Влияние повторных родов на состояние тазового дна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Марилова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марилова, Нина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I (Обзор литературы).
ГЛАВА II (Контингент, материалы, методы и этапы исследования).
ГЛАВА III (Клиническая характеристика обследованных женщин).
ГЛАВА IV (Этап хирургического лечения несостоятельности тазового дна, взятие гистологического материала и крови на генотип).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние повторных родов на состояние тазового дна»
Актуальность проблемы
В настоящее время акушерская травма промежности находится в центре внимания акушеров-гинекологов. Число разрывов мягких родовых путей регистрируется у 50-60% рожениц (Bodner К. et al., 2001; Samuelsson Е. et al., 2002; Ola E.R. et al., 2002; Webb D.A. et al., 2002; Parcel C. et al., 2001; Benifla J.L. et al., 2000). Уже многие годы продолжаются исследования в этой области, но нет однозначного представления о причинах и факторах риска возникновения этого состояния. Нет четких диагностических критериев и доклинических методов диагностики возможной перинеальной травмы. Количество разрывов и рассечений промежности в родах продолжает увеличиваться (Буянова С.Н. и др., 1998; Макаров О.В. и др., 2000; Побединский Н.М., 1999; Mawajdeh S.M., Al-Qutob R.J., Farag A.M., 2003; Scherf С., et al., 2002). По каким причинам естественный процесс деторождения приводит к травматизации матери? Интерес к этой проблеме высок также из-за вероятной и, многими авторами признаваемой, связи травмы промежности в родах с последующим пролапсом гениталий. Кроме того, как акушерская травма, так и пролапс гениталий вызывают интерес не только у гинекологов, но и у врачей смежных специальностей.
Мнения о взаимосвязи нарушения целостности тазового дна и опущения гениталий противоречивы. Одни исследователи заявляют, что акушерская травма не влияет на развитие несостоятельности мышц промежности (Troiano L. et al., 2000) и описывают развитие пролапсов после неосложненных родов (Benassi L. et al., 2002; Mawajdeh S.M., Al-Qutob R.J., Farag A.M., 2003). Другие утверждают, что именно повреждение мышц промежности в родах приводит к развитию тазовой дистопии (Signorello L.B. et al., 2001). Особое место в причинах возникновения пролапса гениталий отводится повторным родам. Принято считать, что с каждыми последующими родами степень опущения нарастает (Wood J., Amos L.,
Rieger N., 1998; Deval В., Rafii A., Poilpot S. et al., 2002). Тем не менее, даже такое логичное, на первый взгляд, предположение находит противоречия. Роеп А.С. et al. (2000) приводят данные об отсутствии генитальных грыж у многорожавших женщин репродуктивного возраста. Причины высокой заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста - по данным Bump R.C. и Norton Р.А. (1998) - это треть всех пациенток по данной нозологии -кроются в общем ухудшении здоровья женщины в популяции.
Luber К.М. и соавт. (2001) прогнозируют увеличение числа тазовых пролапсов в два раза в последующие 30 лет. По данным Рижинашвили И.Д. (1991), уже 15 лет назад количество женщин в возрасте до 45 лет, страдающих опущением гениталий, составляло 37,5%. Неопределенными остаются предположения о наследственной природе несостоятельности тазового дна. Есть данные о наличии пролапса гениталий у матерей и сестер в 26% случаев (Смольнова Т.Ю., 1999). Есть данные о наличии пролапса гениталий у матерей и сестер в 26% случаев (Смольнова Т.Ю., 1999, Макаева 3.3., 2004). В изученной нами литературе нет доказательных данных о прямой взаимосвязи генотипа с возникновением травм промежности в родах и развитием несостоятельности тазового дна. Тем не менее, ряд авторов предполагает значительное влияние молекул адгезии - интегринов на межклеточные взаимодействия. Одним из генов ответственных за выработку интегринов является ген GPIIIa, представленный в двух аллельных формах PLA1 и PLA2. Исследовано влияние аллеля PLA2 на возникновение венозного тромбоза, инфаркта миокарда, инсульта (Renner W., 2001), взаимосвязь его с развитием гестоза и синдрома задержки развития плода (Радзинский В.Е., 2002; Хотайт Г.Я., 2001). Существуют данные о зависимости гомозиготного носительства аллеля А1 гена GPIIIa с возникновением пролапса гениталий (Макаева 3.3., 2004, Тотчиев Г.Ф., 2006). Отсутствие единого мнения о причинах родового перинеального травматизма и развития несостоятельности тазового дна указывает на полиэтиологичность этих состояний.
В настоящее время также не решена проблема выбора тактики лечения и времени оперативной коррекции дистопии тазовых органов. Многие исследователи предлагают оригинальные методы реконструкции тазового дна, но ни один из них не является универсальным.
