Роль диспансеризации беременных с экстрагенитальными заболеваниями (пиелонефрит, анемия, патология щитовидной железы) в снижении перинатальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ниёзова, Розиямо Хайдаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ниёзова, Розиямо Хайдаровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Антенатальная охрана плода при экстрагенитальной патологии (обзор литературы).
1.1. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с экстрагенитальной патологией.
ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Течение беременности и исходы родов у женщин, с экстрагенитальной патологией.
3.1. Результаты ретроспективного анализа случаев антенатальной гибели плода у беременных с ЭГП.
3.2. Результаты проспективного наблюдения беременных с ЭГП.
ГЛАВА IV. Эффективность и приемлемость комплекса лечебнопрофилактических мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль диспансеризации беременных с экстрагенитальными заболеваниями (пиелонефрит, анемия, патология щитовидной железы) в снижении перинатальной патологии»
Актуальность проблемы. Вопросы охраны здоровья матери и ребенка в нашей стране не теряют своей актуальности в связи с отсутствием стойкой тенденции к снижению материнской и перинатальной смертности и ухудшением социально-экономических условий жизни населения. Достижение улучшения здоровья матери и ребенка определяется сокращением показателей материнской, перинатальной и младенческой смертности (Н.В. Рымашевский, 2001; В.Н. Серов, 2001; К.К. Lindfors et al., 1999; WHO/UNICEF, 2002). Хорошо поставленная служба акушерской и гинекологической помощи способна решить задачи сохранения репродуктивного здоровья, обеспечения службы планирования семьи, снижения материнской и перинатальной смертности, тем самым оздоровления женщин (М. Энкин, 2003; К. Rosenberg et al., 2002).
Показатели перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни определяют здоровье будущих поколений и место региона среди цивилизованных стран.
Медико-демографическая ситуация в Республике Таджикистан характеризуется ухудшением здоровья женщин фертильного возраста, новорожденных, младенцев и детей • младшего возраста (М.Ф. Додхоева, 2010; М.С. Рустамова, А.П. Пулатова, 2010).
Анализ причин перинатальной смертности в мире свидетельствует о повторяющихся дефектах организации и оказании медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. К ним относятся: неполное обследование беременных на этапе антенатального наблюдения; несвоевременная госпитализация женщин групп «высокого риска»; нерациональное ведение родов; недостаточное лечение гипоксии плода; несвоевременное распознавание заболеваний новорожденного; запоздалый перевод заболевшего ребенка из родильного дома в детскую больницу.
Анализ потерь плода во время беременности показывает, что в 71% случаев основными причинами антенатальной гибели являются хроническая плацентарная недостаточность и инфекционные факторы, реже — острая фетоплацентарная недостаточность (Н.В. Орджоникидзе, 2004; В. Л. Тютюнник, 2008).
Поэтому своевременное распознавание и полноценное лечение плацентарной дисфункции в условиях женских консультаций и стационаров составляют основу профилактики осложнений беременности.
В настоящее время в Республике Таджикистан проводится ряд мероприятий, направленных на снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, что соответствует вектору достижения Целей Развития Тысячелетия. Определены и утверждены Национальные стандарты по ведению физиологической беременности и родов, гипертензивных осложнений гестации и акушерских кровотечений. Однако анализ материнской и перинатальной смертности указывает на то, что экстрагенитальная патология занимает лидирующую позицию в качестве основной или фоновой причины для развития акушерской и перинатальной патологии. Данная ситуация не только определяет репродуктивные потери, но и в некоторых случаях может служить источником прямой угрозы здоровью и жизни беременной. Современная популяция женщин репродуктивного возраста в Республике Таджикистан характеризуется низким индексом соматического здоровья — высокая частота анемии, патологии щитовидной железы и мочевыделительной системы, рост туберкулеза, вспышки малярии и других инфекций.
Исследования, проведенные в Республике Таджикистан, свидетельствуют о неблагоприятном влиянии наиболее распространенных в популяции женщин репродуктивного возраста форм экстрагенитальной патологии (анемия, патология мочевыделительной системы и щитовидной железы) на исходы гестации (С.А. Онищенко, 2000; P.A. Абдуллаева, 2005; М.А. Ятимова, 2009).
Совершенствование тактики ведения беременности и родов у данной категории беременных невозможно без тщательного анализа каждого случая и изучения тонких патогенетических реакций, происходящих в организме и приведших к внутриутробной гипоксии плода (М.К. Абдурахманов и соавт., 2008; C.J. Burke et al., 1997).
Высокая частота анемии, патологии щитовидной железы и мочевыделительной системы в популяции женщин репродуктивного возраста в Республике Таджикистан способствует повышению частоты неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Снизить частоту перинатальных потерь у беременных с наиболее частой экстрагенитальной патологией и антенатальной гибелью плода в анамнезе путем оптимизации диспансерного, наблюдения и лечебной тактики в условиях центрах репродуктивного здоровья.
Задачи исследования:
1. Выявить основные причины антенатальных потерь плода у женщин с экстрагенитальной патологией.
2. Изучить особенности течения гестационного периода, состояние фетоплацентарной системы и параметров тканевого дыхания у женщин с анемией, патологией щитовидной железы и мочевыделительной системы.
3. Оценить эффективность комплекса предлагаемых лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации женщин по снижению перинатальных потерь у беременных с экстрагенитальными заболеваниями.
Научная новизна исследования
Выявлены основные причины антенатальных потерь плода у женщин с экстрагенитальной патологией. Доказана эффективность комплексной оценки диагностической и прогностической значимости клинико-лабораторных данных у женщин с антенатальными потерями в анамнезе.
