Влияние психо-эмоционального состояния беременной и дородовой медико-психологической подготовки на течение беременности и исход родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Лохина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лохина, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Психосоматическое направление современной медицины
1.2. Психосоматический статус беременной при нормальном и осложненном течении беременности
1.3. Изменение психо-эмоционального состояния беременной по триместрам
1.4. Особенности психопрофилактической подготовки беременных к родам на современном этапе. Роль перинатальной психологии в профилактике осложнений беременности, в родах и послеродовом периоде
1.5. Работа и особенности функционирования нервной системы и мозга во время беременности. Обоснование возможностей применения психофизиологических упражнений «Гимнастики мозга» в акушерстве
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Клинические и психологические методы исследования
2.3. Программа проведения медико-психологических тренингов по подготовке беременных к родам с использованием психофизиологических упражнений
2.4. Методы статистической обработки
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
3.1. Психоэмоциональный статус беременных и формирование психологического типа гестационной доминанты на ранних сроках беременности
3.2. Состояние психо-эмоционального статуса беременных в третьем триместре
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ДОРОДОВОЙ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1. Влияние медико-психологической работы на психо-эмоциональное
состояние беременной женщины
4.2. Влияние работы с беременными и уровня тревожности на течение гестационного процесса
4.3. Особенности течения родов в зависимости от медико-психологической подготовки и психо-эмоционального статуса беременной накануне родов
4.4. Состояние новорожденного в зависимости от длительности проведенной медико-психологической работы во время беременности
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психо-эмоционального состояния беременной и дородовой медико-психологической подготовки на течение беременности и исход родов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Важнейшей проблемой акушерства является охрана здоровья матери и ребенка, профилактика осложнений беременности и родов, разработка и внедрение новых передовых технологий в области охраны здоровья женщин и новорожденных детей (Кулаков В.И., 2002; Сухих Т.Г., 2009; Фролова О.Г., 2003). Одним из основных направлений реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» является усиление профилактической направленности здравоохранения, включающее формирование у населения культуры здоровья, повышение мотивации к сохранению своего здоровья (Медведев Д.А., 2008). Ранняя диагностика, прогнозирование возможных осложнений беременности и предстоящих родов, выбор рациональной тактики ведения беременности, проведение профилактических мероприятий и выбор метода родоразрешения включены в понятие «безопасного материнства» (Серов В.Н., Кулаков В.И., 2007). В новом Федеральном законе «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ в статье 12 проблемы профилактики определены важнейшим приоритетом в сфере охраны здоровья.
В результате совершенствования ведения беременности и технологий родоразрешения, внедрения в акушерскую практику новейших диагностических приборов и методик в последнее десятилетие наметилась тенденция к снижению числа осложнений беременности и родов, перинатальной и материнской заболеваемости и смертности (Абрамченко В.В., 2007; Сухих Г.Т., 2012). Однако, наблюдая за беременной, акушеры-гинекологи не всегда учитывают психологические аспекты состояния беременной: психо-эмоциональный статус, с которым женщина входит в беременность и его изменение в процессе гестации, её отношение к беременности, предстоящим родам и к ребенку, взаимоотношения в семье, на работе. По данным клинических психологов и психотерапевтов именно психологические проблемы лежат в основе многих соматических заболеваний и могут явиться этиологическим фактором возникновения акушерских осложнений
(Коваленко Н.П., 2005; Абрамченко В.В.,2003; Добряков И.В., 2005; Birndorf С.А., Madden А., 2001 и др.).
Эмоциональное состояние женщины, ее контакт с ребенком, психологический комфорт в семье являются такими же факторами сохранения здоровья матери и формирования соматического и душевного здоровья ребенка, как и те показатели, которые находятся в зоне пристального внимания медиков (Добряков И.В., 2010; Захаров А.И., 1998; Коваленко Н.П., 2005; Ланцбург М.Е., 2005; Apter G., Devouche Е., 2011; Blain М.М., Glynn L.M., 2011). Исходя из концепции единства психического и соматического в человеке, ухудшение психологического состояния будущей матери способно оказывать влияние на течение и исход гестационного процесса, на состояние плода и новорожденного (Александер Ф., 2002; Батуев A.C., 2007; Евтушенко И.Д., Радионченко A.A., 2003; Малкина - Пых И.Г., 2005; Соколова O.A., Сергиенко Е.А., 2007; Чумакова Г.Н., Щукина Е.Г., 2006 и др.).
Очевидно, что актуален вопрос о необходимости ведения беременности и подготовки к родам комплексно: с медицинской и с психологической точки зрения, с учетом психо-эмоционального статуса женщины, личностных, социальных и семейных особенностей, учитывая закономерности медицинской психологии (Абрамченко В.В., 2001; Коваленко Н.П., 2004; Добряков И.В.,2005; Сорокина Т.Т., 2003; Чернуха Е.А., 2003; Eros Е., 2011; Jomeen J. 2004 и др.). Ведущая роль в разрешении данной ситуации, по нашему мнению, принадлежит психопрофилактическим занятиям по подготовке беременных к родам.
В нашей стране более пятидесяти лет существует система психопрофилактической подготовки беременных к родам, разработанная профессором И.З. Вельвовским (1963), рассчитанная на активное и дисциплинированное поведение женщины в родах. Актуальной проблемой становится совершенствование имеющихся методик психопрофилактической подготовки беременных к родам, которые позволят улучшить состояние беременных женщин, обеспечить оптимальное течение беременности и родов, снизить процент осложнений в них, улучшить здоровье детей (Абрамченко В.В.,
Коваленко Н.П., 2004; Брехман Г.И., 1998; Знаменская С.И., 2007; Лысенко О.В., 2004; Сорокина Т.Т., 2003; Consoni Е.В., Calderón I.M., 2010; Svensson J., 2009).
Методика «Гимнастика Мозга» (Brain Gym) представляет собой начальную ступень Образовательной Кинесиологии, одного из направлений телесно-ориентированной психотерапии. В её основе лежат современные знания о строении и функционировании головного мозга, о связи движений тела и работы мозга. Методика представляет собой очень простые психофизиологические упражнения, выполняя которые мозг и тело человека приводятся в сбалансированное состояние, устанавливается гармоничная связь между мышлением (интеллект), эмоциями (чувства) и телом. Это дает возможность человеку снять стресс, улучшить эмоциональное состояния и эффективнее усваивать информацию. Метод применяется для повышения способности к обучению детей за рубежом (P. Dennison, 1985, 1987; С. Hannaford, 1995) и отечественными специалистами в психолого-педагогической практике (Масгутова С.К., Гончарова С.М. 1998, Липатова Т. В. 2008, Сазонов В.Ф. 2010), находит применение в медицине - в неврологии (Кудрявцева Г. Ю. 2005).
Психофизиологические упражнения из данной методики были адаптированы нами для работы с беременными женщинами и впервые использованы в программе медико-психологической подготовки беременных к родам, начиная с ранних сроков гестации.
Цель исследования
Разработать программу комплексного дородового медико-психологического сопровождения беременных с использованием психофизиологических упражнений методики «Гимнастика Мозга» и оценить её эффективность с целью улучшения течения беременности и родов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: 1. Изучить особенности психо-эмоционального статуса беременных в ранние сроки гестации.
2. Выявить влияние комплексной медико-психологической подготовки беременной с использованием психофизиологических упражнений на психоэмоциональный статус беременных.
3. Оценить характер воздействия исходного психо-эмоционального статуса и медико-психологической работы с беременной с использованием психофизиологических упражнений на течение гестационного процесса.
4. Выявить особенности течения родов и состояние новорожденного в зависимости проведенной медико-психологической работы с ней.
5. Провести сравнительную оценку влияния на течение беременности и исход родов медико-психологической подготовки с использованием психофизиологических упражнений в зависимости от длительности ее проведения.
Научная новизна исследования
1. Впервые разработана программа комплексного медико-психологического сопровождения беременных и подготовки к родам с использованием психофизиологических упражнений «Гимнастики мозга».
2. Впервые показана эффективность использования психофизиологических упражнений в программе медико-психологического сопровождения беременных и подготовки к родам для коррекции психо-эмоционального статуса женщины, улучшения течения беременности, родов и состояния новорожденного.
Практическая значимость исследования
1. Использование программы дородового медико-психологического сопровождения беременных с использованием психофизиологических упражнений, начиная с ранних сроков гестации, улучшает психо-эмоциональное состояние беременной, способствует формированию оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты, улучшает течение беременности и родов.
2. Внедрение в практику акушера-гинеколога психологических тестов в комплексной оценке состояния беременной обеспечивает индивидуальный
подход к беременной с учетом её психо-эмоционального состояния, позволяет более точно выделить группы риска по развитию акушерской патологии во время беременности и в родах.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексная медико-психологическая работа с беременной с использованием психофизиологических упражнений, начиная с ранних сроков гестации, способствует положительной динамике психологического состояния женщин, что выражается в снижении уровня тревожности и формировании благополучных типов психологического компонента гестационной доминанты.
2. Дородовое медико-психологическое сопровождение беременных с использованием психофизиологических упражнений снижает частоту акушерской патологии во время беременности, способствует улучшению исхода родов и состояния новорожденного.
Внедрение результатов исследования в практику Программа дородовой медико-психологической подготовки беременных к родам прошла предрегистрационные испытания в ГБУЗ НО «Женская консультация №20 Городской центр планирования семьи и репродукции Сормовского района г. Нижнего Новгорода», а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России.
Личное участие автора Автором разработана и проводится программа дородовой медико-психологической подготовки беременных к родам с использованием психофизиологических упражнений. Лично проводилось психологическое тестирование в группах, набор материала для исследования, заполнялись индивидуальные карты наблюдений. По материалам медицинской документации (индивидуальные карты беременной и родильницы, карты новорожденных) произведена систематизация, осуществлялся анализ течения беременности, родов, состояния новорожденных, а также статистико-математическая обработка полученных данных.
Апробация работы
Итоги работы доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (2013), заседаниях Областного научно-практического общества акушеров-гинекологов (2007 - 2011), на XII медицинском форуме «Неделя женского здоровья - 2011» (г. Нижний Новгород, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ
К РОДАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Психосоматическое направление современной медицины
Проблема соотношения «психического» и «соматического» с давних времен является одной из ключевых в психологии и медицине. В современных условиях рассмотрение вопросов соматического и психического здоровья в единстве их влияния друг на друга становится особенно важным. Термин «психосоматика» предложил в 1818 году Heinroth J., а понятие «психосоматическая медицина» Deutsch F. в 1922 г. [74,160].
Психосоматическая медицина - научно-практическое направление медицины, изучающее роль психосоциальных факторов в этиологии, патогенезе и развитии соматических заболеваний, а также использующее полученные знания в их профилактике и терапии. В более широком смысле психосоматическая медицина реализует комплексный биопсихосоциальный подход к больному, учитывая своеобразие взаимодействия психического и. соматического в норме и при патологии. При исследовании этого взаимодействия рассматриваются роль острого или хронического эмоционального стресса в развитии соматической патологии, роль личностных особенностей и особенностей семейных взаимоотношений, влияние эмоциональных состояний на течение заболевания, влияние отношения к болезни и личностных особенностей, добросовестность в выполнении медицинских рекомендаций на успешность преодоления болезни и т.п. [130].
