Дисфункции тазового дна после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Парсаданян, Софья Араратовна

  • Парсаданян, Софья Араратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 90
Парсаданян, Софья Араратовна. Дисфункции тазового дна после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парсаданян, Софья Араратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Задачи исследования

Научная новизна исследования

теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы, внедрение исследования и личный вклад автора

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ТАЗОВОГО ДНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Статистика пролапса гениталий

1.2 Этиопатогенез пролапса гениталий

1.3 Клиника пролапса гениталий

1.4 Диагностика пролапса гениталий

1.5 Злокачественые заболевания женских половых органов

ГЛАВА II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1 результаты комплексного ур о динамического исследования

3.2 результаты ультразвукового исследования промежности органов малого таза

3.3 Результаты морфологического исследования

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейших исследований

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункции тазового дна после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Пролапс гениталий продолжает оставаться актуальной проблемой, так как заболеваемость и частота рецидивов не имеют тенденции к снижению и составляют от 10 до 40% (Радзинский В.Е. и соавт., 2009; 2011). В структуре гинекологических заболеваний, нуждающихся в хирургической коррекции, частота пролапса гениталий варьирует от 28,0% до 38,9% (Коннон Р. и соавт., 2011; Будникова К.А., 2012). Пролапсу гениталий сопутствует широкий спектр нарушений. У 85,5% больных с опущением и выпадением внутренних половых органов развиваются различные функциональные расстройства смежных органов: недержание мочи - у 70,1%, нарушение дефекации - у 36,5%, диспареуния - у 53,3% (Бахаев В.В., 2009; Данилов А.Ю. и соавт., 2012).

Немаловажным фактором в развитии пролапса гениталий является предшествующая гистерэктомия, которая признана самой распространенной гинекологической операцией в мире, выполняемой по поводу доброкачественных и злокачественных заболеваний женских половых органов (Forsgren С., 2009). Многие исследователи отмечают увеличение частоты пролапса гениталий в четыре раза у пациенток после удаления матки по сравнению с пациентками с сохранной маткой (Altman D., 2008). По мнению отечественных авторов, частота выпадения купола влагалища после гистерэктомии достигает 43,0% (Ящук А.Г., 2009).

Ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн новых случаев рака, из них более 1 млн приходится на заболевания женской половой сферы (Давыдов М.И., 2011). В России в 2013 году число вновь выявленных злокачественных заболеваний женских половых органов достигло 47,7 тыс., что составило 17% от числа всех зарегистрированных случаев злокачественных опухолей (Аксель Е.М., 2012; Давыдов М.И., 2013). В структуре злокачественных заболеваний женских половых органов в РФ лидирующие позиции традиционно занимают: рак тела

матки - 40%, рак шейки матки -20%, рак яичников -13,8% (Росстат, 2013).

Степень разработанности темы

При злокачественных новообразованиях органов женской половой сферы в патологический процесс вовлекается мочевыделительная система. Этому способствуют тесные анатомо-топографические взаимоотношения, общие источники кровоснабжения и иннервации органов малого таза. При лечении злокачественных новообразований, в зависимости от стадии заболевания и распространенности процесса, применяют все виды терапии (хирургическое, химиотерапия, лучевая),. Чаще всего терапия носит комплексный или комбинированный характер. Хирургическое лечение, лучевая терапия новообразований органов малого таза приводят к травме и денервации мочевых органов, что, в свою очередь, может обусловить развитие различных, зачастую выраженных, функциональных нарушений тазового дна (Тарарова Е.А., 2011). Однако, распространенность пролапса гениталий у данной категории больных на сегодняшний день не изучена. Ряд исследователей отмечают у женщин после лечения злокачественных заболеваний женских половых органов таких изменений, как рубцевание тканей, нарушение ангиогенеза (Каприн А.Д., 2007; Королев C.B., 2009; Тарарова Е.А., 2011), которые являются отягощающими факторами в развитии и течении тазовых нарушений и обусловливают необходимость дифференцированного, патогенетически обоснованного подхода в выборе лечения. Борьба с этими осложнениями имеет важное значение в повышении качества жизни у пациенток после органоуносящих операций по поводу злокачественных новообразований женских половых органов (Тамбиева З.А., 2007; Михеева О.Н., 2008).