Отсутствие единого мнения о влиянии родов на состояние тазового дна, множество споров, ведущихся о взаимосвязи родового перинеального травматизма с развитием пролапса гениталий, определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Разработка прогностических критериев возникновения травм промежности в повторных родах и определение оптимальных сроков и методов лечения женщин, страдающих пролапсом гениталий после повторных родов.
Задачи исследования
1. Изучить частоту травм промежности в повторных родах в зависимости от наличия травм в первых.
2. Выявить прогностические факторы травматизации промежности в повторных родах и возможные резервы снижения родового перинеального травматизма.
3. Определить возможную взаимосвязь экспрессии гена GPIIIa с развитием пролапса гениталий у женщин, перенесших травму промежности в родах.
4. Исследовать морфологическую и иммуногистохимическую структуру мышц тазового дна у женщин с пролапсом гениталий после повторных родов.
5. Определить оптимальные сроки хирургической коррекции тазового дна у женщин, страдающих пролапсом гениталий после травм промежности в родах.
Научная новизна исследования
Впервые проведен поиск факторов риска акушерской травмы промежности в повторных родах на примере рандомизированного ретроспективного изучения историй родов. В качестве факторов риска представлены особенности гестации, состояние биоценоза влагалища накануне родоразрешения травма промежности в первых родах. Изучено влияние акушерской травмы промежности на дальнейшее состояние тканей с течением времени с учетом морфологических и иммуногистохимических критериев. Проведен анализ генотипа пациенток по гену GPIIIa, результаты анализа сопоставлены с результатами морфологического и иммуногистохомического исследований. Оценено состояние здоровья и качества жизни пациенток, после перинеальных повреждений в повторных родах. На основании полученных данных определены оптимальные сроки хирургической коррекции несостоятельности тазового дна у женщин репродуктивного возраста.
Практическая значимость
Предложены факторы риска и резервы снижения травматизма промежности в родах. Составлен алгоритм формирования группы риска развития пролапса гениталий после повторных родов и ведения пациенток, входящих в группу риска. Разработаны оптимальные сроки коррекции несостоятельности мышц тазового дна с учетом генотипа пациенток по гену GPIIIa и патогенеза развития пролапса гениталий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Основным фактором риска перинеальной травмы у повторнородящих является наличие повреждений тазового дна в первых родах. Отягощенный соматический анамнез, осложненное течение беременности, нарушения биоценоза влагалища перед родами в совокупности могут служить факторами прогноза разрыва промежности у повторнородящих при отсутствии травм в первых родах.
2. Гомозиготный вариант аллеля А1А1 гена GPIIIa является прогностически неблагоприятным фактором перинеальной травмы и развития пролапса гениталий. Носительство аллеля А2 в любой экспрессии является фактором защиты промежности от разрыва. При свершившемся разрыве с последующим развитием несостоятельности тазового дна наличие аллеля А2 удлинняет период от момента первичной травмы до появления пролапса гениталий.
3. Отказ от применения перинеотомий в связи с угрозой разрыва промежности у повторнородящих, при отсутствии травм в первых родах, является резервом снижения родового перинеального травматизма.
4. При диагностированной несостоятельности тазового дна основанием для принятия решения о своевременности хирургической коррекции должно быть не отсутствие репродуктивных планов у пациентки, а суммарное количество факторов риска развития пролапса гениталий, наличие гомозиготного генотипа А1А1 гена GPIIIa и срок, прошедший с момента первичной травмы промежности в родах.
Апробация работы
Работа выполнена в 2002 - 2006 гг. на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой -профессор В.Е. Радзинский) Российского университета дружбы народов, родильном доме №25 (главный врач М.А. Оленева) и гинекологическом отделении ГКБ№64 (главный врач Н.Ф. Плавунов (до 2006 г), зав. отд. В.И. Димитрова). Морфологическое и гистохимическое исследования проводились в лаборатории кафедры патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова. Молекулярно-биологичексий анализ гена GPIIIa проводился в диагностической лаборатории «Диасан» (лицензия №16552/8011).
Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на всероссийских, городских и окружных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов в 2002 - 2005 гг., опубликованы в 6 печатных работах (статьи, тезисы) и в коллективной монографии «Перинеология».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 34 таблицы, одну схему и четыре приложения. Состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследования, клинической характеристики исследуемого контингента, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, содержащего 160 источников: 70 на русском и 90 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Марилова, Нина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Травмы промежности в своевременных и запоздалых повторных родах через естественные родовые пути возникают в 45,7% случаев. Из них впервые травмируются 13,7%) женщин. Наличие перинеальных повреждений в первых родах увеличивает число повторных травм в 2,3 раза (до 32%)).
2. Факторами риска возникновения травм промежности у повторнородящих являются: травмы промежности в первых родах, в особенности перинеотомия; такие осложнения беременности, как длительно текущая анемия, длительно текущая угроза прерывания беременности, гестоз, нарушение биоценоза и воспалительные заболевания влагалища, применение эпидуральной анестезии в родах.