А.А.Горяйнов отмечает, что распространенность психосоматических нарушений очень велика и составляет в популяции от 15 до 50%, среди пациентов амбулаторной практики 30-57% [167], это позволяет смело относить их к болезням цивилизации [74,179].
Проблемы психосоматической медицины носят междисциплинарный характер [112]. В настоящее время назрела необходимость целостного подхода к
каждому больному, а в акушерстве целостного подхода к беременной женщине и её будущему ребенку [2,3,113,162]. В нашей стране получает развитие методология интегративной медицины.
Реализация психосоматического подхода, понимаемого как изучение реальных соотношений проявления психической деятельности, физиологических особенностей и патологических состояний организма получила широкое распространение за рубежом и определенное развитие в отечественной акушерской практике [3, 25, 98, 113, 119, 203,205,238, 244, 248.].
Отечественная медицина при изучении болезней исходит из признания единства соматического и психического, организма и личности во всей сложности их взаимоотношений. И.М.Сеченов, С.П.Боткин, И.П.Павлов, В.М.Бехтерев ещё в конце XIX века указывали на единство нервно-психических и соматических процессов и подчеркивали преобладание первых над вторыми. Это нашло отражение в созданной трудами этих ученых теории нервизма, т.е. представления о том, что нервная система осуществляет управление всеми внешними и внутренними функциями организма человека. Дальнейшим развитием этой проблемы занимался ученик И. П. Павлова П. К. Анохин. Им была создана теория функциональных систем организма, которая позволила с новых позиций оценить роль эмоций и мотиваций в развитии соматических болезней [52].
Этой же проблеме в прошлом уделяли большое внимание крупнейшие русские врачи: М.Я.Мудров, Г.А.Захарьин и др. На единство психического и соматического указывают и многие современные отечественные исследователи: Б.В.Карвасарский, П.И. Сидоров, В.В.Абрамченко и др. [3,8,74,155]
Личность можно представить в виде трихотомической структуры. Тело (сома) - то, что мы являем собой в пространстве. Душа - интеллект, чувства (эмоции), воля, внимание, память. Дух - мировоззрение, нравственно-этические принципы, установки, определяющие поведение человека; формирование духа происходит под влиянием социума [37,52,155]. Все едино и взаимосвязано.
Предрасположенность к возникновению психосоматических расстройств связана как с генетической предрасположенностью, так и с социально-
психологическими факторами. Личность выступает в роли звена, связывающего биологическую сущность человека с социально-психологической экологией [88]. Нельзя забывать и о жизненных условиях пациента. Огромная роль семьи в формировании патогенетических факторов развития психосоматических заболеваний. Для психосоматических заболеваний характерен полиэтиологизм, когда невозможно выявить одну причину, как в инфекционных болезнях [179]. В качестве повреждающих (патогенных) факторов могут выступать:
1) соматогении (какие-либо заболевания внутренних органов, интоксикации);
2) психогении (перегрузка информацией, эмоционально окрашенные события);
3) эндогении (особенности психической организации, биохимии мозга) [88].
Психосоматическое понимание болезни начинается с признания того факта, что, существуя в окружающем мире, человеческий организм постоянно сталкивается с неблагоприятными (возмущающими) воздействиями. Изменения внутренней среды, вызываемые внешними «раздражителями», а также факторами, связанными с ростом или иными внутренними изменениями, поддерживаются в нормальных пределах благодаря работе компенсаторных механизмов. Возникающее в результате состояние динамического равновесия, названное выдающимся французским физиологом Клодом Бернаром (1813-1878) «гомеостазом», обеспечивает успешную адаптацию • организма в постоянно меняющемся мире. Это и есть здоровье. Таким образом, здоровье - не состояние, а процесс, поскольку он включает постоянные изменения.
Если по своей природе или интенсивности раздражители слишком сильны, они становятся патогенными и если вызванные ими отклонения превышают способность организма к компенсаторным реакциям или же сами реакции оказываются избыточными, то возникают различные функциональные нарушения [37,166]. Теоретически любое заболевание является психосоматическим, поскольку эмоциональные факторы через нервные и гуморальные пути оказывают влияние на все телесные процессы [11]. Устойчивость к психоэмоциональному стрессу рассматривается на современном этапе как проблема биобезопасности [163].
Патогенез психосоматических расстройств осуществляется по схеме: психические нарушения - вегетативные, эндокринные, иммунные нарушения -соматические расстройства. Практически при любом психосоматическом заболевании задействованы в разной степени не только психическая и соматическая сферы, но и вегетативная нервная, эндокринная, иммунная системы [13,17, 46].
Вегетативная нервная система управляет внутренними делами организма, то есть внутренними процессами. Парасимпатическое доминирование уводит индивида от внешних проблем в простое вегетативное существование, тогда как при симпатической стимуляции он бросает мирные функции строительства и роста, целиком направляя внимание на противостояние внешним проблемам [11]. Влияние стрессов, опосредуемое вегетативной нервной системой, на деятельность внутренних органов, в том числе на иммунные и обменные процессы, подтверждено данными многочисленных клинических и экспериментальных исследований [13, 17, 46, 85].
Однако травмирующие события являются лишь одной из составляющих патогенеза психосоматических расстройств. Значимая роль в формировании психосоматических заболеваний принадлежит личностным свойствам. Издавна рассматривается ряд личностных профилей, предрасполагающих к возникновению конкретного психосоматического заболевания. Они были выделены Ф. Дэнбаром еще в 1954 году [88].
Каждый больной, а в нашем случае беременная женщина, по-своему реагирует на имеющееся у него заболевание, состояние, течение беременности, поэтому разумно учитывать следующие особенности: психологическое воздействие хронической болезни, возникшие осложнения беременности, отношение к диагнозу - признание или недостаточное его понимание, манеру общения и отношение к врачу. Отношение к назначению лекарственных препаратов и их побочным действиям тоже различно.. Историю жизни каждого человека можно рассматривать как сложный психосоматический процесс, как
целенаправленное произвольное поведение, осуществляемое под руководством определенных психологических мотиваций [11].
В ряде исследований (Ф.Александер, Ю.Ю.Елисеев, А.Б.Смулевич) в рамках психосоматических нарушений, авторы рассматривают состояния, связанные с репродуктивным циклом женщин (предменструальный синдром, депрессии беременных и послеродовые депрессии, токсикозы первой половины беременности, гестозы и другие). Положительный эффект психотерапии подтверждает связь раннего токсикоза, угрозы прерывания беременности, позднего гестоза, аномалий родовой деятельности с нарушением баланса в эмоциональной сфере [11,49,63,71,160,162]. Психосоматическую природу имеют и такие заболевания, как мастопатия и фибромиома матки [11,63].
Таким образом, психосоматическая медицина вносит новый взгляд на традиционное понимание этиологии многих болезней, влечет за собой изменение лечебных мероприятий. Особое внимание уделяется изучению особенностей характера больного - клиническим методом и с помощью психологических тестов. Проблема психосоматической медицины позволяет по-новому рассматривать концепцию болезни, иначе проводить анализ ее причин, расширить диапазон терапевтических мероприятий. Разработка вопросов психосоматической медицины способствует возрождению принципов медицины древности, искусства лечить конкретного больного человека.
1.2. Психосоматический статус беременной при нормальном и осложненном течении беременности
Говоря о влиянии психосоматических факторов на течение беременности и родов, можно выделить два аспекта этой проблемы: во-первых, это влияние, которое оказывают соматические факторы на психику женщины. Многочисленными исследованиями доказано прямое влияние психического состояния беременной женщины на качественные характеристики ее соматического состояния [2,3,5,6,13,17,119,145,163,275,278]. А во-вторых, это влияние психических факторов на ее соматическую сферу [6,17,195,250,254].
Роль центральной и периферической нервной системы в физиологическом течении беременности и родов была отчетливо показана во многих клинических исследованиях, установлено значение «доминанты беременности», показана роль гормонов, электролитов и других биологически активных веществ на течение нормального гестационного процесса и родов [2, 28, 46, 57, 59, 119,162,272].
Особенностью психосоматического статуса беременной женщины является возникновение или отсутствие осложнений вынашивания ребенка в зависимости от соматического и психо-эмоционального состояния будущей матери [3,6,7,122,183,202,249,271]. Психосоматический подход к акушерским проблемам допускает возможность того, что психическое и соматическое состояние матери может влиять на течение беременности, поскольку, во время беременности происходит формирование новой функциональной системы: «мать - плацента -плод», согласно теории П.К. Анохина (1995). И сама беременность, являясь чрезвычайно сильным эмоциональным фактором в жизни женщины, оказывает особое влияние на ее психосоматическую деятельность [1,2]. Установлено, что нормально протекающая беременность и роды могут купировать отдельные проявления преморбидно существующих нервно-психических
симптомокомплексов [2, 58, 66, 83,116].
Одной из наиболее важной особенностью является влияние эмоционального состояния матери на плод. Часто нервно-психические нарушения, выявленные у детей и преследующие их на протяжении всей жизни, связаны с особенностями пребывания человека в утробе матери [204,229,233,261,262,270,281,287]. В связи с этим многие отечественные и зарубежные авторы указывают на необходимость оценки не только акушерского и соматического статуса, но и эмоционального состояния беременной с самых ранних сроков беременности, с момента постановки на учет в женской консультации [26,72,97,145,182,191]. Изучение психологических особенностей и учет их наряду с другими традиционными показателями здоровья беременной позволяет повлиять на отношение женщины к беременности, предстоящим родам, материнству.
Современная женщина, решившая стать матерью очень часто отягощена проблемами, связанными с соматической патологией (экологические факторы, сниженный иммунитет, гормональные нарушения, травмы и пр.), эмоциональной дисгармонией (неадекватное в прошлом воспитание, неблагоприятные жизненные обстоятельства, эмоциональные травмы), психологической дисгармонией (неумение общаться с людьми, нереализованные возможности и способности, проблемы самоконтроля) [81].
Как указывают некоторые авторы [3,60,66,162], к психологическим факторам, способствующим возникновению стрессовых ситуаций, эмоциональных нарушений при беременности, следует относить: эгоцентризм, нежелание приносить какие-либо жертвы во имя ребенка; поведение, когда превыше всего ставятся успех и профессиональные интересы; эмоциональная нестабильность, повышенная эмоциональная чувствительность, впечатлительность, ранимость, повышенная тревожность; повышенная мнительность, заниженная самооценка; наличие нерешенных проблем в семье; ожидание родов как страшного события с невероятно сильной болью. Значительным стрессовым фактором при беременности является госпитализация по поводу различных акушерских осложнений [50,75,162].
Многие зарубежные исследователи также указывают, что особенности личности, психосоциальные нагрузки, психическое напряжение, утомление, тревога, депрессия, неадекватные механизмы преодоления стресса, являются этиологическими факторами возникновения акушерских осложнений, причиной спонтанного аборта или преждевременных родов [198,209,224,234, 286].