В настоящее время все еще остается открытым ряд вопросов, одним из которых является неучтенное количество пролапса гениталий и их форм среди женщин после гистерэктомии, выполненной по поводу злокачественных заболеваний органов малого таза, в том числе в зависимости от вида лечения. До

сих пор не уточнены патогенетические механизмы дисфункций тазового дна у данной категории больных, что затрудняет персонификацию подхода к терапии, выбору методов обследования. Существует необходимость в углубленном изучении закономерностей развития постгистерэктомических пролапсов, обосновании алгоритмированного подхода у женщин, оперированных по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить исход лечения и качество жизни женщин после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту пролапса гениталий и особенности состояния тазового дна после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов в зависимости от вида лечения;

2. Оценить основные факторы риска пролапса гениталий и недержания мочи после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов;

3. Расширить представления о патогенезе пролапса гениталий и недержания мочи после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов;

4. Оценить качество жизни после гистерэктомий по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов;

5. Разработать и обосновать алгоритм дифференцированного подхода к выбору комплексной терапии пролапса гениталий и недержания мочи у женщин изучаемой когорты.

Научная новизна исследования

Получены приоритетные данные о состоянии тазового дна женщин после гистерэктомий по поводу злокачественных заболеваний органов малого таза. Выявлена частота пролапса гениталий и недержания мочи у пациентов изучаемой кагорты в зависимости от метода лечения злокачественных заболеваний женских половых органов.

Определена роль лучевой терапии в развитии недержания мочи и снижении пролапса гениталий.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования расширены представления о патогенезе пролапса гениталий и недержания мочи после гистерэктомий по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов.

Предложен алгоритм дифференцированного выбора тактики обследования, направленный на раннее выявление дисфункций тазового дна на ранних этапах и повышения качества жизни у пациенток после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов.

Методология и методы исследования

Исследование было когортным одномоментным, проводилось на базе поликлинического онкологического отделения Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутсткая окружная клиническая больница» (гл. врач, к.м.н. Шестакова Г.Н.).

Для решения поставленных задач в исследование было включено 100 женщин, перенесших гистерэктомии с 2007 по 2012 г.г. по поводу злокачественных заболеваний гениталий, отобранных методом сплошной тематической выборки.

Критерием включения в исследование послужила гистерэктомия по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов. Критерием исключения -наличие распространенных процессов и метастазов в смежные органы, органосохраняющее лечение при злокачественных заболеваниях женских половых органов, а также гистерэктомии по поводу доброкачественных заболеваний женских половых органов.

Критерием разделения пациенток на группы был объем выполненного лечения по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов. I группу составили 22 женщины, которым в качестве лечения выполнялась только гистерэктомия, во II группу было включено 33 пациентки с комбинированным лечением, включающим гистерэктомию (ГЭ) и лучевую терапию (JIT), III группу составили 27 женщин с комбинированным лечением, состоящим из гистерэктомии и химиотерапии (XT), IV группа - 18 женщин с комплексным лечением: гистерэктомией, лучевой химиотерапией (Рисунок 1). Разделение на группы было обусловлено необходимостью изучения влияния различных методов лечения у пациенток со злокачественными заболеваниями женских половых органов на тазовое дно.

Рисунок 1 - Распределение пациенток по группам

В соответствии с поставленной целью и задачами была разработана программа обследования пациенток (Рисунок 2).

жалобы, анамнез, анкеты-опросники

клиническии осмотр

трансперинеальное ультразвуковое исследование

комплексное уродинамическое исследование

Рисунок 2 - Программа и методы исследования

Клинические методы исследования. Все пациентки были обследованы по единой схеме, включавшей сбор анамнестических данных, жалоб, общий осмотр, оценку гинекологического статуса, проведение функциональных тестов.

Тщательно изучали анамнез больных, данные амбулаторных карт (форма №025/у), обращали внимание на наличие факторов риска развития ОиВВПО: физические нагрузки, длительность заболевания, течение и исход беременностей, характер и количество родов, сопутствующая генитальная и экстрагенитальная патология. Отдельное внимание уделяли наследственному анамнезу: наличию у родственников пролапса гениталий, недержания мочи, грыж и других фенотипических особенностей, свидетельствующих о ДСТ.

