Особенности пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Макаева, Зарина Заурбековна

  • Макаева, Зарина Заурбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 95
Макаева, Зарина Заурбековна. Особенности пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаева, Зарина Заурбековна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин.

Глава IV. Результаты клинико-лабораторной диагностики.

Глава У. Обсуждение результатов.

• Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста»

Проблема опущения и выпадения внутренних половых органов является актуальной для гинекологов и врачей смежных специальностей. В структуре гинекологической заболеваемости данная патология составляет 15-30% (Адамян JI.B. и др., 1999; Liu C.Y., 1998). Проблема усугубляется тем, что не менее одной трети пациенток женщины репродуктивного возраста (Bump R.C., Norton P.A., 1998). Так, женщины в возрасте до 45 составляют 30-37,5% больных пролапсом гениталий, из них женщины до 30 лет - 10,1 % (Рижинашвили И.Д., 1991). Пролапс гениталий у женщин репродуктивного возраста является «частным» проявлением дисплазии соединительной ткани — «грыжей» на уровне репродуктивных органов, носит системный характер и входит в симптомокомплекс проявлений на полиорганном уровне (Смольнова Т.Ю., 1999).

У 85,8 % больных с опущением и выпадением внутренних половых органов развиваются функциональные расстройства смежных органов (Попов A.A. 2001).

К настоящему времени известно свыше 300 способов хирургического лечения опущения выпадения внутренних половых органов (в том числе и посредством лапароскопической техники), что с одной стороны, свидетельствует об актуальности проблемы, но с другой - о недостаточной эффективности методов и высокой частоте рецидивов (JI.B. Адамян, 1999). Рецидивы развиваются практический у каждой третьей больной в течение трёх лет после операции (Буянова С.Н. и др., 1998).

У 26 % больных, пролапс гениталий наблюдается у матерей и сестёр, следовательно, в основе данной патологии могут лежать генетические факторы (Смольнова Т.Ю., 1999).

Цель исследования.

Улучшить репродуктивное здоровье и качество жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов на основании определения генетических детерминант патогенеза, факторов риска развития, особенностей течения и исхода пролапса гениталий.

Задачи исследования.

1- Уточнить факторы риска травмы промежности и формирования пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста.

2- Исследовать частоту, информативность определения носительства аллелей РЬАП и РЬА1 гена ОРШа для прогнозирования и доклинической диагностики пролапса гениталий.

3- Выявить морфологические особенности ткани промежности в зависимости от генетической принадлежности.

4- Изучить особенности течения и влияние пролапса гениталий на репродуктивное здоровье и качество жизни женщин.

5- Выявить пути улучшения исхода пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна.

В результате проведённого исследования впервые получены данные о значении наследственных факторов риска в возникновении и развитии пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста.

Впервые изучена роль гена ОРШа в развитие пролапса гениталий. Впервые доказана возможность использования диагностического теста на носительство аллелей РЬАП и РЬА1 гена ОРШа в качестве прогностического маркёра развития пролапса гениталий.

Практическая значимость работы.

Новый метод прогнозирования и доклинической диагностики, основанный на определении носительства аллелей PLAI и PLAII гена GPIIIa в периферической крови, позволит четко определять группы риска, уточнить время хирургического лечения пролапса гениталий, улучшить его исход.

Обосновано обязательное хирургическое лечение женщин -носительниц аллеля PL-All в репродуктивном возрасте по срокам максимально приближенным к формированию пролапса.

Апробация работы.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос.регистрации 01.9.70007346, шифр темы 317712.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую лечебную деятельность женской консультации №197 ЗАО г. Москвы, женской консультации родильного дома №25 и перинатального центра при ГКБ №29.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ведущее значение в возникновении опущения и выпадения женских половых органов принадлежит генетическим факторам. Женщины с аллельной принадлежностью AI-AI гена GPIIIa составляют группу риска формирования пролапса гениталий даже после неосложнённых родов.

2. Наиболее эффективным методом профилактики тяжелых форм пролапса гениталий у женщин репродуктивного возраста является своевременная хирургическая коррекция тазового дна, проведённая в минимальные сроки после формирования заболевания, особенно у носительниц аллеля PL-AII.

3. Наличие симптомокомплекса пролапса гениталий ведёт к снижению показателей репродуктивного здоровья женщин, а оперативное лечение, по срокам максимально приближенное к формированию пролапса, достоверно улучшает основные показатели качества жизни пациенток.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 111 источников на русском и на других языках. Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Макаева, Зарина Заурбековна

Выводы:

I. Наряду с известными факторами риска травмы промежности в родах: нарушения биоценоза влагалища, воспалительные заболевания нижнего отдела половых органов, принадлежность к генотипу AI-AI гена GPIIIa является фактором риска формирования пролапса гениталий даже при неосложненных родах.

II. Развитие пролапса гениталий у гомозигот по аллелю PL-AI гена GPIIIa достоверно чаще (88%), чем у носителей аллеля PL-All, поэтому определение носительства аллелей PLAII и PLAI гена GPIIIa информативно для прогнозирования и доклинической диагностики этого заболевания.

III. Обнаруженные в пролабированных тканях глубокие гистологические изменения, проявляющиеся, в основном, разобщением гладкомышечных пучков врастающими пучками соединительнотканных волокон, появлением обширных участков склероза с переходом в гиалиноз, вакуольную дистрофию или жировое перерождение, схожи у всех женщин с пролапсом гениталий и не зависят от аллельной принадлежности по гену GPIIIa.

IV. Пролапс гениталий у женщин-носительниц аллеля PL-AI характеризуется стремительным развитием и формированием тяжёлых форм, оказывая влияние на репродуктивное здоровье: нарушение биоценоза (38,2), высокая вирусно-бактериальная обсеменённость урогенитального тракта (42,5), преобладание воспалительных заболеваний половых органов (35%); осложнения беременности: самопроизвольное прерывание на ранних сроках (41%), угроза невынашивания (44%), многоводие (23,5%). У женщин-носительниц аллеля PL-All пролапс гениталий сочетается со смешанной вирусно-бактериальной инфекцией (27%) без реализации воспалительного процесса.

V. Безальтернативным способом восстановления нарушенных репродуктивных функций и улучшения качества жизни (особенно у носительниц аллеля РЬАП) является хирургическая коррекция тазового дна, по сроку максимально приближенная ко времени формирования пролапса.

Практические рекомендации.

I. Определение аллельной принадлежности является прогностическим маркёром развития пролапса гениталий и может быть использовано в качестве доклинической диагностики заболевания.

II. Всем женщинам, имеющим травму промежности, показано определение носительства аллелей PL-All и PL-AI. Наличие аллеля PL-AI является фактором риска развития пролапса гениталий.

III. Учитывая стремительное развитие заболевания с формированием тяжёлых форм, хирургическую коррекцию тазового дна необходимо производить на ранних этапах развития.