Кроме самого состояния беременности, наличия соматических заболеваний, следующим по степени патогенного влияния на психосоматический статус беременной, некоторые авторы выделяют наличие заболеваний генитальной сферы, отягощающих её акушерско-гинекологический анамнез. Данный фактор увеличивает страх женщины за исход родов, усугубляя ее нервно-психическое напряжение [6,7,81,91,92].
Во время беременности в организме женщины происходят многочисленные физиологические изменения, способствующие правильному функционированию фетоплацентарного комплекса, развитию плода, подготовке к родам и лактации, которые регулируются нервной и эндокринной системами [44]. Импульсация, исходящая из нервных окончаний беременной матки, передается в ЦНС (преимущественно в подкорковые центры), где возникают соответствующие реакции, объединяющие деятельность многих нервных центров, обеспечивающие целостную работу организма по вынашиванию беременности. Это сложное функциональное объединение нервных центров и эффекторов приобретает характер доминанты («гестационная доминанта») [44,154].
«Принцип доминантности», как один из основных принципов деятельности центральной нервной системы в 30-е годы прошлого столетия сформулировал академик А. А. Ухтомский. Согласно этому принципу под влиянием возбуждения, вызванного как раздражениями внешней среды, так и в результате раздражителей внутренних, формируется очаг господствующего возбуждения (доминанта), обеспечивающий деятельность организма в определенном направлении и способный оказывать тормозящее влияние на работу других нервных центров, препятствующих этому [81,169].
В 1960-е года И. А. Аршавский применил этот принцип для исследования и объяснения изменений, происходящих в организме беременной, и впервые ввел термин «материнская доминанта». Она включает в себя последовательно сменяющие друг друга доминанты беременности, родов и вскармливания. Доминанта беременности, названная им гестационной доминантой, физиологически выражается в создании соответствующего очага возбуждения в ЦНС, возникающего после оплодотворения яйцеклетки и имплантации её в слизистую матки [18].
Гестационная доминанта имеет два компонента: физиологический и психологический, оказывающие влияние друг на друга. Причем эти воздействия могут быть как положительными, так и отрицательными. Доминанта беременности трансформирует личность, характер, поведение, эмоциональной
фон будущей матери, определяя её психическое состояние, которое, в свою очередь, влияет на протекание беременности, развитие плода, на течение родов и возникновение родовой боли, на лактационный период. Претерпевая серьезные изменения, организм беременной женщины становится более ранимым, чувствительным к стрессовым факторам, а потому — невротические реакции развиваются у них легче, чем до беременности [18,29,59,81]
И. В. Добряков (2001), выделил психологический компонент гестационной доминанты (ПКГД), который представляет собой совокупность механизмов психической саморегуляции, включающихся у женщины при возникновении беременности, направленных на сохранение гестации и создание условий для развития будущего ребёнка, формирующих отношение женщины к своей беременности, её поведенческие стереотипы. В результате исследования автором было выделено 5 типов ПКГД: оптимальный, гипогестогнозический, эйфорический, тревожный, депрессивный. По мнению автора, тип ПКГД отражает личностные изменения и реакции женщины, то есть изменения в .системе ее отношений [57]. Кроме того, разработан опросник, позволяющий установить тип психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД), диагностирующий адекватность переживания беременности и способствующий своевременной корректировки отношения женщины к беременности.
Определение типа ПКГД, по мнению И. В. Добрякова, может существенно помочь разобраться в ситуации, при которой вынашивается ребёнок, определить психологические особенности личности родителей, их установки, понять, как складываются отношения в семье в связи с рождением ребёнка, осознать истинные мотивы беременности, а также спрогнозировать течение беременности и предупредить развитие осложнений [57].
Исследования, проведенные Н.П. Коваленко и Ю.Л. Николаевой (2001) показывают, что женщины, имеющие сформированную доминанту беременности, одной из характеристик которой является запланированная беременность и наличие сознательного желания иметь ребенка, достоверно чаще обнаруживают у себя сформированные доминанты родов и вскармливания, чем женщины, не
планирующие беременность. Это своего рода характеризует взаимосвязь между доминантами [76].
Г.Б. Мальгина, Е.Г. Ветчанина, Т.А. Пронина выявили, что у беременных с хроническим психо-эмоциональным стрессом возникают патологии следующего характера: токсикоз первой половины беременности (46,26%), раннее развитие гестозов (45,45%), формируется хроническая плацентарная недостаточность в III триместре (56,65%). В результате новорожденные в 76% случаев рождаются в состоянии гипоксии различной степени, и в 28,21% случаев им требуется длительная реабилитационная терапия. Беременность у женщин при наличии психо-эмоционального стресса в 16,63%— преждевременными родами, в 10,86% — выкидышами, что свидетельствует о нарушении формирования родовой доминанты. Это доказывает, что психологический стресс несет с собой целый комплекс перинатальных проблем, требующих серьезного внимания к психологической сфере беременных женщин [115].
Т.Т.Сорокина (2003) подчеркивает психосоматическую природу раннего токсикоза. Она указывает на полиморфизм жалоб и проявлений токсикоза: от незначительных аффективных нарушений до выраженных [162].
Таким образом, у беременных с хроническим психо-эмоциональным стрессом нарушается формирование доминанты беременности и родов. Нервно-психическое напряжение женщины неблагоприятно влияет на течение беременности, родов, состояние плода, здоровье ребёнка. При наличии повышенной тревожности и эмоциональной возбудимости, по мнению А.И.Захарова (1997), мать может быть отнесена к группе риска по развитию осложнений беременности и нуждается в диагностике и коррекции негативного психо-эмоционального состояния [66].
Беременность приводит не только к физиологическим изменениям в организме матери, но и меняет характер межличностных отношений женщины с окружающей средой. Здесь особое значение приобретает поддержка, оказываемая беременным женщинам со стороны окружающих [2,20,29, 72,73,101,263,280,282].
Л.Л. Баз, О.В. Баженова (1994) отмечали, что наличие поддержки позволяет человеку преодолевать стрессовые ситуации с наименьшими потерями, мобилизует его в критические периоды жизни, благотворно влияет на психическое и физическое здоровье, семейную жизнь [20]. О.Н. Безрукова и др. (2007) считают, что доброжелательная семейная атмосфера, социальная поддержка близких людей, устойчивость социально-экономического и брачного статуса женщины могут в большей степени нейтрализовать социальные факторы риска [29]. Ряд авторов отмечают зависимость между наличием чувства поддержки у беременной в семье, поддержки от людей, не состоящих с ними в родственных связях и благополучным течением у нее беременности и родов [20,72, 73, 267, 269,247, 257].
Наличие поддержки создает благоприятные условия для психического развития ребенка в дальнейшем. Взаимопонимание и теплые отношения между членами семьи, по мнению К.С.Карташовой с соавторами (2010) один из главных факторов, формирующих у будущего ребенка ощущение счастья и силы, которые передаются ему через спокойную и уверенную в себе мать. Таким образом, закладывается основа сильного, устойчивого к психотравмирующим факторам, выносливого человека [59,73,105,124,187].
В период беременности необходима также помощь и поддержка специалистов - врачей акушеров-гинекологов и психологов, а при необходимости врачей других специальностей [69]. Необходимо создание условий для благополучного течения беременности, развития здорового ребенка, физической и психологической готовности к родам.
1.3. Изменение психо-эмоционального состояния беременной по
триместрам
Исследование проблематики психологических особенностей процесса беременности имеет сравнительно недолгую историю, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Между тем, важность учета не только сугубо физиологической составляющей, но и психологического состояния будущей
матери получает все большее количество подтверждений [2,3,5,7,119,162,197, 241]. Процесс ожидания ребенка, особенного первого, является для женщины чрезвычайно важным этапом и в тоже время противоречивым, во время которого происходит существенная перестройка не только на физиологическом, но и на психологическом, в том числе, мотивационно-ценностном уровне.
Противоречивость ситуации беременности в современном мире во многом связана с неопределенным положением самой женщины в социальной структуре, ее роли и степени активности в личной, семейной и профессиональной жизни. Существенное влияние на формирование эмоционального состояния женщины во время беременности оказывает сформированность её личностных качеств, психологическая готовность к материнству, желанность беременности, отношения в семье. Эти переменные формируют определенный стиль отношения к беременности, к предстоящим родам и взаимоотношения с еще не родившимся ребенком [22, 80, 176].
Сама беременность, даже протекающая без какой-либо патологии, является для женщины источником психологического напряжения и способствует возникновению разнообразных личностных реакций. Все исследователи, обращающиеся к изучению психологических аспектов беременности, отмечают наличие у беременных и рожениц ряда изменений в психике, эмоциональном статусе, темпераменте, внимании, восприятии, памяти, проявлении черт характера, имеющих специфический характер. Эти психофизиологические изменения детерминированы свойственными беременности изменениями в центральной нервной системе и особенно её высших отделах. Они необходимы для нормального течения беременности и нормального развития плода [2, 8,86,91,128,150,153,162 ].
Всевозможные особенности в психологическом состоянии женщин во время беременности В.Д.Менделевич рассматривает (1998) в качестве проявления адаптации организма и личности женщины к наступившей беременности и оценивает эти проявления с позиции различных уровней адаптации [119].
Он выделяет три уровня адаптации: высший интегративный уровень биологической адаптации - гипоталамический отдел мозга; нейродинамический уровень - сигнальные системы коры мозга; третий уровень - система психологической защиты, включающая осознанные и неосознаваемые процессы. Объединяющей эти три уровня является эмоция [119].
На биологическом уровне во время беременности отмечается скачкообразное повышение тонуса вегетативной нервной системы с обнаружением своеобразных критических периодов. Так, в сроке до 12 недель преобладает тонус симпатоадреналовой системы, в сроке 28-30 недель повышается тонус обоих отделов нервной системы, но с преобладанием холинергических реакций. На нейрофизиологическом уровне происходит повышение порога болевой чувствительности. В результате отрицательных эмоций, перенапряжения ЦНС ослабевает функциональная активность коры, снижается порог болевых ощущений. Как правило, эти состояния зависят от ожидания желанного или незапланированного ребенка, положительного или отрицательного настроя на беременность [119, 162, 154].
На психологическом уровне в первые месяцы беременности отмечается амбивалентное отношение к будущему ребенку и материнству, что может выразиться подавленностью настроения. Имеет место два противоборствующих качества - инфантильности и взрослости. Во втором триместре беременности наблюдается относительное спокойствие. Основная черта третьего триместра -«погружение в ребенка», который становится сосредоточением интересов и занятий будущей матери. Перед родами нарастает тревога, которая может проявиться гиперактивностью беременной, желанием ускорить события. Психологические расстройства в последнем триместре наблюдаются в 60 - 80 % случаев [119,163]. По данным многих исследователей, третий триместр беременности, как и первый, является периодом наибольшего психологического неблагополучия [68,72,181,23 7,251 ].
Лоране Перну (1989) считает, что с психологической точки зрения беременность можно разделить на три периода, соответствующих физиологическим триместрам.
Первый триместр - месяцы неуверенности и адаптации. Женщина чувствует неопределённый страх: от неведения того, что происходит, до беспокойства о будущем. Основное психологическое новообразование в этом триместре - борьба двух тенденций: от инфантильности к полному взрослению. Эта двойственность, вызывающая у нее тревогу, часто бывает причиной смены настроений, не всегда понятной окружающим и ей самой.
Второй триместр - месяцы равновесия. Женщина переживает положительные эмоции в связи с первыми движениями плода внутри неё.
Третий триместр - месяцы отступления. Ребёнок является средоточием помыслов, интересов и мечтаний матери. Ко всему, что её окружает в эмоциональном и интеллектуальном плане, беременная женщина становится безразличной. Появляется усталость, а вместе с ней желание ускорить события. В этом нетерпении есть свое преимущество: оно как бы ослабляет боязнь родов, если таковая имеется [132].
Психологическое состояние женщины во время беременности, в родах может быть различным, оно определяется множеством факторов. В.В.Абрамченко, Н.П.Коваленко (2001) выделили две группы психологических факторов, оказывающих влияние на психику беременной женщины:
1) эндогенные факторы - физическое и эмоциональное состояние беременной в связи с отношениями с мужем, материальными проблемами, желание женщины и её окружения иметь ребенка, страх родовой боли, неизвестность, тревожность, становление доминанты материнства и т.д.;
2) экзогенные факторы - отношения в семье, на работе, предполагаемый метод родоразрешения, метод психопрофилактики, уровень профессионализма акушеров и психологов, общение с другими беременными и молодыми мамами, обмен опытом и т.д. [2].
К наиболее значимым факторам, влияющих на процесс беременности, родов, психическое развитие ребёнка и готовность к материнству относятся, по мнению В.И.Брутмана, Ю.И.Шмурак, М.Е.Ланцбург, личностные особенности беременной женщины, психологическая история её жизни, адаптация к супружеству, особенности её внутрисемейных взаимоотношений, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью, модель материнства своей матери, культурные, социальные и семейные особенности, физическое и психическое здоровье. Но, все-таки главным фактором является отношение самой женщины к беременности [39, 99,192].
С момента осознания и внутреннего принятия себя как будущей матери у женщины обнаруживается в различной степени выраженное амбивалентное отношение к беременности. Оно проявляется в наличии противоречивых аффектов, опасений и страхов, связанных с предстоящими родами, иногда доходящих до паники. Может возникать неуверенность в своих способностях родить и стать полноценной матерью. Возможны страхи за здоровье и судьбу будущего ребенка, обеспокоенность возможным ухудшением материального положения своей семьи, ущемлением личной свободы [131].
Важная роль при вынашивании беременности принадлежит телесным ощущениям, психологическим особенностям и эмоциональным реакциям беременных, возникающих при шевелении плода. Многолетние исследования желанных и нежеланных беременностей В. И. Брутман и М. С. Радионова (1997) подчеркивают, что женщины, вынашивающие желанную беременность, описывают необычность шевелений плода, несравнимость ни с какими иными ранее пережитыми телесными феноменами. Ощущения обычно эмоционально окрашены в приятные тона [39].
Психические состояния беременных женщин являются результатом взаимодействия двух основных факторов: экстрагенитальных (соматические заболевания и особенности физического статуса женщины) и генитальных (физиологические особенности женской половой сферы, некоторые формы генитальной патологии и особенности течения беременности). Помимо этого на
психический статус беременной женщины оказывают влияние её социально-психологические и индивидуально-психологические особенности [2,75,94,107,121,214,215,273].
В последние годы выполнен ряд работ по изучению уровня тревоги у беременных [146,163,186,216,228,256,277]. Выяснено, что наиболее высокий ее уровень регистрируется в 1 и 3 триместрах беременности и послеродовом периоде. Возрастание уровня тревоги в 1 триместре коррелирует с изменениями самочувствия в рамках астенического состояния (тошнота, рвота, нарушение сна, аппетита), совпадающего по времени с наступлением беременности. К факторам, влияющим на повышение тревоги в 3 триместре, относят эмоционально негативные переживания женщин в связи с субъективным ощущением потери своей женской привлекательности, изменением формы тела, страхом перед родами, опасением за исход беременности. Показано, что, независимо от срока беременности, максимальное стрессовое воздействие оказывают тревожные опасения за здоровье ребенка, исход беременности в связи с наличием акушерских осложнений, а также семейные конфликты и материально-бытовое неблагополучие [146, 163, 252,275,286].
Многими исследователями подчеркивается неблагоприятное влияние эмоционального стресса на беременность и роды [1,66,82,184]. А.И. Захаров (1997) систематизировал психологические факторы, способствующие появлению эмоционального стресса при беременности:
1 .Эгоцентризм и нарциссизм (самолюбование) как нежелание приносить жертвы во имя ребенка.
2.Преобладание в жизни женщины профессиональных интересов, вступающие в противоречие с необходимостью временной самоизоляции в семье и сосредоточения на нуждах и воспитании ребенка.
3.Повышенная эмоциональная чувствительность, впечатлительность, ранимость, когда любые стрессы надолго остаются в эмоциональной памяти, проявляясь во время беременности.
4.Тревожность (склонность к беспокойству и страхам) и мнительность (подверженность частым сомнениям и недостаточная уверенность в себе).
5.Невротизация матери вследствие предшествующих неблагоприятных условий жизни в семье и нерешенных проблем в браке.
6.Восприятие родов как крайне болезненного, опасного и неприятного события жизни [66].
О.Н. Безрукова (2007) считает, что важную роль в формировании социального здоровья беременных играет эмоциональное самочувствие женщины, которое складывается из удовлетворенности семейной жизнью и взаимоотношения с партнером, оценки ситуации беременности как благоприятной, положительного отношения к беременности и эмоционального принятия будущего ребенка, удовлетворенности собой и собственным эмоциональным состоянием [29].
По мнению А.Е.Палящей [131], в ракурсе социально-психологического подхода, наиболее важную роль в процессе переживания беременности играют такие факторы как:
1) Субъективная оценка уровня социального благополучия (наличие или отсутствие опыта перинатальных потерь, уровень и характер образования беременной женщины и т.д.);
2) Уровень стрессоустойчивости беременной женщины;
3) Механизмы психологических защит;
4) Предрасположенность к принятию или отвержению традиционных и обыденных представлений о правилах вынашивания ребёнка и перинатальном воспитании.
5) Тип переживания беременности по отношению женщины к себе беременной, к формирующейся системе «мать-дитя», к отношениям к беременной женщине окружающих [57].
Г. Г. Филиппова (2002) выделила «стили переживания беременности», под которыми понимают физические и эмоциональные переживания момента идентичности идентификации беременности и ее динамики по триместрам,
преимущественный фон настроения переживания шевеления плода, содержание активности женщины. Понятие «психический компонент доминанты» значительно шире и включает в себя стили переживания беременности [40, 175].
Ю.И.Савченков, Е.Ю. Петросян (2010) установили, что после оплодотворения параллельно с развитием гестационной доминанты и соответствующих перестроек нервной системы беременных, происходят закономерные изменения формально-динамических свойств психики. Эти отклонения имеют различную степень в разные триместры беременности, нормализуясь обычно к ее окончанию [150]. В своем исследовании авторы выявили, что у беременных заметно снижается уровень общей активности, это касается предметной, интеллектуальной и коммуникативной деятельности. Все они резко снижаются, начиная с 1-го триместра. При этом падение показателей моторной (предметной) деятельности продолжается и в следующие сроки беременности, а интеллектуальная и коммуникативная деятельность со второй половины начинает восстанавливаться [150].
O.A. Копыл, О.В. Баженова, Л.Л., Баз (1994) Отмечают, что изменения в мотивационной сфере женщины отражаются в изменении характера переживаний, преобладающих на разных этапах беременности. Это переживание, связанное с необходимостью принятия женщиной решения о сохранении или прерывании беременности (I этап), переживания, связанные с началом движения плода (II этап) и переживания, определяемые подготовкой к родам и появлению ребенка в доме (III этап) [19].
С психологической точки зрения, по мнению Н.В.Боровиковой (2005), правомерно говорить о синдроме беременности, как новом психогенном состоянии, ограниченным определенным периодом времени, который начинается не в день зачатия, а при осознании женщиной своего нового положения и заканчивающийся не родами, а в момент «пигмалионизации» своего ребенка [31,32]. Синдром беременности характеризуется следующими симптомами:
• Аффект осознания себя беременной
• Симптом принятия решения
• Симптом нового "Я": рефлексивное принятие измененного собственного образа "Я в положении" и признание физиологических изменений в организме.
• Симптом эмоциональной лабильности: эмоциональная дезадаптивность, колебание фона настроения.
• Симптом противоречивого отношения к беременности: с одной стороны гордость за свою полноценность, возможность самореализации, переживание идентичности собственному полу, с другой -. страх и беспокойство, порожденные фантазиями и социально навязанными установками.
• Симптом принятия новой жизни в себе: психическая перестройка самосознания женщины с постепенным включением в него образа ребенка.
• Симптом перинатальной дисморфофобии: чувства тревоги за здоровье и полноценность будущего ребенка.
• Симптом завышенных притязаний по отношению к другим: склонность наделять свое привычное социальное окружение новыми качественными характеристиками на фоне повышенной требовательности.
Синдром беременности - как правило, переживается на бессознательном уровне, и каждый из этих симптомов присутствует у всех беременных, только с разной степенью выраженности. Наиболее ярко все вышеперечисленные симптомы проявляются в течение первой беременности. Беременность также связана с изменением образа телесного «Я» и ощущением собственной сексуальной непривлекательности. Изменение эмоциональной жизни женщины ведет также к изменению внутрисемейных отношений, что часто сопровождается семейным кризисом [31,32].
Полагают, что эмоциональные реакции при беременности следует разделить на две группы: 1-я — это женщины, у которых чувство тревоги является реакцией на беременность; 2-я — женщины, у которых реакция тревоги ч является характерологической особенностью личности, а повышение тревожности
и эмоциональной возбудимости связано с беременностью. Эмоциональные факторы влияют на состояние системы гипоталамус—гипофиз, органы-мишени, в
связи, с чем могут быть осложнения в течение беременности, особенно у женщин с отягощенным акушерским анамнезом [154].
Многочисленными исследованиями доказано влияние негативных психических состояний матери на процесс протекания беременности и родов, а также на здоровье ребенка [39,84,85,147, 213, 229,233,239,246,255].
Л.И.Спивак, Д.Л.Спивак, И.Ю. Щеглова (1998) исследовали тревожные нарушения у беременных без осложнений и у беременных с угрозой самопроизвольного аборта [163,193,194]. У беременных с угрозой самопроизвольного аборта были диагностированы тревожные нарушения (61,1%) в виде невротических реакций и неврозов. Это достоверно больше, чем в группе женщин с неосложненной беременностью (9,0%) и в общей популяции (около 30% пациентов общесоматических учреждений) [193, 194].
Исследования Т.Б. Гудухиной, Г.И. Брехмана (2000) обнаружили у беременных женщин с тазовым предлежанием плода определенные психологические особенности, в том числе повышенный уровень тревожности. Психотерапия в сочетании с другими методами воздействия способствовала самопроизвольному повороту плода на головку [54].