Качество жизни пациенток оценивали по опроснику PFIQ-7 (Barber М., 2005), который предполагает влияние дисфункций тазового дна на качество жизни. Данный опросник предполагает вопросы, разделенные на 3 категории: мочевые, прямокишечные и связанный с пролапсом дискомфорт [39]. Пациенты отмечали насколько мешают им данные жалобы в социальной сфере. Баллы оценивались от 0 до 3, затем подсчитывалась сумма баллов (Таблица 1).

Таблица 1.

Опросник PFIQ-7.

Как часто симптомы связанные с —> Влияют на Вашу (Ваше):| Мочевым пузырем или мочой Кишечником или прямой кишкой Выпадением матки или опущением стенки влагалища

1. Способность выполнять домашнюю работу (готовить пищу, убирать дом, стирать)? □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда а Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

2. Способность ходить, плавать или выполнять физические упражнения? □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

3. Способность посещать кинотеатры, концерты? □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто а Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

4. Способность ездить на машине, автобусе более 30 мин от дома □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто з Никогда з Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

5. Участие в общественных мероприятиях вне дома з Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко з Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

б. Эмоциональное благополучие (нервозность, депрессия и т.д.)? □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто з Никогда □ Редко з Часто з Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

7. Ощущение неудовлетворенности □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто □ Никогда □ Редко □ Часто □ Очень часто

Ответы расценивали по следующей бальной шкале:

Никогда - 0; Редко - 1; Часто - 2; Очень часто - 3. Шкалы вопросов Urinary Impact Questionnarie (UIQ-7) - сумма баллов по 7 вопросам в колонке «Мочевой

пузырь или моча»; Colorectal-Anal Impact Questionnarie (CRAQ-7) - сумма баллов по 7 вопросам в колонке «Кишечник или прямая кишка»; Pelvic Organ Prolapse Impact Questionnarie (POPIQ-7) - сумма баллов по 7 вопросам в колонке «Выпадение матки или провисание дна таза». Необходимо подсчитать среднее арифметическое по вопросам соответствующих шкал (разброс значений от 0 до 3), затем умножить это число на 100 и разделить на 3, чтобы получить значение от 0 до 100. Отсутствующие ответы расцениваются как среднее арифметическое для данного вопросника. Суммарное значение PFIQ-7 - сложите значение 3-х вопросников (разброс показателей составляет 0-300 баллов).

Для выявления степени тяжести ДСТ на полиорганном уровне были использованы разработанные Смольновой Т.Ю. (1999) критерии, в основу которых была положена балльная шкала. Шкала создана по степени тяжести тех или иных проявлений патологии на уровне данного органа или системы. В основу критериев положен как качественный, так и количественный аспект вовлечения органов и систем (Таблица 2). Таблица 2.

Критерии степени выраженности ДСТ.

Малые признаки: по 1 баллу 1. Астенический тип телосложения или недостаточная масса тела. 2. Отсутствие стрий на коже передней брюшной стенке у женщин, имевших в анамнезе роды. 3. Нарушение рефракции в возрасте до 40 лет. 4. Мышечная гипотония 5. Уплощение свода стопы. 6. Склонность к легкому образованию синяков, повышенная кровоточивость тканей. 7. Кровотечение в послеродовом периоде. 8. Вегето-сосудистые дисфункции. 9. Нарушение сердечного ритма и проводимости (ЭКГ)

Большие признаки: по 2 балла 10. Сколиоз, кифоз, кифосколиоз. 11. Плоскостопие 2-3 степени. 12. Эластоз кожи. 13. Гиперподвижность суставов, склонность к вывихам, растяжениям связочного аппарата суставов.

14. Склонность к аллергическим реакциям и

простудным заболевания. Тонзилэктомия.

15. Варикозная болезнь, геморрой

16. Дискинезия желчевыводящих путей.

17. Нарушение эвакуационной функции ЖКТ

18. Угроза преждевременных родов на сроке 32-

35 нед. беременности, преждевременные роды

19. Быстрые и стремительные роды в анамнезе с

или без гипотоническим кровотечением в 3 периоде

родов

20. Пролапс гениталий и грыжи у

родственников первой линии

Тяжелые 21. Грыжи.