3. Резервом снижения перинеального родового травматизма может быть ограничение применения перинеотомий при угрозе разрыва промежности во вторых родах и отсутствии травм в первых. Оптимизация ведения родов и борьба с акушерской агрессией позволят сохранить промежность во вторых родах и, как следствие, предотвратить появление морфологических изменений в тканях, ведущих к склерозу мышечных волокон.
4. Гомозиготный вариант А1А1 гена GPIIIa определяется в 63,6% случаев пролапса гениталий после повторной травмы промежности в родах, что обусловливает неустойчивые межклеточные контакты у данной группы пациенток и подтверждает взаимосвязь наличия данного генотипа и ухудшения адгезивных свойств мембран клеток.
5. После повреждения промежности в родах развитие пролапса гениталий происходит в две морфологические стадии: субкомпенсации и декомпенсации, которые манифестируют в среднем через 6-8 лет после травмы промежности. Пациентки, экспрессия гена GPIIIa которых представлена мутантным аллелем А2 в гомо- или гетерозиготном варианте, за счет более крепких межклеточных контактов имеют больший субкомпенсаторный интервал. Временной промежуток от момента первичной травмы промежности до появления пролапса у носителей аллеля А2 увеличивается до 8-10 лет.
6. Коррекцию несостоятельности мышц тазового дна необходимо проводить не позднее 6 лет с момента травмы, до появления необратимых изменений тканей промежности. При наличии несостоятельности мышц тазового дна, основанием для принятия решения о своевременности хирургической коррекции должно быть не отсутствие репродуктивных планов у пациентки, а суммарное количество факторов риска развития пролапса гениталий, наличие гомозиготного генотипа А1А1 и срок, прошедший с момента травмы промежности в родах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения перинеальных травм в повторных родах необходимо ограничить показания для рассечения промежности при угрозе ее разрыва, профилактировать осложненное течение беременности и нарушения биоценоза влагалища.
2. Восстановление поврежденных тканей промежности в раннем послеродовом периоде должно проводиться только синтетическими рассасывающимися шовными материалами послойно с тщательным сопоставлением поврежденных слоев.
3. Сразу после родов необходимо уделять особое внимание оценке состояния тазового дна независимо от наличия травм промежности. Выделяя группы риска для диспансерного наблюдения и лечения. В группы риска для диспансерного наблюдения должны входить все пациентки с повторными травмами промежности в родах.
4. Необходимо определение аллельной принадлежности по гену GPIIIa у женщин с травмами промежности в родах, что поможет спрогнозировать у них возможное развитие несостоятельности мышц тазового дна.
5. Хирургическая коррекция пролапса гениталий наиболее эффективна и должна проводиться в течение 8 лет после травмы тазового дна. При этом должно. учитываться суммарное количество факторов риска развития пролапса гениталий, включая генотип пациентки и время, прошедшее после родов, осложненных травмой промежности.
Акушерский анамнез.
ФИО группа, вид травмы
Ds
Обезболивание
Длительность родов I пер. + 2 пер. 3 пер.
Длительность безводного промежутка
Качество околоплодных вод
Пол
Рост/вес
Объем головы/груди
Апгар
Послеродовый период (особенности) и/родов
Дата родов
Возраст роженицы
Группа крови, R!i
Клин. ан. крови
Клин, ан мочи
Другие лабораторно-клинические данные
Мазок
Степень чистоты
Status somaticus
Status special is
Предыдущие беременности:
Течение беременности: 1 триместр
2 триместр
3 триместр Remark
Прибавка массы тела
КАРТА первичного осмотра женщин, перенесших акушерскую травму промежности
Дата ос иотра
ФИО
Возраст
Менструальная Функция: mensis с лет, нодней, черездне», характеристика
Дата последней менструации: Сексуальная функция:
Контрацепция:
Детородная фу нкция:
Паритет Год Рассечение промежности Разрыв промежности Разрыв влагалища Разрыв шейки матки
Артифнциальные аборты:
Самопроизвольные выкидыши:
Внематочные беременности:
Гинекологические заболевания:
Эндокринологические заболевания:
Соматические заболевания:
Перенесенные операции:
Данные общего осмотра:
Рост
Кожа н слизистые Масса тела имт
Striae gravidarum
Характер оволосения
Варикозная болезнь
Наличие грыж
Молочные железы
Дыхательныя система
Сердечно-сосудистая система
Пищеварительная система
Мочевыделнтельная система
Гинекологическое исследование: Наружный осмотр:
Состояние и тонус промежности:
Исследование при помощи зеркал
Кольпоскопия
Бимануальное исследование
Выделения из половых путей
Дополнительные исследования: Анализ отделяемого мочеполовых путей
Качество жизнн-1
Анкетирование: