатируется многими авторами [118; 130; 131; 147: 148; 437; 448; 458; 483].

Предлагается множество разнообразных методов коррекции осложнений беременности путем нормализации психовегетативных функций материнского организма, однако, комплексного подхода к этому вопросу не предлагает ни один из авторов [9; 16; 36; 80; 94; 120; 136; 175; 235; 271; 307; 338; 339 и др.].

Учитывая вышеизложенное, для комплексного решения проблемы влияния психоэмоционального стресса на течение гестационного процесса и состояние плода необходимо детальное и поэтапное исследование многоуровневой морфофункциональной системы «Мать-плацента-плод» в динамике беременности у женщин с психоэмоциональным стрессом. На основании результатов исследований актуальна разработка с и»,темы лечебных и профилактических мероприятий, направленных не только на нормализацию психологического фона, но и на профилактику стрессовых влияний на плаценту, плод и новорожденного.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование методов профилактики и коррекции перинатальных осложнений при психоэмоциональном стрессе в период беременности с учетом патогенеза постстрессовых нарушений морфофункциональной системы «мать-плацента-члод».

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи.

1. Изучить клинические особенности формирования перинатальной патологии при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе в период беременности

2. По разработанной программе психологического скрининга беременных женщин изучить «психологическую норму беременности», острые реакции на стресс и типы психологических реакций при хроническом психоэмоциональном стрессе.

3. Изучить состояние центральной и вегетативной нервной системы женщин в динамике беременности при постстрессовых психологических дисфункциях

4. Изучить особенности иммунного, гормонального, липидного гомеостаза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, системы гемостаза у женщин с психоэмоциональным стрессом в период беременности.

5. Исследовать морфологические особенности фетоплацентарной системы у беременных с психоэмоциональным стрессом

6. Разработать патогенетически обоснованную систему комплексной профилактики и лечения перинатальных осложнений при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе с использованием психотерапевтических, медикаментозных и физиотерапевтических методов и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование проблемы влияния острого и хронического психоэмоционального стресса на морфофункциональную систему «мать-плацента-плод» с позиций системного подхода с учетом всех уровней регуляции и гомеостаза. Впервые изучен спектр перинатальных проблем при различных видах психоэмоционального стресса беременных. Оценен относительный риск и отношение шансов формирования перинатальной патологии в зависимости от срока гестации в момент острого эмоционально-стрессового воздействия.

Впервые детально исследованы психологические изменения у беременных без стресса («условная психологическая норма») в сравнении с небере-мениыми женщинами, а также особенности психологических реакций при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе в период гестации. Выявлено два типа психологических реакций на хронические стрессоры: первый (деком-пенсированный) тип и второй (субкомпенсированный) тип. Установлено, что тип психологических реакций на хронические стрессоры зависит от исходной психологической адаптированности беременной женщины. В соответствии с выявленными психологическими реакциями впервые в динамике беременности изучен гомеостаз материнского организма (состояние центральной и вегетативной нервной систем, липидный обмен, система перекисного окисления липидов и антиоксидантная система, система клеточного и гуморального иммунитета, система гемостаза), функциональное состояние и морфологические изменения плаценты. Оценено состояние плода, новорожденных и их заболеваемость в течение раннего неонатального периода при различных типах психологического реагирования на стресс.

В данном исследовании впервые в динамике гестационного процесса показана стадийность общего адаптационного синдрома при остром психоэмоциональном стрессе на основании клинико-лабораторных показателей. По динамике иммуно-гормональных показателей, морфологических проявлений в абортном материале и ткани плаценты, клиническим данным доказаны неоднозначные влияния острого психоэмоционального стресс в ближайший и отдаленный период, характеризующийся хронизацией перенесенного стресса за счет «системного структурного следа» в состоянии иммунологической реактивности резистентности и морфофункциональном состоянии фетоплацентар-ного комплекса.

На основании полученных данных была впервые сформулирована концепция патогенеза стрессовых поражений морфофункциональной системы «мать-плацента-плод» и показаны перинатальные последствия материнского стресса. С позиций предложенной концепции впервые определены периоды беременности, в которые возможна профилактика и коррекция перинатальной патологии, связанной с психоэмоциональным стрессом беременных, патогенетически обоснованы методы профилактики и коррекции.