проявления и 22. Спланхноптоз

состояния, 23. Варикозная болезнь и геморрой (оперативное

приведшие к лечение), хроническая венозная недостаточность с

хирургическим трофическими нарушениями

вмешательствам 24. Пролапс митрального клапана

или имеющие 25. Привычные вывихи суставов или вывихи

показания к ним, а более 2 суставов

также изменения 26. Нарушение моторной функции ЖКТ,

анатомических подтвержденные лабораторными методами исследования

взаимоотношений, (Я-логические, скопические).

приведшие к 27. Дивертикулы, долихосигма

нарушению 28. Поливалентная аллергия, тяжелые

функции органов: анафилактические реакции

по 3 балла

Степень тяжести ДСТ оценивалась нами следующим образом: до 9 баллов -легкая степень (маловыраженная), от 10 до 16 - средняя степень тяжести (умеренно выраженная), от 17 и выше - тяжелая степень (выраженная). Обязательным условием являлось сочетание как минимум одного малого признака с большим. Пациентки, набравшие сумму баллов по совокупности малых признаков, были отнесены в I группу.

ИМТ оценивался по J. Brey (1981) - масса тела в килограммах, деленная на рост в метрах, возведенный в квадрат:

ИМТ = масса тела (кг)/(рост тела (м))~.

Полученные результаты оценивались следующим образом:

• ниже 19 - соответствует астеническому типу телосложения,

• 19-25 - норма ИМТ женщин репродуктивного возраста.

• 26 и выше - гиперстеническому типу.

• 26-30 - малая вероятность возникновения метаболических нарушений,

• от 31 до 40 -средняя степень риска развития,

• более 40 - высокая степень риска развития метаболических нарушений и соответствует 4-й степени ожирении (превышение массы тела на 100%).

Для оценки проявлений ДСТ в опорно-двигательной системе использовали простые клинические тесты. Это скрининг-тест «большого пальца» (большой палец легко укладывается поперек ладони и в этом положении выступает за ее ульнарный край), длина среднего пальца кисти превышает 10 см, «тест запястья» (пациент легко охватывает запястье мизинцем и большим пальцем). Гипермобильность суставов оценивали по шкале Бейтона (1989). При помощи этой девятибалльной шкалы оценивали способность обследуемого выполнить пять движений: пассивное сгибание метакарпального сустава 5-го пальца на 90° в обе стороны, пассивное сгибание 1-го пальца в сторону предплечья при сгибании в лучезапястном суставе, переразгибание локтевых суставов более чем на 10°, переразгибание коленных суставов более чем на 10°, наклон вперед при фиксированных коленных суставах с касанием пола всей плоскостью ладоней.

При осмотре кожных покровов обращали внимание на толщину, гиперрастяжимость, наличие или отсутствие у рожавших женщин стрий беременности. Так же оценивали выраженность варикозного расширения вен.

При гинекологическом осмотре оценку ОиВВПО проводили по классификации Pelvic Organ Prolaps - Quantification (POP-Q), позволяющая проводить объективную количественную оценку в единицах СИ (см). За нулевой уровень, согласно классификации POP-Q, условно принимали гименальное кольцо. Точки, которые располагались проксимальнее гимена обозначали со знаком « - », а дистальнее - со знаком «+».

Проводилось измерение 9 параметров:

> Аа - точка по передней стенке влагалища, находящаяся на 3 см проксимальнее гименального кольца.

> Ва - наиболее дистально расположенная часть передней стенки влагалища.

> С - наиболее дистальная точка шейки матки или купола влагалища (после гистерэктомии).

> О - локализация заднего свода влагалища (нами не определялась, т.к. данный параметр не определяется в случае гистерэктомии).

> Ар - точка по задней стенке влагалища, расположенная на 3 см. проксимальнее гименального кольца.

> Вр - наиболее дистально расположенная часть задней стенки влагалища.

> Ы - длина влагалища в его нормальном положении.

^ gh - расстояние между средними точками входа во влагалище и наружного отверстия уретры.

> рЬ - расстояние от задней спайки до анального отверстия (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Локализация точек измерения по классификации РОР-С)

Стадии пролапса определялись следующим образом:

- О стадия - норма;

- I стадия - наиболее дистальная точка пролапса расположена не ниже уровня -1;

- II стадия - наиболее дистальная точка пролапса расположена на уровне от -1 до +1;

- III стадия - наиболее дистальная точка пролапса больше +1, но меньше, чем (tvl - 2);

- IV стадия - выпадение тазовых органов на всю длину влагалища.

При наличии нарушений мочеиспускания обязательно проводили

функциональные пробы: кашлевая проба и проба Вальсальвы, проба Бонне с элевацией передней стенки влагалища.

Ультразвуковое промежпостное сканирование. Сонографическое исследование проводили в клинико-диагностическом Центре ООО «ДОКТОР+» г. Сургута (директор, д.м.н. Парсаданян A.M.) на аппарате «Sonoscape SSI-500» (S/N 0313979 2006-12), с трапсвагинальным и абдоминальным (7 и 8 МГц) датчиками.

Всем исследуемым пациенткам проводили влагалищное и промежностное ультразвуковое сканирование. Оценивали состояние органов малого таза и тазового дна, а также органов, вовлеченных в грыжевой мешок, нижних мочевыводящих путей. С целью оценки состояния органов малого таза и промежности, взаимоотношения органов между собой нами применялся метод трансперинеального УЗИ. Все измерения мы проводили в покое и при натуживании относительно горизонтальной линии, которая проходила параллельно нижне-заднему краю лонного сочленения (данную линию условно принимают Sp-line). Согласно данным различных исследований, известно, что опущения органов нижу данной линии проявляются клинически [55].

Нами были оценены следующие параметры:

толщина стенки мочевого пузыря - определялась при наполнении мочевого пузыря менее 30 мл, при этом измерялась стенка мочевого пузыря в трех ее наиболее истонченных местах,

остаточный объем мочи - определялась по следующей формуле: V=X*Y*5,9-14,9, где X и Y - расстояние между стенками мочевого пузыря (в норме объем остаточной мочи менее 50 мл),

длину уретры - расстояние от шейки мочевого пузыря до наружного отверстия уретры (дистальная часть уретры) (менее 27 мм в покое),

ширину уретры в проксимальном (не более 0,98 мм), среднем (не более 0,58 мм) и дистальном отделах (не более 0,4 мм),

состояние сфинктера уретры (длину, толщину, слоистость) при поперечном и продольном сканировании - средняя величина ширины сфинктера -17,3 (15-20 мм), толщина сфинктера 9,3 мм (8-10 мм), длина гладкомышечного компонента сфинктера 15,1 мм (13-19 мм) и длина поперечно-полосатого компонента сфинктера - 7 мм (3-11 мм),

задний уретро-везикальный угол ß в покое и при напряжении - это угол, образованный осью уретры и прилежашей к ней линии, проведенной через шейку мочевого пузыря и не менее 1/3 основания мочевого пузыря (в норме - от 90° и более),

передний уретро-везикальный угол а в покое - угол, образованный осью проксимальной части уретры и перпендикуляром, выстроенным относительно SP-line от края симфиза,

угол ротации уретры при напряжении - это изменение угла между проксимальным отделом уретры и линией, проведенной через нижний край симфиза, перпендикулярно Sp-line при выполнении пробы с натуживанием (в норме - не более 20 градусов),

положение шейки мочевого пузыря - это расстояние от шейки мочевого пузыря до симфиза (в норме от 12 до 40,2 мм), дислокация шейки мочевого пузыря более 25 мм является патологичной.

расстояние от Sp-line до наиболее удаленной точки основания мочевого пузыря при напряжении - в норме дно мочевого пузыря располагается выше +10 мм от линии Sp-line.

Комплексное уродинамическое исследование. Уродинамическое исследование выполняли на базе урологического отделения БУ «Сургутская окружная клиническая больица» г. Сургута (зав. отделением, к.м.н. Урываев Ю.М.), с помощью уродинамической установки Jupiter-6000 (Wiest, Германия).

Данное исследование состояло из: урофлоуметрического исследования, профилометрии уретры, цистометрии.

Урофлоуметрия позволяет оценить скорость и время опорожнения мочевого пузыря, и судить, таким образом, о тонусе детрузора и состоянии замыкательного аппарата уретры).