Согласно наблюдениям Т.А.Малышевой, Г.И. Брехмана (2007), острый эмоциональный стресс у беременной женщины может вызвать возникновение неправильных предлежаний и разгибательных состояний головки плода [114].
По-мнению Н.П.Коваленко (1999), страх родов, страх за ребенка можно отнести к особо травмирующим эмоциональным состояниям [78].
Роль психоэмоционального напряжения в возникновении различных осложнений беременности и родов подтверждается эффективностью психотерапии беременных [10,86,128,129,135,223,226,260,266,289].
К сожалению, эмоциональную жизнь беременной большинство врачей акушеров-гинекологов игнорирует. Из внимания медиков нередко выпадают психологические аспекты состояния беременной: её начальный психоэмоциональный статус, отношение к беременности и предстоящим родам, отношение к ребенку, взаимоотношения в семье, на работе.
Таким образом, психологическое состояние женщины играет важную роль в течение беременности и родов. Поэтому актуальным является вопрос о психопрофилактической работе с беременными, включающей не только о подготовку к родам и к грудному вскармливанию, а осознание себя беременной, принятие изменений в себе и своей жизни в связи с беременностью, развитие эмоциональной сферы, интуиции, умения владеть своим телом, управлять своими мыслями, эмоциями, создание благоприятных условий для развития беременности и формирования организма малыша, освоение способов общения с ребенком, психологическую и физическую подготовку к рождению ребенка, т.е. формирование оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты. Пренатальный период, как наиболее сенситивный для матери и ребёнка, даёт возможность корректировать физическое и психическое здоровье двух поколений.
1.4. Особенности психопрофилактической подготовки беременных к родам на современном этапе. Роль перинатальной психологии в профилактике осложнений беременности, родов и послеродового
периода.
Психопрофилактика в родовспоможении описана в многочисленных источниках с древнейших времен до наших дней. Это культовые и культурные традиции, оберегающие эмоциональную сферу беременной женщины и роженицы, а также нравственные, этические законы взаимоотношения мужа и жены в период беременности и родов у разных народов мира [3, 78,82,126, 156,185].
Роды, хотя и являются нормальной естественной функцией организма женщины, в то же время служат для ее психики тяжелым испытанием. Неподготовленная женщина подходит к родам с отрицательными эмоциями, непониманием и чувством беспомощности. На этом фоне ее естественные реакции в схватках - напряжение мышц тела и задержка дыхания, приводят к
боли и усилению страха. Соответствующая дородовая подготовка способна снять эти отрицательные факторы [81].
Исторически система психопрофилактики болей в родах связана с так называемым гипно-суггестивным обезболиванием в родах, а, следовательно, с учением о гипнозе и внушении. Явление гипноза и внушения получили исчерпывающее научное объяснение в исследованиях академика И.П. Павлова, учение которого о высшей нервной деятельности человека и роли коры больших полушарий головного мозга легло в основу психотерапии вообще и психотерапии в акушерстве в частности [46,47]. Многие советские акушеры-гинекологи и психотерапевты доказали полную возможность достигнуть отличного эффекта обезболивания при помощи воздействия словом на психику беременной женщины [10,15,24,125,133].
Психопрофилактическая подготовка к родам впервые как система сформировалась у нас в стране в 50-е годы XX века российскими учеными И.З.Вельвовским, К.И.Платоновым, А.П.Николаевым. В 1949 году И.З.Вельвовский, используя результаты исследований И.П.Павлова об условно-рефлекторном компоненте в формировании боли, разработал метод предупреждения боли в родах. Авторы утверждают, что обезболивание при нормальных родах должно достигаться не торможением коры, а ее активированием, мобилизацией корковой активности, усилением ее регулирующей, координирующей функции. Ведущим звеном предложенной психопрофилактической системы является предупреждение и устранение причин, вызывающих такие нарушения физиологического равновесия высших отделов нервной системы, при которых возникает боль. При этом женщина расширяет свои представления о физиологии родов, обучаются определенным физическим и психическим приемам, необходимых при родах (техника усиления родовых схваток, приемы массажа и обезболивания и др.). Приобретенные знания позволят предупредить возникновение боли во время родов и связанных с ней тревоги, страха, паники. Авторы метода считают необходимым стремиться к воспитанию у женщины целеустремленной активности в родах, к выведению коры из
тормозного состояния. Только при этих условиях можно надлежащим образом руководить поведением женщины в родах [3,47, 140].
Система психопрофилактического обезболивания родов, по И.З.Вельвовскому, предусматривает комплекс мер и приемов, направленных на достижение следующих целей:
1. Максимальное предупреждение нарушений физиологического течения беременности, ранняя диагностика и своевременная коррекция их.
2. Максимальное избавление женщины от ложных тревог и страхов и связанных с ними отрицательными эмоциями.
3. Осведомление, обучение и воспитание, чтоб инстинктивно протекающий родовой акт стал понятным и осознанным в его главнейших физиологических закономерностях.
4. Обучение мерам, способствующих физиологическому родоразрешению и воспитание активно-разумного поведения женщины в родах и в стационаре.
5. Влияние на окружение беременной в духе опровержения укоренившихся представлений о неизбежности страданий в родах [47].
Разработанный группой советских врачей во главе с И.З. Вельвовским метод психопрофилактической подготовки беременных к родам с 1950 года стал ведущим методом обезболивания родов в Советском Союзе, а также получил широкое распространение за рубежом (Китай, Польша, Франция, Англия, Италия, Канада, Япония и др.).
Анализ успешности применения психопрофилактики, проведенный И.З.Вельвовским на материале более 8 тысяч родов, выявил большую результативность метода: до 90% родов с полным или частичным эффектом обезболивания. Однако, при широком и длительном применении психопрофилактической подготовки выявился, по данным М.А.Петрова-Маслакова и В.В.Абрамченко (1977), невысокий обезболивающий эффект системы. Основной причиной низкой эффективности указанные авторы считают упрощение метода, сведение его к серии санитарно-профилактических бесед, когда основное внимание уделяется технической стороне подготовки к родам и их
обезболиванию. Такой подход делает систему подготовки узкоцелевой, затрагивающей лишь отдельный аспект психологической готовности женщин к родам, без учета индивидуальных психологических и личностных особенностей женщин. При этом не затрагивается ряд факторов, вызывающих эмоциональное напряжение и тревогу женщин [133].
Еще одним фактором, снижающим эффективность психопрофилактики, является не соблюдение лечебно-охранительного режима в роддомах, принципов деонтологии, отсутствие в их штате психолога, совершенно не проводится работа с мужьями и по гармонизации семейных отношений [81].
В 60-70-е гг. XX века метод психопрофилактической подготовки к родам получает дальнейшее развитие и усовершенствование и представляет собой сочетание психопрофилактики с комплексом физических упражнений и применением физиотерапевтических средств (свето-воздушные ванны, УФ облучение, аэроионизация, гидротерапия). Этот метод получил название физиопрофилактической подготовки (ФПП) беременных к родам. Метод ФПП руководствуется решением следующих задач:
1. создание у каждой беременной женщины благоприятного эмоционального фона, уверенности в благополучном течении и исходе беременности и родов;
2. развитие и укрепление чувства материнства;
3. совершенствование физического развития беременной, закаливание ее организма и укрепление здоровья;
4. выработка у беременных двигательных навыков и волевых качеств, необходимых для родов; обучение активному участию рожениц в акте родов при управлении родовым процессом.
Комплексная физиопрофилактическая подготовка повышает тонус организма беременной женщины, улучшает течение родового акта, ускоряет продолжительность родов, повышает эффект обезболивания в родах и оказывает на рожениц выраженный дисциплинирующий эффект [5,14,28,51, 56, 68, 70, 77, 97, 165, 171].
Комплекс физиопрофилактических мероприятий подготавливает к родам не только беременную, но и внутриутробный плод, делая его более стойким к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, уменьшает процент внутриутробных асфиксий плода и новорожденного [25, 136, 149]. Ответная реакция плода на физические упражнения матери выражается в увеличении скорости кровотока у плода, ускорении ритма сердцебиений и повышении активности движений, что повышает обмен веществ между матерью и плодом и является универсальной формой реагирования плода на различные раздражители [18].
Таким образом, исходя из анализа развития проблемы подготовки к родам, можно говорить о наличии в акушерской практике трех групп методов подготовки беременных к родам и обезболивания родов:
1. методы фармакодинамического воздействия;
2. методы вербального воздействия (гипноз и внушение, аутотренинг, психопрофилактическая подготовка беременных к родам, включающая индивидуальные беседы, групповые беседы и лекции, обучение методам обезболивания родов);
3. применение физиотерапевтических средств, групповые занятия специальной гимнастикой под руководством методиста-инструктора и под контролем врача акушера-гинеколога [2,75].
Следовательно, мы можем говорить об уникальности и значимости дородовой подготовки беременных, с использованием различных методов воздействия, способствующих функциональной перестройке организма женщины на вынашивание беременности, течение родов и ослабление болевых ощущений, возникающих при родовых сватках, а также оказывающих дисциплинирующее влияние на роженицу. Кроме того, положительное влияние распространяется на физическое и психическое состояние плода [2,3,69,73,75,87,149,223,234,243,245]. В результате психопрофилактики женщина становится активной участницей родов [110,171].
Кроме метода психопр'офилактической подготовки беременных к родам, разработанного И.З. Вельвовским, в мире существуют и другие системы психопрофилактики и обезболивания родов. Они имеют иные теоретические посылки, в них звучат культуральные и этнические особенности, сложившаяся культура родовспоможения (Г.Д.Рид, Ламаз, Фридерик Лебойе, М. Оден).
На современном этапе психопрофилактическая подготовка беременных к родам получила новый виток развития. В последние годы возрос интерес к психологическим аспектам беременности, о чем свидетельствуют исследования, проводимые различными специалистами: акушерами-гинекологами, психологами, психиатрами, неврологами [2,3,22,27,29,58,67,75,99,100,119,127,138,139,162,175]. Для изучения проблем беременности стал необходим междисциплинарный подход. Развитие наук, таких как генетика, эмбриология, физиология, психология, психоанализ, новые достижения в области акушерства, перинатологии способствовало новому взгляду на процесс беременности и родов, к новому взгляду на развитие и рождение ребенка. Объединение усилий различных специалистов привело к возникновению новой области — перинатальной психологии и медицины. Перинатальная психология призвана дать научное обоснование и разработать технологию биологической, психологической и социальной дородовой охраны матери и ребёнка, что будет служить основой первичной профилактики психических и/или психосоматических расстройств и заболеваний [34,36,60].
Перинатальная психология в современном понимании возникла с появлением работ D.W. Winnicott (1957), который будучи одновременно педиатром и психоаналитиком, считал, что психическое здоровье младенца зависит от качества заботы о нём матери во время беременности [35].
Н. П. Коваленко-Маджуга в 2001 г. отмечала, что причиной возникновения перинатальной психологии является противоречие, с которым столкнулись специалисты, занимающиеся родоразрешением и родители (матери, отцы), и желающие иметь детей. С одной стороны, мы видим прогресс медицины, она может контролировать сложнейшие функции человеческого организма, а с другой
стороны, систематическое ухудшение успешности родов, здоровья женщин и детей. До последнего времени в нашей стране изучение беременности, родов и новорожденных часто сводилось к изучению физиологических процессов, соответствующих данным периодам, а сознание новорожденного рассматривалось как «чистый лист бумаги», на который только с началом внеутробной жизни начинали наноситься «первые записи» [75].
Одним из первых начал научные исследования в области перинатальной психологии проф. Г.И. Брехман (1997). Он предложил использование новых перинатальных технологий в системе охраны материнства и детства, сформулировал концепцию необходимости формирования общественного мнения об ответственности каждого отдельного человека и общества в целом за психическое и физическое здоровье последующих поколений. Кроме того, необходимым шагом должно стать, по мнению Г. И. Брехмана, формирование новой философии и технологии родовспоможения, которые призваны уменьшить уровень стресса матери и объем негативной информации, наносящей травму ребенку, который несет человек всю свою жизнь [35,36].
По мнению Г. И. Брехмана (1997), перинатальная психология - это новая область знаний, которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах: антенатальной, интранатальной и неонатальной фазе и их влияние на всю последующую жизнь личности [34]. Перинатальная психология, находясь на стыке психологии и медицины, фактически формирует одну из первых глав общей психологии, посвященную изучению роли генетических и врожденных факторов в формировании психологических особенностей человека. Перинатальной психологии принадлежит особая роль в получении достоверных данных о психическом, эмоциональном, интеллектуальном развитии ребенка во время беременности и родов, для практического применения этих знаний. Это позволит получить поколение людей с лучшими качествами: здоровых психически и физически, умных, уверенных в себе, наполненных любовью к окружающим, легко адаптирующихся в социальной среде, отвергающих насилие, бережно относящихся к природе [36].
С точки зрения Н.П.Коваленко (2004), перинатальная психология -«область психологии, изучающей систему «мать - отец - дитя» при обстоятельствах вынашивания, рождения и вскармливания ребенка. В этот период особенно ярко проявляется сила симбиотической связи ребенка и родителей (особенно матери), благодаря которой обеспечиваются условия развития младенца» [79].
Н. П. Коваленко определяла перинатальную психологию ещё и как «систему знаний, объединившую, аккумулировавшую в себя то, что жизненно необходимо для рождения потомства высокого качества, человека будущего» [2]. Основой перинатальной психологии с точки зрения Коваленко Н.П. является теория перинатальных матриц С. Грофа, Юнгианский психоанализ, теория инстинктов по В.И.Гарбузову.
В. В. Абрамченко и Н. П. Коваленко (2004) полагают, что «перинатальная психология, рассматривая систему «мать - дитя - отец» как целостную физико-эмоциональную (духовную) систему, выстраивает закономерности развития ребенка только в связи с генетической и личностной потенцией родителей» [2]. Поэтому перинатальная психология фактически является одним из первых этапов исследования личности посвященных изучению роли генетических и врожденных факторов в формировании психологических особенностей человека.
По мнению Г. Г.Филипповой (2007), история возникновения и развития перинатальной психологии и психотерапии в теоретическом плане связана с развитием психодинамического подхода и ряда его направлений и практических приложений: теории объективных отношений (Д.Виннкотт, М.Кляйн, Д.Пайнз), теории привязанности (Дж. Боулби), классического и детского психоанализа (З.Фрейд, А Фрейд), трансперсональной психологии и психосоматики, психофизиологии раннего развития ребенка и репродуктивной сферы [172].
Г. Г. Филиппова определяет перинатальную психологию как «область психологии, которая занимается проблемами зачатия, вынашивания, рождения ребенка и ранним периодом его развития» и считает перинатальную психологию самостоятельным направлением, занимающимся «проблемами беременности,
родов, послеродового периода в психолого-педагогическом и физиологическом аспектах» [60].
С точки зрения И.В. Добрякова (2010), перинатальная психология - это область психологической науки, изучающая возникновение, динамику и особенности психологического и психического развития системы «мать - дитя», закономерности самых ранних этапов онтогенеза человека от зачатия до первых лет жизни после рождения в его взаимодействии с матерью [155].
Кроме того, с точки зрения И.В. Добрякова (2010), перинатальная психология может быть представлена такими разделами, как общая, медицинская (клиническая) и специальная перинатальная психология. Медицинская перинатальная психология исследует особенности динамики психологического и психического развития системы «мать - дитя», закономерности самых ранних этапов в условиях патологии беременности, родов, отклонений в развитии на ранних этапах онтогенеза, а также занимается проблемой взаимоотношений медицинских работников учреждений акушерско-гинекологического профиля и пациенток, их родственников [50].
Задачами перинатальной психологии являются исследование и научное обоснование тонких механизмов возникновения психической жизни человека в перинатальной фазе и процессов опосредованного взаимодействия через мать ещё не родившегося ребёнка с окружающим миром. Это открывает возможности выявления, а при необходимости - устранения психологических, социальных, биологических факторов, нарушающих этот процесс, предупреждения перинатально обусловленного дисгармонического развития. Перинатальная психология призвана дать научное обоснование и разработать технологию биологической, психологической и социальной дородовой охраны матери и ребёнка, что будет служить основой первичной профилактики психических и/или психосоматических расстройств и заболеваний [34, 36].
В России первая Ассоциация перинатальной психологии и медицины (АППМ) была зарегистрирована в Иванове в 1994 году. Ассоциация перинатальных психологов за годы работы пришла к следующим выводам:
1. система «мать - дитя - отец» является единой психо-эмоциональной системой, зависящей от состояния каждого;
2. психо-эмоциональный уровень матери является ведущим в этой системе;
3. с появлением первых мозговых субстратов появляются первичные функции психики ребенка в антенатальном периоде развития (первичный психоэмоциональный опыт);
4. успешное психо-эмоциональное развитие ребенка зависит от силы позитивных психологических установок матери на деторождение;
5. успешность естественного родоразрешения матери зависит от уровня формирования позитивного мышления по отношению к родам и ребенку;
6. психокоррекция эмоциональных состояний беременной женщины осуществляется с учетом ее личностного и психо-эмоционального статуса и должна включать снятие тревоги родовой боли [75,81].
Исследования в области перинатальной медицины и перинатальной психологии позволили расширить подход к дородовой подготовке с узкого противоболевого — до более широкого, включающего формирование позитивной установки на материнство. Одной из важнейших задач акушера-гинеколога, психолога, психотерапевта работающих с семьёй, ожидающей ребёнка, является формирование оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты [48,74,122].
В настоящее время перинатальная психология большое внимание уделяет взаимоотношениям, складывающимся в семье, ожидающей ребёнка, формированию родительской культуры. Многие авторы рассматривают в качестве предмета перинатальной психологии личность не только матери, но и отца, их общую психическую сферу [29,60,59,192]. Психопрофилактика и психокоррекция эмоциональных расстройств среди семейных пар считаются одними из основных методов перинатальной психологии [2,79].
Научные исследования пренатальных психологов доказывают, что перинатальный период действительно очень важен для правильного развития ребенка [62]. Данные современных исследователей свидетельствуют о том, что
ребенок воспринимает эмоциональное состояние матери и переживает его непосредственно под влиянием гормонов. Либо гормонов стресса катехоламинов, которые служат причиной формирования первичного чувства страха, тревожности (это проявляется его выраженной двигательной активностью). Либо гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые служат основой формирования «базового доверия к миру», чувству защищенности [22, 40].
Условия перинатального развития человека должны быть благоприятны, эмоции, которые испытывает мать во время беременности, её мысли, связанные с его появлением, стиль общения с ним оказывают влияние на развивающуюся психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, сохраняющиеся на протяжении всей последующей жизни. Эмоциональные и интеллектуальные потребности не рожденного ребенка в этот период гораздо более примитивны, чем у новорожденного, но они существуют [209, 210].
Таким образом, перинатальная психология интегрирует знания о человеке и формирует новые парадигмы, подходы, методы познания, не разделяющие физиологическую и психо-эмоциональную составляющую человеческого организма.
Психопрофилактическая подготовка беременных к родам на взгляд ряда исследователей на современном этапе [42], должна осуществляться по трем программам: образовательной, воспитательной и оздоровительной.
Образовательная программа преследует цель информировать женщину о физиологических механизмах деторождения, особенностях питания режима, выполнения правил гигиены во время беременности, родов и послеродовом периоде, правилах ухода за ребенком, принципах грудного вскармливания [101,102,170,196,210,225,].
Воспитательная программа предусматривает воспитание чувства материнства. Важно, чтобы новая ценность «ребенок» прочно заняла свое место в системе ценностей женщины. Тогда в родах женщина будет вести себя в соответствии с нуждами ребенка, думать о нем, четко выполнять все полученные
на.занятиях по подготовке к родам знания, выполнять рекомендации персонала родильного дома. В противном случае, несмотря на «подготовленность», в реальной ситуации женщина будет вести себя в большей степени ориентироваться на себя, свои актуальные потребности (избавиться от боли, поскорее завершить процесс). Как бы хорошо ее не научили «дышать», в критический момент, она будет кричать, задерживать дыхание, осуществляя более привычное помогающее ей, а не ребенку действие [2, 33, 39,41,43,82,120,176].
С помощью психотерапевтических методов необходимо уменьшить невротические проявления, ориентировать на адекватную реакцию в ответ на стрессовые раздражители, подготовить тело и психику к будущим родам. Как отмечает Н.П.Коваленко, важным для успеха психопрофилактической подготовки к родам является снятие отрицательных эмоций, особенно страха боли, боязни родов, так как страх боли резко повышает порог болевой чувствительности и возбудимость нервной системы женщины, в результате чего возникают условные рефлексы, мешающие нормальному течению родов. Этот порочный круг (страх -напряжение - боль) можно разорвать, если беременная получит объяснения того, что происходит во время родов [81].
Оздоровительная программа предусматривает оценку здоровья, прогнозирование акушерских осложнений и собственно оздоровительные мероприятия. С этой целью возможно проведение занятий по оздоровительной гимнастике с выполнением специальных дыхательных и мышечно-релаксирующих упражнений [196].
На основании изучения деятельности пренатальных центров Е.Б.Айвазян, Л.Е.Аронова, Н.А.Урядницкая [9] выделяют три уровня мотивации, присущей женщине и побуждающей ее посещать занятия по подготовке к родам и пренатальному воспитанию:
Первый уровень - функциональный (потребность в получении информации, в овладении навыками и умениями). На удовлетворение потребностей первого уровня мотивации направлены методики И.З.Вельвовского, К.И.Платонова, А.П.Николаева, которые представляют своего рода рациональную психотерапию
и предполагают отработку конкретных навыков поведения женщины в период беременности и в родах.