Доказано, что при наличии экстрагенитальной патологии во время беременности часто развивается тканевая гипоксия, что проявляется интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты.
Доказано, что диспансеризация женщин с включением в программу антенатального наблюдения беременных с экстрагенитальной патологией регулярного наблюдения смежных специалистов, профилактических курсов приема естественных фитоантиоксидантов (сироп «МАЗ»), эссенциальных липидов (эссенциале-форте) и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения позволяет улучшить перинатальные исходы.
Практическая значимость
Подтверждено, что экстрагенитальная патология, особенно сочетанная, значительно повышает риск перинатальных потерь, что требует тщательного обследования на ранних сроках беременности.
Комплексное, динамическое исследование с применением гормональных показателей в системе фетоплацентарного комплекса, показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) позволяет своевременно диагностировать плацентарную недостаточность, внутриутробную задержку развития плода и разработать мероприятия по профилактике и лечению осложнений гестационного процесса и перинатальной патологии.
Доказана эффективность комплексной оценки статуса соматического здоровья беременных с антенатальной гибелью плода в анамнезе для улучшения перинатальных исходов при настоящей беременности.
Динамическое наблюдение смежных специалистов, и лабораторный контроль гемопоэза, уровня йодурии и бактериурии, своевременное выявление и лечение беременных с анемией, патологией щитовидной железы и пиелонефритом позволяют улучшить акушерские и перинатальные исходы.
При диспансеризации беременных женщин с экстрагенитальной патологией доказана эффективность применения естественных фитоантиоксидантов (сироп «МАЗ»), эссенциальных липидов (эссенциале-форте) и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения в биологически активные точки в антенатальном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациентки с экстрагенитальными заболеваниями, особенно сочетанной и антенатальными потерями в анамнезе представляют группу высокого риска по развитию гестационных осложнений и нуждаются в проведении патогенетически обоснованного, контролируемого, дифференцированного антенатального наблюдения, совместно с профильными специалистами.
2. Ведение беременности у пациенток с экстрагенитальной патологией и антенатальными потерями в анамнезе необходимо проводить с использованием доклинических критериев фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и ранних ее проявлений, каковыми являются изменения объемного кровотока в системе мать-плацента-плод.
3. Применение комплекса естественных фитоантиоксидантов (сироп «МАЗ»), эссенциальных липидов (эссенциале-форте) и гелий-неонового лазера в каждом триместре беременности позволяет улучшить параметры тканевого дыхания у беременных с экстрагенитальной патологией и способствует улучшению акушерских и перинатальных исходов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни
Сино (2008 г., 2009 г.), У-м съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2010 г.).
Апробация диссертации проведена на заседании межкафедральной проблемно-экспертной комиссии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино 5 октября 2010 г.
Внедрение полученных результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 ТГМУ им Абуали ибни Сино, практическую деятельность врачей Городского родильного дома №2 г. Душанбе, в Городском центре репродуктивного здоровья и центрах репродуктивного здоровья №№2, 11г. Душанбе, ЦРБ Вахдатского района.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 тезиса и 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками. Библиография состоит из 195 источников, включая 122 публикации из стран СНГ и 73 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ниёзова, Розиямо Хайдаровна
выводы
1. Беременные с экстрагенитальной патологией (анемия, патология щитовидной железы, пиелонефрит и их сочетание) должны находиться под диспансерным наблюдением, в связи с тем, что они представляют группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности, приводящей к неблагоприятным перинатальным исходам, вплоть до антенатальной гибели плода.
2. У женщин с экстрагенитальной патологией гестационный процесс часто осложняется угрозой прерывания беременности (26%), нарушениями кровотока в системе мать-плацента-плод (18%), снижением гормонопродуцирующей функции плаценты, плацентарной недостаточностью (18%), аномалиями родовой деятельностью (18%), приводящими к осложненному течению неонатального периода. Частота осложнений гестации при этом тесно коррелирует с числом экстрагенитальных заболеваний.
3. При экстрагенитальных заболеваниях во II и III триместрах у беременных часто развивается тканевая гипоксия, что подтверждается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (МДА в сыворотке крови от 0,66 — 1,23 мкм/л), снижением антиоксидантной защиты (СОД от 16,4 до 10,28 усл.ед) и активности основных ферментов цикла Кребса.
4. Диспансеризация женщин с экстрагенитальными заболеваниями и комплексное динамическое наблюдение с применением комплекса естественных фитоантиоксидантов и эссенциальных липидов, а также гелий-неонового лазерного излучения способствовали улучшению акушерских и перинатальных исходов у 68% обследованных пациенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая частота осложнений беременности и неблагоприятные перинатальные исходы у женщин с экстрагенитальными заболеваниями (анемия, патология щитовидной железы, пиелонефрит) указывает на необходимость проведения диспансеризации и всестороннего их оздоровления.
2. Комплексная оценка соматического статуса, параметров гемодинамики в системе мать-плацента-плод, концентрации малонового диальдегида, активности супероксиддисмутазы, альфа-глицерофосфат-дегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы при диспансеризации беременных с экстрагенитальной патологией способствуют ранней диагностике акушерских и перинатальных осложнений.
3. Включение в комплекс антенатального ведения беременных с экстрагенительной патологией приема естественных фитоантиоксидантов (14 дневные курсы приема сиропа МАЗ), эссенциале форте и применение низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения в биологически активные точки способствует улучшению акушерских и перинатальных исходов.