Практическая значимость результатов работы: Впервые в акушерской практике разработана и апробирована двухэтапная программа психологического скрининга. Первый этап психологического скрининга предназначен для использования на приеме акушера-гинеколога женской консультации, второй этап - для специализированного приема психолога перинатальных центров. Программа позволяет выявить психологическую норму беременности, острые реакции на стресс, постстрессовые расстройства психологической адаптации (согласно МКБ -10) и типы психологических реакций при хроническом психоэмоциональном стрессе. Впервые изучен спектр источников психоэмоционального стресса беременных в последнее десятилетие, определены наиболее «стрессогенные» профессии на современном этапе.

Полученные данные позволяют определить роль острого психоэмоцио нального стресса в период гестации, как одного из серьезных факторов риска перинатальной и акушерской патологии, а именно, невынашивания беременности, гестозов средней и тяжелой степени, гипоксии плода, аномалий родовой деятельности, перенашивания беременности, акушерских кровотечений. Впервые выявлено, что относительный риск и отношение шансов формирования перинатальных осложнений зависит от срока беременности в момент острого стрессового воздействия. При этом гипоксия плода имеет высокий риск развития при стрессе в любом сроке гестации. Впервые изучены клинические особенности перинатальных осложнений при хроническом психоэмоциональном стрессе в зависимости от типов психологического реагирования беременных.

Впервые были разработаны принципы диспансерного наблюдения женщин с острым и хроническим психоэмоциональным стрессом. Разработана и апробирована система наблюдения беременных при экстремальных ситуациях, которая включает в себя три этапа. Создана программа комплексной профилактики и коррекции перинатальной патологии у данного контингента.

Патогенетически обоснованы медикаментозные схемы профилактики (рациональный токолиз, поддерживающая токолитическая терапия, антиокси-дантная терапия, метаболическая терапия, витаминопрофилактика). Определены показания и методики дифференцированной психотерапии и седативной терапии в зависимости от вида стресса и типов психологического реагирования на него. Впервые разработаны новые физиотерапевтические методы, направленные как на нормализацию психоэмоционального фона, центральной и вегетативной регуляции, гомеостаза материнского организма, так и на защиту фетоплацентарной системы от негативных последствий перенесенного при беременности стресса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острый и хронический психоэмоциональный стресс во время беременности является фактором риска перинатальных осложнений, степень тяжести, и время развития которых зависят как от срока беременности в момент острого психоэмоционального стресса, так и от степени психологической декомпенсации при хроническом психоэмоциональном стрессе.

2. Для адекватной оценки психологической декомпенсации в период геста-ции необходимо применять комплекс психодиагностических методик, включающий в себя анкетирование или клиническое интервьюирование, скрининг-тесты, углубленное многофакторное исследование личностно-психологических особенностей, исследование психологической ригидности и проективные методики.

3. Доказана стадийность течения общего адаптационного синдрома при остром психоэмоциональном стрессе в период гестации, определена продолжительность стадий тревоги, резистентности и истощения, клинические и лабораторные проявления которых зависят от срока беременности в момент острого стресса. Подтверждено формирование «системного структурного следа», в основе которого лежит активация аутоиммунных процессов, что способствует длительному течению стадии истощения, особенно, у женщин, перенесших стресс в первой половине гестации.

4. Определена эпидемиология хронического психоэмоционального стресса в популяции беременных крупного промышленного центра на современном этапе, выделены основные группы стрессовых факторов. Выявлено два типа психологических реакций беременных женщин при хроническом психоэмоциональном стрессе, что позволило констатировать декомпенсированное состояние (первый тип) и субкомпенсированное состояние (второй тип).

5. При стрессе в период гестации выявляются нарушения формирования гестационной доминанты в ЦНС, вегетативный дисбаланс, иммунологические нарушения, гиперлипидемия, активация перекисного окисления липидов с депрессией ферментов антиоксидантной защиты, гиперкоагуляция, морфологические и функциональные нарушения в фетоплацентарной системе, зависящие от типов психологических реакций беременных на стресс: при декомпенсиро-ванном типе психологического реагирования гомеостатические сдвиги глубже, при субкомпенсированном типе они носят компенсированный или суб-компенсированный характер.

6. Профилактика и коррекция перинатальной патологии при стрессе в период беременности должна проводиться дифференцированно с учетом выявленных психологических и физиологических сдвигов. Разработана трехэтап-ная система организапии акушерской помощи при экстремальных ситуациях (острый стресс), и эффективная система комплексной профилактики и коррекции перинатальной патологии при хроническом психоэмоциональном стрессе беременных, включающая дифференцированную психотерапию, фармакотерапию и физиотерапевтические методы.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации написано 5 методических рекомендаций; пособие для врачей «Программа психологического тестирования беременных женщин при остром и хроническом психоэмоциональном стрессе» Екатеринбург, 1997; получено 3 патента на изобретение. Результаты исследования внедрены в повседневную практику областного перинатального центра Свердловской области на базе ГУНИИ-ОММ, Свердловского областного центра планирования семьи и медико-генетического консультирования, городского центра здоровья матери и ребенка (г.Екатеринбург), регионального перинатального центра (г.Ирбит), центра «Бонум», отделения патологии беременности городской клинической больницы № 7 (г.Екатеринбург), женских консультаций JS°№ 1,2 Ленинского района, женской консультации № 2 Верх-Исетского района, женской консультации № 3 Кировского района г.Екатеринбурга, родильного дома и женской консультации им.К.А.Гуткина (г.Петрозаводск, Карелия), акушерско-гинекологического отделения и женской консультации ЦГБ г.Кировограда (Свердловской области). Результаты, полученные при выполнении работы, используются в преподавательской деятельности по курсу клинической ординатуры и аспирантуры ГУНИИОММ, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Уральской государственной медицинской академии г.Екатеринбурга (на кафедре акушерства и гинекологии № 2; на кафедре Физиотерапии и рефлексотерапии).

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в проведении клинического обследования и клинико-статистического анализа медицинской документации 1920 беременных женщин, 1337 новорожденных детей, 26 небеременных женщин, из указанного числа автором лично осмотрено 934 женщины, проведено их динамическое обследование в период гестации. Разработана программа исследования и проведен выбор адекватных методик, психологическое тестирование 255 беременных женщин и обработка результатов тестов. Автор участвовал в проведении кардиоинтервалографии и электроэнцефалографии у 103 женщин. Анализ полученных результатов и 70% статистической обработки проводились автором самостоятельно. Доля участия автора в накоплении научной информации более 80%, а в обобщении и анализе полученных результатов - до 100%.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на проблемной комиссии и Ученом Совете ГУНИИ ОММ (1998, 2000, 2001, 2002 г.г), на Всесоюзном конкурсе молодых ученых (г.Москва, 1993), на Всероссийских, Международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1992; 1994; 1996; 1998; 2000; 2001; 2002; Иваново, 2001; Санкт-Петербург, 2002), на выставке «Здравоохранение России-97»; на расширенном Ученом Совете по акушерству и гинекологии при Министерстве Здравоохранения РФ (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печагных работ, в том числе, 5 методических рекомендаций МЗ РФ, 1 пособие для врачей МЗ РФ. Получены 3 патента на изобретения: патент № 2123363 от 20.12.1998 г.; патент № 2145859 от 27.02.2000; патент № 2170596 от 20.07.2001, издана монография «Стресс и беременность: перинатальные аспекты» (2002 г.). Подготовлены 3 отчета по плановым НИР ГУНИИОММ.

Объем работы и ее структура. Диссертация изложена на 349 страницах машинописного текста, иллюстрирована 67 рисунками и 39 таблицами. Работа состоит из введения, 8 глав (1 глава обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений, 1 глава обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 504 источника, из них 348 отечественных и 156 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мальгина, Галина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Острый психоэмоциональный стресс в период беременности является одним из серьезных факторов риска перинатальной патологии. Возрастает относительный риск для угрозы прерывания беременности (1,4-2,7), преждевременных родов (1,6-8,0), гестозов средней и тяжелой степени (3,010,0), патологии плаценты и пуповины (2,0-7,0), гипоксии плода (2,2-6,5) и синдрома задержки развития плода (2,2-3,3), аномалий родовой деятельности (2,0-7,0), акушерских кровотечений (2,0-2,8), перенашивания беременности (2,0-7,0).

2. Обратные корреляционные связи между сроком беременности в момент стресса и угрозой прерывания беременности (г= - 0,92, р< 0,05), преждевременными родами (г= - 0,87, р< 0,05), гестозами средней и тяжелой степени (г= - 0,77, р< 0,05), формированием синдрома задержки развития плода (г= - 0,58, р< 0,05), свидетельствуют о том, что чем меньше срок беременности в момент стресса, тем выше риск данных осложнений. Прямые корреляции между сроком беременности в момент стресса и перенашиванием беременности (п= 0,54, р< 0,05), развитием вторичной слабости родовой деятельности (г= 0,84, р< 0,05) свидетельствуют о нарушениях формирования родовой доминанты при стрессе в конце беременности.

3. При хроническом психоэмоциональном стрессе в период гестации частота, степень тяжести перинатальной патологии зависит от типа психологического реагирования на стресс: при первом типе (декомпенсированном) тяжесть патологии серьезнее, чем при втором (субкомпенсированном) типе. Спектр основных перинатальных проблем, связанных со стрессом, следующий : невынашивание беременности (23,3%), ОПГ-гестозы (30,2%, в том числе, средне-тяжелые формы -13,3%), хроническая фетоплацентарная недостаточность (79,1%, в том числе, тяжелые формы -22%), синдром задержки развития плода (12,5% ), преждевременная отслойка плаценты (13,3%), преждевременное излитие околоплодных вод (25,3%), длительный безводный промежуток (14,7%), оперативное родоразрешение (37,3%) . При этом частота рождения здоровых детей составляет 3,8% (р< 0,05). Основная патология новорожденных - гипоксия (87,6%) . В 39,2-50% новорожденные дети нуждаются в длительной реабилитационной терапии.

4. Психологические особенности беременных женщин без стресса в сравнении с небеременными следующие: достоверное увеличение показателей личностной тревожности в первом и третьем триместрах, понижение значений актуальной ригидности, понижение значений СМИЛ ниже 50 -Т баллов во всех триместрах по шкапам 4 и 8, отвечающим за социальную активность. Наиболее уравновешенное психологическое состояние зарегистрировано во втором триместре гестации. Выделено три категории стрессовых факторов при беременности: а) легкие стрессоры ; б) хронические стрессоры; в) экстремальные стрессоры.

При остром психоэмоциональном стрессе в период гестации картина психологических расстройств может быть классифицирована как острая реакция на стресс (F 43.0) или посттравматическое стрессовое расстройство (F 43.1). 45,95 % беременных крупного промышленного центра вынашивают беременность в условиях хронического психоэмоционального стресса. При этом выявлено два типа психологических реакций беременных женщин на психоэмоциональный стресс: первый (у 62,3% женщин) - с повышением показателей психологических тестов (стресс декомпенсированный); второй (у 37,7%) - с близкими к норме или снижеными показателями тестов (стресс субкомпенсированный), зависящие от исходной психологической адаптированности, уровня психической ригидности женщин.

5. Выявленная электроэнцефалографическая семиотика у беременных с хроническим психоэмоциональным стрессом имеет следующие особенности в зависимости от триместра беременности и от типа психологических реакций на стрессовые факторы: наиболее грубые, разноплановые и серьезные нарушения биоэлектрической активности головного мозга выявлены у беременных с первым типом реагирования на психоэмоциональный стресс. У них в первом триместре превалируют процессы гиперсинхронизации, связанной с влиянием срединных структур мозга; во втором-десинхронизации, связанной с преобладанием возбудительных процессов; в третьем триместре в 38,9% случаев наблюдаются ЭЭГ, отражающие дезорганизацию биоэлектрической активности мозга. У беременных со вторым типом реагирования на стресс наиболее часто встречаются десинхронизированные ЭЭГ с преобладанием бета-активности.

6. Состояние регуляторных механизмов ВНС при стрессе зависят от типа психологического реагирования на стресс: при первом (декомпенсированном) типе, начиная с первого триместра, выявляется выраженный вегетативный дисбаланс. При втором типе реагирования отмечается напряжение компенсаторных механизмов во всех отделах ВНС: в динамике показателей виден значительный резерв компенсаторных механизмов, однако, при нагрузке (ортостаз) степень напряжения резко возрастает, а к третьему триместру компенсаторные резервы начинают истощаться.

7. Наиболее серьезные и глубокие изменения иммунологической реактивности характерны для беременных, перенесших острый стресс в первой половине гестации - все нарушения, характерные для острой фазы иммунологического стресса прослеживаются у них в течение ближайшего и отдаленного периода.