Второй уровень - эмоционально-оценочный (потребность в решении психологических проблем и улучшении своего эмоционального состояния, получении психологической и социальной поддержки). Программами пренатальных центров предполагается, что решение эмоциональных и психологических проблем женщины и семьи в целом осуществляется в процессе групповой работы, либо показана индивидуальная психотерапия [37]. Третий, личностно-смысловой уровень - осознанная забота о благополучии будущего ребенка - включает в себя мотивацию первого и второго уровней, и здесь особое внимание уделяется именно формированию пренатальной общности "мать-плод", результатом которого является рождение ребенка, обладающего физическим здоровьем и психологической готовностью к развитию новых связей с миром. Кроме того, пренатальное воспитание формирует предпосылки ранней материнской адаптации [9].
Таким образом, беременность, как ни один другой период в жизни женщины, сопровождается глобальными изменениями психики и требует глубокой внутренней работы. Необходимо учитывать, что негативные переживания могут сопровождать даже самую желанную беременность, что объясняется характерными опасениями и страхами, связанными с вынашиванием и предстоящими родами, собственным здоровьем и здоровьем будущего ребенка, неуверенностью в своих силах родить и стать хорошей матерью, чувства, связанные с изменениями внешности, их влиянием на сексуальную привлекательность, обеспокоенность возможным ущемлением свободы и ухудшением материального положения семьи.
Кроме того, необходимо отметить и позитивные изменения, происходящие с беременной женщиной: её ценности претерпевают колоссальное переосмысление. Она бесповоротно переступает границу, отделяющую эпоху ее отдельного существования в пользу рождения ребенка и полностью наслаждается счастьем материнства [75,174,175].
Следовательно, комплексная медико-психологическая работа с женщиной в период ожидания ребенка позволит своевременно адаптироваться к беременности, создаст условия для её благополучного течения и физиологичных родов, формирования чувства материнства, оптимизации физического и психического здоровья ребенка, формированию новых взаимоотношений в семье [2,60,82].
По мнению В.В. Васильевой, «создание и внедрение программ психопрофилактического сопровождения акушерского мониторинга беременных будет способствовать снижению числа осложнений во время гестации и родов, рождению здоровых детей, и в конечном итоге сохранению и укреплению здоровья нации» [42].
1.5. Работа и особенности функционирования нервной системы и мозга во время беременности. Обоснование возможностей применения психофизиологических упражнений «Гимнастики Мозга» в акушерстве
Беременность является специфическим функциональным состоянием женщины, и нормальное протекание беременности требует согласования в работе гормональной, иммунной и гомеостатической систем, что и обеспечивается регуляторной функцией центральной нервной системы в целом, а гипоталамо-гипофизарными структурами, в частности.
При беременности в нервной системе происходят сложные физиологические изменения. В ранние сроки беременности отмечено незначительное повышение возбудимости коры больших полушарий и активация ретикулярных структур среднего мозга, формируется «очаг гестационной доминанты», который тормозит реакции организма на постороннюю импульсацию. В связи с этим во время беременности повышается порог чувствительности на действие раздражителей, включая патогенные, что является реакцией, способствующей сохранению беременности, и обуславливает психологическую «направленность» на ребенка и предстоящие роды.
Затем постепенно и особенно в конце беременности происходит снижение возбудимости коры головного мозга, которое достигает наибольшей степени к моменту наступления родов. Возбудимость спинного мозга и рецепторов беременной матки также снижается, что обуславливает «покой» матки и способствует правильному течению беременности. Во время нормально протекающей беременности изменяется работа вегетативной нервной системы, в связи, с чем у беременных нередко наблюдаются сонливость, плаксивость, повышенная раздражительность, изменение аппетита, вкуса и обоняния, повышенное выделение слюны, тошнота (иногда рвота), головокружения и другие вегетативные расстройства. Эти нарушения обычно характерны для раннего периода беременности, а затем они постепенно исчезают. Выражены они не всегда нечетко [3].
При возникновении различных стрессовых ситуаций (испуг, страх, сильные эмоциональные переживания и т.п.) в ЦНС беременной могут наряду с доминантой беременности возникать и другие очаги возбуждения. При этом возбуждение, перераспределяясь, ослабевает в очаге беременности, т. е. ослабляется действие нервной системы, защищающее беременность. Таким образом, у женщин, находящихся в состоянии стресса, повышается вероятность осложнений беременности, например угрозы прерывания. Именно поэтому всем беременным необходимо по возможности создать условия психического покоя на работе и дома, поэтому необходима психопрофилактическая работа, с беременными начиная с маленьких сроков, фактически с момента обращения в женскую консультацию по поводу беременности [72, 93, 97,182].
По мере прогрессирования беременности возбудимость коры головного мозга снижается, одновременно возрастает возбудимость спинного мозга и ретикулярной формации, повышается активность синхронизирующих подкорковых структур, повышается возбудимость рецепторов матки. Эти изменения, усиливающиеся в конце беременности, создают благоприятные условия для начала родовой деятельности [30,154].
Изменения электрической активности головного мозга во время беременности и родов были описаны в ряде работ [12,21,158,184].Особое внимание авторы уделили отражению на ЭЭГ процесса становления родовой доминанты и подчеркивали имеющуюся возможность использования метода ЭЭГ в плане прогнозирования исхода беременности и родов.
Регистрируемая ЭЭГ мозга беременных женщин является весьма чувствительным показателем нормального или патологического развития беременности. А. С. Батуев, Л. Н. Станкевич, М. Н. Сафронова (1997) доказали, что превалирование активации правого полушария являются факторами риска беременности и позволяют прогнозировать не только самопроизвольный аборт даже в начальные сроки беременности, но и патологию родовой деятельности, и здоровье новорожденного [21]. Они же выяснили, что структурно-функциональные мозговые перестройки определяют течение и исход гестации. Тип латеральной организации мозга как совокупность моторной и сенсорной асимметрий коррелирует с особенностями протекания психо-эмоциональных процессов. Это и является определяющим в функционировании маточно-плацентарного комплекса [21].
А. Г. Смирнов (2001) при изучении особенностей ЭЭГ женщин с неблагоприятным течением беременности установил перестройки структуры ЭЭГ, которые могут отражать процессы адаптации организма беременной к внутриутробному развитию ребенка, и обусловлены гормональными изменениями в организме. ЭЭГ-картина беременных представлена усиленной работой диэнцефальных структур и, в частности, гипоталамуса [158].
Э.М.Алиева, Е.А.Чернуха, Т.Ф.Костина, Л.М. Комиссарова оценивали зрелость шейки матки в сочетании с электрической активностью мозга у первобеременных. Авторы пришли к выводу, что зрелая шейка матки и отсутствие патологических изменений на ЭЭГ в 38-40 недель являются прогнозом родов без аномалий родовой деятельности. Общемозговые изменения на ЭЭГ предполагают возможность аномалии родовой деятельности [12].
Таким образом, все возникающие изменения в работе центральной и вегетативной нервной систем во время беременности носят приспособительный характер.
Работа вегетативной нервной системы особенно заметна во время родов. Именно на этом этапе беременности интенсивно функционируют мышцы матки, сокращаясь и открывая шейку матки. Их работа непроизвольная, т.е. не зависящая от желания женщины, находит отражение в том, что происходит с роженицей во время родов. Во-первых, раскрытие шейки матки вызывает боль, которую в той или иной мере, в зависимости от индивидуального порога болевой чувствительности, ощущают все беременные. Во-вторых, на работу мышц матки реагирует вся вегетативная нервная система: в период схватки увеличивается число сердечных сокращений, возникает чувство жара или, напротив, озноб [162].
Поскольку участки, отвечающие за работу внутренних органов, тесно связаны в головном и спинном мозге, то, применяя дыхательные упражнения во время схваток, можно переключить внимание нервных центров на выполнение этих упражнений, что помогает ослабить болевые ощущения [77].
Благодаря формирующейся в коре больших полушарий головного мозга «гестационной доминанты» или «доминанте материнства» возникает особое психологическое состояние сосредоточенности на своем внутреннем мире и на будущем ребенке. Такое состояние биологически обусловлено, т.к. способствует максимальной сосредоточенности женщины на вынашивании и рождении здорового потомства. Доминанта материнства обуславливает способность женщины после рождения ребенка тонко чувствовать его потребности и адекватно их удовлетворять. Благодаря этому чувству мать может понимать своего ребенка, чувствовать его как себя. Фактически эта связь устанавливается с самого начала беременности.
Теперь о мозге. Мозг - сложнейшая и взаимосвязанная система, самая крупная и функционально важная часть центральной нервной системы. Его функции включают обработку сенсорной информации, поступающую от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями,
положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Высшая функция, выполняемая мозгом - мышление. Мозг человека представляет собой "содружество" функционально ассиметричных полушарий - левого и правого, каждое из которых - не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение.
Доказано, что каждое полушарие имеет свои специфические функции.
Левое полушарие отвечает за логическое - аналитическое - мышление, анализирует факты, обрабатывает информацию последовательно по этапам, обрабатывает вербальную информацию, отвечает за математические способности.
Правое полушарие отвечает за образное мышление и пространственную ориентацию, способно рассматривать проблему в целом, отвечает за интуицию, обрабатывает невербальную информацию, отвечает за эмоциональные реакции, за воображение, способности к изобразительному искусству и музыкальные способности.
Когда полушария функционируют правильно и между ними сохраняется баланс, то взаимодействие между ними выражается в идеальном партнерстве, результатом которого является эффективная творческая работа мозга. Это становится возможным, когда работают и правое, и левое полушария, когда логическое мышление сочетается с интуицией, когда левое полушарие выделяет в каждой проблеме важнейшие, ключевые моменты, а правое полушарие, творческое, схватывает ситуацию целиком.
Часто мозг работает в режиме доминирования одного из полушарий. Особенно это имеет место при стрессе, утомлении, когда необходимо экономить энергетические ресурсы. Методы баланса полушарий разработаны в рамках нового научного направления психологии Образовательная кинесиология и программы «Гимнастика Мозга» [55,119, 219,221,236].
Образовательная Кинесиология («kinesis» - движение «logos» - учение) -направление в современной психотерапии, в рамках которого развитие ребенка и взрослого человека рассматривается через естественные физические движения. Это учение о движении тела, о законах работы тела, их связи с
функционированием мозга, это учение и практика о естественной мудрости системы «тело-интеллект», ведущей к гармонизации [55, 106,119,218,221].
Авторы концепции исходят из того, что:
1. Стресс, в основе которого лежит страх, боль и страх боли, является первопричиной наших проблем, комплексов и диагнозов.
2. Наш мозг - уникальный биокомпьютер, записывающий каждую микросекунду нашей жизни и хранящий это в нашей памяти.
3. Наши мышцы тонко реагируют на связь "мозг-тело", реагируя на слова так же, как и на события, что дает доступ в память через мышечный тест.
Кинезиология - это уникальный метод, позволяющий быстро и эффективно избавить организм от последствий пережитого стресса, любого психосоматического заболевания, негативных последствий проблем взаимоотношений, снять трудности в обучении. Принцип восточной медицины -«лечить больного, а не болезнь» - является базовым в кинезиологии. Как настоящая холистическая, т.е. целостная, духовная и гуманистическая система, направленная на оздоровление человека и личности, а не на лечение конкретных болезней, кинезиология пытается на практике связать физические аспекты здоровья, являющиеся предметом медицины, с психическими, эмоциональными, моральными и духовными аспектами равновесного существования личности. В ряду психотерапевтических методик ее можно отнести к разделу "телесно-ориентированной психотерапии" [157].