Результаты (Рисунок 4) оценивались по Ливерпульским номограммам (Рисунок 5) согласно которым, для женщин нормальные показатели Q шах и Q ave должны укладываться в диапозон между 10-й и 90-й условными линиями. Если эти показатели оказываются ниже, то это служит косвенным признаком инфравезикальной обструкции, если выше - признак гиперактивности детрузора.

Обьои<и/1)

Рисунок 4 - Диаграмма, отображающая процесс мочеиспускания

60

^ И <

«г

40

$

0

и. иг

1 30 э

2

Э >

»с <

5

20

'0

У 1**0

а у' о-- _....... —-

/ // /' у ___-—'

¿У 1» ^^^

»00

200 300 400

УО'ОЕО V01.иМЕ <гШ|

9511

751Ь 501 251* 5(Ь

50С

600

Рисунок 5 - Ливерпульская номограмма

Профилометрия уретры - метод, позволяющий определить величину внутриуретрального давления с целью оценки замыкательной функции уретры. Данный метод выполнялся с использованием статических и динамических тестов. Вначале профилометрия выполнялась при опорожненном мочевом пузыре, затем проводилось ретроградное наполнение мочевого пузыря со скоростью 2 мл/мин до появление позыва к мочеиспусканию. После этого больная по команде сокращала мышцы тазового дна, производилась одномоментная регистрация максимального уретрального давления и его отклонения во время сокращения. Затем производилось выполнение кашлевого теста с фиксацией максимального уретрального давления с последующей регистрацией давления утечки мочи при натуживании.

Цистометрия - метод, позволяющий оценить резервуарную и эвакуаторную функцию мочевого пузыря, который основан на регистрации изменений внутрипузырного давления по мере наполнения или опорожнения мочевого пузыря.

Морфологическое исследование. Исследование проводили в патолого-анатомическом отделении бюджетного учреждния Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутская городская клиническая больница» (зав. отделением, к.м.н. Иванова C.B.).

На морфологическое исследование брали интраоперационно биопсийный материал из передней стенки влагалища. Для обзорного исследования полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Характер изменений коллагепового матрикса изучали методом окраски пикрофуксина по ван Гизон, а эластических волокон - орсеином. Препараты изучались под увеличением х10, х20 и х40.

Методы статистической обработки. Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с использованием программы STATISTIC A® for Windows, Release 6.0 компании StatSoft©Inc., США (2002). Использовали следующие центральные тенденции и меры рассеяния: среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение (SD) для количественных данных при нормальном распределении; мода - для дискретных данных; медиана (М), нижний и верхний квартили (LQ; UQ) - для количественных данных, отличных от нормальных. Для определения достоверности данных были применены: при количественных нормально распределенных данных - критерий Стыодента, для непараметрических данных - точный критерий Фишера, непараметрические методы Манна-Уитни. Корреляционный анализ проводили при помощи непараметрического метода Спирмена. При сравнении качественных признаков в зависимых группах наблюдений использовали статистический критерий МакНемара %2. Оценка нормальности распределения признаков проводили по критерию Шапиро-Уилкса. За критерий достоверности была принята величина р<0,05.

Определялась чувствительность и специфичность методов обследования:

Чувствительность (Se) - это способность диагностического метода давать правильный результат, который определяется как доля истинно положительных результатов среди всех проведенных тестов (Рисунок 6).

5с' = —— х 100% О'

иш ТР — испиши шыожи!с.п>|пне рс:1у.и>'1:мм нсс.ихижшия: /Г — колнчсстио иссхзнСодспших.

2}

я>=

ТР

ТР+ГА'

■х100%

тле ТР— исшшш и(1.11)жнге.п.пмсрену.п.пш.г, Т'Ы — лсккнош ршипслмп.ю рсчулмпги.