Тенденции изменений в состоянии иммунитета при хроническом стрессе в период беременности следующие: иммуносупрессия В-звена клеточного иммунитета, снижение относительного содержания Т-супрессоров при первом типе реагирования и повышение при втором типе с изменением коэффициентов Тх/Тс при первом типе в сторону выраженного повышения. Отмечено снижение фагоцитарной активности и фагоцитарного резерва нейтрофилов, уровня Ig М и увеличение содержания ЦИК.

8. Снижение уровней свободного эстриола, кортизола, плацентарного лактогена при остром стрессе отражиот истощение адаптационно-компенсаторных возможностей, наиболее выраженное во второй месяц после стрессового воздействия. Повышенный уровень прогестерона при этом следует считать одной из основных компенсаторно-приспособительных реакций фетоплацентарного комплекса на стрессовое воздействие. По данным морфологических исследований плацентарная недостаточность выявлена в 87,3%. В основе патологии в 53% лежит активация иммунологической альтерации плацентарной ткани и ее последствия.

При хроническом стрессе в период гестации начиная со второго триместра выявляется гормональный дисбаланс: увеличение продукции кортизола, прогестерона, снижение - свободного эстриола. Частота и тяжесть морфологических проявлений плацентарной недостаточности зависят от типа психологического реагирования на стресс: декомпенсированные формы ХФПН развиваются у беременных с первым типом психологического реагирования в 38,1%. При втором типе психологического реагирования на стресс морфологические проявления ХФПН зарегистрированы в 100% случаев, декомпенсированные формы выявлены реже, чем у женщин с первым типом реагирования на стресс (в 13,3%).

9. Наиболее характерные нарушения липидного обмена при стрессе в период гестации: гиперлипидемия, увеличение содержание свободных жирных кислот, триглицеридов, эфиров холестерина и общего холестерина, снижение фракции диглицеридов, тенденция к снижению коэффициента эстерификации холестерина, при втором типе реагирования имеется тенденция к снижению уровня свободного холестерина. Выявляется накопление конечных продуктов перекисного окисления липидов и частичной инактивацией некоторых ферментных систем антиоксидантной защиты вне зависимости от типа психологического реагирования на стресс.

10. При остром психоэмоциональном стрессе в период беременности выявлена резкая и многозвеньевая гиперкоагуляция, выражающаяся в гиперфункции тромбоцитов, в серьезной активации прокоагулянтного звена системы гемостаза, что отражает признаки неполноценных нормальных адаптационных реакций, усугубляющая течение уже имеющегося диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Проявления патологической гиперкоагуляции у беременных с хроническим психоэмоциональным стрессом более выражены при втором типе реагирования на стресс.

11. При психоэмоциональном стрессе в период гестации следует проводить профилактику и коррекцию перинатальных осложнений. Патогенетически обосновано применение дифференцированной психотерапии, седативной терапии (при первом типе психологического реагирования), антиоксидантной терапии, метаболических препаратов, перманентной токолитической терапии, курсов физиотерапии (методы выбора - ЭЦТ интерференционными токами и электрофорез гепарина синусоидальными модулированными токами), а также родоразрешение в перинатальном центре с привлечением партнера. Данная технология позволяет профилактировать перинатальную патологию: в 2 раза снизить частоту тяжелых форм ХФПН, оперативного родоразрешения, преждевременной отслойки плаценты, в 2,5 раза - частоту СЗРП, в три раза -длительного безводного периода, в 4,5 раза - невынашивания беременности; а также улучшить перинатальные исходы: увеличить частоту рождения условно здоровых детей в 7 раз (26,8% против 3,8%) за счет снижения заболеваемости гипербилирубинемией, внутриутробными инфекциями, гипотрофией, гипоксией. Экономический эффект: за счет снижения частоты и степени тяжести перинатальной патологии экономия средств составляет в среднем 3179,76 руб.на одну беременную.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления стрессовых факторов и психологических дисфункций при беременности оптимальна двухэтапная программа психологического скрининга, включающая в себя: первый этап (на первичном приеме в женской консультации)- выявление источников стресса (анкетирование или клиническое интервью), исследование психологических проявлений реакций на стресс путем скрининговых методов (НПН, JIT и РТ); второй этап - на специализированном приеме психолога перинатального центра или женской консультации - углубленное психологическое исследование личности (ММР1/СМИЛ), характеристик психической ригидности по ТОР, проективные методики (МЦВ, «НЖ»).

