Эффективность хирургического лечения пролапса тазовых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Долгих, Татьяна Александровна

  • Долгих, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 108
Долгих, Татьяна Александровна. Эффективность хирургического лечения пролапса тазовых органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгих, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор литературы.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III Клиническая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА IV Результаты объективных, инструментальных и лабораторных методов исследования.

ГЛАВА V Обоснование и оценка эффективности дифференцированного подхода к выбору оперативного лечения пролапса гениталий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность хирургического лечения пролапса тазовых органов»

Актуальность проблемы

Проблема опущения и выпадения внутренних половых органов по-прежнему остается в центре внимания врачей-гинекологов, что обусловлено не только тенденцией к увеличению частоты и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов хирургического лечения. Пролапс гениталий приводит не только к гинекологическим, но и социальным проблемам: потере трудоспособности, социальной дезадаптации, психоневротическим нарушениям. Среди больных, находящихся на лечении в гинекологических стационарах, 2838,9% - женщины с данной патологией, а среди всех гинекологических заболеваний, требующих хирургического лечения, - 15% [1, 33, 119].

За последнее время заметно расширились представления об этиологии и патогенезе развития пролапса гениталий, однако ни одна из множества теорий не дает полного объяснения всех причин возникновения ПТО. К ряду возможных факторов риска относят беременность и роды, особенно осложнившиеся перинеальной травмой; нарушения связочного аппарата; хроническое повышение внутрибрюшного давления; гипоэстрогения; нарушение иннервации и кровообращения тазового дна; биохимические изменения в тканях промежности. Особенно широкое распространение получила теория системной дисплазии соединительной ткани, согласно которой пролапс гениталий является лишь частным проявлением полиорганной недостаточности соединительной ткани на уровне репродуктивной системы [15, 102].

Более того, были получены интересные факты о генетической обусловленности данной патологии путем выявления зависимости между аллельным распределением гена ОРШа и развитием ПТО, а также частотой развития рецидива после проведенного лечения [54].

В настоящее время насчитывается несколько сотен видов операций, направленных на хирургическое лечение пролапса и коррекцию тазового дна. Однако все специалисты отмечают большое число рецидивов лечения ПТО и неполных эффектов в восстановлении нормального положения половых органов. По данным отечественных авторов частота рецидивов пролапса гениталий составляет от 6 до 33% [21, 43, 63].

Все это свидетельствует о том, что лечение больных с ПТО на данном этапе, к сожалению, по-прежнему далеко от совершенства. Вышеуказанное определило актуальность темы диссертации в настоящее время.

Цель исследования: улучшить состояние здоровья женщин с пролапсом гениталий на основании разработки дифференцированного выбора метода его лечения.

Задачи исследования

1. Выявить частоту рецидивов пролапса гениталий после различных реконструктивно-пластических операций.

2. Установить возможные причины рецидива пролапса гениталий.

3. Обосновать дифференцированный выбор первичного и повторного хирургического лечения.

4. Оценить эффективность предложенного метода.

Научная новизна исследования

Расширены представления об основных звеньях патогенеза рецидива пролапса гениталий, разработан научно обоснованный алгоритм дифференцированного выбора хирургического лечения ПТО.

Практическая значимость

На основании полученных результатов были разработаны и внедрены в практику рекомендации по дифференцированному выбору метода хирургической коррекции первичного и повторного пролапса гениталий. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Учет суммарного количества всех факторов риска, приведших к развитию пролапса гениталий, комплексное обследование и адекватное оперативное пособие по устранению ПТО позволяют предотвратить возникновение рецидива.

2. Выявить группу риска по развитию пролапса культи шейки матки/влагалища после лапаротомной гистерэктомии можно на основании следующих параметров: высокий паритет, родовой перинеальный травматизм, наличие симптомокомлекса ДСТ, аднексэктомия с обеих сторон, сочетанная с гистерэктомией.

3. Наличие аллеля РЬА2 гена вРШа прогнозирует «защищенность» тканей промежности от нарушений межклеточных контактов, но не может гарантировать отсутствие развития пролапса гениталий при их механических травмах.

4. Хирургическая коррекция пролапса гениталий в соответствии с дифференцированным подходом к выбору метода операции с учетом возраста пациентки, длительности заболевания, факторов риска развития ПТО, наличия сопутствующей гинекологической патологии обеспечивает высокую эффективность оперативного лечения различных форм пролапса гениталий и улучшает качество жизни женщин.

Апробация работы

Работа выполнена в 2006 - 2008 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой -профессор В.Е. Радзинский) Российского университета дружбы народов -Городской клинической больнице №64 (главный врач - д.м.н., профессор Е.Е.

Тюлькина, зав. гинекологическим отделением - к.м.н. В.И. Димитрова). Молекулярно-биологичексий анализ гена ОРШа проводился в диагностической лаборатории «Диасан» (лицензия №16552/8011).

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на региональном научном форуме «Мать и дитя» в 2007 г., опубликованы в 3 печатных работах (статьи, тезисы).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 29 таблиц. Построена по классической схеме, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 130 источников: 60 на русском и 70 - на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Долгих, Татьяна Александровна

Выводы:

1. Рецидив пролапса гениталий наиболее часто встречается после изолированной пластики влагалища (28,6%) и ее сочетания с надвлагалищной ампутацией матки (21,4%), наиболее редко - после влагалищной экстирпации культи шейки матки, кольпоперинеолеваторопластики (7,1%). Рецидив ПТО после пластики влагалища в сочетании с укорочением круглых связок по Дартиг-Вебстеру, влагалищной экстирпации матки с кольпоперинеолеваторопластикой, срединной кольпоррафии встречается с одинаковой частотой — 14,3%.

2. Причиной рецидива пролапса гениталий является неадекватный объем оперативного лечения, что обусловлено недооценкой состояния тазового дна и всех факторов риска, приведших к развитию ПТО, а именно: отягощенный соматический анамнез, в частности, наличие заболеваний, входящих в симптомокоплекс ДСТ; присутствие в анамнезе более 3 беременностей, большого количества родов; травмы промежности в родах; неоднократные выскабливания стенок полости матки; гипоэстрогения, вызванная как естественной, так и хирургической менопаузой.

3. При хирургическом лечении пролапса гениталий в сочетании с гинекологической патологией операцией выбора является влагалищная экстирпация матки (культи шейки матки) с наложением шва по МакКоллу и пластикой влагалища. Пациенткам без органических изменений матки и придатков в зависимости от возраста и половой жизни показана кольпоперинеолеваторопластика (с фиксацией матки или без) или срединная кольпоррафия.

4. Выбор метода хирургической коррекции пролапса гениталий на основании разработанного алгоритма с учетом возраста пациенток и наличия сопутствующей гинекологической патологии улучшает результаты лечения и качество жизни женщин.

Практические рекомендации:

1. С целью улучшения оперативного лечения пролапса гениталий и профилактики возникновения рецидива необходимо руководствоваться предложенным алгоритмом.

2. С целью ранней диагностики и прогнозирования риска развития пролапса культи шейки матки/влагалища целесообразно выделять группу женщин, страдающих системной ДСТ, имеющих отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (высокий паритет, перинеальный травматизм в родах, неоднократные выскабливания стенок полости матки), а также перенесших аднексэктомию с обеих сторон, сочетанную с гистерэктомией.

3. Для лечения рецидива пролапса гениталий эффективной операцией является влагалищная экстирпация матки/культи шейки матки с наложением шва по МакКоллу в сочетании с пластикой влагалища. Для пациенток пожилого возраста без органической патологии матки операцией выбора является срединная кольпоррафия.