Основная цель Образовательной Кинесиологии — вооружить человека знаниями о своем восприятии, своих ощущениях, в том числе и ощущениях положения собственного тела в пространстве. С помощью специально организованных и очень простых упражнений мозг и тело человека приводятся в сбалансированное состояние, устанавливается гармоничная связь между мышлением (интеллект), эмоциями (чувства) и телом, что дает возможность человеку эффективнее усваивать информацию, успешно овладевать даже самыми сложными интеллектуальными действиями.
Метод «Гимнастика Мозга» (Brain Gym) представляет собой начальную ступень Образовательной Кинесиологии.
Основателями Образовательной Кинесиологии считаются американские педагоги, доктор наук, профессор Калифорнийского университета Пол И. Деннисон и Гейл И. Деннисон. Ими была создана программа "Гимнастика Мозга", позволяющая использовать естественные физические движения тела для активизации природных механизмов мозга. Эта программа на протяжении последних 15 лет используется в психолого-педагогической практике и наших отечественных специалистов [118,219,220].
В этом методе уделяется особое внимание восстановлению взаимодействия и координации между правым и левым полушариями, а затем между другими частями мозга. Перекрестные движения вынуждают правое и левое полушарие мозга работать одновременно. Когда они функционируют вместе, то взаимодействие между ними, осуществляемое через мозолистое тело -своеобразный мост между правым и левым полушариями, улучшается.
«Гимнастика Мозга» - это метод психотерапии, который удачно совмещает аналитическую работу мозга с физическим воздействием на тело, что дает психологическое и физическое освобождение, обращает человека к своему глубинному Я, формируя, таким образом, понимание мира, и создавая основу для развития новых интеллектуальных возможностей и личностного роста. Это целостный подход к человеку, объединяющий работу с телом, мозгом, эмоциями, чувствами и мыслями. Функционирование мозга, тела, личности, эмоций, чувств, страхов и мысли находится в прямой связи со степенью интеграции рефлексов и, тем самым, координацией работы задних и передних отделов мозга и в целом нервной системы. Снимается уже накопившийся жизненный стресс, и человек чувствует себя раскрепощенным, способным на многое. Данная терапия показала хорошие результаты для развития координации и интеграции движений, интеллекта, повышения сопротивляемости стрессу, страху, боли, снижения гиперактивности, агрессии, чрезмерного эмоционального возбуждения [118,152].
Техники Образовательной Кинесиологии, представленные в программе «Гимнастика Мозга», позволяют:
1. улучшить концентрацию внимания, память
2. снять стресс, нервное напряжение
3. проработать внутренние трудности и препятствия
4. эффективно развивать интеллектуальные и творческие способности
5. оптимизировать собственные резервы человека
6. повысить энергию тела.
Этот метод широко используется в образовании, способствует решению различных проблем школьной дезадаптации, такие как: дислексия, трудности обучения, недостаточная концентрация внимания, проблемы в работе долговременной и кратковременной памяти, неадекватное поведение и недостаток социальных навыков. Очень хорошо себя зарекомендовал метод при работе с ■синдромом ДЦП, аутизмом [108]. Находит применение в последние годы в медицинской практике, в частности, в неврологии [92]. Образовательная Кинесиология должна быть полезна будущих мам и мам молодых, так как проблемы и диагнозы зрелого возраста берут свое начало (первопричину) в раннем детстве и внутриутробном периоде.
«Гимнастика Мозга» это система быстрых, увлекательных, расслабляющих или повышающих энергию тела физических упражнений, которые поддерживают и развивают нейрофизиологические связи между телом и мозгом, способствуют развитию межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия, дают человеку возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не были задействованы в познании. В основе упражнений "Гимнастики Мозга" лежат естественные движения детей в раннем возрасте. Упражнения эти довольно просты, не требуют много времени и силы для выполнения. Их легко делать в игровой форме, они доступны и взрослым, и детям. Вместе с тем эффективность упражнений очень высока. Это подтверждают отечественные исследования и большой опыт зарубежных коллег [55,108,118,199,208,222,259,264,261,274,279].
Упражнения Гимнастики Мозга направлены также на развитие различных систем координации движений и психофизических функций [118].
Психофизиологические упражнения предназначены для улучшения психического и эмоционального состояния, для освобождения от стрессов, снятия напряжения, для создания положительного отношения к тревожащей проблеме, на положительное восприятие своего состояния, своих возможностей, для изменения в лучшую сторону отношения к ситуации. Их можно применять для психопрофилактики и улучшения эмоционального состояния и снятия психологического напряжения у беременных, для улучшения самочувствия и для усиления настроенности на выздоровление при различных болезнях. В диссертационном исследовании H.A. Куликовой (2000) подтверждается положение о том, что психофизиологические упражнения стимулируют умственную работоспособность, сдерживают нарастание умственного утомления, вызывают состояние внутреннего комфорта [96].
Психофизиологические коррекции не связаны с принудительным изменением поведения, их нельзя считать «программированием» или «кодированием» на подсознательном уровне. Действие предлагаемых коррекций основано на нейрофизиологических закономерностях и на связи мышечного движения с психикой. Эти явления были обоснованы еще в классических трудах И.М. Сеченова, A.A. Ухтомского, И.П. Павлова, К.С. Станиславского, П.К. Анохина, а также в работах отечественных и зарубежных специалистов по практическому снятию стрессов [152].
Использование методов Образовательной Кинесиологии как телесно-ориентированного направления можно назвать психофизиологической коррекцией психо-эмоционального состояния, по мнению В.Ф. Сазонова [152]. Улучшение физического состояния с этой точки зрения можно считать вторичным эффектом, следующим за первичным - улучшением эмоционального состояния на неосознанном уровне. Название «психофизиологическая» подчеркивает объединение в одной процедуре как психического, так и физиологического воздействия. Психические (эмоциональные) и
физиологические (мышечные) реакции в кинесиологической практике неразрывно связаны.
Учитывая состояние ЦНС во время родов, значительный уровень физического и эмоционального напряжения, важен вопрос о наиболее эффективных способах обучения женщин приёмам, позволяющим легче справиться с нагрузками и болевыми ощущениями в период родовой деятельности. Требуется формирование у женщины ещё в период беременности механизмов поддержания высокой психофизиологической устойчивости и способности адекватно действовать в условиях стрессовых нагрузок (таковым является процесс родов). Объединяя психофизиологические методы, обеспечивающие нормальную работу функциональных систем организма и облегчающие процесс адаптации женщины к новому её состоянию -беременности с методами Образовательной кинесиологии и «Гимнастики Мозга», которые в свою очередь способствуют снятию стресса, восстановлению целостности работы мозга, повышению эффективности этой деятельности, была разработана программа медико-психологической подготовки беременных к родам с использованием психофизиологическими упражнений.
Используемые нами психофизиологические упражнения были отобраны из целого комплекса движений, применяемых в «Гимнастике Мозга». Упражнения могут применяться как в виде целостного комплекса, так и по отдельности, а также в любых сочетаниях друг с другом по усмотрению инструктора, а дома по желанию и выбору самой беременной. Проводятся упражнения в игровой форме, что помогает беременным дополнительно отвлечься, расслабиться. Противопоказаний для выполнения этих упражнений по состоянию здоровья и течению беременности нет. Результативность занятий зависит от систематической и кропотливой работы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лохина, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В ранние сроки гестации у беременных встречается преимущественно умеренная личностная и умеренная ситуационная тревожность. В структуре личностной тревожности преобладает высокий уровень над низким, а в ситуационной тревожности чаще отмечается низкий уровень тревоги. Выявлена зависимость типов психологического компонента гестационной доминанты от уровня личностной тревожности: при низком уровне личностной тревоги преобладают благополучные типы психологического компонента гестационной доминанты, при высоком уровне личностной тревоги - неблагополучные типы психологического компонента гестационной доминанты.
2. После проведенной подготовки к родам с использованием психофизиологических упражнений у беременных происходит снижение среднего уровня личностной и ситуационной тревожности. При отсутствии подготовки накануне родов выявлено нарастание ситуационной и личностной тревожности. Отмечается положительная динамика благополучных типов психологического компонента гестационной доминанты, как в группе, начавших подготовку к родам с ранних сроков, так и у начавших подготовку к родам с 30 недель. Среди непосещавших занятия в конце беременности ситуация противоположная -количество благополучных вариантов психологического компонента гестационной доминанты снижается, а неблагополучных - увеличивается, что может быть фактором риска развития осложнений в родах.
3. Программа комплексного дородового медико-психологического сопровождения беременных с использованием психофизиологических упражнений благоприятно влияет на течение процесса гестации: беременность в 2 раза реже осложняется угрозой прерывания, гестозом в 6,5 раз. У беременных проходивших медико-психологическую подготовку к родам по предложенной программе реже выявляются нарушения по УЗИ .(структурные изменения плаценты, обвитие пуповиной), нарушения МПК. Различные осложнения беременности реже требуют госпитализации.
4. Использование программы комплексного дородового медико-психологического сопровождения беременных с использованием психофизиологических упражнений благоприятно влияет на течение родового процесса: уменьшается общая продолжительность родов, в основном за счет укорочения первого периода, в родах отсутствует слабость родовой деятельности, реже встречается и не требует медикаментозного вмешательства несвоевременное излитие околоплодных вод. Значительно уменьшается кровопотеря в родах, реже используется оперативное родоразрешение (кесарево сечение).
5. Использование психофизиологических упражнений в подготовке беременных к родам оказывает положительное влияние на состояние новорожденного - отмечена более высокая оценка ребенка по шкале Апгар при рождении и на 5-ой минуте, а также сокращает сроки пребывания родильниц в родильном доме.
6. Программа дородового медико-психологического сопровождения беременных с включением психофизиологических упражнений наиболее эффективна при использовании с ранних сроков беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Психофизиологические упражнения методики «Гимнастика мозга» следует включать в программу медико-психологической подготовки беременных к родам с ранних сроков гестации, особенно беременным с повышенным уровнем тревожности.
2. Данная методика может использоваться в родовспомогательных учреждениях любого уровня (женские консультации, родильные дома, перинатальные центры), как на групповых занятиях, так и самостоятельно самой женщиной дома. Упражнения необходимо выполнять ежедневно от 2-х минут на каждое упражнение до 15-20 минут на весь комплекс, утром в качестве утренней гимнастики, вечером для улучшения сна, либо в любое другое время, особенно при стрессе. Упражнения могут применяться как в виде целостного комплекса, так и по отдельности, а также в любых сочетаниях друг с другом.
3. Наблюдение за беременностью необходимо вести с учетом психоэмоционального состояния женщины. Для комплексной оценки состояния беременной наряду с бальной системой оценки пренатальных факторов риска, следует включить сочетание психологических тестов (тест Ч. Д. Спилбергера - Ю. JI. Ханина и клинико-психологический метод определения типа психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) И. В. Добрякова). Это позволит адекватнее спрогнозировать течение процесса гестации, возможные осложнения во время беременности и в родах.