Рисунок 6 - Формула для определения чувствительности метода

Специфичность (8р) - это способность диагностического метода не давать при отсутствии заболевания ложноположительных результатов, который определяется как доля истинно отрицательных результатов среди здоровых лиц в группе исследуемых. Данный показатель определяется по формулам (Рисунок 7).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Парсаданян, Софья Араратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день вопрос улучшения исходов лечения женщин после гистерэктомии по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов и повышения их качества жизни остается актуальным, т.к. злокачественные новообразования не имеют тенденцию снижению, отмечается омоложение контингента пациентов, вместе с тем, усовершенствуются методы лечения и раннего выявления данной патологии, соответственно увеличивается пятилетняя выживаемость. Поэтому решение вопроса о повышении качества жизни данной категории больных является важным вопросом, требующим особого внимания со стороны различных специалистов, структур здравоохранения, т.к. необходимо при этом учитывать особенности процессов происходящих в результате воздействия на ткани лучевой терапии. В связи с этим к таким больным требуется особое внимание и дифференцированный алгоритмированный подход в обследовании и разработке методов коррекции выявленных нарушений.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы и практические рекомендации.

Выводы

1. Опущение передней и задней стенок влагалища отмечается у 63,6% женщин после гистерэктомии, у пациенток после гистерэктомии с последующей химиотерапией - в 51,9% наблюдений, после гистерэкомии в сочетании лучевой терапией - у 39,4% женщин, у пациенток после гистерэктомии в сочетании с лучевой и химиотерапией - в 44,4% наблюдений.

Недержание мочи при напряжении имеет место у 62,0% женщин после лечения злокачественных новообразований матки и придатков: после гистерэктомии - у 13,0%, после химиотерапии - у 13,0% и лучевой терапии - у 21,0%, после всех видов лечения - у 15,0%. Ургентное недержание мочи

возникает у 40,0% всех пациенток, из них достоверно чаще после лучевой терапии (р<0,05).

2. Риск выявленных нарушений тазового дна после гистерэктомий по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов определяется теми же факторами, что и в популяции (основной фактор - акушерская травма) и усугубляется перенесенной лучевой терапией (р<0,05) и гистерэктомией. Химиотерапия после гистерэктомии не является фактором риска пролапса гениталий и недержания мочи.

3. Патогенетическими особенностями пролапса гениталий после гистерэктомии в связи со злокачественными заболеваниями женских половых органов следует считать отсутствие клетчатки тазовых пространств, нарушение иннервации после радикальных вмешательств, а также постлучевые изменения окружающих тканей.

4. Качество жизни, оцениваемое по опроснику РР1С)-7, достоверно снижается у всех прооперированных пациенток (р<0,05), но имеет достоверно большие числовые выражения после лучевой терапии и у женщин с пролапсом гениталий и недержанием мочи (р<0,05).

5. Алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода лечения, основанный на интегральной оценке объема хирургического вмешательства и специфических (лучевая, химиотерапия) методов лечения с учетом предшествовавшего состояния тазового дна (акушерская травма, ДСТ), позволяет улучшить исходы реконструктивных вмешательств, а главное - достоверно повысить качество жизни.

Практические рекомендации

1. Пациенткам после гистерэктомий по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов требуется совместное наблюдение и лечение гинекологом, урологом и онкологом.

2. При выявлении жалоб и результатов осмотра, указывающих на

недержание мочи и пролапс гениталий, пациенткам целесообразно дальнейшее специальное обследование пациенток по предложенному алгоритму, включающему: клиническое обследование с проведением е1еуа!е-пробы, составление картографии влагалища, трансперинеальное ультразвуковое исследование органов малого таза и тазового дна, комплексное уродинамическое исследование для выявления скрытых форм недержания мочи.

3. Предложенная в комплексе предоперационная диагностика позволяет выбрать слинговую операцию при нормальном цистометрическом объеме и сохранении детрузорной эластичности у пациенток со стрессовым недержанием мочи, а также обосновать дифференцированный подход к выбору метода лечения пролапса гениталий.

Перспективы дальнейших исследований

На наш взгляд, перспективным направлением для изучения проблем у женщин, перенесших гистерэктомию по поводу злокачественных заболеваний женских половых органов является дальнейшее углубленное изучение данного вопроса, выполнение различных генетических исследований. Также является актуальным и важным вопросом является преемственность между различными звеньями здравоохранения, специалистами. Все эти исследования должны быть направлены на решение самого главного вопроса, дифференцированного подхода к выбору метода лечения дисфункций тазового дна, не забывая при этом, особенности анатомических и морфологических изменений, происходящих в тканях тазового дна. Также пристальное раннее и послеоперационное наблюдение у этих женщин.