2. Группой риска по развитию хронического профессионального стресса следует считать беременных, длительно (более 3 часов) работающих с компьютером, которым следует рекомендовать сократить время работы до 23 часов, педагогов, студенток, управленцев, беременных-частных предпринимателей, которым следует рекомендовать избегать нервных нагрузок (перевод на другую работу, академический отпуск, изменение характера работы) и проводить противострессорные мероприятия.

3. При остром психоэмоциональном стрессе в период беременности наиболее приемлемым для психологической диагностики следует считать метод клинического интервью с одновременным проведением психологической коррекции, особенно, в условиях экстремальных ситуаций.

4. Основные организационные мероприятия при действии экстремальных факторов на большие группы беременных женщин следует разделить на три этапа: первый этап - организация неотложной акушерской помощи сразу после катастрофы; второй этап - организация углубленного обследования в однодневном диагностическом стационаре и лечения женщин в перинатальном центре в ближайшем после катастрофы периоде (первыйвторой месяцы); третий этап - организация углубленного диспансерного наблюдения женщин по системе «однодневный диагностический стационар» и лечения в отдаленном от момента экстремальной ситуации периоде (до конца беременности).

5. При остром психоэмоциональном стрессе рекомендуются следующие методы психокоррекции: телесно-ориентированная психотерапия, арт-терапия, суггестия (эриксонианский гипноз), нейролингвистическое программирование. Психологическая коррекция у беременных с хроническим психоэмоциональным стрессом должна проводиться дифференцированно в зависимости от вида стресса и типов психологического реагирования. При реакциях первого типа (с повышенными значениями психологических тестов): рационально-эмотивная психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, арт-терапия, психодрама; при реакциях второго типа (с пониженными или близкими к норме значениями психологических тестов): техника присоединения, арт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия, гуманистическая рациональная психотерапия.

6. При выявлении психологического стресса при беременности необходимо проводить угубленную диагностику состояния фетоплацентарной системы, начиная со второго триместра беременности.

7. Медикаментозная профилактика и коррекция перинатальной патологии при стрессе в период беременности должна включать: рациональный токолиз (в стационаре или в дневном стационаре), поддерживающую токолитическую терапию (амбулаторно) препаратом МАГ НЕ Bs . Седативная терапия рекомендуется только при остром стрессе и первом типе психологического реагирования на хронический стресс (ГРАНДАКСИН, начиная со второго триместра беременности)

8. В комплекс профилактики и фармакотерапии хронической фетоплацентарной недостаточности при перманентной угрозе прерывания и гестозе при стрессе целесообразно включение антигипоксантов (АКТОВЕГИН), витаминных комплексов (ТРИОВИТ). 2-3 раза за беременность с учетом вегетативного дисбаланса, поражений печени и нарушений липидного обмена при стрессе рекомендуем проводить курсы метаболических и гепатотропных препаратов (МЕТИОНИН, ГЛЮТАМИНОВАЯ КИСЛОТА, ЭССЕНЦИАЛЕ, ЛИПАМИД).

9. Немедикаментозные методы профилактики и коррекции перинатальной патологии, рекомендуемые при стрессе в период беременности следующие: 1)электрофорез гепарина синусоидальными модулированными токами (на курс 10 процедур в период с 16 до 24 недель беременности; повторный профилактический курс в сроках 28-32 недели) или абдоминальную декомпрессию с гелем «ЛИОТОН -2000». 2)электроцеребральная терапия интерференционными токами - 10-14 процедур в первом триместре беременности при угрозе прерывания, повторные курсы - при манифестации психологической и клинической симптоматики во втором и- третьем триместре беременности.

10. Необходима дородовая госпитализация женщин с психоэмоциональным стрессом в сроке доношенной беременности в акушерский стационар для комплексной оценки биологической готовности к родам, проведения дородовой подготовки. Оптимальным способом родоразрешения беременных с психоэмоциональным стрессом следует считать партнерские роды в условиях перинатального центра после проведения подготовки к ним супружеских пар по индивидуальной программе. В процессе ведения партнерских родов оценивать поведение партнера в родах, при выявлении агрессивно-наступательного типа поведения партнера тактично удалять партнера из родового зала.

11. В штатную структуру перинатальных центров необходимо ввести медицинского психолога с целью оказания психодиагностической, психотерапевтической помощи беременным женщинам, членам их семей при психоэмоциональном стрессе беременных.